Маркетинговые аспекты повышения конкурентоспособности производства в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончарова, Александра Николаевна

  • Гончарова, Александра Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Гончарова, Александра Николаевна. Маркетинговые аспекты повышения конкурентоспособности производства в потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентоспособности производства Ю в системе потребительской кооперации

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность производства: теоретический 10 аспект

1.2 Стратегический маркетинг как основа обеспечения конкурентоспособности производства

1.3 Проблемы и факторы конкурентоспособности объектов производства в системе потребительской кооперации

ГЛАВА 2. Экономическое состояние и результаты функционирования производственных предприятий системы потребительской кооперации в 62 условиях конкурентной среды

2.1 Организационно-экономические условия и результаты функционирования производственных предприятий потребительской кооперации

2.2 Состояние и развитие производства в организациях потребительской кооперации Южного федерального округа

2.3 Оценка конкурентоспособности продукции предприятий потребительской кооперации на региональном рынке Ростовской области

ГЛАВА 3. Основные направления повышения конкурентоспособности производства в потребительской кооперации на принципах маркетинга

3.1. Обоснование маркетинговой концепции управления производством в системе потребительской кооперации

3.2 Формирование гибкой ассортиментной политики производственных предприятий потребительской кооперации с учетом рыночных факторов 131 3.3. Использование маркетинговых инструментов разработки и выведения на рынок новой продукции 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые аспекты повышения конкурентоспособности производства в потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. С переходом системы потребительской кооперации на рыночные механизмы хозяйствования, сопряженные с появлением конкурентов, проблема повышения конкурентоспособности остро заявила о себе. При этом большинство кооперативных предприятий оказались неспособными адекватно и быстро адаптироваться к новым условиям и сохранять устойчивые рыночные позиции. Это негативно сказалось на положении всего многоотраслевого кооперативного хозяйства и ,в частности, привело к падению объемов производства, росту издержек, резкому сокращению инвестиционных процессов, а в целом к снижению конкурентоспособности. При этом необходимо учитывать, что производственная деятельность в системе потребительской кооперации направлена не только на решение важных экономических задач по поставке продуктов питания для сельского населения, формированию товарных и финансовых ресурсов кооперативных организаций. Она способствует выполнению социальной миссии потребительской кооперации посредством создания новых рабочих мест, развития платных производственных услуг и малых производств, обеспечивая полное и рациональное использование произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции.

Поэтому в современных условиях повышение конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации является важной проблемой, от решения которой зависит выполнение социально-экономических задач развития села.

Исследованию проблем конкурентоспособности и маркетинга посвящены труды многих зарубежных авторов, среди которых П. Друкер, Дж. К.

Гелбрейт, Б. Карлоф, Э. Кэмпбел, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Левитт, К. Макконнелл, А. Маршалл, М. Портер, Э. Райе, А. Смит и др.

Применительно к отечественной практике исследование способов ведения конкурентной борьбы и, в частности, в рамках концепции маркетинга проводилось Г.Л. Азоевым, И. Ансоффом, О.В. Аристовым, Г.Л. Багиевым, Г.А.Васильевым, А. П. Градовым, Е.П.Голубковым, М.Г Долинской,

П. С. Завьяловым, Н. К. Моисеевой, Н.А. Нагапетьянцем, Р.А. Фатхутдино-вым, В.А. Швандаром, А.Ю. Юдановым и др.

Различные аспекты проблемы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации рассматривались в трудах В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Ю.В. Морозова, Н.П. Наговици-ной, Т.Н. Прижигалинской, Е.Ф. Прокушева, И.В. Роздольской, М.В. Серош-тан, В.И. Теплова и др.

