Лингвопрагматический потенциал PR-жанра в пространстве банковского дискурса: на материале немецкоязычных банковских проспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Махортова, Татьяна Юрьевна

  • Махортова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Махортова, Татьяна Юрьевна. Лингвопрагматический потенциал PR-жанра в пространстве банковского дискурса: на материале немецкоязычных банковских проспектов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Махортова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БАНКОВСКИЙ ДИСКУРС КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

СРЕДА РД-ЖАНРА «БАНКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ».

§ 1. Понятие и типологические характеристики институционального дискурса

§ 2. Банковский дискурс как тип институционального дискурса.

2.1. Структура и границы БД.

2.1.1. Характеристики банковского РЯ-дискурса и его отличия от рекламы.

2.2. Участники БД.

2.3. Хронотоп БД.

2.4. Концепты и ценности БД.

2.5. Прецедентные тексты и дискурсивные формулы БД.

2.6. Стратегии РЯ-дискурса в контексте коммуникативных целей БД.

§ 3. Жанровое пространство БД.

3.1. Типологизация текстов как лингвистическая проблема. Разграничение понятий «жанр» и «тип текста».

3.2. Параметры структурирования жанрового пространства БД.

3.2.1. Функциональная структура жанрового пространства БД.

3.2.2. Коммуникативно-прагматическая дифференциация социально-информационных жанров БД.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЯ-ЖАНРА

БАНКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ».

§ 1. Банковский проспект как инструмент реализации коммуникативных стратегий БД.

1.1. Прагматические характеристики банковского проспекта.

1.2. Дискурсивные характеристики банковского проспекта.

§ 2. Структурно-жанровые особенности банковского проспекта.

2.1. Тематические признаки банковских проспектов.

2.2. Структурно-семантические характеристики банковских проспектов

2.2.1. Структурно-композиционная организация текста.

2.2.2. Информационная организация текста.

2.3. Паралингвистические средства в текстах банковских проспектов.

§ 3. Вербальные средства реализации прагматической установки текстов банковских проспектов.

3.1. Характеристика лексических средств реализации КПУТ.

3.2. Грамматические средства реализации КПУТ.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический потенциал PR-жанра в пространстве банковского дискурса: на материале немецкоязычных банковских проспектов»

Актуальность проблем социального и институционального взаимодействия членов современного общества и его институтов обусловливает устойчивый интерес исследователей к изучению способов, методов и средств институционального общения. Данный вид коммуникации находится в центре внимания различных лингвистических дисциплин: лингвистики текста, дискурсивной социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, функциональной прагматики и конверсационного анализа.

С развитием коммуникативной лингвистики широкое распространение получили социолингвистический и прагмалингвистический подходы к изучению дискурса (Goffman 1972; Bernstein 1972; 1979; Лабов 1975; Белл 1980; Богданов 1990; Карасик 2002(а); 2002(b); Brünner 1994; Wodak 1996; Макаров 1998; 2003; Дементьев 2000 и др.), в рамках которых значительное внимание уделяется явлениям языковой вариативности, обусловленной социальными факторами. Данные подходы являются взаимопересекающимися и предполагают, прежде всего, изучение условий и участников общения, являющихся представителями определенного социального института или социальной группы, жанров общения, а также вербальных и невербальных воплощений коммуникативных стратегий в практике общения и оказания коммуникантами воздействия друг на друга.

Изучение функционирования и вариативности использования средств языка в реальной коммуникации направлено на установление отдельных типов институционального общения, например, врача и пациента, учителя и ученика, банковского служащего и клиента, священника и прихожанина и т.п. Вследствие исторической изменчивости общественных отношений и институтов происходит постоянное видоизменение типологии институционального дискурса: выделяются принципиально новые типы дискурса или же его разновидности в рамках того или иного уже существующего типа дискурса, исчезающие виды дискурса сливаются с близкими ему типами и т.д. Среди основных типов институционального дискурса исследователи выделяют политический, дипломатический, административный, юридический, военный, педагогический, религиозный, медицинский, деловой, рекламный, спортивный, научный, массово-информационный и другие. В работах отечественных и зарубежных лингвистов рассматриваются различные аспекты отдельных типов институционального дискурса (см., например, Ehlich, Rehbein 1975; Labov, Fanshel 1977; Попова 1995; Домовец 1999; Карасик 1999(а); 1999(b); 2000(Ь); Сыщиков 2000; Тупицына 2000; Шейгал 2004; Галичкина 2001; Бакумова 2002; Кочетова 2003; Олянич 2004 и др.).

