Математическое моделирование популяционной динамики больных артериальной гипертензией для задач поддержки принятия врачебных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Семакова, Анна Александровна

  • Семакова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Семакова, Анна Александровна. Математическое моделирование популяционной динамики больных артериальной гипертензией для задач поддержки принятия врачебных решений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семакова, Анна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Аналитический обзор предметной области и обоснование требований к методам моделирования

1.1 Артериальная гипертензия и особенности наблюдения пациентов с артериальной гипертензией

1.2 Математическое моделирование процессов возникновения и развития артериальной гипертензии

1.3 Популяционные модели и методы предсказательного моделирования развития хронических заболеваний

1.4 Медицинские интеллектуальные системы поддержки принятия решений

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Метод популяционного моделирования процесса развития артериальной гипертензии

2.1 Демографическая модель возникновения заболевания артериальной гипертензией в здоровой популяции

2.2 Вероятностная модель популяции больных артериальной гипертензией

2.3 Вероятностная модель динамики развития артериальной гипертензии

2.4 Имплементация метода популяционного моделирования возникновения и развития артериальной гипертензии

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3. Метод математического моделирования процесса лечения пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия»

3.1 Обоснование требований к методу моделирования на основе анализа особенностей процесса лечения и клинических рекомендаций по назначению антигипертензивной медикаментозной терапии

3.2 Построение и идентификация модели процесса лечения артериальной гипертензии

3.3 Экспериментальное исследование свойств модели лечения пациентов с артериальной гипертензией

3.4 Имплементация метода моделирования процесса лечения пациентов с артериальной гипертензией

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4. Практические вопросы настройки и использования методов моделирования

развития и лечения артериальной гипертензии

4.1 Общая процедура популяционного моделирования процессов развития и лечения артериальной гипертензии

4.2 Метод извлечения данных из электронных медицинских карт для идентификации и настройки популяционной модели

4.3 Развитие метода моделирования для анализа экономической эффективности лечения артериальной гипертензии

4.4 Программное средство «Симулятор артериального давления»

4.5 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование популяционной динамики больных артериальной гипертензией для задач поддержки принятия врачебных решений»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Одной из ключевых задач цифровых технологий современного здравоохранения является проведение виртуальных клинических испытаний. Они основаны на использовании данных вычислительных экспериментов для обоснования возможности и оценки эффективности применения новых лекарственных препаратов, медицинской техники, а также организационных мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи. Это требует реалистичного цифрового воспроизведения изменчивости всей популяции потенциальных пациентов с учётом особенностей их анамнеза, условий протекания заболевания и ранее назначенной терапии. Потому для создания синтетических популяций пациентов в виртуальных клинических испытаниях применяются методы математического (имитационного) моделирования. На сегодняшний день существует успешный опыт построения популяционных моделей развития и лечения таких хронических неинфекционных заболеваний, как, например, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность. Однако для такого социально-значимого заболевания, как артериальная гипертензия, вопрос до сих пор остается открытым. Это связано, в первую очередь, с неясной этиологией артериальной гипертензии. Само заболевание может развиваться у пациента десятки лет, причины его возникновения и развития сопряжены с множеством как эндогенных (например, ожирение), так и экзогенных (стрессы, вредные привычки) факторов. Кроме того, существующие клинические рекомендации предусматривают большое количество вариантов лечения артериальной гипертензии без чётких различий в эффективности терапии. При этом в ходе развития артериальной гипертензии возникают сопутствующие заболевания, реактивно увеличивающие тяжесть ее протекания. Как следствие, невозможность выделения выраженных причинно-следственных связей ограничивает применение классических методов моделирования популяционной динамики, и требует развития специального математического аппарата на вероятностных основах.

Существующие исследования Ро1ак и А. Mendyk, 2008 г.; J.B. ЕЛо^^э-ТсИе^ш, 2013 г.; РХ. Teixeira, 2017 г. и др.) ориентированы на разработку методов моделирования, направленных на решение задач выявления и оценки рисков развития артериальной гипертензии у конкретного, изначально здорового человека (а не на создание синтетической популяции пациентов). Таким образом, представляется актуальным развитие методического аппарата для математического моделирования популяционной изменчивости и динамики развития артериальной гипертензии, а также разработка методов, направленных на выработку тактики и стратегии лечения для пациентов с учётом их индивидуальных особенностей.

