Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Метельков Антон Сергеевич

  • Метельков Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 328
Метельков Антон Сергеевич. Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.): дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2020. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метельков Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ КАК СРЕДСТВО

КНИЖНО-КУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ И ЕГО СУЩНОСТНЫЕ

ХАРАКЕТРИСТИКИ

1.2 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ – СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ

КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

ГЛАВА II ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

ЖУРНАЛОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ

XVIII–ХХ ВВ

2.2 ЭВОЛЮЦИЯ СИБИРСКО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ЖУРНАЛОВ В

ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

ГЛАВА III ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖУРНАЛЫ В

СОВРЕМЕННОМ КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1 ИНТЕРНЕТ-СРЕДА И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ

3.2 МАЛОТИРАЖНЫЕ ИЗДАНИЯ И САМИЗДАТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Политические, экономические, социальные и культурные перемены в

России и в мире на рубеже XX–XXI вв., глобализация межкультурного

пространства и формирование информационного общества привели к

значительному расширению спектра направлений книговедческих исследований.

Современные разработки теории книговедения касаются определения состава

этой науки, ее основополагающих понятий и границ распространения

книговедческого знания, развития взаимоотношений между книгой (книжным

делом), государством и обществом, методологии и в частности – вопросов

источниковедения, историзма книговедческого знания и связи со смежными

науками1.

Появление научной категории «книжная культура» привело к изменению

исследовательской парадигмы в книговедении и актуализировало осмысление

дальнейшего развития культуры, в основе которой – книга. Одним из наиболее

перспективных подходов к исследованию книжной культуры в условиях

обновления методологического базиса представляется системно-деятельностный

подход, заключающийся в изучении деятельности субъектов книжной культуры 2.

Наряду с субъектами книжной культуры, традиционно входящими в сферу

внимания книговедения (издательства, книготорговцы, библиотеки и т. д.),

существуют субъекты книжной культуры, деятельность которых в контексте ее

развития изучена недостаточно. Одним из таких субъектов являются литературно-

художественные («толстые») журналы. Для выявления комплексной картины

современного состояния книжной культуры изучение роли литературно-

художественных журналов как ее элемента представляется целесообразным.

1

Шомракова И. А., Эльяшевич Д. А. Отечественное книговедение в XXI в.: проблемы и перспективы //

Библиосфера. – 2012. – № 3. – С. 9–12; Куприянова Т. Г. Актуальные проблемы современного книговедения //

Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. – 2005. – № 2. – С. 87–97.

2

Лютов С. Н. Книжная культура в контурах новой исследовательской парадигмы // Книжная культура

региона: исторический опыт и современная практика : материалы V Всерос. (с междунар. участием) науч. конф.

(Челябинск, 15–16 ноября 2018 г.) / Челяб. гос. ин-т культуры ; редкол. : В. Я. Рушанин (предс.),

Н. О. Александрова, Т. Д. Рубанова. – Челябинск : ЧГИК, 2018. – С. 133–137.

4

В конце XX – начале XXI в., на фоне изменившихся форм книгоиздания и

книгораспространения, трансформируются типологические характеристики как

отдельных видов изданий, так и субъектов книжной культуры. И те, и другие

изменения заметны на примере литературно-художественных журналов. Принцип

историзма книговедческого знания требует, чтобы исследование современных

литературно-художественных журналов проходило в их сопоставлении с

аналогичными изданиями предыдущих исторических периодов.

Смещение территориальных границ, связанное с наступлением

информационной эпохи, повышает значимость исследования перемен,

происходящих с субъектами книжной культуры в ее локальных (региональных)

сегментах. Регион – это особая социокультурная система, включенная в

общецивилизационный процесс, Сибирь и Дальний Восток при этом

представляют интерес с точки зрения развития книжной культуры в условиях

особых отношений между центром и периферией.

Изучение литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего

Востока позволяет не только показать их роль в формировании сибирско-

дальневосточного сектора книжной культуры России, но и продемонстрировать,

как изменяется функционирование регионального субъекта книжной культуры в

новых коммуникационных условиях. Ориентированность исследования на

литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока с учетом

опыта изучения аналогичных изданий в Центральной России дает возможность

сопоставить тенденции и темпы их развития в регионах и в центре страны и

сделать выводы о перспективах рассматриваемого явления.

Мультидисциплинарный подход, признанный актуальным в изучении

книжной культуры, должен быть особенно действенным в отношении

литературно-художественных журналов, поскольку традиционно они

исследовались в русле других научных дисциплин (литературоведение,

культурология, теория журналистики). В связи с этим книговедческое

исследование литературно-художественных журналов представляет собой пример

применения современной методологии в книговедении.

5

Степень научной разработанности темы

В соответствии с принципом историзма, при проведении исследования

рассматривался спектр работ, касающихся литературно-художественных

журналов Сибири и Дальнего Востока не только на современном этапе, но и на

всем протяжении их развития.

