Л.Н. Толстой и английская литература XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гнюсова Ирина Федоровна

  • Гнюсова Ирина Федоровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 440
Гнюсова Ирина Федоровна. Л.Н. Толстой и английская литература XIX века: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2025. 440 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гнюсова Ирина Федоровна

Введение

1 Английская литература как творческий стимул, художественный ориентир и подтверждение нравственных идеалов: творческий диалог Л.Н. Толстого с британскими писателями в период становления и зрелости (1850-1870-е годы)

1.1 Английский контекст творчества Л.Н. Толстого в 1850-1870-е годы

1.2 Творчество Джордж Элиот в художественных исканиях Л.Н. Толстого 18601870-х годов: проблема героя и близость нравственной философии

1.2.1 Совершенствующаяся героиня в творчестве Л.Н. Толстого и Джордж Элиот

1.2.2 Между смирением и страстью: отзвуки романа Джордж Элиот «Мельница на Флоссе» в «Войне и мире» Л.Н. Толстого

1.2.3 Две Долли: отклик на роман Джордж Элиот «Сайлес Марнер» в «Анне Карениной» Л.Н. Толстого

1.2.4 «Зараженное семейство» Л.Н. Толстого и «Ромола» Джордж Элиот: два ответа на «женский вопрос»

1.3 Творчество Энтони Троллопа в оценке Л.Н. Толстого: «убивающее мастерство» психологического анализа

1.3.1 «Утешаюсь, что у него свое, а у меня свое»: точки соприкосновения и области расхождения в эстетике и повествовательной манере Л.Н. Толстого и Э. Троллопа

1.3.2 Роман Э. Троллопа «Бертрамы» в оценке Л.Н. Толстого

1.3.3 Образ государственного человека в романах Л.Н. Толстого и Э. Троллопа (Алексей Каренин и Плантагенет Паллизер)

1.4 Традиции английского сенсационного романа в творчестве Л.Н. Толстого

1.4.1 Роман М.Э. Брэддон «Аврора Флойд» и его роль в создании «Войны и мира»

1.4.2 «Ист-Линн» миссис Генри Вуд и его отражение в «Анне Карениной»

1.5 Выводы к главе

2 Новый герой, трансформация жанра и религиозно-философские приоритеты: диалог с английской литературой в позднем творчестве Л.Н. Толстого

2.1 Английская литература в контексте религиозно-нравственных исканий Л.Н. Толстого в 1880-1900-е годы

2.2 Возвращение к Джордж Элиот: жанрово-эстетические и этико-философские традиции произведений английской писательницы в художественном творчестве Л.Н. Толстого в 1880-1890-е годы

2.2.1 «Исповедь Дженет» Джордж Элиот и «Отец Сергий» Л.Н. Толстого: сострадание вместо поучения

2.2.2 Пасторальные традиции в романе Джордж Элиот «Адам Бид» и «Воскресении» Л.Н. Толстого

2.3 Репрезентация образа священнослужителя в творчестве Л.Н. Толстого и его

u u u и л л

современников: английский литературный и социокультурный контекст

2.3.1 Герой-проповедник в творчестве Л.Н. Толстого и Джордж Элиот

2.3.2 Священнослужение в миру: новый герой последних романов Ф.М. Достоевского и Джордж Элиот

2.3.3 Сатира и драма: традиции английской прозы о жизни священнослужителей в творчестве Н.С. Лескова

2.3.3.1 «Мелочи архиерейской жизни» Н.С. Лескова: синтез традиций «клерикальных» циклов Джордж Элиот и Энтони Троллопа

2.3.3.2 «Изнемогший в бою русский витязь»: образ священнослужителя в романе-хронике Н.С. Лескова «Соборяне» в контексте традиций Джордж Элиот

2.3.4 Духовенство в прозе А.П. Чехова как отголосок диалога Н.С. Лескова с англичанами

2.4 Выводы к главе 2 Заключение

404 ,409

Список использованных источников и литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Л.Н. Толстой и английская литература XIX века»

Введение

История русской литературы немыслима без фигуры Льва Толстого - одного из наиболее самобытных и оригинальных писателей своего времени, оказавшего мощное влияние не только на всю мировую литературу, но и на культуру, философию и педагогическую мысль. При всем том самого Толстого отличала максимальная открытость к «чужому слову», осознанное стремление впитывать, изучать и осмысливать художественное и философское наследие как российских, так и зарубежных авторов. Неслучайно, стремясь читать тексты на языке оригинала, он всю жизнь учил иностранные языки и в разной степени владел не менее чем пятнадцатью из них.

Значительное место философских и эстетических идей других писателей в творческой эволюции Толстого становится основанием для постановки проблемы настоящего исследования - творческого диалога писателя с английской литературой, его предпосылок, механизмов, основных этапов и, главное, его результатов как для формирования эстетических и нравственно-философских принципов самого Толстого, так и русской литературы в целом.

Говоря о творческом диалоге, мы опираемся на концепцию Ю.М. Лотмана, который называл диалог «основой всех смыслопорождающих процессов»1. Согласно этой теории, творческое сознание молодого Толстого на рубеже 1840-1850-х годов можно трактовать как семиосферу, формирование «ядра» которой происходит посредством активного усвоения и осмысления «чужой» мысли. Это активизирует творческие процессы внутри сознания будущего писателя и постепенно приводит к появлению уникальной толстовской художественной системы, в котором английская литература становится, по выражению Лотмана, одним из важнейших «кирпичиков».

В этом смысле формирование Толстого зеркально отражает состояние всей русской литературы его времени: после смерти Гоголя она переживает период кризиса (или, по Б.М. Эйхенбауму, «перемещения и переключения литературных функций»2) и временно замещается на страницах отечественных журналов произведениями зарубежных авторов, прежде всего, английских. Однако этот процесс активного восприятия более

1 Лотман Ю.М. О семиосфере // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 24.

2 Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой : Исследования. Статьи. СПб., 2009. С. 184.

развитой на тот момент словесной культуры неизбежно приводит в движение механизмы текстопорождения, и в течение следующих десятилетий русская литература - во многом, благодаря Толстому, - сама начинает воздействовать на мировую словесность.

Эта ситуация наглядно иллюстрирует одно из положений теории диалога в понимании Ю.М. Лотмана. Он указывает, что, «в отличие от обычного представления о диалоге, в данном случае "ответ" может быть адресован совсем другой культуре, чем та, которая была его активным возбудителем» , - хотя с 1880-х годов творчество Толстого, в том числе его религиозно-философские труды, будет очень ощутимо влиять и на британских писателей и мыслителей. Неслучайно в 1887 году авторитетный английский критик и философ Мэтью Арнольд в своей статье о Толстом громко заявит: «Знаменитые английские романисты ушли из жизни, не оставив преемников, равных им по славе. Поэтому не английский роман унаследовал популярность, утраченную романом французским. Это роман страны, ...до недавнего времени не замеченной

и и и тл /—^ и и

широкой читательской аудиторией: это роман России. Сейчас русский роман в моде, и он ее заслуживает. Если новые литературные произведения поддержат и усилят эту популярность, мы все будем учить русский»4.

Таким образом, методология данного исследования базируется на том, что диалог Толстого с английской литературой будет рассмотрен как процесс, протекающий не между отдельными авторами или их произведениями, но между творческим сознанием писателя и воспринимаемой им культурной традицией. И результатом этого диалога становится не только использование и переработка Толстым определенных художественных принципов английских писателей, но и то, что его творчество постепенно становится «ядром» русской литературы как семиотического пространства, а она, в свою очередь, преодолевает благодаря этому кризис середины века и стремительно переходит из позиции «культуры-приемника» в позицию «культуры-передатчика»5.

3 Лотман Ю.М. Проблема византийского влияния на русскую культуру в типологическом освещении // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 121.

4 Arnold M. Count Leo Tolstoi // Fortnightly Review. 1887. № 48. P. 783.

5 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1996. С.

При этом, как ни удивительно, проблема творческого диалога Толстого с зарубежными авторами является на сегодняшний день одной из наименее изученных областей современного толстоведения. Большинство компаративных исследований, затрагивающих творчество писателя, посвящены влиянию его творчества и философии на сочинения других авторов. О том, как сам Толстой воспринимал художественные произведения своих «коллег» по перу, и какой отклик они находили в его трудах, пишут гораздо меньше и, как правило, с некоторой осторожностью.

Вероятно, причина заключается в масштабе личности одного из величайших

и ОС» *

русских писателей, его творческой и личной оригинальности. А также, возможно, в том, что эстетические взгляды Толстого менялись не только по истечении определенных периодов, но даже в процессе создания отдельных произведений. Так, «Анна Каренина» - роман с лаконичным «пушкинским» замыслом - в результате мировоззренческого кризиса Толстого превратился в произведение с мощным экзистенциально -философским пафосом. Показательно и отношение писателя к своим трудам: сразу после завершения работы Толстой обычно испытывал к своим произведениям откровенное отвращение. «Семейное счастие» после публикации он называет «постыдной гадостью» (60, 295)6, а «Войну и мир» - «дребеденью многословной» (61, 247).

Еще более противоречивыми были отзывы Толстого о творчестве других писателей. Резкая критика не всегда означала неприятия их эстетических и нравственно -философских принципов - напротив, нередко за негативной оценкой следовало пристальное внимание Толстого к последующим произведениям автора. А в отдельных случаях отзвуки этого внимательного чтения обнаруживаются и в творчестве самого Толстого - наиболее ярким примером служит история его знакомства с произведениями Уильяма Теккерея7.

При этом Толстой был очень увлеченным читателем, о чем позволяют судить не только его дневники и письма, но и яснополянская библиотека, которая насчитывает более 23 тысяч томов. К сожалению, в отличие от Тургенева, Толстой не был склонен активно оставлять пометы во время чтения, хотя отдельные книги с маргиналиями в его

6 Здесь и далее ссылки на полное собрание сочинений Л.Н. Толстого (Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. М.; Л., 1928-1958) даются в тексте в круглых скобках, где первая цифра обозначает номер тома, вторая - страницу.

7 См. подр. в нашем исследовании: Гнюсова И.Ф. Л.Н. Толстой и У.М. Теккерей: проблема жанровых поисков : дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2008. 184 с.

библиотеке имеются - и они дают обширнейший материал для исследования творческих связей писателя с его предшественниками и современниками в России и за рубежом.

Из этого массива особо выделяются произведения английских авторов, прочитанные Толстым. Как объект исследования они интересны, прежде всего, в силу того, что английская литература и культура всегда занимала особое место в жизни писателя. Его первые дневники пестрят заметками об изучении английского языка; «Сентиментальное путешествие» Стерна подталкивает Толстого к писательству, а «Дэвид Копперфильд» Диккенса до конца жизни остается его любимым произведением. Именно в Лондон Толстой едет изучать педагогический опыт в 1861 году; в Англию он хочет эмигрировать из-за судебного разбирательства в 1872 году, а уже в 1890-е годы в черновом финале «Воскресения» решает отправить туда главных героев - Нехлюдова и Катюшу. Именно в Англии печатаются и оттуда распространяются по всему миру религиозные сочинения и статьи Толстого, запрещенные в России, и именно там появляется первая толстовская коммуна.

