Литературная позиция В.П. Аксенова в 1968-1979 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коновалова Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Юлия Юрьевна
Введение
Глава первая. «Советская мечта»: свободный советский писатель с человеческим лицом
1.1. Наследник «оттепели»
1.2. Два полюса аксеновских 1960-х: «Коллеги» (1959)
1.3. Два полюса аксеновских 1960-х: «Затоваренная бочкотара» (1968)
Глава вторая. Мечта о компромиссе с советской системой
2.1. «Нишевая» проза Аксенова
2.1.1. Новая «ниша»: серия «Пламенные революционеры»
2.1.2. Традиционная «ниша»: детская литература
2.1.3. Неблагонадежная пародия: «Джин Грин — неприкасаемый»
2.2. Парадоксы цензуры: запрет «Золотой нашей железки» и публикация «Поисков жанра»
2.2.1. «Золотая наша железка» (1973)
2.2.2. «Поиски жанра» (1978)
Глава третья. Мечта о конвергенции: Америка в аксеновских текстах середины 1970-х годов
3.1. «Рэгтайм» с джазовыми вариациями
3.2. Уроки «Рэгтайма»
3.3. «Круглые сутки нон-стоп. Впечатления, размышления, приключения» (1976) ... 119 Глава четвертая. «Американская мечта»: выход за пределы советского литературного поля
4.1. Неподцензурный роман «Ожог» (1969-1975)
4.2. «Ожог» как выражение литературной позиции Аксенова в «поздние шестидесятые - ранние семидесятые»
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная позиция В.П. Аксенова в 1968-1979 годы»
Введение
Настоящее исследование посвящено самому неизученному и, в то же время, самому сложному периоду творчества Василия Павловича Аксенова, пришедшемуся преимущественно на 1970-е годы. Проблема периодизации аксеновской прозы вызывает стойкий интерес как у отечественных, так и у зарубежных литературоведов. Одну из первых попыток выделить и проанализировать этапы художественной эволюции Аксенова совершает советский критик А.Н. Макаров еще в 1967 году, когда писатель находится на пике популярности1. Хорошо известная в западной русистике версия периодизации была предложена датским ученым Пером Далгардом в 1980-х годах и доработана американским славистом Константином Кустановичем в начале 1990-х. Далгард разделяет творческую биографию писателя на три периода: «счастливый / happy» (1958-1963), «сердитый / angry» (1963-1970) и «отчаянный / desperate» (1970-1979), не предлагая при этом убедительных оснований для разграничения второго и третьего периодов именно в 1970 году2. Календарная граница десятилетий не кажется Кустановичу достаточной для этого причиной, и он присоединяет ко второму периоду по Далгарду все семидесятые: 1963-1979, оставляя за пределами своего внимания дебютные сочинения Аксенова конца 1950-х в периоде первом, который у него охватывает лишь 1960-1963 годы3. Наиболее аргументированной и отвечающей задачам нашего исследования кажется периодизация, разработанная в недавней диссертации И.В. Попова, где первый успешный этап творчества Аксенова, связанный в основном с исповедально-молодежной прозой (1959-1968), сменяется вторым, гораздо более противоречивым этапом
1 Макаров А.Н. Идеи и образы Василия Аксенова // Макаров А.Н. Поколения и судьбы. Книга статей. М.: Советский писатель, 1967. С. 314-372.
2 Dalgârd P. The Function of the Grotesque in Vasilij Aksenov / Trans. Robert Porter. Arkona, 1982.
3 Kustanovich K. The Artist and the Tyrant: Vassily Aksenov's Works in the Brezhnev Era. Columbus: Slavica, 1992.
(1968-1979), который составили как «самиздатовские», так и официально опубликованные в СССР тексты, приправленные скрытой оппозиционностью4 - не столько политической сколько стилистической: Аксенов, в своей прозе 60-х почти не выходящий за пределы реализма, в эпоху застоя начинает смелее экспериментировать с жанром и стилем.
