Массовое жилищное строительство на Южном Урале (1953-1964 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Давлетшина Румия Миннигалимовна

  • Давлетшина Румия Миннигалимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Давлетшина Румия Миннигалимовна. Массовое жилищное строительство на Южном Урале (1953-1964 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина Румия Миннигалимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА К МАССОВОМУ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

1.1. Обострение жилищной проблемы на Южном Урале в первой половине 1950-х гг

1.2. Развитие строительной отрасли региона в исследуемый период

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАССОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1957-1964гг.)

2.1. Деятельность органов партийно-государственной власти региона по осуществлению массового жилищного строительства

2.2. Строительство жилья методом народной стройки и возрождение жилищностроительной кооперации

2.3. Индивидуальное жилищное строительство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовое жилищное строительство на Южном Урале (1953-1964 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В результате коренных преобразований, произошедших в России в 1990-е гг., серьезно обострился жилищный вопрос. Экономический кризис в условиях новых рыночных отношений привел к снижению доходов населения и падению их жизненного уровня. Сокращение до минимума объемов и темпов государственного жилищного строительства, рост цен на жилье сделали его практически недоступным для большинства граждан страны.

2000-е гг. ознаменовались первыми шагами выхода из сложившейся жилищной ситуации1. Основной целью новых программ стало повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения. Однако, несмотря на некоторые достижения в данной сфере, проблема с жильем сохраняется и остается недоступным для значительных категорий населения. Жилья в стране все еще строится мало, при этом достаточно высока доля ветхого и аварийного фонда. Слабо развита национальная система ипотечного кредитования. Имеется целый комплекс нерешенных проблем внутри строительной отрасли. Для разработки новых жилищных программ необходимо четкое понимание истоков и причин возникновения жилищной проблемы, особенностей государственной жилищной политики в советское и постсоветское время, основных проблем строительной отрасли.

Вместе с тем, следует отметить, что в стране накоплен исторический опыт решения жилищного вопроса. К началу 1950-х гг. нехватка жилья стала тяжелой социальной проблемой. Переход к массовому жилищному строительству, осуществленный путем индустриализации строительной отрасли, стал новым этапом отечественного домостроения. Жилье начало строиться быстро, дешево и круглогодично. Миллионы граждан страны обзавелись отдельными, хотя и небольшими по размерам квартирами, в которых имелись все необходимые удобства, произошли кардинальные трансформации в быту и образе жизни населения.

1 5 сентября 2005 г. Президент РФ В.В. Путин, на встрече с правительством, парламентом и главами регионов объявил о начале реализации программы по улучшению жилищных условий граждан - национального проекта «Жильё» в рамках Программы приоритетных национальных проектов.

30 ноября 2012 года Правительство РФ утвердило государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2013—2020 годы.

3

Несмотря на то, что сейчас другие политические и социально-экономические условия в стране, пренебрегать советским опытом не стоит. Анализ массового строительства жилья дает возможность выяснить, какие именно уроки следует извлечь из практики решения жилищной проблемы, проанализировать и выявить положительные и негативные моменты, чтобы не повторять их в будущем.

В 2017 году была возобновлена программа реновации жилья в Москве, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории в течение 15 лет. В неё вошло более 5 тыс. домов. Программа еще раз обратила внимание исследователей и общественности на хрущевскую жилищную реформу, вызвала новую волну дискуссий о степени изношенности данного жилого фонда, целесообразности сноса, качестве «хрущевок», а также возможном распространении программы реновации на всю страну.

Региональный аспект массового жилищного строительства также представляется чрезвычайно актуальным. Без учета региональных особенностей явления невозможно объективно оценить процесс перехода к массовому жилищному строительству в стране и создать его целостную картину. Раскрытие значения массового жилищного строительства в улучшении жилищных условий населения Южного Урала, по нашему мнению, дополнят новыми данными региональную историографию.

Объектом исследования выступает жилищное строительство в СССР.

