Математическое моделирование пространственно-временной изменчивости эмиссий примесей в атмосферу от антропогенных локальных и распределенных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Захарова Светлана Александровна

  • Захарова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 126
Захарова Светлана Александровна. Математическое моделирование пространственно-временной изменчивости эмиссий примесей в атмосферу от антропогенных локальных и распределенных источников: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Моделирование пространственно-временных распределений эмиссий от антропогенных городских источников

1.2 Этапы развития методов асимптотического анализа

Глава 2. Асимптотическое исследование стационарной

сингулярно возмущенной диффузионной модели в случае изотропной среды

2.1 Постановка задачи

2.2 Асимптотическое исследование решений с пограничными

слоями в задачах с условиями Дирихле и Неймана

2.2.1 Существование и асимптотическая устойчивость по Ляпунову решения погранслойного типа в задаче для уравнения с кубической нелинейностью и граничными условиями смешанного типа

2.2.2 Существование, единственность и асимптотическая устойчивость по Ляпунову решения погранслойного типа

в двумерной задаче Неймана

2.3 Асимптотическое исследование решения с внутренним слоем в задаче Неймана для уравнения с кубической нелинейностью

2.3.1 Постановка задачи

2.3.2 Достаточные условия существования контрастных структур. Формальная асимптотика

2.3.3 Оптимизация формального алгоритма

2.3.4 Существование и асимптотическая устойчивость по Ляпунову контрастных структур

2.3.5 Пример

2.4 Применение результатов асимптотического анализа стационарной диффузионной модели к решению коэффициентной обратной задачи для эффективного прогностического уравнения

2.4.1 Моделирование процесса переноса и химической трансформации диоксида азота в ближней зоне источника

2.4.2 Асимптотическое решение эффективного уравнения в ближней зоне за период характерного времени и оценка времени стабилизации

2.4.3 Сингулярно возмущенная статистическая модель Марчука и решение задачи о среднем распределении примеси в ближней зоне

2.4.4 Параметризация интенсивности источника и эффективной скорости распада

2.4.5 Постановка обратной задачи по восстанавлению параметров модели и алгоритм решения

2.4.6 Использование методов асимптотического анализа при решении обратной задачи

2.4.7 Численные эксперименты

Глава 3. Динамика формирования и распространения шлейфа загрязняющей примеси (N0^) от локального стационарного источника и оценка эмиссий

3.1 Динамика формирования шлейфа

3.2 Оценка мощности излучения шлейфа (оценка эмиссий)

3.3 Валидация результатов моделирования с использованием

данных химико-транспортного моделирования (N0 + N0^ и

инвентаризационных данных

3.3.1 Альтернативное моделирование динамики образования шлейфа М02 от локального источника

3.3.2 Сравнение результатов моделирования

3.3.3 Использование химико-транспортной модели БИАМ

Глава 4. Определение эмиссий загрязняющих веществ (СО) от

распределенных источников в городскую атмосферу

4.1 Методология расчета

4.2 Восстановление вертикального профиля коэффициента

турбулентной диффузии

4.2.1 Постановка задачи. Асимптотическое приближение решения

4.2.2 Восстановление коэффициента турбулентной диффузии . 100 4.3 Определение эмиссий оксида углерода. Сравнение результатов

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование пространственно-временной изменчивости эмиссий примесей в атмосферу от антропогенных локальных и распределенных источников»

Введение

Обеспокоенность неблагоприятными изменениями состава глобальной атмосферы и качества воздуха в городах способствовала развитию системы мониторинга атмосферы и методов численного моделирования атмосферных процессов. Существующие химико-транспортные модели, типа SILAM [46], COSMO-ART, в целом адекватно описывают процессы переноса и химической трансформации газовых и аэрозольных примесей в атмосфере. Однако при рассмотрении многих сценариев отмечаются значительные расхождения между результатами расчетов и данными наблюдений. Выделяются две основные причины таких расхождений - это значительная доля субъективизма в задании эмиссий газовых и аэрозольных примесей антропогенного происхождения [16, 26] и большие неопределенности в описании турбулентной диффузии в атмосферном пограничном слое (АПС) [25, 63]. Поэтому несмотря на повсеместно действующие в крупных городах системы мониторинга состава атмосферы и широкое использование численных методов для усвоения данных наблюдений, до сих пор остаются нерешенными такие важные прикладные задачи, как разработка системы квотирования выбросов от промышленных предприятий и прогнозирование образования на территории городов и в их шлейфах экстремальных экологических ситуаций, способных оказать неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье людей.

