Медико-социальное исследование суицидов среди детей и мероприятия по их профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Валитова, Галия Минигалиевна

  • Валитова, Галия Минигалиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 141
Валитова, Галия Минигалиевна. Медико-социальное исследование суицидов среди детей и мероприятия по их профилактике: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валитова, Галия Минигалиевна

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Суициды: общая распространенность.

1.2. Основные причины суицидального поведения.

1.3.Организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением.

Глава 2. Материалы и методы исследования:.

Глава 3. Смертность от суицидов в г. Уфе и ее динамика за период 20022008 гг.

3.1. Показатели общей смертности и смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин населения г. Уфы за 20022008 гг.

3.2.Общая динамика завершенных суицидов в городе Уфе по данным Башкортостанстата.

3.3. Анализ распространенности и динамика завершенных суицидов среди детей 0-14 лет и 15-18 лет в г. Уфе за 2002-2008 гг. (по данным ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы.

3.4. Анализ самоубийств в результате отравлений.

Глава 4. Медико-социальная характеристика детей с незавершенными суицидами в г. Уфе (по данным Республиканской психиатрической больницы № 1).

4.1. Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство среди детей.

Глава 5. Показатели заболеваемости и методы совершенствования суицидологической помощи детям с суицидальными попытками в г. Уфе.

5.1. Общая и первичная заболеваемость детей 0-14 и 15-17 лет г. Уфы за

2004-2008 гг.

5.2. Заболеваемость психическими расстройствами среди детей 0-14 лет и 1517 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг.

5.3.Организация детской суицидологической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование суицидов среди детей и мероприятия по их профилактике»

Актуальность исследования.

В современном российском обществе самоубийство является одной из распространенных причин смерти населения. Ежегодно на земном шаре от самоубийств погибает до миллиона человек (Терентьева З.М., 2007).

За последние десятилетия в России отмечено значительное увеличение распространенности суицидов до 42 случаев на 100 тысяч населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Положий Б.С., 2004). По критериям ВОЗ, регион считается неблагоприятным, если показатель самоубийств превышает 20 на 100 тысяч населения. Статистические данные по России свидетельствуют о том, что именно к таким и относятся Республики: Удмуртия, Башкирия, Мордовия, Чувашия, Мари-Эл, где показатели суицидов достигают 50-70 случаев на 100 тысяч населения.

Исследования последних десятилетий по данной проблеме были направлены на изучение распространенности суицидов, причин и факторов их риска, структуры суицида и динамики показателей на территории конкретного региона (Спиридонов В.А., 1996; Витер В.И., 1997; Пашинян Г.А., 1998). Социальное значение данной проблемы вызывает постоянный интерес исследователей и в Республике Башкортостан (Мустафин P.M., 2007; Гиззатуллин С.З., 2009; Яппаров К.С., 2010). Однако следует констатировать, что глубоких и серьезных научных исследований на эту тему проводится недостаточно.

Исследования ряда авторов (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2006) свидетельствуют, что любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Согласно данным литературы (Лазебник А.И., 2000), одним из наиболее суицидоопасных контингентов населения являются дети, среди которых прослеживается отчетливая тенденция к увеличению числа самоубийств, что подтверждают статистические показатели темпа роста количества суицидов.

Преобразования в Республике Башкортостан и осуществляемые в Российской Федерации реформы не могли не затронуть социальную сферу нашего общества, которое в последнее десятилетие испытывало воздействие многих противоположных тенденций. Отмечены общее снижение жизненного уровня населения, социальная незащищенность граждан и ухудшение экономического положения в республике. Растет смертность среди лиц трудоспособного возраста, причем в первую очередь от предотвратимых, управляемых причин (Евсюков А.А., 2009).

Исследование уровня и структуры смертности, тенденций, определяющих показатели насильственной и ненасильственной смерти, является необходимым компонентом прогнозирования здоровья населения для разработки профилактических мер по снижению показателей в каждой возрастной группе.

