Медийная репрезентация Ирака в российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ал-Туваини Салах Салман Суккар
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ал-Туваини Салах Салман Суккар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕДИА РФ ОБ ИРАКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Российские СМИ об ирако-российских контактах на высшем уровне
1.2 Экономическое сотрудничество между Ираком и Россией
1.3 Сотрудничество Ирака и России в гуманитарной сфере (научно -техническое взаимодействие, здравоохранение, образование, культурные обмены)
Выводы по главе
ГЛАВА 2 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В РОССИЙСКИХ МЕДИА ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕССЫ СТАБИЛИЗАЦИИ В ИРАКЕ
2.1 Борьба за полный суверенитет республики, против присутствия американских военных баз на территории Ирака
2.2 Российские СМИ о положении в Ираке через два десятилетия после вторжения США
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОСВЕЩЕНИЕ В РОССИЙСКИХ СМИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ИРАКЕ НА ЭТАПЕ ЕЁ СТАБИЛИЗАЦИИ
3.1 Репрезентация в медиа РФ межконфессиональных отношений в современном Ираке
3.2 Реакция российских медиа на положение в Иракском Курдистане и вокруг него
3.3 Драматизация в российских СМИ внутреннего положения в Ираке
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Отрывок статьи «Ирак хочет развития энергетического сотрудничества с Россией» в отраслевом интернет-издании «Neftegaz.ru»
Приложение Б. Российско-иракское экономическое сотрудничество
Приложение В. Товарооборот РФ и Ирака вырос до нового рекорда
Приложение Г. Российско-иракские торгово-экономические отношения
Приложение Д. Российские нефтяные проекты в Ираке
Приложение Е. Военно-техническое сотрудничество России и Ирака
Приложение Ж. Российское оружие в Ираке
Приложение И. Ирак купил российского оружия на миллиард долларов
Приложение К. Россия увеличит число квотных мест для иракских студентов
Приложение Л. Россия и Ирак укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения
Приложение М. Разрушения, причинённые Ираку иностранной интервенцией
Приложение Н. Различные религиозные исламские общины в современном мире
Приложение П. Иракский Курдистан (досье)
Приложение Р. Беспорядки в Багдаде послужили поводом для драматизации освещения в рыночно ориентированных российских СМИ внутриполитической обстановки в Ираке
Приложение С. РИА Новости избегает избыточной драматизации освещения внутренней ситуации в Ираке
Приложение Т. Плакаты на улицах иракских городов приветствовали визит в страну папы римского Франциска и его контакты с шиитским духовенством
Приложение У. Встреча папы римского Франциска с духовным лидером иракских шиитов аятоллой Ас-Систани
Приложение Ф. Иракские христиане на праздновании Рождества в Багдаде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медийная репрезентация Ирака в российских СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Конструктивные и дружественные отношения между Ираком и Россией имеют давнюю историю. После того, как они достигли пика в советский период, их поступательное развитие было временно прервано в результате агрессии США и государств проамериканской коалиции против Ирака в 2003 году. Сегодня происходит восстановление этих отношений на новом историческом этапе на базе совпадения либо близости интересов двух государств - Иракской республики и Российской Федерации. Обе страны находятся среди крупнейших в мире производителей нефти и газа, проявляют стабильный интерес как в налаживании и развитии экономических связей, так и в сотрудничестве в других областях.
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. В частности, дальнейшее развитие конструктивного взаимодействия двух стран в современную эпоху медиатизации международных отношений будет во многом зависеть от состояния информационной среды, в которой осуществляется это взаимодействие. Большое значение для поддержания готовности россиян к многогранному сотрудничеству с иракскими партнерами имеет адекватная медийная репрезентация иракской республики в российских СМИ.
Степень разработанности проблемы. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют научные работы, системно анализирующие освещение в СМИ РФ современного положения в Ираке и российско-иракских отношений с привлечением результатов востоковедческих исследований. Подобная работа выполняется впервые после появления диссертационного исследования Маринович А.Н. «Специфика медийного освещения современных политических процессов (на примере сирийского
вооруженного конфликта)Необходимо отметить, что данная работа, выполненная на соискание учёной степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы, технологии, сконцентрирована на изучении прежде всего политологических аспектов избранной проблематики. Системное же исследование медийной репрезентации Ирака в российских СМИ предлагается впервые.
