Манифестация, течение и исход сахарного диабета 1-го типа у детей в Воронежском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Соломахина, Анна Олеговна

  • Соломахина, Анна Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 132
Соломахина, Анна Олеговна. Манифестация, течение и исход сахарного диабета 1-го типа у детей в Воронежском регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломахина, Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа

1.2 Государственный регистр больных сахарным диабетом 1 типа

1.3 Рост детей с сахарным диабетом 1 типа

1.4 Инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа

1.5 Характеристика осложнений сахарного диабета 1 типа

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование заболеваемости сахарного диабета 1 типа

2.2 Исследование распространенности сахарного диабета 1 типа

2.3 Измерение роста и его оценка

2.4 Инсулинотерапия у детей с сахарным диабетом 1 типа

2.5 Методы диагностики осложнений сахарного диабета 1 типа

2.6 Статистические методы исследования 40 Главы 3-6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Заболеваемость и распространенность сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе

Глава 4. Показатели SDS роста у детей с сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе

Глава 5. Характеристика инсулинотерапии у детей с сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе

Глава 6. Характеристика осложнений у детей сахарным диабетом 1 типа в Воронежском регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манифестация, течение и исход сахарного диабета 1-го типа у детей в Воронежском регионе»

Актуальность темы.

Сахарный диабет является одной из самых важных проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира [90,91,106,108,140,173]. Сахарный диабет 1 типа (СД 1) представляет собой наиболее тяжелую форму заболевания, развивающуюся преимущественно у лиц молодого возраста [21,102,131]. Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют об увеличении количества случаев возникновения СД 1 типа у детей [90]. Растущая заболеваемость, тяжелые специфические осложнения, приводящие к снижению трудоспособности, ухудшающие прогноз жизни больного, сделали СД 1 важнейшей медико-социальной и экономической проблемой современного общества [14,40,170,174].

Развитие диабетологической службы предполагает оперативное получение достаточно большого объема надежной информации о больных сахарным диабетом, эпидемиологической ситуации, качестве лечебно-профилактической помощи, ее эффективности и др. Решение проблем, связанных со снижением заболеваемости СД - ранней инвалидизацией больных и высокой смертностью, требуют мониторирования: эпидемиологической ситуации, состояния здоровья больных, качества лечебно - профилактической помощи и ряда других аспектов [67,79,90]. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни детей, заболевших диабетом, составляет менее половины жизни здорового ребенка. В России дети с манифестацией СД 1 в раннем возрасте имеют продолжительность жизни около 30 лет, и количество больных заболевших в этом возрастном периоде увеличивается [48,78,90].

В России утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет», в рамках которой предусматривается выявление особенностей течения СД в условиях отдельных регионов для представления общей ситуации по диабету в России, где в частности большое внимание уделяется СД 1 типа, особенно у детей [48,78,79].

В то же время вопросы ранней диагностики диабета, осложнений, своевременной и адекватной врачебной помощи в Российских регионах, в том числе и Воронежском, полностью не решены. Как известно, планирование специализированной помощи и профилактических мероприятий, прогноз заболеваемости основывается на данных регистра сахарного диабета и эпидемиологических исследований. Регистр является ценным информационным источником для аналитических исследований проблем сахарного диабета [48,78,79], хотя в Воронежской области он эффективно не использовался. Эпидемиологические исследования по СД 1 типа у детей в России продолжаются [13,14,40,90,91].

В связи с этим, одна из актуальных задач современной диабетологии состоит в дальнейшем совершенствовании, и оптимизации лечебно-профилактической и реабилитационной помощи населению, и в первую очередь, опираясь на данные регистра [13,14,40,78,79,90,91].

Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, направленной на изучение клинико-эпидемиологических особенностей сахарного диабета у детей в Воронежском регионе.

Цель работы.

Целью данной работы явилось динамическое изучение эпидемиологических и клинических особенностей сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике уровень заболеваемости и распространенности сахарного диабета 1 типа у детей в Воронежском регионе.

2. Оценить показатели SDS роста у детей с сахарным диабетом 1 типа в различные возрастные периоды, с учетом стажа заболевания, пола и наличия осложнений.

3. Оценить потребность в инсулине у детей с учетом стажа диабета, возраста, пола и наличия осложнений.

4. Выявить частоту и структуру специфических отсроченных осложнений у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна работы.

Впервые проведен анализ эпидемиологической ситуации по СД 1 типа у детей на территории Воронежского региона и показано значительное увеличение заболеваемости и распространенности за 5-летний период. Установлено более тяжелое течение заболевания у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах Воронежской области.

Рост детей с СД 1 типа отстает от паспортного при начале заболевания в раннем возрасте (первые 3 года жизни), при высокой потребности в инсулине, развитии осложнений. Потребность в инсулине у детей с СД 1 типа зависит от стажа, тяжести течения заболевания, осложнений, она выше у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах Воронежской области.

Выявлена частота и структура осложнений у детей с СД 1 типа. Раньше на 8 — 24 месяца и чаще в 1,3 - 4 раза осложнения развиваются у девочек, по сравнению с мальчиками и на 6 - 18 месяцев раньше, в 1,1 - 1,7 раза чаще у жителей сельских районов, по сравнению с г. Воронежем.

Практическая значимость работы.

1. Составлен регистр детей с СД 1 типа по Воронежскому региону с определением заболеваемости, распространенности, особенностей течения и исхода в динамике за 5 лет. Внесены дополнения в Государственный образец регистра в виде характеристики линейного роста. Данный регистр может использоваться не только детскими, но и взрослыми эндокринологами для более эффективного медицинского обслуживания пациентов с СД 1 типа.