Первые статьи по истории сибирской периодики относятся к концу XIX в.

В 1884 г. были опубликованы «исторические и библиографические розыскания»

А. И. Дмитриева-Мамонова, подробно рассматривающие ранние сибирские

журналы3 и впоследствии выпущенные отдельным изданием в обновленном

виде4. Материал А. И. Дмитриева-Мамонова послужил основой для

хрестоматийной работы Н. М. Ядринцева «Начало печати в Сибири»,

опубликованной в 1885 г. и дающей критический анализ местных периодических

изданий с их появления в конце XVIII в.5 К началу XX в. относятся объемная

статья Н. С. Романова, посвященная иркутской периодике 6, и вышедшая уже

после 1917 г. брошюра А. В. Адрианова о периодической печати Сибири7. Эти

работы носят обзорный характер и демонстрируют взгляды современников на

положение дореволюционных журналов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В советское время статьи, посвященные сибирско-дальневосточным

литературно-художественным журналам, публиковались в «Сибирской советской

энциклопедии»8, «Краткой литературной энциклопедии»9, академических

изданиях – «Очерки истории русской советской журналистики»10 и «История

3

Дмитриев-Мамонов А. И. Печать в Тобольском Наместничестве в конце XVIII столетия // Памятная

книжка Тобольской губернии на 1884 год». – Тобольск, 1884. – С. 259–350.

4

Дмитриев-Мамонов А. И. Начало печати в Сибири. Печать в тобольском наместничестве в конце

XVIII столетия : Историко-библиографические исследования. – Омск : Типогр. Акм. Обл. Правл., 1891. – 82 с.

5

–Ъ. Начало печати в Сибири // Литературный сборник: собрание научных и литературных статей о

Сибири и Азиатском Востоке. – Санкт-Петербург, 1885. – С. 352–406.

6

Романов Н. С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. – 1916. – № 9–10. – С. 389–448.

7

Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири (С указателем изданий в 1918 году). – Томск : Типо-

Литография Том. ж. д., 1919. – 32 с.

8

Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. – Новосибирск. – 1929. – С. 970–988.

9

Литературные журналы и газеты, СССР // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. –

Т. 4. – М.: Сов. энцикл., 1967. – С. 271–306.

10

Очерки истории русской советской журналистики (1917–1932) / Ред. А. Г. Дементьев. – М. : Наука, 1966.

– 512 с.; Очерки истории русской советской журналистики (1933–1945) / Ред. А. Г. Дементьев. – М. : Наука, 1968. –

504 с.

6

Сибири с древнейших времен до наших дней»11. Отдельные вопросы, связанные с

историей «толстых» журналов региона, рассматривались в восьмитомном издании

«Литературное наследство Сибири»12 и двухтомного издания «Очерки русской

литературы Сибири»13. В ряде сборников достаточно подробно была исследована

роль критики как одного из ключевых компонентов литературно-

художественного журнала 14, продолжали выходить отдельные работы,

посвященные дореволюционной периодике и становлению советской

журналистики15. Несмотря на наличие в статьях советского времени богатого

фактологического материала, в большинстве случаев он подавался избирательно и

с определенным идеологическим уклоном.

С начала периода «оттепели» и до последних лет советской власти был

выпущен ряд изданий, посвященных развитию книжного дела в Сибири и на

Дальнем Востоке, в которых затрагивались вопросы истории литературно-

художественных журналов. Среди них можно выделить работы Г. Ф. Кунгурова16,

Н. И. Кондратьева17, В. П. Трушкина18, Л. С. Любимова19, Э. Г. Шика20, где

рассматривалось функционирование литературно-художественных журналов

в отдельных городах Сибири (Иркутск, Омск, Томск, Красноярск,

11

История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма / Гл. ред.

А. П. Окладников. – Л. : Наука, Ленинградское отделение, 1968. – С. 390–400.

12

Литературное наследство Сибири в 8 т. – Н. : Западно-Сибирское книжное издательство, 1969–1988. –

Т. 1–8.

13

Очерки русской литературы Сибири. Т. 1. Дореволюционный период / отв. ред. В. Г. Одиноков,

Ю. С. Постнов. – Новосибирск : Наука, 1982. – 608 с.; Очерки русской литературы Сибири. Т. 2. Советский период

/ отв. ред. Л. П. Якимова. – Новосибирск : Наука, 1982. – 630 с.

14

Очерки литературы и критики Сибири (XVII – XX вв.) / отв. ред. Ю. С. Постнов. – Новосибирск : Наука,

1976. – 288 с.; Очерки литературной критики Сибири / отв. ред. Л. П. Якимова. – Новосибирск : Наука, 1987. –

192 с.; Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. – Новосибирск : Наука, 1989 – 240 с.

