Медико-социальные аспекты органосохраняющих оперативных вмешательств при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Демидов, Алексей Владимирович

  • Демидов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 245
Демидов, Алексей Владимирович. Медико-социальные аспекты органосохраняющих оперативных вмешательств при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные сокращения

Термины и определения

Введение

Глава 1. Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин репродуктивного возраста: состояние, проблемы и пути

их решения (по данным литературы)

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности

исследования

Глава 3. Анализ распространённости воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и оценка деятельности отделения септической гинекологии областной клинической больницы (на примере Воронежской области)

3.1. Сравнительный анализ заболеваемости органов малого таза воспалительного генеза среди женщин проживающих

в районах Воронежской области

3.2. Заболеваемость сальпингитами и оофоритами среди женского населения Воронежской области

3.3. Статистическая оценка динамики и прогнозирование общей, первичной заболеваемости сальпингитами и оофоритами и лиц охваченных диспансерным наблюдением

3.4. Классификация территориально-распределенных объектов области с учётом оценок текущего состояния и результатов прогнозирования распространенности заболеваний

3.5. Анализ показателей деятельности специализированного отделения Воронежской областной клинической больницы и их связь

с региональной распространённостью воспалительных заболеваний 114 органов малого таза у женщин репродуктивного возраста

Глава 4. Медико-социальная характеристика женщин, перенесших органосохраняющие оперативные вмешательства в связи с воспалительными

заболеваниями органов малого таза

Глава 5. Моделирование и прогнозирование заболеваемости женщин репродуктивного возраста воспалительными заболеваниями органов малого таза по медико-социальным факторам риска на региональном уровне

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями

органов малого таза

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на возможность проведения органосохраняющих оперативные вмешательства в связи с воспалительными заболеваниями органов

малого таза и на состояние здоровья больных

5.3. Прогнозирование возможности проведения органосохраняющих операций, состояния здоровья, количества детей, беременностей и

длительности пребывания в стационаре по медико-социальным

1 149 факторам риска

Глава 6. Научное обоснование профилактики воспалительных заболеваний

органов малого таза женщин репродуктивного возраста с учётом социальных

факторов риска

6.1. Концептуальная оценки управляемости медико-социальными характеристиками и алгоритмизация формирования скрининг-программы и системы поэтапного наблюдения за состоянием

здоровья больных воспалительными заболеваниями органов малого таза

6.2. Программное обеспечение прогнозирования индивидуальных характеристик пациентов страдающих воспалительными заболеваниями малого таза

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение 1. Статистическая карта социально-гигиенического обследования женщин

Приложение 2. Частотная характеристика ответов обследуемых

основной и контрольной групп (в % к итогу)

Приложение 3. Перечень медико-социальных характеристик больных воспалительными заболеваниями органов малого таза, взятых для анализа

взаимосвязи

Приложение 4. Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь медико-социальных характеристик больных

воспалительными заболеваниями органов малого таза

Приложение 5. Результаты прогнозирования общей заболеваемости сальпингитами и оофоритами по районам Воронежской области, г. Воронежу и по области в целом по данным за 2006-2012 на период до 2015 года

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

РЗ - репродуктивное здоровье БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ГВЗОМТ - гнойно-воспалительные заболевания органов малого таза

ГВЗПМ - гнойно-воспалительные заболевания придатков матки

ВК - вагинит кандидозный

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВМК - внутриматочные контрацептивы

ВМС - внутриматочные спирали

ВПГ - вирус простого герпеса

ВТТЧ - вирус папилломы человека

ГЗС - гнойно-септические заболевания

ГО - группа обследования

И111Д1 - инфекции, передающиеся половым путем

3111111 заболевания, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КВВ - кандидозный вульвовагинит

КГ - контрольная группа

ЛЦР - метод лигазной цепной реакции

ОГ - основная группа

Г1ИФ - метод прямой иммунофлюоресценции

ПЦР - метод полимеразной цепной реакции

РИП - реакция иммунного прилипания

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

ФИО - фактор некроза опухоли

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Адгезиолизис - операция, заключающаяся в рассечении спаек, соединяющих органы брюшной полости.

Ампутация матки — операция, заключающая в удалении тела матки при сохранении шейки матки.

Аднексэктомия - операция по удалению пораженного яичника и маточной трубы.

