Маркеры хронизации нефропатии у женщин, перенесших преэклампсию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Меркушева, Людмила Игоревна

  • Меркушева, Людмила Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 140
Меркушева, Людмила Игоревна. Маркеры хронизации нефропатии у женщин, перенесших преэклампсию: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркушева, Людмила Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Определение и классификация преэклампсии

1.2. История изучения преэклампсии

1.3. Нефрологические проявления преэклампсии

1.4. Роль УЕвР в развитии почечной патологии

1.5. Патогенез почечной патологии при преэклампсии

1.6. Особенности системы гемостаза во время физиологической 2д беременности и преэклампсии

1.7. Механизмы реализации тромбофилии во время беременности

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика больных

2.2. Общеклиническое обследование больных

2.3. Специальные лабораторные методы исследования

2.4. Специальные визуализирующие методы исследования

2.4.1. Исследование почечной гемодинамики

2.4.2. Морфологическое исследование нефробиоптата

2.5. Анамнестические данные

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Акушерская группа

3.1.1. Акушерская характеристика

3.1.2. Характеристика тромбофилии, наследственного анамнеза

3.1.3. Клиническая характеристика преэклампсии

3.1.3.а. Артериальная гипертензия

3.1.3.6. Протеинурия

3.1.3.в. Показатели функции почек

3.1.3.г. Система свертывания крови

3.1.3 .д. Тромботическая микроангиопатия

3.1.3.е. Подоцинурия, нефринурия

3.1.3.ж. Ультразвуковая доплерография почечных сосудов

3.1.4. Показатели ангиогенеза: 8РК-1 и УЕвР

3.1.5. Динамическое наблюдение за пациентками акушерской 71 группы в течение первого месяца после родов

3.1.5 .а. Артериальная гипертензия

3.1.5.6. Протеинурия

3.1.5.в. Показатели функции почек

3.1.5.г. Система свертывания крови

3.1.5.д. Подоцинурия, нефринурия

3.1,5.е. Ультразвуковая доплерография почечных сосудов

3.2. Нефрологическая группа

3.2.1. Артериальная гипертензия

3.2.2. Протеинурия

3.2.3. Показатели функции почек

3.2.4. Система свертывания крови

3.2.5. Тромбофилия

3.2.6. Подоцинурия, нефринурия

3.2.7. Ультразвуковая доплерография почечных сосудов

3.2.8. Отдаленные тромботические осложнения

3.2.9. Показатели ангиогенеза: зРк-1 и УЕвР

3.2.10. Морфологическое исследование

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АФА -антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

ГАГ - гестационная артериальная гипертензия

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

КТФ - комбинированная тромбофилия

МАГА - микроангиопатическая гемолитическая анемия

НМГ - низко-молекулярные гепарины

НС - нефротический синдром

НТФ - наследственная тромбофилия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОПП - острое почечное повреждение

ПЭ - преэклампсия

ПЭп - поздняя преэклампсия

ПЭр - ранняя преэклампсия

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СКр - сывороточный креатинин

СПУ - суточная протеинурия

ТМА - тромботическая микроангиопатия

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

ХАГ - хроническая артериальная гипертензия

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

HELLP - Hemolysis, Elevated Liver enzymes, Low Platelet count

P1GF - плацентарный фактор роста

sFIt-1 - растворимая fins-подобная тирозинкиназа-1

VEGF - васкулоэндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры хронизации нефропатии у женщин, перенесших преэклампсию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы в нефрологии неуклонно возрастает интерес к изучению преэклампсии (ПЭ), которую можно считать самой частой причиной гломерулярного поражения почек [63;93]. Ежегодно в мире регистрируется более 8 млн. случаев ПЭ, которая является основной причиной материнской и перинатальной смертности, унося жизни 60 тысяч молодых женщин ежегодно [69].

Есть основания полагать, что выраженность клинических проявлений ПЭ связана со сроком её развития: чем раньше дебютирует ПЭ, тем тяжелее она проявляется [67]. Однако особенности проявлений ПЭ на разных сроках гестации практически неизвестны нефрологам, поскольку в современной литературе основной целью сравнения ранней и поздней ПЭ является изучение акушерских аспектов проблемы: состояния маточно-плацентарного кровотока и перинатальной смертности [97].