2. Более тяжелое течение СД 1 типа отмечается у детей проживающих в сельских районах, по сравнению с г. Воронежем, что требует особого внимания педиатрической службы именно для пациентов проживающих в районах Воронежской области.

3. Заболеваемость у детей не однозначна в различных районах Воронежской области от максимально высокого уровня (24,1 - 18,4 случаев на 100 ООО детского населения) в Каменском, Бобровском, Поворинском, Каширском и Богучарском районах, до полного отсутствия диабета - в Грибановском, Нижнедевицком, Петропавловском, Репьевском и Хохольском районах.

4. Дети с началом СД 1 типа в первые 3 года жизни и девочки любого возраста являются наиболее уязвимыми группами для развития осложнений, имеют более лабильное течение заболевания, большую потребность в инсулине и низкие показатели SDS роста, эти группы нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты заболеваемости и распространенности сахарного диабета 1 типа у детей указывают на их рост за 5 лет наблюдения, они существенно выше у пациентов, проживающих в сельских районах, зависят от возраста и пола ребенка.

2. У детей со стажем сахарного диабета 1 типа показатели SDS роста снижаются; более низкие параметры отмечаются у девочек, и у пациентов, проживающих в сельских районах и в социально неблагополучных семьях.

3. Потребность в инсулине увеличивается у детей со стажем болезни и при тяжелой декомпенсации сахарного диабета 1 типа, она выше у пациентов женского пола и у жителей сельских районов.

4. Осложнения сахарного диабета 1 типа развиваются чаще у девочек после 5 лет стажа заболевания, со следующей структурой по частоте: диабетическая ретинопатия - 50,6%, диабетическая нейропатия - 34,4%, диабетическая нефропатия - 23,7%, диабетическая хайропатия —16,6%, диабетическая кардиомиопатия — 16,2%, диабетическая гепатопатия —10,8%, редко встречались липоидный некробиоз 4,1%, диабетическая катаракта 3,3% и диабетическая стопа 0,8%.

Материалы представлены.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов на студенческой научной конференции (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2002 год); на 3 научной конференции молодых ученых «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2003 год); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко, 2003 год); на третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 17 статей, из них 4 в центральной печати. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №2664 от 05.02.2004 года. Написано 3 информационных письма. Результаты исследования внедрены в работу поликлинической и стационарной службы г. Мичуринска, г. Ельца, г. Калача, г. Нового Оскола, г. Белгорода, а также в работу эндокринологического отделения Областной детской клинической больницы №1 и поликлиник г. Воронежа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики исследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Иллюстрированный материал представлен 22 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 182 источников, из них 93 отечественных и 89 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соломахина, Анна Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость СД 1 типа у детей в Воронежском регионе за 5 лет (с 1998 по 2002 год) увеличилась с 10,1 до 15,1 случаев на 100 000 детского населения, максимально в возрасте от 10 до 14 лет, с ростом спорадических случаев в 1,7 раза. Рост заболеваемости у мальчиков и девочек различен в определенные возрастные периоды.

2. Распространенность СД 1 типа у детей в Воронежском регионе возросла в 2 раза до 135,4 случаев на 100 000 детского населения и выше среди жителей сельских районов — в 1,6 раза, по сравнению с г. Воронежем.

3. Показатели SDS роста снижаются при увеличении длительности диабета. Более низкие показатели SDS роста отмечаются у пациентов, проживающих в сельских районах, у лиц женского пола, и у детей с началом заболевания в первые 3 года жизни.

4. Потребность в инсулине выше у детей со стажем диабета, при наличии осложнений, тяжелой декомпенсации, у пациентов женского пола и проживающих в сельских районах.

5. Осложнения СД 1 типа в виде микроангиопатий у детей чаще выявляются в пубертатном периоде и составляют от 23,7% до 50,6%. Чаще в 1,3 - в 4 раза и в более короткие сроки на 8 - 24 месяца осложнения регистрируются у девочек, по сравнению с мальчиками и в 1,1 - 1,7 раза чаще и в более короткие сроки на 6 - 18 месяцев осложнения регистрируются у жителей сельских районов, по сравнению с г. Воронежем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Составленный регистр детей с СД 1 типа в Воронежском регионе за 5-летний период (с 1998 по 2002 год), включающий в себя территориальные данные заболеваемости и распространенности, потребности в инсулине, структуру осложнений, дополненный характеристикой линейного роста может использоваться не только детскими, но и взрослыми эндокринологами для более эффективного медицинского обслуживания пациентов с СД 1 типа.

2. Более тяжелое течение СД 1 типа отмечено среди детей, проживающих в сельских районах, они имеют большую потребность в инсулине, низкие значения SDS роста по сравнению с пациентами г. Воронежа, что требует особого внимания педиатрической службы именно для областных жителей (информационные письма, лекции, беседы и др.).

3. Для более эффективной помощи детям в районах с максимальной заболеваемостью (от 24,1 до 18,4 случаев на 100 000 детского населения) в Каменском, Бобровском, Поворинском, Каширском, v Богучарском районах необходимо обеспечить тщательный контроль и проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, а также изучение экологической структуры.

4. В особенно пристальном диспансерном наблюдении нуждаются девочки любого возраста и дети со стартом СД 1 типа в возрасте до 3-х лет, так как они являются наиболее уязвимой группой для развития осложнений, требуют большего количества инсулина и отличаются низкими показателями SDS роста.