Апоплексия яичника - патологическое кровоизлияние в ткань яичника и кровотечение из него в брюшную полость.

Видеолапароскопия - метод малоинвазивного органосохраняющего эндовидеохирургического вмешательства с целью диагностики и лечения преимущественно органов брюшной полости и таза.

Внутриматочные контрацептивы (ВМК) являются одними из наиболее эффективных и удобных обратимых методов предупреждения нежелательной беременности.

Гистероскопия - осмотр стенок полости матки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций.

Инфильтрат - скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы.

Лигатурный свищ - возникает вследствие воспаления и нагноения нерассасывающихся хирургических нитей, которыми сшиты ткани (фасции и др.) при различных операциях.

Миомэктомйя — хирургическая операция на теле матки, заключающаяся в удалении из её мышечной стенки доброкачественной опухоли (миомы).

Образ жизни - ведущий устойчивый обобщенный фактор, сформировавшийся в определенных общественно-экономических обстановках, способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их быте, труде, досуге, удовлетворении духовных и материальных потребностей, нормах поведения и общения, определяющий основные тенденции в изменении здоровья.

Оофорит - воспаление яичника - парного органа женской половой системы, маточной (фаллопиевой) трубой соединяющегося с маткой.

Пиогенная капсула - отграничение гнойно-некротических масс от окружающих тканей плотной капсулой при абсцессе.

Пиосальпингс - скопление гноя в фаллопиевой трубе Сальпингит - (от греч. salpinx труба) воспаление маточных труб; обычно протекает вместе с воспалением яичников.

Фактор риска - общее название факторов, не являющееся непосредственной причиной определенной болезни, но увеличивающих вероятность ее возникновения.

Экстирпация матки - удаление матки (тела и шейки матки) Эрозия шейки матки - язвенный дефект слизистой влагалищной части шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты органосохраняющих оперативных вмешательств при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин играют главенствующую роль в общей структуре гинекологической патологии и составляют по данным российских и зарубежных исследователей 60-65% (Morgan R.J., 1991; Гуртовой Б.Л., 1994; Пестрикова Т.Ю. с соавт., 2009).

Очевидные успехи последних лет в области организации лечебного процесса и мониторинга за состоянием репродуктивного здоровья женщин, тем не менее, не приводят к снижению заболеваемости воспалительного ге-пеза. Во всем мире сохраняется устойчивая тенденция к увеличению частоты как острых, так и хронических воспалительных заболеваний малого таза, которые являются одной из ведущих причин невынашивания беременностей и бесплодия, а также занимают значительный удельный вес в структуре материнской и перинатальной смертности (Ault К.А., Faro S., 1993; В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 1997; Е.И.Шарапова, 1998; Т.П. Васильева и соавт., 2001; Г.Я.Клименко, В.В.Володина, 2001).

Вызывает серьезное опасение факт «омоложения» воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. Так, например, по данным Силь-виа К. Роузвиа (2004), воспалительные заболевания органов малого таза развиваются при восходящем инфицировании, причем в 75% случаев возникают в возрасте моложе 25 лет. Восходящее инфицирование может иметь место после гинекологических процедур, в том числе и после прерывания беременности. Основные отдаленные последствия воспалительных заболеваний органов малого таза — внематочная беременность, синдром хронической тазовой боли, спаечный процесс и бесплодие, которое отмечается у 13% женщин после одного эпизода, у 30% — после двух эпизодов и у 60% — после трех эпизодов.

В этой связи подходы к лечению, реабилитации, а в особенности к профилактике заболеваний ставших объектом исследования должны носить

комплексный характер и учитывать не только объективные данные клинических, иммунологических и др. обследований пациентки, но и базироваться на научном обосновании влияния социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение дайной патологии.

В тоже время, высокая частота встречаемости случаев ВЗОМТ именно у женщин молодого возраста диктует необходимость проведения органосо-храняющих малоинвазивных оперативных вмешательств в случаях, когда консервативная терапия неэффективна из-за тяжести протекания воспалительного процесса и связанных с этим структурных изменений поражённых органов-мишеней.

Таким образом, тема диссертационного исследования связанная с изучением и научным обоснованием медико-социальных аспектов органосохра-няющих оперативных вмешательств в связи с воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин является актуальной, поскольку рецидивы и хронизация воспалительных процессов ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что является важной медико-социальной и экономической проблемой.

Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендации по профилактике воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, приводящих к необходимости применения органосохраняю-щих оперативных вмешательств, с учетом влияния медико-социальных факторов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространённости воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин (на примере Воронежской области).

2. Сформировать программу комплексного социально-гигиенического исследования, план и методические подходы для исследования женщин, имеющих в анамнезе воспалительные заболевания органов малого таза.

3. Исследовать состояние здоровья женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза и подвергшихся по этому поводу оперативному вмешательству с целыо оценки репродуктивной функции.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенесших органосохраняющие оперативные вмешательства с учётом медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- выявлены основные тенденции и проведена статистическая оценка динамики и прогнозирование общей, первичной заболеваемости сальпингитами и оофоритами как наиболее часто встречающегося воспалительного заболевания органов малого таза у женщин, а также лиц охваченных диспансерным наблюдением на областном, городском и районном уровнях;

- проведена классификация территориально-распределенных объектов области с учётом оценок текущего состояния и результатов прогнозирования распространенности заболеваний, обеспечившая возможность выделения групп районов с разной степенью распространенности заболевания;

- предложена программа комплексного медико-социального мониторинга женщин страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза, позволившая провести анализ и оценку значимости медико-социальных характеристик и выделить основные факторы риска, влияющие на развитие данного заболевания;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по рациональной организации медицинской помощи больным воспалительными заболеваниями малого таза и профилактике заболеваний данной нозологической группы с учетом медико-социальных характеристик больных.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что произведённое ранжирование территориальных единиц Воронежской области по распространённости заболеваний ВЗОМТ делает возможным как осуществ-

ление оценки текущей ситуации, так и прогнозирование развития ее на ближайшие годы. Данный подход может являться основой создания информационной системы принятия управленческих решений на уровне региона по профилактике данных заболеваний.

Проведенное, в соответствии с предложенной программой, медико-социальное исследование позволило выявить основные факторы риска развития ВЗОМТ и построить модели прогнозирования нарушений состояния здоровья, нервно-эмоционального состояния после перенесённой операции, длительности пребывания в стационаре, количества детей, зарегистрированных беременностей и проведения малоинвазивных органосохраняющих оперативных вмешательств при ВЗОМТ у женского населения. Разработана компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования вероятности органосохраняющих оперативных вмешательств при развитии воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин», которая может быть использована в практическом здравоохранении (per. № 50201350585 от 18.06.2013).

Материалы исследования внедрены в работу БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая больница №1", а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации больных ВЗОМТ, что способствует снижению уровня заболеваемости и улучшению качества жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XX международной научно-практической конференции «Наука и современность — 2013» (Новосибирск, 2013); I международной научно-практической конференции «Перспективы

развития научных исследований в XXI веке» (Москва, 2013); XIV международной научно-практическая конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); XII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2013); I Международная научно-практическая конференция «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2010-2013 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2010-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 68 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 132 отечественных и 63 зарубежных источника, 5 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин как медико-социальная проблема регионального здравоохранения.

2. Медико-социальные особенности контингента больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин на региональном уровне.

3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

4. Мониторинг состояния здоровья женщин, перенесших органосохра-няющие оперативные вмешательства на органах малого таза с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

ГЛАВА 1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

Реорганизация социально-экономических и политических подходов к устойчивому и безопасному развитию в Российской Федерации последнего десятилетия прошлого столетия обусловили системный кризис в обществе. Наиболее ощутимо данные проявления отразились на социальной сфере [24, 11]. Спад материального благосостояния большинства граждан привёл к резкому снижению рождаемости, показатель которой в весьма незначительный период сократился больше чем вдвое. На фоне значительного повышения уровня смертности и естественная убыль населения выделилась в четко нарастающую тенденцию [30].