Предметом исследования является массовое жилищное строительство на Южном Урале в период с 1953 по 1964 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1953 по 1964 гг. Нижняя граница исследования, 1953 г. - год смерти И.В. Сталина положил начало новому этапу развития Советского государства. В данный период начался процесс «десталинизации» советского общества. 1950-е гг. характеризуются первыми существенными попытками партийных и государственных властей решить остро стоявшие социальные проблемы, в том числе жилищной, значительно обострившейся в результате войны. Стал меняться сам подход к решению жилищного вопроса, для чего были приняты специальные правительственные постановления. Произошла

переориентация всей строительной отрасли страны, внедрялись индустриальные методы строительства, типовое проектирование, сформировалась новая отрасль -промышленность строительных материалов. Верхняя граница исследования связана со смещением Н.С.Хрущева в октябре 1964 г. Однако, в отдельных случаях для более полного раскрытия изучаемой нами проблемы допускался выход за указанные временные рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, представленный Чкаловской (с 1957 г. - Оренбургской), Челябинской, Курганской областями и Башкирской АССР. Эти территориальные единицы объединяет общность природно-географических условий, экономические и культурные особенности развития.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии изучаемой проблемы можно выделить два периода: советский (начало 50-х - 1991 г.) и постсоветский (1991 г. - до наших дней).

Обеспечение граждан жильем как одно из важнейших направлений социальной политики государства вызывало научный интерес многих исследователей. В 1950-е гг. он еще более увеличился благодаря возросшему вниманию со стороны государства к социальным проблемам населения, в том числе жилищной. Именно в это время правительство принимает целый ряд специальных постановлений1, обращенных на скорейшее развитие строительной отрасли, внедрение передовых технологий и методик.

В начале первого периода развития историографии, с середины 50-х - до начала 60-х годов, в основном шло накопление фактического материала, так как в это время непосредственно реализовывалась программа жилищного строительства. Собственно, по данной причине не могло быть каких-либо обобщающих и аналитических работ рассматриваемой тематики.

1 Постановление ЦК КПСС и СМ СССР №1804 от 19 августа 1954 г. «О развитии производства

сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства»; постановление ЦК КПСС и

Совета Министров СССР от 23 августа 1955 г. «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства»; постановление ЦК КПСС и СМ СССР

от 4 ноября 1955г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

5

В публикациях 1950-х гг. жилищный вопрос рассматривают Л.И. Николаев, В.Л. Кобалевский, М.И. Терентьев, Б.Р. Рубаненко, Л. Киселевич, И.Рабинович, Б.Н. Соколов1 и др. Работы богаты значительным фактическим материалом, имеют по большей части специальное техническое содержание. Поднимаются проблемы индустриализации и типизации домостроения. Несмотря на это в них показаны и социальные стороны жилищного строительства. Пропагандируется борьба советского народа в решении жилищной проблемы страны, выполнение государственных планов жилищного строительства. Также проведен анализ, хотя и частичный, причин возникновения жилищного кризиса. Стоит выделить труды А.И. Николаева , в которых автор противопоставляет жилищную ситуацию дореволюционной России и СССР. Несмотря на то, что работы носят пропагандистский характер, они ценны большим объемом статистических данных. Он впервые соотносит данные по государственному и индивидуальному жилищному строительству и делает акцент на проблему организации строительного процесса (удешевление строительства, недостаток строительных материалов, квалифицированной рабочей силы, несовершенство конструкций и т.д.).

-5

Среди работ данного периода заслуживает внимания труд Д.Л. Бронера . посвященный проблемам жилищного хозяйства страны. Автор называет причины жилищного кризиса, к которым относит тяжелое наследство, доставшееся от старого режима. По его мнению, в результате создания базы стройиндустрии, возведения значительного количества полигонов и заводов, внедрения сборного железобетона в 1950-е годы, произошел рост темпов и объемов жилищного строительства и снижение стоимости жилья.

