Медико-социальная характеристика, особенности течения беременности и родов у современных юных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ларюшева Татьяна Михайловна

  • Ларюшева Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 152
Ларюшева Татьяна Михайловна. Медико-социальная характеристика, особенности течения беременности и родов у современных юных женщин: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларюшева Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ювенильная беременность - актуальная медицинская и социальная проблема современности

1.2. Репродуктивное поведение и контрацептивный выбор современных девушек-подростков

1.3. Особенности течения беременности, родов и исходы для новорожденных у юных женщин

1.4. Демографическая, климато-географическая и экологическая характеристика

Архангельской области

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Методики социальных исследований

2.2.3. Допплерометрическое исследование

2.2.4. Методика формирования и оценка факторов риска

2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЮНЫХ ЖЕНЩИН В СРАВНЕНИИ С ЖЕНЩИНАМИ

3.1. Сравнительная медико-социальная характеристика юных беременных и беременных 20-25 лет

3.2. Течение беременности и родов у юных женщин в сравнении с женщинами 2025 лет

3.3. Сравнительная характеристика состояния новорожденных у юных женщин и женщин 20-25 лет

3.4. Сравнительная характеристика показателей кровотоков системы «мать-плацента-плод» у юных женщин и женщин оптимального репродуктивного

возраста

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЮНЫХ ЖЕНЩИН ПУТЕМ МАТЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

4.1. Расчет отношений шансов для выявления характерных акушерских и перинатальных осложнений у юных женщин

4.2. Мультивариантный логистический регрессионный анализ для выявления

независимых акушерских и перинатальных осложнений у юных женщин

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ИСХОДОВ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЮНЫХ ЖЕНЩИН АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ С ИНТЕРВАЛОМ В 20 ЛЕТ

5.1. Медико-социальные аспекты беременности у юных женщин Архангельской области. Сравнение через 20 лет (1990-1995 гг. и 2011-2014 гг.)

5.2. Сравнительный анализ течения беременности и родов у юных женщин с интервалом в 20 лет (1990-1995 гг. и 2011-2014 гг.)

5.3. Сравнительная характеристика новорожденных от юных матерей в

годах и 2011-2014 годах

ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика, особенности течения беременности и родов у современных юных женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В последние годы стали особенно актуальны медицинские и социальные аспекты репродуктивного здоровья молодежи в связи с проблемой качественного и количественного воспроизводства населения, а также ухудшением состояния здоровья матерей и их детей. ВОЗ гласит, что оптимальный возраст для рождения ребенка - это промежуток от 20 до 30 лет. Как ранние (до 19 лет), так и поздние (старше 35 лет) роды чаще оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщины и ребенка [9,23,61,68,79,88,105,113,116].

В настоящее время остается актуальной проблема беременности и родов у юных женщин. Ежегодно во всем мире число юных мам в возрасте 15-19 лет достигает более 16 млн. человек, что составляет примерно 11% от всех родов в мире. Частота беременности у несовершеннолетних колеблется от 143 случаев на 1000 женщин в развивающихся странах Африки до 2,9 на 1000 женщин в Японии и Южной Корее [5,21,27,46,124,128]. В России коэффициент рождаемости среди женщин 15-19 лет в 2014 году составил 26 на 1000. Из общего числа родов, произошедших в РФ в 2014 году, роды у женщин 15-19 лет составили 4,55%: 88 370 случаев из 1 942 683 [27]. Ювенильная беременность — неблагополучное явление, эта проблема не только медицинская, но психологическая и экономическая [2,59,67,89,98,103,104,114,117]. Государству приходится расходовать средства не только на медицинскую помощь, но и на материальную и социальную поддержку юных матерей, при этом маловероятно, что большинство этой категории родителей в ближайшем будущем продолжит свое обучение и трудовую деятельность.