В связи с этими причинами актуальными являются задачи, связанные с математическим моделированием процессов распространения антропогенных примесей в атмосферном пограничном слое. Такие задачи обычно отличаются большим количеством действующих факторов, неоднородностью среды и ограниченным количеством натурных данных, относящихся к конкретному рассматриваемому объекту. В этих условиях изучаемый процесс может быть описан с различной степенью детализации, то есть имеется возможность выбора из большого количества разных моделей. Очевидно, модель должна учитывать основные факторы, количественные характеристики которых известны из наблюдений. В то же время усложнение модели сверх некоторого рационального уровня, позволяющего получить решение, соответствующее натурным данным, в стремлении отразить влияние большего количества факторов, не улучшает модель, а наоборот, делает модель малопригодной при решении реальной

экологической задачи. Чем сложнее модель, тем больше коэффициентов требуется задать. Из справочников иногда можно найти их значения для условий, соответствующих моделируемой ситуации. Но в силу неоднородности среды эффективные значения коэффициентов для конкретного изучаемого объекта могут существенно отличаться от справочных и использование последних часто некорректно. Во всяком случае, требуется исследование влияния ошибки вносимых в значения параметров модели, при использовании литературных данных, на конечный результат. Поэтому выбор рациональной сложности модели и ее функционального вида становится центральным вопросом математического моделирования. Детальность модели должна быть согласована с количеством опытной информации для конкретного изучаемого объекта. При наличии разного количества опытной информации целесообразно использовать разные модели, а не стремиться к созданию некоторой универсальной.

Настоящая работа направлена на увеличение точности входных данных для региональных химико-транспортных моделей с целью повышения эффективности их использования для изучения причин и механизмов изменения состава и качества атмосферного воздуха, получения адекватного прогноза состояния атмосферы и предупреждения экстремальных ситуаций, связанных с ухудшением качества воздуха в регионах с высокой степенью антропогенного загрязнения.

Для решения обратных задач по восстановлению неизвестных параметров локальных динамических моделей, например, мощностей выбросов загрязняющих веществ от локальных источников или параметров турбулентности, применен численно-асимптотический подход, который использует методы асимптотического анализа [68]. Среди приложений численного-асимптотического подхода можно назвать прямые и обратные задачи нелинейного теплообмена [8], задачи распространения нелинейных акустических волн [30] и ряд других (см. напр. [31]). Основу данного подхода составляет использование информации о свойствах решений прямых задач, полученной в результате строгого асимптотического анализа. В итоге удается свести исходную задачу к задаче с более простым численным решением и значительно сэкономить вычислительные ресурсы, сократить время счета, повысив стабильность работы вычислительного процесса по сравнению с альтернативными подходами.

Актуальность темы. Эффективность использования региональных химико-транспортных моделей атмосферы определяется качеством входных дан-

ных. Входными данными для такого типа моделей является информация о величине, составе, пространственном распределении и временной изменчивости эмиссий химически активных примесей, выбрасываемых в атмосферу с городской территории. В качестве входных данных используются значения эмиссии в атмосферу, рассчитанные по результатам лабораторных и теоретических исследований для примерно 40 типов источников с использованием большого числа предположений о их состоянии, распределении по территории и режиме работы. Определение эмиссий по данным измерений временной изменчивости содержания примесей в атмосфере в данное время в данном месте могут быть существенно точнее, но требуют разработки специальных методов. Параметры турбулентной диффузии также рассчитываются, причем в основном на основе теории подобия Монина-Обухова, но полученные коэффициенты к(х,Ь) часто не применимы для устойчивого или нейтрального атмосферного пограничного слоя (АПС). Метод вычисления эмпирических коэффициентов к(х,Ь) по данным о вертикальной стратификации ветра и температуры с высоким (10-20 м) разрешением по высоте (метод Grisogono [20]) не всегда адекватно отражают реальные условия, свойственные крупным городам и трудно реализуем в режиме мониторинга. В этой связи разработка методов определения эмиссий активных соединений от городских источников и параметров турбулентного перемешивания в городской атмосфере имеет важное значение для изучения механизмов переноса, накопления и химической трансформации примесей в атмосфере городов.