Целью данной работы является изучение представления Ирака и ирако-российских отношений в крупных медиа России, играющих ключевую роль в формировании общественного мнения россиян. Такое изучение представляется весьма актуальным на современном этапе, т.е. в период активизации ирако-российских отношений на пути к восстановлению и продвижению многообразных межгосударственных и деловых контактов после их временного прерывания ввиду агрессии и последующего кризисного развития Ирака в первые годы после интервенции коалиции во главе с США.
Объект исследования - публикации об Ираке и ирако-российских отношениях в общероссийских СМИ, нацеленных на массовую аудиторию и имеющих значительный потенциал в формировании общественного мнения россиян.
Предмет изучения - российский медийный дискурс по данной проблематике, репрезентирующий реакцию в СМИ РФ на происходящие процессы, имеющие большое значение для укрепления и развития связей и сотрудничества между иракским государством и Россией.
В задачи данной работы входят:
- проведение мониторинга содержания ряда ведущих российских СМИ на предмет выявления и последующего изучения публикаций об Ираке и ирако-российских отношениях;
1 Маринович А.Н. Специфика медийного освещения современных политических процессов (на примере сирийского вооруженного конфликта) // Дисс. на соискание уч. степени кандидата политических наук по спец. 23.00.02 - Политические институты, процессы, технологии. - Екатеренбург, 2018. - 168 с.
- определение тематического комплекса публикаций об Ираке в ведущих российских медиа,
- выявление ключевых тем и степени представленности в СМИ разных тематических направлений (линий), а также оценка тональности их освещения;
- выявление внешних влияний на представленность в российских СМИ различных тематических групп публикаций;
- характеристика состава авторов/источников публикаций об Ираке в крупных российских медиа.
Методологическая база диссертации. Согласно разработанной программе контент-аналитического изучения публикаций российских СМИ в данной работе для решения поставленных задач используются:
1) методы медиамониторинга и контент-анализа, сравнительного анализа и тематического анализа массмедийного дискурса. Это позволило получить целостное представление о том, как российские СМИ репрезентируют Ирак в своих публикациях и какие факторы влияют на это освещение. Т.Г. Добросклонская, охарактеризовавшая три подхода к изучению массмедийного дискурса, выделяет наряду со структурным и функциональным также третий - тематический подход2. Исследователь отмечает, что ключевым компонентом концепции дискурса является всесторонний комплексный подход к анализу речевой деятельности общества и индивида, понимание дискурса как сложного коммуникативного явления, которое охватывает всю совокупность экстралингвистических факторов, сопровождающих процесс коммуникации, включая отправителя сообщения, его получателя, социальный контекст, особенности производства, распространения и восприятия информации, культурно-идеологический фон и т. д. Тематический подход к изучению массмедийного дискурса позволяет сгруппировать письменные и устные тексты как продукты речевой
2 Добросклонская, Т. Г. Массмедийный дискурс как объект научного описания / Т. Г. Добросклонская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 13(184). - С. 181-187.
деятельности вокруг определенных социально-значимых тем, которые в тот или иной момент оказываются в центре общественного внимания3. При формировании программы данного исследования автор исходил из необходимости тематического анализа дискурса в российских СМИ по поводу Ирака, группируя изучаемые медиатексты по признаку тематической принадлежности. Это является основанием для выделения тематических линий и основных содержательных блоков публикаций по выявленным темам, а также для выявления информационных лакун, вызванных недостаточной освещенностью некоторых существенных тем;
2) Для определения тональности публикаций проводится качественный анализ их содержания в целях определения выраженности в них позитивной, нейтральной либо негативной оценочности репрезентируемых ими событий и явлений;
3) для определения степени адекватности репрезентируемой медийной картины реалиям современного Ирака и ирако-российских отношений используются научные тексты российских и зарубежных востоковедов-арабистов, представленные в сравнительном аспекте;
4) Дается характеристика состава авторов изучаемых публикаций, а также представленности в них информации от внешних источников;
5) Фиксируется жанровый состав публикаций, определяются доминантные предпочтения российских СМИ в выборе жанров для репрезентации Ирака и ирако-российских отношений.
Для решения поставленных задач в работе используются методы медиамониторинга и контент-анализа, сравнительного анализа и тематического анализа массмедийного дискурса. Это позволило получить целостное представление о том, как российские СМИ репрезентируют Ирак в своих публикациях и какие факторы влияют на это освещение. Т.Г. Добросклонская, охарактеризовавшая три подхода к изучению массмедийного дискурса, выделяет наряду со структурным и
3 Там же, С. 182-183.
