Малоотходные технологии получения новых катализаторов и органических продуктов из технических лигносульфонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Каримов Олег Хасанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор наук Каримов Олег Хасанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ КАК ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО СЫРЬЯ И ПОЛУЧЕНИЕ ИЗ НИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
1.1 Состав и структура возобновляемого растительного сырья
1.2 Термохимические процессы образования и выделения технических лигносульфонатов
1.3 Получение органических продуктов и материалов
из лигносульфонатов
Выводы по главе
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОЛУЧЕНИЮ КИСЛОТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ИЗ ЛИГНИНСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ
2.1 Формирование углеродной матрицы с последующей функционализацией кислотными группами
2.2 Получение полимерной основы с дальнейшим закреплением кислотных групп
2.3 Прямое введение кислотных групп в процессе поликонденсации
Выводы по главе
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОКАТИОНИТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ
ИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ
3.1 Влияние состава и строения технических лигносульфонатов на их физико-химические свойства
3.2 Особенности функционализации лигносульфонатов
3.3 Физико-химические основы процесса сульфирования технических лигносульфонатов
3.4 Закономерности формирования кислотных центров в технических лигносульфонатах
3.5 Химическая и термическая устойчивость катализаторов
Выводы по главе
Глава 4. РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПОЛУЧЕНИЯ КАТАТАЛИЗАТОРОВ И РЕАГЕНТОВ
4.1 Требования к промышленным катализаторам
и их технологические характеристики
4.1.1 Внешний вид катализаторов
4.1.2 Гранулометрический состав
4.1.3 Содержание остаточной влаги
4.1.4 Насыпная плотность
4.1.5 Механическая прочность катализаторов
при истирании
4.1.6 Термическая стойкость катализаторов
4.1.7 Стойкость к среде эксплуатации
4.1.8 Разработка норм промышленного катализатора
4.2 Описание технологических схем производства сульфокатионитных катализаторов
4.2.1 Технологическая схема производства
катализатора СЛС-2
4.2.2 Технологическая схема производства
катализатора СЛС-В
4.3 Технологический расчет
4.3.1 Материальный баланс производства 224 катализатора СЛС-В
4.3.2 Материальный баланс производства
катализатора СЛС-2
4.4 Получение органических разжижителей для буровых
растворов
Выводы по главе
Глава 5. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СУЛЬФОКАТИОНИТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В ПРОЦЕССАХ
ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
5.1 Циклотримеризация альдегидов в 1,3,5-триоксаны
5.2 Изомеризация высших алкенов
5.3 Выделение высококонцентрированного изобутена
из фракции С4-углеводородов
5.3.1 Гидратация изобутена в трет-бутанол
5.3.2 Дегидратация трет-бутанола в изобутен
5.3.3 Совершенствование реакционного блока дегидратации трет-бутанола
5.4 Получение алкил-трет-алкиловых эфиров
5.4.1 Каталитический синтез алкил-трет-алкиловых эфиров
5.4.2 Совершенствование технологической схемы производства
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Совершенствование катализаторов для процессов нефтехимии и органического синтеза является важным направлением, способствующим повышению производительности технологических установок и всего производства. Традиционные сульфокислотные катализаторы на основе сульфированных полимеров, таких как стирол-дивинилбензольные катиониты, находят широкое применение в крупнотоннажных процессах химической технологии. Однако при их эксплуатации возникают проблемы деградации активных центров и структурной нестабильности, особенно в водной среде. Эти факторы негативно сказываются на конверсии и выходе продуктов, что в совокупности с высокой стоимостью диктует необходимость в поисках новых подходов.
Одним из перспективных решений для создания новых катализаторов на основе доступного и недорогого сырья является использование сульфитных лигнинов (лигносульфонатов), представляющих собой крупнотоннажный отход целлюлозно-бумажной промышленности. Эти соединения обладают полимерной структурой и содержат различные функциональные группы, включая сульфогруппы. Проводимые исследования по получению новых продуктов и материалов из лигносульфонатов для различных областей жизнедеятельности человека относятся к утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2024 г. № 529 приоритетным направлениям научно-технологического развития в части сохранения и рационального использования природных ресурсов и к сквозным наукоемким технологиям в части технологий производства малотоннажной химической продукции для энергетики, а также к задачам реализации национального проекта по обеспечению технологического лидерства (НПТЛ) «Новые материалы и химия», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 20 декабря 2024 г. для достижения национальной цели
«Технологическое лидерство», определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».