Но главное - английская литература с ее дидактичностью, неизменным моралистическим пафосом; с вниманием к человеку и движениям его души, идущим еще из сентиментализма; с ее идеей нравственного совершенствования оказалась необыкновенно созвучна этическим, философским и творческим исканиям Толстого. К середине XIX века, когда он входит в литературу, Англия является «мировой мастерской» и в области художественного творчества. Известно, что в викторианскую эпоху насчитывалось рекордное количество авторов, около 3,5 тысяч, - и в совокупности ими было написано не менее 50 тысяч романов8. С учетом того, что с начала 1850-х годов ведущие российские журналы особенно активно публикуют переводную литературу, немалая часть этих романов была известна широкой публике.

Пристальный интерес к новинкам английской литературы проявлял и Толстой: в яснополянской библиотеке насчитывается около 1500 книг британских авторов только

и 9 гр и и

на английском языке - Толстой читал английскую литературу преимущественно в оригинале. При всем том именно эта область рецепции, усвоения и творческой переработки произведений зарубежных авторов, то есть проблема взаимосвязи

8 См.: Sutherland J. Victorian Fiction: Writers, Publishers, Readers. London, Palgrave, 1995. 191 p.

9 Алексеева Г.В. Яснополянское собрание книг английских авторов. (Из опыта описания иностранной части личной библиотеки Л.Н. Толстого) // Толстой и о Толстом. Материалы и исследования. Вып. 2. М., 2002. С. 336.

творческих исканий Толстого с английской литературой XIX века, оказалась очень слабо исследована в толстоведении.

Причина заключается в том, что в российской науке, как и в общественном сознании, до сих пор имеет место искаженная картина истории английской литературы XIX века. Она была сформирована литературным каноном, искусственно созданным в советские годы с опорой на оценки революционно-демократической критики во главе с Н.Г. Чернышевским, а также отдельные высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса. В этой парадигме Диккенс и Теккерей представляют вершину развития критического реализма в Великобритании, после чего в истории английской литературы усматривается «значительный спад реалистического направления» и даже «процесс деградации английской... литературы»10, как это было обозначено Ю.М. Кондратьевым в академическом издании «История английской литературы» 1953 года. Процесс развития художественного психологизма в творчестве Энтони Троллопа, аналитическое и глубоко философское воспроизведение характера и среды в прозе Джордж Элиот, а уж тем более авторы, пишущие в «легкомысленном» жанре сенсационного романа, при таком подходе оставались «за бортом» и, чаще всего, даже не упоминались в научных работах и учебниках по истории зарубежной литературы.

Такая «усеченная» схема литературного процесса в Великобритании по инерции продолжала бытовать в вузовских учебниках и научных исследованиях и в постсоветский период. Лишь в последние два десятилетия этот искаженный взгляд на английскую литературу начал понемногу преодолеваться. Немало способствовало этому обращение российских издателей к классикам викторианской литературы, чьи произведения (за редким исключением) не выходили в нашей стране с XIX века11. Однако окончательного преодоления «диккенсоцентризма» и «теккереецентризма» в восприятии викторианской литературы так и не произошло, а потому пристальное внимание Толстого к творчеству других английских писателей до сих пор оставалось не изученным и практически не интересовало исследователей.

10 История английской литературы: В 3 т. Т. II. Вып. 2. М., 1953. URL: https://lib.ru/CULTURE/LITSTUDY/history_of_english_litereture2_2.txt (дата обращения: 7.08.2024)

11 Впрочем, успехи и здесь пока невелики: из семи романов Джордж Элиот выпущены только пять, из них три в советском переводе и один в дореволюционном; из 47 романов Энтони Троллопа современному российскому читателю доступно лишь шесть, не считая оцифрованных дореволюционных переводов в электронной библиотеке Максима Мошкова (http://az.lib.ru/t/trollop_e/).

Исправить это положение - одна из задач настоящей работы. Мы сознательно исключаем Диккенса и Теккерея из круга английских авторов, к которым проявлял

интерес Толстой, поскольку вопрос о творческом диалоге с ними достаточно проработан

12

в российской науке . Мы обратимся, прежде всего, к творчеству Джордж Элиот (18191880) - наиболее выдающейся писательницы викторианской эпохи, чей «Мидлмарч» британская исследовательница Карен Хьюитт называет «величайшим из написанных на английском языке романов»13. Б.М. Проскурнин, ведущий в России специалист по викторианской литературе, отмечает, что творчество Элиот - это «блестящий художественный синтез интеллектуальности и психологизма, постановка общечеловеческих вопросов смысла жизни и полное обертонов повествование, .новая образность и метафоричность»14. Толстой интересовался творчеством писательницы в течение всей жизни: первый восторженный отзыв о ее ранних повестях он оставляет в 1859 году, последнее упоминание об Элиот обнаруживается в записях Д.П. Маковицкого за 1907 год.

Другим важным для Толстого английским автором стал Энтони Троллоп (18151882), чье творчество является одной из вершин психологического реализма в английской литературе. Его невероятное умение «самозабвенно и терпеливо сосредотачиваться на других людях»15, как писал Ч. Сноу, стремление «во всей полноте поведать психологическую историю, ведущую к ряду психологических выборов»16, вызывало у Толстого не просто восхищение, но острую зависть. Это прочитывается в

и и и гр

известной дневниковой записи писателя, в которой он восклицает: «Тролоп убивает меня своим мастерством» (48, 64).

12 Наиболее полным исследованием темы «Толстой и Диккенс» является докторская диссертация Е.Л. Мураткиной (Мураткина Е.Л. Лев Толстой и Чарльз Диккенс: духовные интенции художественных открытий : дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2007. 411 с.). Также этой проблеме посвящены работы В.В. Аствацатуровой (Аствацатурова В.В. Чарльз Диккенс в творческом сознании Л.Н. Толстого : дис. ... канд. филол. наук. Л., 1990. 218 с.), И.В. Грединой (Гредина И.В. Восприятие Диккенса в России. 1860-1880 гг. (на материале русской и англоязычной критики) : дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2000. 222 с.), Г.В. Алексеевой (Алексеева Г.В. Чарльз Диккенс в творчестве и жизни Льва Толстого // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2019. Т. 161. Кн. 5-6. С. 138-149). Проблема «Толстой и Теккерей» наиболее полно обобщена в нашей работе: Гнюсова И.Ф. Л.Н. Толстой и У.М. Теккерей: проблема жанровых поисков : дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2008. 184 с.

13 Хьюитт К. Джордж Элиот и ее роман «Миддлмарч» // Вопросы литературы. 2005. № 2. С. 237.

14 Проскурнин Б.М. Почему Джордж Элиот недооценена в современной России, или О пользе зарубежного взгляда на российскую англистику // Вопросы литературы. 2005. № 2. С. 273.

15 Сноу Ч.П. Творчество Троллопа // Сноу Ч.П. Портреты и размышления. М., 1985. С. 54.

16 Там же. С. 61.

Необычной страницей диалога Толстого с английскими авторами является его горячий интерес к жанру сенсационного романа, который был невероятно популярен в Великобритании в 1860-е годы. Дневник подтверждает, что писатель встраивает сенсационных писателей - прежде всего, Мэри Элизабет Брэддон (1835-1915) - в свою классификацию романной «поэзии», пытаясь найти собственную манеру письма. Включение Толстым имени миссис Генри Вуд (1814-1887) в перечень авторов, чьи произведения произвели на него наибольшее впечатление, также заставляет серьезно отнестись к факту обращения писателя к скандальному жанру, долгое время считавшемуся частью массовой литературы.

При этом в диссертационном исследовании предпринимается попытка вписать диалог Толстого с английскими авторами в широкий историко-культурный и литературный контекст. С одной стороны, он необходим для прояснения роли внешних факторов в обращении писателя к английской литературе. К ним относится и всеобщая «англомания», зародившаяся в среде российской аристократии еще при Екатерине II, и вынужденный ориентир литературных кругов Петербурга на английскую литературу в середине 1850-х годов, и неофициальное провозглашение британского общественно-политического устройства эталоном в журналах периода Великих реформ. С другой стороны, творчество Толстого рассматривается в соотношении с прозой его российских современников - Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.П. Чехова: это позволяет увидеть, что «созвучие» Толстого с английскими авторами не было явлением исключительным и, во многом, определялось закономерностями развития русского реализма.

Поставленные задачи предопределяют логику изложения материала: хронологический подход позволяет проследить последовательность обращения Толстого к творчеству английских писателей, динамику изменения его взглядов и одновременно - показать этот многогранный творческий диалог в системе, в совокупности взаимовлияющих факторов и обстоятельств, составить целостное представление о восприятии Толстым английской литературы и его отклике на нее. Работа разделена на две главы в соответствии с двумя важнейшими периодами в жизни и творческой деятельности писателя - периодом становления и творческой зрелости, когда были написаны главные его произведения (1850-1870-е годы), и поздним периодом, который начинается с конца 1870-х годов, когда Толстой переживает сильнейший духовный кризис. Этот кризис, меняющий его жизненные и литературные

приоритеты, и определяет содержание второго периода, длящегося вплоть до ухода и смерти писателя в 1910 году. Отметим, что оба периода (мы отсчитываем первый с момента появления дневниковых записей Толстого в 1847 году17) составляют примерно по 30 лет.

Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью представить полную и корректную картину творческого диалога Л.Н. Толстого с английской литературой XIX века, включающую имена крупных викторианских писателей, ранее не привлекавших внимание из-за «усеченной» советской модели европейского литературного процесса. Важно также выяснить результаты этого диалога как для русской, так и для мировой культуры. Не менее значимым представляется выявление социокультурного и литературно-критического контекста, в котором происходило взаимодействие Толстого и современных ему русских писателей с английской традицией. Наконец, актуальность исследования связана с назревшей потребностью в использовании новых методологических подходов к изучению проблем литературного и культурного диалога, которые ранее сводились лишь к вопросам рецепции или сравнительно-типологическим исследованиям.

