Манифестация, течение и исход сахарного диабета 1-го типа у детей в Воронежском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Соломахина, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломахина, Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа
1.2 Государственный регистр больных сахарным диабетом 1 типа
1.3 Рост детей с сахарным диабетом 1 типа
1.4 Инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа
1.5 Характеристика осложнений сахарного диабета 1 типа
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследование заболеваемости сахарного диабета 1 типа
2.2 Исследование распространенности сахарного диабета 1 типа
2.3 Измерение роста и его оценка
2.4 Инсулинотерапия у детей с сахарным диабетом 1 типа
2.5 Методы диагностики осложнений сахарного диабета 1 типа
2.6 Статистические методы исследования 40 Главы 3-6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе
Глава 4. Показатели SDS роста у детей с сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе
Глава 5. Характеристика инсулинотерапии у детей с сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе
Глава 6. Характеристика осложнений у детей сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Клинико-эпидемиологическая характеристика сахарного диабета у детей в Калининградской обл.2006 год, кандидат медицинских наук Науменко, Светлана Леонидовна
Сахарный диабет 1 типа у детей: возможности управления и контроля за заболеванием (по результатм проспективного наблюдения)2010 год, доктор медицинских наук Панфилова, Виктория Николаевна
Методы коррекции обучения и стабилизации компенсации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков в школе самоконтроля2009 год, кандидат медицинских наук Евтухова, Оксана Вячеславовна
Клинико-эпидемиологическая характеристика сахарного диабета у детей в Удмуртской Республике2008 год, кандидат медицинских наук Блинов, Андрей Владимирович
Осложнения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков: региональный мониторинг, оптимизация медицинской помощи2009 год, доктор медицинских наук Азова, Елена Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манифестация, течение и исход сахарного диабета 1-го типа у детей в Воронежском регионе»
Актуальность темы.
Сахарный диабет является одной из самых важных проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира [90,91,106,108,140,173]. Сахарный диабет 1 типа (СД 1) представляет собой наиболее тяжелую форму заболевания, развивающуюся преимущественно у лиц молодого возраста [21,102,131]. Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют об увеличении количества случаев возникновения СД 1 типа у детей [90]. Растущая заболеваемость, тяжелые специфические осложнения, приводящие к снижению трудоспособности, ухудшающие прогноз жизни больного, сделали СД 1 важнейшей медико-социальной и экономической проблемой современного общества [14,40,170,174].
Развитие диабетологической службы предполагает оперативное получение достаточно большого объема надежной информации о больных сахарным диабетом, эпидемиологической ситуации, качестве лечебно-профилактической помощи, ее эффективности и др. Решение проблем, связанных со снижением заболеваемости СД - ранней инвалидизацией больных и высокой смертностью, требуют мониторирования: эпидемиологической ситуации, состояния здоровья больных, качества лечебно - профилактической помощи и ряда других аспектов [67,79,90]. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни детей, заболевших диабетом, составляет менее половины жизни здорового ребенка. В России дети с манифестацией СД 1 в раннем возрасте имеют продолжительность жизни около 30 лет, и количество больных заболевших в этом возрастном периоде увеличивается [48,78,90].
В России утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет», в рамках которой предусматривается выявление особенностей течения СД в условиях отдельных регионов для представления общей ситуации по диабету в России, где в частности большое внимание уделяется СД 1 типа, особенно у детей [48,78,79].
В то же время вопросы ранней диагностики диабета, осложнений, своевременной и адекватной врачебной помощи в Российских регионах, в том числе и Воронежском, полностью не решены. Как известно, планирование специализированной помощи и профилактических мероприятий, прогноз заболеваемости основывается на данных регистра сахарного диабета и эпидемиологических исследований. Регистр является ценным информационным источником для аналитических исследований проблем сахарного диабета [48,78,79], хотя в Воронежской области он эффективно не использовался. Эпидемиологические исследования по СД 1 типа у детей в России продолжаются [13,14,40,90,91].
В связи с этим, одна из актуальных задач современной диабетологии состоит в дальнейшем совершенствовании, и оптимизации лечебно-профилактической и реабилитационной помощи населению, и в первую очередь, опираясь на данные регистра [13,14,40,78,79,90,91].
Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на изучение клинико-эпидемиологических особенностей сахарного диабета у детей в Воронежском регионе.
Цель работы.
Целью данной работы явилось динамическое изучение эпидемиологических и клинических особенностей сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в динамике уровень заболеваемости и распространенности сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе.
2. Оценить показатели SDS роста у детей с сахарным диабетом 1 типа в различные возрастные периоды, с учетом стажа заболевания, пола и наличия осложнений.
3. Оценить потребность в инсулине у детей с учетом стажа диабета, возраста, пола и наличия осложнений.
4. Выявить частоту и структуру специфических отсроченных осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна работы.
Впервые проведен анализ эпидемиологической ситуации по СД 1 типа у детей на территории Воронежского региона и показано значительное увеличение заболеваемости и распространенности за 5-летний период. Установлено более тяжелое течение заболевания у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах Воронежской области.
Рост детей с СД 1 типа отстает от паспортного при начале заболевания в раннем возрасте (первые 3 года жизни), при высокой потребности в инсулине, развитии осложнений. Потребность в инсулине у детей с СД 1 типа зависит от стажа, тяжести течения заболевания, осложнений, она выше у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах Воронежской области.
Выявлена частота и структура осложнений у детей с СД 1 типа. Раньше на 8 — 24 месяца и чаще в 1,3 - 4 раза осложнения развиваются у девочек, по сравнению с мальчиками и на 6 - 18 месяцев раньше, в 1,1 - 1,7 раза чаще у жителей сельских районов, по сравнению с г. Воронежем.
Практическая значимость работы.
1. Составлен регистр детей с СД 1 типа по Воронежскому региону с определением заболеваемости, распространенности, особенностей течения и исхода в динамике за 5 лет. Внесены дополнения в Государственный образец регистра в виде характеристики линейного роста. Данный регистр может использоваться не только детскими, но и взрослыми эндокринологами для более эффективного медицинского обслуживания пациентов с СД 1 типа.
2. Более тяжелое течение СД 1 типа отмечается у детей проживающих в сельских районах, по сравнению с г. Воронежем, что требует особого внимания педиатрической службы именно для пациентов проживающих в районах Воронежской области.