15

Гуревич А. Первый сибирский альманах // Енисей. – 1951. – № 8. – С. 157–164; Богданова М. К истории

создания «Енисейского альманаха на 1828 год» и «Красноярской литературной беседы» (По неопубликованным

материалам) // Енисей. – 1958. – № 21. – С. 239–247; Хейсин И. Страницы прошлого. Воспоминания о

литературной Сибири // Ангара. – 1959. – № 2. – С. 112–121; Уразов И. В. «Енисею» – 40 лет // «Енисей». – 1980. –

№ 6. – C. 31–33.

16

Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1975. –

224 с.

17

Кондратьев Н. И. «Сибирский сборник»: К истории журнальной прессы в Восточной Сибири // Сибирь.

– 1978. – № 4. – С. 93–100; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885–1905 гг.). –

Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1985. – 192 с.

18

Трушкин В. П. Литературный Иркутск. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1981. –

352 с.

19

Любимов Л. С. История сибирской печати. – Иркутск : Издательство Иркутского государственного

университета, 1982. – 79 с.

20

Шик Э. Г. «В холодной Сибири не так уж холодно…» (Сборник литературно-критических статей). –

7

Новониколаевск и др.) в разные исторические периоды (дореволюционный

период, первые послереволюционные годы). При обращении к

дореволюционному периоду непременным было подчеркивание оппозиционности

сибирско-дальневосточных периодических изданий по отношению к

существовавшему тогда режиму.

В постсоветский период специалисты продолжали изучать

преимущественно дореволюционную историю литературно-художественных

журналов Сибири и Дальнего Востока. Большой объем информации о сибирской

периодике XIX – начала XX в. систематизирован Н. В. Жиляковой21,

Е. А. Макаровой22, Ю. Л. Мандрикой23. Сибирско-дальневосточным литературно-

художественным журналам в периоды общественных перемен посвящен ряд

работ А. Л. Посадскова24. Обзорный взгляд на литературно-художественные

журналы в контексте истории сибирской литературы приводится в трудах

А. В. Горшенина25 и В. Н. Яранцева26.

Наиболее полным исследованием, в котором представлена история

Омск : Омское книжное издательство, 1983. – 192 с.

21

Жилякова Н. В. История дореволюционной журналистики в Сибири: этапы исследования, новые

направления // Вестник Томского государственного университета. Филология. – 2011. – № 3. – С. 126–132;

Жилякова Н. В. Журналистика города Томска (XIX – начало XX века): становление и развитие. – Томск:

Издательство Томского университета, 2011. – 446 с.; Жилякова Н. В. Журналистика Томской губернии второй

половины XIX – начала XX века: идея областничества : дис. … учен. степ. докт. филол. наук – Санкт-Петербург,

2011. – 439 с; Жилякова Н. В. Журналистика дореволюционной Томской губернии: идея областничества. – Томск :

Издательство Томского университета, 2014. – 288 с.

22

Макарова Е. А. Литературно-художественные сборники Сибири конца XVIII – первой трети XX в. в

аспекте формирования регионального книгоиздания. – Томск : Издательский Дом Томского государственного

университета, 2020. – 236 с.

23

Мандрика Ю. Л. Первые издания Сибири: генезис провинциальной прессы, ее региональная

идентичность и стратегия развития // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: филология,

журналистика. – 2005. – № 1. – С. 187–196; Мандрика Ю. Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы

периодики Сибири. – Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2007. – 104 с.; Мандрика Ю. Л. Цензура поэтики и поэтика цензуры:

коллекция сведений о сибирской частной печати конца XIX – начала XX в. в жанре patchword. Том 1. – Тюмень :

Мандр и Ка, 2013. – 300 с.

24

Посадсков А. Л. Десять лет свободы печати: пресса и книжное дело России в 90-е гг. XX века //

Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке : теория, история, практика. – Новосибирск, 2000. –

С. 79–87; Посадсков А. Л. Литераторы-провокаторы и разгром писательского сообщества в Сибири в 1928–1938-е

годы // Культура и власть в СССР. 1920–1950-е годы : Материалы IX Международной научной конференции.

Санкт-Петербург, 24–26 октября 2016 г. – М. : Политическая энциклопедия ; Президентский центр Б. Н. Ельцина,

2017. – С. 619–630.

25

Горшенин А. В. Беседы о сибирской литературе. – Новосибирск : Издательский дом «Горница», 1997. –

272 с.; Горшенин А. В. Литература и писатели Сибири : энциклопедическое издание. – Новосибирск : РИЦ

«Новосибирск» Новосиб. отд-ния Союза писателей России, 2012. – 569 с.

26

Яранцев В. Н. Еще предстоит открыть… – Новосибирск : Библиотека журнала «Сибирские огни», 2008.

– 384 с.; Яранцев В. Н. Вивиан Итин. Гражданин страны Гонгури. Петербургское повествование. – Новосибирск :

РИЦ НПО Союза писателей России, 2018. – 420 с.; Яранцев В. Н. Литературные диалоги. – Красноярск : ИД

«Класс Плюс», 2018. – 284 с.

