Математическое моделирование процессов атомных смещений в сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Балашов, Александр Николаевич

  • Балашов, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Балашов, Александр Николаевич. Математическое моделирование процессов атомных смещений в сплавах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тверь. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балашов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ В

ОБЛУЧАЕМЫХ СПЛАВАХ.

1.1. Взаимодействие излучения с веществом

1.2. Единичные атомные смещения. Пороговые энергии устойчивых смещений

1.3. Каскады атом - атомных соударений

1.4. Спектры ПВА. Повреждающие дозы

1.5. Процесс упорядочения и разупорядочения в сплавах под действием облучения ' ■ • • • •

1.6. Выводы. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ.

2.1. Молекулярная динамика

2.2. Структура и возможности программы РКЕККЬО\¥

2.3. Потенциалы межатомного взаимодействия

2.3.1. Потенциалы межатомного взаимодействия в чистых металлах

2.3.2. Потенциалы межатомного взаимодействия в сплавах

2.4. Подсчет повреждающей дозы

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ В ХРОМО

НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВАХ.

3.1. Введение

3.2. Подбор потенциала межатомного взаимодействия для сплава Бе-М-Сг

3.4. Определение пороговых энергий смещений в сплаве Fe-Ni-Cr

3.5. Определение пороговых энергий смещений примесей в структуре Fe-Ni-Cr.

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ В

ВАНАДИЕВЫХ СПЛАВАХ.

4.1. Введение

4.2. Подбор потенциала межатомного взаимодействия для ванадия и его сплавов

4.3. Определение пороговых энергий смещений в чистом ванадии и его сплавах: V-Mo, V-Cr

4.4. Определение пороговых энергий смещений и замещений в сплаве V-Ti-Cr

4.5. Особенности распространения цепочек замещающих соударений, содержащих тяжелый атом замещения

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ В

УПОРЯДОЧЕННОМ СПЛАВЕ Ti3AI

5.1. Введение

5.2. Подбор потенциала межатомного взаимодействия для алюминия, титана и их сплава Ti3AI

5.3. Определение пороговых энергий смещений и оценка количества замещений в титане и его сплаве Ti3Al

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов атомных смещений в сплавах»

Расширение фронта исследований в области физически радиационных явлений и радиационного материаловедения остается одной из важнейших задач стран, использующих атомную энергию. Обеспечение безопасности, надежности и экономичности использования ядерных реакторов, освоение реакции термоядерного синтеза, решение многих задач космической техники невозможны без серьезного углубления знаний процессов взаимодействия излучений с веществом и самих механизмов дефектообразования.

Использование метода математического моделирования, ядерно-физических методов дало обширную информацию об основных механизмах возникновения смещений, о развитии каскадов, диффузии, аннигиляции и агломерации точечных дефектов, об эволюции кластерной, дислокационной и пороговой структур при различных видах облучения. Все это расширяет представления о физической природе происходящих процессов при облучении и способствует научному обоснованию путей создания и выбора новых материалов и оптимальных условий эксплуатации ядерных и в будущем термоядерных установок. Однако полученных данных еще недостаточно для объяснения физической природы радиационных явлений и решения задачи создания конструкционных материалов, устойчивых к воздействию потоков высокоэнергетичных нейтронов, заряженных частиц и электромагнитных излучений, одновременно совместимых с различными теплоносителями, плазмой и делящимися материалами, подвергающимися постоянным и переменным термомеханическим и электромагнитным нагрузкам. Необходимо дальнейшее расширение исследований по физике радиационных повреждений и радиационному материаловедению. Наряду с изучением влияния облучения на микроскопические свойства материалов, особую актуальность приобретают теоретические и экспериментальные исследования на атомном уровне влияния природы связей, типа кристаллической решетки, примесей, структурно-фазового состояния на первичные процессы радиационной повреждаемости, на зарождение и эволюцию дефектной и фазовой структур материалов при различных видах и особенно комплексном воздействии излучений, приближающихся к реальным условиям облучения в реакторе.

В связи с фактически революционно быстрым развитием вычислительных средств, происходящим в последние несколько лет, удобным и перспективным методом исследования свойств дефектных материалов является метод компьютерного эксперимента, который позволяет ко всему прочему изучение многих неравновесных процессов происходящих в материалах, исследование которых обычными экспериментальными методами затруднено в силу их скоротечности. В частности это касается и вопроса определения пороговых энергий устойчивых атомных смещений (ПЭС или Е^), повреждающих доз в многокомпонентных сплавах, используемых в ядерных и в будущем термоядерных установках. ЭВМ -эксперимент основывается на теоретических предпосылках о происходящих процессах и позволяет проводить не только исследования энергетических характеристик дефектов в равновесном положении, но и рассматривать процессы их образования, взаимодействия и миграции.

Одним из основных методов ЭВМ-эксперимента является метод молекулярной динамики, который основывается на решении уравнений механики Ньютона для совокупности взаимодействующих атомов, образующих модельный кристаллит, и, который позволяет изучать процессы образования и поведения дефектов в облученном материале. Для решения этих вопросов необходимы вычислительные программы, позволяющие исследовать все вышеуказанные процессы в материалах.

Целью работы является изучение процессов атомных смещений и замещений в многокомпонентных материалах, на примере хромоникелевой стали, ванадиевых сплавов и упорядоченного сплава Тл3А1.

В работе впервые:

1. Рассчитана угловая зависимость ПЭС в чистом ванадии и его сплавах: У-Сг, У-Мо, У-И-Сг.

2. Выявлена зависимость ПЭС от концентрации атомов замещения в ванадиевых сплавах.