3. Заболеваемость у детей не однозначна в различных районах Воронежской области от максимально высокого уровня (24,1 - 18,4 случаев на 100 ООО детского населения) в Каменском, Бобровском, Поворинском, Каширском и Богучарском районах, до полного отсутствия диабета - в Грибановском, Нижнедевицком, Петропавловском, Репьевском и Хохольском районах.
4. Дети с началом СД 1 типа в первые 3 года жизни и девочки любого возраста являются наиболее уязвимыми группами для развития осложнений, имеют более лабильное течение заболевания, большую потребность в инсулине и низкие показатели SDS роста, эти группы нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты заболеваемости и распространенности сахарного диабета 1 типа у детей указывают на их рост за 5 лет наблюдения, они существенно выше у пациентов, проживающих в сельских районах, зависят от возраста и пола ребенка.
2. У детей со стажем сахарного диабета 1 типа показатели SDS роста снижаются; более низкие параметры отмечаются у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах и в социально неблагополучных семьях.
3. Потребность в инсулине увеличивается у детей со стажем болезни и при тяжелой декомпенсации сахарного диабета 1 типа, она выше у пациентов женского пола и у жителей сельских районов.
4. Осложнения сахарного диабета 1 типа развиваются чаще у девочек после 5 лет стажа заболевания, со следующей структурой по частоте: диабетическая ретинопатия - 50,6%, диабетическая нейропатия - 34,4%, диабетическая нефропатия - 23,7%, диабетическая хайропатия —16,6%, диабетическая кардиомиопатия — 16,2%, диабетическая гепатопатия —10,8%, редко встречались липоидный некробиоз 4,1%, диабетическая катаракта 3,3% и диабетическая стопа 0,8%.
Материалы представлены.
Материалы диссертации были представлены в виде докладов на студенческой научной конференции (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2002 год); на 3 научной конференции молодых ученых «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2003 год); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2003 год); на третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 17 статей, из них 4 в центральной печати. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №2664 от 05.02.2004 года. Написано 3 информационных письма. Результаты исследования внедрены в работу поликлинической и стационарной службы г. Мичуринска, г. Ельца, г. Калача, г. Нового Оскола, г. Белгорода, а также в работу эндокринологического отделения Областной детской клинической больницы №1 и поликлиник г. Воронежа.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики исследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Иллюстрированный материал представлен 22 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 182 источников, из них 93 отечественных и 89 иностранных.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Эпидемиология сахарного диабета и основные направления совершенствования диабетологической помощи населению на региональном уровне (на примере Амурской обл.)2007 год, кандидат медицинских наук Дроздова, Елена Александровна
Клинико-метаболическая характеристика сахарного 1 типа и его хронических осложнений у детей2010 год, кандидат медицинских наук Коваленко, Евгений Александрович
Пути интенсификации лечения детей, подростков, больных сахарным диабетом I-го типа2006 год, кандидат медицинских наук Андрианова, Екатерина Андреевна
Мониторинг гликемии и оптимизация лечения детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа2008 год, кандидат медицинских наук Приходина, Ольга Анатольевна
Клинико-метаболические, психосоциальные закономерности формирования психосоматических соотношений при сахарном диабете 1 типа и ожирения2010 год, доктор медицинских наук Самойлова, Юлия Геннадьевна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соломахина, Анна Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость СД 1 типа у детей в Воронежском регионе за 5 лет (с 1998 по 2002 год) увеличилась с 10,1 до 15,1 случаев на 100 000 детского населения, максимально в возрасте от 10 до 14 лет, с ростом спорадических случаев в 1,7 раза. Рост заболеваемости у мальчиков и девочек различен в определенные возрастные периоды.
2. Распространенность СД 1 типа у детей в Воронежском регионе возросла в 2 раза до 135,4 случаев на 100 000 детского населения и выше среди жителей сельских районов — в 1,6 раза, по сравнению с г. Воронежем.
3. Показатели SDS роста снижаются при увеличении длительности диабета. Более низкие показатели SDS роста отмечаются у пациентов, проживающих в сельских районах, у лиц женского пола, и у детей с началом заболевания в первые 3 года жизни.
4. Потребность в инсулине выше у детей со стажем диабета, при наличии осложнений, тяжелой декомпенсации, у пациентов женского пола и проживающих в сельских районах.
5. Осложнения СД 1 типа в виде микроангиопатий у детей чаще выявляются в пубертатном периоде и составляют от 23,7% до 50,6%. Чаще в 1,3 - в 4 раза и в более короткие сроки на 8 - 24 месяца осложнения регистрируются у девочек, по сравнению с мальчиками и в 1,1 - 1,7 раза чаще и в более короткие сроки на 6 - 18 месяцев осложнения регистрируются у жителей сельских районов, по сравнению с г. Воронежем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Составленный регистр детей с СД 1 типа в Воронежском регионе за 5-летний период (с 1998 по 2002 год), включающий в себя территориальные данные заболеваемости и распространенности, потребности в инсулине, структуру осложнений, дополненный характеристикой линейного роста может использоваться не только детскими, но и взрослыми эндокринологами для более эффективного медицинского обслуживания пациентов с СД 1 типа.
2. Более тяжелое течение СД 1 типа отмечено среди детей, проживающих в сельских районах, они имеют большую потребность в инсулине, низкие значения SDS роста по сравнению с пациентами г. Воронежа, что требует особого внимания педиатрической службы именно для областных жителей (информационные письма, лекции, беседы и др.).
3. Для более эффективной помощи детям в районах с максимальной заболеваемостью (от 24,1 до 18,4 случаев на 100 000 детского населения) в Каменском, Бобровском, Поворинском, Каширском, v Богучарском районах необходимо обеспечить тщательный контроль и проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, а также изучение экологической структуры.
4. В особенно пристальном диспансерном наблюдении нуждаются девочки любого возраста и дети со стартом СД 1 типа в возрасте до 3-х лет, так как они являются наиболее уязвимой группой для развития осложнений, требуют большего количества инсулина и отличаются низкими показателями SDS роста.