8

сибирских и дальневосточных журналов до 1991 г., стали «Очерки истории

книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»27. Однако и в этом издании,

дающем комплексную картину развития книжной культуры региона,

литературно-художественным журналам отводится периферийная роль.

Периодике Сибири и Дальнего Востока было посвящено несколько научных

сборников28, один из них открывает статья С. А. Пайчадзе, в которой он в общих

чертах рассматривает историю издания региональных журналов29. Материал о

современных литературно-художественных журналах Сибири и Дальнего Востока

широко представлен в монографии И. В. Лизуновой, в ней также

предпринимается попытка их типологии и закладывается база для дальнейших

исследований в данном направлении30.

После распада Союза советских социалистических республик возможным

стало изучение явления самиздата, оказавшего влияние на «толстые» журналы

постсоветского периода. Сибирскому самиздату посвящены две монографии

Е. Н. Савенко, значительный объем в которых отведен описанию неподцензурных

литературно-художественных журналов советского времени31.

Исследования, посвященные осмыслению явления литературно-

художественного журнала как такового, как правило находятся в русле теории

27

Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1 : Конец ХVIII – середина 90-х

годов XIX века / отв. ред. В. Н. Волкова ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. –

Новосибирск, 2000. – 316 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 2 : Конец ХIX –

начало XX века / отв. ред. С. А. Пайчадзе ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. –

Новосибирск, 2001. – 368 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3 : 1917–1930 гг. /

отв. ред. А. Л. Посадсков ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. – Новосибирск, 2002. – 436

с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 4 : 1931–1962 гг. / отв. ред. С. А. Пайчадзе ;

Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. – Новосибирск, 2004. – 500 с.; Очерки истории книжной

культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 5 : 1963–1991 гг. / отв. ред. А. Л. Посадсков ; Гос. публич. науч.-техн. б-

ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. – Новосибирск, 2006. – 535 с.;

28

Журналы Сибири и Дальнего Востока: из истории социального бытования : сб. науч. тр. / Гос. публич.

науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; отв. ред. С. А. Пайчадзе. – Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2007. –

176 с.; 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной

150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19–20 апреля 2007 г.). – Томск: Изд-во «ТМЛ-

Пресс», 2007. – 294 с.

29

Пайчадзе С. А. Издание журналов в Сибири: фрагменты истории // Журналы Сибири и Дальнего

Востока: из истории социального бытования : сб. науч. тр. / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад.

наук ; отв. ред. С. А. Пайчадзе. – Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2007. – С. 7–17.

30

Лизунова И. В. Средства массовой информации Сибири и Дальнего Востока в российском

медиапространстве (90-е гг. ХХ – первое десятилетие XXI в.). – Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2012. – 310 с.

31

Савенко Е. Н. На пути к свободе слова : очерки истории самиздата Сибири / Е. Н. Савенко ; Сиб. отд-ние

РАН, Гос. публич. науч.-техн. б-ка. – Новосибирск : ГПНТБ, 2008. – 199 с.; Савенко Е. Н. Свободное слово: очерки

истории самиздата Сибири (1920 – 1990 гг.) / Е. Н. Савенко ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад.

9

журналистики или литературоведения. Среди них следует особо выделить

диссертационные работы Ю. А. Головина, в которых рассматривается

современный этап развития отечественных литературно-художественных

журналов, в том числе региональных32. В его исследованиях собрано большое

количество материала, сделаны значимые обобщения и выводы, но многие

важные вопросы остались не затронуты автором, а некоторые его тезисы требуют

уточнения и дальнейшего развития.

В качестве объекта исследования кандидатской диссертации

Ю. А. Головина «Региональные литературно-художественные журналы в

постсоветский период: структурно-функциональные особенности» заявлены

российские региональные литературно-художественные журналы, однако сама

работа почти всецело посвящена журналам европейской части России (как

провинциальным, так и столичным). В ней присутствуют лишь небольшие

фрагменты, связанные с журналами «Сибирские огни» (Новосибирск), «Дальний

Восток» (Хабаровск), «Улуг-Хем» (Кызыл), что в общем виде отражает ситуацию

с позиционированием сибирско-дальневосточных журналов во всероссийском

масштабе, но является недостаточным для углубленного анализа процессов,

характерных для книжной культуры региона.

Отсутствие в работах Ю. А. Головина ретроспективного взгляда на объект и

предмет исследования не позволяет говорить о выведенных исторических

закономерностях развития региональных литературно-художественных журналов

и, как следствие, о полноценном сравнительном анализе типологических

характеристик региональных журналов на протяжении всей их истории.

Предпочтение, отдаваемое автором журналам «почвеннической» и

«патриотической» направленности, несколько искажает реальную картину

литературно-художественной периодики, а его вывод о единодушном и

благотворном противостоянии региональных журналов либеральным реформам в

наук. – Новосибирск, 2017. – 478 с.