Целью данной работы является разработка эффективных математических методов повышения точности оценок эмиссий газовых примесей и аэрозолей от наземных стационарных локальных и распределенных городских источников (специальность 01.01.03); получение более точных параметров атмосферной турбулентности, используемых в региональных химико-транспортных моделях атмосферы с целью повышения эффективности их применения для оперативного мониторинга загрязнения атмосферы и прогнозирования образования экстремальных экологических ситуаций; расчет пространственной структуры шлейфов загрязненного воздуха от локальных источников по данным наблюдений с космических аппаратов (специальность 25.00.29).

Целью асимптотического анализа в нелинейной двумерной сингулярно возмущенной диффузионной модели, в частности с нелинейностью в виде кубического полинома (бистабильные среды), является исследование стационарных

решений с пограничными и внутренними переходными слоями в краевых задачах с граничными условиями Дирихле и Неймана, а именно: построение асимптотических приближений произвольного порядка точности классических решений погранслойного типа в нелинейных многомерных задачах с граничными условиями Дирихле и Неймана, строгое обоснование существования решений с полученными формальными асимптотиками и оценка остаточных членов, доказательство теоремы единственности и теоремы об асимптотической устойчивости по Ляпунову стационарных решений погранслойного типа, определение локальных областей притяжения устойчивых стационарных решений погранслойного типа; построение асимптотического приближения произвольного порядка точности классического решения с внутренним переходным слоем в задаче Неймана с нелинейностью в виде кубического полинома, строгое обоснование существования решения с построенной формальной асимптотикой и оценка остаточного члена, доказательство теоремы об асимптотической устойчивости по Ляпунову и локальной единственности стационарного решения с внутренним слоем и определение локальной области притяжения такого решения; применение результатов асимптотического анализа при создании эффективных численных алгоритмов решения обратных коэффициентных задач по восстановлению параметров моделей и при оценке эмиссий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. исследовать с позиций асимптотического анализа двумерную нелинейную стационарную сингулярно возмущенную диффузионную модель, учитывающую перенос и химическую трансформацию вещества с целью приложения результатов исследования к задачам атмосферной диффузии малых примесей;

2. разработать эффективный численный алгоритм восстановления параметров локальной динамической модели переноса примеси, описывающей изменение концентрации антропогенного вещества в шлейфе локального источника, на основе численно-асимптотического подхода с использованием результатов асимптотического анализа в двумерной стационарной сингулярно возмущенной задаче типа реакция-диффузия-адвекция и данных высокоточного космического мониторинга;

3. получить количественные оценки выбросов (эмиссий) от реального локального антропогенного источника (промышленное предприятие) и

времени покрытия территории шлейфом загрязняющей примеси (диоксида азота);

4. получить прогноз распространения примесей на основе использования локальной динамической модели для эффективного прогностического уравнения, оценок мощности выбросов антропогенного вещества и метеорологических данных;

5. провести валидацию результатов моделирования с использованием разработанной локальной динамической модели переноса примеси путем сравнения с результатами расчетов, полученных с помощью альтернативных химико-транспортных моделей;

6. разработать эффективный численный алгоритм восстановления параметров вертикального профиля коэффициента турбулентной диффузии на основе численно-асимптотического подхода с использованием результатов асимптотического анализа в одномерной сингулярно возмущенной диффузионной модели и данных о вертикальном распределении примеси;

7. получить количественные оценки выбросов (оксида углерода) от распределенных городских источников для Московского мегаполиса.

Научная новизна:

1. с позиций асимптотического анализа исследована двумерная сингулярно возмущенная модель типа реакция-диффузия-адвекция с нелинейным источником (напр., в виде кубического полинома) и малой адвекцией на наличие устойчивых по Ляпунову стационарных решений с пограничными и внутренними переходными слоями и рассмотрено приложение данной модели к решению конкретных задач геофизики и экологии (специальность 01.01.03);

2. разработан новый метод оценки эмиссий локального источника с учетом фотохимических процессов на основе принципиально нового численно-асимптотического алгоритма решения коэффициентной обратной задачи по восстановлению параметров локальной динамической модели, использующего параметризованное асимптотическое приближение решения эффективного прогностического уравнения в ближней зоне антропогенного источника в качестве решения прямой задачи (специальность 01.01.03);

3. впервые проведено сопоставление восстановленных параметров шлейфа загрязненного воздуха от конкретного промышленного предприятия с результатами уникального космического эксперимента по наблюдениям состава атмосферы с рекордно высоким пространственным разрешением (2.4 х 2.4 км), которое подтвердило высокое качество разработанной модели (специальность 25.00.29);

4. впервые с использованием высокоточного космического мониторинга базе ГСА/Ресурс-П и разработанных математических методов получена оценка мощности выбросов диоксида азота конкретным промышленным предприятием (специальность 25.00.29).