Одним из основных элементов современной рыночной экономики, равно как и одним из опорных институтов общественной системы, является банковское дело. Наряду со специализированной профессионально-деловой коммуникацией данная сфера экономической деятельности включает в себя общение между банком и общественностью. По нашим данным, в лингвистической литературе отсутствуют комплексные работы по исследованию банковского дискурса как разновидности институционального общения. На основании ряда факторов (статусно-ролевые характеристики участников общения, прототипное место общения, концепты и ценности, цели и стратегии общения) мы выделяем банковский дискурс в особую специализированную разновидность институционального общения.

Поскольку банки являются, прежде всего, институтами финансово-экономической системы, предметом исследования чаще всего становится коммерческая сторона их деятельности. Однако банкам принадлежит особая роль в более широком контексте социальной жизни. Поэтому изучение системы социальных взаимодействий и информационной деятельности банков привлекает внимание различных специалистов: по связям с общественностью, рекламе, коммуникативным технологиям (см., например, Wünsche 1982; Bourgon 1992; Невзлин 1993; Феофанов 1993; Сафразьян 1994; Кара-Мурза, Хонякова 1994; Börner 1994 и др.). В тоже время необходимо отметить, что банковская коммуникация является малоизученной областью лингвистики, и описанию жанров банковского дискурса посвящено незначительное количество специальных работ по лингвистике (Jürgen u.a. 1996; Bang 2000).

Рассмотрение вербального аспекта деятельности немецкого банка как сложившегося, успешно функционирующего на протяжении нескольких столетий института имеет особую значимость в силу того, что изучение средств реализации его прагматической программы может дать новый ракурс для осмысления социокоммуникативной деятельности данного института.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению способов реализации коммуникативных стратегий в текстах PR-жанров немецкоязычного банковского дискурса и средств формирования их лингвопрагматическо-го потенциала с помощью комплексного анализа дискурсивных и прагмалин-гвистических характеристик данных текстов, являющихся инструментами коммуникативной деятельности банков.

Под лингвопрагматическим потенциалом в данной работе понимается комплекс вербальных и невербальных,средств реализации коммуникативных интенций адресанта, способных вызвать ожидаемую перлокутивную реакцию адресата.

Объектом исследования является PR-жанр, функционирующий в пространстве немецкоязычного банковского дискурса как разновидности институционального дискурса.

Предметом исследования являются вербальные и невербальные средства, формирующие лингвопрагматический потенциал PR-жанра «банковский проспект».

Выбор темы и актуальность данной работы обусловлены следующими факторами:

1) изучение институциональных видов общения находится в центре внимания социолингвистики, прагмалингвистики и лингвистики текста, вместе с тем банковский дискурс как один из видов институционального общения впервые является объектом лингвистического изучения;

2) РЯ-жанры, функционирующие в сфере банковского дискурса, недостаточно освещены в лингвистической литературе;

3) изучение способов реализации коммуникативных стратегий является одним из актуальных направлений прагмалингвистики, вместе с тем специфика лингвистического отражения дискурсивной интенции в текстах РЯ-жанров не нашла отражения в работах по языкознанию.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: в рамках банковского дискурса функционируют разнообразные РЯ-жанры, одним из которых является «банковский проспект». Данный жанр обладает лингвоп-рагматическим потенциалом, формирующимся за счет использования специфической комбинации вербальных и невербальных средств при вербализации информационной составляющей проспекта, и обуславливающим реализацию коммуникативных интенций адресанта в институциональной коммуникации.