32

Головин Ю.А. Региональные литературно-художественные журналы в постсоветский период:

структурно-функциональные особенности : дис. … учен. степ. канд. филол. наук. – М., 2005. – 180 с.;

Головин Ю. А. Российские литературно-художественные журналы в системе культурной политики: содействие,

10

стране и еще ряд подобных утверждений выглядят неоднозначными, хотя в целом

замечание о консервативности региональных изданий является верным.

В докторской диссертации «Российские литературно-художественные

журналы в системе культурной политики: содействие, компромисс,

противостояние», отличающейся более широким историческим охватом,

Ю. А. Головин развивает тезис об уникальности явления литературно-

художественных журналов в отечественной культуре. Заслуживает внимания

предложенное Ю. А. Головиным определение литературно-художественного

журнала, но с учетом современных реалий в корректировке нуждается

вытекающий из определения перечень типологических признаков журнала. В

своих исследованиях Ю. А. Головин опирается на работы в области типологии

средств массовой информации и предлагает свою типологию «толстых» журналов

с учетом возрастающей роли аудиторного фактора. При этом Ю. А. Головин

продолжает рассматривать литературно-художественные журналы в рамках

традиционной цивилизационной парадигмы, без учета сущностных изменений,

произошедших с ними с наступлением информационной эпохи.

В настоящем исследовании положения диссертаций Ю. А. Головина

учитываются и переосмысляются с точки зрения роли литературно-

художественных журналов Сибири и Дальнего Востока в развитии книжной

культуры страны.

С литературоведческих позиций явление современного литературно-

художественного журнала изучали Т. А. Снигирева и А. В. Подчиненов33, а также

Ю. В. Казарин34, в чьих работах литературно-художественный журнал

рассматривается как сверхтекст и метатекст. В литературоведении типология

литературно-художественных журналов исследовалась О. Г. Шильниковой35,

компромисс, противостояние : дис. … учен. степ. докт. культурологии. – М., 2010. – 327 с.

33

Снигирева Т. А., Подчиненов А.В. «Толстый» журнал в России как текст и сверхтекст / Т. А. Снигирева,

А. В. Подчиненов // Известия Уральского государственного университета. – 1999. – № 13. – С. 5–13;

Снигирева Т. А., Подчиненов А. В. Век девятнадцатый и век двадцатый русской литературы: реальности диалога. –

Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2008. – 200 с.

34

Казарин Ю. В. Журнальный метатекст как объект текстоведения. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та,

2016. – 116 с.

35

Шильникова О. Г. Литературная критика в контексте русской журналистики: генезис, принципы

11

уделяющей особое внимание критической составляющей издания, и

Ф. Б. Бешуковой36, делающей акцент на медийной функции журнала.

Особый интерес представляют два исследования, осуществленные за

рубежом. В Амстердамском университете (Нидерланды) вышла работа

М. Ю. Константиновой «Перемены в русском литературном поле во время и

после перестройки (1985–1995)». В ней исследуются трансформации, которые

претерпело литературное поле России на рубеже 1980–1990-х гг., а литературно-

художественные журналы рассматриваются как один из основных элементов

этого поля37. Изданная в Университете Бата (Великобритания) монография

Дж. М. Шелтон «Роль литературы в постсоветской России, 1996–2008»

представляет взгляд со стороны на процессы, происходящие в институциях,

определяющих развитие русской литературы, и содержит отдельную главу,

посвященную российским «толстым» журналам 38. Однако оба указанных издания

затрагивают частные вопросы, связанные с непосредственным влиянием

литературно-художественных журналов на литературный процесс, и не касаются

проблематики региональных изданий.

Анализ существующей литературы показывает, что литературно-

художественные журналы до сих пор не являлись объектом комплексного

исследования в книговедении. Существует некоторое количество работ, в

которых дается взгляд на явление литературно-художественного журнала с точки

зрения иных научных дисциплин. В истории литературно-художественных

функционирования, типология текстов : дис. … учен. степ. докт. филол. наук. – Воронеж, 2011. – 572 с.;

Шильникова О. Г. Хронотоп «толстого» журнала: типологическая идентификация, конструктивные и

качественные параметры, формы репрезентации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия

8: Литературоведение. Журналистика. – 2010. – Вып. 9–8. – С. 50–61; Шильникова О. Г. Название литературно-

художественного журнала как элемент его поэтики: номинативный, консолидирующий, символический аспекты //

Гуманитарный вектор. – 2011. – № 2. – С. 218–222; Шильникова О. Г. К проблеме типологии текстов СМИ:

паратексты как структурно-содержательный компонент «толстого» журнала // Вестник Волгоградского

государственного университета. Серия 2: Языкознание. – 2011. – № 2. – С. 29–34; Шильникова О. Г. Жанровая

парадигма программного дискурса литературно-художественного журнала // Вестник Волгоградского

государственного университета. Серия 2: Языкознание. – 2013 – № 3. – С. 213–220.

