Математическое моделирование напряженного состояния земной коры Восточно-Европейской платформы: На примере Московско-Рязано-Саратовского авлакогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Фаддеев, Александр Олегович

  • Фаддеев, Александр Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 220
Фаддеев, Александр Олегович. Математическое моделирование напряженного состояния земной коры Восточно-Европейской платформы: На примере Московско-Рязано-Саратовского авлакогена: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Москва. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фаддеев, Александр Олегович

Принятые в работе обозначения.;.

Введение.

Глава 1. Методы оценки напряженного состояния земной коры по литературным данным.

1.1 Общая постановка задачи о напряженном состоянии земной коры.

1.2 Обзор некоторых способов оценки напряженного состояния земной коры.

1.3 Тектонические особенности Восточно-Европейской платформы.

1.4 Обоснование выбора района исследований.

Глава 2. Постановка задачи о напряженном состоянии земной коры центральной части Восточно-Европейской платформы.

2.1 Общая постановка задачи.

2.2 Анализ исходных геофизических данных для решения задачи.

2.3 Анализ различных способов оценки напряжений в земной коре по литературным данным.

Глава 3. Модели формирования полей тектонических напряжений в земной коре центральной части Восточно-Европейской платформы.

3.1 Физический механизм формирования полей тектонических напряжений.

3.2 Оценка некоторых математических моделей напряженно-деформированного состояния земной коры.

3.2.1 Двумерная задача о напряженно-деформированном состоянии земной коры.

3.2.2 Трехмерная задача о напряженно-деформированном состоянии земной коры.

3.3 Влияние релаксации напряжений на скорость накопления касательных напряжений в земной коре.

Глава 4. Методика численного решения и результаты работы.

4.1 Общее описание численного решения задачи.

4.2 Алгоритмы численного решения.

Глава 5. Анализ полученных результатов.

5.1 Анализ результативных карт величин напряжений и смещений.

5.2 Анализ корреляционных соотношений и уравнений регрессии.

5.3. Выявление современных возможных потенциально тектонически активных участков в районе Московско-Рязано-Саратовского авлакогена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование напряженного состояния земной коры Восточно-Европейской платформы: На примере Московско-Рязано-Саратовского авлакогена»

Сведения о землетрясениях на Восточно-Европейской платформе (ВЕП) известны с древних времен, по-крайней мере, с начала II тыс. н.э. В предыдущие века на территории ВЕП происходило много сильно ощутимых и даже несколько разрушительных землетрясений. В конце XIX в. отдельные исследователи предпринимали попытку связать эти землетрясения на территории ВЕП с тектоническими процессами (И.В. Мушкетов и А.Н. Орлов, 1895). С середины XX в. сейсмичность ВЕП стала изучаться более тщательно: Д.И. Мушкетовым (1933), З.Г. Вейс-Ксенофонтовой и В.В. Поповым (1940), Г.П. Горшковым (1948), Н.И. Николаевым (1962), И.В. Ананьиным (1968), и другими.

Эти исследования, а также исследования, проведенные в последние десятилетия, показали, что древняя платформа не является тектонически пассивной и ее земная кора на всех глубинных уровнях подвержена тектоническим движениям, что сказывается в современной ге о динамической активности некоторых районов платформы [1], [13], [15], [53], [67], [80], [89], [90], [124], [136], [141], [146], [155], [158] и т. д.

Наличие землетрясений на ВЕП характеризует современные тектонические подвижки в отдельных ее районах, а следовательно, повышенные значения напряжений земной коры в тех же местах. Это говорит о том, что ВЕП является тектонически живущим регионом, но менее активным, чем прилегающие орогены [13], [158]. В данных работах показано, что сейсмическая активность орогенов действительно влияет на сейсмическую активность в прилегающих зонах платформы (Кавказ, Урал, Карпаты), которая уменьшается с удалением от орогенов. Но тем не менее в центральной части ВЕП мы имеем тектонически активные зоны (типа авлакогенов и других активных глубинных разломов), которые никак не могут считаться связанными с орогенами. Одной из таких зон в центральной части ВЕП является Московско-Рязано-Саратовский (МРС) авлакоген, в котором выявлены современные тектонические подвижки по геоморфологическим методам и данным повторных нивелировок, там же происходили отдельные ощутимые землетрясения.