Поэтика текстов этого периода (1968-1979) является объектом диссертационного исследования. Она заметно усложняется по сравнению с принесшими автору славу «оттепельными» сочинениями (речь идет прежде всего о повестях «Коллеги» (1960), «Звездный билет» (1961) и «Апельсины из Марокко» (1963), относимых некоторыми критиками к «соцреализму извода шестидесятых»5). Изменение поэтики обуславливается, с одной стороны, стремительными (хоть и давно назревавшими, и по-своему логичными) политическими переменами, отозвавшимися и в поле литературы. С другой стороны, у Аксенова появляется внутренняя потребность в жанровых и сюжетных поисках, в переходе к новому этапу творчества. Таким образом, внешние исторические обстоятельства резонировали с писательской эволюцией Аксенова.
Материалом нашего исследования стали как официально опубликованные, так и неподцензурные тексты Аксенова. К первым относятся повесть «Затоваренная бочкотара», детские повести «Мой дедушка -памятник» и «Сундучок, в котором что-то стучит», шпионский боевик «Джин Грин - неприкасаемый» (в соавторстве с Григорием Поженяном и Овидием Горчаковым), исторический роман «Любовь к электричеству», американские очерки «Круглые сутки нон-стоп», роман «Поиски жанра». Вторая группа текстов представлена, прежде всего, неподцензурными романами «Ожог» и «Остров Крым». Мы также учитывали тексты, которые автор мыслил
4 Попов И.В. Художественный мир произведений Василия Аксенова. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. фил. наук. Архангельск, 2006.
5Пономарев Е. Соцреализм карнавальный: Василий Аксенов как зеркало советской идеологии // Звезда. 2001. № 4. С. 216.
проходимыми, но они так и не появились в советской печати. Особо интересен случай романа «Золотая наша железка». Он должен был стать, по замыслу писателя, подцензурным двойником «Ожога», но из-за редакционного запрета дошел до читателя вместе с «Ожогом» уже после эмиграции Аксенова, в 1980 году. Здесь непредвиденно проявилась двойственная природа брежневской эпохи и ее невнятная публикационная политика.
После событий 1968 года (ввод советских войск в Чехословакию, положивший конец Пражской весне; разгром повести «Затоваренная бочкотара», которая мыслилась автором как прорывная, но «была признана критикой эталоном зловредного и пагубного модернизма»6) Аксенов вынужденно выходит из роли неформального лидера молодой шестидесятнической прозы. Вопрос о степени благополучия писателя в годы «оттепели» остается дискуссионным. Рассказы и повести Аксенова (особенно выходившие в журнале «Юность») были не просто популярными, но модными; их автор неоднократно выезжал за границу (в Японию, Польшу, Аргентину и т.д.); его книги незамедлительно экранизировались (вскоре после выхода дебютной повести «Коллеги» был снят одноименный фильм, а «Звездный билет» обрел киновоплощение в фильме «Мой младший брат»). И одновременно с этим Н.С. Хрущев открыто громил Аксенова на знаменитой встрече с творческой интеллигенцией в 1963 году, припоминая ему репрессированных родителей, официозная критика упрекала Аксенова в том, что его «герой не хочет мужать, для него полудетские иллюзии, пожалуй, желанней, чем действенная мечта-цель зрелости»7, в безыдейности и приверженности ложным (антикоммунистическим) ценностям. Ценный штрих к этой картине добавляет зафиксированный В. Лакшиным (ведущим критиком «Нового мира») разговор А.Т. Твардовского с В.И. Снастиным, который в 1963 году был 1-м заместителем заведующего идеологическим
6 Сидоров Е. Аксенов в «Юности» // Знамя. 2012. № 7. С. 192-195.
7 Крячко Л. Герой не хочет взрослеть // Литературная газета. 1963. № 34. 19 марта.
С. 2.
отделом ЦК КПСС и курировал советскую литературу: «Нам сообщили статистику. В Москве столько-то тысяч абортисток до 16 лет. А это все ваши Эренбург и Аксенов виноваты»8. Объективировать положение Аксенова попытался исследователь-книговед Вл. Солоненко, проанализировавший тиражи публикаций писателя и пришедший к выводу, что Аксенов по количеству книжных изданий на порядок отстает от современников (В.П. Астафьева, Ю.В. Бондарева, Д.А. Гранина и других)9.