Однако многоаспектность проблемы повышения конкурентоспособности производственной деятельности потребительской кооперации до настоящего времени остается не полностью исследованной. Необходимость разработки качественно нового подхода к поиску резервов роста конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации определила выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации на основе использования принципов маркетинга.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности производства;

- исследование сущностной характеристики стратегического маркетинга как основы обеспечения конкурентоспособности производства;

- выявление проблем и факторов конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации;

- изучение организационно-экономических условий и оценка результатов функционирования производственных предприятий потребительской кооперации;

- оценка состояния и перспектив развития производства в организациях потребительской кооперации Южного федерального округа;

- оценка конкурентоспособности продукции предприятий потребительской кооперации на региональном рынке Ростовской области;

- обоснование направлений повышения конкурентоспособности производства в потребительской кооперации на принципах маркетинга.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации.

Объектом исследования являются организации потребительской кооперации Южного федерального округа, а также кооперативных организации системы Ростовского облпотребсоюза.

Область исследования. Тема диссертации соответствует п. 3.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диат лектический и системный подходы, экономические законы, отдельные положения теории маркетинга, конкуренции.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, Постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, •0" системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок), экономико-математическое моделирование (корреляционно-регрессионный анализ), социологического обследования (анкетный опрос), выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации Ростовской области, а также результаты выборочного социологического обследования, выполненного автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность конкуренции как формы состязательности субъектов рынка, элемента рыночного механизма, критерия типа отраслевого рынка;

- уточнена сущность конкурентоспособности применительно к различным объектам ее оценки: (продукции (товара, услуги), предприятия, отрасли, страны); выделены и охарактеризованы особенности конкурентоспособности предприятия; обосновано, что ее следует рассматривать как совокупность внутренних характеристик потенциала предприятия и внешних факторов, обеспечивающих привлекательность его продукции для потребителя;

- систематизированы факторы и построена модель конкурентоспособности производственных предприятий системы потребительской кооперации, исходя из иерархических уровней их влияния на реализацию конкурентного потенциала предприятия;

- раскрыто содержание основных маркетинговых концепций применительно к возможностям их использования для обеспечения конкурентоспособности предприятия; обоснован приоритет концепции маркетинг-менеджмента, позволяющей реализовать стратегические цели развития посредством усиления управленческих функций маркетинга;

- выявлены основные тенденции развития производственной деятельности, обусловленные состоянием и эффективностью использования материально-технической базы кооперативной промышленности;

- оценена конкурентоспособность продукции предприятий потребительской кооперации на основе проведенного социологического опроса потребителей;

- обоснована необходимость разработки маркетинговой концепции управления производственной деятельностью системы потребительской кооперации; построена модель маркетингового управления производством; разработана программа маркетинговой деятельности кооперативного предприятия, основанная на модели мониторинга деятельности конкурентов кооперативных предприятий;

- разработан комплекс рекомендаций по формированию гибкой ассортиментной политики; обоснована модель оптимизации ассортимента производственного предприятия потребительской кооперации, учитывающая ограничения по спросу, материально-сырьевым и трудовым ресурсам, объему выпуска;

- предложена схема разработки и вывода на рынок нового товара применительно к особенностям деятельности производственных предприятий системы потребительской кооперации; построена шкала оценки критериев отбора идей нового товара; разработаны методические рекомендации по реализации программы маркетинга нового товара на основе метода сетевого планирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что системное использование комплекса маркетинга в деятельности производственных предприятий потребительской кооперации будет способствовать укреплению их конкурентного потенциала, повышению конкурентоспособности и социально-экономической эффективности функционирования в условиях конкурентной среды.

Внедрение маркетинговой концепции управления производством будет способствовать ориентации всей деятельности кооперативного предприятия, его персонала и процессов управления на конечные результаты (качество, результативность,- эффективность, конкурентоспособность) не столько за счет оптимизации каждой составной части инструментов маркетинга в отдельности, сколько благодаря их объединению, т.е. в результате проявления синер-гического эффекта.

Разработанные рекомендации по формированию ассортиментной политики производственного предприятия, позволят принимать обоснованные решения по выбору стратегической и оперативно-тактической ассортиментной политики, которые в максимальной степени способствуют повышению конкурентоспособности кооперативного предприятия.

