Масштаб изображения в ранних формах экранных искусств: 1894-1916 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Филиппов, Сергей Александрович

  • Филиппов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 262
Филиппов, Сергей Александрович. Масштаб изображения в ранних формах экранных искусств: 1894-1916 гг.: дис. кандидат наук: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2016. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Сергей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Рецепция и перспектива в плоских визуальных искусствах

1.1. Рецепция как искусствоведческая проблема

1.2. Перспектива и натуральная величина

Глава 2. Ранняя кинорецепция и её самоописание

2.1. Первоначальная рецепция кино

2.2. Семантика термина «натуральная величина»

2.3. Рецепция размера экранного изображения

Глава 3. Эмпирические данные

3.1. Метод и размеры экранов

3.2. Статистика крупности в ранних фильмах

Глава 4. Рецепция распавшаяся и оставшаяся

4.1. Распад рецепции натуральной величины

4.2. Следы линейной рецепции в экранных искусствах

4.3. Следы линейной рецепции вне экранных искусств

Заключение

Словарь терминов

Библиография

Иллюстрации

Приложение А. Кинотеатры

Приложение В. Крупность в отдельных фильмах

Приложение С. Фильмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштаб изображения в ранних формах экранных искусств: 1894-1916 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования

Первые десятилетия существования кинематографа занимают особое место в его истории, поскольку именно тогда формировались первоначальные структуры языка экрана - основы принципиально новой системы коммуникации, значительно отличающейся ото всех существовавших к тому времени.

Как и в любой другой эволюции, раннее развитие экранного языка было связано с появлением самых разнообразных его элементов, лишь немногие из которых, выдержав конкурентное давление, сохранились в киноязыке в дальнейшем. А остальные, не включённые в его систему, не отложились в последующей истории и теперь могут нам быть неизвестны или/и непонятны. Это относится не только к отдельным средствам передачи информации в кино, но также и к комплексам таких средств и даже к целым областям киноязыка, способы функционирования которых в ранние его годы могут совершенно не соответствовать нашим нынешним представлениям о кинематографе.

Одним из самых ярких (и притом практически неизученных) примеров этого было отношение раннего кинематографа к пространству - в том числе и в особенности, к масштабу. Юрий Цивьян в английском издании своей «Исторической рецепции кино» (в русском оригинале этой фразы не было), обратил внимание, что «упоминание "натуральной величины" (life-size) почти неизменно фигурирует в относящихся к масштабу утверждениях в кинолитературе ранних лет»1. Такое необычное для нас в кинематографическом контексте словосочетание «натураль-

1 Ts ivian, Yuri. Early Russian Cinema and Its Cultural Reception. L., N.Y., 1994. P. 105

ная величина» использовалось при описании кино с самого его рождения: как отметили Бен Брюстер и Ли Джейкобе, уже «первые публичные показы проецируемых изображений в 1895 и 1896 обычно описывались как имеющие натуральную величину (или "grandeur naturelle" во Франции)»2.

Разумеется, навязчивое использование такой терминологии могло быть особенностью словоупотребления, не соответствующей никаким кинематографическим реалиям, и тогда проблема натуральной величины оказалась бы не столько киноведческой, сколько филологической. Но даже и в этом случае возникал бы естественный вопрос о том, почему в самоописании раннего кинематографа имела место именно такая концептуализация экранного изображения, а не какая-либо иная? Почему плоское изображение объекта сравнивалось, пусть даже метафорически, с его естественной величиной, что ни в те времена, ни до, ни после систематически не делалось по отношении к фотографии и к живописи (а впоследствии и к самому кинематографу)?

За любой концептуализацией всегда стоит определённый способ осмысления объекта, некая система его восприятия. В искусствоведении это называется рег^пцией, а в данном конкретном случае - пространственной рецепцией раннего кино. Соответственно, напрашивается гипотеза, что в раннем экранном медиуме могла существовать особая форма пространственной рецепции: рецепция нату-рсыьной величины (система пространственного восприятия изображения, основанная на его соответствии физическим размерам изображаемого), которая была ответственна и за такое необычное словоупотребление. Данное диссертационное исследование посвящено обоснованию этой гипотезы и, как следствие, уточнению и расширению сложившихся в современном киноведении представлений о пространственности в раннем кинематографе и о его рецепции.