Рост интереса к исследованию потенциала лигнинов для создания гетерогенных сульфокислотных катализаторов в последнее десятилетие наблюдается как в России, так и за рубежом. В нашей стране исследования преимущественно сосредоточены на высокотемпературных термохимических превращениях (карбонизации) лигнинов. Накоплен значительный экспериментальный материал, касающийся условий обработки и регулирования текстурных характеристик углеродных материалов, которые впоследствии подвергаются функционализации, включая сульфирование.
В работах зарубежных ученых основной акцент смещен на более энергоэффективный способ получения катализаторов - прямое сульфирование лигносульфонатов. Наибольшее количество исследований посвящено каталитической этерификации и переэтерификации. Например, показана каталитическая эффективность сульфированных лигносульфонатов в реакции этерификации циклогексанкарбоновой кислоты с этанолом. Китайскими учеными подробно описаны превращения углеводов, включая гидролиз полисахаридов в моносахариды и их дегидратация в фурфурол и гидроксиметилфурфурол. Малоизученными остаются вопросы повышения срока службы катализаторов и зависимости их физико-химических свойств от сырья переменного состава. Последнее включает как изменения в структуре лигносульфонатов, так и в составе примесей, которые зависят от постоянно совершенствующихся методов делигнификации и вида древесины.
В России 70% лесного покрова приходится на хвойные породы, различия в видовом составе которых приводят к изменениям в характеристиках лигносульфонатов, получаемых на целлюлозно-бумажных комбинатах. Это может существенно влиять на их каталитические свойства и эффективность в химических процессах. Установление физико-химических закономерностей в этом контексте
является ключевым для разработки воспроизводимой технологии получения катализаторов из сырья с переменным составом. Остается важным вопрос повышения хемостойкости сульфокатионитных катализаторов и увеличение их срока службы. Это подчеркивает актуальность и необходимость дальнейших исследований в этой области, что может привести к созданию более стабильных и эффективных катализаторов, способствующих развитию современных химических технологий.
Цель диссертационной работы
Создание теоретических основ малоотходных технологий получения новых гетерогенных сульфокатионитных катализаторов и органических продуктов методом прямого сернокислотного сульфирования технических лигносульфонатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоотходные технологии получения новых катализаторов и органических продуктов из технических лигносульфонатов»
Задачи работы
1. Анализ качественного и количественного состава технических лигносульфонатов, полученных различными способами делигнификации древесины, и установление зависимости физико-химических свойств продуктов сернокислотного сульфирования от состава сырья.
2. Выявление закономерностей функционализации структуры технических лигносульфонатов и разработка способа повышения хемо- и термостойкости сульфокатионитных катализаторов.
3. Разработка малоотходных технологий получения сульфокатионитных катализаторов и переработки образующихся отходов с получением органических продуктов.
4. Определение физико-химических и каталитических свойств полученных катализаторов и подбор режима их эксплуатации в реакциях органического и нефтехимического синтеза: изомеризации высших алкенов, гидратации алкенов и
дегидратации спиртов, синтеза алкил-трет-бутиловых эфиров, циклотримеризации альдегидов.
5. Разработка технологических решений по совершенствованию промышленно реализованных технологий дегидратации трет-бутанола и синтеза алкил-трет-бутиловых эфиров с применением разработанных катализаторов.
Научная новизна работы
Установлены фундаментальные закономерности формирования и модификации структуры и физико-химических свойств сульфокатионитных полифункциональных катализаторов на основе технических лигносульфонатов натрия и созданы технологии для производства катализаторов методом прямого сернокислотного сульфирования.
Показано, что углеводные примеси исходного сырья в процессе сернокислотного сульфирования образуют углеродные включения в составе катализаторов. Предложены методы прогнозирования и регулирования химического состава катализаторов, получаемых из лигносульфонатов различных видов делигнификации древесины хвойных пород (бисульфитного и нейтрально -сульфитного процессов).