Недостаточная изученность социально-гигиенических особенностей суицидов среди детей в Республике Башкортостан, регионе повышенного риска, определила цель и задачи нашего исследования.

Целью работы явилась разработка мероприятий по предупреждению предотвратимой смертности в результате суицидов на основе оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов завершенных и незавершенных суицидов среди детей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить смертность в результате суицида населения г. Уфы в динамике за 2002-2008 гг. и составить прогноз до 2013 года.

2. Оценить распространенность суицидов за 2002-2008 гг. по данным судебно-медицинских материалов исследования трупов детей, а также проанализировать социально-гигиенические аспекты суицидов в зависимости от места и способов их совершения и динамику завершенных суицидов в зависимости от дня недели, месяца года.

3. Дать медико-социальный портрет детей с незавершенными суицидами, определить причины совершения суицидальной попытки.

4. Изучить организацию медицинской помощи детям с незавершенными суицидами в г. Уфе и разработать мероприятия по их профилактике.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ суицидов в г. Уфе на основе изучения эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов данной проблемы и распространенности завершенных и незавершенных суицидов среди детей г. Уфы. Составлен медико-социальный портрет детей совершивших суицидальные попытки, установлены наиболее распространенные причины суицидальных попыток среди детей. Изучена организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования заключается в создании регистра больных с суицидальными попытками, в установлении динамики и прогноза самоубийств среди детского населения г. Уфы. Определены основные направления профилактики суицидов среди детей и совершенствования медико-социальной помощи подросткам. Материалы исследования использованы при создании «Клиники, дружественной к молодежи» в поликлинике № 49 г. Уфы. Издано информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты суицидов среди детей в г. Уфе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности динамики смертности детей от суицидов в г. Уфе, социально-гигиенические аспекты суицидов по данным экспертной оценки актов судебно-медицинского исследования трупов детей, умерших от суицидов, имеют значение для практического здравоохранения при разработке мероприятий по снижению предотвратимой смертности среди детей.

2. Изучение медико-социальных аспектов суицидального поведения детей выявило основные его причины — это особенности воспитания ребенка в семье, наследственность, наличие психотравмирующего фактора и психологические особенности характера суицидентов, которые необходимо учитывать при предупреждении суицидов среди детей.

3.Состояние организации первичной и специализированной суицидологической помощи свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, а также обучения медицинских работников по вопросам профилактики суицидального поведения.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь и Современность» (Уфа, 2004); «Молодежь. Профсоюзы. Глобализация» (Уфа, 2005); 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2009); республиканской научной, конференции, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные в результате исследования данные применялись при подготовке к присвоению поликлинике № 49 г. Уфы статуса «Клиника, дружественная к молодежи». Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 2 картограммами, 31 рисунками, 19 таблицами и 3 схемами. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 63 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Валитова, Галия Минигалиевна

119 ВЫВОДЫ

1. Уровень и динамика распространенности самоубийств в г. Уфе свидетельствуют о неблагополучной суицидальной ситуации. В г. Уфе доля случаев смертности от суицидов в структуре смертности от внешних причин колебалась за 2002-2008 гг. от 8,5 до 20,4%. На 100 тыс. населения г. Уфы в 2002 году смертность от суицидов составила 29,7, в 2008 году - 15,2 (среди мужчин в 5,4 раза выше, чем среди женщин). Наибольший уровень суицидов у мужчин наблюдался в возрасте 65-69 лет (93,2 на 100 тыс. человек), у женщин - в возрасте 70 лет и старше (16,6 на 100 тыс. человек). Показатель смертности от суицидов среди детей 0-17 лет снизился в 4 раза - с 10,3 на 100 тыс. человек в 2003 году до 2,7 в 2008 году. К 2013 году смертность населения г. Уфы от завершенных суицидов, возможно, снизится до 13,9 на 100 тыс. человек, а среди детей до 2,6 на 100 тыс.