101
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Соломахина, Анна Олеговна, 2004 год
1. Бабичев В.Н. Формирование гипоталамической регуляции гонадотропной функции гипофиза в условиях гипоинсулинемии у крыс /В.Н.Бабичев, И.В.Шишкина //Проблемы эндокринологии.- 1993.- Т.39.- №4.- С.42.
2. Балаболкин М.И. Диабетология /М.И.Балаболкин.- М.: Медицина, 2000.672 с.
3. Балаболкин М.И. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний: Руководство /М.И.Балаболкин, Е.М.Клебанова, В.М.Креминская.- М.: Медицина, 2002.- 752 с.
4. Балаболкин М.И. Патогенез ангиопатий при сахарном диабете /М.И.Балаболкин, Е.М,Клебанова, В.М.Креминская //Сахарный диабет.-1999.- №1.- С.2-8.
5. Балаболкин М.И. Сахарный диабет /М.И.Балаболкин.- М.: Медицина, 1994.- 384 с.
6. Балаболкин М.И. Фармакоэкономика сахарного диабета /М.И.Балаболкин //Фарматека.- 2003.- №16.- С. 13-15.
7. Балаболкин М.И. Эндокринология /М.И.Балаболкин.- М.: Универсум Паблишинг, 1998.-581 с.
8. Бова Е.В. Синдром инсулинорезистентности. Возможные механизмы возникновения /Е.В.Бова //Диабетография.- 2000.- №20.- С.3-5.
9. Волевоз Н.Н. СТГ и ИФР-1 при сахарном диабете: роль в патогенезе микрососудистых осложнений / Н.Н.Волевоз, А.К.Тощевикова //Сахарный диабет.- 2000.- №1.- С.53-60.
10. Гагагин В.И. Особенности клиники сахарного диабета в условиях крайнего Севера /В.И.Гагагин //Тезисы докладов III Всероссийского съезда эндокринологов.- М., 1996.- С.41-42.
11. Генетика сахарного диабета у детей и подростков: Пособие для врачей /И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, О.В.Ремизов и др.- М.: МЗ РФ ГУ Эндокринол. науч. центр РАМН, 2003.- 71 с.
12. Григорьев А.А. Формирование регистра больных сахарным диабетом, основные положения /А.А.Григорьев //Актуальные вопросы диабетологии: Сб. науч. тр.- Чебоксары, 1998.- Вып.1.- С.9-10.
13. Губанов Н.В. Заболеваемость, распространенность и смертность у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в г. Москве: Дис.канд. мед. наук /Н.В.Губанов; Москва, эндокр. науч. центр РАМН.- Москва, 1994.- 87 с.
14. Дедов И.И. Диабетическая нефропатия /И.И.Дедов, М.В.Шестокова.- М.: Универсум Паблишинг, 2000.- 239 с.
15. Дедов И.И. Сахарный диабет в Российской Федерации: проблемы и пути решения /И.И.Дедов //Сахарный диабет.- 1998.- №1,- С.7-13.
16. Дедов И.И. Соматотропная недостаточность /И.И.Дедов, А.Н.Тюльпаков, В.А.Петеркова.-М.: ИндексПринт, 1998.—312 с.
17. Дедов И.И. Эндокринология /И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко, В.В.Фадеев.-М.: Медицина, 2000.- 632 с.
18. Демидова И.Ю. Особенности течения сахарного диабета у больных с передозировкой инсулина /И.Ю.Демидова //Проблемы эндокринодогии.-1984.- Т.30, №6.- С.10-14.
19. Детские болезни /Л.А.Исаева, Л.К.Баженова, В.И.Карташева и др.- М.: Медицина, 1986.- 592 с.
20. Джон Ф.Лейкок Основы эндокринологии /Джон Ф.Лейкок, Питер Г.Вайс /Пер. с англ.; Под ред. И.И.Дедова.- М.: Медицина, 2000.- 502 с.
21. Диабетическая нефропатия у детей: Классификация, диагностика, лечение, профилактика /Е.В.Стеньшинская, А.П.Швырев, Л.И.Стахурлова, А.П.Савченко //Методические рекомендации для самостоятельного изучения студентами, врачами.- Воронеж, 2001.- С. 1-26.
22. Диагностика и лечение эндокринных заболеваний у детей и подростков /В.Л.Лисс, И.И.Нагорная, А.В.Николаева и др.- М.: МЕД-Пресс-Информ, 2003.- 544 с.
23. Диастолическая функция миокарда и автономная кардиальная нейропатия у детей при сахарном диабете 1 типа /И.Г.Кузнецова, Т.Л.Настаушева,
24. Касаткина Э.П. Задержка роста у детей: дифференциальная диагностика и лечение /Э.П.Касаткина.- М.: ИМА-пресс, 2000.- 24 с.
25. Касаткина Э.П. Некоторые эпидемиологические характеристики инсулинзависимого сахарного диабета у детей и подростков г. Москвы /Э.П.Касаткина, В.Н.Соколовская, Г.И.Сивоус //Тезисы докладов III Всероссийского съезда эндокринологов.- М., 1996.- С.56.v
26. Киктева Р.Н. Особенности секреции инсулина и динамика антропометрических показателей при различных типах ожирения /Р.Н.Киктева, В.А.Петеркова //Сахарный диабет.- 2003.- №4.-С. 18-21.
27. Клюковкин К.С. Сахарный диабет в Санкт-Петербурге, распространенность и медико-социальная характеристика больных /К.С.Клюковин, А.Г.Залевская /Ремедиум.- 2001.- №4.- С.3-7.
28. Коледова Е. Современные проблемы инсулинотерапии /Е.Коледова //Сахарный диабет.- 1999.- №4.- С.35-40.
29. Коноплева Т.Н. Значение врожденной Коксаки-вирусной инфекции в этиологии инсулинзависимого сахарного диабета у детей /Т.Н.Коноплева, Л.С.Лазовская //Проблемы эндокринологии.- 1992.- №4,- С.29-30.
30. Конценсус по основным принципам лечения больных инсулинзависимым (1 типа) сахарным диабетом (ИЗСД) детей и подростков /Пер.с англ.- Под ред. И.Шамиса.- Copenhagen: Jpbureau Denmark.- 1995.- 43 с.
31. Коровина П.А. Руководство по использованию иммуноглобулинов для внутривенного введения в педиатрической практике /Н.А.Коровина, А.Л.Заплатников, В.А.Анохин.- М.: Посад, 2000.- 69 с.