Степень разработанности темы исследования. Библиография трудов о жизни и творчестве Л.Н. Толстого очень обширна, однако для настоящей работы имеет первостепенное значение несколько трудов. С одной стороны, это исследования, посвященные осмыслению творческого пути писателя. Самым значительным из них для нас являются работы Б.М. Эйхенбаума, которые в совокупности, как справедливо указано в новом сборнике под редакцией ученых СПбГУ, представляют собой «одну из самых фундаментальных попыток постижения Толстого»18. В советской библиографии

17 На принципиальную важность дневников для становления Толстого как писателя указывал еще Б.М. Эйхенбаум, когда писал, что «изучение творчества Льва Толстого должно начинаться с его дневников» (Эйхенбаум Б.М. О литературе: Работы разных лет. М., 1987. С. 36). Л.Я. Гинзбург также отмечала, что в ранних дневниках Толстого уже содержатся «упражнения писательские, проба будущих методов» (Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 299). Отчасти об этом же писала и И. Паперно, когда делала вывод о том, что «тома дневников Толстого отражают продолжавшуюся всю его жизнь борьбу с ограничениями возможности самоописания и самопознания, налагаемыми повествовательной формой» (Паперно И. «Если бы можно было рассказать себя...». Дневники Л.Н. Толстого // Новое литературное обозрение. 2000. № 61. С. 296-317. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2003/3/esli-by-mozhno-bylo-rasskazat-sebya-dnevniki-l-n-tolstogo.html (дата обращения: 17.08.2024)). Отдельно укажем на работу А.С. Янушкевича, в которой он подчеркивал принципиальную важность изучения дневников писателя как «формы времени» и «памятника культуры» (Янушкевич А.С. Дневники В.А. Жуковского как литературный памятник // Жуковский В.А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 13. М., 2004. С. 419, 398).

18 [Аннотация] // Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой : Исследования. Статьи. СПб., 2009. С. 2.

выделяется книга В.Б. Шкловского, выпущенная в серии «Жизнь замечательных людей» в 1963 году19. Активное осмысление жизненного пути писателя происходит в

постсоветский период. В 2006 году выходит новая книга серии «ЖЗЛ», написанная

20

известными российскими учеными А.М. Зверевым и В.А. Тунимановым . В 2010-е годы появляется сразу несколько научно-популярных исследований писателя П.В. Басинского, среди которых наибольший интерес для нашего исследования представляет

его попытка сопоставления биографии и религиозных взглядов Толстого и Иоанна

21

Кронштадского . Наконец, в 2020 году была выпущена книга Андрея Зорина,

22

известного российского ученого, работающего в Оксфорде22. В этом довольно лаконичном исследовании, обозначенном в подзаголовке как «опыт прочтения» жизни Толстого, исследователь пытается, в противоположность предшествующим биографам,

23

представить «уникальную последовательность и цельность его жизненного пути» .

Необходимо указать и на ряд важных исследований, посвященных анализу эстетики Толстого и поэтики его произведений. Среди трудов советских ученых это

24

«Матерьял и стиль в романе Льва Толстого "Война и мир"» В.Б. Шкловского (1928); история создания того же романа в монографии Э.Е. Зайденшнур25 (1966); книга «О психологической прозе» Л.Я. Гинзбург26 (1977), включающая едва ли не самое глубокое исследование психологизма Толстого; монография об «Анне Карениной» Э.Г. Бабаева27 (1978) и хрестоматийное исследование С.Г. Бочарова о «Войне и мире»28 (1978). В новейший период важными вехами толстоведения стали труд американского ученого Р.Ф. Густафсона «Обитатель и Чужак» с оригинальной интерпретацией философии Толстого в его художественном творчестве29 (1986, русский перевод 2003); книга американской исследовательницы Эми Манделкер об «Анне Карениной», новаторски переосмысливающая отношение Толстого к «женскому вопросу» в свете литературной

19 Шкловский В.Б. Лев Толстой. М., 1963. 864 с.

20 Зверев А.М., Туниманов В.А. Лев Толстой. М., 2006. 782 с.

21 Басинский П.В. Святой против Льва. Иоанн Кронштадский и Лев Толстой: история одной вражды. М., 2013. 576 с.

22 Зорин А.Л. Жизнь Льва Толстого: опыт прочтения. М., 2020. 248 с.

23 Там же. С. 8.

24 Шкловский В.Б. Матерьял и стиль в романе Льва Толстого «Война и мир». М., 1928. 249 с.

25 Зайденшнур Э.Е. «Война и мир» Л.Н. Толстого. Создание великой книги. М., 1966. 403 с.

26 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. 448 с.

27 Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. М., 1978. 160 с.

28 Бочаров С.Г. Роман Л. Толстого «Война и мир». М., 1978. 103 с.

29 Густафсон Р.Ф. Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого. СПб., 2003. 480 с.

традиции30 (1993); монография известной канадской исследовательницы Толстого

3 1

Донны Орвин «Искусство и мысль Толстого, 1847-1880» (1993, русский перевод

32

2006); статья И. Паперно «Если бы можно было рассказать себя...» (2000), акцентирующая значение дневников Толстого для его творчества; любопытная монография литературоведа из Финляндии Барбары Леннквист, в широком контексте осмысливающей идеи и образы «Анны Карениной»33 (русский перевод 2010); и чрезвычайно насыщенное и методологически свежее исследование М.Д. Долбилова об истории и механизмах создания того же романа34 (2023).

Если говорить о степени изученности непосредственной проблематики настоящего исследования, то на сегодняшний день нам известны только две попытки комплексно представить диалог Толстого с английской литературой - характерно, что обе были предприняты не в России, а за рубежом. В 1995 году в Оксфорде был выпущен сборник «Tolstoi and Britain»35. Он вышел под редакцией британского исследователя Гарета Джонса и объединял под одной обложкой целую мозаику материалов: высказывания Толстого об Англии, фрагменты из его произведений и критических статей и, наконец, самые разнородные компаративные исследования разных лет. К нашей проблематике имеют непосредственное отношение только три статьи: одна - об отзвуках чтения «Дэвида Копперфильда» в произведениях Толстого36, и две - о сопоставлении идей и

37

образов романов Джордж Элиот «Адам Бид», «Мидлмарч» и романа «Анна Каренина» .

Более цельным является обзорное исследование «Лев Толстой и викторианская литература»38 армянской исследовательницы С.Э. Нураловой: оно было издано в 2010

39

году в Ереване на русском языке . В небольшой по объему монографии (87 страниц)

30 Mandelker A. Framing Anna Karenina: Tolstoy, the Woman Question, and the Victorian Novel. Ohio State University Press, 1993. 241 p.

31 Орвин Д.Т. Искусство и мысль Толстого, 1847-1880. СПб, 2006. 303 с.

32 Паперно И. «Если бы можно было рассказать себя...». Дневники Л.Н. Толстого // Новое литературное обозрение. 2000. № 61. С. 296-317. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2003/3/esli-by-mozhno-bylo-rasskazat-sebya-dnevniki-l-n-tolstogo.html (дата обращения: 17.08.2024)

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования доктор наук Гнюсова Ирина Федоровна, 2025 год

Источники

Письма, дневники, произведения Л.Н. Толстого и других русских писателей

1. Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений : в 14 т. - М.; Л., 1937-1952.

2. Гончаров И.А. Полное собрание сочинений и писем : в 20 т. - СПб. : Наука, 1997-...

3. Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений : в 30 т. - Л., 1972-1990.

4. Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. - М., 1983. - 512 с.

5. Лесков Н.С. Полное собрание сочинений : в 30 т. - М., 1996-...

6. Лесков Н.С. Собрание сочинений : в 11 т. - М., 1956-1968.

7. Некрасов Н.А. Полное собрание сочинений : в 15 т. - Л., СПб., 1981-2000.

8. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений : в 90 т. - М.; Л., 1928-1958.

9. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений : в 100 т. - М., 2000-...

10. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем : в 30 т. - М., 1978-...

11. Чехов А.П. Полное собрание сочинений : в 30 т. - М. : Наука, 1974-1983.

Книги из личной библиотеки Л.Н. Толстого

12. Braddon M.E. Aurora Floyd : 2 vol. - Leipzig, Paris : Bernhard Tauchnitz, 1863.

13. Braddon M.E. Lady Audley's Secret : 2 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1862.

14. Braddon M.E. Only a Clod : 2 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1862.

15. Eliot G. Adam Bede : 2 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1859.

16. Eliot G. Felix Holt, the Radical : 2 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1867.

17. Eliot G. Middlemarch: 4 vol. - Berlin : Trowitzsch&Sohn, 1872-1874.

18. Eliot G. The Mill on the Floss : 2 vol. - Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1860.

19. Eliot G. Romola: 2 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1863.

20. Hume D. Essays and Treatises on Several Subjects : 4 vol. - Basil, 1793.

21. Hume D. Histoire d'Angleterre : 21 t. - Paris, 1819-1827.

22. Trollope A. An Eye for an Eye. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1879. - 295 p.

23. Trollope A. The Last Chronicle of Barset : 3 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz,

24. Trollope A. The Prime Minister : 4 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1876.

25. Trollope A. The Warden. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz, 1859. - 285 p.

26. Wood E. (Mrs. Henry Wood) East Lynne : 3 vol. - Leipzig : Bernhard Tauchnitz,

Письма, художественные и автобиографические произведения английских авторов

27. Аврора Флойд. Роман мистрисс Браддон // Собрание иностранных романов, повестей и рассказов. - 1863. - Т. 2, кн. 4; т. 3, кн. 5-6; т. 4, кн. 7-8; т. 5, кн. 9-10.

28. Амос Бартон. Повесть Джорджа Эллиота // Русский вестник. - 1860. - Т. 27. -С. 435-498.

29. Английские туристы. Очерки Вилльяма Тэккерея // Отечественные записки. -1851. - № 6. - С. 106-144.

30. Вуд Г. Замок Ист-Линн / Г. Вуд. - [Курск], 1996. - 704 с. - URL: https://royallib.eom/read/vud_genri/zamok_istlinn.html#0 (дата обращения: 11.05.2024).

31. Вуд Э. Ист-Линн / Э. Вуд. - М., 2012. - 320 с.

32. Голдсмит О. Векфильдский священник / О. Голдсмит. - М., 1959. - 231 с.

33. Голдсмит О. Векфильдский священник / О. Голдсмит. - [М.], 1972. - URL: http://lib.ru/INPROZ/GOLDSMIT/goldsmit.txt_with-big-pictures.html (дата обращения: 29.07.2024).

34. Даниэль Деронда. Роман Джорджа Эллиота. - СПб., 1877. - 992 с.

35. Миссис Генри Вуд. Ист-Линн. - Харьков, 2019. - 320 с.

36. Ромола. Новый роман Элиота // Отечественные записки. - 1863. - № 9-12. -URL: http://az.lib.rU/e/eliot_d/text_1863_romola-oldorfo.shtml (дата обращения: 07.02.2021).

37. Сайлес Марнер. Роман Джорджа Элиота // Отечественные записки. - 1862. - Т. 140. - № 1. - С. 133-175.

38. Троллоп А. Барчестерские башни / А. Троллоп. - М., 2010. - 509 с.

39. Троллоп Э. Виновата ли она? // Русское слово. - 1864. № 5-9, 11. 1865. № 1-8. -URL: http://az.lib.rU/t/trollop_e/text_1865_can_you_forgive_her-oldorfo.shtml (дата обращения: 27.04.2023).