Информация о сейсмичности того или иного участка ВЕП имеет большую ценность при планировании градостроительных работ и работ по возведению объектов народно-хозяйственного значения, а также при прокладке разнообразных инженерных коммуникаций жизнеобеспечения. Такая ситуация требует проведения работ по выявлению экологически опасных объектов, выделению геодинамически опасных районов, подверженных сейсмическим воздействиям [13], [134], [141] - [143], [152]. Следует подчеркнуть, что для нас важно не только наличие эпицентров на исследуемой территории, но и представляют большой интерес те тектонические подвижки, которые ведут к деформациям на поверхности Земли и проявляются как разрывы газо- и нефтепроводов, нарушения подземных коммуникаций, представляющие опасность для особо важных объектов, таких как АЭС и другие.

Для того чтобы выяснить причину тектонических подвижек и землетрясений в центральной части ВЕП, необходимо оценить напряженное состояние в различных частях авлакогена и прилегающих областях". Для расчета напряженного состояния земной коры в различных частях авлакогена и прилегающих областях сначала необходимо выбрать наиболее приемлемую методику аналитической оценки полей напряжений в районе авлакогена и определить, какие наиболее достоверные геофизические параметры надежнее всего взять для расчетов.

Изучению закономерностей распределения полей напряжений и смещений в земной коре, а также методам оценки величин напряжений *и смещений посвящено большое количество работ (И.В. Ананьин, 1987, 1991, 1999; М.Е. Артемьев, А. Досымов, И.Л. Нерсесов, 1976; М.Е. Артемьев, В.А. Дубровский, 1976; М.Е. Артемьев, В.А. Кучериненко и др., 1993; Е.В. Артюшков, 1979,1982,1993; С.Ф. Бацанин, 1984,1988; М.В. Гзовский, 1961, 1975; Н.П. Грушинский, 1961; Н.Ф. Замесов, И.И. Дзема, 1987; А.Ф. Грачев, И.В. Калашникова, В.А. Магницкий, 1990; Г. Джеффрис,1960; В.А. Дубровский, В.Н. Сергеев, Г.С. Фуис, 1995; В.А. Магницкий, 1965; И.А. Маслов, 1982; В.О. Михайлов, В.П. Мясников, Е.П. Тимошкина, 1993, 1996; С.Н. Савченко, 1982; В.А. Сидоров, Ю.О. Кузьмин, 1989; Е.И. Смольянинова, В.О. Михайлов,

В.А. Ляховский, 1997; А.П. Трубицын, А.А. Карасев, 1979; G.P. Woollard, 1959; R.W. Sipson, R.C. Jachens, R.J. Blakely, 1986; и другие.).

Анализ различных способов расчета напряжений и смещений в земной коре показал, что наиболее полно удовлетворяют решению поставленной в настоящей работе задачи данные изостатических аномалий на всей изучаемой территории и соответствующие параметры земной коры, обеспечивающие решение этой задачи. Для выбранной физической модели оказалось, что рациональнее воспользоваться аналитическим способом Артемьева-Дубровского [19], а для математического моделирования - математическим аппаратом, основанном на разложении аномального гравитационного поля в изостатической редукции на зональные гармоники.

Актуальность проблемы состоит в том, что оценка математическими методами величин полей напряжений и смещений в земной коре имеет определяющее значение для изучения закономерностей распределения величин этих полей на разных глубинах земной коры.

Разработанная методика выявления распределения напряжений и смещений в земной коре дает возможность оценить тенденцию к нарушениям около поверхности Земли, что может повлечь за собой разрыв газо- и нефтепроводов, сбои в работе ответственных инженерных сооружений, в том числе АЭС, и т.д.

Цель работы. Исследование особенностей распределения полей напряжений и смещений в земной коре в зоне Московско-Рязано-Саратовского (МРС) авлакогена и прилегающих областях, установление количественных соотношений между величинами напряжений, смещений и геофизическими параметрами геосреды, а также между этими величинами и величиной относительной плотности потенциальной энергии деформируемых пород геосреды с учетом того, что напряжения релаксируют с течением времени.

Задачи работы.

1. Обработать по единой методике данные о распределении полей изостатических аномалий, скоростей современных вертикальных движений земной коры (СВДЗК) и вертикальных неотектонических движений района МРС авлакогена.

2. Выбрать наиболее оптимальную модель физического механизма возникновения касательных и нормальных напряжений в земной коре и разработать методику их численного расчета для территории МРС авлакогена.