В региональной литературе 1950-1960-х гг. отдельных работ по данной теме нет. Жилищный вопрос рассматривается фрагментарно, в основном, в публикациях,

1Кораблевский В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке. М., 1954; Николаев А. И. Жилищное строительство в пятой пятилетке. М.,1954; Жилищное строительство в шестой пятилетке. М., 1956; Терентьев М. И. Миллионы новых квартир. М., 1958; Гюнтер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1958; Рубаненко Б.Р., Киселевич Л., Рабинович И. Развитие жилищного строительства в СССР. М.,1958; Светличный В. И. О жилищном строительстве в СССР. М., 1960 и др.

Николаев А.И. Жилищное строительство в шестой пятилетке. М., 1956; Николаев А.И. Материалы к лекции на тему «Развитие жилищного строительства в СССР». М., 1957.

3Бронер Д. Л. Современные проблемы жилищного хозяйства. М., 1961.

6

посвященных истории областей и республики. Так, в Челябинской области между ХХ и XXI съездами внимание уделяется жилищному, культурно-бытовому строительству, финансовым вложениям в эту сферу. Развитие данных направлений социальной политики показано в сопоставлении с общесоюзными данными1.

В основном публикации2 этого времени имеют практическую значимость, обладают специальным техническим содержанием, где разъясняются самостоятельные способы организации строительных работ. Так, труд Г.П. Клименко3 явился своеобразным пособием по осуществлению строительства жилья методом народной стройки на предприятиях и стройках. Приведены материалы о типах жилых зданий для самодеятельного строительства, а также необходимых строительных материалах, изделиях и конструкциях.

Также выходят работы пропагандистской направленности, где восхваляется роль и деятельность партии в улучшении жилищных условий региона. В.Г. Синицын4, основываясь на данные по Челябинской области, рассматривает вопрос решения жилищной проблемы, начиная с предвоенных лет и заканчивая 1950-ми годами

Таким образом, в 1950-1960-е гг. вопросы жилищного строительства в основном изучали архитекторы, строители, проектировщики. И конечно, свое внимание сосредотачивали на технической стороне проблемы. В результате чего многие аспекты жилищного строительства оставались не исследованными. Для основной части работ свойственна описательность, источниковую базу составляют данные официальной статистики.

Более основательное изучение проблемы жилищного строительства начинается с середины 1960-х гг. Впервые появляются работы о строительной отрасли СССР, где

1 Челябинская область от XX к XXI съезду КПСС (цифры и факты). Челябинск, 1958.

2 Чернядьев И. Шлаколитые дома (Из опыта малоэтажного жилищного строительства в Челябинске) // Архитектура СССР, №12, 1957. Врадий В. Из практики строительства крупнопанельных домов трестом Магнитострой // Жилищное строительство, №4-5, 1959; Татарко П., Попова-Корзюк А. Планировка и качество домов с экономичными квартирами в Магнитогорске // Жилищное строительство, №10, 1962; Строительство 32-квартирного жилого дома в городе Коркино. Челябинск, 1960; Строить быстро, дешево, хорошо! Из опыта жилищного строительства в городе Орске. Оренбург, 1958и др.

3 Клименко Г.П. Методом народной стройки (из опыта строительства жилых домов в Челябинской области). Челябинск, 1958. 56с.

4 Синицын В.Г. Жилищная проблема и пути ее решения. Челябинск, 1959.

показан процесс становления строительного дела страны, промышленности строительных материалов, внедрения новых прогрессивных и экономичных методов строительства жилья.1

Л

В фундаментальном труде «Строительство в СССР. 1917-1967 гг.» даны обобщающие данные по развитию строительной индустрии за годы существования советского государства. Переломным периодом, давшим начало кардинальным преобразованиям в строительной отрасли страны, признавались военные годы и послевоенное десятилетие. При этом достаточно подробно рассмотрены 1950-1960-е гг. Также раскрываются проблемы организации, нормирования и стимулирования труда в жилищном строительстве. Авторы показывают градостроительные проблемы периода 1950 - 1960-х гг., квартальное размещение, их благоустройство.

-5

Большой интерес представляет работа С.З. Гинзбурга , который обстоятельно рассмотрел процесс развития строительной промышленности СССР. Он знал систему изнутри, так как занимал пост наркома по строительству в годы Великой Отечественной войны. Гинзбург обратил внимание на проблему финансирования строительства, организационно-технических характеристик отрасли, указал на важность повышения производительности труда в строительстве путем внедрения индустриальных методов.

