Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей в кинотексте молодежной комедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Романова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романова, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Молодежная комедия как жанр кинотекста
1.1. Кинотекст: его определение, характеристики, свойства
1.2.Жанр комедии. Особенности комедии в литературе и кино
1.3. Молодежная комедия, ее особенности
1.3.1. Время и причины появления молодежной комедии
1.3.2. Молодежные комедии в Европе и России
1.3.3. Основные характеристики молодежной комедии как 37 формульного жанра
Выводы
Глава 2. Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей-подростков в современной молодежной комедии
2.1. Общая характеристика особенностей молодежных групп и их 52 отражение в современной американской молодежной комедии
2.2. Стереотипизация персонажей-подростков в аспекте семиотики 60 внешности
2.3. Стереотипизация персонажей-подростков в 69 паралингвистическом аспекте
2.4. Стереотипизация персонажей-подростков в лексическом 75 аспекте
2.5. Стереотипизация персонажей-подростков в речежанровом 84 аспекте
2.6. Стереотипизация персонажей-подростков в аспекте тематики 91 общения
Выводы
Глава 3. Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей- 111 взрослых в современной молодежной комедии
3.1. Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей-родителей
3.2. Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей- 119 преподавателей
3.3. Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей-школьных 124 тренеров
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотическая стереотипизация персонажей в кинотексте молодежной комедии»
Диссертация выполнена в рамках лингвоперсонологии - направления антропоцентрической лингвистики, ориентированного на комплексное изучение человека в языке. Объектом исследования является молодежная комедия как формульный киножанр. Предметом изучения стали вербальные и невербальные стереотипы, реализующиеся в коммуникативном поведении персонажей молодежной комедии.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими моментами: 1) стремительной визуализацией массовой культуры, доминированием в дискурсе развлечений видеовербальных текстов над сугубо вербальными; 2) значительным влиянием молодежных комедий на формирование ценностной системы и языковой личности современных подростков; 3) необходимостью изучения стереотипизированных персонажей как комплексных лингвосемиотических единиц, формирующих формульные жанры.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: молодежная комедия - формульный жанр, предназначенный для массового воздействия на общее и языковое сознание подростков; одним из инструментов этого воздействия является многоуровневая лингвосемиотическая стереотипизация персонажей.
Целью исследования является комплексная характеристика стереотипизированных языковых личностей персонажей молодежной комедии. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть существующие подходы к определению «кинотекст» и «комедия»;
2) описать историю и экстралингвистический контекст развития молодежной комедии;
3) определить характеристики молодежной комедии как формульного жанра;
4) выявить основные группы стереотипизированных персонажей молодежной комедии;
5) проанализировать стереотипизацию персонажей молодежных комедий в паралингвистическом, лексическом, жанровом и стилевом аспектах, а также в аспекте семиотики внешности. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный анализ лингвистических и общесемиотических способов стереотипизации персонажей кинотекста массовой культуры.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии лингвоперсонологии и лингвокультурологической теории кинотекста применительно к формульному жанру молодежной комедии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, психолингвистики, социолингвистики, спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоперсонологии, теории кинотекста, а также в практической деятельности специалистов по медиакоммуникации.
Материалом исследования стали 45 кинотекстов американских молодежных комедий. Для анализа семиотики внешности, паралингвистического аспекта коммуникации, тематики общения привлекались также 4 немецких фильма и 2 русских сериала.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: 4 интерпретационный анализ, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, структурный анализ текста (по В.Я. Проппу), анализ частотности употребления языковых единиц.
Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений: теории дискурса, жанрологии (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов); психологии и психолингвистики (Г.Г. Аракелов, И.Н. Горелов, Е.И. Горошко, В.А. Крутецкий, A.A. Леонтьев, К.Ф. Седов); лингвокультурологии и социолингвистики (P.M. Блакар, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, O.A. Леонтович); теории языковой личности (Н.В. Аниськина, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, К.Ф. Седов); киносемиотики (М.А. Ефремова, Ю.М. Лотман, Г.Г. Слышкин, Ю.Н. Усов, Ю. Цивьян).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молодежная комедия - формульный кинотекстовый жанр современной массовой культуры. Основными функциями молодежной комедии являются: 1) формирование у подростков картины мира, поведенческих норм и ценностей, желательных создателям и заказчикам массового дискурса; 2) развлечение и отвлечение от социальной действительности; 3) имплицитная реклама конкретных товаров. Значимым инструментом реализации данных функций является наличие в кинотексте системы персонажей, стереотипизированных лингвистическими и общесемиотическими средствами.
2. Стратификационной основой системы персонажей-подростков молодежной комедии является противопоставление лидеров и аутсайдеров. Ценностная доминанта сюжета - борьба за высокий социальный статус и лидерство в своей группе, находящая выражение в следующих аспектах коммуникации персонажей: 1) семиотика внешности; 2) паралингвистика; 3) лексика; 4) речевые жанры; 5) тематика коммуникации.
