Математическое моделирование процессов индукции и репарации двунитевых разрывов ДНК в клетках млекопитающих при действии редкоионизирующего излучения с различной мощностью дозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Озеров, Иван Витальевич

  • Озеров, Иван Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 121
Озеров, Иван Витальевич. Математическое моделирование процессов индукции и репарации двунитевых разрывов ДНК в клетках млекопитающих при действии редкоионизирующего излучения с различной мощностью дозы: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озеров, Иван Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Место двунитевых разрывов в ряду различных повреждений ДНК

1.2 Основные механизмы репарации двунитевых разрывов

1.3 Флуоресцентные методы исследования репарации ДР

1.3.1 Фосфоршшрованный вариант гистона Н2АХ как маркер ДР

1.3.2 Фокусы белка Rad51 как маркеры гомологической рекомбинации

1.3.3 Подходы к количественному анализу фокусов белков репарации

1.4 Предшествующие модели индукции и репарации ДР ДНК

ГЛАВА II. Разработка алгоритма автоматического анализа флуоресцентных изображений с фокусами белков репарации ДНК

II. 1 Обзор составленного алгоритма

11.2 Разработка и валидация алгоритма детекции ядер клеток

11.3 Разработка и валидация алгоритма детекции фокусов

11.4 Графический интерфейс для запуска расчётов и анализа результатов . 52 ГЛАВА III. Получение экспериментальных данных по кинетике формирования и деградации фокусов белков уН2АХ и Rad51

III. 1 Материалы и методы

111.2 Анализ флуоресценции гистона уН2АХ в клетках линии V79

111.3 Анализ флуоресценции гистона уН2АХ в клетках ПФЧ

111.4 Анализ флуоресценции белка Rad51

ГЛАВА IV. Построение кинетической модели индукции и репарации ДР ДНК

IV. 1 Общий вид кинетической модели

IV.2 Замена переменных, подбор коэффициентов и валидация модели

IV.3 Результаты моделирования

Заключение

Выводы

Библиографический список

Благодарности

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИИ Ионизирующее излучение

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДРДНК Двунитевые разрывы ДНК

ДНК-ПК ДНК-зависимая протеинкиназа

ДНК-ПКкс Каталитическая субъединица ДНК-ПК

ПНКФ Полинуклеотид 3"-фосфат киназа

НГСК Негомологичное соединение концов

ГР Гомологическая рекомбинация

ФРА Фактор репликации А

ПФЧ Первичные фибробласты человека

ФИСК Родственное фосфоинозитол-3 киназам семейство киназ

лог Лапласиан от Гауссиана

пгэ Пульсгель электрофорез

МДК Метод ДНК комет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов индукции и репарации двунитевых разрывов ДНК в клетках млекопитающих при действии редкоионизирующего излучения с различной мощностью дозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воздействие ионизирующего излучения (ИИ) на живые клетки приводит к образованию целого спектра разнообразных повреждений ДНК, включая двунитевые и однонитевые разрывы ДНК, повреждения азотистых оснований и сахаро-фосфатного остова молекулы ДНК [Téoule R., 1987; O'Neill et al., 1993; Nakajima et al., 1996]. Двунитевые разрывы (ДР) составляют относительно небольшую часть этих повреждений, но именно они являются основным триггером, определяющим дальнейшую судьбу клетки [Hoeijmakers, 2001; Wyman et al., 2006; Harper et al., 2007; Jackson et al., 2009]. Клеточный ответ на воздействие ионизирующей радиации напрямую зависит от числа накопленных ДР ДНК и может включать такие процессы, как остановка клеточного цикла, активация процессов репарации ДНК и запуск программ клеточной гибели по путям апоптоза или автофагии [Goodarzi et al., 2010; Rodríguez-Rocha et al., 2011]. Таким образом, число ДР ДНК в конкретной клетке, как и среднее значение этого параметра в целом по клеточной популяции, является принципиальным показателем, знание которого позволяет оценить текущее состояние повреждённых клеток и сделать прогноз развития радиационно-индуцированного ответа и выживаемости клеток в клеточной популяции, подвергшейся действию ИИ.