2. По данным ГУЗ Бюро СМЭ МЗ* РБ, за период с 2002 по 2005 год показатель смертности от суицидов среди детей в возрасте 0-18 лет снизился в 1,5 раза - с 36,0 до 23,3 на 100 тыс. соответствующего возраста, а с 2006 по 2008 год возрос в 1,3 раза - с 30,5 до 38,6. Выявлены различия в уровне смертности от суицидов по административным территориям г. Уфы: он выше в Орджоникидзевском и Октябрьском районах, ниже — в Демском районе. Максимальная частота завершенных суицидов среди детей зарегистрирована в весенне-осенний период (апрель и ноябрь), чаще в ночное время суток, в будние дни недели. Основным способом совершения суицида в возрастных группах детей до 14 лет и 15-18 лет явилось самоповешение (81,8 и 47,5% соответственно), чаще дома (54,5 и 46,7% соответственно). Дети в возрасте 15-18 лет совершали самоубийства в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 раза больше, чем дети в возрасте 0-14 лет (54,2 и 36,4% соответственно).

3. Медико-социальный портрет ребенка с незавершенным суицидом был следующим: мальчики в возрасте 15-18 лет, проживающие совместно с родителями в полной благополучной семье, учащиеся общеобразовательных школ с наследственной отягощенностью по неуточненным психическим расстройствам, низкий уровень обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, недостаточная и несвоевременная выявляемость нервно-психических расстройств (органического поражения ЦНС). Суицидальным попыткам у детей предшествовали психотравмирующие ситуации, связанные с семейными конфликтами на фоне девиантного поведения.

4. Для совершенствования медицинской помощи детям с повышенным суицидальным риском необходимо увеличить число кабинетов социально-психологической помощи в студенческих поликлиниках, здравпунктах и центров медико-социальной помощи в административных территориях.

5. Разработаны мероприятия по профилактике предотвратимой смертности и совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению, которые предусматривают повышение эффективности профилактической работы на всех этапах оказания медицинской помощи детям с незавершенными суицидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для администрации города:

1.1. Обеспечить четкое межведомственное взаимодействие по профилактике и снижению суицида.

1.2. Наладить эффективную работу по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с потреблением алкогольных напитков, наркотиков, токсических веществ.

1.3. Содействовать открытию на территориях административных районов г. Уфы «Клиник, дружественных к молодежи», основную деятельность их направить на профилактику суицидов у детей.

1.4. Усилить и расширить информирование населения и детей через уличную социальную рекламу о существующей системе оказания медико-психологической помощи, деятельности специализированных служб.

1.5. Проводить постоянный мониторинг самоубийств среди детей в административных районах г. Уфы, в ежегодный государственный доклад о состоянии здоровья населения включить раздел «Детский суицидизм;.

2. Для администрации органов управления системы образования, директорам школ:

2.1. Обеспечить профессиональную подготовку педагогов, психологов, медицинских работников образовательных учреждений по выявлению суицидальных личностей и предотвращению суицидов среди детского населения.

2.2. Использовать разнообразные формы психологических тестов (анкетирование) среди учащихся 7-11-х классов по выявлению групп риска для профилактики суицидального поведения, изучению образа и условий жизни, психологического статуса учащихся. В школах организовать кабинеты психолого-педагогической поддержки детей, оказавшихся в состоянии суицидального риска.

2.3. Администрации школ необходимо проводить семинары, обучающие курсы для родителей и близких родственников по проблемам психического здоровья детей, психических заболеваний и методах их предупреждения. 3. Для родителей и близких родственников:

3.1. Максимально вовлекать ребенка в организованный летний отдых, оказывать им помощь в трудоустройстве на период каникул.

3.2. Обеспечить проведение мониторинга состояния здоровья среди детей с психопатологической наследственной отягощенностью.

3.3. Усилить контроль за доступностью огнестрельного оружия в квартире, токсических веществ, включая лекарственные препараты.

3.4. Сократить время пребывания ребенка за компьютером во внеурочное время в связи с компьютерной зависимостью, вызывающей отклонения в сфере эмоций, психического состояния ребенка, а также ограничить просмотр передач на телевидении, демонстрирующих насилие и жестокость.