Показано, что в процессе сернокислотного сульфирования использование водного раствора приводит к сольволитической деструкции лигносульфонатов и низкому выходу нерастворимой фазы (40-44 %) с доминирующим содержанием ОН-групп и низким содержанием Б03И-групп. Сульфирование в отсутствие растворителя способствует увеличению выхода нерастворимой фазы (62-65 %) с высоким содержанием Б03И-групп в катализаторе.
Впервые предложен способ повышения термо- и хемостойкости структуры катализатора для эксплуатации в водно-спиртовой среде посредством парового гидролиза с повторным сульфированием.
На примере реакции изомеризации октена-1 показано, что катализатор сохраняет структуру и высокие каталитические свойства (конверсия алкена 100 %, селективность 97 %) при температурах до 180 °С и давлении 6 атм.
Впервые показана эффективность полифункциональных катализаторов, полученных из технических лигносульфонатов, в промышленно значимых реакциях органического и нефтехимического синтеза: выделения высоконцентрированного изобутена из С4-углеводородов путем гидратации изобутена с последующей дегидратацией трет-бутанола, синтеза метил-трет-бутилового эфира и этил-трет-бутилового эфира, изомеризации октена-1, циклотримеризации пропаналя.
Выявлены критические изменения в динамике дегидратации трет-бутанола в нижней части слоя промышленно эксплуатируемого катализатора и предложена стратегия комбинированной загрузки, заключающаяся в применении макропористого катионита и разработанного катализатора, для повышения эффективности действующих установок.
Впервые обнаружено, что присутствие ОН- и СООН-групп в составе сульфокатионитного катализатора способствует увеличению конверсии пропаналя в реакции циклотримеризации с 33 до 72 %, а селективности по 2,4,6-триэтил-1,3,5-триоксану с 8 до 95 %.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведен анализ сырьевой базы технических лигносульфонатов российских производителей и дано теоретическое обоснование влияния исходного состава сульфитных и нейтральных лигносульфонатов на формирование функциональных групп и состава катализаторов.
Результаты прикладных исследований, выполненных в соответствии с принципами «зеленой химии», служат технологической основой для утилизации крупнотоннажных отходов переработки возобновляемого сырья путем создания и
расширения областей использования новых каталитических систем на их основе в промышленно значимых нефтехимических процессах.
Разработаны малоотходные технологии получения из технических лигносульфонатов нескольких видов полифункциональных сульфокатионитных катализаторов.
На основе растворов лигносульфонатов, оксиэтилидендифосфоновой и серной кислот, образующихся как отходы предлагаемых технологий, разработаны рецептуры органических разжижителей для буровых реагентов. Опытные испытания в научно-техническом центре ООО «ПолиЭко-Наука» (г. Владимир) показали, что разжижители способны обеспечивать необходимую несущую способность и стабильность раствора в условиях бурения в сложных геологических формациях. Результаты используются при подборе составов буровых растворов в условиях неоднородных геологических сред (справка о внедрении).
Предложен ряд технологических решений, связанных с повышением эффективности реакционного блока дегидратации трет-бутанола за счет увеличения конверсии сырья и снижения его рецикла путем реализации послойной загрузки катализаторов нескольких типов, а также снижением образования промышленных отходов отработанных катионообменных катализаторов за счет предварительной очистки модифицированными лигносульфонатами углеводородного сырья от каталитических ядов. Усовершенствована технологическая схема промышленного получения метил-трет-бутилового эфира и трет-амил-метилового эфира с применением полученных катионитных продуктов. Полученные результаты используются на нескольких промышленных предприятиях (справки о внедрениях): технологические решения внедрены ООО ПКФ «Полипласт» (г. Ишимбай) на установках синтеза метил-трет-бутилового эфира с общей производительностью более 600 т в год и выделения высоконцентрированного изобутена с производительностью более 100 тыс. т в год; ООО «Аэрозолекс» (г. Дзержинск) и ООО «Тольяттикаучук» (г. Тольятти) применяют полученные результаты для стратегического планирования,
оптимизации и развития существующих технологий дегидратации спиртов и синтеза эфиров и разработки новых технологических процессов, предполагаемый экономический эффект от внедрения которых на одной промышленной установке составляет более 50 млн руб. ежегодно.
