Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Лейсан Ирековна

  • Гайнутдинова, Лейсан Ирековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 161
Гайнутдинова, Лейсан Ирековна. Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Лейсан Ирековна

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты рационального питания детей раннего возраста (обзор литературы).

1.1. Исторические и современные особенности вскармливания детей раннего возраста (по данным клинико-эпидемиологических исследований).

1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие на характер питания раннего возраста.

1.3. Зависимость развития и состояния здоровья детей раннего возраста от качественных и количественных характеристик их питания.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Методика изучения влияния медико-социальных факторов.

2.2. Методика статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, занятых на производстве и в бюджетной сфере.

3.1. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, занятых на производстве (основная группа).

3.2. Медико-социальный портрет женщин, имеющих детей раннего возраста, работающих в бюджетной сфере (контрольная группа).

3.3. Сравнительная характеристика медико-социальных портретов матерей, занятых на производстве и бюджетной сфере.

3.4. Клинико-социальная оценка акушерско-гинекологического анамнеза матерей в сравниваемых группах.

Глава 4. Вливание медико-социальных факторов семьи на состояние здоровья детей раннего возраста. Взаимосвязь характера питания и показателей физического развития, заболеваемости детей раннего возраста

4.1. Оценка влияния медико-социальных факторов в период до зачатия ребенка.

4.2. Оценка влияния медико-социальных факторов антенатального периода на развитие патологии детей раннего возраста.

4.3. Оценка влияния медико-социальных факторов интранатального и постнатального периодов на развитие патологии детей раннего возраста.

4.4. Общая характеристика медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье детей раннего возраста от 0 до 3-х лет.

4.5. Анализ физического развития и заболеваемости детей раннего возраста с учетом характера их вскармливания.

Глава 5. Медико-социальные факторы, влияющие на продолжительность грудного вскармливания среди матерей, работающих на производстве и в бюджетной сфере.

5.1. Медико-социальная характеристика причин преждевременного отказа от грудного вскармливания среди матерей-работниц промышленной и бюджетной сферы.

5.2. Иерархия медико-социальных факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания детей раннего возраста у матерей, работающих на производстве и в бюджетной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты проблемы продолжительности грудного вскармливания и состояния здоровья детей раннего возраста работающих женщин»

Одним из приоритетных направлений современного развития здравоохранения является охрана и укрепление здоровья населения посредством личного активного участия каждого человека в формировании здорового образа жизни, в сохранении здоровья подрастающего поколения страны. Важнейшим условием для сохранения жизни и здоровья человека является рациональное питание. Особенно велика его роль в становлении и развитии детском организма, когда интенсивно идут ростовые процессы, активно формируется структура органов и систем, последовательно совершенствуются их функции: Чем младше ребенок, тем выше значение обеспечения возрастных потребностей в пищевых веществах и энергии [28,51,52,104, 118, 136, 137, 147].

Важнейшим фактором формирования здоровья человека на долгие годы является грудное вскармливание. Оно определяет физическое и интеллектуальное развитие детей, формирует взаимную привязанность между матерью и ребенком, обуславливает в дальнейшем* характер и тип поведения человека [9, 11, 22, 29, 33, 71, 83, 149 ].

Особенности вскармливания детей грудного возраста определяются целым комплексом факторов, такими как национальные традиции и привычки, принятые в каждой социальной группе населения, социально-экономические условия жизни семьи, степень занятости женщины в сфере производства, медицинские рекомендации, принятые в данной стране [3, 27, 34, 119].

Наблюдаемые в настоящее время такие явления как активная урбанизация, ускорение темпов жизни, высокая степень занятости женщин на работе и мотивации карьерного роста приводят к отказу от грудного вскармливания и раннему переводу ребенка на искусственное питание [1, 2, 64, 78, 121, 125]. Нарушения питания в раннем возрасте, дефицит микронутриентов нередко приводят к значительным отклонениям в физическом развитии детей, возникновению алиментарно-зависимых заболеваний [12, 26, 31, 65, 72].

Активная поддержка грудного вскармливания является основным компонентом содержания многих целевых федеральных и региональных программ по охране здоровья матери и ребенка. Однако до сих пор, по мнению ряда авторов, распространенность грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев в РФ остается низкой и составляет не более 35% [5, 10, 35, 54, 77].

В связи с этим следует признать чрезвычайно актуальным и важным проведение исследований по изучению современных особенностей питания детей раннего возраста. Очевидна необходимость разработки комплексной системы мероприятий, направленных на изучения современных особенностей распространенности и продолжительности грудного вскармливания с учетов основных причин раннего прекращениям грудного вскармливания среди работающих женщин. Система мониторирования грудного вскармливания должна быть удобной для использования в любом регионе (район, город, республика), причем основным ее звеном управления должен быть уровень муниципального здравоохранения.