Ход жилищного строительства в СССР в первые послевоенные годы рассматривается в монографии Л.Н. Киселевича «Жилищное строительство в СССР».4 Он акцентирует свое внимание на процессе образования в больших городах специализированных строительных организаций. Тем не менее, в работе раскрываются не все проблемы строительной отрасли.

Также во второй половине 1960-х гг. выходят в свет работы Н.Г. Дмитриева, М.Е. Макаренко, О.М. Михайлова и др.5, в которых анализируются жилищная ситуация в Москве и попытки улучшения жилищных условий москвичей.

1 Строительство в СССР 1917-1967 гг. / под ред. Г.А. Караваева. М., 1967; Промышленность

строительных материалов СССР 1917-1967 гг. / под ред. А.С. Болдырева. М., 1967. Строительство в СССР 1917-1967 гг. / под ред. Г.А. Караваева. М, 1967;

3 Гинзбург С.З. Строительство в СССР. 1917-1967 гг. М, 1968.

4Киселевич Л.Н. Жилищное строительство в СССР. М., 1967.

5Макаренков М.Е. В интересах каждого. М.,1967; Михайлов О.М. Цифры рассказывают о Москве.

8

Значительный научный интерес представляют монографии Н.Г. Дмитриева1, содержащие обширный архивный материал. Автор сравнивает решение жилищного вопроса в условиях капитализма и социализма. Он считает, что жилищная проблема существовала еще в дореволюционной России и обострилась в результате Великой Отечественной войны. При этом автор стремится показать превосходство советской системы обеспечения населения жильем, начиная с первых лет советской власти.

Данный период отличает и то, что впервые исследователи обратились к опыту зарубежных коллег. Здесь нужно обратить внимание на работу Б.Р. Рубаненко «Крупнопанельное строительство в странах Западной Европы»2 Автор изучил методику крупнопанельного строительства домов, при этом акцентировал свое внимание на планировке квартир данного типа и отделку панелей.

В 1970-х - начале 1980-х гг. в трудах ученых стала отмечаться критика политики Н.С. Xрущева, в результате чего проблемы социальных реформ 1950-х - первой половины 1960-х годов, и в том числе жилищной стали рассматриваться в основном в рамках обобщающих работ3, общих направлений социально-экономического развития страны.

Исследователи данного периода критиковали систему управления жилищным строительством, перегибы в борьбе с «архитектурными излишествами». Однако достаточно высоко оценивалась роль и деятельность партии по решению жилищных проблем населения. Сюда можно отнести труды А. В. Котикова, В.Ф. Промыслова и

4

других авторов.

М.,1967; Промыслов В.Ф. Развитие индустриального строительства в Москве. М.,1967; Пушкарев И.В. Твоя будущая квартира. М,1970.

1 Дмитриев Н. Г. Важная социальная проблема. М., 1970; Его же. Жилищный вопрос: два мира - два подхода. М., 1973.

2Рубаненко Б.Р. Крупнопанельное строительство в странах Западной Европы. М., 1966.

3Семилетов А.А. Некоторые социально-экономические проблемы улучшения жилищных условий в период строительства коммунизма в СССР. Л., 1968; Болдырев В., Смирнов А., Тавров Я. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. М., 1972; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. М.,1974.; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни. Проблемы и суждения. М., 1974 и др.

4Котиков, А. В. Обеспечение рабочих жильем в годы восстановления народного хозяйства. М., 1961.64с.; Промыслов, В. Ф. Развитие индустриального строительства в Москве. М., 1967 и др.

9

Особый интерес представляют работы В.С. Степанюка, 3.А. Астемирова1, в которых анализируется жилищная ситуация в СССР, выявлены причины, показаны мероприятия властей, направленные на ее решение. И.И. Шутов рассматривает градостроительную политику государства, разбирает процесс возникновения новых городов, говорит о необходимости разработки генеральных планов городов в условиях массового жилищного строительства. Автор основывается на данные официальной статистики, периодики и материалы XXIV съезда.