5. разработан численно-асимптотический алгоритм восстановления параметров вертикального коэффициента турбулентной диффузии, с использованием которого оптимизирован процесс расчета эмиссий от распределенных городских источников за счет уменьшения погрешности, вносимой турбулентным перемешиванием (специальность 01.01.03);

6. определены вертикальные профили коэффициента турбулентной диффузии с учетом сезонной изменчивости для нейтральной и устойчивой атмосферы и получены улучшенные оценки эмиссий оксида углерода в Москве (специальность 25.00.29).

Практическая значимость:

1. Разработан новый эффективный, с точки зрения времени вычисления и затрачиваемых ресурсов, численно-асимптотический подход к оценке мощности наземных локальных антропогенных источников, который можно применять для различных антропогенных примесей и любых территорий.

2. Разработанный численно-асимптотический подход может использоваться для оценки мощности выбросов диоксида азота, оксида углерода и других веществ от локальных наземных антропогенных источников на основе реальных данных зондирования Земли с космических аппаратов, оборудованных гиперспектрометрами, в частности, с российского спутника Ресурс-П.

3. Метод и алгоритм расчета коэффициентов турбулентной диффузии могут широко использоваться при построении конвейера усвоения данных наблюдений состава атмосферы региональными химико-транс-

и

портными моделями для оценки состояния и прогнозирования качества воздуха в городских агломерациях.

4. Метод оценки эмиссий антропогенных и природных примесей по данным наблюдений их концентрации в приземном слое атмосферы и восстановленным параметрам атмосферной турбулентности может использоваться для коррекции инвентаризационных данных и детализации распределения эмиссий на территории городов.

Методология и методы исследования. В настоящей работе использовались:

1. методы асимптотического анализа и математической физики при построении асимптотических приближений решений сингулярно возмущенных задач и обосновании формальных построений (доказательство теорем);

2. методы решения обратных задач, использующие результаты асимптотического анализа с целью создания эффективных численных алгоритмов по восстановлению параметров моделей;

3. методы математического (численного) моделирования с целью получения оценок и прогнозов изменения состава атмосферы;

4. методы обработки и анализа натурных данных с целью получения оценок и прогнозов состава атмосферы на основе модельных расчетов, а также валидации последних путем сравнения результатов численного моделирования процессов переноса и химической трансформации примесей с натурными данными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. асимптотическое исследование двумерной нелинейной сингулярно возмущенной задачи типа реакция-диффузия-адвекция с малой адвекцией на наличие классических стационарных устойчивых по Ляпунову решений с пограничными и внутренними переходными слоями и приложение результатов исследования к решению конкретных задач геофизики и экологии;

2. эффективный, с точки зрения времени вычисления и затрачиваемых ресурсов, численный алгоритм восстановления параметров локальной динамической модели переноса примеси с использованием результатов асимптотического анализа в двумерной стационарной сингулярно

возмущенной задаче реакция-диффузия-адвекция и данных высокоточного космического мониторинга;

3. результат количественных оценок величины эмиссий диоксида азота от реального локального антропогенного источника (промышленное предприятие);

4. эффективный численно-асимптотический алгоритм восстановления коэффициента турбулентной диффузии для устойчивого или нейтрального атмосферного пограничного слоя;

5. результат количественных оценок выбросов оксида углерода от распределенных городских источников Московского мегаполиса по данным многолетних наблюдений на сети станций мониторинга состава атмосферы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием адекватных подходов к решению поставленных задач (корректно поставленные задачи, использование методов теории сингулярных возмущений и дальнейшее развитие этих методов на новый класс прикладных задач, проверенные методы минимизации и надежные вычислительные алгоритмы). Полученные результаты соответствуют данным наблюдений, а также согласуются с результатами, которые получены другими авторами с применением альтернативных методов моделирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и научных форумах: Международная конференция «SPIE Remote Sensing of Clouds and the Atmosphere XXVI» (2021, Мадрид), XXVII Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (2021, Москва), Международная конференция «Математические идеи П.Л. Чебышёва и их приложения к современным проблемам естествознания» (2021, Обнинск), Международная конференция «Марчуковские научные чтения 2020» (2020, Новосибирск), XXVI Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (2020, Москва), Международная конференция «Mathematical Physics, Dynamical Systems, Infinite-Dimensional Analysis» (2019, Долгопрудный) , XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (2021, Москва), Международная конференция «Ломоносовские чтения» (2019, Москва), 5-я Международная конференция «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования», посвящённая 95-летию со дня рож-