Медико-социальная значимость изучения септических заболеваний органов малого таза обусловлена растущей их заболеваемостью, распространенностью и осложнениями [124]. Изучение данных научных публикаций и официальных документов показало, что медико-социальная значимость септических заболеваний органов малого таза недостаточно освещена в последние годы. Вместе с тем, организация профилактики и раннего выявления септических заболеваний органов малого таза среди населения требует совершенствования и адаптации в современных условиях на основе мониторинга факторов риска, их возникновения и неблагоприятного течения, а сложившаяся система организации лечения больных не удовлетворяет современным требованиям в отношении качества и эффективности оказываемой медицинской помощи. В этой связи исследование, направленное на совершенствование организации профилактики, ранней диагностики и органосохраняющего лечения имеет научный и практический интерес и определяет актуальность исследования.

К настоящему времени депопуляция достигая десяти процентов, имеет тенденцию к нарастанию как системный процесс при сохранении отрицательных значений показателя естественной убыли населения и уменьшении темпов миграции. Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения научно-обоснованных подходов к прогнозированию дальнейшей депопуляции в рамках краткосрочной перспективы.

Численность детей до шестнадцати лет в последние годы уменьшилась на 4,7 млн. человек или на 13,1%, из них в возрасте до 8 лет - на 6,8 млн. человек или на 36% [60].

Невысокая рождаемость в совокупности с ухудшение репродуктивного здоровья женщины способствовали развитию негативного сценария воспроизводства населения.

Данные обстоятельства способствовали сокращению числа семей, имеющих детей, при этом важнейшие интегральные показатели состояния здоровья населения, так как материнская, перинатальная и младенческая смертность более, чем в 2-2,5 раза превышали показатели в среднем по странам Европы [88].

В этих условиях особенно важное значение представляет анализ медико-социального состояния проблем женского здоровья, связанных с репродуктивной функцией.

В научных исследованиях и практической деятельности нередко рассматриваются только отдельные грани общественного здоровья. Репродуктивное здоровье как категория общественного здоровья является одним из основных критериев эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства, фактором национальной безопасности. Ухудшающееся состояние соматического здоровья населения и рост патологии органов репродуктивной системы в сочетании с демографическим кризисом объясняют повышенное внимание многих исследователей к репродуктивному здоровью.

В этой связи, охрана материнства и детства, здоровья женщин репродуктивного возраста была и остается не только одной из наиболее острых медико-социальных, но и экономико-политических проблем, поскольку напрямую оказывает воздействие на воспроизводство населения, а, следовательно, на экономическое развитие и состояние национальной безопасности государства. Состояние репродуктивного и соматического здоровья женщин является актуальной медико-социальной проблемой в условиях устойчивой депопуляции в результате кардинального изменения динамики демографических процессов. Глобальная стратегия Всемирной организации здравоохранения ориентирована на пять приоритетных аспектов репродуктивного и сексуального здоровья:

-улучшение дородовой помощи, помощи при родах, после родов и помощи новорожденным;

-предоставление высококачественных услуг по планированию семьи, включая услуги, связанные с бесплодием; -ликвидация небезопасных абортов;

-борьба с инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ, инфекции половых путей, рак шейки матки и другие гинекологические заболевания;

- укрепление сексуального здоровья [5].

Ориентация Правительства Российской Федерации на активные действия по последовательному повышению эффективности формирования государственной политики в области материнства и детства, репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья населения в значительной степени способствовало ратификации важнейших международные документы в данной области, в том числе Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Конвенция ООН о правах ребенка. В развитие положений данных документов Указом Президента Российской Федерации введены основные положения государственной социальной политики в сфере защиты

материнства и детства. Данные указы, законы и подзаконные акты разработаны и реализуются в рамках Концепции по улучшению положения женщин, Национальные планы действий по улучшению положения женщин и детей, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Созданы Комиссии по вопросам положения женщин и детей, охране здоровья граждан при Правительстве Российской Федерации и др. В 2000-ные годы были приняты ряд рекомендаций, регламентов, концепций, связанных с охраной женского здоровья (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы, Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации от 21 марта 2003 г. N 113). В процессе разработки Концепции и практической работы по выполнению предусмотренных в ней мероприятий важное значение придавалось формированию у каждого гражданина чувства ответственности как за состояние своего здоровья, так и за состояние здоровья лиц, находящихся на попечении, ибо без участия самого населения в охране репродуктивного здоровья, при отсутствии должного взаимодействия с общественными организациями, фондами по поддержке охраны репродуктивного здоровья населения невозможно достичь намеченных результатов. Формирование общественного мнения о том, что проблемы охраны здоровья населения, в том числе и репродуктивного, выходят далеко за пределы компетенции здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, так же важно, как и формирование единой государственной политики в области здравоохранения [5, 16, 37].