Так или иначе, Аксенов занимал центральную позицию в «оттепельной» литературе, и после переломного во всех смыслах 1968 года ощутимо стал смещаться из центра на периферию. В его творчестве начинается промежуточный период жанровых поисков и балансирования между положением публикующегося советского писателя и внутреннего эмигранта, финальную черту которому подводит издание бесцензурного альманаха «Метрополь» (1979), послужившее верхней границей интересующего нас периода. «Целью этой акции <...> действительно было расширение рамок <.. .> советской литературы»10, с точки зрения составивших альманах авторов, среди которых были и вполне печатаемые популярные литераторы (кроме Аксенова, это Б. Ахмадулина, А. Битов, А. Вознесенский, Ф. Искандер), и заметные андеграундные фигуры (Ю. Кублановский, Ю. Карабчиевский), и не относящиеся ни к одной из этих двух групп авторы с неустоявшейся репутацией (Г. Сапгир, Б. Вахтин). Попытка открыто обойти цензуру не пришлась по нраву литературным властям: каждый из 23 авторов альманаха в разной степени пострадал за свой вольнолюбивый шаг. Е. Попова и В. Ерофеева исключили из Союза писателей, а Аксенов (как и С. Липкин с И.
8 Лакшин В. Запись от 16.11.1963 // Лакшин В. «Новый мир» во времена Хрущева. М.: Книжная палата, 1991. С. 169.
9 Подсчеты тиражей Аксенова и других писателей поколения шестидесятников см. в: Солоненко Вл. О книгах, книжниках и писателе Василии Аксенове. М.: Три квадрата, 2010. С. 323-324.
10 Кабаков А., Попов Е. Аксенов. М.: АСТ: Астрель, 2011. С. 154.
Лиснянской) вышел из него в знак протеста. В следующем 1980 году Аксенов покинул СССР, отправляясь в девятилетнюю эмиграцию.
О каком бы этапе творческого пути Аксенова не шла речь, он всегда был и оставался сыном репрессированных родителей, и это сильно влияло на его мироощущение (по крайней мере, до крушения Советского Союза). И дело тут не только в угрозе возможных последствий (в юности и молодости будущего писателя - вполне ощутимых11), но и в формировании особых черт характера, унаследованных преимущественно от матери не в генетическом, а в психологическом смысле. Аксенов усвоил родительское напутствие, суть которого можно передать пословицей «надейся на лучшее - готовься к худшему». Уверенность в неизбежности грядущих тяжелых испытаний и одновременно оптимизм и готовность их преодолевать - эти качества Евгении Гинзбург, заметные каждому читателю «Крутого маршрута», передались и ее сыну. Даже выбор медицинского из всех других институтов был продиктован опасениями перед неминуемым лагерным будущим Василия и надеждой успеть «подстелить соломку». Позднее Аксенов вспоминал: «Мама и отчим уговорили: "В лагерях врачам легче"»12. По своеобразному стечению обстоятельств, литературные судьбы матери и сына развивались фактически параллельно. Дебют в 1959-м: у Аксенова выходит первая повесть «Коллеги», принесшая ему успех, а Евгения Гинзбург к этому году относит начало последовательной работы над «Крутым маршрутом»13. «Оттепельное» воодушевление 1960-х и надежды на новые литературные свободы: Аксенов мечтает о бытии художественно свободного советского писателя, включенного в мировую литературу, а Гинзбург - о публикации пусть отредактированного, «причесанного» «Крутого маршрута», но в ведущем
11 Достаточно одного примера: в 1953 году Аксенова «выгнали из Казанского университета как сына "врагов народа"». Минчин А. Интервью с писателем Василием Аксеновым (декабрь 1980) // Есипов В.М. Василий Аксенов - одинокий бегун на длинные дистанции. М.: АСТ, 2012. С. 539.