Зачатие, наступившее у юной женщины, приводит к развитию случайной (незапланированной) беременности. Данные статистики таковы: 70% таких беременностей заканчиваются медицинскими абортами (довольно часто - на поздних сроках), 15% - самопроизвольными выкидышами и только 15% - родами [4,10,30,39,45,46,77,84,97,108,125,146].

Вынашивание беременности в юном возрасте является серьезным испытанием, потому как беременность и роды протекают в условиях функциональной незрелости организма, при неадекватности механизмов адаптации, что является основой высокого риска осложнений для матери и плода [85, 103].

Несмотря на целый ряд работ по проблеме ювенильной беременности, до сих пор отсутствует единая точка зрения на течение процесса гестации и родов у юных женщин в современных условиях. Можно предположить, что течение беременности и родов у подростков в сравнении с женщинами оптимального репродуктивного возраста осложнено и сопровождается своими особенностями.

Несмотря на достижение современной медицины, антенатальная охрана плода у женщин группы высокого акушерского риска, к которым также относятся юные женщины, остается одной из актуальных проблем в настоящее время.

Цель исследования

Определение медико-социального портрета, особенностей течения гестационного процесса, родов и перинатальных исходов у современных юных женщин для оптимизации ведения беременности и родоразрешения у данного контингента пациенток.

Задачи исследования

1. Определить медико-социальные особенности, а также состояние соматического и репродуктивного здоровья у девочек-подростков Архангельской области, имеющих беременность, в сравнительном аспекте.

2. Изучить течение гестации, родов и перинатальные исходы у юных женщин Архангельской области в сравнении с группой 20-25-летних беременных за период с 2011 по 2014 годы.

3. Выявить характерные для несовершеннолетних женщин акушерские и перинатальные осложнения в сравнении с группой 20-25-летних путем расчета отношения шансов.

4. Провести сравнительный анализ медико -социального портрета, особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у юных женщин Архангельской области в когортах 2011-2014 гг. и 1990-1995 гг.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач проведено проспективное исследование со смешанной когортой (проспективная и ретроспективная) типа случай-контроль. При этом был использован комплексный подход, включающий социальные, клинико-анамнестические, инструментальные (ультразвуковая допплерометрия) и статистические методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты математико -статистической обработки данных, выполненных с помощью лицензионной прикладной программы SPSS (Statistical Package for Social Science, release 21.0, SPSS Inc., Chicago, IL, USA). В частности, использовался метод вариационной статистики с вычислением среднего значения (М), стандартного отклонения; для сравнения групп, учитывая непараметрический характер распределения сравниваемых признаков, использовали критерий Манна Уитни (U); при этом различия считались значимыми при р<0,05. Расчет наиболее вероятных осложнений для основной группы проводился путем использования логистической регрессии с расчетом отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов (95% ДИ).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в рамках: Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов Северного государственного медицинского университета, Архангельск, 2011, 2014, 2015, 2016, 2017; на зональной ежегодной научно -

практической конференции акушеров-гинекологов «Современные аспекты акушерства и гинекологии», Архангельск, 2014, 2015, 2016; на конференции «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и подростков», Москва, 2016; на IX Общероссийскийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», Сочи, 2016.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан диссертантом совместно с научным руководителем. Анализ современной и отечественной литературы по изучаемой проблеме проведен диссертантом совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях как лично соискателем, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Для юных беременных характерны следующие медико -социальные особенности: низкий уровень образования, социально -зависимое положение, высокая частота вредных привычек в виде курения, статус незамужней, ранее начало сексуальных отношений, высокая частота соматической патологии.

2. Беременность и роды у юных женщин сопровождаются более высокой частотой осложнений в сравнении с женщинами 20-25 лет, что приводит к ухудшению

перинатальных исходов. Вероятность развития двух гестационных осложнений у несовершеннолетних беременных в 2 раза выше, а риск возникновения трех и более осложнений в 2,6 раза выше, чем у женщин 20-25 лет. 3. За последние двадцать лет изменилась структура и частота акушерских и перинатальных осложнений у юных женщин с тенденцией к благоприятным исходам как для матери, так и для ребенка.