Таким образом, тема исследования актуальна не только для раздела киноведения, изучающего историю раннего кино, но и для развивающейся в последние десятилетия исторической рецепции экранных искусств. А поскольку гипотеза о рецепции натуральной величины противоречит всем существующим представле-

2 Brewster, Ben and Jacobs, Lea. Theatre to Cinema. Oxford etc., 1997. P. 164

ниям о пространственности в экранных искусствах, а также в фотографии и живописи, то её полноценный анализ требует переосмысления воззрений о пространственности в плоских визуальных искусствах и медиа и, в частности, уточнения теории перспективы. Это делает данную работу актуальной не только для истории экранных искусств, но и для их теории и теории искусства в целом.

Поскольку натуральная величина есть частный случай линейной величины, то при её изучении неизбежно придётся исследовать роль линейных размеров изображения, обычно или не рассматриваемую в искусствоведении или рассматриваемую вскользь. Такая постановка вопроса также актуальна для теории искусства. А поскольку линейная рецепция гораздо шире и потенциально разнообразнее своего частного натурального случая, вполне может оказаться, что её элементы встречаются и в современных искусствах и медиа, что может сделать работу аюуальной и для науки о современном искусстве.

Весь комплекс названных пространственных проблем связан не просто с геометрией пространства на экранной (картинной) плоскости, но и с нашим восприятием этой геометрии. Последнее сближает тематику работы с психологией восприятия и вводит её в круг проблем когнитивной науки (таких её разделов, как кююкогнитивизм, когнитивная медиатеория, когнитивная эстетика) - одной из самых актуальных в современном гуманитарном знании.

Помимо теории и истории искусства, данная работа актуальна и для классификации экранных медиа в рамках современной медиатеории. Классические принципы дифференциации кинематографа и телевидения были основаны на технологии: кино понималось как плёночный медиум, а телевидение - как эфирный. Но за последние десятилетия эти различия существенно ослабли и более за основу приниматься не могут. Поэтому в современной теории сильна тенденция к противопоставлению, с одной стороны, кинотеатрального и домашнего просмотром и, с другой стороны, просмотров на большом и малом экранах. Важность второй оппозиции, однако, на данном этапе фундирована довольно слабо, что придаёт дополнительную актуальность настоящему исследованию, рассматривающему проблематику размера экранного изображения.

Эта проблематика в условиях нынешнего технологического развития, наряду с теоретической, обладает и непосредственной прикладной актуальностью. В современных медиа после распространения цветных жидкокристаллических и плазменных дисплеев и видеопроекторов практически отпали ограничения на размеры экранов, с которыми имеет дело конечный потребитель, и от былой стабильности, когда пользователь мог видеть либо достаточно стандартизированный экран в кинотеатре, либо ещё более стандартизированный экран телевизора (как правило, с диагональю 21 дюйм), не осталось и следа.

Современный зритель смотрит фильмы на экранах огромного диапазона диагоналей: от примерно четырёх-пяти дюймов на смартфоне, через семь-двенад-цать дюймов на планшете и нетбуке, 11-16 дюймов на ноутбуке, 17-30 дюймов на стандартном дисплее (и до 40 и более дюймов на дисплеях сверхвысокого разрешения), многие десятки дюймов (вплоть до сотни - а это два с половиной метра) на больших современных телевизорах и в видеоинформационных системах, несколько метров на экранах учебных, офисных и проч. проекторов, до десятков метров в стационарных кинотеатрах. А поскольку разрешение при этом не отличается сопоставимым разнообразием - порядка НО (2К) в большинстве планшетов, ноутбуков и дисплеев, не говоря уже о телевизорах, или же ЦНБ (4К) в хороших кинотеатрах и на дисплеях сверхвысокого разрешения, - то именно физический размер экрана становится наиболее существенной его характеристикой.

И (как будет видно из обзора в четвёртой главе) в настоящее время проводятся исследования отличий восприятия изображения на экранах разного линейного размера при фиксированном разрешении и угловой величине. Разумеется, эти исследования должны быть фундированы не только психологически, но также и искусствоведчески, что и призвана обеспечить данная работа.