12 Минчин А. Интервью с писателем Василием Аксеновым (декабрь 1980) // Есипов В.М. Василий Аксенов - одинокий бегун на длинные дистанции. М.: АСТ, 2012. С. 539.
13 ГинзбургЕ.С. Крутой маршрут: В 2 т. Т. 2. Рига, 1989. С. 306.
журнале, прежде всего - в «Новом мире»14. Постепенное крушение надежд в 1970-е: Аксенову все тяжелее печататься в застойные годы, и он все серьезнее задумывается об эмиграции, а Гинзбург к середине 70-х теряет «всякую надежду на публикацию книги у себя на родине»15. По мнению американской славистки Присциллы Майер, и роман «Ожог» написан «в диалоге с матерью» Аксенова, создавшей «Крутой маршрут»16.
С первых шагов на литературном поприще и вплоть до смерти17 матери Аксенов видит в ней помощника и советчика и чуть ли не в каждом письме сообщает о писательских делах: «Я, обескураженный своими литературными неудачами, задумал повесть»18, - пишет 26-летний еще нигде не опубликованный автор. «"Железку" будет рассматривать отдел культуры ЦК, и сам Демичев19 выразил желание прочесть»20, - делится новостями всесоюзно известный и теряющий уже расположение литературных властей писатель. Изначальное стремление пробиться в литературу и неустанная борьба за публикацию своих сочинений в застойные годы встречали
14 Сохранилось высказывание главного редактора «Нового мира» А.Т. Твардовского, переданное В. Лакшиным, которое отчасти объясняет одну из причин, почему «Крутой маршрут» так и не был напечатан в журнале: «А. Т. говорил о записках Аксеновой (Гинзбург) <...>. Много интересного, а все же после Солженицына...». Лакшин В. Запись от 22.07.1964 // Лакшин В. «Новый мир» во времена Хрущева. М.: Книжная палата, 1991. С. 242.
15 Там же. С. 308.
16 Meyer P. Aksenov and Stalinism: Political, Moral, and Literary Power // The Slavic and East European Journal. 1986. Vol. 30. No. 4. P. 515. "The Burn, then, is written in dialogue with his mother. Both writers try to understand the tragedies of their personal lives in the context of Russian history, and consider how to respond: should one, can one, forgive? Mother and son respond differently both stylistically and ethically".
17 По воспоминаниям друзей и коллег-писателей, смерть матери в 1977 году способствовала окончательному разрыву Аксенова с Советским Союзом: «Смерть Евгении Семеновны его полностью развела с советской властью — полностью», - утверждает Александр Кабаков, и вторит ему соавтор по мемуарной книге Евгений Попов: «Смерть матери имела для него огромное значение, у него действительно оказались развязаны руки». Кабаков А., Попов Е. Аксенов. М.: АСТ: Астрель, 2011. С. 103.
18 Аксенов В. - Е. Гинзбург 15 сентября 1958 года // Аксенов В. «Ловите голубиную почту.»: Письма (1940-1990 гг.). М., 2015. С. 77.
19 Петр Нилович Демичев (1918-2010) — секретарь ЦК КПСС.
20 Аксенов В. - Е. Гинзбург Апрель 1974 года // Аксенов В. «Ловите голубиную почту.»: Письма (1940-1990 гг.). М., 2015. С. 113.
неизменную поддержку у Е.С. Гинзбург. Она спрашивает сына: «Пишешь ли ты, Вася, что-нибудь и почему не делаешь попыток печатать? <.. .> Ты должен проявлять в этом отношении гораздо большую активность»21. Оптимистическое упорство и непримиримость - это те фамильные черты, которые сильнее всего проявились у Аксенова в противоречивые застойные годы. Его литературный путь в 1968-1979 годах слагается не только из череды компромиссов (подчас весьма сомнительных). Это еще и движение от одной литературной (и человеческой) мечты к другой: разочаровываясь, Аксенов неутомимо переизобретал свой литературный raison d'être. В настоящем диссертационном исследовании мы постараемся проследить траекторию этого движения.