Использование маркетингового инструментария при разработке и выводе на рынок новых товаров позволит повысить их соответствие требованиям рынка и будет способствовать расширению ассортимента и повышению конкурентоспособности кооперативных предприятий на основе внедрения инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к внедрению в практику деятельности Воронежского (акт внедрения от 20.09.05г.) и Тамбовского (акт внедрения от 21.09.05г.) облпотребсоюзов, Орловского областного потребительского общества «Союз Орловщины» (акт внедрения от 28.08.05г. ), Матвеево-Курганского райпо Ростовского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.07.05г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 24. 05. 2004г.).

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации и Южно-Уральского государственного университета в 2003-2005гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 14,8 п.л., из них авторских- 7,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 14 таблиц, 42 рисунка, 16 приложений. Список использованных источников включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Александра Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование маркетинговых аспектов повышения конкурентоспособности позволило сделать следующие выводы и предложения.

Конкуренция в диссертационном исследовании как элемент рыночного механизма, имманнетная (естественная) черта рыночных отношений, конкуренция является неотъемлемым свойством рынка, его составляющей, без которой экономику нельзя было бы охарактеризовать как рыночную.

Конкуренция обязывает производителей создавать конкурентоспособный товар или предоставлять конкурентоспособную услугу, то есть существует диалектическая связь конкуренции и конкурентоспособности.

Предпосылкой к определению понятий в любой области является систематизация, главным признаком которой применительно к рассматриваемой области является объект оценки конкурентоспособности: конкурентоспособность, продукции (товара, услуги); конкурентоспособность предприятия; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность страны.

Под конкурентоспособностью продукции автор понимает комплекс потребительских и стоимостных оценок, которые определяют ее успех на рынке, то есть способность данной продукции быть обмененной на деньги в условиях широкого предложения к обмену другой конкурирующей продукции-аналога. Такой подход характеризует конкурентоспособность через степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, используемой на данном рынке, и определяет общие требования обеспечения качества и экономичности продукции на уровне не ниже требований конкретной группы потребителей в соответствии с результатами сегментации рынка.

Конкурентоспособность предприятия автором рассматривается как совокупность внутренних характеристик (определяемых уровнем его маркетингового, научно-технического, производственного, финансово-экономического и кадрового потенциала, реализуемых в процессе произволства) и внешних социально-экономических и организационных факторов, позволяющих предприятию создавать продукцию более привлекательную по ценовым и неценовым характеристикам для потребителей, чем продукция конкурентов. Стратегическая конкурентоспособность в работе определяется наличием у предприятия устойчивых управляемых конкурентных преимуществ, являющихся концентрированным проявлением превосходства над конкурентами в экономической, технической, организационной сферах деятельности предприятия, которые можно измерить экономическими показателями (дополнительная прибыль, более высокие рентабельность, рыночная доля, объем продаж).

Автор считает, что стратегической задачей производственного предприятия как субъекта рынка является не только создание конкурентного преимущества (позиционная конкурентоспособность), но и его поддержание, укрепление и развитие в долгосрочной перспективе (динамическая конкурентоспособность).

В ходе исследования автор подтверждает, что конкурентоспособность предполагает максимальный учет требований рынка, конкретных покупателей, основанный на глубоких маркетинговых исследованиях. Центральное место, занимаемое конкурентоспособностью в товарной и рыночной политике, определяет ее роль в стратегии маркетинга и практической маркетинговой деятельности. Поскольку современный маркетинг ставит в центре внимания потребителя, то вся работа предприятия, использующего принципы и методы маркетинга, направлена на подчинение производства интересам потребителя. В силу этого проблемы конкурентоспособности в маркетинге носят не текущий, тактический, а долговременный, стратегический характер.

Производственная деятельность кооперативных организаций обладает рядом особенностей, связанных с условиями многоотраслевой хозяйственной деятельности потребительской кооперации и ее ориентированностью на реализацию социальных задач на селе.

Рассматривая возможности повышения конкурентоспособности объектов производства в потребительской кооперации, можно говорить о конкурентном потенциале, под которым мы понимаем имеющиеся у предприятия возможности: маркетинговые, кадровые, производственно-технологические, финансово-экономические и прочие, обеспечивающие деятельность и стратегическое развитие предприятия в условиях конкуренции.