Целью исследования является разработка новых методов математического моделирования эволюции артериальной гипертензии с учётом всевозможных сценариев развития заболевания для различных групп пациентов, а также лечения больных артериальной гипертензией в рамках пациент-ориентированного подхода, позволяющего вырабатывать наиболее эффективные для пациента стратегии по назначению медикаментозной терапии.

Задачи исследования:

- обоснование требований к методам моделирования на основе сравнительного анализа существующих решений и оценки применимости существующих клинических рекомендаций кардиологических сообществ в реальной практике;

- разработка метода моделирования динамики развития популяции больных артериальной гипертензией в различных временных масштабах;

- разработка метода моделирования процесса лечения пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия» на основе пациент-ориентированного подхода с учётом многомерности пространства факторов, влияющих на исход клинической терапии;

- разработка вычислительных алгоритмов и программная реализация методов математического моделирования;

- валидация разработанных методов на реальных клинических данных, а также экспериментальное исследование возможностей применения построенных моделей, включая оценку качества и экономической эффективности стратегий лечения.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к постановке и решению задачи математического моделирования, охватывающем весь жизненный цикл пациента с артериальной гипертензией, на основе системы взаимосвязанных имитационных моделей демографической изменчивости, развития самого заболевания и сопутствующих патологий, а также лечения с учётом индивидуальных характеристик пациента.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке и исследовании нового математического аппарата для популяционного моделирования развития хронических неинфекционных заболеваний с невыраженной этиологией, управляемых большим количеством случайных факторов.

Практическую значимость работы определяет использование разработанных методов моделирования и программных средств в качестве инструмента для планирования нагрузки на лечебно-профилактические учреждения, для разработки лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков осложнения заболевания, для оценки экономической эффективности лечения. В ходе выполнения диссертационного исследования были разработаны:

- программный модуль моделирования популяционной динамики больных артериальной гипертензией, который может служить ядром пациент-ориентированной рекомендательной системы при назначении клинической терапии и выработке профилактических стратегий, а также применимый в составе систем, реализующих виртуальные клинические испытания;

- программное средство «Симулятор артериального давления», успешно применённое для тестирования производительности быстродействующей кластерной системы хранения и обработки сверхбольших объёмов данных в составе телемедицинского комплекса.

Методология и методы исследования включают в себя методы теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования и многомерного статистического анализа, методы и алгоритмы машинного обучения и интеллектуального анализа данных, а также инженерии программного обеспечения.

На защиту выносятся:

- метод математического моделирования развития артериальной гипертензии в популяции, формализующий процессы возникновения и первичной регистрации заболевания, развитие самого заболевания и сопутствующих патологий, а также естественного старения популяции и убыли населения.

- метод математического моделирования процесса лечения пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия», позволяющий вырабатывать оптимальные стратегии лечения пациентов на основе прогнозирования исходов медицинских вмешательств при различных сценариях терапии.

Степень достоверности научных результатов обусловлена строгостью формальной постановки задачи, обоснованностью и корректностью применения математического аппарата, а также результатами экспериментальных исследований разработанных методов на фактических данных электронных медицинских карт пациентов.

Использование результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении следующих проектов: Программа повышения конкурентоспособности Университета ИТМО среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 гг., ТЗ №715788 от 31.03.2015 г. «Информационная технология обеспечения жизненного цикла систем поддержки принятия решений нового поколения для задач персонифицированной медицины», 2015-2019 гг.; Министерство образования и науки Российской Федерации, Соглашение № 14.575.21.0161 от 26.09.2017 «Технология выработки персонифицированных рекомендаций для пациентов с хроническими заболеваниями на основе гибридного моделирования жизненных процессов» 2017-2019 гг.; Российский фонд

фундаментальных исследований, Соглашение № 18-37-00441 от 27.03.2018 «Математические модели и интеллектуальные методы предсказательного моделирования мультифакториальных процессов для управления неопределённостью в условиях принятия клинических решений» 2018-2019 гг; ФЦПИР, Соглашение № 14.578.21.0077 от 24.11.2014, шифр 2014-14-579-0133; Минобрнауки России Соглашение о предоставлении субсидии № 14.575.21.0165 от 26.09.2017. Уникальный идентификатор RFMEFI57517X0165.

Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах, включая: «Всероссиский VII Конгресс молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2018); «Национальный медицинский инновационный форум «Медицина XXI века - интеграция знаний на перекрестке наук» (Санкт-Петербург, 2018); «XLVII научная и учебно-методическая Конференция Университета ИТМО» (Санкт-Петербург, 2018); «International Conference on Health and Social Care Information Systems and Technologies» (Барселона, 2017); «XXII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов» (Санкт-Петербург, 2017); «27th European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection» (Милан, 2017); «Digital Transformations & Global Society» (Санкт-Петербург, 2016).

По материалам настоящего диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, из них 3 публикации в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 1 публикация в журналах из перечня ВАК. Также 2 публикации в иных изданиях. Личное участие соавторов печатных работ заключается в: предметном анализе и медицинской интерпретации полученных результатов, изложенных в публикациях (Н.Э. Звартау, А.О. Конради); построении отдельных метрических оценок качества данных в электронных медицинских картах пациентов (Е.В. Болгова); проведении части работ по экспериментальному исследованию свойств разработанной модели лечения пациентов с артериальной гипертензией (К.О. Боченина); разработке инструмента для визуализации электронных медицинских карт пациентов (С.В. Ковальчук); общей формализации задачи математического моделирования популяционной динамики больных артериальной гипертензией (А.В. Бухановский).

Глава 1. Аналитический обзор предметной области и обоснование требований к методам моделирования

В данной главе проводится аналитический обзор существующих в мировом научном сообществе подходов к математическому моделированию процессов развития и лечения артериальной гипертензии (АГ), а также других хронических заболеваний. Отдельное внимание уделяется описанию процесса развития АГ, основанному на априорных медицинских знаниях (раздел 1.1). Разделы 1.2 и 1.3 направлены на сравнительный анализ методов для моделирования динамики АГ и других хронических заболеваний, соответственно. В разделе 1.4 анализируется современное состояние сферы разработки и применения медицинских систем поддержки принятия решений для различных клинических задач.

1.1 Артериальная гипертензия и особенности наблюдения пациентов с артериальной гипертензией

АГ обладает высокой степенью распространённости (по данным ВОЗ 40% населения РФ страдает АГ), и среди больных кардиологической патологией 80% составляют пациенты с диагнозом АГ, также АГ играет ведущую роль в структуре причин сердечно-сосудистых осложнений и смерти, как в РФ, так и во всём мире. Особенность АГ заключается в том, что её проявление и развитие у человека сопряжено с множеством как эндогенных (например, генетическая особенность популяции), так и экзогенных (например, климат) факторов, вследствие чего, существующие клинические рекомендации предусматривают большое количество вариантов лечения без чётких различий в эффективности терапии. Кроме того, АГ является хронической многокомпонентной нозологией, которая может протекать совместно с другими сопутствующими заболеваниями, которые, в свою очередь, могут увеличить степень тяжести АГ. Также АГ требует пожизненной (в некоторых случаях - в течение десятков лет) медикаментозной терапии, и эффективность антигипертензивного лечения подвержена влиянию имеющейся у пациента сопутствующей терапии.