функциональным также третий - тематический подход4. Исследователь отмечает, что ключевым компонентом концепции дискурса является всесторонний комплексный подход к анализу речевой деятельности общества и индивида, понимание дискурса как сложного коммуникативного явления, которое охватывает всю совокупность экстралингвистических факторов, сопровождающих процесс коммуникации, включая отправителя сообщения, его получателя, социальный контекст, особенности производства, распространения и восприятия информации, культурно-идеологический фон и т. д. Тематический подход к изучению массмедийного дискурса позволяет сгруппировать письменные и устные тексты как продукты речевой деятельности вокруг определенных социально-значимых тем, которые в тот или иной момент оказываются в центре общественного внимания5. При формировании программы данного исследования автор исходил из необходимости тематического анализа дискурса в российских СМИ по поводу Ирака, группируя изучаемые медиатексты по признаку тематической принадлежности.
Теоретическая база исследования формировалась на основе трудов, предлагающих базовую научную трактовку состояния и процессов современных медиа и журналистики Е.Л. Вартановой6, С.Г. Корконосенко7, Е.А. Кожемякина8, Т.Г. Добросклонской9, Е.П.
4 Добросклонская, Т. Г. Массмедийный дискурс как объект научного описания / Т. Г. Добросклонская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 13(184). - С. 181-187.
5 Там же, С. 182-183.
6 Вартанова, Е. Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы / Е. Л. Вартанова. - Москва : МедиаМир, 2009. - 488 с.
7 Корконосенко, С. Г. Теория журналистики. Моделирование и применение / С. Г. Корконосенко. - Москва : Логос, 2010. - 248 с.
8 Кожемякин, Е. А. Массовая коммуникация и медиадискурс: к методологии исследования / Е. А. Кожемякин // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. -№ 12(83). - С. 13-21.
9 Добросклонская, Т. Г. Медиатекст: теория и методы изучения / Т. Г. Добросклонская // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. - 2005. - № 2. - С. 28-35.
Прохорова10, Д. Брайнанта, С. Томпсона11, Р. Харриса12 и В.П. Коломиец13.
Данная работа базируется на медиакритическом подходе, сформулированном в трудах А.П. Короченского. Автор базовых работ по теории и практике медиакритики указывает на необходимость изучать и оценивать СМИ с точки зрения соответствия их деятельности критериям социального реализма14. Данное соответствие устанавливается сопоставлением репрезентируемой медийной картины событий и процессов с информацией, обладающей высокой степенью достоверности, которая присуща соответствующим качественным научным текстам.
Методотологико-теоретической основой данной работы являются положения, выработанные Е.Я. Таршисом - автором монографии «Контент-анализ. Принципы методологии»15. Опираясь на выполненные им методологические разработки, на начальном этапе исследования была выработана программа контент-аналитического изучения публикаций российских СМИ, репрезентирующих современный Ирак для массовой аудитории.
При определении состава СМИ, подвергаемых мониторингу, применялся метод типологического анализа, обеспечивающий отбор разнотипных медиа, репрезентирующих Ирак с учётом присущих им типологических характеристик и охватывающих массовые российские аудитории. Теоретическую основу для типологического деления
10 Прохоров, Е. П. Журналистика и демократия : учеб. пособие / Е. П. Прохоров ; Е. П. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва : Аспект Пресс, 2004.
11 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М. «Вильямс», 426 с
12 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001. 425 с.
13 Коломиец В.П. Медиасоциология : теория и практика: научная монография / В. П. Коломиец ; Аналитический центр V - Москва : НИПКЦ Восход-А, 2014. - 325 с.
14 Короченский А.П. "Пятая власть"?: Медиакритика в теории и практике журналистики / А. П. Короченский ; Ростов. гос. ун-т. - Ростов н/Д : Изд-во Ростов. ун-та, 2003 (РПУ РГПУ). - 283 с.; Короченский А.П. (2009) Медиакритика и социальный реализм массмедийной картины мира //Шсник Кпвського Мгжнародного ушверситету. Серия: Сощальш комушкацп, журнал1стика, мед1алшгв1стика, кшотелем1стецтво. - Вып. 8-КиМУ - Кпв - 2009.С.28-37.