В связи с этим в последнее время активно развиваются экспериментальные методы детекции и оценки числа ДР ДНК в клетках. Классическими методами, позволяющими оценить степень фрагментации ДНК и, таким образом, число ДР, являются метод пульсгель электрофореза и метод ДНК комет [Ostling et al., 1984; Olive et al., 1990; Wojewodzka et al., 2002; Osipov et al., 2014]. Кроме того, в связи с развитием индустрии флуоресцентно меченых антител широкое распространение получили методы, основанные на анализе изображений ядер клеток с флуоресцентными метками, закрепленными на антителах к различным белкам-маркерам ДР ДНК. В качестве таких маркеров, как правило, используют

белки репарации ДНК (Ки70/80, ДНК-ПКкс, 53ВР, Rad51 и др.) [Douglas et al., 2007; Sakasai et al., 2010; Stephan et al., 2010; Chatteijee et al., 2013; Muñoz et al., 2014] или гистоновые белки, претерпевающие определённые модификации в зоне непосредственной близости от двунитевого разрыва ДНК, среди которых наиболее изученным является гистон Н2АХ. Считается, что его фосфорилиро-ванная по остатку серина 139 форма уН2АХ является специфическим маркером ДР [Rogakou et al., 1999; Sedelnikova et al., 2002; Löbrich et al., 2010; Sharma et al., 2012]. Флуоресцирующие скопления флуоресцентно меченых антител к исследуемым белкам на полученных изображениях принято называть фокусами соответствующих белков.

Большим преимуществом методов оценки числа ДР ДНК, основанных на анализе флуоресценции меченых антител к анализируемым белкам, является возможность оценки числа и распределения ДР внутри отдельно взятой клетки и, как следствие, анализа распределения клеток в популяции по числу ДР, что открывает широкие возможности для исследования последствий воздействия ИИ. Тем не менее, при использовании таких методов требуется анализ большого числа изображений, который является весьма нетривиальной задачей. Поскольку ручной подсчёт параметров флуоресценции занимает неприемлемо много времени, в настоящее время активно развиваются алгоритмы автоматического анализа флуоресцентных изображений [Böcker et al., 2006; Cai et al., 2009; Jucha et al., 2010; Ivashkevich et al., 2012; Runge et al., 2012; Hernández et al., 2013].

Однако, точность оценки числа ДР и анализа параметров фокусов белков репарации, проведенных с помощью таких алгоритмов, оставляет желать лучшего [Wiesmann et al., 2014]. Наибольшие сложности при разработке и использовании алгоритмов автоматического анализа флуоресценции вызывает тот факт, что в большинстве случаев обрабатываемые изображения имеют невысокое качество: являются сильно зашумлёнными и имеют неравномерный фон. Кроме того, показано, что зачастую недостаточно анализировать одно лишь число фокусов белков репарации, поскольку не меньшее значение при исследо-

вании репарации ДР и других процессов, протекающих в повреждённой клетке, имеют такие параметры, как площадь фокусов и интенсивность их флуоресценции [М1БЦ1к & а1., 2009; Вее е1 а1., 2013]. Таким образом, разработка новых алгоритмов анализа флуоресцентных изображений является одной из крайне актуальных проблем в области изучения последствий воздействия ИИ на живые клетки.