40. Троллоп Э. Вот так мы теперь живем / Э. Троллоп. - М., 2023. - 832 с.

41. Троллоп Э. Первый министр. - [СПб.], 1877. - URL: http://az.lib.ru/t/trollop_e/text_1876_the_prime_minister-oldorfo1876_the_prime_minister-oldorfo.shtml?ysclid=lgyunco2sp773781752 (дата обращения: 27.04.2023).

42. Элиот Дж. Исповедь Джэнет // Современник. - 1860. - Т. 81. Приложение. -166 с.

43. Элиот Дж. Мельница на Флоссе / Дж. Элиот. - СПб, 2014. - 640 с.

44. Элиот Дж. Мидлмарч / Дж. Элиот. - М., 2012. - 829 с.

45. Элиот Дж. Сайлес Марнер / Дж. Элиот. - М.-Л., 1959. - 190 с.

46. Элиот Дж. Феликс Гольт, радикал / Дж. Элиот. - СПб., 1867. - 481 с.

47. Braddon M.E. Aurora Floyd : 3 vol. - Vol. I. - [London], 1863. - URL: https://www.gutenberg.org/cache/epub/48020/pg48020-images.html (access date: 08.04.2024); Vol. II. - [London], 1863. - URL: https://www.gutenberg.org/files/48021/48021-h/48021-h.htm (access date: 09.04.2024); Vol. III. - [London], 1863. - URL: https://www.gutenberg.org/files/48022/48022-h/48022-h.htm (access date: 07.04.2024).

48. Braddon M.E. Gerard, or The World, the Flesh, and the Devil / М.Е. Braddon. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.amazon.co.uk/Gerard-world-flesh-devil-Elizabeth/dp/1532910835#detailBullets_feature_div (access date: 17.06.2024).

49. Eliot G. Adam Bede / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: http://www.gutenberg.org/files/507/507-h/507-h.htm (access date: 10.08.2011).

50. Eliot G. Daniel Deronda / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.gutenberg.org/cache/epub/7469/pg7469-images.html (access date: 01.08.2024).

51. Eliot G. The Mill on the Floss / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.gutenberg.org/files/6688/6688-h/6688-h.htm (access date: 07.07.2024).

52. Eliot G. Romola / G. Eliot. - М. : T8RUGRAM, 2017. - 614 c.

53. Eliot G. Romola / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.gutenberg.org/files/24020/24020-h/24020-h.htm (access date: 28.01.2021).

54. Eliot G. Scenes of Clerical Life / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: http://www.gutenberg.org/cache/epub/17780/pg17780.txt (access date: 12.08.2013).

55. Eliot G. Silas Marner, the Weaver of Raveloe / G. Eliot. - [S. l., s. a.] - URL: http://www.gutenberg.org/files/550/550-h/550-h.htm (access date: 18.12.2017).

56. The George Eliot letters : 9 vol. - New Haven and London : Yale UP, 1954-1978.

57. Lyall E. We Two / E. Lyall. - [S. l., s. a.] - URL: https://gutenberg.org/cache/epub/2007/pg2007-images.html (access date: 14.06.2024).

58. Mrs. Henry Wood. East Lynne. - [New York], 1883. - URL: https://www.gutenberg.org/cache/epub/3322/pg3322-images.html (access date: 14.05.2024).

59. Mrs. Humphry Ward. A Writer's Recollections. - СоШш Sons & Co., 1918. - V. 2. -373 p.

60. [Skene F.] Hidden Depths. - London : J.B. Lippincott&Co, 1866. - 351 p.

61. Trollope A. An Autobiography / A. Trollope. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.gutenberg.org/files/5978/5978-h/5978-h.htm#c7 (access date: 02.04.2022).

62. Trollope A. Barchester Towers / A. Trollope. - [S. l., s. a.] - URL: http://www.gutenberg.org/cache/epub/2432/pg2432.txt (access date: 08.07.2014).

63. Trollope A. The Bertrams / A. Trollope. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.gutenberg.org/files/26001/26001-h/26001-h.htm (access date: 03.04.2022).

64. Trollope A. The Prime Minister / A. Trollope. - [London], 1875-1876. - URL: https://www.gutenberg.org/files/2158/2158-h/2158-h.htm#c27 (access date: 21.04.2024).

Иные источники

65. Барсов Н.И. Типы духовенства в нашей беллетристике // Исторические, критические и полемические опыты Николая Барсова. - СПб., 1979. - С. 320-337.

66. Бирюков П.И. Биография Л.Н. Толстого : в 4 кн. - М. : Петроград, 1922-1923.

67. Благосветлов Г.Е. Ораторская деятельность Маколэ // Сочинения Г.Е. Благосветлова. - СПб., 1882. - С. 390-411.

68. Вызинский Г.В. Характер политической и административной реформы в Англии // Русский вестник. - 1858. - № 4, т. 14. - С. 333-365.

69. Греч Н.И. Путевые письма из Англии, Германии и Франции : в 3 ч. - Ч. 1. -СПб., 1839. - 252 с.

70. Два английских собеседника. Воспоминания Уильяма Томаса Стэда и Роберта Эдварда Крозьера Лонга // Литературное наследство. - Т. 75 : Толстой и зарубежный мир. - М., 1965. - Кн. 2. - С. 98-120.

71. Дневники Софьи Андреевны Толстой : в 2 ч. - М., 1928-1929.

72. Дружинин А.В. Собрание сочинений : в 8 т. - СПб., 1865.

73. Иностранные известия // Отечественные записки. - 1857. - № 3. - С. 87-124.

74. Кузминская Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне: Воспоминания. - [Тула], 1960. - 527 с. - URL: http://az.lib .ru/k/kuzminskaja_t_a/text_moya_zhizn_doma_i_v_yasnoy_polyane .shtml (дата обращения: 05.04.2024).

75. Л.Н. Толстой и А.А. Толстая. Переписка (1857-1903). - М. : Наука, 2011. -974 с.

76. Маковицкий Д.П. У Толстого. 1904-1910: «Яснополянские записки» : в 5 кн. -М., 1979-1981. - Кн. 1-5. - (Лит. наследство; Т. 90).

77. Микулич В. Встречи с писателями / В. Микулич. - Л., 1929. - 234 с.

78. Михайлов М.Л. Новый роман Джоржа Элиота // Современник. - 1860. - № 9. -URL: http://az.lib.rU/m/mihajlow_m_l/text_1860_novy_roman_elliota_oldorfo.shtml (дата обращения: 17.10.2019).

79. Новые книги // Русское богатство. - 1912. - № 12. - С. 376-403.

80. Пекарский П.П. Журналистика во Франции во времена консульства и империи // Современник. - 1862. - № 3. - С. 179-212.

81. Политическое обозрение // Русский вестник. Современная летопись. - 1860. -№ 1. - С. 83-111.

82. Попов А.В. Типы духовенства в русской художественной литературе за последнее двенадцатилетие / А.В. Попов. - Казань, 1884. - 137 с.

83. Ромола. Новый роман Элиота. От переводчика // Отечественные записки. -1863. - № 150. - С. 287-291.

84. Сергеенко П.А. Записи // Л.Н. Толстой. - Кн. II. - М., 1939. - С. 539-565. -(Лит. наследство. Т. 37/38)

85. Сказки : Книга 3. - М., 1989. - 642 с. - (Библиотека русского фольклора. Т. 2.)

86. Соблазны мира. Роман М-с Брэддон. Издание «Посредника» для интеллигентных читателей // Северный вестник. - 1895. - № 1. - URL: http://az.lib.ru/b/breddon_m_e/text_1895_soblazny_oldorfo.shtml?ysclid=lxivlesjgr259407104 (дата обращения: 17.06.2024).

87. Фома Кемпийский. О подражании Христу / Фома Кемпийский. - М., 2004. -230 с.

88. Чернышевский Н.Г. Ньюкомы, история одной весьма достопочтенной фамилии. Роман В.М. Теккерея // Современник. - 1857. - Т. 61. - № 2. - С. 31-42.

89. Чичерин Б.Н. О политической будущности Англии. Сочинение графа Монталамбера // Русский вестник. - 1856. - № 10. - С. 645-680.

90. Юм Д. Сочинения : в 2 т. - М., 1996.

91. Arnold M. Count Leo Tolstoi // Fortnightly Review. - 1887. - № 48. - P. 783-799.

92. Кенворти Дж. Анатомия нищеты / Дж. Кенворти. - [Б. м., б. г.] - URL; https;//leo-tolstoy.ucoz.ru/ISTO4NIKI/kenvorti_d-anatomija_nishhety.pdf (дата обращения: 18.06.2024).

93. The Letters of David Hume ; 2 vols. - Oxford ; Clarendon Press, 1932.

Литература

Литература, посвященная биографии и творчеству Л.Н. Толстого

94. Алексеев М.П. Мэтью Арнольд и Лев Толстой // Россия, Запад, Восток: встречные течения: К 100-летию со дня рождения акад. М.П. Алексеева. - СПб., 1996. -C. 25-45.

95. Алексеева Г.В. «Анатомия нищеты» Джона Кенворти и «Так что же нам делать?» Льва Толстого // Филология и культура. - 2021. - № 2 (64). - С. 57-62.

96. Алексеева Г.В. Чарльз Диккенс в творчестве и жизни Льва Толстого // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2019. - Т. 161, кн. 5-6. - С. 138-149.

97. Алексеева Г.В. Яснополянское собрание книг английских авторов. (Из опыта описания иностранной части личной библиотеки Л.Н. Толстого) // Толстой и о Толстом. Материалы и исследования. - М., 2002. - Вып. 2. - С. 335-355.

98. Андреева В.Г. Романы Э. Троллопа и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого: генетические и типологические сходства // Имагология и компаративистика. - Томск, 2020. - № 14. - С. 62-89.

99. Аствацатурова В.В. Чарльз Диккенс в творческом сознании Л.Н. Толстого : дис. ... канд. филол. наук / В.В. Аствацатурова. - Л., 1990. - 218 с.

100. Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого / Э.Г. Бабаев. - М., 1978. - 160 с.

101. Басинский П.В. Святой против Льва. Иоанн Кронштадский и Лев Толстой: история одной вражды / П.В. Басинский. - М., 2013. - 576 с.

102. Бахтин М.М. Толстой-драматург. Предисловие / М.М. Бахтин. - [Б. м.], 1929. -URL: https://fil.wikireading.ru/59660 (дата обращения: 31.01.2021).

103. Бахтина О.Н. Проблема житийного канона в повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий» // Лев Толстой и время : Сб. статей. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 3539.

104. Бочаров С.Г. Роман Л. Толстого «Война и мир» / С.Г. Бочаров. - М., 1978. -103 с.