В трудах С.Л. Сенявского, О.И. Шкаратана , посвященных изучению истории рабочего класса, уделено внимание проблеме роста материального благосостояния рабочих: повышение доходов рабочих семей, улучшение жилищно-бытовых условий, степень обеспеченности жильем, уровень благоустройства жилого фонда

Важнейший вклад в формирование основных принципов жилищной статистики внесли А.Я. Боярский4, Д.Л. Бронер5. Бронер разработал собственную методику, в которой путем сравнения демографических процессов и жилищного строительства впервые обосновал жилищные потребности населения, социально-экономические основы эволюции жилья. В книге приведен внушительный объем статистических данных. Также показана значительная роль постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР» от 30 июля 1957 г. в преодолении жилищной проблемы.

Также появляются исследования6, в которых разбираются актуальные вопросы кооперативного строительства, история развития жилищно-строительной кооперации в СССР. Обращение к теме было не случайным. В это время набирал обороты данный

1Астемиров, 3. А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения жильем.

М., 1975.; Степанюк, В. С. Реализация социальной политики в РСФСР. Калуга, 1984. Шутов М.И. Рожденные пятилеткой. М., 1972.

3Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР. (1951-1965 гг.). М.: 1966.; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР: историко-социологическое исследование. М., 1970;

4Боярский А. Я. Население и методы его изучения. М., 1975.

5Бронер Д. Л. Жилищное строительство и демографические процессы. М., 1980.

6Прокопченко, И. П. Жилищно-строительные кооперативы в СССР. М., 1965; Жук П. Г.

Кооперативное и индивидуальное строительство. М, 1967; Чиквашвили Ш. Д. Жилищно-

строительная кооперация в СССР. М., 1965; Кулебакин Г. И. В помощь вступающему в жилищный

кооператив. М., 1966; Марткевич И.Б., Скрипко В.Р. Жилищно-строительные кооперативы М., 1967; Начепский М.А. Жилищно-строительные кооперативы. Саратов, 1965; Хламов И.Т., Червяков К.П. Право па квартиру в жилищном кооперативе. Саратов, 1971 и др.

10

вид строительства. Такие авторы, как Ш. Д. Чиквашвили, И. П. Прокопченко, Н. Г. Жук и т.д. анализируют этапы развития жилищно-строительной кооперации в СССР, формирования ее законодательной базы, финансирования и кредитования. Они видели в ЖСК несомненный потенциал в решении жилищных проблем населения. Несмотря на то, что существовал достаточно большой объем литературы по ЖСК, целый ряд проблем не получил в них должного освещения, например, социальный аспект кооперативного жилищного строительства.

Новой темой, которой исследователи ранее не уделяли должного внимания, стала проблема сельского жилищного строительства. В этих работах анализируется опыт строительства в сельской местности, включая подрядное, индивидуальное и строительство хозяйственным способом.1

В конце 1980-х начало формироваться отдельное направление по изучению

Л

социально-бытовой сферы в городской местности. В.В. Алексеев, С.С. Букин , поднимают проблему роста и повышения материального благосостояния рабочих на примере Сибирского региона. Букин достаточно основательно рассмотрел строительство объектов социальной инфраструктуры, роль и деятельность парторганизаций по развитию жилищного и культурно-бытового строительства городов Сибири. Эти работы написаны на местных архивных материалах, и, к сожалению, в них не уделено внимания общесоюзным тенденциям в жилищном строительстве.

Жилищное строительство продолжало оставаться предметом исследования представителей других отраслей знания: экономистов, социологов, архитекторов и т.д. 3 Исследователи поднимали такие вопросы как повышение культурного и

1 Строительная индустрия села. Алма-Ата, 1981; Строительная площадка - село. Куйбышев, 1987; Танкова Г.Е. Деятельность партийных организаций Сибири по улучшению жилищного и коммунального строительства в колхозах (1966 - 1970 гг.) // Из истории организаторской и воспитательной работы ленинской партии в Сибири. Томск, 1979. С.134 - 141; Хитров С.Д. Пути интенсивного развития сельского строительства. М., 1984 и др.

