Медико-социальная характеристика больных с заболеваниями предстательной железы и организационные основы профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Елина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елина, Юлия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .ПРОБЛЕМА РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С БПЖ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость и факторы риска развития болезней предстательной железы
1.2. Качество жизни больных с болезнями предстательной железы
1.3. Удовлетворенность медицинскими услугами больных с болезнями предстательной железы
1.4. Профилактика болезней предстательной железы
Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика баз исследования
2.2. Методы и объем исследования
Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Заболеваемость болезнями предстательной железы
3.2. Факторы риска болезней предстательной железы
3.3. Качество жизни больных с болезнями предстательной железы
Глава 4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Алгоритм внутренней экспертизы контроля качества медицинскими услугами
4.2. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы соблюдением прав
4.3. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы процессом оказания услуг.
4.4. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы вовлечением в процесс охраны собственного здоровья.
4.5. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы результатом медицинских услуг
4.6. Общая удовлетворенность медицинской услугой пациентов с БПЖ.
Глава 5. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ ОЦЕНКА
5.1. Разработка Программы профилактики болезней предстательной железы
5.2. Реализация Программы профилактики болезней предстательной железы
5.3. Эффективность Программы профилактики болезней предстательной железы
ВЫВОДЫ
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Елина, Юлия Александровна
выводы
1. В структуре заболеваемости мужчин в классе болезней мочеполовой системы болезни предстательной железы составляют 38,5%. В динамике за 3 года заболеваемость БПЖ возросла с 14,8 до 17,1 на 1000 мужского населения (на 15,5%). Рост в большей степени связан с повышением уровня ДГПЖ (темп роста составил 18%). Показатели заболеваемости с ВУТ п о поводу БПЖ в 2009г. составили 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня. Тенденция роста первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) является результатом увеличения выявляемое™ и связана с реализацией приоритетного национального Проекта «Здоровье» и дополнительной диспансеризацией населения.
2. Ведущая роль в профилактике БПЖ принадлежит социально-гигиенической группе факторов, в связи с их большей информативностью (1=41,49), превышающей информативность медико-биологической группы в 4,5 раза. Все факторы относятся к управляемым и могут корректироваться путем проведения профилактических мероприятий. Расчет прогностических коэффициентов позволил сформировать группы риска с целью разработки индивидуальных маршрутов пациента в соответствии со степенью риска заболеваемости. Реализация профилактических мероприятий за 1 год позволила уменьшить долю лиц с высоким риском БПЖ на 4%.
3. Болезни предстательной железы ухудшают качество жизни мужчин; интегральный показатель составляет 3,9 по 5-бальной шкале. БПЖ оказывает влияние на физическую и психическую сферу (3,5 и 3,9 баллов соответственно). Более всего на физическую составляющую оказывают влияние сексуальные расстройства (индекс корреляции 11=0,565). За счет работы психотерапевта по рациональной и поведенческой психотерапии повысилась удовлетворенность эректильной функцией среди трудоспособных мужчин на 12,8%, старше трудоспособного возраста на 5,5%.
4. Удовлетворенность госпитализированных больных медицинской помощью составила 4,47 балла. Случаи явной и скрытой неудовлетворенности больных оказанными медицинскими услугами (6,7%) свидетельствовали о недостаточной работе по медицинской образованности больных, что послужило основанием создания информационных стендов по правам пациентов, организации платных услуг, школ для больных с БПЖ. Результатом явилось повышение удовлетворенности медицинскими услугами до 4,6 баллов.
5. Удовлетворены соблюдением прав 77,8%) пациентов, только половина информированы обо всех имеющихся правах (56,5%). Респонденты указали, что не соблюдается право на свободный выбор врача и ЛПУ - 34,6% и права на возмещения ущерба в случае причинения вреда здоровью - 30,8%. Были недовольны выполнением диагностических мероприятий 18,9%, в связи с недостаточностью знаний о диагностических исследованиях при БПЖ. Низко оценили доступность медицинских услуг - 45,7% и недостаточную эффективность - 40%. При этом, 60,8% опрошенных указали на заинтересованность в процессе охраны собственного здоровья. После реализации программы профилактики БПЖ значительно повысилась информированность пациентов до 88%.