В клинической практике единственным объективным показателем для начального обследования пациента, диагностирования АГ и верификации поставленного диагноза является уровень артериального давления (АД): систолического (САД, «верхнее») и диастолического (ДАД, «нижнее») [43]. При этом, согласно клиническим рекомендациям европейского кардиологического сообщества (European Society of Cardiology/European Society of Hypertension (ESH/ESC), 2013 г.), внедрённым в практику российского здравоохранения, диагноз эссенциальная (первичная) АГ рекомендуется ставить по результатам не менее чем двукратного

измерения АД (в течение одного визита у специалиста) в ходе не менее чем двух визитов [43]. Измерения АД могут осуществляться посредством следующих методов: офисное измерение, суточное амбулаторное мониторирование и домашнее мониторирование. Офисное АД представляет собой измерения, проведённые лечащим врачом в клинике во время амбулаторного приёма пациента. При суточном амбулаторном мониторировании АД пациент подключается к портативному прибору для измерения АД, который он носит в течение 24 - 25 часов. Как правило, при использовании данного способа измерения АД осуществляются с частотой дискретизации: днём - 15 минут; ночью - 30 минут. Суточное амбулаторное мониторирование АД позволяет получать данные об уровне АД в фазах активности и сна, а также провести количественную оценку вариабельности АД за короткие интервалы времени. Домашнее мониторирование АД проводится в домашних, привычных для пациента, условиях и выполняется пациентом самостоятельно; а данные измерений АД пациент записывает в специальный дневник. Данный метод позволяет оценить вариабельность АД в разные моменты времени (будние и выходные дни, утро, день, вечер, ночь). Кроме того, домашнее мониторирование АД является наиболее доступным, легко воспроизводимым и наименее финансово-затратным способом измерения. Ключевое преимущество внеофисных подходов к измерению АД заключается в том, что они предоставляют большой объём измерений, проведённых вне лечебного учреждения, которые, в свою очередь, отражают более реалистичный уровень АД по сравнению с офисными измерениями. В качестве иллюстрации описанных подходов, на рисунке 1 представлены фрагментарные измерения уровня САД одного пациента из популяции больных АГ.

Рисунок 1 - Значения АД, полученные с использованием различных методов измерений (по данным консультативной поликлиники НМИЦ им. В.А. Алмазова)

Из доказательной медицины известно, что с увеличением возраста пациентов возрастает распространённость и тяжесть АГ, обусловленная повышением АД [39]. Повышение АД значительно увеличивает риск появления и развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как: ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), а также может привести к поражению органов-мишеней (сердце, почки) в виде прогрессирования гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), хронической болезни почек (ХБП), микроальбуминурии [23].

В 2007 г. группа британских исследователей под руководством Марка Вудворда предложила методику по оценке общего сердечно-сосудистого риска на основе мультифакторных регрессионных моделей [67]. Преимуществом предложенной методики является включение в модель таких факторов риска, как: социальная депривация (изоляция) пациента и его семейный анамнез (совокупность сведений о заболеваниях у родственников). В 2008 г. американскими учёными был разработан метод оценки рисков наступления ССЗ, базирующийся на модели Кокса и данных «Фрамингемского исследования сердца» [18].

В европейской клинической практике для оценки риска возникновения в течение следующих 10 лет жизни пациента фатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО), к которым относятся смерть от инсульта, различных форм ИБС, а также от других некоронарогенных ССЗ используется шкала SCORE (systematic coronary risk evaluation) [17]. Данная методика систематической оценки риска разработана в 2003 г. (R.M. Conroy и др.) по данным двенадцати европейских когортных исследований. В качестве предикторов риска в модели SCORE использованы возраст пациента, пол, уровень общего холестерина, САД, статус курения. Объём исследуемой выборки составил 205 178 человек (88 080 женщин, 117 098 мужчин), в числе которых было 7 934 фатальных исходов от ССЗ, среди которых 5 652 исхода от ИБС. Десятилетний риск был рассчитан с использованием модели Вейбулла, в которой показателем времени воздействия на риск являлся возраст. Для ИБС и некоронарогенных ССЗ построены отдельные уравнения для оценки риска. Анализ точности прогнозов проводился на пациентах в возрасте 45-64 лет с оценкой площади под ROC-кривой (receiver operating characteristic), значение которой варьировалось от 0,71 до 0,84. Данная методика оценки риска графически представляется в виде диаграмм (рисунок 2).