32. Кураева Т.Л. Инсулинорезистентность при сахарном диабете 1 типа у подростков: лечение Сиофором (метформином) /Т.Л.Кураева //Сахарный диабет.- 2003.- №1.- С.26-28.
33. Лабораторная диагностика и функциональные пробы в детской эндокринологии /В.Л.Лисс, Л.В.Николаева, И.И.Нагорная и др.; Под ред.Н.П.Шабалова.- СПб.: Специальная литера, 1996.- 136 с.
34. Лосева В.А. Регистр сахарного диабета 1 типа: клинико-эпидемиологические особенности, качество реабилитации больных: Дис.канд. мед. наук /В.А.Лосева; Москва: Эндокр. науч. центр РАМН.-Москва, 1999.- 117 с.
35. Мартынова М.И. Диабетический кетоацидоз у детей /М.И.Мартынова, Е.М.Радионова, В.Ф.Пилютик //Сахарный диабет.- 2000.- №3.- С.33-36.
36. Матвеева Л.С. Репродуктивная функция у женщин с ИЗСД /Л.С.Матвеева, А.А.Бердыклычева, О.Д.Стеколыцикова //Пробл. эндокринологии.- 1994.- Т.40.- С.52-56.
37. Мониторинг за состоянием здоровья детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в г. Москве /В.А.Петеркова, Л.Н.Щербачева, Т.Л.Кураева и др. //Информационное письмо.- М., 1998.- С.6.
38. Мониторинг основных эпидемиологических характеристик сахарного диабета у детей в Москве /Л.Н.Щербачева, Ю.И.Сунцов, С.Г.Рыжкова и др. //Сахарный диабет.- 1999 — Вып. 1- С. 13-17.
39. Мониторинг состояния здоровья детей, больных инсулинзависимым сахарным диабетом в Москве /И.И.Дедов, В.А.Петеркова, Л.Н.Щербачева, Л.Л.Болотская //Современные концепции клинической эндокринологии.-Москва.- 1999 С.55-60.
40. Неретина А.Ф. Расти здоровым, малыш (пособие для педиатров и родителей по воспитанию и уходу за ребенком младшего и дошкольного возраста) /А.Ф.Неретина, В.Н.Пенкин, А.П.Савченко.- Воронеж: ВГУ, 2001.132 с.
41. Опыт применения аналога человеческого инсулина ультракороткого действия Новорапид (Аспарт) у детей /В.А.Петеркова, Т.Л.Кураева, Е.А.Андрианова и др. //Сахарный диабет.- 2003.- №4.- С.22-27.
42. Осложнения сахарного диабета у детей и подростков /И.И.Дедов, В.А.Петерква, Т.Л.Кураеа и др.- М.: ГУ ЭНЦ РАМН, 2003.- 96 с.
43. Папышева О.В. Влияние инсулинзависимого сахарного диабета на физическое развитие детей /О.В.Папышева, М.И.Мартынова, Л.В.Клещева //Педиатрия.- 1999.-№6.- С.16-19.
44. Папышева О.В. Физическое развитие больных сахарным диабетом 1 типа /О.В.Папышева //Сахарный диабет.- М., 2000.- Вып.З.- С.37-41.
45. Пенкин В.Н. Территориальные стандарты и показатели физического развития у детей Воронежской области /В.Н.Пенкин, В.П.Ситникова.-Воронеж: ВГУ, 2003.- 48 с.
46. Пенкин В.Н: Физическое развитие /В.Н.Пенкин.- Воронеж.: ВГУ, 2000.40 с.
47. Петеркова В.А. Диагностика, лечение и профилактика диабетических осложнений у детей и подростков /В.А.Петеркова.- М.: Медицина.-Руководство ГУ ЭНЦ РАМН, 1997.- 43 с.
48. Петеркова В.А. Современная инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа у детей и подростков /В.А.Петеркова, Т.Л.Кураева, Е.В.Титович //Лечащий врач.- 2003.- №10.- С.50-54.
49. Платонов А.Е. Статистический анализ в медицине и биологии /А.Е.Платонов.- М.: Изд-во РАМН, 2000.- 52 с.
50. Полиморфизм гена ангиотензин превращающего фермента и генетическая предрасположенность к диабетической нефропатии при инсулинзависимом сахарном диабете /Я.Ю.Кондратьев, Л.А.Чугунова, М.Ш.Шахмалова и др. //Проблемы эндокринологии.- 1998.- №4,- С.12-15.
51. Половая дифференцировка печени /В.Б.Розен, Г.Д.Матарадзе, О.В.Смирнова, А.Н.Смирнова.- М.: Медицина, 1991,- 336 с.
52. Практика инсулинотерапия /М.Бергер, Е.Г.Старостин, В.Иоргенс, И.И.Дедов.- Springer, 1995.- 365 с.
53. Профилактика хронических осложнений сахарного диабета у детей и подростков /Э.П.Касаткина, Г.И.Сивоус, Э.А.Очирова, И.Г.Сичинава //Сахарный диабет.- 2003.- №4.- С.9-12.
54. Пятилетний опыт применения хумалога в педиатрической практике /В.А.Петеркова, И.И.Дедов, Н.Н.Волеводз и др. //Сахарный диабет.- 1999.-№4.- С.45-48.
55. Распространенность поражения нижних конечностей у больных сахарным диабетом в республике Татарстан /О.В.Удовиченко, Г.Р.Галстян, Д.Н.Староверова и др. //Сахарный диабет.- 2003.- №3.- С.6-8.
56. Роль вирусной инфекции в развитии сахарного диабета и НТГ у детей и подростков /К.Д.Хусаинов, Я.Ю.Илляк, Б.Ш.Рахманов и др. //Педиатрия.-1989,- №8.- С.110-111.
57. Рост и развитие ребенка /В.Ю.Юрьев, А.С.Симаходский, Н.Н.Воронович, М.М.Хомин.- М.: Питер, 2003.- 260 с.
58. Рудакова А.В. Место аналогов инсулина в современных схемах лечения диабета: анализ с позиций доказательной медицины /А.В.Рудакова //Ремедиум Северо-Запад: журнал.- Санкт-Петербург, 2001.- Вып.4.- С.8-10.
