Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме д тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Осипова, Лада Витальевна

  • Осипова, Лада Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 146
Осипова, Лада Витальевна. Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме д: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипова, Лада Витальевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы j I Особенности острой травмы постоянных зубов с незавершенным jq формированием корней

1.2. Методы лечения пульпита, направленные на сохранение жизнеспособности пульпы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Электроодонтометрия

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3. Принципы формирования исследуемых групп

2.4. Методы лечения детей при травме зубов

2.5. Статистическая обработка материала

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Ретроспективный анализ архивного материала

3.1. Анализ архивного материала.

3.1.1. Анализ амбулаторных карт детей ^переломами коронок зубов, сопровождающихся вскрытием пульпы (1995-2002 гг.)

3.2. Клиническое; обоснование выбора метода лечения травматических отломов коронок резцов1 с обнажением-пульпы в зубах с незавершенным формированием корня.

Глава 4. Оценка эффективности лечения острой травмы постоянных зубов у детей

4.1. Клинические показатели у обследованных пациентов

4.2. Результаты сравнительного анализа данных электроодонто диагностики

4.3. Сравнительный анализ данных лазерной допплеровской флоуметрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение жизнеспособности пульпы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней при острой травме д»

По данным литературы, каждый 3-4 ребенок подвержен острой травме зубов (Чупрынина Н:М., Воложин А.И., Гинали Н.В:, 1993, Ерадзе Е.П;, Осипов? Г.А., 2001): Травма-, зубов;— вторая после кариеса причина их потери. (Davis M.S., Vogel L., 1995; Andreasen S.O, Andreasen F.M., 2003).

По данным Н.М: Чупрыниной (1993) и результатов большого количества историй болезней детей с различными видами травм зубов свидетельствует о значительном количестве разнообразных ошибок, допущенных врачами при диагностике травмы, выборе метода лечения и его проведения (Голочалова Н.В., Сунцов В.Г., Ландинова В.Д., Дистель В.А., 2002): Именно в детском, возрасте в основном? 10-11 лет происходит формирование корней; и периапикальных. тканей передних' зубов (Рабухина HiA., Рогинский В.В., Чупрынина Н.М>, 1991). Травма; зуба может сопровождаться нарушениями микроциркуляции пульпы, степень которой не всегда удается определить. Ишемия, нарушение кровообращения, повреждение: апикальных сосудов могут стать причинами:; гибели тканей пульпы, периодонта и нарушить: рост и формирование корня зуба; По статистике ряда авторов > (Гинали II.B., 1997; Котов С.В., 1996) среди, всех видов травм зубов 80 % приходится на переднюю группу, из которой примерно' половину занимают повреждения верхних центральных резцов. Р.Е. Greenbaum (1990) утверждает, что учеба и поведение ребенка, его психологическое состояние могут сильно пострадать в результате травмы зубов, приводящей4 к. изменению внешнего- вида. Вследствие вышеперечисленных факторов; проблемам лечения зубов с травматическими отломами коронок является чрезвычайно« актуальной.

Применяемые в настоящее время методы лечения; травматических отломов коронок со вскрытием полости зубов с незавершенным формированием корней заключаются в использовании биологического метода, витальной и высокой ампутации с последующей реставрацией'или временным протезированием стальной защитной коронкой до полного формирования корня. (Колесов А.А., 1991; Персии JI.C., Елизарова В.М., Дьякова С.В. 2003; Курякина Н.В., 2001). Несмотря! на высокий уровень подготовки специалистов; соблюдения всех правил асептики и антисептики при проведении этих методик наблюдаются осложнения (Лукиных Л.И., Шестопалова Л.В., 1999): В арсенале современной; стоматологии имеются методы, позволяющие быстрее и с наименьшими осложнениями добиваться желаемого результата в лечении. Тема остается не до конца изученной и перспективной для дальнейшего исследования.

Цель исследования совершенствование методики лечения травматических отломов коронок резцов; со вскрытием полости постоянных зубов с незавершенным формированием корней; при включении! в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения: Задачи:

1. Провести анализ; архивного материала по амбулаторным картам пациентов обратившихся; в клинику кафедры ДТС МГМСУ по поводу острой травмы постоянных зубов передней группы^ с незавершенным формированием» корней.

2. Дать клиническое обоснование выбора метода лечения у пациентов; данной категории.

3: Оценить состояние пульпы по данным электроодонтодиагностики и состояние: регионарного кровотока по данным; лазерной: допплеровской флоуметрии в зависимости от метода лечения.

4. Оценить эффективность лечения острой травмы; постоянных зубов у детей по полученнымфезультатам;

5. Разработать рекомендации по совершенствованию методов лечения острой; травмы постоянных зубов передней группы с незавершенным формированием корней.

Научная новизна

Впервые' разработана альтернативная методика лечения; травматических отломов коронок передней группы зубов со вскрытием полости ш незавершенным формированием' корней, включающая; в себя сочетание метода частичной пульпотомии с низкоинтенсивным! лазерным ^ воздействиемша зону травмы.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов, клинических, рентгенологических и лабораторных результатов лечения» травматических отломов->коронок резцов, сопровождающихся; вскрытием полости!' в? зубах, с незавершенным формированием' корней,, у пациентов в; зависимости* от выбора метода лечения (традиционные и альтернативные).