Принципиальные механизмы индукции и репарации ДР ДНК, образованных в результате воздействия острого облучения с мощностью более 200 мГр/мин [Международная комиссия по радиационным единицам и измерениям, 1985], подробно изучены в широком диапазоне доз [ОпккепБк! е{ а1., 2010; М1а-с!епоу е1 а!., 2011; Мобсош е1 а1., 2011; АИош е1 а1., 2012]. Однако, намного чаще в условиях повышенного природного радиационного фона, в зоне радиационных аварий или в случае работы на предприятиях и в лабораториях, условия труда в которых связаны с искусственно повышенным радиационным фоном, клетки людей и других млекопитающих подвергаются длительному воздействию излучения с низкой мощностью дозы [Кошурникова с соавт., 1998; Василенко, 2001; Пелевина с соавт., 2006]. В то же время данные, касающиеся индукции и репарации ДНК при воздействии пролонгированного облучения с малой мощностью дозы, весьма противоречивы и требуют дальнейшего изучения [Шибкова с соавт., 2006; ОБ1роу е1 а1., 2013; Озеров с соавт., 2013]. В частности, важнейшим вопросом является выявление отличий в механизмах и кинетике накопления и репарации ДР ДНК в случае пролонгированного излучения по сравнению с острым.

Более того, в недавних работах показана прямая связь между соотношением долей основных путей репарации в поврежденных клетках, негомологического соединения концов и гомологической рекомбинации, и дальнейшим соотношением путей клеточной гибели, а также возникновением отдалённых последствий облучения, таких как хромосомные аберрации, микроделеции и разнообразные эпигенетические эффекты [ВЦотзку е1 а1., 2009; Б^огук е1 а1., 2013]. Однако, большинство работ в этой области по-прежнему сконцентриро-

вано на исследовании зависимостей от дозы и энергии редкоионизирующих излучений, в то время как такой важный фактор, как мощность дозы, в большинстве случаев остаётся за кадром. Иногда облучение с высокой и низкой мощностью дозы может иметь разнонаправленные эффекты на одни и те же клеточные процессы [Ross et al., 1997]. Несмотря на очевидное влияние интенсивности излучения на формирование непосредственного клеточного ответа и возникновение отдалённых последствий в облучённых клетках, мощность дозы до сих пор не учитывается в нормах радиационной безопасности и гигиены труда в условиях повышенного радиационного фона [IAEA Safety Standards, 2011].

В связи со стремительным накоплением численных данных по кинетике индукции и репарации ДР ДНК, а также по кинетике формирования отдельных комплексов, участвующих в этом процессе, в последнее время стали появляться работы по математическому моделированию процессов репарации ДР в клетках различных типов и при различных параметрах облучения. Как правило, такие модели представляют собой системы дифференциальных уравнений различной сложности. Простейшие из них основаны на учёте эмпирических закономерностей формирования и репарации повреждений ДНК и включают всего 2-3 уравнения [Tobias, 1985; Guerrero et al., 2002; Metzger et al., 1991; Ponomarev et al., 2014], в то время как более сложные основаны на уравнениях химической кинетики, описывающих поведение отдельных молекул-участниц репарационных комплексов (ATM, ДНК-ПК, XRCC4, ФРА, Artemis и др.), и включают десятки уравнений [Cucinotta et al., 2000; Cucinotta et al., 2008; Taleei et al., 2013].

Вне зависимости от сложности подавляющее большинство моделей индукции и репарации ДР ДНК учитывают зависимость кинетики этих процессов от накопленной дозы излучения. Некоторые из существующих моделей учитывают такие факторы как энергия излучения, фаза клеточного цикла облучаемых клеток, положение ДР в гетеро- или эухроматине, характер ДР (простые, сложные, кластерные) и различие в кинетике репарации ДР по различным механизмам. Тем не менее, ни одна из существующих на данный момент моделей не учитывает зависимость процессов репарации от мощности дозы излучения и не

может быть использована для прогноза последствий действия пролонгированного излучения. Разработка такой модели могла бы существенно улучшить понимание происходящих в поврежденных клетках процессов в зависимости от мощности дозы излучения и в дальнейшем помочь в выявлении оптимальных режимов радиотерапии онкологических заболеваний. Кроме того, создание кинетических моделей часто позволяет пролить свет на молекулярные механизмы и роль отдельных молекул-участниц в моделируемых процессах.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является проведение сравнительного исследования особенностей репарации дву-нитевых разрывов ДНК в клетках млекопитающих, подверженных воздействию редкоионизирующего излучения, в зависимости от мощности дозы излучения с использованием метода кинетического моделирования.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- разработать эффективный алгоритм автоматического анализа фокусов белков репарации на флуоресцентных изображениях ядер клеток, подверженных действию редкоионизирующего излучения с различной мощностью дозы