Научная новизна

Впервые на современном этапе в Архангельской области определены типичные для юных женщин медико-социальные характеристики, а также осложнения беременности, родов и исходы для новорожденных с математическим расчетом отношений шансов в сравнении с группой женщин 20-25 лет. Показано, что для юных беременных свойственен низкий социальный статус, у них достоверно выше вероятность развития акушерских осложнений, что обусловливает худшие перинатальные исходы в сравнении с женщинами 20-25 лет.

Оценены допплерометрические показатели кровотока в системе «мать -плацента-плод» в третьем триместре при неосложненном течении беременности у юных женщин в сравнении с группой женщин 20-25 лет. Установлено, что у пациенток обеих групп при неосложненном течении беременности и отсутствии значимой соматической патологии показатели маточно-плацентарно-плодового кровотоков находятся в пределах нормальных значений.

Впервые проведена сравнительная оценка медико -социальных факторов и клинических показателей течения беременности, родов и перинатальных исходов у юных женщин в одном регионе с интервалом в 20 лет. Показано, что изменился социальный статус в сторону уменьшения работающего контингента, отмечено увеличение частоты соматической патологии у юных женщин, при этом перинатальные исходы имеют тенденцию к улучшению.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют и расширяют представления об особенностях социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов у юных женщин Архангельской области на современном этапе. В результате проведенного исследования были выявлены изменения в структуре и частоте акушерских и перинатальных осложнений у юных беременных с интервалом времени в 20 лет, а также вычислены наиболее характерные для юных женщин акушерские и перинатальные осложнения, что позволяет разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение перинатальных исходов у этой возрастной группы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику медицинских организаций г. Архангельска (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельский клинический родильный дом им. К.Н. Самойловой», акушерское отделение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница»). Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 3,39 печатных листов, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 10 работ опубликованы в материалах всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 198 публикаций, из них 119 отечественных и 79 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ювенильная беременность - актуальная медицинская и социальная

проблема современности

Вопросы, касающиеся здоровья детей и подростков, требуют пристального внимания, так как являются одной из серьезных проблем настоящего времени и ближайшего будущего. Уровень популяционного здоровья этой группы оказывает значимое влияние, как на развитие общества, так и состояние его здоровья. Именно подростки определяют интеллектуальный, культурный, производственный и репродуктивный потенциал страны на ближайшие несколько десятилетий [48,66,99,101,119,135].

Люди до 25 лет составляют половину населения земного шара, а молодые люди в возрасте от 10 до 19 лет - более 20%. В тоже время в Российской популяции число детей и подростков с 1997 по 2010 годы сократилось с 25% до 18% [6,49,73]. На 1 января 2015 года в нашей стране насчитывалось 13,95 млн. человек в возрасте от 10 до 19 лет, что составило 9,5% к общей численности жителей нашей страны [27].

Обращает внимание значимый рост уровня общей заболеваемости детей и подростков. По данным официальной статистики в 2015 году среди детей от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, выявлено 438 430 003 случая, что оставило 179 741,3 на 100 000 детского населения. В 2015 году у подростков 15-17 лет аналогичные показатели составили 5 492 874 случая (138 509,7 на 100 000 соответствующего населения). Здоровье этой когорты значительно хуже, чем было у прошлых поколений. По данным Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук, здоровыми считаются не более 3-10%. Ухудшается нервно-психическое, репродуктивное здоровье детей и их физическое развитие, увеличивается процент инвалидности. За период обучения частота хронических заболеваний у школьников увеличивается в 1,5 раза [6,99,114,118]. Преимущественно отмечается рост хронической патологии,