В настоящее время широко обсуждается роль дисбаланса проангиогенных и антиангиогенных факторов в качестве важного механизма развития артериальной гипертензии (АГ) и протеинурии (ПУ) у пациенток с ПЭ. Установлено, что в момент ПЭ наблюдается дефицит УЕвР, вызванный циркулирующими рецепторами к УЕвР, идентифицированными как растворимые йпБ-подобные тирозинкиназы1 - зРк-1, которые ишемизированная плацента начинает синтезировать за 5-6 недель до клинической манифестации ПЭ. Эти факторы ингибируют как УЕвР, так и плацентарный фактор роста -РЮР, обеспечивающие нормальное развитие и функцию плаценты, и, циркулируя в кровотоке матери, могут вносить свой вклад в развитие системной эндотелиалыюй дисфункции, лежащей в основе всех клинических проявлений ПЭ [77;82]. Предпосылками для изучения факторов ангиогенеза при ПЭ явилось сходство её клинических проявлений и побочных эффектов анти-УЕСР-терапии

злокачественных опухолей: АГ, ПУ, нарушении функции почек. Оказалось, что дефицит УЕвР способен индуцировать развитие ренальной тромботической микроангиопатии (ТМА) и подоцитопатии, лежащих в основе почечного повреждения. [54;58;89;110].

Цели работы:

- сравнить клинические проявления нефропатии у женщин с ранней и поздней ПЭ, сопоставив их с содержанием УЕОР и зРк-1 в крови, и оценить связь этих маркеров с выраженностью ПЭ;

- изучить эволюцию почечного процесса у женщин, перенесших ПЭ, начиная с ранних сроков послеродового периода.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические проявления нефропатии у пациенток с ранней и поздней преэклампсией

2. Определить содержание в крови УЕвР и зРк-1 и оценить их связь с клиническими проявлениями ПЭ в зависимости от сроков её развития

3. Исследовать экскрецию нефрина и подоцина с мочой при разных сроках развития ПЭ

4. Изучить характер течения нефропатии у женщин, перенесших раннюю и позднюю ПЭ, в ближайшие и отдаленные сроки после родов

5. Оценить влияние тромбофилии (ТФ) на течение нефропатии после перенесенной ПЭ

Научная новизна

Впервые в нефрологической практике проведено сравнительное изучение клинических проявлений нефропатии ранней и поздней ПЭ. Показано, что 80 % пациенток развитие ранней ПЭ сопровождается снижением функции почек. Впервые установлена связь между дисбалансом про- и антиангиогенных факторов и выраженностью клинических проявлений нефропатии у женщин с

ПЭ. Выявлена сильная обратная связь между УЕвР и зРк-1 у женщин с ранней и поздней ПЭ при её отсутствии у здоровых беременных женщин, а также прямая связь скорости клубочковой фильтрации с УЕвР и обратная - с зР11>1, что позволяет обсуждать влияние избытка зРк-1 на состояние функции почек. Показано, что более чем 1/3 женщин с ранней ПЭ имеют клинико-лабораторные проявления ТМА даже в отсутствии проявлений НЕЬЬР-синдрома. Проведено мониторирование клинических проявлений нефропатии у женщин, перенесших ПЭ, в разные сроки после родов, установившее замедленный регресс изученных симптомов после ранней ПЭ. Констатировано развитие хронической болезни почек (ХБП) у части женщин в исходе ранней ПЭ. Показано неблагоприятное влияние ТФ на «почечный прогноз» независимо от срока развития ПЭ.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования дают основания выделить раннюю ПЭ как новый фактор риска развития ХБП и могут способствовать разработке дополнительных критериев для выделения групп пациентов, нуждающихся в нефропротективной терапии. Данные исследования свидетельствуют о необходимости мониторирования зРк-1, в т.ч. в динамике, начиная со второго триместра беременности, у всех женщин, имеющих высокий риск развития ПЭ. Установлена высокая частота нарушения функции почек при развитии ранней ПЭ. Выявлена высокая частота симптомокомплекса ТМА, даже в отсутствие НЕЬЬР-синдрома.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии (НЦАГиП) им. В.И.Кулакова, Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Первого МГМУ им.И.М.Сеченова. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на Кафедрах нефрологии и гемодиализа, акушерства и гинекологии ИПО

6

Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления ранней ПЭ более выражены, чем проявления поздней ПЭ.