Защита здоровья женщины репродуктивного возраста - новое направление в развитии демографической политики. Оно - новое и для законодательной и исполнительной властей в России, представителей государственных и общественных организаций. В Концепции демографического развития России, принятой Правительством России, улучшение репродуктивного здо-

ровья входит в число важнейших национальных приоритетов демографической политики [30].

В течение минувшего десятилетия Минздравсоцразвитием РФ выпущено большое количество законодательных и нормативных документов, предоставляющие руководство к действию по практической реализации мер по реформированию здравоохранения в принципе и специализированных медицинских служб в частности [16, 40].

Правительством Российской Федерации, министерствами, ведомствами и учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты, различными общественными организациями, работающими в этой области, проводилась последовательная целенаправленная работа по охране репродуктивного здоровья населения - была создана служба охраны репродуктивного здоровья, современная научная и информационная база по проблеме, подготовлены кадры.

Как уже отмечалось, в период сохраняющихся негативных демографических тенденций охрана репродуктивного здоровья населения остается одним из основных направлений в деятельности не только органов и учреждений здравоохранения, но и всей системы государственного управления [25, 73]. В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья, оказывающего непосредственное влияние не только на уровень воспроизводства населения, но и качество здоровья будущего поколения, является фактором национальной безопасности и представляет одну из наиболее острых медико-социальных проблем, требующих своего решения на государственном уровне [58].

Не может не вызывать опасение существенное снижение числа практически здоровых женщин, находящихся в репродуктивном возрасте (15-18%).

Выявление относительного количества беременных с нарушением здоровья, составляющих 91,3% коррелирует с тем фактом, что доля родов прошедших без существенных осложнений постепенно снижается, составляя

лишь 31,6% от общего их числа. Однако, количество патологических родов за последние годы возросло в 2,6 раза, причём неуклонно растущая частотота оперативных родоразрешений, связанных с патологией у матери и потомства, пусть и опосредованно, но свидетельствует об ухудшении здоровья женщин. Соотношение частоты применения кесарева сечения в качестве оперативного показаний к родоразрешенига повысилась на 61%, а доля оперативных пособий в родах - на 51% [60].

Ежегодно в связи с беременностью и в родах, по результатам исследований ВОЗ, умирают 585 тыс. женщин. В экономически развитых странах отмечается наиболее низкая материнская смертность, например в США, Англии, Франции, Японии она составляет менее десяти, а в Швеций и Канаде -на уровне 1,3 на сто тысяч рождённых живыми. В России ее показатель стабилизировался на уровне 45 - 50 на 100 тыс. живорожденных и лишь в 2003 г. снизился до 33,6, но это все равно превышает на порядок показатель экономически развитых стран [4, 9, 70, 73].

Охрана здоровья женского населения как ключевой фактор, обеспечивающий состояние будущего поколения, является наиважнейшей задачей любого государства. В сложившейся ситуации среди причин, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщин, важную роль приобретают острые гнойно-воспалительные заболевания органов малого таза, и особенно те, которые требуют хирургического лечения. Острые гинекологическое заболевания, несмотря на все достижения современной науки, представляют угрозу здоровью и жизни женщины [117].

Воспалительные заболевания органов малого таза занимают первое ранговое место среди всех гинекологических заболеваний - от 24% до 85,7%. У каждой второй пациентки с острым воспалительным процессом в придатках матки отмечается хронизация процесса [117].

Состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин во многом связано с септическими заболеваниями гинекологической этиологии.

Проблема воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) является одной из ведущих в гинекологии [52].

Воспалительные и септические заболевания органов малого таза у женщин во всем мире представляют огромную медико-социальную проблему вследствие их негативного воздействия на детородную функцию женщин, здоровье матери и ребенка и, как следствие, нации в целом. Особое социальное значение проблеме придает тот факт, что значительное повышение заболеваемости в последнее десятилетие отмечено среди молодых женщин, еще не реализовавших свою генеративную функцию. В возрастной группе от 18 до 24 лет она увеличилась в 1,4 раза, а в группе от 25 до 29 лет - в 1,8 раза [110]. До недавнего времени любая абсцедирующая форма воспалительного заболевания придатков матки являлась практически абсолютным показанием к их удалению, что приводило к утрате или значительному снижению фер-тильности. Повсеместное использование в современной клинической медицины антибактериальных и иммунокорригирующих препаратов, эффективность которых доказана многочисленными исследованиями наряду с успешными результатами малоинвазивной эндоскопической хирургии, послужили стимулом к развитию органосберегающих методик лечения больных с септическими ВЗОМТ [110].