105. Бячкова В.А. «Размышления о несчастливых семьях» в русском и английском реалистическом романе второй половины XIX века (на материале романов Л.Н. Толстого и Э. Троллопа) // Мировая литература в контексте культуры. - 2010. - № 5. -С. 97-100.

106. Васильева Е.Ю. Традиции сентиментализма в раннем творчестве Л.Н. Толстого : дис. ... канд. филол. наук / Е.Ю. Васильева. - Томск, 2006. - 195 с.

107. Васильева И.В. Элементы агиографии и их трансформация в повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий» // Текст: структура и функционирование. - Барнаул, 2000. -Вып. 4. - C. 76-85.

108. Гнюсова И.Ф. Л.Н. Толстой и У.М. Теккерей: проблема жанровых поисков : дис. ... канд. филол. наук / И.Ф. Гнюсова. - Томск, 2008. - 184 с.

109. Гриценко Е.П. Традиции образования в семье Л.Н. Толстого // История. Историки. Источники. - 2017. - № 1. - С. 55-64.

110. Гусев Н.Н. Л.Н. Толстой. Материалы к биографии с 1855 по 1869 год. - [М.], 1957. - URL: http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/bio/gusev-materialy-1855-1869/vtoroe-zagranichnoe-puteshestvie.htm?ysclid=lsbpue57jf373422538 (дата обращения: 07.02.2024).

111. Густафсон Р.Ф. Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого / Р.Ф. Густафсон. - СПб., 2003. - 480 с.

112. Долбилов М.Д. Жизнь творимого романа. От авантекста к контексту «Анны Карениной» / М.Д. Долбилов. - М., 2023. - 391 с.

113. Жилякова Э.М. Л.Н. Толстой и У. Теккерей («Севастопольские рассказы» и «Английские туристы») // Вестник Томского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные науки (Филология). - 2001. - № 1 (26). - С. 20-26.

114. Жилякова Э.М. Структура повествования в «Казаках» Л.Н. Толстого // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 1 (13). - С. 55-65.

115. Зайденшнур Э.Е. «Война и мир» Л.Н. Толстого. Создание великой книги / Э.Е. Зайденшнур. - М., 1966. - 403 с.

116. Зверев А.М., Туниманов В.А. Лев Толстой. - М., 2006. - 782 с.

117. Зорин А.Л. Жизнь Льва Толстого: опыт прочтения / А.Л. Зорин. - М., 2020. -248 с.

118. Кадинский А.Б. Проблематика цикла повестей Л.Н. Толстого 80-х годов // Учен. зап. Горьковского гос. пед. ин-та. - 1961. - Вып. 37. - С. 122-154.

119. Кокобобо А. Роман Толстого «Воскресение» как антироман // Лев Толстой и мировая литература : Материалы VII Междунар. науч. конф. - Тула, 2012. - С. 133-142.

120. Кочешкова Л.Е. Повесть «Отец Сергий» и «Соединение и перевод четырех Евангелий» Л.Н. Толстого: система ключевых слов как основа художественной целостности // Яснополянский сборник: 2012: Статьи, материалы, публикации. - Тула, 2012. - С. 332-347.

121. Красавченко Т.Н. Лев Толстой в пространстве британской культуры // Человек: образ и сущность. Гуманитарные аспекты. - 2019. - № 3 (38). - С. 9-42.

122. Красносельская Ю.И. «Дух 1856 года» и комедия Л.Н. Толстого «Зараженное семейство» // Русская драма и литературный процесс. К 75-летию А.И. Журавлевой. -М., 2013. - С. 239-251.

123. Красносельская Ю.И. «Общество это составляю я один»: генезис и рецепция педагогического проекта Л.Н. Толстого в свете дискуссий начала 1860-х годов о законах общественного развития // Институты литературы в Российской империи : коллект. моногр. - М., 2023. - С. 349-396.

124. Леннквист Б. Путешествие вглубь романа. Лев Толстой: Анна Каренина / Б. Леннквист. - М., 2010. - 128 с.

125. Мураткина Е.Л. Лев Толстой и Чарльз Диккенс: духовные интенции художественных открытий : дис. ... д-ра филол. наук / Е.Л. Мураткина. - СПб., 2007. -411 с.

126. Николаева Т.А. Толстой - читатель Джордж Элиот // Яснополянский сборник-1978. - Тула, 1978. - С. 202-207.

127. Нуралова С.Э. Лев Толстой и викторианский роман / С.Э. Нуралова. - Ереван, 2010. - 87 с.

128. Орвин Д.Т. Искусство и мысль Толстого, 1847-1880 / Д.Т. Орвин. - СПб, 2006. - 303 с.

129. Павлова Н.И. Роман Эллен Вуд «Ист Линн» в «английском коде» «Анны Карениной» // Фемининность и маскулинность в культуре модерна: Россия и зарубежье : материалы Международной научной конференции, Москва, 14-16 февраля 2023 года. -М., 2023. - С. 18-32.

130. Паперно И. «Если бы можно было рассказать себя.». Дневники Л.Н. Толстого // Новое литературное обозрение. - 2000. - № 61. - С. 296-317. - URL:

Ьйр8://та§а2те8.§огку.тед1а/п1о/2003/3/е8Н-Ьу-то2Ьпо-Ьу1о-га88ка2а1-8еЬуа-дпеушк1-1-п-tolstogo.html (дата обращения: 17.08.2024).

131. Пиотровска И. «А жениться - много надо переделать». Письма Л.Н. Толстого к В.В. Арсеньевой и созидание идеальной жены // Яснополянский сборник-2012: Статьи, материалы, публикации. - Тула, 2012. - С. 20-33.

132. Полтавец Е.Ю. «Война и мир» Л.Н. Толстого: полижанровый контекст, эпос, миф и ритуал // Отечественная филология. - 2023. - № 4. - С. 21-33.

133. Полякова Е.И. Театр Льва Толстого: драматургия и опыты ее прочтения / Е.И. Полякова. - М, 1978. - 343 с.

134. Попов П. Роман Л.Н. Толстого с В.В. Арсеньевой и повесть «Семейное счастье» // Огонек. - М., 1928. - № 7. - С. 7.

135. Романова Г.И. М. Гемфри Уорд и Л. Толстой // Русистика и компаративистика.

- М, 2014. - Вып. 9. - С. 165-176.

136. Сарана Н.В. «Английский роман» Анны Карениной. К исследованию англомании в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» // Русская филология. - 25: Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 2014. - С. 83-90.

137. Степанова Е.А. Лев Толстой и протестантизм // Богословские размышления. -2016. - № 17. - С. 267-282.

138. Строганова Е.Н. Л.Н. Толстой и английские писательницы // Studia Litteraram.

- 2019. - Т. 4, № 3. - С. 210-225.

139. Тулякова А.А. Джон Рескин в «Круге чтения» Л. Толстого: о творческой истории легенды «Большая Медведица (Ковш)» // Сибирский филологический журнал. -2019. - № 3. - С. 97-110.

140. Хализев В.Е., Кормилов С.И. Роман Толстого «Война и мир». - М., 1983. -112 с.

141. Чичерин А.В. Возникновение романа-эпопеи / А.В. Чичерин. - М., 1958. -372 с.

142. Чуприна И.В. Трилогия Л. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» / И.В. Чуприна. - Саратов, 1961. - 191 с.

143. Шкловский В.Б. Матерьял и стиль в романе Льва Толстого «Война и мир» / В.Б. Шкловский. - М., 1928. - 249 с.

144. Шкловский В.Б. Лев Толстой / В.Б. Шкловский. - М., 1963. - 864 с.

145. Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой : Исследования. Статьи / Б.М. Эйхенбаум. -СПб., 2009. - 952 с.

146. Юртаева И.А. К вопросу о традициях жития в повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий» // Литературное произведение и литературный процесс в аспекте исторической поэтики. - Кемерово, 1988. - С. 115-125.

147. Юртаева И.Ю. Отзыв Л.Н. Толстого о романе Фелиции Скин «Скрытые глубины» // Текст. Книга. Книгоиздание. - 2014.- № 2 (6). - С. 85-91.

148. Blumberg E.J. Tolstoi and the English Novel: А Note on Middlemarch and Anna Karenina // Tolstoi and Britain. - Berg Publishers, 1995. - P. 93-103.

149. Borisova N. Decolonizing people's education: Leo Tolstoy on education, power and suppression // Tolstoy Studies Journal. - 2023. - Vol. 35. - P. 46-57.

150. Cain T. Tolstoy's Use of David Copperfild // Tolstoi and Britain. - Berg Publishers,

1995. - P. 67-78.

151. Cruise E. Tracking the English novel in Anna Karenina: who wrote the English novel that Anna reads? // Anniversary Essays on Tolstoy. - Cambridge University Press, 2010. - P. 159-182.

152. Feuer K.B. Tolstoy and the Genesis of War and Peace. - Cornell University Press,

1996. - 295 p.

153. Goubert D. Did Tolstoy Read East Lynne? // The Slavonic and East European Review. - 1980. - Vol. 58, № 1. - P. 22-39.

154. Jones W.G. George Eliot's Adam Bede and Tolstoy's Conception of Anna Karenina // Tolstoi and Britain. - Berg Publishers, 1995. - P. 79-91.

155. Knapp S. Tolstoj's Reading of George Eliot: Visions and Revisions // The Slavic and East European Journal. - 1983. - Vol. 27, № 3. - P. 318-326.

156. Lucas V. Tolstoy in London / V. Lucas. - London, 1979. - 112 p.

157. Mandelker A. Framing Anna Karenina: Tolstoy, the Woman Question, and the Victorian Novel / A. Mandelker. - Ohio State University Press, 1993. - 241 p.

158. Rogers P. Lessons for Fine Ladies: Tolstoj and George Eliot's Felix Holt, the Radical // The Slavic and East European Journal. - 1985. - Vol. 29, № 4. - P. 379-392.

159. Tolstoi and Britain. - Berg Publishers, 1995. - 303 p.

160. Why Read War and Peace? A literary scholar brings Tolstoy (back) to the masses // Tableau. - 2013. - URL: https://tableau.uchicago.edu/articles/2013/04/why-read-war-and-peace (access date: 01.04.2024).

Литература, посвященная истории русской и зарубежной литературы и творчеству

отдельных писателей

161. Алексеев К.В. Русский социально-политический роман: признаки, типология // Вестник Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. - 2005. - № 1 (11). - С. 78-81.

162. Азбукин В.Н. Антиклерикальная сатира Н.С. Лескова конца 70-х - начала 80-х годов XIX в. («Мелочи архиерейской жизни» и «Заметки неизвестного») : автореф. дис. ... канд. филол. наук / В.Н. Азбукин. - Томск, 1962. - 14 с.

163. Аннинский Л.А. «Русский космос» Николая Лескова // Лесков Н.С. Собрание сочинений : в 6 т. - Т. 7. - М., 1993. - С. 5-74.