Рисунок 2 - Диаграмма оценки риска фатальных ССО в течение 10 лет жизни [17]

В клинической практике больные АГ классифицируются по степени тяжести нозологии: АГ 1, 2 и 3 степени; и уровню риска ССО: низкий (1), средний (2), высокий (3) и очень высокий (4) риск [43]. Распределение пациентов по степени тяжести АГ осуществляется на основе уровней АД. Классификация по уровню риска ССО производится на основе количественной оценки факторов риска (мужской пол, возраст, курение, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ожирение, наследственность), присутствующих у пациента, и поражений органов-мишеней. Кроме того, важно отметить, что разные комбинации факторов риска и поражений органов-мишеней, имеющиеся у пациентов, могут привести к различным сценариям развития АГ. Как следствие, необходимо выделять группы пациентов с однородным качественным составом.

Таким образом, описанные выше медицинские аспекты процесса развития АГ показывают насколько опасными для жизни и здоровья пациента могут быть последствия прогрессирования АГ, что, в свою очередь, придаёт актуальность задаче оценки рисков возможного появления АГ у здорового человека с целью выработки профилактических мероприятий для предотвращения процесса развития АГ. Кроме того медицинские исследования классифицируют АГ как заболевание неизвестной этиологии (причинности), а это значит, что существуют: (а) множество факторов, которые могут оказать влияние на процесс появления АГ; (б) высокая изменчивость в развитии АГ, во многом зависящая от индивидуальных характеристик пациента.

Как следствие, развитие АГ невозможно исследовать на основе чисто детерминистических моделей. Необходимо рассматривать как причинно-следственные, так и стохастические факторы, влияющие на АГ, в совокупности. Поскольку они могут быть разными для разных людей, объективно можно рассматривать модель только на популяционном уровне, учитывающим разнообразие сценариев её появления и развития.

1.2 Математическое моделирование процессов возникновения и развития артериальной гипертензии

В настоящее время активно развиваются методы, направленные на разработку клинических инструментов диагностики с целью определения АГ на ранней стадии и предупреждения развития возможных осложнений. В частности, в работе [56] исследователи (S. Polak и A. Mendyk, 2008 г.) методом обратного распространения ошибки (backpropagation) обучили многослойный перцептрон с бинарным характером классификации, а именно: с 73% точностью предсказывающий возможное проявление или не проявление АГ у человека на основе шести демографических признаков (возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), наличие вредных привычек, диета и уровень физической активности), поступающих на вход нейросетевой модели. Авторы данной работы полагают, что в силу использования только базовых характеристик человека в качестве входных параметров перцептрона, разработанная ими модель может служить полезным инструментом для интернет-скрининга, направленным на массовое обследование населения. Данный подход позволил бы осуществлять ранние медицинские вмешательства у конкретных положительно диагностированных индивидуумов и разрабатывать профилактические стратегии.

В работе [63] (P.L. Teixeira и др., 2017 г.) на основе данных электронных медицинских карт (ЭМК) были выбраны 67 признаков пациентов, включающие в себя следующие категории: особенности фенотипа; коды Международной классификации болезней, травм и причин смерти 9-го пересмотра (МКБ - 9); а также лекарственные препараты, назначенные пациентам. Для различных комбинаций категорий признаков пациентов авторы построили модели идентификации АГ с использованием алгоритма случайных лесов (random forest). С целью настройки случайного леса исследователи сгенерировали средствами бутстрэпа (bootstrap) 1000 обучающих выборок. В качестве показателя качества разработанных моделей были использованы количественные значения AUC (area under ROC curve, площадь под ROC-кривой), отражающие соотношение между чувствительностью (доля пациентов от общего количества больных АГ верно классифицированных как страдающие АГ) и специфичностью (доля пациентов от общего количества пациентов, не имеющих АГ, ошибочно классифицированных

как страдающие АГ) алгоритма. Авторы показали, что наиболее точной (AUC = 0,976) является модель, построенная на ансамбле данных из категорий: коды МКБ-9 и лекарственные препараты, назначенные пациентам. Несмотря на высокую точность классификации, построенная модель ограничена данными популяции пациентов, принадлежащих к одной демографической группе, в силу того, что авторы не используют в качестве предикторов модели данные о принадлежности пациентов к полу и этносу.