- получить экспериментальные данные по кинетике формирования и деградации фокусов белков репарации уН2АХ и 11ас151 в клетках линии У79 фиб-робластов лёгкого китайского хомяка и первичных фибробластах кожи человека при воздействии у- и рентгеновских лучей в зависимости от мощности дозы

- на основе полученных экспериментальных данных и данных из литературы построить статистически достоверную кинетическую модель индукции и репарации ДР ДНК в условиях действия редкоионизирующего излучения в широком диапазоне доз (0,25 - 5 Гр) и мощностей доз (1 - 400 мГр/мин)

- исследовать дозовые кривые интенсивности флуоресценции белков уН2АХ и Яаё51 в зависимости от мощности поглощенной дозы

- используя данные моделирования, оценить вклад репарации ДР ДНК по путям НГСК и ГР в клетках млекопитающих в зависимости от накопленной дозы и мощности дозы редкоионизирующего излучения

Положения, выносимые на защиту:

1) Кинетика образования и деградации фокусов белков репарации ДР ДНК имеет принципиальные различия в случае пролонгированного и острого режимов облучения клеток млекопитающих.

2) Вклады основных механизмов репарации ДР ДНК, гомологической рекомбинации и негомологичного соединения концов, нелинейным образом зависят от мощности дозы излучения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области радиобиологии, биофизики, математического моделирования динамики сложных систем и алгоритмов анализа изображений.

Информационную базу составляют материалы научных конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

При проведении исследований были использованы:

- у- и рентгеновские установки для облучения исследуемых клеток;

- флуоресцентные методы детекции фокусов белков репарации в облученных клетках линии У79 китайского хомяка и первичных фибробластов человека;

- численные алгоритмы детекции и сегментации объектов на изображениях, реализованные в проектах с открытым кодом;

- методы математической теории эксперимента (математической статистики, планирования активного эксперимента, регрессионного и корреляционного анализа), реализованные в специализированном программном обеспечении;

- методы подбора параметров и интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений, реализованные в свободном программном обеспечении.

Научная новизна и практическая значимость работы. В ходе работы создан новый алгоритм автоматического учёта числа и параметров фокусов белков репарации ДР ДНК в ядрах клеток с удобным графическим интерфейсом взаимодействия с пользователем. В отличие от предшествующих алгоритмов, описанный алгоритм заточен под анализ флуоресцентных изображений с высокой степенью шума и неравномерным фоном без дополнительного пред-процессинга. Кроме того, указанный алгоритм можно легко адаптировать для решения задач из других областей биологии, связанных с анализом флуоресцентных изображений.

Впервые получены кинетики образования и деградации фокусов белков репарации ДР ДНК уН2АХ и Яас151 в клетках млекопитающих в течение суток после окончания не только для острого, но и пролонгированного воздействия редкоионизирующего излучения, проанализирована колокализация фокусов белков уН2АХ и 11ас151. Продемонстрированы различия в кинетике образования фокусов белков уН2АХ и 11ас151 при различных значениях мощности дозы (1 -400 мГр/мин).

Впервые построена кинетическая модель индукции и репарации ДР ДНК редкоионизирующим ИИ, которая, в отличие от моделей других авторов, может быть использована для исследования эффектов пролонгированного облучения. С помощью модели исследованы различия в характере дозовых зависимостей накопления и деградации фокусов уН2АХ и ДР ДНК при различной мощности дозы, показан нелинейный характер изменения вклада ГР в репарацию ДР ДНК

при переходе от острого облучения к пролонгированному с наличием максимума в районе 5-20 мГр/мин .

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях:

V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», Ростов-на-Дону, октябрь 2013.