Таким образом, цель настоящей диссертации - проанализировать, как факты индивидуальной художественной эволюции В.П. Аксенова (потребность в новых жанрах, в собственном стиле, размежевание с реализмом) соотносятся с менявшейся социокультурной ситуацией в советской литературе 1970-х годов, а также выяснить, какую литературную стратегию избирает Аксенов и как она воплощается в его текстах, написанных в 1968-1979 году.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
1) Сформулировать итоги успешного «оттепельного» периода творчества Аксенова и рассмотреть повесть «Затоваренная бочкотара» (1968) как вершину и пограничный текст этого периода;
2) Изучить «нишевую» прозу Аксенова разных жанров - детские повести «Мой дедушка - памятник» (1969) и «Сундучок, в котором что-то стучит» (1976), пародию на шпионский боевик «Джин Грин -неприкасаемый» (1972) (написанную в соавторстве с Григорием
21 Там же. С. 73.
Поженяном и Овидием Горчаковым) и исторический роман «Любовь к электричеству» (1969) (серия «Пламенные революционеры»);
3) Исследовать проблему цензурности/неподцензурности в литературе 1970-х годов на примере романов «Золотая наша железка» (1973) и «Поиски жанра» (1978) и истории их публикации;
4) Рассмотреть перевод романа Э.Л. Доктороу «Рэгтайм» (1975) и американские очерки «Круглые сутки нон-стоп» (1976) как значимый этап в развитии диалога Аксенова с американской культурой;
5) Проанализировать неподцензурные романы «Ожог» (1969-1975) и «Остров Крым» (1979) в контексте постепенного размежевания Аксенова с официальной советской литературой.
Методология
В соответствии с поставленными задачами нами была избрана разнообразная методология. Устанавливая связи между изменением репутации Аксенова-шестидесятника в новую брежневскую эпоху, его текстами и властными литературными институтами (Союзом писателей, критиками, журналами), мы обращались к теории поля литературы, предложенной П. Бурдьё. Согласно французскому социологу, литературное
поле воздействует «на всех вступающих в поле по-разному, в зависимости от
22
занимаемой позиции»22, поэтому мы в первую очередь пытались выяснить, как смещалась литературная позиция Аксенова в интересующее нас десятилетие и какое влияние на это смещение оказывал габитус писателя как агента литературного поля. Самой заметной и релевантной нашему исследованию попыткой применить методологию Бурдьё к литературе последних советских десятилетий можно считать книгу М. Берга «Литературократия». Подход Берга предполагает, что «процедура присвоения
22 Бурдьё П. Поле литературы / Пер. с франц. с сокращениями М. Гронаса // Социальное пространство: поля и практики. Сборник статей. М.; СПб., 2005. С. 368-369.
ценностей в процессе осуществления той или иной авторской стратегии может быть проанализирована в том числе при анализе конкретных особенностей текста»23. В настоящем исследовании мы применяем этот подход, выявляя изменения литературной позиции Аксенова на основе эволюции поэтики его текстов 70-х.
Восстанавливая историко-литературный контекст аксеновских 70-х, мы регулярно обращаемся к «Истории русской критики: советская и постсоветская эпохи» под редакцией Е. Добренко и Г. Тиханова, где методологически нам особенно важна глава «Мутации советскости и судьба советского либерализма в литературной критике семидесятых: 1970—1985»24. В рамках «пристального чтения» анализируемых текстов мы прибегаем к методам нарратологии, опираясь на работу В. Шмида «Нарратология»25. Решая задачи, связанные с переводом романа Э.Л. Доктороу, мы обращаемся к компаративному анализу, а также к теории перевода, сформулированной, прежде всего, в работах Лоуренса Венути26. Для анализа «Ожога» и других неподцензурных текстов Аксенова продуктивными оказались не только нарратологические методы, но и теория травмы: как в психологическом и психоаналитическом осмыслении Дональда Калшеда27, так и в ее взаимосвязи и влиянии на нарратив, которые исследует, среди прочих, Кэти Карут28. Анализируя разнообразие аксеновских текстов 1970-х, мы прибегаем к методам жанровой критики, у истоков которой стоял М.М. Бахтин29.