3. Семиотика внешности, реализуемая в молодежной комедии, включает следующие элементы: 1) семиотику расовой принадлежности; 2) семиотику комплекции и телосложения; 3) семиотику прически; 4) семиотику одежды. Третий и четвертый элементы, в отличие от первых двух, подкрепляются вербальной экспликацией.
4. При паралингвистической характеристике социального статуса персонажей-подростков косвенные средства превалируют над прямыми, а кинетические над фонационными. Попытка персонажа повысить свой статус выражается в заимствовании кинесики, жестов, мимики и пантомимики у представителей элиты. В некоторых случаях меняется также коммуникативная дистанция.
5. Для представителей молодежной элиты характерно использование следующих лексических средств (в порядке убывания частотности): разговорный язык, обеденная лексика, жаргон, литературная лексика. В речи аутсайдеров преобладают обсценная лексика и жаргон, а литературный язык отсутствует почти полностью.
6. Инвариантными речевыми жанрами, реализуемыми персонажами-подростками, являются оскорбления, советы и пари. Для представителей элиты характерны также хвалебные высказывания о себе, насмешки, запреты, для аутсайдеров - шутки.
7. Ядерными для коммуникации персонажей-подростков являются темы «человек и его окружение», «отношения между людьми (прежде всего, представителями разных полов)», «развлечения». Ближнюю периферию составляют «спорт», «образование», «музыка», «спиртное», дальнюю -«наркотические вещества», «искусство», «природа».
8. Среди взрослых персонажей высокой степени стереотипизации подвергаются лишь школьные тренеры. Они относятся к конфликтным агрессорам. В их речи используются экспрессивные выражения и нелитературная лексика (арготизмы, жаргонизмы, просторечия). Инвариантными речевыми жанрами являются приказы, оскорбления, угрозы. Тематика общения ограничена разговорами о соревнованиях и о себе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского архитектурно-строительного университета, были представлены в виде докладов на первой и второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на всероссийской научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики», на межвузовской научной конференции «Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук» (Волгоград, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Романова, Ольга Николаевна
Выводы
1) Среди персонажей-родителей присутствуют в равной мере и мужчины и женщины. Однако более часто встречаются неполные семьи. Средний возраст персонажей-родителей — около 40 лет.
Манера одеваться у данных героев детерминируется их социальным статусом: чем он ниже, тем более неформальной является одежда.
Вне зависимости от ситуации, из всех стилей языка для общения с детьми, (другой вид общения родителей в картинах не отражен), они выбирают литературно-разговорный. Для обеспечения коммуникации родителями используются такие речевые жанры, как приказы (запреты), угрозы, извинения, советы, комплименты, похвала, презрение. Наиболее ярко из них представлены речевые жанры совета, презрения и нравоучения, что дает право причислить их к активным эгоцентрикам. Такие жанры, как оскорбления, саркастические замечания и жанр исповеди отсутствуют полностью.
Среди тем, актуальных для таких персонажей, выделяются проблема успеваемости детей, их отношения с противоположным полом, непривычное и нежелательное для родителей (девиантное) поведение детей и гипотетическая предрасположенность к употреблению наркотических средств.
2) Среди персонажей преподавателей можно увидеть как мужчин, так и женщин. Они всегда опрятны, их манера одеваться соответствует статусу.
Речь героев-преподавателей молено отнести к элитарному стилю (в отдельных случаях к литературно-разговорному). Кроме того, их вербальная характеристика находит выражение в разнообразии вариативных речевых жанров: оскорбление, приказ, запрет, угроза, извинение, нравоучение, исповедь, презрение, совет, комплимент, похвала и саркастические замечания. Факт использования речевых жанров похвалы, комплимента, извинения, совета, а также количество их манифестаций, служит свидетельством того, что, в целом, такие персонален явно доброжелательнее и лояльнее в отношении школьников, чем тренеры. Только у преподавателей и родителей можно найти фразы, содержащие одобрение и поддержку в адрес своих подопечных. В связи с чем, герои-педагоги принадлежат к кооперативному типу и демонстрируют наличие задатков экстраверта. Тематически общение преподавателей сводится к двум темам: успеваемость и поведение школьников.
3) Персонажи-тренеры подвергаются высокой степени стереотипизации. Тренер, как герой молодежных комедий, является мужчиной средних лет. С точки зрения психологических особенностей личности, тренеров можно отнести к доминантным экстравертам за постоянное стремление общаться, а также навязывать своё мнение другим. По способности к кооперации и с точки зрения установки по отношению к участникам общения тренеры являются конфликтными агрессорами т.к. они не уважают своих учеников и враждебно относятся к ним.
