Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Васильева, Наталия Юрьевна

  • Васильева, Наталия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 139
Васильева, Наталия Юрьевна. Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности острой травмы зубов с незавершенным формированием корня у детей

1.2. Механизм терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с магнитным полем при травме

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов и методы обследования

2.2. Методы лечения детей при травме зубов

ГЛАВА 3.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Магнитолазерная терапия при ушибе зуба 5 О

3.2. Магнитолазерная терапия при вывихе зуба

3.3. Магнитолазерная терапии при отлома части коронки и переломе корня зуба

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитолазерная терапия при острой травме постоянных зубов с несформированными корнями у детей»

Актуальность исследования

Различные виды травмы зубов встречаются чаще всего у детей и служат второй после кариеса причиной, приводящей к потере зубов.

Большинство травм зубов приходится на возраст 7-10 лет, когда у ребенка происходит рост и развитие фронтальной группы зубов. Неточная диагностика, запоздалое лечение, отсутствие контроля посттравматического воспалительного процесса на стадиях течения приводят к некрозу пульпы, прекращению развития корней, что делает зубы функционально неполноценными и непригодными для гарантированного эндодонтического лечения (42, 53, 145).

Очаги хронической инфекции в области травмированных зубов являются причиной аутоаллергизации и факторами, поддерживающими хронические заболевания у детей (10, 54). Имеется значительное количество исследований, касающихся различных аспектов лечения травмы зуба, возникающей в период формирования корней зубов. Все исследователи считают, что главной задачей в лечении повреждения зубов в этот период является сохранение жизнеспособности пульпы, что определяет прогноз патологии. Однако решение этой задачи сопровождается сложностью ряда врачебных манипуляций, выполняемых у ребенка, напуганного произошедшей травмой, к тому же имеющего недостаточную мотивацию к своевременному лечению, что приводит к большому числу неудач и осложнений (21, 115, 134).

В связи с этим все большее внимание уделяется включению в лечение воспалительных заболеваний различных физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза этого процесса (59, 82, 125).

Большую популярность в последнее десятилетие приобрело лечение лазерным излучением вследствие многофакторности воздействия, простоте и

Установлено, что действие лазерного излучения усиливается в постоянном магнитном поле, что активизирует микроциркуляцию, ускоряет регенерацию пораженных тканей и усиливает жизнеспособность поврежденных органов (12, 67, 111).

В настоящее время имеются немногочисленные исследования по применению магнитолазерной терапии (MJIT) для лечения стоматологических заболеваний у детей, но их результаты весьма обнадеживающие (13, 26, 45, 95). Об использовании MJIT при лечении зубов у детей имеются единичные сообщения. Данная работа посвящена разработке методики и принципов дозирования магнитолазерной терапии при травме зубов у детей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения детей после травматического повреждения постоянных резцов с неоконченным формированием корней.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить электрофизиологические изменения пульпы методом электроодонтодиагностики при различных видах травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

2. Выявить влияние магнитолазерной терапии на изменение электровозбудимости пульпы постоянных зубов с незавершенным формированием корней при травме.

3. Разработать методику и оптимальные дозы магнитолазерной терапии при травме постоянных зубов с несформированными корнями.

4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии с помощью функциональных методов исследования при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение состояния пульпы у детей в постоянных зубах фронтальной группы с несформированными корнями после ушиба, неполного вывиха, отлома коронки без вскрытия полости зуба и перелома корня в средней трети без смещения. Проведены сравнительные исследования состояния нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба методом электроодонтодиагностики и состояния микроциркуляции в блоке травмированных тканей с помощью реографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Изучено влияние магнитолазерной терапии на состояние пульпы при острой травме зубов как по клиническим симптомам, так и по объективным показателям соответствующих исследований. Определены показания и противопоказания к назначению MJ1T при различных видах травмы постоянных резцов с несформированными корнями у детей.

Практическое значение исследования

Разработана методика и рассчитаны оптимальные дозы магнитолазерной терапии при различных видах острой травмы травмы зубов у детей.

Результаты исследования используются в учебных программах подготовки студентов стоматологического факультета и программы циклов усовершенствования для детских стоматологов и стоматологов-хирургов и терапевтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика нормализации показателей жизнеспособности пульпы по данным электроодонтоодонтодиагностики при лечении травмы зубов с применением магнитолазерной терапии.

2. Методика и принципы дозирования магнитолазерной терапии при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями

3. Эффективность MJ1T при лечении острой травмы зубов.

2. Методика и принципы дозирования магнитолазерной терапии при лечении травмы постоянных зубов с несформированными корнями

3. Эффективность магнитолазерной терапии при лечении острой травмы зубов.

Содержание работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с тремя подглавами, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 30 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Васильева, Наталия Юрьевна

выводы

1. При травме зубов с несформированными корнями выявлено снижение электровозбудимости пульпы зубов различной выраженности: легкая степень-до 50 мкА, средняя - 50-100 мкА, тяжелая - 101-200 мкА. При различных видах травмы (ушиб, неполный вывих, перелом корня в средней трети без смещения, отлом части коронки зуба без обнажения пульпы зуба) встречается разная степень нарушения электровозбудимости пульпы зуба, что связано не с видом травмы, а с тяжестью повреждения зубных и околозубных тканей.

2. Изменение электровозбудимости пульпы зуба является объективным и постоянным критерием, позволяющим контролировать состояние пульпы и степень тяжести повреждения зуба на всех этапах динамического наблюдения. Сравнение этого показателя позволяет оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать результат.

3. Низкоинтенсивная инфракрасная магнитолазерная терапия способствовала восстановлению электровозбудимости пульпы травмированных зубов до нормального уровня при легкой степени повреждения у всех больных, при средней степени у 70%, при тяжелой у 40% в течение 1 месяца после травмы. У всех больных в течение 3-6 месяцев при отсутствии разрыва сосудисто-нервного пучка зуба электровозбудимость пульпы зуба нормализовалась.

4. Разработана методика и дозировка магнитолазерной терапии при различных видах травмы зубов и тяжести клинической картины, что позволило индивидуализировать проводимое лечение и получить высокий клинический результат.

5. Функциональные методы исследования (термометрия, реография, лазерная допплеровская флоуметрия) позволяют объективизировать состояние локальной гемодинамики при различных видах травмы зубов и оценить эффективность магнитолазерной терапии, приводящей к восстановлению микроциркуляции и функции травмированных тканей в 2 раза быстрее и в более полном объеме, чем у детей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электроодонтодиагностика является доступным и информативным методом исследования, позволяющим в поликлинических условиях получить данные, позволяющим диагностировать, контролировать и прогнозировать эффективность лечения на этапах динамического наблюдения.

2. При повреждении зубов с несформированными корнями целесообразно исследовать электровозбудимость всех зубов фронтальной группы обеих челюстей для выявления протяженности зоны поражения.

3. Электроодонтодиагностику и рентгенологическое исследование необходимо проводить на всех этапах диспансерного наблюдения до полного окончания формирования корня для своевременного выявления возможных посттравматических осложнений.

4. При ушибе зубов MJIT на аппаратах серии «Мустанг» следует проводить по схеме: через 1 канал с излучателем JIO-2 с магнитной насадкой С-1 в 25 мТл, частота модуляции 80 Гц, мощность излучения в импульсе 8 Вт , время воздействия 3-5 мин на поле поражения. Курс лечения 8-12 процедур одно- или двукратно ежедневно или через день.

5. При вывихе зубов МЛТ следует проводить по аналогичной схеме через 1 канал аппарата «Мустанг» с частотой модуляции 1500 Гц с магнитной насадкой С-1 в 50мТл.

6.