ее частота за последние 10 лет увеличилась на 22%. В 75% у детей в возрасте 12 лет встречаются соматические и неврологические заболевания, у 40-60% девушек в 16 летнем возрасте выявляются гинекологические заболевания [6,24,41,101,119]. По данным профилактических смотров за последние годы на треть сократилась численность группы практически здоровых детей. При этом показатели заболеваемости у девочек-подростков на 10-15% выше, чем у юношей [6,78,118]. Значительный рост гинекологической заболеваемости среди подростков несомненно в будущем неблагоприятно отразится на репродуктивной функции [17,20,24,31,44,47,54,106,116]. В начале 90-х годов частота гинекологических заболеваний у девочек до 18 лет составляла 5-10%, а в конце 90 -х и начале 2000-х этот показатель приблизился к 20% [79,80,106,116]. Важно отметить, что у подростков, живущих половой жизнью, частота гинекологической заболеваемости в 2-3 раза выше, чем у их ровесниц, не имевших половые связи [26,28,40,45,78,101,114].

По данным опроса 48,7% девушек-подростков курят, большинство из них (92,7%) имеют стаж курения от 1 года до 3 лет. Периодически употребляют спиртные напитки примерно 70% и многие не ограничивают алкоголь, в том числе при наступлении беременности [38,48,52,91,121,139].

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе вопросы, которые касаются беременности у подростков, достаточно полно стали освещаться с конца 70-х годов XX столетия [5,7,15,21,39,40,51,63,76,81,88,183]. Заслуживает внимание тот факт, что за последние 30-40 лет отмечено увеличение частоты родов в группе девушек моложе 15 лет, особенно в странах с низким уровнем развития. Тогда, как в некоторых странах с высоким уровнем развития (Дания, Норвегия, Япония) процент беременностей у подростков значительно снизился [12,137,138].

По данным ВОЗ каждый год в мире рожают более 18 млн. женщин в возрасте 15-19 лет, что равняется 11% от общего количества родов. Среди всех несовершеннолетних мам 76% из них проживает в наименее развитых странах. Доля юных мам в возрасте до 20 лет в этих странах составляет от 8% (Восточная

Азия) до 55% (Западная Африка), что в среднем равняется 33% от общего количества родов. В странах более развитых к возрасту 20 лет рожают примерно 10% женщин. Так, например, число беременных среди подростков в Аргентине и Бразилии составляет 16,8—17,5%, в Шотландии — 7,0—12,5% , в Румынии, Болгарии, России — 7,0—10,0% , в США — 7,0—9,8% , в Австралии, Новой Зеландии, Канаде — 4,0—6,9%, в Японии, Германии, Франции — 4,0%, в Нидерландах — 1,2% [11,15,16,22,79,85,113,116,172,189].

Среди наиболее экономически развитых стран Запада один из самых высоких уровень подростковой беременности в США [141]. Самый низкий уровень беременности у несовершеннолетних женщин в скандинавских странах, что обусловлено высоким качеством полового воспитания и сексуального образования в общеобразовательных учреждениях, а также широкой доступностью медицинского консультирования по вопросам предохранения от беременности [103,104,140,180].

Если в Нидерландах, где система полового воспитания введена с 4-го класса школы, доля беременностей среди 15-19-летних женщин составляет 4,6 на 1000, то в России — 25,9. В Африке этот показатель равняется - 37,0, а в США - 32,9, что обусловлено отсутствием полового воспитания в силу социального уклада и/или предубеждений [85,98,103,105,113,114,116,120,181,182].

Юное материнство стало нередким явлением и в России: каждый десятый ребенок рождается от матери в возрасте до 20 лет; ежегодно примерно 1,5 тысячи детей рождаются у 15-летних матерей, 9 тысяч - у 16-летних и 30 тысяч - у 17-летних. Наиболее высокие показатели рождаемости у юных женщин в Чукотском округе, Читинской области, Краснодарском крае, а наименьшие - в Ингушетии, Санкт-Петербурге, Дагестане [27]. На данный момент в России доля женщин в возрасте до 20 лет, имеющих детей, составляет 26-30% [35,79,101,114,116] .