164. Атарова К.Н. Лоренс Стерн и его «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» / К.Н. Атарова. - М., 1988. - 95 с.

165. Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского // Бахтин М.М. Собрание сочинений : в 7 т. - Т. 2. - М., 2000. - С. 4-115.

166. Бельский А.А. Троллоп А. // Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. - Т. 7. - М., 1972. - 1008 стб. - С. 625.

167. Благой Д.Д. Путь Алеши Карамазова // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - Л., 1974. - Т. 33, № 1. - С. 8-26.

168. Булгаков С. Чехов как мыслитель. - [Б. м., б. г.] - URL: http://www.magister.msk.ru/library/philos/bulgakov/bulgak17.htm (дата обращения: 08.05.2015).

169. Бячкова В.А. «Ист Линн» миссис Генри Вуд: проблемы семьи и брака в викторианском «сенсационном» романе // Мировая литература в контексте культуры. -2012. - № 1 (7). - С. 43-50.

170. Бячкова В.А. Образ священнослужителей в романах «Барчестерского цикла» Э. Троллопа и «Соборянах» Н.С. Лескова // Филология и культура. - 2013. - № 3 (32). -С. 80-84.

171. Ветловская В.Е. Поэтика романа «Братья Карамазовы» / В.Е. Ветловская. - Л., 1977. - 200 с.

172. Видуэцкая И.П. Николай Семенович Лесков / И.П. Видуэцкая. - М., 1979. -

66 с.

173. Видуэцкая И.П. Соборяне. История создания // Лесков Н.С. Полн. собр. соч. : в 30 т. - Т. 11. - М., 2012. - С. 596-607.

174. Видуэцкая И.П. Чехов и Лесков // Чехов и его время. - М., 1987. - С. 101-116.

175. Виноградова Е.Ю. Шекспир в художественном мире А.П. Чехова : дис. ... канд. филол. наук / Е.Ю. Виноградова. - М., 2004. - 201 с.

176. Гиленсон Б.А. Русская классика в мировом литературном процессе: XIX -начало XX века / Б.А. Гиленсон. - М., 2014. - 395 с.

177. Голицына Н. Как Чехов стал своим для Британии // Радио Свобода. - [Б. м.], 29 января 2010. - URL: http://www.svoboda.org/content/article/1943114.html (дата обращения: 06.05.2015).

178. Головачева А. А.П. Чехов и Ч. Диккенс: рождественские сюжеты // Швденний архiв. - Фшолопчт науки. - Херсон, 2009. - Вып. XLVI. - С. 49-57.

179. Гредина И.В. Восприятие Диккенса в России. 1860-1880 гг. (на материале русской и англоязычной критики) : дис. ... канд. филол. наук / И.В. Гредина. - Томск, 2000. - 222 с.

180. Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века / Г.А. Гиленсон. - М., 2003. -453 с.

181. Демидова О.Р. Женский вопрос в произведениях Шарлотты Бронте и Джордж Элиот / О.Р. Демидова. - Л., 1988. - 17 с.

182. Демидова О.Р. Шарлотта Бронте, Элизабет Гаскелл, Джордж Элиот в России (1850-1870-е годы) : дис. ... канд. филол. наук / О.Р. Демидова. - Л., 1990. - 242 с.

183. Дмитренко С.Ф. Чехов и Лесков (творческие взаимоотношения в связи с проблемой художественного метода) // А.П. Чехов (проблемы жанра и стиля). - Ростов-на-Дону, 1986. - С. 69-78.

184. Дмитрюхина Л.В. Мазина Е.В. Из истории формирования фонда № 2 «Н.С. Лесков» в коллекции Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева // Н.С. Лесков в пространстве современной филологической мысли. -М. : ИМЛИ РАН, 2010. - С. 224-365.

185. Долинина И.В. Н.С. Лесков 1870-х гг.: тип художественного мышления и динамика жанров : дис. ... канд. филол. наук / И.В. Долинина. - Иваново, 2001. - 216 с.

186. Елистратова А. Предисловие // Троллоп А. Барчестерские башни. - [М.], 1970.

- URL: https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A2/trollop-antoni/barchesterskie-bashni/1?ysclid=lyfhsi6eo8708324916 (дата обращения: 10.07.2024).

187. Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы / А.Б. Есин. - М., 1988. - 176 с.

188. Зыкова Е.П. Пастораль в английской литературе XVIII века / Е.П. Зыкова. -М., 1999. - 256 с.

189. Жилякова Э.М. Последний псалом А.П. Чехова («Архиерей») // Проблемы исторической поэтики. - Петрозаводск, 1994. - Вып. 3: Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр : Сб. науч. тр.

- Вып. 1. - С. 274-284.

190. Иванова В.Б. Флоренция в русской и английской литературе (Флоренция, Ф.М. Достоевский и Джордж Элиот) // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - Вып. 5-1 (36). - С. 90-95.

191. Ивашкин С.Н. Мотив молитвы в поэтике А.П. Чехова // Православие в контексте отечественной и мировой литературы : Сб. статей. - Арзамас, 2006. - С. 442448.

192. История английской литературы : в 3 т. - Т. II, вып. 2. - [М.], 1953. - URL: https://lib.ru/CULTURE/LITSTUDY/history_of_english_litereture2_2.txt (дата обращения: 07.08.2024).

193. Кантор В.К. «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского / В.К. Кантор. - М., 1983. -192 с.

194. Катаев В.Б. Лесков в литературных полемиках // Катаев В.Б. Чехов плюс.: предшественники, современники, преемники. - М., 2004. - С. 55-61.

195. Катарский И.М. Диккенс в России. Середина XIX века / И.М. Катарский. - М., 1966. - 428 с.

196. Кибальник С.А. Достоевский и Теккерей (о претекстах романа «Игрок») // Достоевский и мировая культура. - Альманах № 30. - Ч. 1. - М., 2013. - С. 126-148.

197. Косых Г.А. Праведность и праведники в творчестве Лескова 1870-х годов : дис. ... канд. филол. наук / Г.А Косых. - Волгоград, 1999. - 224 с.

198. Курляндская Г.Б. Проблема человека в «Соборянах» Н.С. Лескова // Курляндская Г.Б. Литературная срединная Россия. - Орел, 1996. - С. 98-117.

199. Лапушин Р.Е. Трагичность в творчестве А.П. Чехова : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Р.Е. Лапушин. - М., 1993. - 23 с.

200. Луйгас А.Л. Проблемы натурализма в английской прозе второй половины XIX века (Дж. Элиот, Дж. Мур, Дж. Гиссинг, А. Моррисон) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / А.Л. Луйгас. - М., 1991. - 36 с.

201. Лукашевич М. Образ приходского священника в русской беллетристике 60-х -70-х гг. XIX века : дис. ... канд. филол. наук / М. Лукашевич. - Варшава, 2009. - 257 с.

202. Лукашевич М. Роль проповеди в конструировании образа священника: русская литература второй половины XIX в. и ее английский контекст // Новый филологический вестник. - 2021. - № 1 (56). - С. 278-291.

203. Лукашевич М. Роман В. Крестовского (Надежды Хвощинской) «Баритон» на фоне литературной традиции изображения семинариста // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. - 2011. - № 7 (69). - С. 133-146.

204. Лукьянчикова Н.В. Трансформация агиографической традиции в произведениях Н.С. Лескова о «праведниках» : дис. ... канд. филол. наук / Н.В. Лукьянчикова. - Ярославль, 2004. - 169 с.

205. Майорова О.Е., Хализев В.Е. Лесковская концепция праведничества // В мире Лескова. - М., 1983. - С. 196-232.

206. Макарова Е.А. «Сентиментальное путешествие» Н.С. Лескова (Карамзинская традиция в творчестве писателя) // Карамзин и время. - Томск: Изд-во ТГУ, 2006. - С. 257-277.

207. Макарова Е.А. Старообрядческая культура в эстетическом сознании Н.С. Лескова : дис. ... канд. филол. наук / Е.А. Макарова. - Томск, 1993. - 258 с.

208. Малиночка Л.Н. Образы священнослужителей в прозе Н.С. Лескова и А.П. Чехова (Н.С. Лесков «Мелочи архиерейской жизни», А.П. Чехов «Степь») // Святоотеческие традиции в русской литературе. - Вып. 4. - Омск, 2008. - С. 150-156.

209. Маркович В.М. О русском реализме XIX века // Вопросы литературы. - 1978. - № 9. - С. 126-169.

210. Маркович В.М. Развитие реализма в русской литературе // Вопросы литературы. - 1976. - № 3. - С. 83-110.

211. Маслова Н.В. Региональный роман в творчестве Джордж Элиот : дис. ... канд. филол. наук / Н.В. Маслова. - СПб., 2001. - 186 с.

212. Матвеенко И.А. Восприятие английского социально-криминального романа в русской литературе 1830-1900-х гг. : дис. ... д-ра филол. наук / И.А. Матвеенко. -Томск, 2014. - 323 с.

213. Минеева И.Н. Эффект левизны, или отношения Н.С. Лескова с Англией // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - Петрозаводск, 2014. - № 7 (144). - С. 71-76.

214. Новикова А.А. Религиозно-нравственные искания в творчестве Н.С. Лескова 1880-х - 1890-х годов : дис. ... д-ра филол. наук / А.А. Новикова. - [М.], 2003. - 493 с. -URL: http://www.dissercat.com/content/religiozno-nravstvennye-iskaniya-v-tvorchestve-ns-leskova- 1880-kh-1890-kh-godov (дата обращения: 14.11.2014).

215. Овчинникова И.В. Стернианские «отражения» и их функция в романе-хронике Н.С. Лескова «Соборяне» : автореф. дис. ... канд. филол. наук / И.В. Овчинникова. -Воронеж, 2013. - 20 с.

216. Першина М.А. Англоязычная литература как текст-прецедент в произведениях Н.С. Лескова : автореф. дис. ... канд. филол. наук / М.А. Першина. - Киров, 2013. - 24 с.

217. Пирусская Т.А. Идея социальности и опыт переосмысления романной формы в XIX веке (на материале творчества Ф.М. Достоевского и Джордж Элиот) : дис. ... канд. филол. наук / Т.А. Пирусская. - М., 2018. - 265 с.

218. Проскурнин Б.М. Английский политический роман XIX века: Очерки генезиса и эволюции / Б.М. Проскурнин. - Пермь, 2000. - 285 с.

219. Проскурнин Б.М. Идеи времени и зрелые романы Джордж Элиот / Б.М. Проскурнин. - Пермь, 2005. - 144 с.

220. Проскурнин Б. О странностях русской рецепции Энтони Троллопа // Вопросы литературы. - 2015. - № 6. - C. 300-327.

221. Проскурнин Б.М. «Парламентские» романы Энтони Троллопа и проблемы эволюции английского политического романа / Б.М. Проскурнин. - Пермь, 1992. -111 с.