6. Внедренный алгоритм внутренней экспертизы контроля качества позволила улучшить удовлетворенность медицинскими услугами (до 4,6 баллов) и коэффициент социальной удовлетворенности (повысился с пятой до четвертой категории), что свидетельствует о необходимости продолжения дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг.
7. Комплексная Программа по профилактике БПЖ «Модификация образа жизни мужчин с целью профилактики БПЖ» позволила улучшить субъективную оценку своего здоровья у 91,7% больных, стали придерживаться ЗОЖ 89,7%, 32,2% мужчин были переведены в группу более низкого риска развития БПЖ. Повысилась обращаемость в ЛПУ по поводу данных заболеваний, увеличилось количество более легких форм и снизилось число госпитализаций и осложнений БПЖ (в виде острой задержки мочи среди трудоспособного контингента - на 33,3%, среди лиц пенсионного возраста - на 16,6%).
8. Экономический эффект для лиц трудоспособного возраста в результате уменьшения заболеваемости с ВУТ при амбулаторном лечении составил 694 рубля на человека; за счет сокращения стоимости стационарного лечения при осложнении заболевания (острой задержки мочи) - с положительным исходом катетеризации - 8271,9 рублей, с отрицательным ИК без операции --424,7 рублей, с отрицательным ИК и оперативным лечением - 31066 рублей. Экономическая эффективность составила 1,5. Экономическая эффективность для лиц нетрудоспособного возраста составила 1,9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные демографические проблемы во многом обусловлены ухудшением состояния здоровья и высоким уровнем преждевременной смертности мужчин. В Нижегородской области негативные демографические явления выражены сильнее, чем по России в целом: существенно выше смертность, ниже - рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни, и особенно среди мужчин - всего 60,4 года. Это связано с более высокой долей лиц старше трудоспособного возраста в составе всего населения, что, безусловно, отражается на структуре заболеваемости.
Мужское здоровье подвержено большому числу отрицательных факторов - стрессы, нерациональное питание, низкая физическая и медицинская активность, широкое распространение вредных зависимостей. Этим объясняется значительный рост и омоложение болезней предстательной железы.
В числе угрожающих осложнений БПЖ, требующих неотложных медицинских мероприятий, - острая задержка мочи, уросепсис, хроническая почечная недостаточность. К снижению качества жизни пациентов приводят общая астенизация организма, нарушение психоэмоционального статуса, эректильные дисфункции, и как следствие, снижение репродуктивного потенциала. Общность симптоматики и последствий данных заболеваний предопределяет единство организационных подходов к профилактике, ранней диагностике, проведению адекватных лечебно-восстановительных мероприятий, необходимых для сохранения здоровья, социальной и репродуктивной активности современных мужчин.
Заболеваемость мужчин болезнями предстательной железы является высокой и продолжает расти. В числе причин роста выявлены управляемые факторы риска, предотвращение которых будет способствовать повышению репродуктивного потенциала мужчин, сохранению их здоровья, активного трудового долголетия и сокращению экономических потерь государства.
В структуре заболеваемости мужчин по классу болезней мочеполовой системы болезни предстательной железы занимают ведущее место, поскольку их доля составляет 15,3%. Из числа всех мужчин, обратившихся в амбулаторные учреждения по поводу заболеваний системы мочевыводящих путей почти треть пациентов страдала ДГПЖ. Простатит диагностируется в 4 раза реже, несмотря на то, что аденома простаты характерна для мужчин старше 40 лет, а простатит практически с одинаковой частотой встречается среди мужчин среднего и старшего возраста.
По данным 2009г. уровень заболеваемости БПЖ составил 14,8 на 1000 мужчин, в том числе ДГПЖ - 11,7%о, хроническим простатитом - 2,7%о, острым простатитом - 0,2%о. Установлено также, что ежегодный рост заболеваемости болезнями предстательной железы в большей степени связан с повышением уровня ДГПЖ. Темп прироста числа случаев к 2010 году по ДГПЖ составил 18%, по простатитам - только 6%.
Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Нижегородской области БПЖ в динамике за 3 года возросла с 1215,6 до 1475,8 на 100 тыс. взрослого мужского населения. Рост частоты общей заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к 2007г. в Нижегородской области составил 17,6%.