Рассматривая вопрос об ювенильной беременности, следует разобраться в принятых возрастных классификациях. Подростковый возраст женщин характеризуется развитием вторичных половых признаков и феминизацией фигуры, которые происходят под действием яичниковых и надпочечниковых

гормонов. Пубертатный период продолжается 2-4 года - от начала развития молочных желез (телархе) до появления менструации (менархе). В первые 1,5 года после менархе частота овуляторных циклов достигает 80%, а половая зрелость наступает к 18 годам.

Период полового созревания делят на подростковый (девочки 10-14 лет) и юношеский - ювенильный или поздний подростковый возраст (девушки 15-18 лет). По рекомендациям экспертов ВОЗ (1979), подростковый период следует считать от начала полового созревания до наступления как физиологической, так и социальной зрелости (с 10 до 19 лет). При рассмотрении проблемы ювенильной беременности и родов, возрастной интервал колеблется от 13 лет (средний возраст менархе) до 18 лет. Этот возраст считается периодом "физиологической незрелости", когда только еще формируются основы образа жизни и стиль поведения, которые будут в дальнейшем определять физическое и психическое здоровье. Большинство отечественных и зарубежных авторов при изучении беременности у подростков выделяют группы девушек до 15 лет, 15 - 17 лет и 18 лет, что определяется наличием выраженных социальных, биологических и психологических особенностей у подростков в зависимости от возраста. Различные авторы неоднозначно определяют возрастные детородные рубежи юной матери. Одни авторы к юным матерям относят женщин в возрасте до 15 лет, другие - женщин до 16 лет, третьи - до 20 лет. Однако большая часть исследователей сходятся во мнении, что верхней возрастной границей считается 18 лет [3,9,11,15,21,23,42,63,68,79,88,101,114].

В более развитых странах беременность у юных женщин чаще всего возникает вне брака и сопровождается социальным преследованием. В таких странах проведено достаточно много исследований, авторы которых пытались объяснить основные причины беременностей у несовершеннолетних женщин и снизить их количество. В менее развитых странах подростковая беременность, наоборот, возникает у будучи замужних женщин, и как правило, не влечет печальные социальные последствия [160,177].

Произошедшие в России в течение нескольких последних десятилетий социально-экономические, политические и культурные события сопровождались либерализацией сексуальной морали и изменением нравственных приоритетов, а также личностных и общественных ценностей. Следствием этих преобразований явились изменения стандарта репродуктивного поведения подростков [93,97]. Это обусловило высокую частоту встречаемости инфекций, передаваемых половым путем, и абортов среди несовершеннолетних

[5,7,28,56,57,79,96,99,113,114,122,141].

Большинство авторов соглашаются, что 95% беременностей у подростков -ненамеренные (неожиданные, случайные, незапланированные), что ведет к большому количеству абортов и доказывает необходимость их профилактики [45,96-98,108].

Выделяют следующие факторы, которые оказывают влияние на уровень подростковой беременности:

• раннее начало половых контактов;

• сексуальное насилие, зачастую и насилие в семье;

• низкий уровень жизни;

• приемлемость рождения детей в достаточно раннем возрасте среди родственников и друзей;

• психологические и поведенческие особенности, сниженная познавательная способность, неспособность планировать будущее и предвосхитить последствия своих действий;

• незнание, нежелание и неумение использовать методы контрацепции (в том числе по причинам, связанным с половым партнером);

• преднамеренная беременность в юном возрасте как ритуал взросления;

• недоступность и/или низкое качество медицинской помощи в сфере планирования семьи [4,5,7,14,16,39,59,63,74,88,114,136,144].

Подобные причины беременности у несовершеннолетних приводит Caldas (1993), выделяя шесть гипотез. 1. Гипотеза о невежестве в области репродукции.

Высокий процент беременностей среди подростков связан с ограниченными знаниями о процессе зачатия и методах предохранения.

2. Гипотеза психологических потребностей.

Основная причина беременности и родов у женщин подросткового возраста связана с поведением, которое отражает психологическое состояние матери (бессознательную потребность в рождении детей).

3. Гипотеза о получении социальных пособий.