Степень разработанности темы исследования

Тематика исследования находится на пересечении нескольких научных направлений, разработанных с разной степенью подробности. Центральным из них является история раннего кинематографа, которым обычно называют в собст-

венном, узком смысле этого термина догриффитовское кино (1895-1908), и иногда, в несколько более широком смысле, - период с 1895 по 1916 годы.

Собственно раннее кино на протяжении значительной части истории киноведения пренебрежительно именовалось «эпохой примитивов» и рассматривалось лишь в качестве подготовительной стадии будущего киноискусства, не подвергаясь сколько-нибудь углублённым исследованиям. Но после оформления в 1960-70-х годах киноведческой науки в полноценную академическую дисциплину ситуация стала меняться, и в 1974 выходит монография Джона Фелла «Кино и повествовательная традиция»3, вводившая раннее кино в художественный контекст старших искусств.

Тот же Фелл был редактором-составителем важнейшего сборника «Кино до Гриффита», в котором подводились первые итоги исследований раннего экранного медиума. В дальнейшем вышло ещё несколько такого рода сборников: «Раннее кино: пространство, время, повествование» под редакцией Томаса Эльзассера, «Энциклопедия раннего кино» под редакцией Ричарда Абеля и «Спутник раннего кино»4 под редакцией Андре Годро и других.

В последние десятилетия появились и несколько значительных монографий по раннему кинематографу - Чарльза Массера, Стивена Херберта, Паоло Керки Узая, Андре Годро и Ноэля Бёрча. Помимо монографических работ заметный вклад в исследование проблематики внесли статьи Тома Ганнинга и посвящённые раннему кино разделы более общих работ по истории кинематографа - Дэвида Бордуэлла с соавторами и без них и Берри Солта5.

Отечественное киноведение традиционно было сосредоточено на истории отечественного кино, а поскольку собственный кинематограф в России появился

3 Fell, John L. Film and the Narrative Tradition. Norman (Okla.), 1974

4 Соответственно: Film Before Griffith, ed. by John L. Fell. Berkeley (CA), 1983; Early cinema: space, frame, narrative ed. by Thomas Elsaesser. L., 1990; Encyclopedia of Early Cinema, ed. by R. Abel. NY, Oxon, 2005; A Companion to Early Cinema, ed. by A. Gaudreault, Nicolas Dulac, Santiago Hidalgo. Chichester, 2012.

5 Соответственно: Musser, Charles. The Emergence of Cinema (History of the American Cinema, Vol. 1). Berkeley (CA), 1994; Herbert, Stephen. A History of Early Film. N.Y., 2000; Cherchi Usai, Paolo. Silent Cinema, an Introduction, 2nd ed. L., 2000; Gaudreault, Andre. Film and Attraction. Urbana, Chi., Springfield, 2011; Burch, Noel. Life to Those Shadows. Berkeley (CA), 1990; например, Gunning, Tom. An Aesthetic of Astonishment: Early Film and the (In)Credulous Spectator f1 Viewing Positions: Ways of Seeing Film. New Brunswick (NJ), 1994, pp. 114-134; Bordwell D., Staiger J., Thompson K. The Classical Hollywood Cinema. N.Y., 1985; Bordwell, David. On the History of Film Style. Harvard (MA), 1997; Salt, Валу. Film Style and Technology: History and Analysis, 3rd ed. L., 2009.

лишь в 1908 году, то более ранний период практически не изучался. Пионерами его исследования стали Михаил Ямпольский и прежде всего Юрий Цивьян со своей фундаментальной «Исторической рецепцией кино», основная часть которой посвящена именно раннему кинематографу. В дальнейшем этой тематикой эпизодически занимались Николай Изволов (в некоторых разделах своего «Феномена кино») и Наталья Самутина6.

Несмотря на уже ровно вековое развитие психологического направления в кинотеории - считая от Хуго Мюнстерберга, - и несмотря на полувековое развитие рецептивной эстетики в искусствоведении, эти направления мало представлены в исследованиях раннего периода развития экранного медиума. Собственно психологический подход вообще обычно не свойственен штудиям раннего кинематографа, а рецептивный представлен, главным образом, в новаторской работе Цивьяна.