Частота заболеваний предстательной железы, установленных впервые в жизни в Нижегородской области, в последнее время прогрессивно возрастает. За 3 года показатель возрос с 387,4 до 437,2 на 100 тыс. взрослого населения. Рост уровня первичной заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к уровню 2007г. в Нижегородской области составил 13,3%.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности показало, что она составляет 42% от числа всех обращений в медицинские учреждения по поводу БПЖ. Показатели заболеваемости с ВН по поводу БПЖ в 2009г. со ставил 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня.
Росту заболеваемости БПЖ в значительной степени способствует распространение среди мужского населения факторов риска, большая часть которых является управляемыми и легко корректируемыми при помощи мероприятий первичной профилактики. Проведенным исследованием доказано, что ведущая роль в развитии заболевания принадлежит социально-гигиенической группе факторов, таких как длительное пребывание сидя, переполнение мочевого пузыря, переохлаждение. Это подтверждается их более высокой информативностью, в 4-5 раз превышающей информативную ценность медико-биологического блока, включающей такие факторы как инфекции мочевых путей, окружность талии, наследственность и др.
Выявление наиболее информативных и статистически достоверных факторов риска развития БПЖ и расчет прогностических коэффициентов позволили сформировать т аблицу индивидуального прогнозирования риска. По результатам социологического опроса обследуемый контингент распределяется по 4 группам - с отсутствием факторов риска (доля таких лиц в нашем исследовании составила - 46%), а также с низкой, умеренной и высокой степенью риска - по нашим данным их было 22, 18 и 14% -соответственно. Группировка контингентов необходима для разработки индивидуальных маршрутов и дифференцированных программ первичной профилактики.
Реализация профилактических мероприятий позволила существенно изменить структуру контингентов риска, уменьшив долю лиц с высоким риском на 4% за счет сокращения наполняемости групп умеренного и низкого риска.
Качество жизни пациентов, страдающих БПЖ, в большей степени зависит от поведенческих, конституциональных, социальных факторов, а так же от уровня медицинского обеспечения и объема профилактических мероприятий.
Согласно рекомендациям международного опросника «КЖ-100» программа изучения качества жизни пациентов с БПЖ включала исследование психической, физической, социальной, духовной сфер, а также общее восприятие состояние своего здоровья. Итоговая оценка по всем сферам характеризует средний уровень КЖ больных с БПЖ, составивший в нашем исследовании 3,9 балла. Ни один показатель не был удостоен 5-ти балльной оценки. Установлено, что самое большое влияние заболевание оказывают на психическую и физическую сферы, оцененные респондентами всего лишь в 3,9 и 3,5 балла.
Изучение взаимосвязи качества жизни пациентов, страдающих БПЖ, с показателями сексуальной сферы позволило выявить наиболее сильное влияние эректильной дисфункции на физическую составляющую. Индекс корреляции факторов составил 0,565. Достоверная корреляционная зависимость также была обнаружена между факторами физической сферы и удовлетворенностью пациентов медицинскими услугами.
В соответствии с задачами исследования было проведено 2-х этапное изучение удовлетворенности больных БПЖ медицинскими услугами - на основе ожидаемых результатов до начала лечебно-профилактических мероприятий в стационаре и после их окончания - по фактическим результатам. Распределение пациентов на группы в зависимости от степени ожидания результатов лечения позволило повысить объективность полученных сведений и выявить контингент, наиболее восприимчивый к организационным инновациям профилактических мероприятий.
Данные опроса свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности пациентов стационара оказанной медицинской помощью. Однако настораживает очень небольшое число респондентов (всего 13%), полностью удовлетворенных оказанной услугой, что указывает на невысокую социальную эффективность стационарной медицинской помощи.
При анализе структуры основной акцент выявлен на не достаточном вовлечении пациентов в процесс охраны собственного здоровья (ответы в форме скрытой неудовлетворенности (с оценкой 1 и 2 балла) составили 3,2%, явной неудовлетворенности (0 баллов) - 1,7%. Выявленные недостатки продиктовали необходимость создания информационных ресурсов для пациентов с БПЖ. Были подготовлены специальные информационные брошюры и буклеты для мужчин, страдающих БПЖ, организованы консультации психотерапевта, проведены обучающие психологические тренинги для медицинских сестер по работе с пожилыми людьми, но основная информационно-образовательная деятельность проводилась в рамках Школ для пациентов. Данные мероприятия явились одним из ведущих направлений реализуемой программы профилактики БПЖ.