Эффективность реального процесса обеспечения конкурентоспособности объектов производства потребительской кооперации во многом зависит от точности определения приоритетных факторов конкурентоспособности, прогнозирования их влияний и возможных последствий. При этом факторами конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации в рамках настоящего исследования мы будем считать процессы и элементы внешней и внутренней среды, которые способны оказывать существенное влияние на становление, изменение и развитие конкурентных преимуществ.

Факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации можно представить в виде определенной иерархии. Первый уровень иерархии представлен социальной миссией потребительской кооперации по удовлетворению потребностей пайщиков и представляющей философию и основной смысл существования кооперативной организации. На втором уровне этой иерархии конкурентоспособность должна быть подкреплена важнейшими факторами - способностью к развитию на основе внедрения инноваций, производственными, маркетинговыми и финансовыми возможностями, высоким профессионализмом и мотивированностью персонала. На третьем уровне иерархии конкурентоспособность организаций потребительской кооперации определяется выбором стратегии, обеспечивающей рост или сохранение доли продаваемых товаров на рынке. На четвертом уровне иерархии конкурентоспособность организации определяется способностью высшего руководства принимать такие решения, которые обеспечивают реализацию на практике конкурентного потенциала. На пятом уровне конкурентоспособность организации определяется результатами ее деятельности в предыдущем периоде.

Проведенное исследование показало, что производственная сфера потребительской кооперации является важнейшим элементом хозяйственного механизма кооперативных организаций. Ее развитие является важнейшим элементом, создающим условия для укрепления конкурентоспособности системы потребительской кооперации как хозяйствующего субъекта экономики России. Несмотря на жесткую конкуренцию на рынке пищевой продукции и негативное воздействие внешней среды производственная деятельность организаций потребительской кооперации обеспечивает устойчивую деятельность организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг сельской местности.

Усиление ориентации сбытовой сети потребительской кооперации в большей степени на продукцию собственного производства привело к росту удельного веса производственной сферы в совокупном объеме деятельности потребительской кооперации. Подтверждением этому является повышение доли выручки за счет реализации собственной продукции через розничную торговую сеть системы потребительской кооперации России в период после 1990 г. с 12,0% до 20,0 %.

Значимость сферы производства для повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации характеризуется, по нашему мнению, также и тем, что она является стабильным источником прибыли для кооперативных организаций, за счет прибыли от производственной деятельности компенсируются убытки от деятельности других отраслей. Динамика прибыли (убытка) за последние пять лет с 1999 г. по 2004г. по основным отраслям деятельности организаций потребительской кооперации свидетельствует, что сфера производства была наиболее доходной отраслью. При этом прибыль от производственной деятельности была важнейшей составляющей в формировании положительного финансового результата хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

Важным индикатором производственно-технологической составляющей конкурентного потенциала кооперативных предприятий являются количественные и качественные изменения материально-технической базы сферы производства. Проведенное исследование показало, что в целом по России количество производственных цехов за период с 1990 г. по 2003 г. сократилось на 20% и оставило 10851 единиц. Однако, учтивая темпы сокращения материально-технической базы в других отраслях, в первую очередь в розничной торговле (более чем в 2 раза) и заготовках (более чем в 6,5 раз), .можно сказать, что производственно-технический потенциал производственной сферы потребительской кооперации за время реформ пострадал в меньшей степени. При этом необходимо отметить улучшение качественного состава материально-технической базы, выразившуюся в росте производств (цехов) новых видов продукции, что позволило существенно расширить номенклатуру продуктов питания, выпускаемых на предприятиях системы потребительской кооперации.

При изучении конкурентного потенциала производственной сферы организаций потребительской кооперации в интересах углубления анализа вся совокупность производственных цехов нами была разделена по видам производимой продукции на три группы: по выпуску основной продукции, дополнительной продукции и прочей продукции. На основе полученных данных нами были выявлены кооперативные организации располагающие наилучшими возможностями по обеспечению розничной торговли и общественного питания продукцией собственного производства.