Тем более не пересекаются исследования раннего кино (и вообще экранных медиа) с достижениями XX века в области теории перспективы, отменившими пятисотлетние представления о «правильности» центральной перспективы7. И хотя каждый операторский учебник (и добрая половина режиссёрских) содержит в себе раздел о теории перспективы, никакие другие перспективные системы, помимо центральной, в исследованиях экранных искусств не рассматриваются.

Поэтому неудивительно, что хотя концепт натуральной величины, напомним, «почти неизменно фигурирует в относящихся к масштабу утверждениях в кинолитературе ранних лет»8, систематическому изучению это понятие практически не подвергалась, да и вообще в современных исследованиях кинематографа ранних лет оно фигурирует исключительно редко. Не исключением здесь будет и «Историческая рецепция кино», где довольно много внимания уделялось рецеп-

6 С<-ответственно: например, Ямпольский, Михаил. Кино «тотальное» и «монтажное» // Ямпольский М. Язык-телсг-случай. М., 2004, стр. 26-49; Цивьян, Юрий. Историческая рецепция кино. Рига, 1991; Изволов, Николай. Феномен кино. М., 2005; Самутина Н.В. Теория, история, аттракцион: раннее кино и новые медиа. М., 2009.

7 Флоренский, Павел. Обратная перспектива // Священник Павел Флоренский. Сочинения в четырёх томах. Т. 3(1) М., 2000, стр. 46-101; Панофский, Эрвин. Перспектива как "символическая форма", с нем. // Э. Панофский. Перспектива как «символическая форма». Готическая архитектура и схоластика. СПб, 2004, стр. 29-211; Раушенбах, Б.В, Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов. М., 1980.

8 Ts-vian, Yuri. Early Russian Cinema and Its Cultural Reception. P. 105.

ции пространства, но проблеме натуральной величины была посвящена лишь одна процитированная фраза в английском издании.

Самое первое упоминание натуральной величины в раннем кино в современной литературе, которое удалось обнаружить, принадлежит Томасу Эльзассе-ру, констатировавшему, что в профессиональной кинопрессе, «во-первых, с 1908 гоьорится, что экран и объективы должны быть такими, чтобы обеспечить то, чтобы персонажи были в натуральную величину на экране; во-вторых, с 1915 говорится, что размер экрана должен быть пропорционален размеру аудитории»9. Во второй и четвёртой главах мы убедимся, что так оно и есть, но, однако, данное высказывание сосредоточено на проблематике размера экрана, а не на феномене натуральной величины.

В фундаментальной монографии Бена Брюстера и Ли Джейкобса «От театра к кино» натуральной величине были посвящены первые четыре страницы раздела «Кинематографическая сцена»10, который начинается с замечания, что «свобода кино от принуждения к шкале, основанной на "натуральной величине человеческого тела" ... долго оставалась лишь относительной» и что «преемственность между театром девятнадцатого века и ранним кино ... обеспечивается постоянным требованием, чтобы кинематографическое изображение было в "натуральную величину"». После этого авторы переходят к некоторым особенностям употребления термина: использованию его для различения кинопроекции и кинетоскопа и в качестве журналистской гиперболы.

Затем авторы приводят несколько цитат, свидетельствующих о применении словосочетания «натуральная величина» в буквальном значении слова, и исследуют историю использования термина в других искусствах: в репродукциях (в основном, ботанических и зоологических), в скульптуре, в театральной декорации. Последнее позволяет им ещё более органично связать натуральную величину в кино с театром. Далее они рассматривают вопрос технической осуществимости воспроизведения натуральной величины в кино и в итоге допускают возможность

9 Ebaesser, Thomas. Early Film Form: Articulations of Space and Time // Early Cinéma: Space, Frame, Narrative. L.: BFI, 1990, P. 28.

10 Brewster, Ben and Jacobs, Lea. Theatre to Cinéma. Pp. 164-167

для зрителя воспринимать изображение на экране по обычным жизненным меркам «и интерпретировать размеры объектов соответственно»11.

Однако Брюстер и Джейкобе не пытаются реконструировать натуральную величину как системную рецепцию и не пытаются связать её ни с теорией перспективы, ни с особенностями зрительного восприятия. Их доказательная база представляется не очень сильной, и, как будет показано в настоящем исследовании, в их хронологии есть существенные неточности. Тем самым, эти четыре страницы в целом можно охарактеризовать как серьёзную постановку интересной проблемы, нуждающейся в подробном дальнейшем изучении.