VI международная школа молодых ученых по молекулярной генетике «Ге-номика и системная биология», Москва - Звенигород, ноябрь 2014. Доклад диссертанта на тему «Моделирование процессов репарации двунитевых разрывов ДНК» был удостоен награды в номинации «лучший устный доклад».

Достоверность результатов работы обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; использованием отдельных тестовых и тренировочных наборов данных и методов кросс-корреляции для построения и подтверждения статистической достоверности математических моделей; сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4х глав, заключения, выводов, списка использованных источников и благодарностей. Содержит 121 страницу машинописного текста, 31 рисунок и 2 таблицы. Библиография включает 189 наименований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

/. 1 Место двунитевых разрывов в ряду различных повреждений ДНК

ДНК является высокостабильной макромолекулой. Даже несмотря на то, что N-гликозидные связи с пуриновыми основаниями обладают относительно невысокой энергией, депуринизация одного отдельно взятого пуринового основания происходит не чаще, чем раз в 1000 лет. Дезаминирование цитозина с образованием урацила происходит и того реже - раз в 70000 лет [Shapiro et al., 1981]. Тем не менее, даже такие редкие события могут оказаться важными в контексте поддержания генетической стабильности. Если учесть, что средний размер генома млекопитающих составляет порядка нескольких миллиардов пар нуклеотидов, то получится что при воздействии естественного радиационного фона и внутренних повреждающих факторов в каждой клетке в течение только одного часа образуется порядка 300 депуринизированных сайтов и происходит дезаминирование четырех цитозинов. Кроме того, ДНК содержит сайты, подверженные гидролитическим и оксидативным повреждениям, в том числе атомы азота и углерода азотистых оснований и дезоксирибозы, фосфодиэфирные связи [Greer et al., 1962; Masuda et al., 2012]. В результате действия активных форм кислорода образуются первичные окисленные адцукты ДНК, обладающие высокой реакционной способностью. Такие соединения быстро деградируют с образованием большого числа вторичных повреждений ДНК. На данный момент известно более чем 100 видов таких повреждений [Dizdaroglu et al., 1992; Breen et al., 1995]. Более того, было показано, что в результате возникновения окислительных повреждений ДНК в каждой клетке человека в среднем происходит от двух до десяти тысяч разнообразных модификаций пуриновых оснований [Lindahl et al., 1993]. Кроме окислительных повреждений, ДНК подвержена и ряду других видов нежелательных модификаций. В частности, нуклео-фильные центры оснований, включая почти все атомы азота и кислорода, а

также фосфатные группы, являются мишенями для алкилирования [Singer et al., 1982].

Воздействие ионизирующего излучения интересно тем, что помимо прямого действия, вызываемого происходящими в молекуле ДНК актами ионизации, существуют и косвенные механизмы действия, в первую очередь обусловленные образованием АФК за счёт радиолиза воды. Такой косвенный механизм повреждения ДНК при действии ионизирующей радиации во многом схож с описанными выше механизмами возникновения повреждений в естественных условиях, но при этом многократно усилен. Было подсчитано, что число повреждений ДНК, образующихся за счёт эндогенных факторов за одни сутки, приблизительно равно числу повреждений при воздействии у-излучения в дозе 10 Гр. Таким образом, мощность дозы такого излучения соответствовала бы 7 мГр/мин [Cosman et al., 1992]. Тем не менее, имеют место существенные отличия повреждений, возникающих при действии ИИ, от тех, которые обусловлены действием эндогенных АФК. Наиболее важным из таких отличий является высокая вероятность образования двунитевых разрывов ДНК. Окисление остатка дезоксирибозы в цепи ДНК приводит к образованию однонитевого разрыва. Если такой процесс одновременно происходит в остатках дезоксирибозы на антипараллельных цепях ДНК, стоящих друг напротив друга, происходит образование ДР.