Беременность и роды среди бедных девушек является основной причиной для получения социальных пособий на ребенка.

4. Гипотеза о примере родителей и отсутствии надзора.

Зачастую беременность у подростков встречается в неполных семьях, когда родитель-одиночка не может должного количества времени уделять своему ребенку.

5. Гипотеза о социальных нормах.

Данная версия связана с воздействием социальных норм, которые подростки воспринимают и согласно которым действуют. Отмечено увеличение тенденции к подростковой беременности у девочек, имеющих такой пример сл стороны старших сестер или мамы [136,190].

6. Физиологическая гипотеза.

Половой акт, который приводит к наступлению беременности, происходит под действием гормональных изменений, происходящих в организме подростка [64].

На сегодняшний день предложено несколько классификаций беременностей у юных женщин.

1. По показателю менструального возраста.

Менструальный возраст (МВ) - это количество лет от менархе до наступления первой беременности. По этому признаку можно выделить следующие группы среди юных беременных:

• с МВ 1 год и менее;

• с МВ 2 года;

• с МВ 3 года и более.

2. Классификация по возрасту:

• до 9 лет — девочки с преждевременным половым развитием, так называемые «сверхюные первородящие»;

• от 9 до 15 лет — не достигшие полного полового созревания, «юные первородящие»;

• от 15 до 18 лет — девушки, которые созрели для реализации репродуктивной функции [68].

По мнению некоторых авторов, большее количество осложнений беременности и родов встречаются именно у подростков в возрасте менее 15 лет по сравнению со старшей возрастной группой.

3. В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетних беременные подразделяют на следующие группы:

• здоровые юные беременные;

• беременные подростки с экстрагенитальной патологией;

• юные женщины с осложнённой беременностью [114].

4. В зависимости от обстоятельств наступления данной беременности разделяют на группы:

• юных первородящих, считающих беременность желанной (как правило, из полных и благополучных семей);

• юных с нежеланной беременностью, которые сами воспитывались в неполных и неблагополучных семьях;

• юных с беременностью, наступившей в результате изнасилования.

1.2. Репродуктивное поведение и контрацептивный выбор современных

девушек-подростков

Уже упоминалось, что низкий уровень полового воспитания и раннее начало половой жизни являются ведущими причинами беременности у подростков. Обзор исследований, которые проведены во многих странах, доказывает тот факт, что процент сексуально активных молодых людей растет в течение трех последних десятилетий, а возраст начала половой жизни снижается, причем более интенсивно среди девушек [5,15,16,28,31,82,188]. При этом девушки стараются иметь сексуальные отношения с партнерами более старшего возраста, которые к тому же более опасны в плане заражения ИППП [42,52,118]. Средний возраст подростков в начале половой жизни в настоящее время в Бразилии составляет 12,1 года; в Нигерии — 15,1; в ЮАР — 16,0; в России — 16,1; во Франции — 17,4 года. В половые отношения в возрасте моложе 15 лет вступают 20—25% несовершеннолетних беременных. Статистика такова: каждая десятая девушка в Российской Федерации начинает половую жизнь в возрасте до 14 лет, каждая пятая - к 15 годам и почти половина (46%) девушке в возрасте 16 лет живет половой жизнью [31,88]. К 18 годам 67% юношей и девушек имели сексуальные отношения. Большинство (64,2%) сексуально-активных подростков имели от 2 до 5 партнеров [47,52,79,80,101,118,184].

На основании репрезентативного опроса, который был проведен в России в 2001 году (RLMS), получены следующие данные: средний возраст первого полового акта среди поколения 41-49 летних женщин составил 20,2 лет; среди мужчин - 19 лет; среди 31-40 летних - соответственно 19,3 и 18,4 лет; среди 21-30 летних - 17,8 и 17,1 лет; среди 14-20 летних - 16,2 и 15,6 лет. Причем сексуально активные подростки, которые не планируют беременность, были менее готовы к использованию контрацепции, чем женщины более старших возрастов.