2. Дисбаланс между УЕОБ и бРЬ- 1 более выражен у больных с ранней ПЭ, чем у пациенток с поздней ПЭ.

3. У пациенток с ПЭ, особенно при ранних сроках её развития, выявлена экскреция нефрина и подоцина с мочой.

4. У части женщин, которые перенесли ранюю ПЭ, возможно формирование ХБП в её исходе.

5. Наличие ТФ сопровождается активацией внутрисосудистого свертывания крови и большей выраженностью признаков нефропатии независимо от сроков развития ПЭ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение и классификация преэклампсии.

По современным представлениям преэклампсия (ПЭ) представляет собой мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности (после 20-й недели), характеризующееся артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией (>0,3 г/л в суточной моче), нередко, отеками и проявлениями полиорганной дисфункции/недостаточности [31;35]. На сегодняшний день преэклампсию рассматривают как особый вид гипертензивныхрасстройств беременности [35;80]:

• Преэклампсия и эклампсия;

• Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии (ХАГ);

• Гестационная артериальная гипертензия (ГАГ);

• Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности):

- Гипертоническая болезнь;

- Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия. Преэклампшш/эклампсия на фоне ХАГ диагностируется у беременных с

хронической АГ в случаях:

1) появления после 20 недель впервые протеинурии (0,3 г белка и более в суточной моче) или заметного увеличения ранее имевшейся протеинурии;

2) прогрессирования АГ у тех женщин, у которых до 20 недели беременности АД контролировалось;

3) появления после 20 недель признаков полиорганной недостаточности. Гестационная (индуцированная беременностью) АГ - это повышение АД,

впервые зафиксированное после 20-й недели беременности и не сопровождающееся протеинурией. Диагноз «гестационная АГ» может быть установлен только в период беременности. При сохранении повышенного АД к

концу 12 недели после родов диагноз «гестационная АГ» меняется на диагноз «хроническая АГ» и уточняется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ (ГБ или вторичная (симптоматическая) АГ) [49].

Хроническая АГ - АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели беременности; АГ, возникшая после 20-й недели беременности, но не исчезнувшая после родов в течение 12-ти недель, также классифицируется как хроническая АГ, но уже ретроспективно. В этой ситуации после родов необходимо уточнение генеза АГ (гипертоническая болезнь или симптоматическая АГ).

ПЭ развивается у 22 % беременных с хронической АГ [49] и в 55% случаях -с гестационной АГ [48]. ПЭ осложняет течение 5-10% всех беременностей, осложняется эклампсией в 0,03-0,1% и НЕЬХР-синдромом в 0,17-0,8% случаях [70].

К осложнениям ПЭ относятся: эклампсия; отек, кровоизлияние и отслойка сетчатки; острый жировой гепатоз; НЕЬЬР-синдром; острая почечная недостаточность; отек легких; инсульт; отслойка плаценты; антенатальная гибель плода.

Клиническая классификация ПЭ основана на выраженности её клинико-лабораторных симтомов [25;33;107]: 1. Преэклампсия умеренная

- Артериальная гипертензия: САД > 140 мм рт. ст. или ДАД > 90 мм рт. ст., возникшие при сроке беременности > 20 недель у женщины с нормальным АД в анамнезе

плюс

- Протеинурия >0,3 г/л белка в 24часовой пробе мочи

2. Преэклампсия тяжелая - наличие симптомов умеренной ПЭ и > 1 из следующих критериев:

- артериальная гипертензия: САД >160 мм рт. ст. или ДАД >110 мм рт. ст. при двухкратном измерении с интервалом в 6 часов в состоянии покоя

- протеинурия > 5,0 г/л в 24 час пробе мочи или > 3 г/л в двух порциях мочи, взятой с интервалом в 6 часов, или значение «3+» по тест-полоске

- олигурия < 500 мл за 24 часа

- церебральные или зрительные симптомы (головная боль, мелькание мушек и т.д.)