Наиболее высокое значение совокупного коэффициента обеспеченности производственной базой по выпуску продуктов питания по организациям потребительской кооперации Южного федерального округа в 2004 гг. наблюдалось у Ростовского облпотребсоюза (0,875). Также высокими были значения по Карачаево-Черкесскому и Краснодарскому потребсоюзам, соответственно 0,825 и 0,850. Наименьшее значение данного показателя наблюдалось в Адыгейском респотребсоюзе (0,265) и Калмыцком респотребсоюзе (0,365).

Существенное влияние на возможность организаций потребительской кооперации обеспечивать наполняемость ассортимента оборота розничной торговли и общественного питания оказывает степень использования производственных мощностей. Однако проведенное исследование выявило недостаточную загруженность имеющихся на предприятиях потребительской кооперации Южного Федерального округа производственных мощностей, которая по отчетным данным 2004г. составляла в производстве хлеба и хлебобулочных изделий 23,5%, колбасных изделий - 20,6%, кондитерских изделий - 43,4 консервов - 45,7%, безалкогольных напитков - 31,3%

Как подтвердили данные проведенного корреляционно-регрессионного анализа, низкая загрузка производственных мощностей приводит к росту себестоимости производимой продукции, что негативно отражается на конкурентоспособности кооперативных предприятий. Это позволило сделать вывод о том, что для повышения конкурентоспособности продукции кооперативных производственных предприятий необходимо повышение загрузки мощностей, в целях снижения себестоимости и создания предпосылок для формирования более привлекательной цены. Наличие резервов производственных мощностей, которые в короткие сроки могут быть задействованы, позволит нарастить физический объем выпуска продукции.

При наличии значительного производственно-технологического потенциала, существенное значение для развития производства приобретает задача по формированию рынка сбыта производимой продукции инструментами маркетинга. Особое место при этом должно отводиться изучению конъюнктуры рынка товаров и услуг, в первую очередь продуктов питания, при этом необходимо выявлять особенности спроса на продукцию и требования, предъявляемые к ней. В рамках диссертационного исследования была проведена оценка конкурентоспособности продукции предприятий потребительской кооперации на региональном рынке Ростовской области.

На основе обобщения результатов анкетирования покупателей сельских кооперативных магазинов, которым было предложено оценить продукцию кооперативной промышленности по сравнении с продукцией других производителей, нами были сделаны следующие выводы: продукция кооперативных предприятий в целом конкурентоспособна на сельском рынке продуктов литания, особенности в части её качества; цена на продукцию кооперативных предприятий недостаточно конкурентоспособна, что переориентирует покупателей на продукцию других производителей; продукция кооперативных предприятий не отвечает современным требованиям по внешнему виду и упаковке, что снижает её конкурентоспособность.

Сформулированные выводы свидетельствуют о необходимости расширения работы, направленной на адаптацию выпускаемой пищевой продукции современным требованиям потребителей. Активизация этой работы позволит создать условия для повышения конкурентоспособности, как в отрасли в целом, так и отдельных предприятий.

Результаты проведенного исследования убеждают в том, что повышение конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производства в потребительской кооперации связано актуальной задачей построения соответствующей системы управления. Ориентация современных предприятий на рынок, требования потребителей составляет суть маркетинговой концепции управления, а ее реализация при прочих равных условиях, позволяет добиться гораздо больших успехов на рынке в сравнении с предприятиями, использующими традиционную производственную концепцию.

Исследования управленческих концепций маркетинга позволило сделать вывод о том, что для повышения конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации необходима разработка и внедрение концепции маркетингового управления. В диссертационном исследовании нами разработана модель концепции маркетингового управления производством в системе потребительской кооперации, которая представляет собой совокупность трех основных элементов: маркетинговой философии управленческого мышления руководителей кооперативных предприятий, стратегического и оперативного маркетинга. Растущая роль маркетинга для кооперативных предприятий, обусловливает оптимальный выбор организационной модели и структуры соответствующей службы. На современном этапе внедрения маркетинговой концепции в управлении производством наиболее приемлемой, на наш взгляд, будет функциональная модель организации маркетинга, позволяющая четко определять задачи и объекты маркетинга.