36

Бешукова Ф. Б. Медиадискурс постмодернистского литературного пространства : дис. … учен. степ.

докт. филол. наук. – Краснодар, 2009. – 397 с.; Бешукова Ф. Б. Современный литературный процесс и проблема

классификации новых гуманитарных журналов // Известия Южного федерального университета. Филологические

науки. – 2008. – № 1. – С. 131–138.

37

Константинова M. Ю. Перемены в русском литературном поле во время и после перестройки (1985–

1995). – Amsterdam: Pegasus, 2011. – 460 с.

38

Shelton J. M. The Role of Literature in Post-Soviet Russia, 1996-2008. – University of Bath, 2010. – 280 pp.

12

журналов Сибири и Дальнего Востока наиболее полно исследованы

дореволюционный период и первые годы советской власти, послевоенный период

исследовался фрагментарно (большая часть информации не систематизирована), а

постсоветский период остается малоизученным. Это оставляет широкую область

для исследования истории литературно-художественных журналов Сибири и

Дальнего Востока, опирающегося на труды, посвященные ранним сибирско-

дальневосточным журналам, на теоретическую базу современного книговедения и

на поиски, осуществляемые в рамках других научных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Метельков Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературно-художественный («толстый») журнал представляет собой

единство двух сущностей: издательства (субъекта книжной культуры) и издания

(объекта книжной культуры). В качестве издательства журнал является

посредником между автором и читателем в структуре книжной культуры и

существует как единый редакторский коллектив, обеспеченный необходимой

инфраструктурой, планомерно и целенаправленно транслирующий определенные

этические и эстетические ценности. Основным механизмом их трансляции

посредством публикации художественных, публицистических и критических

текстов, скомпонованных особым образом, выступает журнал как периодическое

издание. К дополнительным средствам трансляции установок редакции относится

выпуск книжных серий и реализация отдельных издательских проектов, а также

учреждение литературных премий, участие в литературных фестивалях, форумах,

конференциях и других мероприятиях, создание вокруг журнала собственного

событийного ряда и коммуникационного поля.

Определяющей чертой литературно-художественного журнала служит то,

что художественные, публицистические и критические тексты, как правило,

публикуются в журналах впервые, а впоследствии могут выходить в виде

отдельных изданий (иногда – со значительными изменениями) либо остаться не

републикованными.

Журнал как периодическое издание содержит в себе особенности книги и

СМИ. С книгой его объединяет то, что каждый номер журнала, представляющий

собой выстроенное сочетание текстов и элементов оформления, обладает

художественной целостностью. К СМИ литературно-художественный журнал

приближает то, что он становится площадкой для публикации широкого спектра

текстов, лежащих вне поля художественной литературы (очерки, обзоры,

интервью, мемуары, публицистические и критические статьи и т. д.), для обмена

мнениями и отклика на текущие события.

Черты книги в литературно-художественных журналах выходят на первый

227

план в переходные исторические периоды (1900-е гг., 1920-е гг., 1940-е гг.,

1990-е гг.): журналы уступают функции «хроникеров» более оперативным

изданиям, сосредотачиваются на публикации художественных текстов и берут на

себя роль площадки для сохранения старой и формирования новой культурной

традиции. В такие периоды выход журналов становится нерегулярным, по своим

характеристикам они приближаются к непериодическим изданиям – альманахам,

сборникам и антологиям. В периоды стабильности в литературно-

художественных журналах начинают доминировать черты СМИ, журналы

уделяют больше внимания публицистическим и критическим текстам,

предоставляют свои площади для полемики и дискуссий, взаимодействуют с

актуальным контекстом.

Книжная культура на современном этапе ее исследования рассматривается

не только как совокупность практик по изданию, распространению и чтению

книги, но и как устойчивая система взаимодействия акторов (активных субъектов)

книжной культуры, позволяющая воспроизводить ее как социальный институт.

Литературно-художественные журналы выступают в качестве одного из акторов

книжной культуры, выполняя в ее структуре экспертную, редакторскую,

издательскую, культуртрегерскую и посредническую функции. Ориентация на

экспертную функцию является отличительной чертой «толстых» журналов:

традиционно они играют роль ведущих экспертов в сфере актуального

литературного процесса для других акторов книжной культуры – читателей,

писателей, издателей. В условиях противостояния книжной и экранной культуры

и повышения доступности средств и технологий публикации текстов издательская

функция литературно-художественных журналов начинает уходить на второй

план, но вместе с этим редуцируется и не менее важная экспертная функция, что

приводит к деиерархизации культурного ландшафта.