- отек легких

- цианоз

- боли в эпигастрии или правом верхнем квадранте живота

- нарушение функции печени (повышение АлАТ, АсАТ)

- тромбоцитопения (< 100 х 106/л)

- задержка внутриутробного развития плода.

3. Преэклампсия на фоне хронической АГ - наличие > 1 из следующих критериев:

- возникновение гипертензии и протеинурии > 0,3 г/л до 20 недель беременности

- внезапное нарастание протеинурии в случае, если имеются гипертензия и протеинурия до 20 недель беременности

- внезапное нарастание гипертензии у женщины, АГ у которой первоначально хорошо контролировалась

- тромбоцитопения (число тромбоцитов < 100 х 106/л)

- подъем концентрации АлАТ или АсАТ выше нормы

Женщины с хронической АГ, у которых развилась головная боль, скотома (дефект поля зрения) или боль в эпигастрии, также могут быть отнесены к ПЭ на фоне хронической АГ.

1.2 История изучения преэклампсии

На протяжении веков ПЭ описывали под такими названиями, как родильные судороги, родильный нефрит, токсемия и токсикоз беременных, а в России -родимец беременных. Сравнительно недавно появились термины гестоз и, наконец, преэклампсия.

Эклампсия как судорожный синдром, возникающий при беременности и родах, известна с давних времен. Еще в IV веке до н.э. Гиппократ (460-370 гг до н.э.) описывал заболевание беременных, симптомы которого сравнивал с эпилепсией. Вплоть до начала XVIII столетия считали, что эклампсия - это специфическая форма эпилепсии, возникающая во время беременности и родов. Революцией в изучении эклампсии стали исследования лондонского врача .[.С.\¥Хеуег, в работе которого, вышедшей в 1843 г., было показано, что развитию судорожного синдрома в родах часто предшествует протеинурия. Д.С^.Ьеуег сделал вывод о том, что для эклампсии характерны не только альбуминурия, но и отеки, и головные боли. Эти клинические симптомы были описаны как предвестники эклампсии, и именно тогда впервые был поставлен вопрос о возможности прогнозирования этого осложнения, которое до тех пор считалось непредсказуемым и непредотвратимым несчастьем.

В России одними из первых этиологию и патогенез эклампсии начали изучать выдающиеся русские ученые Г.А. Захарьин (1829-1897) и Н.И.Пирогов (1810-1881): в 1853 г. был опубликован труд Г.А. Захарьина под названием «Взаимоотношение белковатой мочи и родимца беременных», и примерно в это же время Н.И.Пирогов на заседании знаменитого Пироговского ферейна доложил свою работу «Об альбуминурии при эклампсии».

Измерение артериального давления как регулярная клиническая процедура в

медицине до начала XX века вообще не выполнялась, поэтому клинические

рассуждения о ПЭ основывались лишь на диагностике альбуминурии и отеков.

В 1827 г. Ричард Брайт (Я.Вп§Ы, 1789-1858) описал острый нефрит,

характерным симптомом которого была альбуминурия. Поскольку при

11

эклампсии также наблюдается альбуминурия, то эклампсию сразу же отнесли в разряд заболеваний почек, а судороги объяснили уремической энцефалопатией. Такое представление было довольно быстро опровергнуто, так как энцефалопатия далеко не всегда сопровождалась нарастанием концентрации мочевины в плазме у женщин с эклампсией.

В 1886 г. E.V.Leyden (1832-1910), немецкий терапевт, предложил термин «почка беременных», а несколько позже М.Н. Lohlein ввел термин «нефропатия беременных», который просуществовал довольно долго.

В 1894 г. на первый план выступила идея о нарастании в крови содержания специфических токсинов беременности, которые вырабатываются в плаценте. В 1905 г. чикагский акушер J.B. De Lee на основании обзора литературы и собственных исследований делает вывод, что эклампсия является результатом действия токсинов крови на нервные центры матери. Сам же термин «токсикоз», или «токсемия беременных», был предложен в начале XX столетия W.A.Freund. Поиск специфических токсинов этой патологии так ни к чему и не привел, в связи с чем все чаще это осложнение стали называть гестозом, чтобы подчеркнуть несомненную связь токсических проявлений с беременностью, исчезающих после родоразрешения.