дения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева (2018, Москва), Международная конференция «Тихоновские Чтения» (2018, Москва), Международная конференция «Integrable Systems and Nonlinear Dynamics» (2018, Ярославль), Международная конференция «Seventh Conference on Finite Difference Methods: Theory and Applications» (2018, Болгария), Международная конференция «Тихоновские Чтения» (2017, Москва), Международная конференция «Новые тенденции в нелинейной динамике» (2017, Ярославль), Международная конференция «Mathematical Modelling In Applied Sciences» (2017, Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Современные проблемы математической физики и вычислительной математики», посвященная 110-летию академика А.Н. Тихонова (2016, Москва), Международная конференция «Numerical Methods for Problems with Layer Phenomena» (2016, Москва), Международный научный семинар по обратным и некорректно поставленным задачам (2015, Москва), Международная конференция «Тихоновские Чтения» (2014, Москва), Третья национальная научная конференция с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (2013, Пущино).

Личный вклад. Автор лично проводил анализ литературных и натурных данных, активно участвовал в постановке цели и задач исследования, строил модели, разрабатывал и писал численные алгоритмы и программы, обрабатывал и анализировал результаты, формулировал выводы. Представленные автором теоретические аспекты и математические модели полностью оригинальны. Автор активно участвовал в подготовке публикаций, а также докладов на научных конференциях.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 статьях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 8 и периодических научных журналах, индексируемых РИНЦ/Web of Science/Scopus, общим объемом 10.78 п.л. (личный вклад автора составляет 3.48 п.л.).

1. Zakharova S. A., Davydova М. A., Lukyanenko D. V. Use of asymptotic analysis for solving the inverse problem of source parameters determination of nitrogen oxide emission in the atmosphere. // Inverse Problems in Science and Engineering, vol. 29. no. 3, p. 365—377. 2021 (Scopus = 1.92) (0.86 п.л./авторский вклад 0.6 п.л.)

2. Давыдова М. А., Еланский Н. Ф., Захарова С. А., I Ion ы ля коп О. В. Применение численно-асимптотического подхода в задаче восстановле-

ния параметров локального стационарного источника антропогенного загрязнения. // Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления, т. 496, с. 34 39. 2021 (WoS = 0.619) (0.36 п.л./авторский вклад 0.11 п.л.)

3. Давыдова М. А., Захарова С. А. О сингулярно возмущенной стационарной диффузионной модели с кубической нелинейностью. // Дифференциальные уравнения, т. 56. № 7, с. 849^860. 2020 (WoS = 0.837) (0.86 п.л./авторский вклад 0.43 п.л.)

4. Давыдова М. А., Левашова Н. Т., Захарова С. А. Асимптотический анализ в задаче моделирования процесса переноса газовой примеси в приповерхностном слое атмосферы. // Моделирование и анализ информационных систем,, т. 23. № 3, с. 283^290. 2016 (РИНЦ = 0.158) (0.5 п.л./авторский вклад 0.17 п.л.)

5. Давыдова М. А., Захарова С. А., Левашова Н. Т. Об одной модельной задаче для уравнения реакция-диффузия-адвекция. // Журнал, вычислительной математики и математической физики т. 57. № 9, с. 1548—1559. 2017 (WoS = 0.677) (0.79 п.л./авторский вклад 0.26 п.л.)

6. Davydova М. A., Nefedov N. N., Zakharova S. A. Asymptotically lya-punov-stable solutions with boundary and internal layers in the stationary reaction-diffusion-advection problems with a small transfer. // Lecture Notes in Computer Science, vol. 11386, p. 216^224. 2019 (WoS = 1.071) (0.57 п.л./авторский вклад 0.19 п.л.)

7. Zakharova S., Davydova M., Borovski A., Shukurov K., Mukhartova Y., Makarenkov A., Postylyakov O. Experiments on high-detailed mapping of tropospheric no2 using gsa/resurs-p observations: Results, validation with models and measurements, estimation of emission power. // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, vol. 11859, p. 1 185 905—1 185 915. 2021 (Scopus = 0.45) (0.71 п.л./авторский вклад 0.11 п.л.)