Сравнительный анализ печатных изданий и СМИ с точки зрения реализации

коммуникативной функции показывает, что книга, альманах и журнал являются

родственными объектами книжной культуры, для которых стабильность хранения

информации приоритетнее скорости ее распространения, а отличительными

228

чертами являются четкие границы и ограниченная тиражируемость отдельных

изданий.

Специфика сибирско-дальневосточного литературно-художественного

журнала сформировалась в условиях периферийности региона по отношению к

Центральной России740, дефицита издательских (полиграфических, кадровых и

др.) ресурсов, связанной с этим традиции сосуществования официальной и

неофициальной культуры. Появление немногочисленных «толстых» журналов в

конце XVIII – начале XX в. здесь происходило с запаздыванием, имело

стихийный характер и в большинстве случаев было результатом деятельности

деятельностью приезжих (часто – ссыльных) литераторов, а сами издания

вследствие этого оказывались вторичными по отношению к изданиям

Центральной России. Вместе с тем, значение литературно-художественных

журналов в формировании и развитии региональной книжной культуры оказалось

велико: журналы становились базой для объединения и подготовки

квалифицированных кадров, для отработки основных механизмов книгоиздания,

книгораспространения, популяризации чтения, организации взаимодействия

между акторами книжной культуры. Отсутствие на протяжении длительного

времени стабильной площадки для публикаций местных авторов сдерживало как

развитие писательского потенциала в Сибири и на Дальнем Востоке, так и

развитие здесь книжной культуры и гражданского общества в целом, и в то же

время располагало к продолжению традиций рукописной книги и неофициального

книгоиздания. После появления регулярных печатных изданий стремление

сибирских и дальневосточных писателей публиковаться в столичных журналах,

имеющих более высокий статус, сохранилось, в связи с чем особенно важную

роль в сибирско-дальневосточных журналах с самого начала стала играть

публицистика, связанная, как правило, с местными реалиями.

Первые литературно-художественные журналы, отличавшиеся

постоянством выхода, появились в Сибири в 1920-е гг., на Дальнем Востоке – в

740

Макарова Е. А. Специфика бытования «сибирского текста» в литературной ситуации последней трети

XIX века // Сибирский текст в национальном сюжетном пространстве : коллективная монография / Отв. ред.

229

1930-е гг. К их характерными чертам можно отнести вызванную большими

расстояниями между крупными населенными пунктами, неоднородным

этническим, конфессиональным и социальным составом нацеленность на

универсальность содержания, а также повышенное внимание к региональной

специфике (краеведческие и исторические материалы; тексты, связанные с

фольклором и культурой коренных народов, в том числе переводы; система

жанров на стыке художественных и документальных текстов). Помимо

ориентации сибирско-дальневосточных журналов на столичные следует отметить

их существование под постоянным присмотром цензуры и, несмотря на это,

наличие определенного пространства для маневра на локальном уровне,

связанное с удаленностью от центра. Периферийное положение Сибири и

Дальнего Востока позволило выстраивать особую взаимоотношения местных

журналов со своим читателем, основанные на общем стремлении к развитию

региона, что в итоге сделало провинциальный «толстый» журнал одним из

механизмов формирования региональной идентичности и централизации

ресурсов. И завершение дореволюционного периода, и завершение советского

периода литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока

встретили с большим накопленным потенциалом, который не мог быть

реализован в сложившихся условиях, но нашел воплощение во всплеске новых

изданий в первые послереволюционные годы и имел возможность еще раз

осуществиться в 1990-е гг.

За дореволюционным (1789–1916 гг.) и советским (1917–1990 гг.)

последовал постсоветский (с 1991 г.) период истории литературно-

художественных журналов Сибири и Дальнего Востока. Рубеж 1980-х – 1990-х гг.

стал для них поворотной точкой: политические, экономические и

социокультурные перемены в России совпали со сменой цивилизационной

парадигмы в мире. К переходному периоду журналы подошли на пике

публицистической активности, связанной с провозглашенными «перестройкой» и

«гласностью», возможностью публикаций «возвращенной литературы»,

К. В. Анисимов. – Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2010. – С. 46–62.

230

принятием нового Закона о СМИ. С 1991 по 2018 г. литературно-художественные

журналы пережили несколько этапов:

– «этап упадка» (1991–1995 гг.), когда на фоне резкого сокращения тиражей,

кризиса ценообразования, потери читательской аудитории стали меняться

сущностные характеристики журналов (регулярная периодичность выхода новых

номеров, отличавшая журнальное издание от книжного, вместе с изменением

механизмов распространения журналов превратилась из видообразующей

особенности в формальную), появились журналы «новой волны», созданные с

учетом современных реалий и противопоставлявшие себя журналам

классического типа, что послужило основой для переформатирования

культурного ландшафта;

– «этап возрождения» (1996–2000 гг.), когда падение тиражей остановилось,

традиционные журналы стали восстанавливать регулярный выпуск, но появление

первых литературных ресурсов в русскоязычном сегменте интернета продолжило

изменения видообразующих характеристик журналов (интернет-издания, которые

начали перехватывать инициативу у традиционных журналов, имеют более

гибкую периодичность и не зависят от геополитических границ);

– «этап стабильности» (2001–2008 гг.), когда традиционные печатные

издания распределились по узким аудиторным нишам, вернули себе поддержку

государства и почти перестали эволюционировать, а новое коммуникационное

поле оформилось в интернет-пространстве, куда переместилась вся

дискуссионная активность;

– «этап реформирования» (с 2009 г.), когда стремительно

эволюционировавшая интернет-среда стала доминирующим пространством

коммуникации, а традиционные журналы оказались вытеснены на периферию

этого пространства современными литературными интернет-проектами.