222. Проскурнин Б.М. Почему Джордж Элиот недооценена в современной России, или О пользе зарубежного взгляда на российскую англистику // Вопросы литературы. -2005. - № 2. - C. 261-274.

223. Проскурнин Б.М. Читая «Ньюкомов» Теккерея по-разному: литературно-критическая «дуэль» Чернышевского и Дружинина // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - 2021. - Т. 13, вып. 3. - С. 101-111.

224. Проскурнин Б.М., Хьюитт К. Роман Джордж Элиот «Мельница на Флоссе»: Контекст. Эстетика. Поэтика. - Пермь, 2004. - 93 с.

225. Проскурнин Б.М., Яшенькина Р.Ф. История зарубежной литературы XIX века: западноевропейская реалистическая проза. - М., 2006. - 411 с.

226. Пугачева Е. Диккенс и Чехов параллели в судьбе и творчестве. - [Б. м., б. г.] -URL: http://www.proza.ru/2011/02/25/1214 (дата обращения: 08.05.2015).

227. Ранчин А. Просто люди. Священнослужители в произведениях А.П. Чехова // Литература. - 1997. - № 28. - С. 34-41.

228. Русско-английские литературные связи: XVIII век - первая половина XIX века. - М., 1982. - (Лит. наследство; Т. 91.) - 863 с.

229. Самородницкая Е.И. «Плеяда равнодушных ремесленников»: как в России переводили Джордж Элиот // Шаги/Steps. - 2020. - Т. 6, № 3. - С. 137-151.

230. Сарана Н.В. Традиция английского романа воспитания в русской прозе 18401860-х годов : дис. ... канд. филол. наук / Н.В. Сарана. - М., 2018. - 218 с.

231. Снегирева И.С. Типология характеров праведников в романе-хронике Н.С. Лескова 1870-х годов: «Соборяне», «Захудалый род» : дис. ... канд. филол. наук / И.С. Снегирева. - Орел, 2002. - 211 с.

232. Собенников А.С. «Между "есть Бог" и "нет Бога".»: (о религиозно-философских традициях в творчестве А.П. Чехова) / А.С. Собенников. - Иркутск, 1997.

- 224 с.

233. Сноу Ч.П. Творчество Троллопа // Сноу Ч.П. Портреты и размышления. - М., 1985. - С. 37-61.

234. Старшова Е.С. Русская англистика в журнале «Современник» 1840-х - 1850-х годов как проблема межкультурных взаимодействий : дис. ... канд. филол. наук / Е.С. Старшова. - Псков, 2003. - 231 с.

235. Степанов А.Д. Проблемы коммуникации у Чехова / А.Д. Степанов. - М., 2005.

- 400 с.

236. Столярова И.В. Лесков и Россия // Лесков Н.С. Полн. собр. соч. : в 30 т. - Т. 1.

- М., 1996. - С. 7-100.

237. Тамарченко Н.Д. Реалистический тип романа / Н.Д. Тамарченко. - Кемерово, 1985. - 91 с.

238. Тамарченко Н.Д. Типология реалистического романа / Н.Д. Тамарченко. -Красноярск, 1988. - 200 с.

239. Троицкий В.Ю. С думой о России // Лесков Н.С. Собр. соч. : в 12 т. - Т. 1. -М., 1988. - С. 3-44.

240. Турков А.М. Лесков и Чехов // Чеховские чтения в Ялте: Чехов сегодня. - М., 1987. - С. 85-90.

241. Угдыжекова О.В. Этико-философские основы жанровых поисков Н.С. Лескова 1870-х годов : дис. ... канд. филол. наук / О.В. Угдыжекова. - Томск, 1998. - 204 с.

242. Уильям Мейкпис Теккерей. Творчество. Воспоминания. Библиографические разыскания. - М., 1989. - 487 с.

243. Фридлендер Г.М. «Братья Карамазовы» [Вступ. статья в примеч.] // Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. : в 30 т. - Л., 1976. - Т. 15. - С. 459-473.

244. Фридлендер Г.М. Поэтика русского реализма: очерки о русской литературе XIX века / Г.М. Фридлендер. - Л., 1971. - 293 с.

245. Хьюитт К. Джордж Элиот и ее роман «Миддлмарч» // Вопросы литературы. -2005. - № 2. - С. 236-260.

246. Хьюитт К. Энтони Троллоп: с терпимостью и сочувствием // Вопросы литературы. - 2015. - № 6. - С. 276-299.

247. Чехов в Англии // Чехов и мировая литература : в 3 кн. - (Лит. наследство; Т. 100). - Кн. 1. - М. : Наука, 1997. - С. 369-534.

248. Шамина Н.В. Женская проблематика в викторианском романе 1840-1870-х годов (Джейн Остен, Шарлотта и Эмили Бронте, Джордж Элиот) : дис. ... канд. филол. наук / Н.В. Шамина. - Саранск, 2005. - 235 с.

249. Шкута Г.А. Фольклорные и древнерусские сюжеты и мотивы в творчестве Н.С. Лескова: мифопоэтический аспект : дис. ... канд. филол. наук / Г.А. Шкута. -Новосибирск, 2005. - 215 с.

250. Янушкевич А.С. Дневники В.А. Жуковского как литературный памятник // Жуковский В.А. Полное собрание сочинений и писем : в 20 т. - Т. 13. - М., 2004. - С. 397-419.

251. Ясенский С.Э. Искусство психологического анализа в творчестве Ф.М. Достоевского и Л.Н. Андреева // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 11. -СПб, 1994. - С. 156-187.

252. Яхненко Е.В. Жанровые традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова : дис. ... канд. филол. наук / Е.В. Яхненко. - Москва, 2002. - 200 с.

253. Alley H. The Quest of Anonymity: The Novels of George Eliot / H. Alley. -Newark-London, 1997. - 182 p.

254. Armstrong M.A. Next Week!! - : Desire, Domestic Melodrama, and the Extravagant Proliferations of East Lynne // Victorian Literature and Culture. - 2015. - Vol. 43, № 4. - P. 745-764.

255. Ashton R. George Eliot / R. Ashton. - Oxford University Press, 1983. - 105 p.

256. Blake K. Middlemarch and the Woman Question // Nineteenth-Century Fiction. -1976. - Vol. 31, № 3. - P. 285-312.

257. Cadbury W. Character and the mock-heroic // Trollope. The Barsetshire novels : A casebook edited by T. Bareham. - London-Basingstoke, 1983. - P. 149-162.

258. The Cambridge Companion to the Victorian Novel. - Cambridge University Press, 2001. - 288 p.

259. Carpenter M.W. George Eliot and the Landscape of Narrative Form and Protestant Apocalyptic History / M.W. Carpenter. - The University of North Carolina Press, 1986. -246 p.

260. Carroll D. George Eliot and the Conflict of Interpretations: A Reading of the Novels / D. Carroll. - Cambridge University Press, 2006. - 333 p.

261. A Companion to the Victorian Novel. - Blackwell Publishing, 2002. - 528 p.

262. Cooper L. George Eliot / L. Cooper. - Harlow, 1970. - 40 p.

263. Dessner L.J. The Autobiographical Matrix of Trollope's The Bertrams // Nineteenth-Century Literature. - 1990. - Vol. 45, № 1. - P. 26-58.

264. Dolin T. George Eliot / T. Dolin. - Oxford, 2005. - 284 p.

265. Durkin A. Allusion and Dialogue in The Duel // Reading Chekhov's Text. -Evanston, 1993. - P. 169-179.

266. Fantina R., Harrison K. Introduction // Victorian sensations: Essays on a scandalous genre. - The Ohio State University Press, 2006. - P. IX-XXIII.

267. Frazier K. Star-Crossed: George Eliot and Fyodor Dostoevsky. - [S. l., s. a.] - URL: http://www.bookslut.com/features/2011_11_018325.php (access date: 10.11.2015).

268. Frazier M. The Science of Sensation: Dostoevsky, Wilkie Collins and the Detective Novel // Dostoevsky Studies: Journal of the International Dostoevsky Society. - 2015. - Vol. 19. - P. 7-28.

269. Gilbert P.K. Inroduction // A Companion to Sensation Fiction / edited by Pamela K. Gilbert. - Wiley-Blackwell, 2011. - P. 1-10.

270. Gruner E.R. Plotting the Mother: Caroline Norton, Helen Huntingdon, and Isabel Vane // Tulsa Studies in Women's Literature. - 1997. - Vol. 16, № 2. - P. 303-325.

271. Hadjiafxendi K. Gender and the Woman Question // George Eliot in Context / edited by Margaret Harris. - Cambridge University Press, 2013. - P. 137-144.

272. Halperin J. Trollope and Politics: A Study of the Pallisers and Others / J. Halperin. -The Macmillan Press Ltd, 1977. - 328 p.

273. Hansford Johnson P. "The most amiable of novelists" // Trollope. The Barsetshire novels / edited by T. Bareham. - London-Basingstoke, 1983. - P. 143-149.

274. Hatter J. Gerard, or The World, the Flesh, and the Devil (1892). Mary Elizabeth Braddon // Companion to Victorian Popular Fiction. - McFarland, 2018. - P. 93.

275. Hughes W. The Maniac in the Cellar: Sensation Novels of the 1860s / W. Hughes. -Princeton University Press, 1980. - 222 p.

276. James H. Partial Portraits / H. James. - London : Macmillan, 1888. - 408 p.

277. Jumeau A. Scenes of Clerical Life: George Eliot's Own Version of Conversion // The George Eliot Rewiew. - Nuneaton, 2009. - P. 15-24.

278. Kincaid J.R. The Novels of Anthony Trollope / J.R. Kincaid. - [Oxford] : Clarendon Press, 1977. - URL: https://victorianweb.org/authors/trollope/kincaid/2.html (access date: 16.01.2023).

279. Liddell R. The Novels of George Eliot / R. Liddell. - London : Duckworth, 1977. -193 p.

280. Liggins E., Maunder A. Introduction: Ellen Wood, Writer // Women's Writing. -2008. - Vol. 15, № 2. - P. 149-156.

281. Mangham A. Ellen (Mrs. Henry) Wood // A Companion to Sensation Fiction. -Wiley-Blackwell, 2011. - P. 244-256.

282. McSweeney K. The Woman Question / The Mill on the Floss (1860) // George Eliot. Literary Lives. - London : Palgrave Macmillan, 1991. - P. 80-97.

283. Milton J.T. Edna Lyall, A Forgotten Best-Seller, 1857-1903. - [S. l., s. a.] - URL: https://www.eastbournehistory.org.uk/blog/edna-lyall-a-forgotten-best-seller-1857-1903 (access date: 14.06.2024).

284. Nash M. Isabel's Blue Spectacles: The Optics of Affect in East Lynne // The Wilkie Collins Journal. - 2018. - Vol. 15. - URL: https://www.jstor.org/stable/26996119 (access date: 17.05.2024).