23 Берг М. Литературократия. М.: НЛО, 2000. С. 12.
24 История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи / Под ред. Е. Добренко и Г. Тиханова. М.: НЛО, 2011.
25 Шмид В. Нарратология. М., 2003.
26 Venuti L. The translator's invisibility. London, Routledge, 1995.
27 KalschedD. The Inner World of Trauma: Archetypal Defences of the Personal Spirit. Routledge, 1996.
28 Caruth C. Unclaimed Experience: Trauma, Narratives, and History. Baltimore, 1996.
29 Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Собр. соч.: В 6 т. Т.5: Работы 1940-1960 гг. М.: Русские словари, 1996. С.159-206.
Результаты проведенного исследования имеют теоретическую значимость: диссертационное исследование выявляет основные этапы художественной эволюции В.П. Аксенова в 1970-е годы в соотношении с меняющимся социокультурным контекстом брежневской эпохи. В работе сформулированы и проанализированы основные принципы поэтики компромисса (двусмысленности), так или иначе проявляющейся во всем корпусе аксеновских текстов 1970-х гг. Изучение динамической и амбивалентной литературной позиции В.П. Аксенова в «застойные» годы позволяет по-новому взглянуть на устройство позднесоветской литературной жизни.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для преподавания учебных курсов по различным филологическим дисциплинам: истории русской литературы второй половины ХХ века; истории неофициальной советской литературы второй половины ХХ века; истории позднесоветской культуры. Кроме того, материалы диссертационного исследования послужат полезным подспорьем при историко-литературном комментировании художественных текстов В.П. Аксенова и других авторов 1970-х годов.
Степень разработанности темы
Основной вектор исследования литературы брежневской эпохи задал коллективный труд «Семидесятые как предмет истории русской культуры», послуживший, по формулировке его составителей, «своеобразным пролегоменом»30 к изучению русской культуры 1970-х годов. Методологически важный для нас сборник составлен в виде хроники, то есть «предлагает более или менее произвольный выбор событий и фактов в качестве "исторической объективки"»31. Являясь чрезвычайно полезным
30 Уварова И.П., Рогов К.Ю. Предисловие составителей // Семидесятые как предмет истории русской культуры / Ред.-сост. К.Ю. Рогов. М.-Венеция, 1998. С. 30.
31 Там же.
подспорьем в нашей работе, сборник, очевидно, не ставит и не решает интересующую нас проблему творческой эволюции отдельного автора (в нашем случае - Аксенова). С точки зрения методологии значимой для данной диссертации была антропологическая оптика, разработанная в монографии А.В. Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение». Находясь вне литературоведческой перспективы и не анализируя отдельные художественные тексты, работа Юрчака, тем не менее, помогает прояснить особенности социокультурной ситуации в противоречивые застойные годы. Так, антрополог убедительно доказывает, что советскую систему и людей в ней не стоит рассматривать «по бинарной схеме противопоставления»32 конформисты - нонконформисты; официальная культура - андеграундная культура: «В действительности же <...> граница между ними передвигалась, могла часто меняться, распределяясь по-разному в разных контекстах и охватывая разные пространства и разных субъектов»33.
В диссертационном исследовании мы постараемся показать, что случай Аксенова был как раз таким - пограничным, неоднородным. Открытые диссиденты и авторы, которых официальная литература громила либо не замечала, считали писателя конформистом, в 60-е годы вполне лояльным советской власти, а в 70-е годы до последнего пытавшимся остаться с ней в хороших отношениях. Об этом свидетельствует Сергей Довлатов в письме Анатолию Гладилину: «Их отношение к вам [шестидесятникам, позднее оказавшимся в эмиграции. - Ю.К.] подкрашено социальным чувством <...>. Огрубленно — содержание этого чувства таково: „Ты, Гладилин, знаменитость. <...> Кучу денег зарабатывал. <...> Сиял и блаженствовал. А мы копошились в говне. За это мы тебе покажем". Я не из Риги, я из Ленинграда <...>. Но и я так думаю. Или — почти так. И ненавижу себя за эти
32 Юрчак А.В. Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение. М.: Новое литературное обозрение, 2014. С. 213-214.