В 1972 г. Американское общество акушеров-гинекологов заменило термином «гестоз» существовавшее ранее название «токсемия беременных». В нашей стране в 1985 г. был введен термин «ОПГ-гестоз», принятый ранее Международной федерацией акушеров-гинекологов (EPH-gestose: Eodema -отеки, Proteinuria - протеинурия, Hypertensia - артериальная гипертензия). В 1996 г. Межведомственным научным советом по акушерству и гинекологии было принято решение использовать для этого заболевания термин «гестоз».

Термин «преэклампсия», принятый сегодня во всем мире, ввел в клиническую практику сотрудник Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии С.Д.Михнов в 1898 г., описывая клинические предвестники эклампсии.

Классическая триада симптомов ПЭ - артериальная гипертензия, протеинурия, отеки - была описана в 1913 г. немецким акушером В. Цангемейстером (\У.2ап§ете151ег, 1871-1930). Основные компоненты лечения ПЭ в то время включали кровопускание, морфин, хлороформ и диуретики. Считалось, что лучшим способом лечения преэклампсии является прерывание беременности, что неоспоримо и в современной медицине.

Прорывом в лечении эклампсии можно считать работы от 1899 г. отечественных профессоров В.В.Строганова и Д.П.Бровкина по исследованию и внедрению магнезиальной терапии. В некоторых Европейских клиниках метод получил название «русского способа В.Строганова» [30].

До настоящего времени в России частота ПЭ практически не снижается и достигает 22 %, что практически четырехкратно превышает частоту этого осложнения в мире и заставляет предположить возможность гипердиагностики. [27].

1.3. Нефрологические проявления преэклампсии

Основными нефрологическими проявлениями преэклампсии являются артериальная гипертензия, протеинурия и/или нарушение функции почек. Поскольку отеки возникают у 60 % женщин с физиологически протекающей беременностью, сами по себе отеки перестали рассматриваться как признак преэклампсии.

В 2000 г. рабочая группа национальной программы изучения артериальной гипертензии (МНВРЕЯ) определили, что критериями АГ беременных считается повышение АД свыше 140/90 мм рт. ст., измеренное два и более раз в течение 46 часов, особенно у женщин после 20 нед. гестации с предшествующим нормальным АД. Было также высказано мнение, что увеличение САД на 30, а ДАД на 15 мм. рт. ст. от исходного даже в случае АД менее 140/90 мм рт. ст. обязывает наблюдать женщину для исключения развития преэклампсии.

Протеинурия может предшествовать гипертензии, но обычно развивается

одновременно или следом за ней. Важнейшим диагностическим критерием ПЭ

13

считается уровень протеинурии от 0,3 г/сут и более. Протеинурия отличается быстрым (иногда почасовым) нарастанием. Вследствие этого гипопротеинемия (у беременных альбумин в крови менее 25 г/л) и нефротические отеки могут отсутствовать в первые дни развития ПЭ [28]. Преэклампсия считается ведущей причиной развития нефротического синдрома (НС) во время беременности [71], хотя этот факт практически не известен нефрологам. Однако он был подтвержден еще в 1977 г. К.А. Fisher et al., выполнявшими биопсию почки беременным женщинам с ПЭ в связи с развитием НС и в 67% случаев обнаружившими в биоптатах лишь её гистологические признаки [56]. В целом НС является довольно редким осложнением беременности, частота которого не превышает 0,0025 % [50], однако, до настоящего времени отсутствуют исследования, сравнивающие частоту НС в зависимости от сроков развития ПЭ.

В последние годы обсуждается роль подоцитарного повреждения в генезе массивной протеинурии, в т.ч. и при развитии ПЭ [38;59]. При изучении подоцинурии как маркера подоцитопатии отмечена высокая специфичность и чувствительность показателя. По данным Vesna D.Carovic и соавт. подоцинурия выявлена у 15 из 15 женщин с преэклампсией, отсутствовала - у 16 из 16 женщин с неосложненной беременностью, а также - у 7 женщин с другими причинами АГ, протеинурии или почечными заболеваниями. Помимо подоцина, показателями подоцитопатии могут служить и другие подоцитарные белки: нефрин, подокаликсин, синаптоподин. Однако именно подоцин обладает максимальной специфичностью и чувствительностью и справедливо претендует на место раннего предиктора ПЭ [66].