59. Сахарный диабет: патогенез, классификация, диагностика и лечение: Пособие для врачей /И.И.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.М.Клебанова и др.- М.: МЗ РФ ГУ эндокр. науч. центр РАМН.- М.- 2003,- 170 с.
60. Сахарный диабет у детей и подростков /И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, В.А.Петеркова, Л.Н.Щербачева.- Универсум Паблишинг., 2002.-392 с.
61. Свифт.П.Г.С. Оптимизация лечения детей инсулином /П.Г.С.Свифт //Клиническая эндокринология.- М.- 1999.- №7.- С.4-8.
62. Сивоус Г.И. Лечение диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков /Г.И.Сивоус //Лечащий врач.- 2002.- №5.- С. 12-16.
63. Сивоус Г.И. Ультразвуковое исследование почечного кровотока у детей и подростков с диабетической нефропатией /Г.И.Сивоус, А.В.Труфанова, М.ИЛыков //Сахарный диабет.- 2003.- №4.- С. 14-16.
64. Синдром диабетической стопы /М.В.Анцифиров, Г.Р.Галстян, А.Ю.Токмакова, И.И.Дедов //Сахарный диабет.- 2001.- №2.- С.2-8.
65. Скоробогатова Е.С. Диабетическая ретинопатия причина слепоты и инвалидности /Е.С.Скоробогатова, Л.В.Яковлева, Г.А.Мельниченко //Диабетография.- 2000.- №3.- С.3-5.
66. Смирнова О.М. Перспективы лечения и профилактики сахарного диабета 1 типа /О.М.Смирнова //Сахарный диабет.- 2000.- №2.- С. 13-16.
67. Смирнова О.М. Характеристика фазы ремиссии при впервые выявленном инсулинзависимом сахарном диабете /О.М.Смирнова, В.А.Горелышева, И.И.Дедов //Сахарный диабет.- 1999.- №1.- С.9-12.
68. Социальная гигиена и организация здравоохранения /В.З.Кучеренко, Н.М.Агарков, А.П.Яковлев, С.П.Васильев.- М.: Медицина, 2000.- 432 с.
69. Социальная гигиена и организация здравоохранения /Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, К.А.Отдельнова и др.- Казань: НПО Медикосервис, 1998.- 698 с.
70. Справочник врача по педиатрии /Н.А.Геппе, Л.К.Баженова, Г.Н.Баяндина и др.- М.: Миклош, 2002.- 324 с.
71. Сунцов Ю.И. Государственный регистр сахарного диабета: эпидемиологическая характеристика инсулиннезависимого сахарного диабета /Ю.И.Сунцов, И.И.Дедов, С.В.Кудряков //Сахарный диабет.- 1998.-Вып.5.- С.41-43.
72. Сунцов Ю.И. Значение государственного регистра больных сахарным диабетом в развитии диабетологической службы /Ю.И.Сунцов, С.В.Кудрякова, Л.Л.Болотская //Сахарный диабет.- 2002.- Вып.1.- С.28-30.
73. Теппемен Дж. Физиология обмена веществ эндокринной системы /Дж.Теппермаен, Х.Теппермен /Пер. с англ.; Под ред. Я.И.Ажипы.- М.: Мир, 1989.- 653 с.
74. Титович Е.В. Секреция С-пептида, иммунологические и HLA-маркеры как предикторы доклинической стадии сахарного диабета у детей: Дис.канд. мед. наук /Е.В.Титович; Москва, эндокр. науч. центр РАМН.- М.,2000.- 166 с.
75. Трофименко Е.В. Некоторые эпидемиологические показатели инсулинзависимого сахарного диабета у детей города Москвы: Автореф. дис.канд. мед. наук /Е.В.Трофименко; Моск. мед. ин-т.- Москва.- 1995.- 25 с.
76. Удовиченко О.В. Диабетическая микроангиопатия в генезе синдрома диабетической стопы /О.В.Удовиченко, А.Ю.Токмакова //Сахарный диабет.2001.-№2.- С.10-13.
77. Уильямз Г. Руководство по диабету /Г.Уильямз, Д.К.Пикап /Пер. с англ.-М.: МЕД-пресс-информ, 2003.- 248 с.
78. Уоткинс П.Д. Сахарный диабет /П.Д.Уоткинс /Пер. с англ.; Под ред. к.м.н. ЛЛ.Рожинской.- Санкт-Питербург: СПб.: ЗАО Издательство БИНОМ -Невский Диалект, 2000.- 96 с.
79. Фейгенбаум X. Эхокардиография /Х.Фейгенбаум.- Пер. с англ., Под ред. В.В.Митькова.- М.: Видар, 1999.- 512 с.
80. Хумалог. Опыт клинических и лабораторных исследований /Под ред. И.И.Дедова.- М.: Lilly, 1997.- 110 с.
81. Шестакова М.В. Диабетическая нефропатия: Механизмы развития, клиника, диагностика, лечение: Пособие для врачей /М.В.Шестакова.- М.: МЗ РФ ГУ Эндокринол. науч. центр РАМН, 2003.- 73 с.
82. Эпидемиологические вспышки заболеваемости инсулинзависимого сахарного диабета и др./Н.Б.Лебедев, Н.В.Губанов, В.А.Смирнова и др. //Проблемы эндокринологии,- 1993.- №5.- С.4-6.
83. Эпидемиологические исследования сахарного диабета типа 1 в детском возрасте в Европе /И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, В.А.Петеркова, А.О.Емельянов //Сахарный диабет.- 2003.- Вып.1.- С.2-6.
84. Эпидемиология инсулинзависимого сахарного диабета и частота его осложнений в детской популяции города Москвы /И.И.Дедов, Н.Б.Лебедев, Ю.И.Сунцов и др. //Проблемы эндокринологии.- 1996.- Вып.5.- С.3-7.
85. Acerini C.L. IFR-I and diabetes in adolescence /C.L.Acerini, D.B.Dunger //Diabet Metabol.- 1998.- Vol.24, №2.- P. 101-107.
86. Ahmed M.L. Pubertal growth in iddm is determined by hbal levels, sex, and bone age /M.L.Ahmed, M.D.Connors, N.M.Drayer //Diabetes Care.- 1998.-Vol.21, №5.- P.831-835.