Авторы картин раскрывают языковую личность тренеров посредством использования ими экспрессивных выражений, а также нелитературной лексики, в частности просторечий и арготизмов (жаргонизмов). В рамках речевых жанров, используемых тренерами, целесообразно выделить инвариантные (приказы, оскорбления, угрозы) и вариативные (насмешки). Главными темами обсуждения экранных тренеров являются соревнования и собственные персоны.
Заключение
Молодежная комедия - это жанр массового кино, описывающий успешное решение проблем героев-подростков, пропагандирующий и трансформирующий молодежные ценности, нацеленный на достижение смехового эффекта, и выполняющий коммуникативную, просветительскую, людическую (развлекательную), идеологическую и рекламную функции.
Самой выразительной характеристикой молодежной комедии, с точки зрения ее принадлежности к формульному жанру, является наличие в ней стереотипов. Среди них можно выделить сюжетные: сюжетные линии, схематичность (зачин, развитие событий, кульминация, завершение), хронотоп, место действия, количество главных геров (5), их внешность (вес, расовая принадлежность), методы описания персонажей, действия, выполняемые главными героями (9 функций). Наряду с сюжетными, выделяют коммуникативные стереотипы. Коммуникативными невербальными стереотипами являются описание в картинах сексуальных отношений между тинейджерами, реклама соответствующего стиля жизни и модели поведения подростков. К вербальным коммуникативным стереотипам можно отнести языковые особенности речи персонажей.
Социальный статус персонажей-подростков в разной степени отражается на их внешних характеристиках, манере поведения и речевой деятельности. В молодежных комедиях применительно к героям выделяют два невербальных стереотипа (внешность и паралингвистические характеристики) и три вербальных (лексический, речежанровый и тематический). В картинах налицо дискриминация по расовому, половому и физиологическому принципам. В то же время основным показателем реализации изменения положения на иерархической лестнице является внешность героев. Совокупность паралингвистических характеристик (кинетических и фонационных) отражает положение в обществе героев-подростков. Относительно стилей языка полное отсутствие литературного слоя является ярким свидетельством принадлежности персонажа к низкому социальному уровню. Речевые жанры, используемые героями из элиты и аутсайдерами, во многом схожи. Наряду с этим наблюдаются некоторые отличия. В речевом жанре оскорбления элита часто использует нецензурные высказывания, поскольку все они нацелены на представителей противоположной группы. Отсутствие речевого жанра похвальбы у аутсайдеров (им нечем хвалиться) также является заметным показателем иерархической отнесенности. Среди вербальных стереотипов только темы для общения не определяются социальным положением коммуникантов.
Герои-родители, тренеры и педагоги описываются, главным образом, с негативной стороны (как в плане внешности, так и в плане характера).
У персонажей-яедоггогов и родителей много общего. Среди преподавателей есть представители обоих полов. В картинах часто встречаются неполные семьи, опекающим родителем может быть как отец, так и мать. И родителям, и учителям обычно около 40 лет, они средней комплекции, одеты в соответствии с возрастом и социальным положением. И те, и другие в своей речи используют элитарный стиль (иногда литературно-разговорный). В их лексиконе не бывает нецензурной брани.
Среди используемых речевых жанров нет инвариантных. Почти отсутствуют приказы, запреты, угрозы, но часто встречаются советы, похвалы, извинения, комплименты. Однако наряду со сходством, имеют место и определенные отличия. Только у героев-преподавателей можно увидеть речевой жанр исповеди и саркастические заявления. Их лингвистическая характеристика является свидетельством принадлежности к кооперативно-актуализаторскому типу. У персонажей-родителей уникальным речевым жанром является нравоучение, а выражение презрения, осуждения или недовольства проявляется ярче, чем у педагогов. По языковым характеристикам героев-родителей можно отнести к активным эгоцентрикам.
Высокой степени стереотипизации среди взрослых персонажей подвергаются лишь школьные тренры. Тренер - это мужчина средних лет. Он серьезен и высокомерен, темами его разговоров являются рассказы о себе (в начале картин в суперлативе, к концу - самооценка снижается) и процесс подготовки к соревнованиям (количество, терминологических единиц и профессиональных указаний варьируется). Тренер также зол, груб и придирчив, его речь изобилует сниженной лексикой (часто нецензурными выражениями), а среди речевых жанров фигурируют приказы, оскорбления, угрозы, насмешки (как в адрес своих игроков, так и в адрес игроков других команд, а также руководителей). В вербальном выражении тренер - своего рода промежуточное звено между персонажами подростков и взрослыми героями.
Перспективу дальнейшей разработки данной темы мы видим в осуществлении исследования лингво-семиотических стереотипов в видеовербальном тексте других жанров современного кинематографа, изучении средств воздействия и влияния различных жанров кинотекста на сознание аудитории, выявлении наиболее востребованного в плане влияния жанра кино и создании словаря клишированных высказываний, наиболее употребительных для различных киножанров.