Наконец, последнее обнаруженное упоминание рассматриваемой темы встречается в «Энциклопедии раннего кино». В написанной Уильямом Полом статье «Экраны» упоминается, что «технические описания устройства кинотеатров в эру никельодеонов рекомендуют, чтобы ширина экрана находилась между двенадцатью и пятнадцатью футов, с целью сохранить иллюзию того, на что обычно ссылаются как на "изображения в натуральную величину"»12. Это, однако, ничего не добавляет к разработкам Брюстера и Джейкобса (разумеется, упоминаемым Полом в пристатейной библиографии), и, тем самым, не является развитием исследуемой тематики.

Таким образом, основная тема исследования разработана крайне слабо, а монографически - не разработана вовсе.

Цели и задачи исследования

Объектом исследования является рецепция раннего кино (1894-1916), а предметом исследования - восприятие масштаба в рамках его пространственной рецепции. Проблема рецепции масштаба в раннем кино не решена в современном киноведении, и возможным её решением представляется гипотеза о существований там специфической рецепции натуральной величины. Проверка данной гипотезы и является целью исследования. Для этого предстоит решить следующие задачи, определяющие структуру работы.

11 Ibid. Р. 167

12 Encyclopedia of Early Cinema, ed. by R. Abel. NY, Oxon, 2005. P. 831.

и

Прежде всего, предстоит уточнить используемое значение термина «рецепция», который настолько сложен и многопланов, что в разных науках его понимают подчас диаметрально противоположно, и даже внутри искусствоведения нет вполне общепринятой его трактовки. Далее, центральной проблемой пространственной рецепции в любом плоском визуальном искусстве и медиуме является способ репрезентации трёхмерного пространства на экранной (картинной) плоскости - то есть система перспективы. Соответственно, следующей задачей является определение того места, которое может занимать предполагаемая рецепция натуральной величины среди существующих систем перспективы. Этим общетеоретическим вопросам посвящена первая глава.

Как будет показано в первой главе, художественная и медийная рецепция практически никогда не поддаётся прямому синхронному исследованию, а в диахронии они не поддаются прямому изучению в принципе. Поэтому в данном случае возможны лишь косвенные методы исследования - прежде всего, анализ са-моэписания рецепции в текстах современников, рассматриваемых в контексте функционирования данного искусства/медиа в изучаемый период. Решению этой задачи посвящена вторая глава работы.

Однако даже очень внимательный и разносторонний анализ самоописания рецепции не является вполне доказательным. Но в данном случае мы имеем дело с перспективой - то есть с геометрическим явлением, поддающимся достаточно точному и даже численному измерению. Поэтому с помощью принципов, сформулированных в конце первой главы, и методов, разработанных в начале третьей, существование рецепции натуральной величины (равно как и традиционной рецепции ренессансной перспективы) в кинематографе того или иного периода можно доказать (или опровергнуть) статистически. Эта задача - центральная для целей исследования - решается в третьей главе.

Решение основной задачи - довольно неожиданное с точки зрения классического искусствознания - ставит перед нами дополнительные задачи, задаёт новые вопросы. А именно: когда рецепция натуральной величины в кинематографе сменилась ренессансной рецепцией? Был ли этот процесс скачкообразным или

постепенным? Сохранились ли следы такой рецепции в более позднем кино? Существуют ли они в современных экранных медиа? Присутствовали ли элементы такой рецепции в предшествующих кинематографу искусствах и медиа? Наконец, каков генезис рецепции натуральной величины? Ответам на эти дополнительные вопросы посвящена последняя, четвёртая глава данного исследования.

Методология и методы исследования

Многогранность имеющихся задач, разнообразие и интердисциплинарность их тематики определяют и разнообразие применяемых методов исследования. Методологическую основу данного исследования составляют историко-генети-ческий, культурно-исторический, текстологический, психологический и искусст-вометрический подходы.

В первой главе применяются, в основном, методы классического искусствознания (прежде всего, теории перспективы), фундированные данными психологии, и лишь под их углом рассматриваются собственно киноведческие проблемы. Во второй главе применяются традиционные методы истории кино и исторической рецепции кино - прежде всего, анализ исторических источников.