По нашему мнению, создание служб маркетинга на уровне аппарата потребсоюзов, приобретает консалтинговый (консультационный) характер. Одним из направлений консалтинговой работы может стать разработка маркетинговых программ продвижения предприятий потребительской кооперации на рынок с целью формирования эффективной и саморазвивающейся службы маркетинга на уровне потребительского общества, непосредственно производственного предприятия.

В целях повышения конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации одним из ключевых направлений деятельности маркетинговой службы должен стать систематический мониторинг конкурентной среды. В диссертации нами разработана концептуальная модель системы мониторинга деятельности приоритетных конкурентов кооперативных предприятий, отражающая ее основные конструктивные принципы. Использование системы мониторинга конкурентной среды позволит обеспечить лиц, принимающих управленческие решения, такой информацией, которая помогала бы выбрать наиболее оптимальный вариант решения стоящих перед кооперативным предприятием проблем.

Проведенное исследование показало, что значительные резервы повышения конкурентоспособности производства в системе потребительской кооперации имеются в области совершенствования номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, с учетом потребностей и покупательных способностей сельского населения.

На основе проведенного портфельного анализа с помощью матрицы БКГ в диссертации сформулированы рекомендации по стратегии формирования ассортиментной политики для кооперативного производства Ростовского облпотребсоюза. Наличие в ассортименте продукции, выпускаемой кооперативной промышленностью, «дойных коров» (хлеб и хлебобулочная продукция, кондитерские изделия и консервы) создает условия для развития и других направлений производственной деятельности. Это особенно важно для социальной стороны деятельности потребительской кооперации.

Безалкогольная продукция («трудный ребенок») имеет потенциал развития, однако этот потенциал может быть реализован только при дополнительных инвестициях в эту сферу деятельности, в противном случае эта продукция может переместиться в разряд «собак».

Составляя значительную долю в потреблении продуктов питания сельским населением реализация колбасной продукцией колбасная продукции имеет важное значение для удовлетворения потребностей населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, поэтому не должно ликвидироваться. При наличии инвестирования данный продукт можно репозициони-ровать экологически чистой и обладающей лучшими вкусовыми характеристиками.

Для оптимизации ассортимента на уровне конкурентного предприятия в диссертации предлагается использование линейной модели, позволяющей максимизировать прибыль и минимизировать затраты. С учетом некоммерческого характера деятельности потребительской кооперации в модель внесены дополнительные ограничения, позволяющего учесть социальную направленность деятельности организаций системы и в том числе производственной деятельности

В условиях жесткой конкуренции обязательным условием развития кооперативных предприятий являются постоянные инновации в процессе производства товаров. В этой связи в диссертационном исследовании разработана обобщенная схема разработки и вывода на рынок нового товара представлена.

Ключевым этапом данного процесса является поиск и оценка идей нового продукта, который подлежит постоянной и достаточно строгой регламентации. Для оценки предложений нового товара и их отбора в диссертационном исследовании предлагается использовать совокупность критериев, отражающих рыночную ситуацию с предлагаемым новым продуктом. Для оценки значений критериев построены специальные шкалы качественной и количественной оценки того или иного параметра в баллах. Предложенная методика был апробирована на ряде хлебопекарных предприятий Ростовского облпотребсоюза при приятии решения о производстве хлеба с йодированным белком молока - йодказеином.

В целях совершенствования планирования маркетинга новой продукции в диссертации обоснована необходимость применения методов сетевого планирования, основанных на составлении сетевого графика, на котором отражаются все работы, которые необходимо произвести для достижения целей проекта по выводу на рынок нового товара.

В процессе внедрения на рынок нового товара хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные йодированным белком за счет применения йодказеи-на, в диссертации была рассмотрена программа под стратегическую задачу «Выход на рынок с новым товаром», которую можно успешно реализовать, используя технологию сетевого планирования.

Внедрение в практику излагаемых в диссертации методических разработок и рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности производства в потребительской кооперации потребительской кооперации на основе комплексного использования современных методов и инструментов маркетинга.