Методология и методы исследований
Предложенные в диссертационной работе подходы включают получение углеродсодержащих полифункциональных катализаторов оригинальным методом прямого сернокислотного сульфирования с последующим паровым гидролизом с использованием в качестве сырья технических лигносульфонатов различных типов, а также применении растворителя на стадии сульфирования. Физико-химические свойства изучаются с использованием современных методов химического анализа и структурного исследования. Примененные методы включают различные виды молекулярной спектроскопии (включая ИК-, УФ- и рамановскую спектроскопию), хроматографию, рентгеновскую дифракцию и другие аналитические методики, позволяющие комплексно охарактеризовать образцы и изучить взаимосвязь между их составом, структурой и каталитической активностью. Такой подход обеспечивает надежность и достоверность полученных данных. Для исследования каталитических свойств используются лабораторные установки, разработанные с учетом условий эксплуатации катализаторов, максимально приближенных к промышленным. Данная методология позволяет обеспечить высокую репрезентативность получаемых результатов и их последующее применение в промышленных процессах.
Основные пoлoжeния, выносимые на зaщитy
Физико-химические закономерности процессов формирования структуры поверхности и функционального состава сульфокатионитных катализаторов, полученных методом прямого сульфирования технических лигносульфонатов.
Результаты влияния растворителя при сернокислотном сульфировании на физико-химические и технологические характеристики полифункциональных сульфокатионитных катализаторов.
Способ повышения термо- и хемостойкости структуры катализатора в водно-спиртовой среде посредством парового гидролиза с последующим повторным сульфированием.
Малоотходные технологии получения из технических лигносульфонатов полифункциональных катионитных катализаторов и органических продуктов на основе отходов производства.
Результаты исследований каталитических свойств в реакциях циклотримеризации альдегидов, изомеризации высших алкенов, гидратации алкенов, дегидратации спиртов, синтезе эфиров.
Технологические решения по повышению эффективности промышленных установок дегидратации трет-бутанола и получения метил-трет-бутилового эфира и трет-амил-метилового эфира, связанные с изменением стратегии загрузки катализаторов и предварительной очисткой углеводородов от каталитических ядов.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Соответствие паспорту научной специальности 2.6.10. Технология органических веществ (технические науки): п. 1 «Разработка технологий производства всей номенклатуры органических веществ и продуктовых фракций из различных, в том числе возобновляемых природных сырьевых источников», п. 2 «Разработка физико-химических и технологических основ, а также аппаратурного оформления химических технологий производства органических веществ, позволяющих решать проблемы энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности», п. 5 «Разработка, исследование и создание новых каталитических систем и технологий производства органических продуктов на их основе. Исследование механизмов, кинетики и термодинамики химических
процессов для разработки новых технологий. Разработка сопряженных химических технологий получения органических веществ».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Обоснованность и достоверность представленных в работе научных выводов и практических рекомендаций основываются на использовании теоретических и методологических концепций, разработанных в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Использованы апробированные и оригинальные методы и методики экспериментальных исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 26 конференциях различного уровня, в том числе: Международных научно-технических конференциях «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2014, 2016, 2019 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (г. Стерлитамак, 2018, 2020, 2021, 2022 гг.); Международной конференции по актуальным проблемам химической технологии «АРСЕ-2020» (г. Баку, 2020 г.); Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (г. Иваново, 2021, 2022 гг.; г. Суздаль, 2023 г.); IV Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (г. Казань, 2021 г.); XII Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Грозный, 2021 г.); XII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и технология растительных веществ» (г. Киров, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза» (г. Стерлитамак, 2023, 2024 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные и инновационные технологии в нефтепереработке и нефтехимии» (г. Салават, 2024 г.).
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 77 научных трудах, в том числе: 33 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, из них 16 статьях в журналах, включенных в «Белый список» и международные базы цитирования Scopus, Web of Science; 2 монографиях; 28 работах в материалах международных и всероссийских конференциях и в сборниках научных трудов; 1 учебном пособии; 11 патентах РФ на изобретения
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы из 276 наименований, и содержит 351 страницу машинописного текста, 94 рисунка, 68 таблиц.
Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ
КАК ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО СЫРЬЯ И ПОЛУЧЕНИЕ ИЗ НИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
1.1 Состав и структура возобновляемого растительного сырья
Стенки растительных клеток представляют собой наиболее распространенный возобновляемый ресурс на Земле. В мире насчитывается более 320 тысяч видов растений, доля которых в общей биомассе планеты составляет около 82 % [1] или в численном выражении порядка 2,4 1012 т от всей биомассы планеты [2]. При этом ежегодный прирост в 2,3-1011 т углеводов намного превышает годовые потребности человечества в топливе и химических продуктах, что, несомненно, представляется перспективным и возобновляемым сырьем для органического синтеза.
Ресурсы растительной биомассы обладают значительным разнообразием и включают древесину, отходы ее переработки, травянистые и морские растения, а также различные сельскохозяйственные побочные продукты. Тем не менее, основным источником растительного сырья для химической переработки остается древесина, поскольку более половины углерода биосферы сосредоточено именно в ней. Мировые запасы древесины оцениваются примерно в 400 млрд кубометров [2]. В настоящее время активно создаются технологии, направленные на комплексное использование всех органических компонентов древесины, что открывает новые возможности для ее эффективной переработки и применения.
Наиболее значимым источником древесных ресурсов является лес, где сосредоточено более 80% всей растительной биомассы планеты. Россия обладает уникальной лесосырьевой базой — леса занимают почти половину территории страны, охватывая около 1,1 млрд гектар [3]. На этих землях сосредоточено 20% мировых запасов древесины, что оценивается примерно в 79 млрд кубометров [4]. При этом более 70% от общего объема запасов древесины представлено хвойными
породами, которые считаются наиболее ценным видом сырья для различных промышленных применений.
Несмотря на большие объемы лесного фонда страны, химически перерабатывается около 25-30 % заготавливаемой древесины. При этом развитию лесного комплекса способствует, в основном, действующая целлюлозно-бумажная промышленность, являющаяся крупнейшим потребителем растительной (древесной) биомассы. В настоящее время данная подотрасль лесопромышленного комплекса является лидирующей по экономическим показателям. К 2030 году, по прогнозам [4], производство целлюлозы должно вырасти почти в 2 раза по сравнению с 2010 годом и должна составить около 4 млн т, а бумаги и картона - в 2-3 раза, составив около 14-20 млн т. По состоянию на 2020 год, объемы производства бумаги и картона в России составили 9,5 млн тонн, что соответствует 9 месту в мировой статистике [4]. Тем не менее древесина представляется ценным химическим сырьем для получения широкого ассортимента продуктов органического синтеза, благодаря не только доступности и дешевизны, но и благодаря своему компонентному составу.
Древесина представляет собой продукт биологического происхождения, характеризующийся высокой сложностью как с анатомической, так и с химической точек зрения. Органические вещества составляют около 99 % древесины, в то время как минеральные компоненты содержатся в количестве примерно 1 % (рисунок 1.1). Элементный состав органической фракции древесины практически не различается между различными породами, % масс.: углерод составляет 49-50, кислород - 43-44, водород - около 6, а азот присутствует в количестве 0,1-0,3 [5].
К органическим веществам древесины в основном относятся высокомолекулярные соединения, формирующие клеточную стенку растений и известные как структурные компоненты. Помимо них выделяется отдельная группа веществ - экстрактивные соединения, которые могут быть извлечены из древесины нейтральными полярными или неполярными растворителями. Эти вещества, как правило, находятся в клеточных полостях или межклеточных каналах.
Структурные компоненты древесины делятся на углеводную и ароматическую части. Углеводная часть представляет собой комплекс полисахаридов, известный как холоцеллюлоза. Ее содержание в древесине составляет от 70 до 80% массы, причем в лиственных породах оно выше, чем в хвойных. Холоцеллюлоза состоит из целлюлозы и нецеллюлозных полисахаридов - гемицеллюлоз.
Рисунок 1.1 - Химический состав древесины
Главной составной частью древесины из числа полисахаридов является целлюлоза. В растениях целлюлоза составляет от 50 до 95 % от общей массы [6].