Наиболее высокий выход двунитевых разрывов наблюдается при действии плотноионизирующего излучения, поскольку такие повреждения, обычно, локализованы кластерами вдоль трека частицы, и повреждение двух соседних нуклеотидов с образованием ДР имеет высокую вероятность. Более того, часто происходит образование кластерных повреждений, при которых несколько ДР лежат в непосредственной близости друг от друга [Goodhead et al., 1994]. Повреждения, вызываемые действием так называемого редкоионизирующего излучения, включающего у-лучи и высокоэнергетическое рентгеновское излучение с энергией квантов более 10 кэВ, имеют принципиально другой характер. Такие повреждения более равномерно распределены по всему объему ядерной

14

ДНК, при этом число образующихся двунитевых разрывов заметно меньше по сравнению с плотноионизирующим излучением. Воздействие у-излучения на клетки человека в дозе 1 Гр приводит к образованию 600 - 1000 однонитевых разрывов и всего 16-40 двунитевых [Ward et al., 1988; Vilenchik et al., 2000]. Тем не менее, именно редкоионизирующее излучение составляет основу естественного радиационного фона, что делает изучение этого вида ИИ крайне важной задачей. Кроме того, редкоионизирующее излучение обладает высокой проникающей способностью, что обусловливает его использование для радиотерапии раковых опухолей глубокого залегания [Голанов с соавт., 2007; Вепсо-kova et al., 2008; Heppner et al., 2008].

Возникающие ДР ДНК неоднородны по своей химической структуре, поскольку нарушения сахарофосфатного остова молекулы и сопутствующее образование реакционноспособных нерелаксированных или окиленных структур часто приводит к появлению дополнительных повреждений ДНК в области двунитевого разрыва. Такие ДР получили в литературе название «сложных». Репарация сложных ДР имеет более медленную кинетику по сравнению с репарацией простых, для которых специальный процессинг не требуется [Metzger et al., 1991; Michalik et al., 1994; Gultson et al., 2002]. Другой причиной различий в скорости репарации ДР может служить их положение в структуре хроматина. По некоторым данным репарация ДР, локализованных в гетерохроматине, имеет более медленную кинетику по сравнению с эухроматином [Goodarzi et al., 2009,2010].

Несмотря на относительно невысокую частоту по сравнению с другими видами повреждений ДНК, возникновение ДР ДНК является ключевым триггером, определяющим дальнейшую судьбу поврежденной клетки [Hoeijmakers, 2001; Wyman et al., 2006; Harper et al., 2007; Jackson et al., 2009]. Клеточный ответ на возникновение ДР может включать остановку клеточного цикла, активацию репарации ДНК и клеточную гибель по путям апоптоза или автофагии [Goodarzi et al., 2010; Rodríguez-Rocha et al., 2011]. Механизмы развития клеточного ответа хорошо изучены при действии острого облучения с высокой

мощностью дозы, в то время как действие пролонгированного облучения с малой мощностью изучено недостаточно. Тем не менее, очень часто клетки подвергаются именно такому режиму облучения и достоверно известно, что мощность дозы является важным фактором, влияющим на процессы образования ДР в клетках млекопитающих [Кошурникова с соавт., 1998; Василенко, 2001; Пелевина с соавт., 2006; Mughal et al., 2012].

1.2 Основные механизмы репарации двуиитевыхразрывов

Как было сказано выше, молекулы ДНК клеток всех живых организмов, и млекопитающих в частности, постоянно подвергаются повреждениям, среди которых наибольшую опасность для генетической стабильности несут ДР ДНК. Тем не менее, возникновение таких повреждений отнюдь не всегда является летальным для клетки, поскольку в ходе эволюции были выработаны эффективные механизмы репарации ДР ДНК. Эти же механизмы включаются при воздействии ИИ на клетки. Основными путями репарации ДР являются негомологичное соединение концов (НГСК) и гомологическая рекомбинация (ГР). Наибольший вклад в репарацию вносит процесс НГСК, ответственный за процес-синг более чем 80 % всех ДР, образованных в результате действия редкоиони-зирующего излучения [Kakarougkas et al., 2014]. Поскольку кроме некоторых особых случаев для протекания ГР необходима сестринская хроматида, которая используется в качестве матрицы для репарации поврежденной хроматиды, содержащей ДР, этот путь репарации активен только в S и G2 фазах клеточного цикла. В этих фазах клеточного цикла клетки млекопитающих наряду с НГСК активно используют ГР для репарации двуиитевых разрывов [Shrivastav et al., 2005; Lisby et al., 2009]. Молекулярные механизмы обоих упомянутых путей репарации ДР ДНК достаточно хорошо исследованы [Kass et al., 2010; Lieber, 2010; Mazon et al., 2010; Moynahan et al., 2010]. Тем не менее, существует целый ряд менее изученных путей репарации ДР ДНК. В частности, помимо классического НГСК показано существование альтернативного пути НГСК, в ходе кото-