В третьей главе используются методы синеметрики - раздела киноведения, изучающего поддающиеся численному измерению свойства кинематографа. Эта глава является первым в отечественной науке о кино собственно синеметриче-ским исследованием. Во втором разделе главы используется уже привычный для западной синеметрики (но полностью оригинальный для отечественной) статистический анализ крупности планов, доработанный таким образом, что его точность существенно повысилась.

А в первом разделе главы для анализа рецепции кино задействованы статистические данные из параллельной отрасли знаний: это сведения о конфигурации кинозалов, которые традиционно рассматриваются в рамках смежных с киноведением областей - кинотехники и архитектуры общественных зданий. Этот метод полностью оригинален - как, следовательно, оригинально и его сочетание с анализом крупности для подтверждения основной гипотезы исследования.

Наконец, в четвёртой главе используются практически все перечисленные методы в зависимости от задач конкретного раздела и наиболее подходящих способов их решения. А в её завершающих положениях для интерпретации полученных результатов используются методы и результаты когнитивного подхода к кинематографу - кинокогнитивизма.

Научная новизна

Научная новизна данной работы связана с оригинальностью поставленных проблем и с новизной для киноведения некоторых из применённых методов исследования. В диссертационном исследовании:

• впервые всесторонне изучается рецепция натуральной величины в раннем кино и доказывается её существование;

• впервые в отечественном киноведении используется статистический анализ крупности планов;

• впервые для решения киноведческих задач применяются статистические данные о конфигурации кинотеатров;

• обнаруживаются следы рецепции натуральной величины вне основного объекта исследования;

• пересматриваются некоторые положения общей теории перспективы;

• исследуется генезис рецепции натуральной величины.

Теоретическая и практическая значимость работы

Перечисленные факты научной новизны обусловливают теоретическую значимость работы, основные результаты которой требуют пересмотра сложившихся представлений как о пространственной рецепции экранной плоскости, так и теории перспективы в целом.

Практическая значимость работы связана с её актуальностью: как было показано выше, доказываемые положения могут теоретически фундировать современные прикладные исследования размеров экранов различных медиа и, тем самым, способствовать дальнейшими разработкам в этой области. Основные ре-

зультаты работы могут быть также использованы при преподавании курсов истории кино и теории перспективы.

Положения, выносимые на защиту

• в плоских визуальных искусствах помимо привычной нам по ренессансной перспективе рецепции угловых величин возможна и рецепция линейных размеров;

• именно такая рецепция - рецепция натуральной величины доминировала на определённом этапе развития раннего кинематографа (около 1903-1907 гг.);

• ренессансная рецепция после небольшого переходного периода утвердилась в кинематографе к середине 1910-х годов;

• в более поздних периодах существования кино присутствуют следы рецепции линейных размеров изображения;

• следы линейной рецепции можно обнаружить и в других плоских визуальных искусствах и медиа (как в позднейшие времена, так и до изобретения кино);

• линейная рецепция вообще и рецепция натуральной величины в частности обязаны своим существованием особенностям психологии восприятия.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, разнообразием методов, применённых для их предварительного получения. И во-вторых, широким использованием для их обоснования точных статистических методов, пока ещё достаточно редко употребляемых в искусствоведении вообще и в киноведении в частности.

Основные результаты данного исследования прошли апробацию на девятой и одиннадцатой ежегодных международных конференциях Общества когнитивных исследований движущегося изображения (SCSMI), где автор выступил с докладами: «Life-Size on the Screen: Alternatives of Space Perception in the Flat Visual Ans and the Perception in the Early Cinema» («Натуральная величина на экране: способы пространственного восприятия в плоских визуальных искусствах и пространственное восприятие в раннем кино», Будапешт, июнь 2011) и «Life-Size:

The New Data on the Alternative System of Space Perception in the Flat Visual Arts and the Perception in the Early Cinema» («Натуральная величина: новые данные об альтернативной системе пространственного восприятия в плоских визуальных искусствах и в раннем кино», Берлин, июнь 2013). Тезисы обоих докладов опубликованы в сборниках обеих конференций и доступны на странице автора в базе данных МГУ «ИСТИНА»13.