2 Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма: монография. Новосибирск, 1980; Букин С.С. Строительство объектов социально-бытовой инфраструктуры в городах Сибири (1946 - 1960 гг.) // Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987.

3 Гордон Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М.: Знание, 1977. 159 с.; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР // Вопросы истории. - 1966. - № 7. -

11

образовательного уровня рабочих, рост доходов их семей, улучшение жилищно-бытовых условий. Так, социолог Н. Я. Бромлей в своей статье «Уровень жизни в СССР (1950-1965 гг.)» показал позитивные изменения в материальном положении населения СССР, при этом концентрируя внимание на успехи советского руководства в данной работе. Л. А. Гордон рассмотрел тему быта во взаимосвязи с проблемой свободного времени и досуга. Экономический анализ доходов и уровня материального благосостояния рабочих и служащих проводили экономисты В. Ф. Майер, И.И. Боровков1. К.В. Жуков2 в своей работе поднимает такой аспект жилищного строительства - как комфортабельность новых типовых проектов жилых домов, применяемых в строительной отрасли.

Выходят труды архитекторов, строителей, проектировщиков3, освещающие историю развития строительной отрасли, проблемные и актуальные вопросы архитектуры и типового проектирования жилья. Однако стоит отметить, что, несмотря на наличие в работах интересного фактического материала, они написаны в духе тенденций прошлых лет, противопоставления достижений и успехов в жилищном строительстве советских строителей и жилищной неустроенности дореволюционной России. Авторы умалчивали об ошибках и несовершенствах в осуществлении жилищной реформы, о противоречивости ее проведения.

Научный интерес представляют работы Ю.М. Родина,4 заслуженного строителя РСФСР. В 1960-е гг. он занимал пост заместителя председателя Государственного Комитета по гражданскому строительству и архитектуре СССР и отвечал за вопросы внедрения наработок технического прогресса в строительство, развитие

С. 3-17;

1Майер В. Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа. М., 1968; Майер В. Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977; Боровков, И. И. Социально-экономическая эффективность жилищного строительства. М., 1981.

Жуков К.В. «Рассказ о нашем жилище». М., 1970.

3Залужный В.И. Капитальное строительство в восточных районах страны. М., 1974; Фомин Г.Н. Жилищно-гражданское строительство в СССР. М.. 1977; Коссаковский В.А. Пионер индустриального домостроения. М., 1980; Карпунин В.Т. Эффективность комплексной организации крупнопанельного домостроения. М., 1984.; Черняк В.З. Уроки старых мастеров. Из истории экономики строительного дела. М., 1986 и др.

4Родин Ю.М. Каждому трудящемуся - хорошее жилище. М.,1974; Его же. Миллионы новоселий. М., 1971; Его же. Индустриализация жилищного строительства в СССР. Стройиздат, 1973; Его же. Жилищное строительство в СССР. М., 1970; Его же. Строительство жилищ и общественных зданий. М., 1978.

полносборного домостроения и производственной базы строительства. Родин выпустил несколько обобщающих трудов об истории развития отрасли. В работе «Индустриализация жилищного строительства в СССР» дан статистический анализ состояния строительной отрасли, начиная с дореволюционной России. Монография «Жилищное строительство в СССР» является достаточно обстоятельной работой, где рассмотрены этапы развития строительной отрасли СССР, роль партии в обеспечении трудящихся жильем, внедрение достижений научно-технического прогресса, индустриальных методов, влияющих, по его мнению, на повышение качества, сокращение сроков строительства.

К концу 1980-х гг. снова усиливается внимание историков к государственной политике в сфере жилищного строительства, что было связано с разворачиванием в стране программы «Жилье 2000»1.

На Южном Урале вопросы жилищного строительства весьма поверхностно и фрагментарно представлены в очерках, посвященных истории областей, городов региона, деятельности областных партийных организаций2. В них, в основном, в радужных тонах как результат постоянной заботы партии и государства показан рост народного благосостояния и обеспеченности населения жильем.