3. Построить систему расчетных уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние земной коры в зоне МРС авлакогена.

4. Разработать алгоритмы и схемы для математической интерпретации исходных геофизических данных и для численного решения задачи о напряженном состоянии объема геосреды авлакогена, а также для построения результативных карт полей напряжений и смещений изучаемой территории.

5. Рассмотреть с использованием методов корреляционного анализа значимость корреляционных связей между величинами напряжений в земной коре и изостатическими аномалиями гравитационного поля, полями СВДЗК, полями вертикальных неотектонических движений, полями градиентов этих величин для района МРС авлакогена и прилегающих к нему областей.

Методика исследований.

Для решения задачи о напряженно-деформированном состояния объема геосреды предложено использовать методы механики сплошных сред. Для решения бигармонических уравнений и систем дифференциальных уравнений 2-го порядка в частных производных использован метод краевых однородных решений [40], [112].

При численном решении задачи о напряженно-деформированном состоянии объема геосреды применен спектральный Фурье-анализ для разложения аномального гравитационного поля в изостатической редукции на зональные гармоники.

При обработке промежуточных и выходных данных применены методы регрессионного и корреляционного анализа.

Научная новизна работы.

1. На основании математического моделирования впервые дана количественная оценка величин горизонтальных и вертикальных касательных напряжений и смещений для МРС авлакогена и полученные результаты представлены на картах распределения этих полей в изолиниях и в векторной форме с их последующей интерпретацией.

2. Установлено, что исследуемый район авлакогена и прилегающие к нему области имеют сложную неоднородную структуру, проявляющуюся в неравномерном распределении напряжений и смещений.

3. Выявлены участки с аномально повышенными значениями величин касательных напряжений на территории МРС авлакогена по сравнению с прилегающими к нему областями. На этих участках математически оценена относительная плотность энергии упругой деформации.

4. Разработан программный комплекс для проведения работ по исследованию напряженного состояния земной коры центральной части ВЕП и серии программ для предварительной обработки сеточных данных по картам современных, новейших движений, а также и другим картам.

Практическое значение. Методика определения структуры полей горизонтальных и вертикальных касательных напряжений и смещений и выполненная количественная оценка этих полей, могут быть в будущем использованы для разработки карт напряженного состояния земной коры в различных авлакогенах при учете менее осредненных многопараметрических характеристик геосреды. Эти карты можно использовать при проектировании и эксплуатации разнообразных строительных особо важных объектов, в том числе АЭС, а также при прокладке газо- и нефтепроводов и при возведении различных инженерных коммуникаций.

Реализация результатов работы. Полученные результаты по напряженному состоянию земной коры МРС авлакогена и прилегающих территорий использованы при проектировании информационного компьютерного атласа Рязанской области Рязанским центром информатики и математического моделирования Российской Академии наук (РЦИММ РАН). Разработанные автором программы для корреляционного и регрессионного анализа массивов данных значительного объема (до 20000 элементов) внедрены в практику учебного процесса на кафедре математики и информационных технологий Рязанского института права и экономики (РИПЭ).

Защищаемые научные положения.

1. Утверждается что в центральной части ВЕП наиболее тектонически активным является МРС авлакоген, ограничивающие его разломы, которые характеризуются высокими по абсолютной величине локальными полями касательных напряжений.

2. Необходимыми исходными данными для расчета напряженного состояния в объеме геосреды земной коры МРС авлакогена является информация о структуре аномального гравитационного поля в изостатической редукции и осредненных значениях физических характеристик исследуемой геосреды.

3. Горизонтальные касательные напряжения по величине изменяются по всей площади исследуемой территории МРС авлакогена и прилегающих областей из-за неравномерного распределения возмущений на границе Мохоровичича (Мохо), а с глубиной в земной коре исследуемой геосреды они значительно уменьшаются до границы Мохо вследствие изменения вязкости геосреды от поверхности кристаллического фундамента до границы Мохо.

4. Поля касательных напряжений указывают, что в верхней половине земной коры более значительны по величине горизонтальные касательные напряжения, чем вертикальные. Локальная концентрация повышенных значений касательных напряжений характеризует потенциальные места накопления энергии упругой деформации.

