Литология продуктивной толщи в Раквереском фосфоритоносном районе Эстонской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Раудсеп, Рейн Вальтерович

  • Раудсеп, Рейн Вальтерович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 220
Раудсеп, Рейн Вальтерович. Литология продуктивной толщи в Раквереском фосфоритоносном районе Эстонской ССР: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Таллин. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Раудсеп, Рейн Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ФОСФАТОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КАЛЛА-ВЕРЕСКОЙ СВИТЫ В РАКВЕРЕСКОМ ФОСФОРИТОНОСНОМ РАЙОНЕ

2.1.Обзор истории исследования

2.2.Классификация и номенклатура литологических разновидностей фосфатоносных пород.

3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛЛАВЕРЕСКОЙ СВИТЫ В РАК-ВЕРЕСКОМ ФОСФОРИТОНОСНОМ РАЙОНЕ.

3.1.Подошва, границы, кровля и мощность каллавереской свиты.

3.2.Литостратиграфическое расчленение свиты

3.2.1. Маардуская пачка

3.2.2. Суурйыгиская пачка

3.2.3. Кателаская и орасояская пачки

4. ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ КАЛЛАВЕРЕСКОЙ

СВИТЫ В РАКВЕРЕСКОМ ФОСФОРИТОНОСНОМ РАЙОНЕ.

4Л.Гранулометрический состав отложений каллавереской свиты.

4.2.Минеральный состав отложений каллавереской свиты

4.3.Химический состав отложений каллавереской свиты

4.3.1. Содержание макрокомпонентов

4.3.2. Продуктивность фосфоритного пласта

4.4.Вторичные изменения вещественного состава отложений в зонах тектонических нарушений .IS

4.5.Условия образования отложений каллавереской свиты

5. природные разновидности и геолого-промьшшенные типы фосфоритной руда и их распространение на площади района.

6. геологические особенности разработки фосфоритов и геолого-экономические вопросы освоения района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология продуктивной толщи в Раквереском фосфоритоносном районе Эстонской ССР»

Актуальность работы» В настоящее время перед геологами Эстонии поставлены большие задачи по реализации Продовольственной программы СССР. Они связаны с расширением сырьевой базы для производства минеральных удобрений, в частности, фосфорных.На северо-западе СССР наиболее крупным среди месторождений фосфоритов является Раквереское, которое вместе с ранее известными месторождениями Тоолсе и Азери образует Раквереский фосфоритоносный район (R&P). Запасы этого района составляют по результатам разведки, поисков и прогнозной оценки несколько миллиардов тонн фосфоритной руды. Освоение одной части Раквереского месторождения планируется на 90-е годы и на участке Кабала уже начаты предварительные разведочные работы.

В результате проведенных в северной части района детальных разведочных работ и поисков в его южной части собран богатый фактический материал по литологическим особенностям фосфатонос-ных отложений. Проектирование на базе фосфоритов месторождения Тоолсе горнообогатительного комбината и намечаемое освоение участка Кабала ставит перед геологами задачу наиболее детально обработать и обобщить имеющиеся данные о литологических особенностях фосфатоносных отложений, а также провести дополнительные исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации — выявление литологических особенностей фосфатоносных отложений в Раквереском районе. Отсюда вытекают следующие задачи диссертации: I) детальное изучение строения фосфатоносной толщи в рассматриваемом районе; 2) изучение гранулометрического, минерального и химического составов как фосфатоносных отложений в целом, так и пласта фосфоритной руды; 3) выяснение условий фосфоритонакопле-ния в нижнем тремадоке РФР; 4) оценка влияния геологических особенностей на разработку фосфоритов и геолого-экономическая оценка района.

Научная новизна. В диссертации впервые описано детальное площадное распространение отдельных литологических пачек в пределах промышленных месторождений и безрудных участков РФР,проведено сравнение гранулометрического состава этих пачек "по кварцу" и по всей породе и охарактеризована изменчивость этих параметров по площади, разработана новая классификация и номенклатура разновидностей ракушечных фосфатоносных отложений и фосфоритов.Изучена продуктивность фосфоритов всего фосфоритоносного района и представлены выводы о связи вторичных изменений в фосфатоносных породах с аналогичными процессами в перекрывающих их породах.

Практическая ценность работы заключается в выяснении закономерностей изменения геологического строения и литологических особенностей продуктивной толщи и особенно в изучении вторичных изменений вещественного состава фосфатоносных отложений в зонах тектонических нарушений. Эти данные будут использованы при проведении разведки Раквереского месторождения и разработке технологической схемы обогащения фосфоритных руд.

Использованный материал. Основной фактический материал для диссертации собран автором начиная с 1969 года, в том числе в ходе разведки м-ния Тоолсе и поисковых работ на Раквереском месторождении. Автор участвовал в описании и опробовании 860 буровых скважин, 6 обнажений и I опытного карьера. Использованы данные 449 гранулометрических (337 анализов по всей породе и 92 "по кварцу"), 8344 химических (из них 368 полных химических анализов), 323 минералогических, 30 рентгеноструктурных и 500 спектральных анализов.Фосфатоносные отложения просмотрены еще в керне 30-ти буровых скважин геологической съемки и разведки горючих сланцев. С целью составления схематических карт изомощнос-тей литологических пачек и фосфоритного пласта содержаний в фос-пласте PgOg, MgO и Fe«>0g использованы описания и результаты анализов керна 489 буровых скважин поисковых и разведочных работ на фосфориты.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, б глав и заключения общим объемом 131 страница машинописного текста, из 25 таблиц и 48 рисунков. В списке литературы 131 название.

