Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Базиленко, Иллона Борисовна

  • Базиленко, Иллона Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 110
Базиленко, Иллона Борисовна. Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базиленко, Иллона Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ МАЛЫХ ДОЗ АНТИТЕЛ К ЭНДОГЕННЫМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ СУБСТАНЦИЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая идеология исследований эффектов антител к эндогенным биологически активным субстанциям.

1.2. Нейроспецифический белок S-100.

1.3. Физиологические и фармакологические эффекты антител к белку S-100 (пропротена-100).

1.4. Клинические эффекты пропротена

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования на животных.

2.1.1. Выбор животных.

2.1.2. Выращивание животных в условиях частичной сенсорной и полной внутривидовой изоляции.

2.1.2. Вживление электродов в структуры мозга.

2.1.4. Методы самораздражения мозга у крыс.

2.1.5. Исследование поведения крыс в «открытом поле».

2.1.6. Исследование поведения крыс в приподнятом крестообразном лабиринте.

2.2. Клинические исследования применения антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100).

2.2.1. Клиническое исследование пропротена-100 в постабстинентном периоде у больных со сформировавшейся алкогольной зависимостью.

2.2.2. Клиническое исследование пропротена-100 в качестве анксиолитического средства у больных с тревожными расстройствами.

2.3. Статистическая обработка полученных материалов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальные исследования влияния антител к белку S-100 (пропротена-100) на проявления двигательного и эмоционального поведения крыс.

3.1.1. Влияние антител к белку S-100 (пропротена-100) на двигательную активность и эмоциональное поведение крыс в «открытом поле».

3.1.2. Влияние антител к белку S-100 (пропротена-100) на поведение крыс в приподнятом крестообразном лабиринте.

3.1.3. Влияние антител к белку S-100 (пропротена-100) на самостимуляцию латерального гипоталамуса у крыс.

3.2. Данные клинического исследования эффективности пропротена-100 в постабстинентный период в процессе формирования терапевтической ремиссии у больных алкогольной зависимостью

3.3. Данные клинического исследования эффективности пропротенаи диазепама при тревожных расстройствах.

3.3.1. Объективная оценка эффективности терапии.

3.3.2. Субъективная оценка эффективности терапии пациентами и врачами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства»

Актуальность исследования И.П.Ашмарин (1997) одним из первых высказал идею о регуляторной роли аутоантител к структурным и функциональным белкам и пептидам организма. Позже было показано, что эффекты пептидов с малыми периодами полувыведения (до 10-20 мин) растягиваются до нескольких суток, а в форме аутоантител проявляют инверсные (противоположные ожидаемым) эффекты [Ашмарин И.П. и др., 2004]. Параллельно этому разрабатывалась концепция использования малых доз антител к ряду белков (S-100, ФНО-а, у-интерферону, эндотелиальной NO-синтазе), а также к гаптеновым субстанциям, таким как алкоголь и морфин, в качестве потенциальных лекарственных средств [Штарк М.Б. и др., 2002, 2005]. В частности, допускается, что малые и сверхмалые дозы афинно очищенных антител могут запускать и запускают в настоящее время еще недостаточно изученные механизмы неспецифической сопротивляемости организма, что проявляется повышением иммунитета, противотревожным, антидепрессивным, эмоционально регулирующим действием, способностью снижать тягу к спиртному и наркотическим средствам. То есть, с точки зрения фармакологии, такие вещества в соответствующих дозах действуют как адаптогены. Был создан, экспериментально изучен и рекомендован к практическому применению препарат пропротен-100, представляющий смесь аллопатических и гомеопатических концентраций афинно очищенных антител к белку S-100. Основной рабочей дозой препарата является доза порядка 0,3x10"12 моль. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью экспериментального и клинического изучения спектра психофармакологической активности пропротена-100, представляющего перспективную разработку для применения в психиатрической и наркологической практике. Пропротен-100 в настоящее время применяется как лекарственное средство для лечения проявлений острого алкогольного абстинентного синдрома. Однако спектр его активности предполагает безусловное расширение показаний к применению данного препарата.

Цель исследования Экспериментальное и клиническое изучение психофармакологической активности препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100).

Задачи исследования:

1. Исследовать анксиолитическое действие малых доз антител к нейроспецифическому белку S-100 в эксперименте на крысах.

2. Исследовать психоактивирующее действие малых доз антител к нейроспецифическому белку S-100 в эксперименте на крысах.

3. Исследовать клиническую эффективность препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100), в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью.

4. Исследовать клиническую эффективность препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100), для лечения тревожных расстройств.

Научная новизна

Показано, что препарат, содержащий антитела к белку S-100 (пропротен-100), в эксперименте выявляет оригинальный спектр фармакологической активности, включающий сочетание анксиолитического (противотревожного) действия, сопоставимого с диазепамом, и психоактивирующего действия, сопостави-морго с классическим психостимулятором фенамином. В наркологической клинике показано, что пропротен-100 эффективен для становления ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Основной терапевтический эффект пропротена-100 связан преимущественно с устранением астенических и тревожно-депрессивных расстройств у таких больных. Аналогично этому в психиатрической клинике монотерапия пропротеном-100 тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения) в течение месяца выраженно снижает ситуационную тревожность. Эффект препарата связан с его терапевтически достаточной анксиолитической и умеренной антиастенической активностью. По эффективности пропротен-100 не уступает диазепаму, но благоприятно отличается от него отсутствием гипногенного и миорелаксирующего эффектов, не вызывает признаков развития привыкания или зависимости. Данные по клинической эффективности пропротена-100 при алкогольной зависимости и тревожных расстройствах доказывают перспективность использования таких препаратов, как пропротен-100 в наркологии психиатрии, особенно с позиций минимального фармакологического вмешательства в организм пациента.