3. Определена угловая зависимость ПЭС для основных элементов и широкого класса примесей внедрения хромоникелевой стали.

4. Подобран потенциал межатомного взаимодействия для сплава Тл3А1, рассчитаны энергия образования вакансии, угловая зависимость ПЭС и определены основные механизмы разупорядочения для данного сплава.

5. Проанализированы процессы формирования цепочек атом-атомных соударений в исследуемых сплавах.

6. С использованием полученной угловой зависимости Еа рассчитаны ёра при различных нейтронных спектрах облучения.

Практическая значимость работы:

1. Выявленная зависимость ПЭС от концентрации атомов замещения и расчеты повреждающих доз для многокомпонентных систем с использованием угловой зависимости Еа, могут использоваться при создании конструкционных материалов для ИТЭР.

2. Результаты расчетов угловой зависимости величины Еа позволят надлежащим образом ориентировать модифицирующие пучки и регулировать их энергию, чтобы сформировать заданные дефектные структуры.

3. Изученные атомные механизмы разупорядочения и расчеты пороговой энергии замещения могут быть использованы при прогнозировании структурных изменений в сплаве Т13А1 под действием облучения.

Методика исследования:

Исследования были проведены с помощью метода молекулярной динамики на основе разработанной программы FRENKLOW. Разработанная программа предназначена для эксплуатации на персональных ЭВМ класса ЮМ PC/AT.

В качестве модельных материалов использовались: монокристаллы ванадия, титана, у - железа; упорядоченный сплав Ti3Al; хромоникелевая сталь; сплавы ванадия, легированные Cr, Mo и Ti.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Результаты расчета ПЭС в хромоникелевой стали, ванадиевых сплавах и упорядоченном сплаве Т1зА1.

2. Результаты исследования формирования цепочек атом-атомных соударений, для которых установлено, что цепочки замещающих соударений, сфокусированные вдоль основных кристаллографических направлений, имеют локальные минимумы ПЭС. Их энергия резко возрастает при переходе из одной такой цепочки в другую.

3. При сравнении результатов расчета для чистых металлов и их сплавов установлено, что средняя ПЭС возрастает с увеличением концентрации атомов замещения.

4. Результаты расчета энергии замещения в бинарном сплаве Ti3Al, которые могут быть использованы при прогнозировании структурных изменений в сплаве Ti3Al под действием облучения.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Она содержит 141 страницу, 27 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 170 наименований

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Балашов, Александр Николаевич

5.4. Выводы

Таким образом, исследования [169, 170] пороговой энергии смещения, замещения и распространения динамических краудионов в плотноупакованных направлениях с чередующимися атомами разного сорта показывают:

1. Пороговая энергия смещения в сплаве Ti3Al возрастает пс сравнению с чистым титаном. Увеличение ПЭС вызвано дополнительной дефокусировкой вследствие неоднородности «линз» и присутствия в ЦЗС легких атомов алюминия, которые совершают колебательные движения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При исследовании пороговых энергий чистых металлов и сплавов на основе ванадия, хромоникелевой стали и Тл3А1 наблюдалось ярко выраженная анизотропия пороговой энергии смещения Еа. Наиболее выгодными, имеющие локальные минимумы ПЭС, оказываются направления вылета ПВА, образующие цепочки замещающих соударений, сфокусированные вдоль основных кристаллографических направлений. При переходе из одной такой цепочки в другую наблюдается резкое увеличение пороговой энергии. Увеличение Е<ц. объясняется тем, что в переходной г- области в направлении вылета ПВА не образуется цепочки замещающих соударений. Первично выбитый атом образует одновременно несколько конкурирующих динамических фокусонов, что приводит к увеличению пороговой энергии. При дальнейшем увеличении энергии ПВА один из динамических фокусонов перерождается в динамический краудион, образуя устойчивую пару Френкеля.

2. Исследования угловой зависимости в хромоникелевой стали показали, что возрастание Ел по отдельным кристаллографическим направлениям вызвано увеличением энергетических затрат на каждое замещающее столкновение в процессе прохождения атомных линз, в зависимости от угла, при котором выбитый атом взаимодействует с этой линзой. Увеличение энергии, затрачиваемой на замещение, происходит и в смешанных цепочках (состоящих из двух или трех сортов атомов). Превалирующим механизмом образования смещений для примесей внедрения является механизм смены элементарных ячеек, где располагается

Г/ смещаемая примесь. На что затрачивается энергия, сравнимая с энергией термической миграции.

3. На основе произведенных расчетов в сплаве У-Мо установлено, что существенное влияние на изменение угловой зависимости Ел оказывает

123 весовое различие легированных атомов и атомов, составляющих основу сплава. При небольших концентрациях (менее 1%) массивных атомов замещения для ПВА-Мо наблюдается уменьшение Еа и размывание переходных областей. Но за счет увеличения ПЭС окружающих атомов ванадия, средняя Еа в сплаве, даже при малых концентрациях атомов Мо, увеличивается.

4. Пороговая энергия смещения наиболее чувствительна для направлений вылета ПВА, в которых Ел > Ег. Т.е. когда наблюдается увеличение Д/ за счет небольших замкнутых цепочек замещений, содержащих два - три атома.

5. В упорядоченном сплаве Т13А1 возможны все три основные механизма разупорядочения: за счет рекомбинации точечных дефектов, распространения цепочек замещающих соударений и разупорядочение в области прохождения каскада. Разупорядочение за счет ЦЗС происходит в области энергий 25<Е<120 эВ и углов вылета 0°<а<10°, отсчитанных от плотноупакованного направления [0100].