Заключение диссертации по теме «Литология», Раудсеп, Рейн Вальтерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раквереский фосфоритоносный район является одной из основных баз фосфатного сырья в Советском Союзе. В свете острого дефицита фосфорных удобрений во всем мире и в связи с необходимостью выполнения задач, поставленных перед народом Продовольственной программой СССР, этот район в ближайшее время приобретет особое значение. Поэтому детальное изучение геологического строения, тектоники и гидрогеологических условий РФР, а также литологических особенностей продуктивной толщи является столь актуальным в настоящее время.

В предлагаемой диссертации рассматривались многие проблемы, связанные с литологическими особенностями фосфатоносной толщи. В итоге диссертантом получены следующие результаты:

1. Разработана (совместно с К.К.Хазановичем) классификация литологических разновидностей фосфатоносных пород, которая является основой изложения всей работы. В упорядоченной номенклатуре приведены 19 теоретически возможных разновидностей пород.

2. Предлагается упрощенный вариант классификации, в настоящее время уже применяемый геологами Управления геологии ЭССР и ГИГХСа.

3. Выявлены закономерности распространения и изменения мощностей фосфатоносных отложений каллавереской свиты по площади РФР, а также геолого-литологические ее особенности.

4. Доказана целесообразность литостратиграфического подразделения каллавереской свиты в пределах РФР на следующие четыре пачки: маардускуго, суурйыгискую, кателаскую и орасояскую.

Выявлено, что отложения маардуской и суурйыгиской пачек претерпевают по мере удаления от стратотипов в восточном и особенно юго-восточном направлении постепенное увеличение размеров зерен как кварца, так и всей породы. Диссертантом изучено площадное распространение всех этих пачек и промышленного фосфоритного пласта в пределах РФР и выявлено, что основное фосфатонакопление связано с отложениями суурйыгиской пачки.

5. Изучен вещественный (гранулометрический, минеральный, химический) состав пачек каллавереской свиты и фосфоритного пласта РФР, а также изложены закономерности и причины его изменения.

6. Изучены вторичные изменения вещественного состава фосфоритной руды и доказана их связь с зонами тектонических нарушений, в пределах которых отмечается доломитизация вышележащих карбонатных пород. Доказано, что единый процесс доломитизации в тектонических зонах охватывает помимо карбонатных пород, также нижезалегающие фосфатоносные отложения, но с менее четко выраженной зональностью. Доломитизация как в карбонатных, так и в фосфатоносных породах сопровождается повышением в них содержаний некоторых элементов (марганец, медь и др.) и уменьшением других (стронций).

7. Выделены природные разновидности и геолого-промышленные типы фосфоритных руд, а также приведена схема их распространения по площади РФР.

8. Уточнены условия образования фосфатоносных отложений каллавереской свиты в пределах РФР. На основании изучения закономерностей изменения гранулометрического и минерального состава рассматривамеых отложений, диссертант приходит к выводу, что они образовались в мелководном проливе тремадокского моря —между его северной береговой линией, располагавшейся к северу от современного глинта и островом (полуостровом?) на юге. Образовавшиеся осадки неоднократно подвергались переотложению. При рассмотрении условий осадконакопления большое значение уделяется тектоническому фактору, долгоживущим унаследованным зонам тектонической активности, которые в меньшей или большей степени способствовали образованию мощной продуктивной толщи.

0 происхождении этого материала сделан вывод, что отложения каллавереской свиты в пределах РФР - это, в основном,переотложенные отложения кембрия.

В конце диссертации приводятся геологические особенности разработки фосфоритов и оценка геолого-экономических вопросов освоения района. Здесь же изложены основные проблемы, возникающие при дальнейшей эксплутации месторождений РФР.

Суммируя вышесказанное, можно сказать следующее. В настоящее время проводится предварительная разведка наиболее перспективного участка РФР — западной части Кабала (т.н."Кабала-запад-ный"). В 1985 году здесь будут начаты детальные геологоразведочные работы и как результат — проектирование горнодобывающего предприятия, работающего на базе этих руд. Такая обстановка предопределяет необходимость проведения в РФР (особенно на Раквереском месторождении) многочисленных научных исследований и практических работ. По мнению диссертанта самыми необходимыми из них являются следующие: продолжение изучения вещественного состава фосфатоносных отложений и особенно фосфоритных руд; усовершенствование и детализация типизации фосфоритных руд; выявление и оконтуривание мелких тектонических нарушений и изучение их влияния на вещественный состав фосфоритных руд;

- проведение общих поисков на фосфориты на площадях, расположенных южнее, юго-восточнее и юго-западнее РФР. По мнению многих исследователей, в том числе и диссертанта, в этих направлениях имеются вполне вероятные перспективы для расширения базы фосфатного сырья.

Диссертант надеется, что изложенный и обработанный в настоящей работе геологический материал послужит основой для правильной ориентации в проведении дальнейших исследований в РФР.