Широкую распространённость в современных исследованиях приобретают работы, направленные на разработку многомерных параметрических предсказательных моделей, целью которых является идентификация риска появления у человека АГ. Медицинская значимость многофакторных моделей для прогнозирования риска будущего развития АГ сопровождается возможностью поддержки принятия решений о профилактических рекомендациях по изменению образа жизни для человека с нормальным уровнем АД и о медицинских вмешательствах для пациентов с предгипертензией с целью предотвращения прогрессирования АГ. В работе [22] авторы (J.B. Echouffo-Tcheugui и др., 2013 г.) проводят сравнительный анализ 15 регрессионных предсказательных моделей риска развития АГ, где в качестве предикторных переменных моделей выступают известные из области доказательной медицины факторы риска, такие как: возраст, пол, ИМТ, наличие сахарного диабета и уровень АД. Большинство анализируемых моделей имеют приемлемую обобщающую способность, рассчитанную на тестовых выборках по средствам C-статистики (C-statistic ("concordance" statistic) > 0,7). Модели Фремингема (Framingham model) и Хопкинса (Hopkins model) выделены авторами исследования, как наиболее точные, значения C-статистики которых варьируются в интервале [0,71; 0,81]. Авторы исследования [22] также отмечают, что, несмотря на высокие показатели качества, валидация построенных моделей в реальной клинической практике не проводилась, таким образом, эффективность данных моделей как клинических инструментов не доказана.

Вместе с задачей ранней диагностики свою актуальность приобретает оценка рисков развития АГ для пациентов, страдающих другими патологиями. В частности, в исследовании [24] авторы (B. Farran и др., 2013 г.) моделируют склонность к развитию АГ у пациентов с диагнозом сахарный диабет II типа, и наоборот, риск появления сахарного диабета II типа у больных АГ. Также в своей работе [24] авторы исследуют причинно-следственную связь между этнической принадлежностью пациента (азиатские и арабские популяции) и риском развития АГ и/или сахарного диабета II типа. Разработанный инструмент для оценки рисков представляет собой классификационные модели, построенные с использованием следующих методов машинного обучения: логистическая регрессия (logistic regression), метод k-ближайших соседей (k-nearest neighbours, k-NN), методы понижения размерности (multifactor dimensionality reduction), метод опорных векторов (support vector machines, SVM).

Построение моделей базировалось на данных ЭМК пациентов, включающих в себя демографические, антропометрические показатели, а также клиническую информацию о сопутствующих диагнозах и лабораторных измерениях. Результаты показывают, что наиболее высоким уровнем точности обладают инструменты для оценки рисков, в основе которых лежит метод ^-ближайших соседей. Одна из разработанных моделей, обладающая 85% точностью, прогнозирует с 75% вероятностью развитие АГ у пациентов с сахарным диабетом II типа; вторая - с точностью 90% прогнозирует 94% риск появления сахарного диабета II типа у пациентов, страдающих АГ.

Параллельно с развитием теории управления и автоматизированных систем контроля за введением лекарств появляются исследования, направленные на разработку систем контроля уровня АД у пациентов, страдающих АГ. В раннем исследовании [34] (S. Isaka и A.V. Sebald, 1993 г.) основное внимание уделяется аналитическому обзору существующих стратегий контроля АД, включая PID - управление и его вариации (PID - proportional (пропорциональный), integral (интегральный), derivative (производный)), в математическую основу которых заложены теория интегро-дифференциальных уравнений; оптимальное и адаптивное управление; управление на основе нечётких правил и нейронной сети. Также авторы работы [34] отмечают тенденцию активного роста количества систем контроля АД, прошедших клинические испытания в медицинской практике в условиях стационарных приёмов пациентов с диагнозом АГ. Результаты испытаний показали, что применение подобных систем позволяет улучшить качество и эффективность оказываемой пациентам медицинской помощи, а также обеспечивает условия для сокращения объёма работы медицинского персонала.