Научно-практическая значимость В результате проведенных исследований получены новые данные о спектре фармакологической активности препарата, содержащего антитела к белку S-100 (пропротена-100). В частности, показано, что пропротен-100 сочетает анксиоли-тическую активность с психоактивирующей, что является оригинальным и не имеет аналогов в современной фармакологии. Выраженность обоих эффектов сопоставима с классическими анксиолитиками (диазепам) и психостимуляторами (фенамин). Доказано, что пропротен-100 эффективен не только для купирования алкогольного абстинентного синдрома, но и в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Это открывает новые перспективы использования пропротена-100 для стабилизации ремиссий при алкоголизме. Кроме того, показано, что пропротен-100 эффективен для лечения тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения), причем его терапевтическая эффективность не уступает классическому анксиолитику диазепаму. При этом пропротен-100 не вызывает седации, миорелаксации, пристрастия и зависимости, что выгодно отличает его от классических транквилизаторов. Полученные данные позволяют рекомендовать пропротен-100 для лечения алкогольной зависимости и тревожных рас-ствойств как анксиолитическое и противоастеническое средство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат на основе антител к белку S-100 (пропротен-100) обладает оригинальным спектром фармакологической активности, включающим сочетание анксиолитического и психоактивирующего действия. Степень выраженности анксиолитиеской активности пропротена-100 сопоставима с таковой диазепама, а психоактивирующей - психостимулятора фенамина.

2. Пропротен-100 эффективен для становления ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Основной терапевтический эффект пропротена-100 связан преимущественно с устранением астенических и тревожно-депрессивных расстройств у таких больных.

3. Монотерапия тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения) пропротеном-100 и диазепамом в течение месяца приводит к выраженному снижению ситуационной тревожности вследствие терапевтически достаточной анксиолитической и умеренной антиастенической активности препаратов. По эффективности противотревожного действия пропротен-100 сопоставим с диазепамом. Пропротен-100 благоприятно отличается от диазепама отсутствием гипногенного и миорелакси-рующего эффектов, не вызывает признаков развития привыкания или зависимости.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗиСР РФ, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Минобразования РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международном семинаре «The Progress at Biotechnology and Neurobiology - Integrative Medicine»

Хургада, Египет, 2004), 8-й международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004), 9-й научной конференции «Нейроиммунология-2004» (Санкт-Петербург, 2004), 2-й Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликованы 8 работ, включая 1 монографию, 3 журнальные статьи, и 4 тезисов.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (включающей 3 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 170 наименований, в том числе 80 отечественных и 90 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Базиленко, Иллона Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Препарат на основе антител к белку S-100 (пропротен-100) обладает оригинальным спектром фармакологической активности, включающим сочетание анксиолитического и психоактивирующего действия. Анксиолитическое действие пропротена-100 проявляется в большей степени в форме стресс-протективного действия.

2. Психоактивирующее действие антител к белку S-100 (пропротена-100) выявляется как у интактных животных, так и в модельных экспериментах с социальной изоляцией и алкоголизацией. Степень психоактивирующего действия пропротена-100 сопоставима с таковой классического психостимулятора фенамина.

3. Пропротен-100 эффективен для становления ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Основной терапевтический эффект пропротена-100 связан преимущественно с устранением астенических и тревожно-депрессивных расстройств у таких больных.

4. Монотерапия тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения) пропротеном-100 и диазепамом в течение месяца приводит к выраженному снижению ситуационной тревожности вследствие терапевтически достаточной анксиолитической и умеренной антиастенической активности препаратов. Существенных различий в эффективности пропротена-100 и диазепама в этом случае не наблюдается, хотя на первых этапах исследования диазепам выявляет более высокую анксиолитическую активность.

5. По спектру психотропной активности при тревожных состояниях пропротен-100 благоприятно отличается от диазепама отсутствием гипногенного и миорелаксирующего эффектов, не вызывает признаков развития привыкания или зависимости. Побочное действие в виде вялости и сонливости в наибольшей степени прослеживается при применении диазепама, что обусловило большое число исключения пациентов из исследования.

6. Терапевтическое действие пропротена-100 развивается более медленно, чем у диазепама, но со второй недели лечения различия между препаратами не были статистически значимы. Выраженный анксиолитический эффект пропротена-100 проявляется при приеме препарата в достаточно больших дозах (10-12 таблеток в сутки), тогда как при приеме диазепама - в умеренных дозах (2-3 таблетки в сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оригинальный спектр фармакологической активности препарата антител к белку S-100 (пропротена-100), включающий сочетание противотревожного и психоактивирующего действия, позволяет рассматривать его в качестве перспективного фармакологического средства для лечения алкогольной зависимости и тревожных расстройств.

2. Пропротен-100 может быть рекомендован для стабилизации ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Курс лечения пропротеном-100 должен составлять не менее 1-1,5 месяцев.

3. Пропротен-100 эффективен и безопасен в качестве средства лечения тревожных расстройств. Препарат может быть рекомендован к использованию в психиатрической практике как в комплексной терапии тяжелых тревожных расстройств, так и виде монотерапии при легких формах тревожных расстройств. Это позволяет рассматривать препарат как перспективный ан-ксиолитик с минимальными побочными эффектами.