8. Тихонов Н. А., Захарова С. А., Давыдова М. А. Моделирование динамики образования шлейфа N02 от точечного источника. // Оптика атмосферы и океана, т. 33. № 9, с. 722^727. 2020 (РИНЦ = 1.484) (0.36 п.л./авторский вклад 0.13 п.л.)

9. Tikhonov N., Zakharova S., Davydova M. A new approach to estimating of the power of nitrogen oxides emissions from the anthropogenic source.

// Journal of Physics: Conference Series, vol. 1715. no. 1. 2021 (Scopus = 0.55) (0.5 п.л./авторский вклад 0.25 п.л.)

10. Давыдова М. А., Еланский Н. Ф.. Захарова С. А. О новом подходе к задаче восстановления вертикального коэффициента турбулентной диффузии в пограничном слое атмосферы. // Доклады Академии паук. т. 490. № 2, с. 51—56. 2020 (WoS = 0.619) (0.36 п.л./авторский вклад 0.12 п.л.)

И. Postylyakov О. V., Borovski A. N., Elansky N. F.. Davydova М. A., Za-kharova S. A., Makarenkov A. A. Comparison of space high-detailed experimental and model data on tropospheric. // Proceedings of SPIE -The International Society for Optical Engineering, vol. 11208. no. 112082S. 2019 (Scopus = 0.48) (0.71 п.л./авторский вклад 0.12 п.л.)

12. Mukhartova Y. V., Davydova M. A., Elansky N. F.. Postylyakov О. V., Zakharova S. A., Borovski A. N. On application of nonlinear reaction-diffusion-advection models to simulation of transport of chemically-active impurities. // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, vol. 11157, 111570X. 2019 (Scopus = 0.48) (0.75 п.л./авторский вклад 0.13 п.л.)

13. Mukhartova Y. V., Postylyakov О. V., Davydova M. A., Zakharova S. A. High-detailed tropospheric transport of nox from ground sources: Comparison of model data and satellite imagery. // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, vol. 11859, p. 1 185 906—1 185 916. 2021 (Scopus = 0.45) (0.74 п.л./авторский вклад 0.13 п.л.)

14. Davydova М., Zakharova S. Multidimensional thermal structures in the singularly perturbed stationary models of heat and mass transfer with a nonlinear thermal diffusion coefficient. // Journal of Computational and Applied Mathematics, vol. 400, p. 113 731. 2021 (WoS = 2.621) (2.14 п.л./авторский вклад 0.54 п.л.)

15. Давыдова М. А., Захарова С. А. Об одной сингулярно возмущенной задаче нелинейной теплопроводности в случае сбалансированной нелинейности. // Моделирование и анализ информационных систем т. 25. № 1, с. 83—91. 2018 (РИНЦ = 0.333) (0.57 п.л./авторский вклад 0.19 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 126 страниц, включая

33 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 89 наименований. Структура диссертации имеет следующий вид:

— Глава 1 посвящена обсуждению существующих подходов к задаче моделирования переноса антропогенных примесей в атмосферном пограничном слое и известных методов асимптотического анализа в сингулярно возмущенных задачах типа реакция-диффузия-адвекция.

— Глава 2 содержит асимптотическое исследование стационарной диффузионной сингулярно возмущенной модели в случае изотропной дисси-пативной среды: построение асимптотических приближений решений с пограничными и внутренними слоями, доказательство теорем существования, единственности и асимптотической устойчивости по Ляпунову стационарных решений как решений соответствующих параболических задач с описанием локальных областей притяжения устойчивых решений. В данной главе излагается новый метод получения улучшенных оценок мощности выброса от локального наземного источника антропогенного загрязнения на базе численно-асимптотического подхода.

— Глава 3 содержит численное моделирование динамики распространения диоксида азота от реального антропогенного источника на основе ранее полученной оценки мощности источника. Получена улучшенная оценка эмиссий, учитывающая фотохимические процессы в шлейфе и составлен прогноз распространения загрязняющей примеси. Рассмотрены альтернативные подходы к моделированию процесса распространения активной примеси (диоксида азота) в шлейфе локального источника: сравнение полученных результатов с альтернативной химико-транспортной моделью, данными «боевого» расчета 81ЬАМ, инвентаризационными данными МЕЮ.

— Глава 4 посвящена описанию нового подхода к оценке эмиссий от распределенных городских источников. Основу данного подхода составляет новый численно-асимптотический алгоритм определения вертикального профиля коэффициента турбулентной диффузии для устойчивого атмосферного пограничного слоя.

Глава 1.