При физиологической беременности скорость клубочковой фильтрации (СКФ) увеличивается на 40-60% в течение первого триместра, достигая 140-170 мл/мин [51], в результате чего в сыворотке крови снижается концентрация креатинина, мочевой кислоты, мочевины. При развитии ПЭ СКФ снижается на 30-40% по сравнению с нормальной беременностью, однако, уровень

14

сывороточного креатинина практически всегда соответствует референсным значениям небеременных женщин и редко превышает 90-100 мкмоль/л [87], что, в свою очередь, приводит к недооценке почечного повреждения. В связи с этим «золотым стандартом» определения функции почек во время беременности считается определение СКФ методом Реберга-Тареева. Расчетные формулы не приемлемы для применения у беременных [34;84;85;86].

Другим характерным признаком снижения почечной функции при ПЭ является прогрессирующее повышение сывороточного уровня мочевой кислоты - более 500 мкмоль/л. Гиперурикемия часто предшествует протеинурии и обусловлена ухудшением почечной перфузии [106]. 1.4. Роль VEGF в развитии почечной патологии

Васкуло-эндотелиальный фактор роста (Vascular endothelial growth factor -VEGF) - сигнальный белок, вырабатываемый клетками для стимулирования васкулогенеза (образование эмбриональной сосудистой системы) и ангиогенеза (рост новых сосудов в уже существующей сосудистой системе). Наиболее важную роль в организме человека играет белок семейства VEGF, называемый VEGF-A. В данное семейство также входят плацентарный фактор роста - P1GF и белки VEGF-B (эмбриональный ангиогенез тканей миокарда), VEGF-C (ангиогенез лимфатических сосудов), VEGF-D (развитие лимфатических сосудов в лёгких). Все члены семейства белков VEGF функционируют, связываясь с двумя близкими по строению мембранными тирозинкиназными рецепторами: рецептором-1 VEGF (VEGFR1 или Flt-1) и рецептором-2 VEGF (VEGFR2 или Flk-1) и активируя их. Эти рецепторы экспрессируются эндотелиальными клетками [108]. Белок VEGF-A связывается с рецепторами VEGFR-1 и VEGFR-2, при этом рецептор VEGFR-2 выступает как посредник почти во всех известных реакциях клетки на VEGF. VEGFR—1 также может выступать как «пустой» рецептор, изолируя белок VEGF от рецептора VEGFR-2 (что представляется особенно важным при васкулогенезе в зародыше).

Экспрессия УЕвР стимулируется множеством проангиогенных факторов, включая эпидермальный ростовой фактор, основной фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста и интерлейкин-1. Кроме того, уровни УЕОР непосредственно регулируются такими факторами окружающей среды, как рН, давление и концентрации кислорода. Общее влияние этих различных факторов заключается в опосредованной через УЕвР стимуляции важных для ангиогенеза факторов, включая антиапоптотические белки, молекулы клеточной адгезии и металлопротеиназы. Однако основным стимулом экспрессии и/или продукции УЕвР является именно гипоксия [91].

В физиологических условиях основными системными функциями УЕвР-А являются:

- стимуляция пролиферации эндотелиальных клеток и их дифференциацию;

- увеличение сосудистой проницаемости;

- опосредованная эндотелий-зависимая вазодилатация;

- поддержание жизнеспособности эндотелия путем предотвращения апоптоза эндотелиальных клеток;

- участие в ремоделировании экстрацеллюлярного матрикса путем индукции экспрессии активатора плазминогена и РА1;

- усиление экспрессии молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток [72].