Следует обратить внимание, что сам процесс оценки удовлетворенности пациентов медицинскими услугами способствует повышению их интереса к проблемам своего здоровья, лечебно-диагностическому процессу и грамотности в вопросах соблюдения прав пациента. Для медицинских работников проведение подобных исследований служит индикатором оценки качества своей профессиональной деятельности. В этой связи изучение ожидаемой и фактической удовлетворенности пациентов услугами может быть рассмотрено как инструмент внутренней экспертизы качества медицинской помощи, регулярное проведение которой позволит существенно повысить уровень медицинского обслуживания в стационарах урологического профиля.
Воздействие заболевания на психическую сферу пациентов также изучалось с применением опросника психологического состояния по Сердюку. Полученные данные позволяют судить о степени социальной значимости заболевания для данного больного в целом и о направлениях психотерапевтического воздействия в процессе медико-социальной реабилитации. По результатам исследования выявлено значительное беспокойство по поводу ограничения удовольствий - 42% положительных ответов и материальных затрат на лечение - 58% ответов. Кроме того, 38% пациентов испытывали психологический дискомфорт в связи с недостатком ощущения силы и энергии и 33% - по поводу ограничения свободного времени.
Изменение отношения больного к своему страданию приводит к уменьшению клинических проявлений заболевания, повышению социальной активации больных, их лучшей адаптации в семье и обществе. И это явилось еще одним из направлений разработанной программы профилактики - работа психотерапевта, которую высоко оценили 78% пациентов.
Программы профилактики БПЖ, дифференцированные в зависимости от степени риска возникновения и стадии заболевания, позволяют повысить медицинскую активность мужчин, качество жизни и удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а также сократить число осложнений, экстренных госпитализаций, сроки и стоимость лечения.
Самый действенный способ профилактики заболеваний - здоровый образ жизни - на сегодняшний день все еще остается недоступным нашему населению, и особенно мужчинам. Разработанные и апробированные программы первичной и вторичной профилактики БПЖ позволяют вернуться к широкой санитарно-просветительной работе с населением.
В целях оптимизации деятельности медицинских учреждений в сфере ранней диагностики и профилактики БПЖ нами был предложен алгоритм формирования групп диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий на базе Школ здоровья. По результатам скрининговой диагностики все мужчины, обратившиеся в центры здоровья или другие ЛПУ, в зависимости от степени выявленного риска или стадии заболевания, распределяются на 6 групп. Для каждой группы нами разработаны дифференцированные программы профилактики, различные по объему и содержанию информационно-образовательных и лечебно-восстановительных мероприятий, периодам реализации и срокам диспансерного наблюдения.
Результаты реализованных профилактических мероприятий оценивались с точки зрения медицинской, социальной и экономической эффективности. В числе медицинских критериев эффективности следует отметить повышение обращаемости в ЛПУ по поводу БПЖ среди мужчин трудоспособного возраста на 12%, старшей возрастной группы - на 4%. Отмечено также снижение случаев госпитализаций с наиболее частым осложнением БПЖ - острой задержкой мочи - среди трудоспособного контингента - на 33%, среди лиц пенсионного возраста - на 17%.
Социальная эффективность программных мероприятий подтверждается существенным повышением показателей качества жизни, в том числе за счет снижения числа эректильных дисфункций и повышения удовлетворенности оказанной медицинской помощью.
Экономическая эффективность рассчитывалась раздельно для работающих контингентов и лиц пенсионного возраста - на основе соотношения разности расходов на стационарное лечение и экономических ущербов от заболеваемости с временной утратой трудоспособности с затратами на реализацию программных мероприятий. Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения составила 1,9, от снижения экономического ущерба в связи с временной нетрудоспособностью - 1,5.
Полученные результаты убедительно доказывают целесообразность внедрения разработанного комплекса организационных мероприятий по ранней диагностике и профилактике БПЖ.