В связи с этим цель настоящего исследования заключается в установлении вербальных и невербальных средств, формирующих лингво-прагматический потенциал РЯ-жанра «банковский проспект» и детерминирующих его прагматические характеристики.

Для достижения данной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) установить факторы, определяющие специфику банковского дискурса как одного из видов институционального дискурса, и его структуру;

2) классифицировать жанры банковского дискурса и выявить место и функции банковского проспекта как одного из РЯ-жанров банковского дискурса;

3) определить структурно-жанровые признаки банковского проспекта и выявить роль информационной составляющей отдельных компонентов текстов проспектов в формировании прагматического потенциала;

4) установить набор вербальных и невербальных средств и определить их функции в формировании прагматического потенциала РЯ-жанра «банковский проспект»;

5) осуществить поуровневую систематизацию вербальных средств, формирующих прагматический потенциал РЯ-жанра «банковский проспект».

Научная новизна исследования заключается в определении социолингвистических, прагмалингвистических и структурно-семантических характеристик банковского дискурса, установлении и описании РЯ-жанров банковского дискурса, их прагматической установки и средств ее реализации. В данной работе предложена комплексная модель анализа текста с позиций прагма-лингвистики, дискурсивного анализа и лингвистики текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке одной из ключевых проблем современной лингвистики - институционального общения, а именно в определении и уточнении типологии, системообразующих факторов и жанров институционального дискурса, прагмалингвистических характеристик текстов различных типов.

Практическая ценность работы состоит в том, что изложенные в диссертации положения и результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах теории коммуникации, теории дискурса, социолингвистике и лингвистике текста, а также могут быть использованы специалистами по связям с общественностью, рекламе и коммуникациям.

Материалом исследования послужили тексты фирменных проспектов банков ФРГ на немецком языке, изданные в период 1996 - 2006 г.г. Всего проанализировано 200 фирменных печатных проспектов общим объемом 8 ООО страниц. Кроме того, для исследования характеристик банковского дискурса были использованы немецкоязычные источники: справочные издания, специальная научная и учебная литература по банковскому делу, публикации в СМИ (новостные, аналитические, имиджевые, рекламные материалы о банках), \уеЬ-сайты банков.

В работе использовались следующие методы: метод контекстуального анализа; описательный метод, включающий приемы наблюдения и обобщения, а также сопоставительный метод и элементы количественного анализа.

Теоретическим обоснованием исследования является ряд положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики текста, прагмалингвистики и социолингвистики:

1) о понятии, структуре и функциях дискурса (ван Дейк 1989; Арутюнова 1990; Brünner 1999; Макаров 2003);

2) о прагматике дискурса и текста (Wunderlich 1972; ван Дейк 1978; Арутюнова, Падучева 1985; Почепцов 1986; Богданов 1993);

3) о теории непрямой коммуникации (Киселева 1978; Богданов 1990; Доценко 1997; Имплицитность в языке и речи 1999; Дементьев 2000; 2001);

4) о социолингвистическом подходе к исследованию дискурса (Бонда-летов 1987; Карасик 2002(a); 2002(b));

5) о теории речевых актов (Searle 1971; Austin 1972; Wunderlich 1976; Beck 1980; Серль 1986(a); 1986(c); Остин 1986);

6) о коммуникативно-функциональном подходе к изучению текста и его типологии (Schmidt 1973; Isenberg 1976; Große 1976; Sandig 1983; Brinker 1992).

Апробация работы: По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на научном семинаре кафедры теории и практики перевода ВолГУ «Языковое членение мира», на научных сессиях Волгоградского государственного университета (1998 - 2005), региональной научной конференции Поволжья и Северокавказского региона (2004). Основные положения исследования отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Банковский дискурс в системе институционального дискурса представляет собой вербализацию интерактивной деятельности участников общения в координатах статусно-ролевых отношений деятельности банка как института.