87. Akazawa Y. Prevalence and incidence of diabetes mellitus by WHO criteria /Y.Akazawa //Diabetes Res. Clin. Pract.- 1994.- Suppl.- P.23-27.
88. Akerblom H.K. The epidemiology of vascular complications in Juvenile Diabetes prognosis of diabetes chidren an update on early and late complications /Н.К.Akerblom //Pediatric and adolescent endocrinology.- 1989.- Vol.18.- P. 1-7.
89. Akerblom H.K. Why is disease so common in Finland? 3-rd Onnella Workshop Epidemiology insulin dependent diabetes mellitus in children /Н.Akerblom //Diabetes in the young.- 1989.- Vol.20.-P.9.
90. Algvere P. Prepubertal diabetes duration increases the risk of retinopathy /P.Algvere//II Acta Paediatr.- 1994.-Vol.83, №3.-P.341.
91. Alnormal glucose countrregulation after subcutaneous insulin in insulin-dependent diabetes mellitus /G.B.Bolli, G.D.Dimitriadis, G.B.Pehling et al. //N. Engl. J. Med.- 1984.- Vol.310.- P. 1706-1711.
92. Alzaid A.A. The role of growth hormone in the development of diabetic retinopathy /A.A.Alzaid, S.F.Dinneen, I.S.Melton, R.A.Rizza //II Diabetes Care.-1994.- Vol. 17, №6.- P.531 -534.
93. A review of the recent epidemiological data on the worldwide incidence of Type 1 (insulin dependent) diabetes mellitus /M.Karvonen, J.Tuomilechto, I.Libman, R.LaPorte //Diabetologia.- 1993.- vol.36.- P.883-892.
94. Asplin C.J. Growth hormone & insulin-like growth factors in subjects with insulin dependent diabetes mellitus /C.J.Asplin //J. Clin. Endocr. Metab.- 1989.-Vol.69, №2.- P.240-245.
95. Autoantibdies in newly diagnosed diabetic children immunoprecipitate human pancreatic islet cell proteins /S.Baekkerskov, J.H.Nielsen, B.Marner et al. //Nature.- 1982.- Vol.298.- P.167-169.
96. Becker D.J. Diabetes Complication in the Prepubertal and Adolescent Age Groups /D.J.Becker //IDF Bulletin.- 1996.- Vol .4.- P.34-39.
97. Bello F.A. A prospective study of insulin — dependent diabetes mellitus Nigerian Africans /F.A.Bello, J.F.Sotos //J. Nate. Med. Assoc.- 1992.- Vol.81, №2.- P. 126-128.
98. Brismar K. Effect of insulin like growth factor-binding protein — 1 (IGFBP-1), IGFBP-3, and IGF-1 in iddm /R.Brismar, E.Fernqvist-Forbes, J.Wahner //J.Clin. Endocrinol. Metabol.- 1994.- Vol.16, Suppl.3.-P.267-269.
99. Caxsackie virus participation in the manifestation of diabetes mellitus type 1 children /D.Michalkova, E.Petrovicova, EJancova et al. //Diabetes in the Young.-1993.- Abstract Issue.- P.96.
100. Clarke W.L. Growth & the Child with Diabetes Mellitus /W.L.Clarke, M.L.Vance, A.D. Rogol //Diabetes Care.- 1993.- Vol.16, Suppl 3.- P.312-314.
101. Clarson C. The relationship of metabolic control to growth and pubertal development in children with insulin-dependent diabetes /C.Clarson, D.Daneman, R.M.Ehrlich //Diabetes Res.- 1985.- Vol.2, №5.- P.237-239.
102. Cohen R.M. Resistance of growth hormone secretion to somato-statin in men with type is diabetes mellitus /R.M.Cohen, W.A.Abplanalp //Diabetes.- 1991.-Vol.40.- P.1251-1258.
103. Colorado IDDM Registry incidence and validation of IDDM in children aged o-17 yr. /R.F.Hamman, E.C.Gay, K.S.Cruicckshaks et al. //Diabetes care.- 1990.-Vol.13, №5.- P.499-506.
104. Comparison of the incidence of insulin — dependent diabetes in childhood among five Baltic Populations during 1983 1988 /J.Tuomileto, T.Poolar, G.Brigis et al. //Int. J. Epidemiol.-1992.- Vol.21.- P.518-532.
105. Correlates of biopsied-studied nephropathy in young patients with IDDM /J.Silverstein, R.Fennell, W.Donnelly et al. //J.Pediatr.- 1985.- Vol.106.- P. 196201.
106. Cruickshank K.J. The cardiovascular risk profile of adolescents with insulin-dependent diabetes mellitus /K.J.Cruickshank, T.J.Orchard, D.J.Becker //Diabetes Csre.- 1985.-Vol.8.-P.l 19-124.
107. Danne Т. Diabetic angiopathy in children /T.Danne, O.Kordonouri, G.Hovener//Diabet. Med.- 1997.- Vol.14, №12.- P.1012-1025.
108. Determinants of growth in diabetic pubertal subjects /l.Zachrisson, K.Brismar, K.Hall et al. //Diabetes Care.- 1997.- Vol.20, №8.- P. 1261-1265.
109. Diabetes Epidemiology Researtch International Group Secular trends in incidents of childhood insulin — dependent diabetes (IDDM) in ten countries // Diabetes.- 1990.- Vol.39.- P.858-864.
110. Donaghue K. Autonomic neuropathy: diagnosis and impact on health in adolescents with diabetes /K.Donaghue //Horm Res.- 1998.- Vol.50.- P.33-37.
111. Duneman D. Natural history of microalbuminuria in adolescents with IDDM /D.Duneman, D.Gorman, E.Sochett //Hormone Research.- 1998.- Vol.50, Suppl 1.-P.93.
112. Dunger D.B. Crouch hormone insulin like growth factor is akin in insulin -dependent diabetes mellitus /D.B.Dunger, T.D.Cheetham //Horm - Res.- 1996.-Vol.46, №1.- P.2-6.
113. Dunger D.B. Diabetes and the endocrine changes of puberty /D.B.Dunger, J.A.Edge //Practical Diabetes International.- 1995.- Vol.12, №2.- P.63-66.