15 Таршис, Е. Я. Контент-анализ: Принципы методологии : (Построение теоретической базы. Онтология, аналитика и феноменология текста. Программы исследования) / Е. Я. Таршис. - 3-е издание, стереотипное. -Москва : ЛЕНАРД, 2021. - 174 с.
изучаемой периодики составили работы, выполненные под редакцией Я.Н.Засурского16, М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской17, а также исследования М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой18, С.С. Распоповой19.
Решение поставленных исследовательских задач потребовало привлечения научных работ, относящихся к теории и практике современных международных отношений. Учтены востоковедческие работы о ситуации на Ближнем Востоке и политике России в этом регионе Е.М. Савичевой20, С.Г. Лузянина21, Ж.Г. Аветисяна22, О.Г. Карпович23, Е.Я. Сатановского24.
Привлекались исследования, посвященные изучению феномена «мягкой силы», публичной дипломатии и роли СМИ в современных международных отношениях Дж. С. Найя25, О.Ф. Русаковой26, Т.К. Тилова27, А.Е. Касумовой28
16 Средства массовой информации России Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс. - 391 с.
17 Типология периодической печати Аникина М.Е., Баранов В.В., Воронова О.А. и др. Под ред. М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской. Аспект-пресс. - М.,. 236 с.
18 Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. - М.: Факультет журналистики МГУ. - 87 с.
19 Распопова, С. С. Печатные издания в поисках типологической идентичности / С. С. Распопова // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. - 2013. - № 6. - С. 54-64.
20 Савичева, Е. М. К вопросу о геополитической ситуации на Ближнем Востоке: взаимодействие региональных и глобальных тенденций / Е. М. Савичева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2014. - № 3. - С. 14-21.
21 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). - М.: Восток-Запад; АСТ,. - 448 с.
22 Аветисян, Ж. Г. Взаимоотношения России и арабского мира: история становления и современное состояние / Ж. Г. Аветисян // Общество: философия, история, культура. - 2016. - № 5. - С. 79-81.
23 Карпович, О. Г. Ближневосточный и европейский вектор внешней политики России на современном этапе / О. Г. Карпович // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. - 2017. - № 1. - С. 110-118.
24 Сатановский Е.Я. (2014) Современное состояние дел на Ближнем и Среднем Востоке [Электронный ресурс] / Е.Я. Сатановский // Институт Ближнего Востока. -. - 24 января. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=19516
25 Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике // Новосибирск-Москва,- 221c.
26 Русакова О. Ф. Концепт мягкой силы (soft power) в современной политической философии // Науч. ежегод. Института философии и права Урал. отделения РАН. - № 10. - С. 173-192
27 Тилов Т.К. Внешняя политика XXI века: СМИ ка инструмент мягкой силы. https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnyaya-politika-xxi-veka-smi-kak-instrument-myagkoy-sily
28 Касумова, А. Э. Место и роль парадигм мягкой силы и публичной дипломатии в современных международных отношениях / А. Э. Касумова // Азимут научных исследований: экономика и управление. -2020. - Т. 9, № 3(32). - С. 44-47.
Использованы научные работы, посвященные российско-иракским отношениям, в частности, экономическому сотрудничеству двух стран А.С. Турхина, Н.С. Данакина29, Х.М. Аль-Зухайри30
Важным подспорьем в решении поставленных исследовательских задач в данной работе стали труды востоковедов, проводивших теоретическое осмысление и ситуационный анализ процессов, происходящих в Ираке, в частности, по проблематике межконфессиональных отношений в стране (главным образом отношений между шиитской и суннитской общинами) А.А. Кузнецова31, Е. Тихоновой32, О. Чикризовой33, Б.З. Миркасымова34, Г. Поволоцкого35.
Учтены работы востоковедов, посвященные важнейшым вопросам современного развития Ирака, в частности, курдскому вопросу36, а также проблемам преодоления последствий американо-английской интервенции и достижения полного суверенитета страны на пути ликвидации иностранного военного присутствия на территории республики37
Использование научных востоковедческих работ, обладающих высокой степенью аналитичности и достоверности, их сравнение с
29 Трухин, А. С. О состоянии и перспективах развития российско-иракских торгово-экономических отношений / А. С. Трухин, Н. С. Данакин // Этносоциум и межнациональная культура. - 2023. - № 1(175). - С. 64-71.