В классификации полимеров относится к полиацеталям - отдельной группе гетероцепных полимеров. Это линейный гомополисахарид, макромолекула которого построена из повторяющихся звеньев - остатков р^-глюкопиранозы (остатков р^-глюкозы), соединенных гликозидными связями 1^4, с общей формулой (С6Н1005)п или [С6Н7О2(ОН)3]п.
Целлюлоза - стереорегулярный полимер. Стереоповторяющимся звеном в цепи целлюлозы служит остаток целлобиозы (4-О-[Р-О-глюкопиранозил]- Р-О-глюкопиранозы) (рисунок 1.2).
он
Б-Глюк оз а Р-О-Глюкоиираноза р-О-Глюкопираноз а
(проекционные формулы) (пространственные формулы)
Рисунок 1.2 - Химическое строение целлюлозы
Целлюлоза представляет собой полярный полимер, молекулярная структура которого содержит три спиртовые группы в каждом звене цепи: одну первичную и две вторичных, характеризующиеся различной реакционной способностью. Концевые звенья макромолекулы целлюлозы отличаются от внутренних звеньев. Одно из концевых звеньев обладает дополнительной вторичной гидроксил-группой, расположенной на 4-м атоме углерода, в то время как другое концевое звено содержит свободный гликозидный (полуацетальный) гидроксил. Последнее может существовать в таутомерной альдегидной форме, что придает целлюлозе редуцирующие свойства [5].
Целлюлоза, являясь полярным гетероцепным полимером с выраженными внутри- и межмолекулярными взаимодействиями, относится к классу
жесткоцепных полимеров. Ее структура допускает два типа конформационных превращений: изменение конформации самой макромолекулы и преобразование отдельных мономерных (глюкопиранозных) звеньев. Конформационные изменения на уровне макромолекулы обусловлены внутренним вращением глюкопиранозных звеньев вокруг гликозидных связей. Что касается второго типа конформационных превращений, то они связаны с переустройством самих глюкопиранозных звеньев. У замещенных циклогексановых структур существует восемь основных конформаций: две конфигурации типа «кресло» и шесть конфигураций типа «ванна». Глюкопиранозный цикл целлюлозы может занимать две основные устойчивые конформации типа «кресло» (рисунок 1.3), которые могут трансформироваться друг в друга через промежуточные формы. Эти конформационные переходы играют важную роль в определении физических и химических свойств целлюлозы. В конформациях кресла четыре атома глюкопиранозного цикла (С2, С3, С5 и О) копланарны.
Рисунок 1.3 - Конформации звеньев и цепи целлюлозы В естественных условиях мономерные звенья Р-Э-глюкопиранозы в макромолекулах целлюлозы находятся преимущественно в наиболее устойчивой конформации С1. Линейная структура цепи целлюлозы стабилизируется за счет внутримолекулярных водородных связей, а также дополнительного межмолекулярного взаимодействия. Однако в определенных условиях, таких как
растворение или участие в химических реакциях, может происходить переход звеньев в менее энергетически выгодные, но более реакционноспособные конформации. Например, при гидролизе наблюдается переход от конформации кресла С1 к промежуточной конформации полукресла, а при термической деструкции — к конформации кресла 1С. Эти преобразования способствуют изменению физико-химических свойств целлюлозы и определяют ее поведение в различных средах.
В структуре целлюлозы межмакромолекулярное взаимодействие обусловлено двумя основными типами сил: силами Ван-дер-Ваальса и водородными связями. Высокая плотность гидроксильных групп в целлюлозе обеспечивает значительную суммарную энергию водородных связей. Эти связи формируются между ОН-группами при сближении их атомов кислорода на расстояние 0,25-0,28 нм. Энергия одной водородной связи у целлюлозы составляет примерно 28 кДж/моль [7] и зависит от расстояния между соответствующими ОН-группами. Различная прочность межмолекулярных водородных связей определяет разнообразие поведения целлюлозы в различных растворителях. Например, в воде она проявляет лишь слабое набухание, в щелочных средах набухание становится более выраженным, а в комплексных основаниях может происходить неограниченное набухание. Это свойство связано с способностью различных растворителей разрывать или ослаблять существующие водородные связи, что приводит к изменениям в структуре материала.