Если в 1930-е гг. дальнейшее развитие разных типов литературно-

художественных журналов было приостановлено государством, то в 2000-е гг.

вместе с завершением переходного периода изменилось информационно-

коммуникационное пространство, исчезла массовая аудитория, классический тип

231

журнала, сформировавшийся к концу советского периода, оказался

неприспособлен к новым условиям, а новые издания заняли свои узкие ниши.

С изменением правовой базы традиции неофициальной культуры и самиздата не

прервались, а продолжились в некоммерческой издательской деятельности и в

интернет-среде.

Основой для типологического деления сибирско-дальневосточных

журналов стали характер публикуемых материалов, аудитория, генезис издания и

его учредитель. На смену изданиям универсальной направленности пришел

широкий спектр узконаправленных изданий. Традиционным было деление по

охвату аудитории: всероссийские (представлявшие лучших авторов Сибири и

Дальнего Востока в масштабе страны), региональные (представлявшие авторов в

масштабе региона), городские (представлявшие авторов на локальном уровне), а

также журналы на языках коренных народов и журналы самиздата. Однако в

новых условиях оно утратило прямую зависимость от территориального признака

– в постсоветский период вслед за снижением значимости ряда видообразующих

характеристик литературно-художественных журналов (регулярность выхода,

массовость, острая полемичность материалов) он также стал уходить на второй

план. «Толстые» журналы Сибири и Дальнего Востока получили возможность

преодолеть зависимость от публицистической доминанты, сформированной в них

в советский период и редуцированной в переходный период 1990-х гг.: если

прежде сибирско-дальневосточные журналы проигрывали столичным в

возможностях, охвате аудитории, авторитете, и ведущие авторы художественной

литературы предпочитали публиковаться в центральных изданиях (что приводило

к преувеличенному весу публицистической составляющей в провинциальных

журналах), то в новых условиях журналы Сибири и Дальнего Востока имеют

шанс на равных конкурировать со столичными журналами за право публикации

лучших художественных текстов. Если в советский период учредителями

журналов выступали только государственные структуры, то в 1990-е гг. стали

преобладать независимые учредители, а с начала 2000-х гг. в Сибири и на

Дальнем Востоке в качестве учредителей все чаще вновь стали выступать

232

государственные инстанции. С точки зрения генезиса журналы поделились на

созданные в советское время, журналы «новой волны» 1990-х гг., малотиражные

журналы 2000-х – 2010-х гг. и электронные журналы. При этом в Сибири и на

Дальнем Востоке многие журналы начала XXI в., созданные (или возобновившие

свою деятельность) при поддержке государства, продолжали наследовать

традиции журналов советского периода.

Задержка в распространении технологий и социокультурных трендов в

Сибири и на Дальнем Востоке привела к тому, что в 2010-е гг. процесс

децентрализации книжно-культурного поля в Центральной России, совпал с

процессом его централизации за Уралом, что выразилось в противоположных

векторах развития порталов «Журнальный зал» (Москва) и «Журнальный мир»

(Новосибирск). Одновременно с этим тенденция к централизации и организации

системы «вертикальных» связей в области книжной культуры привела к

появлению в Сибири и на Дальнем Востоке альтернативной тенденции к

выстраиванию «горизонтальных» связей, что совпало с общероссийской

тенденцией.

Оказавшись на периферии нового культурного и коммуникационного

пространства, литературно-художественные журналы попали в ситуацию

неизбежного выбора стратегии их дальнейшего существования. В результате,

магистральным направлением стала интеграция традиционных журналов в

интернет-среду, позволяющая им вернуть себе доминантные черты СМИ (т. е.

активных участников коммуникационного процесса). Альтернативным

направлением стало существование «толстых» журналов в русле малотиражной

издательской деятельности и самиздата с сохранением у них доминантных

особенностей книги и роли одного из «форпостов» книжной культуры.

Несмотря на изменения видообразующих и типологических характеристик

литературно-художественных журналов, произошедшие в постсоветский период,

основа для их существования в качестве посредника между читателем и автором

остается прежней, а в изменившихся условиях, с учетом лавинно растущего

количества информации, их значимость в этом качестве лишь увеличивается.