Лечение септических заболеваний органов малого таза до настоящего времени является актуальной и не до конца решенной медико-социальной проблемой. Последние 10-15 лет характеризуются существенными достижениями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ВЗОМТ у женщин репродуктивного возраста. Тем не менее, ВЗОМТ оказывают непосредственное негативное влияние на репродуктивный потенциал женщин. В этой связи дальнейшая разработка рациональных методов терапии осложненных форм ВЗОМТ является необходимым процессом [6].

Септические заболевания органов малого таза у женщин представляют собой сложную и недостаточно изученную проблему, причиняющую серьез-

иые медико-социальные и экономические потери в мире. Септические заболевания органов малого таза занимают лидирующее положение в структуре гинекологических заболеваний и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин [11,15,31, 38, 118].

К ВЗОМТ относят все процессы воспалительного генеза верхнего отдела женского репродуктивного тракта. Необходимо отметить, что ВЗОМТ представляется как единственная нозологическая единица, например сальпингит и оофорит, так и их совокупностями.

Воспалительные процессы женских половых органов занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний и составляют 60-65% всей гинекологической патологии [106, 107]. В России инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы встречаются у 60-70% амбулаторных и 30% стационарных гинекологических больных [94, 99] .

Тенденции к мало- или бессимптомному течению заболеваний половых органов зачастую приводящих к хронизации воспалительных процесса, преобладание вирусной и условно-патогенной флоры в этиологической структуры заболевания становятся доминирующим фактором нарушения репродуктивной функций, а так же методов и подходов к ВПР. Исходом данных заболеваний является не только эктопическая беременность, невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование, но и полная потеря репродуктивной функции. Даже последствия септических заболеваний органов малого таза остаются достаточно серьезными: становятся бесплодными после однократного случая острого гнойного воспаления органов малого таза 40% пациенток в последующем [18, 38, 107].

Рост ВЗОМТ во всех странах мира за последние годы отмечен на 13% в общей популяции женщин репродуктивного возраста и на 25% у женщин с внутриматочными контрацептивами, при этом в три раза увеличилась частота тубовариальных образований воспалительной этиологии [93, 94, 130, 138]. По сведениям М.РИ^оз, Р.\Уо1пег-Нап5зеп и других исследователей, ВЗОМТ

болеют 1 млн американских женщин ежегодно [167, 187]. Возникающие у каждой пятой женщины (15-20%) гнойно-септические осложнения, требуют оперативного вмешательства, причем пиковый период заболеваемости приходится па годы от 31 до 40 лет [182]. К тому же в РФ зарегистрирована относительно большое число гнойных процессов (10,5%) в более старшей возрастной группе - от 45 до 61 года, в том числе в постменопаузе - у 6,5 %. [88].

Воспаление половых органов ежегодно возникают у 120-180 женщин из каждых 10 тыс. в возрасте 15-24 лет, или у 30-90 - на 10 тыс. в 15-44 года. Кроме того, после эпизода воспаления бесплодие наблюдалось у 20%, эктопическая беременность - у 9%, синдром хронической тазовой боли - у 18% больных [155].

ВЗОМТ в шестидесяти - семидесяти процентов случаев вызываются хламидийной инфекцией (С. trachomatis - 30%) и гонококками Нейссера (N. gonorrhoeae - 40-50%). Также зачастую одной из причин ВЗОМТ является Trichomonas vaginalis, по данным литературных источников, микоуреаплаз-менная инфекция (12-20%) [98]. В этиологии ВЗОМТ по некоторым данным играют роль и микроорганизмы, относящиеся к условно-патогенной флоре. ВОЗ считает, что 40% женщин с нелеченной гонококковой или хламидийной инфекцией приобретут воспалительные заболевания таза и у каждой четвертой из них возникнет бесплодие [107].