33 Там же. С. 214.
чувства»34. Для советской критики и литературных чиновников Аксенов, однако, тоже никогда не был «своим» (значение этого понятия Юрчак подробно анализирует в контексте позднего социализма35) - как по причинам художественным («чужеродность принципам социалистического реализма»), так и по причинам «чисто политическим»36 (среди них - «подписантство»37 и открытая критика ввода советских войск в Чехословакию). Таким образом, неоднозначность литературной позиции Аксенова как с точки зрения современников, так и с точки зрения исследователей представляет неоспоримый научный интерес и существует неразрывно от культурной ситуации «застойных» лет, в которой, по словам ее свидетелей и участников, «оскоромились все писатели, которые хоть секунду были советскими. Всех это задело»38.
Среди исследований, специально посвященных Аксенову, необходимо выделить комментарий Ю.К. Щеглова к повести «Затоваренная бочкотара», проясняющий природу переломного аксеновского текста, ставшего первым шагом на пути его решительного размежевания с советским изводом реализма39. В исследовании Щеглова пристальное внимание к комментируемому тексту сочетается с постановкой его в широкий литературный контекст - от преемственности с Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым до определения места «романтико-идеалистической»40 прозы Аксенова в современной «пост»-литературе. Для нашей диссертации большую ценность
34 Цит. по: Есипов В.М. Два письма Василия Аксенова к Иосифу Бродскому // Аксенов В. «Ловите голубиную почту...»: Письма (1940-1990 гг.). М., 2015. С. 279.
35 Юрчак А.В. Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение. М.: Новое литературное обозрение, 2014. С. 212-213.
36 Есипов В.М. Из официальной переписки // Аксенов В. «Ловите голубиную почту.»: Письма (1940-1990 гг.). М., 2015. С. 394.
37 В 1968 г. в ходу был термин «подписчики». См., например, в дневниках Давида Самойлова: «Вася Аксёнов рассказывал о встрече "подписчиков" с судьей Гинзбурга и Галанскова». Самойлов Д. Поденные записки: В 2 т. Т. 2. М.: Время, 2002. С. 39.
38 Кабаков А., Попов Е. Аксенов. М.: АСТ: Астрель, 2011. С. 201. Курсив А. Кабакова и Е. Попова.
39Щеглов Ю. К. «Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова: комментарий. М.: НЛО, 2013.
40 Там же. С. 5.
представляет анализ аксеновской «Затоваренной бочкотары» как «первой, еще подцензурной и потому сравнительно сдержанной вехи его "нового стиля", вскоре порвавшего и с тем потоком "молодежной литературы", в рамках которой вызрели первые аксеновские повести, и со всей компромиссной, строившейся в лучшем случае на полуправдах культурой "развитого
" 41
социализма » .
Наиболее релевантным проблематике диссертации является сборник научных работ «Vasiliy Pavlovich Aksënov: A Writer in Quest of Himself», созданный американскими славистами к пятидесятилетнему юбилею писателя42. Среди авторов-участников такие заметные ученые как Эдвард Можейко, Дж. Джонсон, создатель литературной биографии писателя, а также Присцилла Майер, Ефим Эткинд, Пер Далгард, Наталья Горбаневская, Александр Жолковский, Ингер Лауридсен, Нина Колесникоф, Владимир Максимов, Константин Кустанович и другие43. Автор включенной в сборник статьи «In Search of a Genre: The Meaning of the Title and the Idea of a "Genre"» Борис Брикер, делая ряд ценных наблюдений над программным для этого периода романом «Поиски жанра», оставляет открытым вопрос его соотношения с американским травелогом «Круглые сутки нон-стоп» и другими как опубликованными, так и «подпольными» текстами Аксенова 1970-х.
Внимание литературоведов и критиков привлекает, в первую очередь, аксеновская проза шестидесятых, принесшая ему всесоюзную славу, во многом, благодаря миллионным тиражам журнала «Юность».