УЕвР экспрессируется в почке подоцитами и играет также важнейшую

локально -почечную роль, а именно: регуляцию клубочковой проницаемости,

образование и поддержание фенестрации эндотелия капилляров клубочков и

поддержание цитоскелета подоцитов. Сегодня получены убедительные

доказательства того, что при ПЭ дефицит гломерулярного УЕвР играет

ключевую роль не только в генезе ренальной дисфункции, но протеинурии и

артериальной гипертензии. Как оказалось, подоцитарный УЕвР обладает не

только паракринной функцией в отношении эндотелиальных клеток, но и

аутокринной - в отношении самих подоцитов [88]. В связи с этим есть

16

основания полагать, что дефицит VEGF приводит к повреждению подоцитов, распластыванию их ножек, следствием чего и является протеинурия [39;63;88;89].

1.5. Патогенез почечной патологии при преэклампсии

В начале XXI века в ряде эпидемиологических исследований было убедительно продемонстрировано, что женщины, перенесшие ПЭ во время беременности, в последующем имеют высокий риск развития АГ, ишемической болезни сердца, инсульта, в связи с чем ПЭ была отнесена к факторам риска ССЗ [44; 103]. Принимая во внимание сходство факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и хронической болезни почек (ХБП), по-видимому, преэклампсию можно рассматривать также и как фактор риска ХБП. Между тем механизмы хронизации почечного поражения при преэклампсии, особенно ее раннем развитии - до 34 недели беременности, практически неизвестны нефрологам.

В 2008 г. учеными из Норвегии было опубликовано крупное исследование, показавшее, что рождение маловесных детей сопряжено с риском развития в последующие годы ХБП у матерей [119]. Эта уникальная работа, проводившаяся в течение почти 40 лет, позволила проанализировать связь частоты развития терминальной почечной недостаточности и перенесенной преэклампсии. К сожалению, в ней не учитывались сроки развития ПЭ. Оказалось, что риск развития хронической почечной недостаточности (ХПН) у женщин, перенесших преэклампсию, был в 4 раза выше чем в популяции. У 20-40 % женщин, не имевших болезней почек до беременности, в течение нескольких лет после родоразрешения сохранялись микроальбуминурия (МАУ) и повышенные цифры АД. Факт того, что у 20-40% пациенток после ПЭ персистирует МАУ, указывает на возможность необратимого гломерулярного повреждения [41;92]. Кроме того, протеинурия, в т.ч. и МАУ, сама по себе вызывает прогрессирующую почечную дисфункцию за счет усиления интерстициалыюго воспаления. [37]. По литературным данным, до 20% женщин, перенесших ПЭ, имеют признаки ХБП после родоразрешения [90; 101]. Конечно, правомерен вопрос, не является

17

ли формирование нефропатии в послеродовом периоде следствием не преэклампсии, а почечного заболевания, не диагностированного до наступления беременности. И в ряде случаев получить однозначный ответ не представляется возможным.

В России особое внимание изучению осложнений беременностей и

хронического гломерулонефрита (ХГН) заслуживает диссертационная работа

В.А.Рогова [23;24], в которой автор выделяет основным механизмом

повреждения почек во время беременности нарушение внутрипочечной

гемодинамики, описывает прямую взаимосвязь поражения почек, плацентарной

недостаточности и эндотелиально- тромбоцитарной дисфункции у беременных с

ХГН. Результаты наблюдения и обследования 156 пациенток привели автора к

заключению о том, что на течение беременности влияет не столько факт наличия

ХГН, сколько его активность и присутствие других факторов риска: АГ,

почечной недостаточности, нарушения внутрипочечного кровотока.

Исследователь также обращает внимание на связь тромбоцитов и состояние

эндотелия с осложнениями беременности и тяжестью гестационного течения

нефрита. Так, уровень тромбоглобулина крови прямо коррелировал с величиной

систолического АД (г=0.4; р<0.02), суточной протеинурией (г=0.5; р<0.01) и

концентрацией креатинина крови (г=0.56; р<0.01). Выявлена обратная связь

тромбомодулина с уровнем альбумина крови (г=-0.4; р<0.01), скоростью

клубочковой фильтрации (г=-0.61; р<0.01), весом новорожденного (г=-0.6;

р<0.01) и сроком родов (г=-0.5; р<0.01). Приведенные данные свидетельствуют о

том, что секреторная активность тромбоцитов нарастала при повышении АД,

нарушении функции почек и активности ХГН. Кроме того, более высокая

активность тромбоцитов была ассоциирована с меньшим весом плода и более

ранним сроком родов.