Использованные материалы. Для решения задачи о напряженном состоянии земной коры района МРС авлакогена использованы карты распределения величин изостатических аномалий, вертикальных неотектонических движений, СВДЗК, глубины залегания кристаллического фундамента, тектоническая карта ВЕП и профили ГСЗ. Для компьютерной обработки полученных результатов дополнительно были использованы программные комплексы SURFER V.6.04, MICROSORT EXCEL 2000, программы обработки сеточных данных в формате GEOGRID. При обработке также были использованы в цифровом формате данные о поле изостатических аномалий, любезно предоставленные в виде компьютерного файла заведующим Гравиметрической лабораторией ОИФЗ РАН В.М. Гординым.

Результаты исследований доложены и обсуждены: 1) на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» в июне 1999 года в г. Архангельске; 2) на двух объединенных семинарах в ОИФЗ РАН в апреле 1999 года и в апреле 2000 года с приглашением специалистов из других научных и учебных учреждений (МГУ, НЦВИ ИОФ РАН, «Мосгоргеотрест» и других); 3) на геофизическом семинаре на кафедре геологии и физической географии в Рязанском государственном университете в октябре 1998 года.

Результаты исследований опубликованы: 1) в трудах Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999); 2) в трудах конференции РИПЭ (Рязань, 1995); 3) в трудах ОИФЗ РАН (Москва, 2000).

Построение и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав,

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Фаддеев, Александр Олегович

Основные результаты проведенного исследования:

1. Установлено, что для оценки полей тектонических напряжений, действующих в земной коре в районе МРС авлакогена на основании математической обработки исходных геофизических данных, наиболее оптимальной является физическая модель, основанная на использовании данных об аномальном гравитационном поле в изостатической редукции.

2. Разработан метод аналитического восстановления полей напряжений в земной коре центральной части Восточно-Европейской платформы, основанный ^а разложении аномального гравитационного поля в изостатической редукции на зональные гармоники с использованием данных об осредненных параметрах земной коры.

3. Получены уравнения, описывающие напряженное состояние земной коры и смещения в ней. Построены двумерные математические модели и на основании совместного решения совокупности двумерных задач по шаблону «крест» получено приближенное решение трехмерной задачи оценки напряженного состояния земной коры для МРС авлакогена и прилегающих областей.

4. Построены алгоритмы и схемы численного решения уравнений для моделей напряженного состояния земной коры центральной части ВосточноЕвропейской платформы, а также алгоритмы для обработки и анализа исходных геофизических данных, промежуточных расчетных характеристик исследуемой геосреды, и выходных данных о напряженном состоянии земной коры района Московско-Рязано-Саратовского авлакогена и прилегающей к нему территории.

5. Выявлены корреляционные связи между величинами вертикальных нормальных напряжений и величинами изостатических аномалий; между величинами горизонтальных касательных напряжений и горизонтальными градиентами изостатических аномалий (коэффициент корреляции +0,82). На основании выполненного корреляционного анализа сделан вывод: структура поля полного касательного напряжения для центральной части ВЕП может быть отслежена по данным аномального гравитационного поля (+0,68) и СВДЗК на дневной поверхности (+0,55). Данные по вертикальным новейшим движениям в некоторых районах исследуемой территории могут указывать на тенденцию изменения поля изостатических аномалий (+0,21) и поля СВДЗК (+0,28).

6. Показано, что выявленные зоны повышенных-значений горизонтальных и вертикальных составляющих полного вектора касательных напряжений методом математического моделирования позволили охарактеризовать Московско-Рязано-Саратовский авлакоген как неоднородную структуру и выделить в нем четыре участка: Московский, Рязанский, Пензенский и Саратовский, характеризующиеся своими, отличными друг от друга, полями напряжений. ,

7. Построены результативные карты распределения полей величин напряжений и смещений в изолиниях и в векторной форме для всей рассматриваемой территории в масштабе 1:5000000. Анализ карт горизонтальных касательных напряжений и горизонтальных смещений в векторной форме позволил выявить сложную картину горизонтальных движений в центральной части Восточно-Европейской платформы на разных уровнях в земной коре.

8. Показано, что разработанная методика оценки напряженного состояния земной коры для современных тектонически активных участков платформенных территорий при 'менее идеализированной модели и менее осредненных многопараметрических характеристиках геосреды в дальнейшем может быть использована для оценки современных тектонических движений и выделения зон более высокой относительной плотности потенциальной энергии деформируемых пород по сравнению с соседними участками для отдельных областей Восточно-Европейской платформы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.