114. Dunger D.B. Insulin like growth factors & IGF-I - treatment in the adolescent with insulin dependent diabetes /D.B.Dunger, T.D.Cheetham, E.C.Crowne //Metabolism.- 1995.- Vol.44, №10, Supl.4.- P.l 19-123.
115. Dunhlquist G. The prevalence of microalbuminuria in diabetic children and adolescents and its relation to puberty /G.Dunhlquist, S.Rudberg //Acta Pediatric.-Scand., 1987.- Vol.76.- P.795-800.
116. Dunn F. Effect of fort on insulin requirments in type 1 diabetes controlled with artificisl /F.Dunn, P.Carrol //Diabetes Care.- 1988.- Vol.2.- P.225-230.
117. Dupuytren's disease in type 1 diabetic patients: a five year prospective study /P.E.T.Arkilla, I.M.Kantova, J.S.A.Viikare et al. //Diabetologia.- 1995.- Vol.38, Suppl 1.-P.187.
118. Eaton R.P.J. The collagen hydration hypothesis: a new paradigm for the secondary complications of diabetes mellitus (Editorial) /R.P.J.Eaton //Cjronic.Dis.- 1986.- Vol.39.-P.763-766.
119. Edge J.A. The dawn phenomenon is related to over night growth hormone release in adolescent diabetics /J.A.Edge, D.R.Matthews, D.BDunger //Clin. Endocrinol. (Oxf).- 1990.- Vol.33, №6.- P.729-737.
120. Eisenbarth G.S. The design of trials for prevention of IDDM /G.S.Eisenbarth //Diabetes.- 1993.- Vol.42.-P.941.
121. Epidemiology of childhood diabetes mellitus in Finland — background of a nationwide study of type 1 (insulin — dependent) diabetes mellitus /J.Tuomilehto, R.Lounamaa, E.Tuomilehto Wolf et al. //Diabetologia.- 1992.- Vol.35.- P.70-76.
122. Faes T. Treatment of diabetic autonomic neuropathy with aldose reductase inhibitor /T.Faes //J. Neuropathy.- 1993.- Vol.240.- P. 156-160.
123. Geographic patterns of childhood insulin dependent diabetes mellitus /Diabetes Epidemiologi Research International Group //Diabetes.- 1988.- Vol.37, №8.-P.l 113-1119.
124. Green A. Incidence of childhood onset insulin - dependent diabetes mellitus; the EURODIAB ACE study /A.Green, E.A.M.Gale, C.C.Pattercon // Lancet.- 1992.-Vol.24.- P.905-909.
125. Grisso J.A. Continuing high incidence of diabetes mellitus in Scottish children /J.A.Grisso //Diabetologia.- 1985.- Vol.28.- P.183-186.
126. Growth hormone binding proteins, IGF-I and IGF-binding proteins in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus /G.Radetti, C.Paganini, F.Antoniazzi et al. //Horm - Res.- 1997.- Vol.47, № 3.- pл 10-115.
127. Growth shingles in children and adolescents with short-term diabetes /E.Bognetti, M.C.Riva, R.Bonfanti et al. //Diabetes Care.- 1998.- Vol.21, №8.-P. 1226-1229.
128. Immunology of IDDM /N.Noorchasm, W.Kwok, A.Rabinovitch, L.S.Harrison //Diabetologia.- 1997.- Vol.40.- B.50-57.
129. Incidence of childhood diabetes in the Netherland: a decreased from north to south over north Western Europe? /G.Vaandrager, G.Bruining, F.Veenhof, N.Draver//Diabetologia.- 1984.- Vol.135.- P.803-815.
130. Incidence of diabetes mellitus type 1 in Bulgarian children /M.Atanasova, K.Koprivarova, R.Savova et al. //Diabetologia.- 1992.- Vol.35, Suppl.l.- A. 131.
131. Incidence of juvenile Type 1 (insulin — dependent) diabetes mellitus in France /C.Levy-Marchal, L.Papoz, C.Debeaufort et al. //Diabetologia.- 1990.- Vol.33.-P.465-469.
132. Incidence of type 1 diabetes in the Liguria Region, Italy. Results of a prospective study in a 0 to 14-year age-group /M.Mazzela, M.Cotellessa, 1 S.Bonassi et al. //Diabetes Care.- 1994.- Vol.10.- P.l 193-1196.
133. Incidence of type 1 (insulin dependent) diabetes mellitus in subjects 0 —14 years of age in the communized of Madrid, Spain /M.S.Rios, C.S.Moy, R.M.Serrano et al. //Diabetologia.- 1990.- Vol.33.- P.422-424.
134. Incidencia de diabetes mellitus insulinodependiente en memories de 15 anos period 90 -91, Santiago, Chile /E.Carrasco, G.Lopez, M.Garcia de Los Rios, N.Vargas //Rev. Soc. Argent de diabetes.- 1992.- Vol.26, Suppl.- P. 14-15.
135. Increasing incidence of type 1 diabetes in the Netherlands. The second nationwide study among children under 20 years of age /D.Ruwaard, R.A.Hirasing, H.M.Reeser et al. //Diabetes Care.- 1994.- Vol.6.- P.599-601.
136. Indication then maternal coxsackie B-virus infection during pregnancy is a risk factor for childhood onset IDDM /G.Dahlquist, G.Frisk, S.A.Ivarsson et al. //Diabetologia.- 1995.- Vol.38.- P.1371-1373.
137. In site characterization of autoimmune phenomena and expression of HLA molecules in the pancreas in diabetic insulates /G.F.Bottazo, B.M.Dean, J.M.McNally et al. //N. Engl. J. Med.- 1985.- Vol.313.- P.353-360.
138. Insulin antibodies in insulin dependent diabetes before insulin treatment /J.F.Palmer, C.M.Asplin, P.Clemens et al. //Science.- 1983.- Vol.222.- P. 13371339.
139. Insulin dependent diabetes mellitus in native Estonians and immigrants to Estonia /T.Podar, E.Tuomilrhto-Wolf, J.Tuomilehto et al. //Am. J. Epidemiol.-1992.- Vol.135, №11.- P.1231-1237.
140. Jenkins D.J.A. Glycaemic index of food: a physiological basis for carbohydrate exchange /D.J.A.Jankins, T.M.S.WoIever, Taylor R.Hetal //Am. J. Clin. Nutrition.- 1981.- Vol.34.- P.362-366.