Гидроксильные группы в структуре целлюлозы способны формировывать как внутримолекулярные, так и межмолекулярные водородные связи (рисунок 1.4). Внутримолекулярные водородные связи, возникающие между соседними глюкопиранозными звеньями внутри одной полимерной цепи, придают ей жесткость и устойчивость конформации. Межмолекулярные водородные связи, в свою очередь, формируются между отдельными полимерными цепями, обеспечивая их взаимное сцепление и способствуя образованию более сложных супрамолекулярных структур.
Водородные связи в целлюлозе имеют очень важное значение. Они определяют физическую структуру целлюлозы (форму макромолекул, фазовые и релаксационные состояния, надмолекулярную структуру) и оказывают влияние на все свойства целлюлозы.
а - внутримолекулярные связи, б - водородные связи Рисунок 1.4 - Водородные связи в целлюлозе В твердом состоянии целлюлоза формирует регулярную систему водородных связей, что приводит к образованию кристаллической решетки. Целлюлоза, извлеченная из древесины, растворима лишь в немногих растворителях, обладающих достаточной способностью преодолеть энергию межмолекулярного взаимодействия в ее структуре. Высокая энергия водородных связей, особенно в кристаллических областях, существенно снижает химическую реакционную способность целлюлозы и оказывает ключевое влияние на скорость диффузии реагентов внутрь целлюлозного волокна.
Нецеллюлозные полисахариды составляют примерно треть сухой массы древесины [8] (Рисунок 1.5). Макромолекулы нецеллюлозных полисахаридов, или
гемицеллюлоз, формируются из остатков различных моносахаридов, включая пентозы, гексозы и уроновые кислоты. В большинстве случаев нецеллюлозные полисахариды представляют собой смешанные полимеры, состоящие из нескольких типов сахарных остатков, что определяет их структурную и функциональную специфичность. В анализе древесины их условно подразделяют на пентозаны (С5Н8О4)п, макромолекулы которых состоят из остатков пентоз, и гексозаны (С6Н10О5)п, состоящие из остатков гексоз.
Рисунок 1.5 - Полисахариды древесины Гемицеллюлозы, подобно водорастворимым полисахаридам (например, полиуронидам), не растворяются в органических растворителях, применяемых для извлечения экстрактивных веществ, однако, в отличие от водорастворимых полисахаридов, они также не растворимы в чистой воде. В то же время гемицеллюлозы проявляют растворимость в щелочных водных растворах и более чувствительны к воздействию разбавленных минеральных кислот по сравнению с целлюлозой.
Макромолекулы гемицеллюлоз и других нецеллюлозных полисахаридов состоят из звеньев ангидросахаров, содержащих пять или шесть атомов углерода,
то есть пентоз и гексоз (рисунок 1.6). Помимо этого, в небольших количествах в некоторых полисахаридных структурах могут встречаться звенья дезоксигексоз (или метилпентоз). Основными функциональными группами нецеллюлозных полисахаридов, как и целлюлозы, являются гидроксильные (спиртовые) группы. Одно из концевых звеньев линейной цепи обладает редуцирующими свойствами. Оно содержит свободный гликозидный гидроксил и может существовать в открытой альдегидной форме. Звенья моносахаридов в цепях нецеллюлозных полисахаридов могут присутствовать в виде в- и а-аномеров и образовывать, соответственно, в или а-гликозидные связи. Чаще всего в главных цепях присутствуют в-гликозидные связи 1 - 4, а боковые звенья, как правило, присоединяются а-связями: 1 - 2, 1 - 3, 1 - 6.
Рисунок 1.6 - Условное строение звеньев гемицеллюлозы В смешанных полисахаридных структурах всегда можно идентифицировать главный моносахарид, который составляет основную часть звеньев главной цепи и может также встречаться в боковых ответвлениях. Боковые ответвления могут включать как остатки различных моносахаридов, так и остатки уроновых кислот, которые могут быть как свободными, так и метилированными, например, звенья 4-О-метил-Э-глюкуроновой кислоты. Наличие карбоксильных групп уроновых кислот придает нецеллюлозным полисахаридам кислую природу и свойства полиэлектролитов. При этом значительная часть карбоксильных групп подвергается метилированию [9], что влияет на их химическую активность и взаимодействие с другими веществами.