30 Аль-Зухайри Х.М. (2018) Внешнеэкономическое сотрудничество России и Ирака в современных условиях // Современные вызовы и реалии экономического развития России / Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.. / Под ред. Л.И. Ушвицкого, А.В. Савцовой. С. 28-30.
31 Кузнецов, А. А. О влиянии шиитско-суннитских противоречий на ближневосточную ситуацию / А. А. Кузнецов // Вестник МГИМО Университета. - 2014. - № 3(36). - С. 146-155.; Кузнецов, А. А. Конфессиональная поляризация в постсаддамовском Ираке и проблемы суннитско-шиитских отношений / А. А. Кузнецов // Исламоведение. - 2016. - Т. 7, № 1(27). - С. 24-34.
32 Тихонова Е. (2009) Сунниты и шииты Ирака: от «Ирака Британского» к «Ираку американскому». Всеобщая история. Современные исследования. Брянск. с.120-133
33 Чикризова, О. Шииты Ирака: угнетаемое большинство / О. Чикризова // Россия и мусульманский мир. -2011. - № 9. - С. 98-103.
34 Миркасымов Б.З. (2007) Шииты в Ираке и других государствах Ближнего Востока: Как шиитский фактор влияет на политику стран региона и ведущих мировых держав // Азия и Африка сегодня. № 11. С. 42-49
35 Поволоцкий Г. Шиито-суннитские отношения на современном этапе. Международная жизнь. 26.10.2012 https://interaffairs.ru/news/show/8847 (дата обращения: 01.10.2024).
36 Веденеев И. Курдистан - 2022: перекресток противоречий // Российский совет по международным делам. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kurdistan-2022-perekryestok-protivorechiy/ (дата обращения: 22.03.2023).
37 Аллави, Али (2014) Кризис в Ираке и грядущий порядок на Ближнем Востоке: размышления из прошлого о наступившем будущем / А. Аллави //Россия в глобальной политике. -. 2014- № 3. - С. 162-176; Бутба, К. Политика США в Ираке в конце XX - начале XXI в / К. Бутба // Россия и мусульманский мир. - 2012. - № 7. -С. 118-125.
журналистской репрезентацией Ирака в российских медиа позволяют выработать суждения об адекватности освещения в СМИ РФ реалий развития Иракской республики и её отношений, выявить возникшие информационные лакуны с целью их последующей ликвидации и достижения большей степени социального реализма в деятельности российских журналистов.
Эмпирическую базу диссертации составил массив публикаций в крупных российских медиа, освещающих разнообразные темы, относящиеся к внутреннему развитию и внешнеполитическому положению Ирака. Мониторингу подверглись печатные и онлайновые материалы ведущих российских печатных и электронных СМИ разных типов:
- «Российская газета» - общественно-политическое издание общероссийского распространения;
- «Парламентская газета» - общественно-политическое издание общероссийского распространения;
- «Известия» - общественно-политическая газета;
- «Ведомости» - универсальная деловая газета;
- «Коммерсант» - универсальная деловая газета.
Мониторинг затронул также публикации новостных служб российского телевидения (программы «Вести» телеканала «Россия» и мультимедийного новостного телеканала «Известия» - iz.ru). Ценным источниками информации об Ираке стали российские информационные агентства РИА Новости, ТАСС и Интерфакс.
Привлекались также публикации в некоторых специализированных российских медиа - журналах «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике» и др. Всего учтены 430 публикаций российских СМИ, относящихся к проблематике данного исследования.
В ходе мониторинга согласно выработанной исследовательской программе фиксировалось и авторство (источники) публикаций об Ираке
в российских СМИ. Типологический состав авторов публикаций: журналисты данного издания, привлеченные эксперты, правозащитники, государственные чиновники, дипломаты, непосредственные участники международного взаимодействия, информагентства, блогеры, лидеры общественного мнения, иные СМИ, включая зарубежные (включая их переводные публикации в российских СМИ).
Хронологические рамки работы охватывают период с 2022 г. по 2024 г. - это время прихода к власти в Ираке нового, ныне действующего премьер-министра. В 2022 г. президент Ирака назначил премьер -министром шиита - Мухаммеда Шиа ас-Судани. Период правления ас-Судани отмечен стабилизацией обстановки в стране и существенной активизацией ирако-российских отношений. В ответ на назначение ас -Судани деловое издание «Коммерсантъ» и другие российские медиа отметили, что у премьера хорошая репутация, в том числе он, в отличие от многих иракских политиков, не замешан в коррупционных делах.