141. Johansen J. Retraction and retinopathy in diabetic children below 16 years of age /J.Johansen, A.K.Sjolie, O.Eshoj //Acta Ophthaltol.- Copenh., 1994.- Vol.72, №6.- P.674-677.
142. John I. Insulin-like growth factor & their binding proteins /I.John, Jones & Daviol R. Clemmons //Biological Actions.- 1995.- Vol.16, №1.- P.487-490.
143. Kandemir N. The epidemiology of juvenile onset insulin dependent mellitus in Turkish. A retrospective analysis of 477 cases /N.Kandemir, E.Acikgoz, N.Yordam //Turk. J. Pediatr.- 1994.- Vol.3.- P.191-195.
144. Kitagava T. Epidemiology of type 1 (insulin-dependent) and type 2 (non insulin-dependent) diabetes mellitus in Japanese children /T.Kitagava, M.Owada, N.Tajima//Diabetes Res. Clin. Pract.- 1994.- Suppl.24.- P.7-13.г
145. Kitagava T. The epidemiology of juvenile onset insulin-dependent mellitus in Turkish. A retrospective analysis of 477 cases /T.Kitagava, E.Acikgoz, N.Yordam //Turk. J. Pediatr.- 1994.- Vol.3.- P.191-195.
146. Krolewski A.S. Epidemiological approach to studies on etiology of IDDM and its complications /A.S.Krolewski, J.N.Warram, L.I.Rand, C.R.Kahr //N. Engl. J. Med.- 1987.- Vol.320.- P. 1161-1165.
147. Margeiter R. Cytomegalovirus (CMV) pancreatitis: a rare complication after pancreas transplantation /R.Margeiter, T.Schmid, M.Dunser //Transplant. Proc.1991.- P.1619-1622.
148. Mercado M. Characteristics of the somatotropicaxis in insulin dependent diabetes mellitus /M.Mercado, G.Baumann //Arch Med. - Res.- 1995.- Vol.26, №2.- P.101-109.
149. Metabolic effect of fructose supplementation in diabetic individuals /J.W.Anderson, L.J.Stoiy, N.C.Zettwoch et al. //Diabetes Care.- 1989.- Vol. 12.-P.337-334.
150. O'Hare J.A. Hypogonadotropic secondary amenorrhea in diabetes: effects of central opiate blockade and improved metabolic control //Amer. J. Med.- 1987.-Vol.83, №6.- P.1080-1084.
151. Rosenbloom A.L. Limited joint mobility indicates mellitus in childhood: natural history and relationship to growth impairment /A.L.Rosenbloom, J.H.Silverstein, D.C.Lezotte //J.Pediatr.- 1982.- Vol.101, №6.- P.874-878.
152. Rudberg S. Diabetic glomerulopathy in young IDDM patients. /S.Rudberg, R.Osterby //Horm Res.- 1998.- Vol.50,suppl.l.- P. 17-22.
153. Said G. Severe early onset polyneuropathy in insulin and impact on-health in adolescents with diabetes /G.Said, C.Coulon-Goulon, C.Slama //N. End. J. Med.1992.- Vol.326.- P.1257-1263.
154. Sharp P.S. The role of growth factors in the development of diabetic retinopathy /P.S.Sharp //Metabolism.- 1995.- Vol.44, №10.- Suppl 4.- P.72-75.
155. Short-effects of coping skills training as adjunct to intensive therapy in adolescents /M.Grey, E.A.Boland, M.Davidson et al. //Diabets Care.- 1998.-Vol.21.- P.902-908.
156. The Childhood diabetes Study Group in Finland (1993) /S.Vitranen, L.Jakkola, L.Rasanen et al. //Diabet. Med.- 1993.- Vol.11.- P.656-662.
157. The epidemiology of diabetes in Swedish children 0-14 years a six-year prospective study /G.Dahlquist, L.Blom, G.Holmgren et al. //Diabetologia.- 1985.-Vol.28.- P.802-808.
158. The epidemiology of diabetes mellitus in the United Kingdom, The Yorkshire Regions Childhood Diabetes Registers /A.Staines, H.Bodansky, H.Lilley et al. //Diabetologia.- 1993.- Vol.36, №12.- P.1282-1287.
159. The HLA system in congenital rubella patients with and without diabetes /P.Rubinstein, M.E.Walker, N.Fedun et al. //Diabetes.- 1982.- Vol.131.- P.1088-1091.
160. The incidence of childhood diabetes mellitus type 1 in Slovakia /D.Michalkova, J.Gernay, M.Rusnak et al. //Diabetologia.- 1992.- Abstract Issue.-Vol.35.- A.131.
161. The Swedish Childhood Diabetes Study. An analysis of the temporal variation in diabetes incidence 1978 1987 /L.Nystrom, G.Dahlguist, M.Rewers. et al. //Int. J. Epidemiol.- 1990.- Vol.19.- P.141-146.
162. Ullman S. Necrobiosis lipoidica: an immunofluorescence study /S.UIlman, M.V.Dahl //Arch. Dermatol.- 1977.- Vol.113.- P. 1671-1673.
163. Viberti G.C. Low-protein diet and progression of diabetic kidney disease /G.C.Viberti //Nephrolofy Dialysis Transplant.- 1988.- Vol.3.- P.334-339.
164. Vinik AX. Dietary fibred in the management of diabetes /A.L.Vinik, D.J.F.Jenkins //Diabetes Care.- 1988.- Vol.l 1.- P. 160-173.
165. Weinstock M.A. A geniralised scan statistic test for the detection of clusters /M.A.Weinstock //Int.S.Epidemiol.- 1981.- Vol.10.- P.289-293.
166. Westlund K. Incidence of diabetes mellitus in Oslo, Norway 1925 — 1954 //Br. J. Prev. Soc. Med.- 1966.- Vol.20.- P. 105-116.
167. Young R. Nerve function and metabolic control in teenage diabetics /R.Young //Diabetes.- 1983.- Vol.32.- P. 142-147.
168. Ziegler R. Rationale Therapy in Endokrinologie /R.Ziegler, R.Landgraf, O.A.Muller.- Stuttgart: New York, 1997.- 454 p.119
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.