2. Важнейшими факторами, определяющими банковский дискурс, являются: участники дискурса - банк как общественно-экономический институт и социопрагматически связанный с ним коммуникант, реализующие различные комбинации статусно-ролевых характеристик; коммуникативные стратегии дискурса, обусловленные характеристиками адресата; цель дискурса - регулирование социокоммуникативного поведения участников в заданном типе отношений.

3. Модель РЯ-жанра «банковский проспект» строится на основе его дискурсивных (ситуативных, коммуникативно-функциональных) и внутритекстовых (тематических, структурно-семантических и вербальных) признаков с учетом интерактивного характера банковского дискурса.

4. Лингвопрагматический потенциал РЯ-жанра «банковский проспект» формируется путем использования специфических вербальных и невербальных средств, обеспечивающих реализацию интенций адресанта в институциональной банковской коммуникации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (216 наименований), списка источников и материалов, использованных при исследовании, списка принятых в работе сокращений и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Махортова, Татьяна Юрьевна

Выводы по Главе II

Тексты банковских проспектов характеризуются наличием комплексной коммуникативно-прагматической установки, которая включает информативную, фатическую и апеллятивную установки, и реализуется на уровне как дискурсивных, так и внутритекстовых признаков текстов.

Дискурсивные признаки включают адресанта и адресата, место и время, интенцию адресата, функцию текста, форму и средство коммуникации. Внутритекстовые признаки включают следующие факторы: тематику, содержание, структуру и композицию текста, способ организации информации, невербальные элементы, синтаксис и лексико-грамматические формы.

КПУТ определяет коммуникативно-функциональные и структурно-семантические особенности текстов банковских проспектов и вариативность форм их выражения, т.е. является фактором, влияющим на характер и структуру текста, диктуя ему соответствующие логические, семантические и синтагматические правила организации.

Важнейшей характеристикой текстов информативного РЯ-жанра «банковский проспект» является их ориентация на целевую аудиторию. То есть адресат имеет четко обозначенные признаки: это немецкоязычный потенциальный или реальный потребитель банковских услуг со стабильным доходом не ниже среднего уровня, с различными социально-демографическими характеристиками: пол, возраст, уровень образованности, социальное положение и т.п.

Обладая общей тематической направленностью, тексты фирменных проспектов характеризуются индивидуальными особенностями во внешнем оформлении и в употреблении языковых средств. Это связано со стремлением банка создать свой фирменный стиль в целях актуализации образа банка в сознании адресата. Тем не менее, существует ряд закономерностей в использовании вербальных и невербальных средств при реализации КПУТ текстов РЯ-жанра «банковский проспект».

Макроструктура банковских фирменных проспектов характеризуется внешним разделением текста на разделы и абзацы, имеющим четкое оптическое выражение. Важную роль при этом играют основной заголовок и подзаголовки, графически и тематически разделяющие части текста.

Информационно-рекламная эффективность проспектов достигается благодаря расположению на обложке и характеру взаимодействия вербальных и невербальных компонентов, а именно логотипа банка, заголовка, подзаголовка, иллюстраций или фотографий.

Воздействие на адресата усиливается также благодаря логичной и легко воспринимаемой организации информационной структуры текста, а также системе шрифтового и цветового выделения, способу расположения разных частей сообщения в пространстве. В каждом из проанализированных проспектов широко представлен невербальный компонент в виде фотографий, таблиц и диаграмм.

Реализация коммуникативно-прагматической установки информативного РЯ-жанра «банковский проспект» во многом зависит от языка и стиля текстов данного жанра, специфика которого заключается в следующем: в нем сочетается объективное и точное изложение информации с элементами непринужденного изложения, направленными на оптимизацию прагматического воздействия на адресата.

В связи с эти можно утверждать, что фирменный банковский проспект представляет собой синтезированный информационно-рекламный жанр, коммуникативно-прагматическая установка которого реализуется с помощью специфичного языкового оформления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное выявлению средств формирования лингвопрагматического потенциала РЯ-жанра «банковский проспект», было направлено на проверку гипотезы о реализации прагматических задач банковского РЯ-дискурса в данном жанре, обладающем определенными признаками, которые эксплицируются специфическими вербальными и невербальными средствами.