Научная новизна работы обусловлена слабой изученностью медийной репрезентации в СМИ России одного из ведущих ближневосточных государств, являющегося важным
внешнеполитическим и внещнеэкономическим партнеров РФ. В диссертации впервые представлен результат мониторинга содержания ведущих российских СМИ по названной тематике, дан анализ медийной репрезентации новейших событий и процессов, определяющих текущее развитие Ирака после периода хаоса и нестабильности. порожденных вторжением США и стран проамериканской коалиции на территорию страны, а также нападением террористических сил так называемого «Исламского государства» (организации ИГИЛ, запрещенной в России). произведен тематический анализ медийного дискурса, выявлены основные тематические линии освещения Ирака в прессе РФ, ориентированной на массовую аудиторию. Впервые производится анализ адекватности репрезентации Ирака в российских СМИ (их социального
реализма) через сравнение отображаемый ими медийной картины с соответствующей информацией высокой степени достоверности, предъявленной в качественных научных востоковедческих работах.
Гипотеза исследования заключается в том, что ведущие российские СМИ в целом благожелательно и сочувственно характеризуют происходящие в настоящее время в Ираке перемены, отмечая вместе с тем некоторую противоречивость внутренних реформ и внешнеполитического курса республики. В целом такая медийная деятельность способствует созданию благоприятного имиджа Ирака, что превращает российские СМИ в инструмент «мягкой силы», формирующий у российской аудитории позитивное представление об Ираке как о ценном и перспективном партнере РФ на Ближнем Востоке, что отвечает задачам внешней политики России в регионе.
В российских СМИ неравномерно представлены различные тематические линии публикаций об Ираке с превалированием политической и экономической тематики в ущерб темам культурного и научно-технического сотрудничества Ирака и РФ.
Содержащаяся в публикациях российской печатной и электронной прессы информация в целом адекватна характеристикам освещаемых явлений и процессов, представленным в научной востоковедческой литературе.
В публикациях российских СМИ фигурируют преимущественно официальные лица, в то время как мнения простых иракцев как правило не представлены. Мало отображаются жизнь и проблемы жителей современного Ирака, их отношение к России как давнему партнеру иракской республики.
Положения, выносимые на защиту:
1. При всей большой значимости для обеих стран вопросов газонефтедобычи, масштабная деятельность конкретных российских
компаний на территории Ирака не подвергалась освещению и анализу в российских СМИ, обращенных к массовой аудитории;
2. Российской печатной и электронной прессой недооценивается значение гуманитарных связей и сотрудничества между Ираком и Россией;
3. Медийная репрезентация в России вопросов борьбы Ирака за достижение полного суверенитета и ликвидацию иностранного военного присутствия на территории страны отличается умеренностью тона и фактическим сочувствием силам иракского сопротивления, атакующим американские военные базы - в отличие от западных СМИ, в которых эти силы представлены как террористические;
4. При освещении проблем, связанных с иракском Курдистаном, российские СМИ делают упор на мирное решение противоречий между руководством курдской автономии и центральным правительством Ирака, обеспечивающее территориальную целостность страны;
5. Некоторые аберрации отображаемой медийной картины вызваны стремлением отдельных российских СМИ, адаптирующихся к условиям информационного рынка, драматизировать освещаемые события с целью активизации внимания аудитории и, как следствие, повышения своих рейтинговых показателей.
5. Российские СМИ уклоняются от применения ресурсов гражданской журналистики при формировании медийного дискурса об Ираке.
Научно-теоретическая значимость исследования определяется использованием сравнительного метода при определении степени социального реализма российских СМИ при освещении ими иракской проблематики: формируемые ими медийные картины проходят проверку на адекватность через сравнение с достоверной информацией, содержащейся в востоковедческих научных текстах.
Практическая ценность данной работы определяется возможностью использовать полученные научные результаты при обучении студентов профиля «международная журналистика». В настоящее время результаты диссертационного исследования используются в содержании учебных курсов «Международная информация», «Международные службы новостей», «Современные зарубежные СМИ», «Международная журналистика», «Международный медиамониторинг», «История зарубежной журналистики» (акт о внедрении от 11.03.2025). Выводы и заключения по итогам исследования могут способствовать совершенствованию профессиональной деятельности в области международной журналистики как российских творческих работников СМИ, специализирующихся на освещении ближневосточной тематики, так и иракских журналистов.