Впервые* в результате проведенных, исследований доказано, что частичная; пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением; позволяет сократить сроки восстановления физиологических свойств сосудисто-нервного пучка зуба, уменьшает риск возникновения осложнений; тем самым повышая эффективность лечения пациентов данной категории:

Практическая значимость

В ходе, настоящего исследования клинически обосновано применение в комплексе: лечебных мероприятий, метода частичной пульпотомии в сочетании с воздействием на зону травмы, низкоинтенсивного лазерного излучения при острой травме передней группы зубов у детей, сопровождающейся вскрытием полости.

Проведенное исследование позволяет расширить спектр методов лечения острой' травмы передней группы зубов у пациентов с незавершенным формированием, корней;, за счет внедрения в широкую клиническую; практику минимально травматичного метода лечения, который способствует сокращению сроков > проводимого лечения и создает условия1 дляг проведения в дальнейшем окончательной, реставрации; с целью восстановления эстетических и функциональных характеристик травмированного зуба.

Для повышения качества терапевтического лечения необходимо использовать возможности современных минимально инвазивных методов сохранения- жизнеспособности пульпы, позволяющих уменьшить риск ее некроза^ и- обеспечить дальнейшее формирование корня; Определено, что применение метода частичной^ пульпотомии при; лечении острот травмы зубов с незавершенным; формированием? корней, позволяет повысить эффективность оказания стоматологической помощи- данной категории: пациентов: Детские. стоматологические учреждения: получают теоретически, обоснованный и практически» проверенный;, простой в применении; экономически выгодный метод лечения; острой травмы зубов у детей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях» со студентами; ,на факультетах усовершенствования врачей, курсах повышения? квалификации преподавателей кафедры детской; терапевтической стоматологии МГМСУ.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Разработка методики применения? частичной шульпотомии в постоянных зубах передней группы с незавершенным формированием корней при травматических отломах коронок со вскрытием полости зуба:

2. Оценка состоятельности метода частичной^пульпотомии постоянных зубов с незавершенным; формированием корней передней группы; при травматических отломах коронок, сопровождающихся; вскрытием полости зубов по результатам исследования состояния'пульпы-и периапикальных тканей.

3. Эффективность введения в комплекс лечебных мероприятий для данной категории пациентов низкоинтенсивного лазерного излучения. ■

Структура диссертации и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением, результатов; выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах, иллюстрирован 55 рисунками,

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Осипова, Лада Витальевна

Выводы:

1. По данным архивного материала при травматических отломах коронок резцов, сопровождающихся вскрытием полости, в зубах с незавершенным формированием корней, в зависимости от сроков обращения, применяли биологический метод, витальную и высокую ампутации. Техника выполнения ампутационных методов травматичная, вследствие чего наблюдается большое количество осложнений (45,55%). В случае благоприятного исхода реабилитация пульпы занимает длительные сроки и составляет в среднем 6-12 месяцев.

2. Разработана альтернативная методика лечения травматических отломов коронок передней группы зубов со вскрытием полости и незавершенным формированием корней, позволяющая свести к минимуму травматичность техники ампутации, создать надежные условия для фиксации лечебной повязки, что в конечном итоге способствует сокращению сроков реабилитации пульпы (до 14 дней) и получению оптимального клинического результата.

3. При применении альтернативных методов лечения (2 и 3 группы) по данным ЭОД происходит нормализация состояния пульпы спустя 2 недели после проведенного лечения: до 8,8+1,58 мкА, тогда как в 1 группе (традиционные методы лечения) спустя 6 месяцев показатель составил 23,45+4,22мкА. По результатам лазерной допплеровской флоумертии также установлена' быстрая нормализация; тканевого кровотока у пациентов 2 и 3 групп.

4. Частичная» пульпотомия, применяемая в комплексе с низкоинтенсивным! лазерным излучением, позволяет сократить сроки восстановления; физиологических свойств пульпы зуба (до 7 дней) и уменьшает сроки наблюдения с момента травмы до принятия, окончательной; тактики лечения и тем самым индивидуализирует подход к каждому конкретному пациенту.

5. Внедрение в широкую практику минимально травматичного метода частичной- пульпотомии? и; включение в, комплекс мероприятий: физиотерапевтических процедур (красный лазер) позволяет существенно повысить эффективность лечения травматических отломов коронок: резцов; сопровождающихся: вскрытием полости; в зубах с: незавершенным; формированием корней.

Практические рекомендации

1. При: планировании? тактики: лечения пациентов: с травматическими» отломами коронок передней группы зубов • со вскрытием полости- и незавершенным формированием; корней необходимо учитывать общее-соматическое состояние: пациента; срок, прошедший'? с момента травмьц степень повреждения окружающих тканей; стадию формирования корня;

2. При определении показаний и противопоказаний к применению метода? частичной*пульпотомии у данного контингента пациентов следует учитывать, данные; клинического осмотра и рентгенологических исследований, а также топографические характеристики линии отлома:

3. При проведении- этапов, лечения» необходимо учитывать, что данные электроодонтодиагностики и лазерной; допплеровской флоуметрии, помимо клинических и рентгенологических показателей, являются критериями для рационального выбора тактики лечения в каждом конкретном случае.

4. Метод частичной пульпотомии подразумевает иссечение коронковой пульпы на 2-3 мм, с последующим закрытием эндодонтической раны материалом, содержащим гидроокись кальция, и фиксации его стеклоиономерным цементом, что обеспечивает оптимальные условия для сохранения жизнеспособности пульпы.

5. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (красный лазер) на зону травмы по стандартной схеме позволяет повысить эффективность проводимого лечения.