285. Nemesvari R. "Judged by a purely literary standard": Sensation Fiction, Horizons of Expectation, and the Generic Construction of Victorian Realism // Victorian Sensations: Essays on a Scandalous Genre. - The Ohio State University Press, 2006. - P. 15-28.

286. Oliphant M. Sensation Novels // Blackwood's Edinburgh Magazine. - 1862. - Vol. 91, № 559 (1 May 1862). - P. 564-584.

287. Oulton C. "He'd Let Me Turn the House into a Theatre": Rewriting the Domestic in the Sensational World of East Lynne // The Wilkie Collins Journal. - 2015. - Vol. 13. - URL: https://www.jstor.org/stable/26996098 (access date: 05.05.2024).

288. Perception and Action: Sympathy, Charity and Ideal Communities in Eliot's Middlemarch and Dostoevsky's The Brothers Karamazov : A Thesis Submitted to The Faculty of the School of Communication In Candidacy for the Degree of Master of Arts in English by Katherine R. Curtis. - [Lynchburg] : Liberty University, 2011. - 102 p. - URL: http://digitalcommons.liberty.edu/masters/172/ (access date: 10.11.2015).

289. Piers M. "Boulogne-sur-Mer, of all places in the world!": France in the Works of Ellen Wood // Women's Writing. - 2008. - Vol. 15, № 2. - P. 169-186.

290. Proskurnin B.M. Trollope and Russia // The Edinburgh Companion to Anthony Trollope. - Edinburgh University Press, 2019. - P. 176-189.

291. Pykett L. Mary Elizabeth Braddon // A Companion to Sensation Fiction / edited by Pamela K. Gilbert. - Wiley-Blackwell, 2011. - P. 123-133.

292. Pykett L. Mary Elizabeth Braddon: The Secret Histories of Women // The "Improper" Feminine: The Women's Sensation Novel and the New Woman Writing. -London, 1992. - P. 83-113.

293. Pykett L. The Sensation Novel: From The Woman in White to The Moonstone / L. Pykett. - Plymouth, 1994. - 82 p.

294. Robertson A.J. Mary Elizabeth Braddon's Aurora Floyd // A Companion to Sensation Fiction / edited by Pamela K. Gilbert. - Wiley-Blackwell, 2011. - P. 160-171.

295. Rogers P. Lessons for Fine Ladies: Tolstoj and George Eliot's Felix Holt, the Radical // The Slavic and East European Journal. - 1985. - Vol. 29, № 4. - P. 379-392.

296. Skilton D. An Introduction // Trollope A. The Bertrams. - London : Folio Society, 1993. - 531 p.

297. Sutherland J. The Stanford Guide to Victorian Fiction / J. Sutherland. - Stanford University Press, 1989. - 696 p.

298. Sutherland J. Victorian Fiction: Writers, Publishers, Readers / J. Sutherland. -London, Palgrave, 1995. - 191 p.

299. Sutherland J. Who Betrays Elizabeth Bennet? : Further Puzzles in Classic Fiction / J. Sutherland. - Oxford University Press, 1999. - 272 p.

300. Talbot H., Donders P. Felicia Skene. - [S. l., s. a.] - URL: https://feliciaskene.wordpress.com/ (access date: 13.06.2024).

301. Talbot H., Donders P. Felicia Skene. Literary Reception in her Own Time. - [S. l., s. a.] - URL: https://feliciaskene.wordpress.com/literary-reception/ (access date: 13.06.2024).

302. Tatum K.E. Bearing Her Secret: Mary Elizabeth Braddon's Aurora Floyd // The Journal of Popular Culture. - 2007. - № 40 (3). - P. 503-525.

303. Tromp M. Mrs. Henry Wood, East Lynne // A Companion to Sensation Fiction. -Wiley-Blackwell, 2011. - P. 257-268.

304. Willey B. Nineteenth Century Studies: Coleridge to Matthew Arnold / B. Willey. -Penguin, 1964. - 302 p.

Работы по теории литературы

305. Аминева В.Р. Типы диалогических отношений между национальными литературами (на материале произведений русских писателей второй половины XIX в. и татарских прозаиков первой трети XX в.) / В.Р. Аминева. - Казань, 2010. - 476 c.

306. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики / М.М. Бахтин. - М., 1975. -504 с.

307. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - М., 1979. -424 с.

308. Веселовский А.Н. Избранные статьи / А.Н. Веселовский. - Л., 1939. - 572 с.

309. Гинзбург Л.Я. О психологической прозе / Л.Я. Гинзбург. - Л., 1977. - 448 с.

310. Дима А. Принципы сравнительного литературоведения / А. Дима. - М., 1977. -229 с.

311. Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы / Д. Дюришин. -М., 1979. - 320 с.

312. Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение / В.М. Жирмунский. -Л., 1979. - 494 с.

313. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера -история / Ю.М. Лотман. - М., 1996. - 464 с.

314. Лотман Ю.М. Избранные статьи : в 3 т. - Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллин, 1992. - 479 с.

315. Лотман Ю.М. О русской литературе : Статьи и исследования / Ю.М. Лотман. -СПб., 1997. - 845 с.

316. Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: проблемы поэтики и типологии жанра / Н.Д. Тамарченко. - М., 1997. - 202 с.

317. Теория литературы : в 4 т. - Т. IV: Литературный процесс. - М., 2001. - 624 с.

318. Хализев В.Е. Теория литературы / В.Е. Хализев. - М., 2005. - 405 с.

319. Эйхенбаум Б.М. О литературе: Работы разных лет / Б.М. Эйхенбаум. - М., 1987. - 544 с.

Исторические и культурологические исследования

320. Айзенштат М.П. От англомании к англоведению // Британские исследования: Сборник статей. - Вып. IV. - СПб., 2014. - С. 290-301.

321. Алексеев М.П. Английский язык в России и русский язык в Англии // Ученые записки Ленинградского государственного университета. Серия филологических наук. -Л. : Наука, 1944. - Вып. 9. - С. 77-137.

322. Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. - [М.], 2014. - 267 с. - URL: https://e-libra.ru/read/388297-russkoe-masonstvo-v-carstvovanie-ekateriny-ii.html (дата обращения: 22.10.2019).

323. Воробьев И.А. Толстовские колонии в Англии во второй половине 1890-х годов // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. - 2011. - № 6. - С. 141-146.

324. Высокова В.В. Историографический и социальный контекст формирования концепции истории Дэвида Юма // Диалог со временем. - М., 2013. - Вып. 45. - С. 7087.

325. Захаров В.А. Фома Кемпийский и его книги // Фома Кемпийский. О подражании Христу. - М., 2004. - С. 9-32.

326. Канонистова З.С. Межкультурный диалог в историческом контексте: Восприятие образа Англии и англичан в русском обществе во второй половине XIX -начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук / З.С. Канонистова. - Саратов, 2006. - 227 с.

327. Ковалева Т.В. Билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв. : дис. ... канд. филос. наук / Т.В. Ковалева. - СПб, 2007. - 189 с.

328. Лебедев В.Ю., Викторов В.Ю. Религиоведение. - М., 2011. - 492 с.

329. Литвинов С.В. Англомания в России как социокультурное явление: последняя треть XVIII - середина XIX в. : дис. ... канд. культурол. наук / С.В. Литвинов. - М., 1998. - 210 с.

330. Лихачев Д.С. Два русла русской культуры. - [Б. м., б. г.] - URL: http://likhachev.lfond.spb.ru/articl100/Russia/2_rusla.pdf (дата обращения: 14.11.2014).

331. Розов А.Н. Сельский священник в духовной жизни русского крестьянства второй половины XIX - начала XX века : дис. ... д-ра культурол. наук / А.Н. Розов. -СПб., 2003. - 591 с.

332. Смолич И.К. История Русской Церкви: 1700-1917 / И.К. Смолич. - [М.], 1996. - URL: http://www.sedmitza.ru/lib/text/439977/ (дата обращения: 02.01.2016).

333. Соколова Е.Н. Мировоззренческие аспекты влияния английской бытовой традиции на дворянскую усадебную культуру России первой трети XIX века : дис. ... канд. филос. наук / Е.Н. Соколова. - М., 2008. - 187 с.

334. Стецкевич М.С. Церковь Англии и английское общество в середине XVIII -первой трети XIX в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Международные отношения. - 2009. - Вып. 1. - С. 16-25.

335. Удалова Т.В. Русская публицистика конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. об общественно-политическом и экономическом развитии Англии : дис. ... канд. ист. наук / Т.В. Удалова. - Саратов, 2009. - 243 с.

336. Федотов Г.П. Святые Древней Руси / Г.П. Федотов. - [М.], 1991. - URL: http://www.vehi.net/fedotov/svyatye/ (дата обращения: 14.11.2014).

337. Ферцев А.В. Феномен англомании в России XVI - первой половины XIX вв.: культурологический аспект : дис. ... канд. филос. наук / А.В. Ферцев. - Саранск, 2004. -141 с.

Справочные, энциклопедические, библиографические издания и словари

338. Английская литература в русской критике: библиографический указатель : в 2 ч. - М., 1994.

339. Английские имена - D // Европейские имена: значение и происхождение. -[Б. м., б. г.] - URL: http://kurufin.ru/html/English_names/english_d.html (дата обращения: 18.12.2017).

340. Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание : в 3 т. - Т. III: Книги на русском языке : в 2 ч. - М., 1975.

341. Библиотека Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание : в 3 т. - Т. III: Книги на иностранных языках : в 2 ч. - Тула, 1999.

342. Библиотека Ф.М. Достоевского: опыт реконструкции, научное описание. -СПб, 2005. - 336 с.

343. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. - СПб.; М., 1903-1911.

344. Капустин Н.В. Религия // А.П. Чехов. Энциклопедия. - М., 2011. - С. 325.

345. Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. - М. : Сов. энцикл., 1962-1978.

346. Крюковских А. Словарь исторических терминов. - [Б. м., б. г.] - URL: http://interpretive.ru/dictionary/461/word/protestantizm. (дата обращения: 09.04.2014).

347. Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь : в 5 т. - М., 19892007.

348. Толковый словарь Ожегова. - [Б. м., б. г.] - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/190242. (дата обращения: 08.04.2014).

349. Фёлье // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. - Т. 35. -СПб., 1902. - С. 444-445.

350. Dolly // Behind the Name. - [S. l., s. a.]. - URL: http://www.behindthename.com/name/Dolly (дата обращения: 18.12.2017).

351. Lohnes K. War and Peace // Encyclopedia Britannica. - [S. l., s. a.]. - URL: https://www.britannica.com/topic/War-and-Peace (дата обращения: 02.04.2024).

352. Rubery M. Sensation Fiction // Oxford Bibliographies. - [S. l., s. a.]. - URL: https://www.oxfordbibliographies.com/display/document/obo-9780199799558/obo-9780199799558-0062.xml (дата обращения: 04.04.2024).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.