рого в качестве ключевого белка, разпознающего ДР, выступает PARP1, а лиги-рование концов ДНК осуществляет комплекс лигазы III [Iliakis, 2009; Neal et al., 2011]. Кроме того, репарация ДР в клетках млекопитающих может идти с участием неконсервативного механизма однонитевого отжига, суть которого заключается в вырезании повторного участка ДНК, содержащего ДР, с использованием гомологии по краям этого участка. При этом, как глубина гомологии, так и величина вырезаемого участка могут сильно варьировать [Bennardo et al., 2008; Monsour et al., 2008].

В классическом представлении процесс НГСК начинается с присоединения гетеродимера белка Ки70/80 к поврежденной ДНК по обе стороны от образованного ДР (Рисунок 1.1). Этот процесс имеет крайне быструю кинетику за счёт невероятно высокого сродства данного белка к двунитевым концам ДНК и его постоянно высокой концентрации в ядрах клеток. Связанный с ДНК Ки70/80 защищает концы поврежденной ДНК от действия экзонуклеаз и служит сигналом для автофосфорилирования и активации ключевой киназы семейства ФИСК ATM [Liang et al., 1996]. Кроме того, ДНК-связанный Ku70/80 напрямую взаимодействует с другим белком этого семейства, каталитической субъединицей ДНК протеинкиназы (ДНК-ПКкс), формируя комплекс ДНК про-теинкиназы (ДНК-ПК). В процессе формирования такого комплекса происходит автофосфорилирование и активация киназной активности ДНК-ПКкс [Gottlieb et al., 1993]. Киназная активность активированных ATM и ДНК-ПКкс является основным фактором, определяющим формирование лигирующего комплекса, состоящего из ДНК лигазы IV, а также белков XRCC4 и XLF [Cottarel et al., 2013]. Участие некоторых дополнительных белков является необходимым в случае наличия сопутствующих повреждений и репарации сложных ДР, включая MRN комплекс, Artemis и полинуклеотид 3'-фосфат киназу (ПНКФ) [Riballo et al., 2004; Bernstein et al., 2009]. Таким образом, НГСК является компактно-локализованным в пространстве вокруг ДР процессом с быстрой кинетикой и характерными временами порядка 30-40 минут для простых и 3-4 часов для репарации сложных ДР.

Ku70/80

Artemis

XLF

KU70/80

(^BRCA2 J

ООО51 5

Rad51

ООО

I

BRCA2

Rad51

XRCC4

Rad51

Рисунок 1.1. Схема основных путей репарации ДР ДНК.

В отличие от НГСК, в процессе ГР для восстановления поврежденного участка ДНК, содержащего ДР, в качестве матрицы используется неповрежденная сестринская хроматида. На первом этапе ГР происходит процессинг, или так называемая резекция, свободных 3" концов ДНК по краям разрыва в направлении от 5' к 3' с образованием однонитевых участков (липких концов) [Symington et al., 2011]. Процесс резекции может быть условно разделён на два этапа, первый из которых называется инициацией и происходит с участием белка CtIP и MRN (Mrel 1-Rad50-Nbsl) комплекса. На этом этапе происходит образование и удлинение липких концов.