Исследование банковского дискурса проводилось в прагмалингвистиче-ском и социолингвистическом аспектах, в рамках которых значительное внимание было уделено явлениям языковой вариативности, обусловленной социальными факторами. Данный подход позволил определить условия, участников и жанры банковского общения, а также вербальные и невербальные воплощения различных коммуникативных стратегий банковского дискурса, в качестве инструментов которых используются различные типы и жанры текстов, в частности, банковские проспекты.

В структуре банковского дискурса, к полю которого относятся совершенно разнообразные элементы, выделены деловой, РЯ- и рекламный субдискурсы. Два последних подвида рассмотрены в настоящем исследовании более детально, поскольку являются основными формами социально-информационной коммуникации между банковским учреждением и представителями различных социальных институтов и групп.

Дифференциация РЯ- и рекламного дискурсов осуществлена по таким параметрам, как объект и цель коммуникации, характеристика адресата, стратегия и техника коммуникации, временной период воздействия. В то время как основной целыо банковского РЯ-дискурса является информирование о деятельности банковского учреждения и формирование определенного стереотипа его восприятия в массовом сознании путем косвенного коммуникативного воздействия на прагматически ориентированную аудиторию, рекламный дискурс направлен на продвижение рекламируемой банковской услуги на рынке с помощью прямого коммуникативного воздействия на прагматически неориентированную аудиторию.

Участниками банковского дискурса являются банк как общественно-экономический институт и социопрагматически связанный с ним коммуникант, вступающий в контакт с данным институтом. Общение между ними реализуется в различных вариантах в центре и на периферии банковского дискурса: ядро банковского дискурса составляет профессиональное общение его участников, на периферии находится социально-информационное общение между ними.

Анализ специальной литературы по банковскому делу позволил выделить следующие пары участников профессионального общения в рамках банковского дискурса: банк <-> банк, банк <-> реальный клиент, банк <-> сотрудник банка, банк <-> акционер, банк <-> инвестор.

Участниками РЯ-дискурса являются банк внешняя общественность (банк СМИ, банк <-> общественные и государственные институты, банк <-> финансовые круги, банк акционеры, банк <-> инвесторы, банк <-> реальные клиенты, банк <-> потенциальные клиенты, банк потенциальные сотрудники банка, банк <-> местная общественность) или банк <-> внутренняя общественность (банк <-*■ сотрудники банка).

Коммуникация между участниками рекламного дискурса реализуется в следующих вариантах: банк потенциальный потребитель банковских услуг, банк <-> реальный потребитель банковских услуг.

Между участниками общения в рамках банковского дискурса существуют определенные социальные статусно-ролевые отношения, включающие их положение в социальной системе и вытекающее отсюда устойчивое шаблонное поведение в соответствии с взаимными ожиданиями участников общения. На основе функциональных признаков участников банковского дискурса в зависимости от сферы коммуникации в рамках данного типа дискурса были установлены основные средства языковой экспликации их статусно-ролевых характеристик на лексическом и синтаксическом уровнях.

Для достижения основной коммуникативной цели банковского дискурса банком используются адекватные коммуникативные стратегии: презентационная, воздействующая, просветительская, ориентирующая, организационно-директивная.

Инструментами реализации перечисленных коммуникативных стратегий являются различные жанры банковского дискурса, среди которых по функциональному признаку выделяются официально-деловые, рекламные и РЯ-жанры. В рамках каждой жанровой группы по коммуникативно-прагматической функции выделены функциональные жанровые типы (информативный, апеллятивный, облигативный, контактивный, декларативный), которые объединяют жанровые разновидности, обладающие общими лингвистическими чертами.

РЯ-жанры представляют собой инструментарий социального взаимодействия банка с общественностью с целью создания и управления имиджем банка в массовом сознании. В данную жанровую группу входят, с одной стороны, информативные и контактивные РЯ-сообщения, эмитентом которых является непосредственно сам банк, с другой стороны - информативные и апел-лятивные масс-медийные сообщения, заказчиком которых является банк, а исполнителем или посредником - СМИ.

Информативный жанровый тип представлен следующими разновидностями: пресс-релиз, журнал для клиентов, информационный бюллетень, листок новостей, управленческие публикации, журнал для сотрудников, годовой отчет о деятельности банка, банковский проспект, брошюра, заметка, сообщения, репортаж, интервью. К контактивным РЯ-жанрам относятся письмо-поздравление, письмо-приглашение клиентам и акционерам банка, ответ на запрос/жалобу клиента; к апеллятивным - аналитическая статья и комментарий.

Установлено, что одним из самых распространенных средств коммуникации банка с реальными или потенциальными клиентами является информативный РЯ-жанр «банковский проспект», который характеризуется определенными дискурсивными (ситуативными, коммуникативно-функциональными) и внутритекстовыми (тематическими, структурно-семантическими, вербальными) признаками.

При рассмотрении прагматических характеристик банковского проспекта было установлено, что на уровне как дискурсивных, так и внутритекстовых признаков текстов банковских проспектов происходит реализация коммуникативно-прагматической установки данного жанра, которая заключается в следующем: информировать (реального или потенциального) адресата о деятельности банковского учреждения и о предлагаемых услугах, вызвать его заинтересованность и на этой основе побудить к установлению контакта с адресантом. Очевидно, что прагматическая «программа» исследуемых текстов представляет собой единство информативной, фатической и апеллятивной установок, в каждой из которых, кроме того, выделяются несколько более частных прагматических задач.

С помощью комплексного анализа текста с позиций прагмалингвистики, теории дискурса и лингвистики текста были установлены способы и средства формирования прагматического потенциала текстов РЛ-жанра «банковский проспект» на дискурсивном и внутритекстовом уровнях.

На дискурсивном уровне прагматический потенциал жанра «банковский проспект» формируется с помощью вербальных и невербальных средств экспликации факторов адресанта и адресата, места и времени создания текста, функции текста, формы и средства коммуникации. При этом форма и степень участия данных дискурсивных признаков в формировании прагматического потенциала жанра «банковский проспект» различна.

На внутритекстовом уровне наиболее значимыми для формирования прагматического потенциала исследуемого жанра являются следующие текстовые признаки: тематические, эксплицирующиеся с помощью вербальных средств, структурно-семантические (вербальные и невербальные средства экспликации) и вербальные признаки, экспликация которых осуществляется с помощью лексических, грамматических и синтаксических средств.

Тематика и содержательное наполнение банковских проспектов, включающее такие тематические блоки, как описание, разновидности, условия, преимущества и удобства услуг, действия для получения услуг, пути и способы контактирования с банком, обусловлены намерением адресанта проинформировать адресата об ассортименте предлагаемых услуг. Отбор и способ изложения материала внутри каждого тематического блока подчинены прагматическим целям, т.е. являются средством экспликации коммуникативно-прагматической установки текстов информативного РЯ-жанра «банковский проспект».

В результате анализа структурно-семантических признаков банковских проспектов определена структурная, композиционная и информационная организация текстов; установлены следующие структурно-семантические компоненты текстов банковских проспектов: заголовок, логотип, оглавление, корпус текста, прескриптор; определены функции каждого из элементов, служащие актуализации коммуникативно-прагматической установки всего текста.

Композиция корпуса текста фирменного проспекта состоит из трех взаимосвязанных частей: вводно-рекламной, описательно-информативной и информативно-оперативной. Благодаря выполнению перечисленными частями определенных функций в каждой из них происходит реализация коммуникативно-прагматической установки всего текста.

Основной логико-композиционной схемой организации информации в текстах РЯ-жанра «банковский проспект» является информационная модель «проблема-решение», при реализации которой в основной заголовок выносится задача, решение которой является важным для потенциального потребителя, а текст содержит информацию о способе осуществления данной задачи с помощью предмета проспекта.

Информационная структура текстов банковских проспектов, представленная фактуальной, мотивационио-фактуальной, оценочной и инструктивной информацией, характеризуется поэтапным способом подачи информации соответственно прагматическому намерению адресанта в каждой из структурно-композиционных частей данных текстов. Закономерности подачи информации как в плане содержания, так и в плане выражения детерминированы сочетанием основного и сопутствующих прагматических намерений адресанта. Таким образом, специфика информационной организации текстов РЯ-жанра «банковский проспект» актуализирует реализацию коммуникативно-прагматической установки данных текстов.

К структурно-семантическим признакам банковских проспектов относятся также паралингвистические элементы, среди которых были установлены следующие: графическая сегментация текста, шрифт, цвет, графические символы, цифровые и вспомогательные знаки, иконические средства.

Анализ текстов показал, что данные паралингвистические средства в их взаимодействии с языковыми средствами выполняют функции как коммуникативного, так и психологического плана, что обусловливает их роль в реализации институциональных и функциональных характеристик текстов РЛ-жанра «банковский проспект», отражающих основную дискурсивную интенцию банковского РЯ-дискурса.

В ходе исследования были установлены также вербальные средства экспликации прагматических установок текстов РЛ-жанра «банковский проспект», среди которых были выделены лексические, морфологические и синтаксические средства.

На лексическом уровне коммуникативно-прагматические установки РЯ-жанра «банковский проспект» реализуются характеризующими единицами, включающими термины и словосочетания нетерминологического характера, а также идентифицирующими единицами - именами собственными. Данные группы лексических единиц были выделены по совокупности их признаков.

В результате дифференцирующего анализа характеризующих лексических средств реализации коммуникативно-прагматических установок по системно-нормативному признаку были выделены узуальные и окказиональные терминологические единицы, узуальные и окказиональные характеризующие единицы нетерминологического характера.

Приоритет в употреблении принадлежит узуальным единицам терминологического и нетерминологического характера.

По формально-структурному признаку в рамках характеризующей лексики были установлены корневые, производные и сложные узуальные термины и сложные окказиональные единицы, а также узуальные и окказиональные словосочетания с постоянной и переменной составляющей.

Кроме того, был осуществлен анализ лексических единиц по лексико-семантическому признаку, в результате которого все лексические единицы были распределены по их соотнесенности с каждым из ключевых концептов банковского дискурса: «банк», «клиент», «деньги», «банковские услуги». Оказалось, что различные типы характеризующих лексических единиц в разном соотношении распределяются в пределах каждого концепта. Наиболее употребительными являются узуальные характеризующие лексические единицы, за исключением концепта «клиент».

Наряду с лексическими средствами экспликации КПУТ фирменных банковских проспектов в ходе исследования был установлен также ряд грамматических и синтаксических средств, использующихся для создания прагматического потенциала исследуемых текстов, в частности, доминирование глагольных форм настоящего времени, преимущественное использование форм изъявительного наклонения и действительного залога для реализации информативной коммуникативно-прагматической установки текстов банковских проспектов. Глагольные формы действительного залога в сочетании с существительным, обозначающим неодушевленный предмет, реализуют фатическую установку текстов банковских проспектов. Формы повелительного наклонения, модальные глаголы, личные местоимения wir, Sie, притяжательные местоимения unser, Ihr являются средствами реализации апеллятивной установки текстов PR-жанра «банковский проспект».

На синтаксическом уровне прагматический потенциал РЯ-жанра «банковский проспект» формируется с помощью следующих приемов: изложения содержания предложениями средней длины, использования эллиптических структур и парцеллятов, применения повторов и инверсии, способствующих экспликации информативной установки текстов проспектов. Кроме того, использование приема парцелляции, повторов, восклицательных предложений, риторического диалога, инверсионного порядка слов служит реализации фа-тической установки, а употребление побудительных предложений - апелля-тивной установки банковских проспектов.

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено, что в текстах информативного РЯ-жанра «банковский проспект» используется взаимосвязанная совокупность языковых средств, направленных на формирование прагматического потенциала данного жанра.