Цель исследования — на основе комплексного медико-социального исследования контингентов работающих женщин, имеющих детей раннего возраста и оценки факторов, определяющих состояние детского здоровья, разработать систему мониторинга распространенности и продолжительности грудного вскармливания среди матерей-работниц производственной и бюджетной сферы на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания помощи.матери и ребенку.

Задачиисследования:

1. Изучить медико-социальные показатели жизни женщин-работниц производства и бюджетной сферы, имеющих детей раннего возраста.

2. Определить современные тенденции влияния медико-социальных факторов и образа жизни работающих матерей на состояние здоровья детей раннего возраста с оценкой особенностей влияния грудного вскармливания на физическое развитие и заболеваемость детей раннего возраста.

3. Провести оценку причин отказа и преждевременного прекращения естественного вскармливания, изучить информированность матерей в вопросах питания детей раннего возраста

4. Изучить влияние социально-гигиенических, медико-биологических факторов, факторов образа жизни работающих женщин-матерей на длительность естественного вскармливания.

5. Разработать систему мониторинга распространенности и продолжительности грудного вскармливания детей раннего возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинского обслуживания матери и ребенка.

Научная новизна полученных результатов: Впервые дана социально-гигиеническая оценка влияния образа жизни матерей, имеющих детей раннего возраста и работающих в различных сферах деятельности, на продолжительность грудного вскармливания;

Выявлены особенности сочетанного воздействия неблагоприятных медико-социальных факторов, в том числе раннего прекращения грудного вскармливания на рост, развитие и состояние здоровья ребенка 'в целом. Разработан алгоритм прогнозирования риска раннего прекращения грудного вскармливания.

Практическая значимость полученных результатов. На основании проведенного исследования получены новые данные, характеризующие основные медико-социальные показатели образа жизни матерей-работниц производства и бюджетной сферы, а таюке факторы, влияющие на распространенность и продолжительность грудного вскармливания. Это позволило научно обосновать и разработать систему мониторинга естественного вскармливания детей раннего возраста, которая явилась базой программы муниципального здравоохранения (г.Казань) по охране здоровья детей с использованием компьютерного информационно-технологического модуля «Витакарта». Рекомендовано оптимизировать медико-профилактические программы для семей женщин-работниц производства и бюджетной сферы с учетом выявленных в настоящем исследовании факторов, определяющих состояние здоровья детей на различных этапах их формирования и развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные факторы и факторы образа жизни матерей, занятых в различных сферах деятельности, влияют на распространенность и продолжительность грудного вскармливания.

2. Основными факторами снижения распространенности и сроков продолжительного вскармливания у детей раннего возраста являются управляемые факторы такие, как раннее необоснованное введение докорма, позднее прикладывание к груди, недостаточная информированность женщин-матерей о факторах, способствующих лактации, низкая частота посещения женской консультации во время беременности, негативные проявления в образе жизни семьи.

3. Современными подходами в организации мониторинга естественного вскармливания детей раннего возраста на муниципальном уровне является использование высокотехнологических компьютерных информационных модулей, хранящих информацию о медико-социальных показателях семьи, состояние здоровья детей и факторах, влияющих на распространенность и продолжительность грудного вскармливания среди матерей-работниц.

Личный вклад автора. Диссертантом определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Автором лично проведено анкетирование 394 матерей-работниц ОАО«Казаньоргсинтез» и 283, работающих в бюджетной сфере г.Казани. Изучено состояние здоровье 995 детей раннего возраста женщин, составляющих основную и контрольную группы исследования; проведен ретроспективный анализ антропометрических показателей детей и анализ заболеваемости по 995 историям развития ребенка. Определены основные факторы риска для здоровья детей в различные периоды их развития. Изучены факторы, влияющие на распространенность и продолжительность грудного вскармливания среди матерей-работниц производства и бюджетной сферы.

Реализация результатов. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Современные подходы в организации мониторинга распространенности и продолжительности грудного вскармливания детей раннего возраста на муниципальном уровне». Система мониторирования продолжительности грудного-вскармливания детей в виде информационно-технологического модуля «Витакарта» внедрена в работу муниципальных учреждений здравоохранения г. Казани и ГМУ «Республиканская1 клиническая больница №3».

Результаты изучения медико-социальных факторов и образа жизни матерей-работниц производства, состояние здоровья матерей и их детей внедрены в деятельность медсанчасти ОАО «Казаньоргсинтез». По материалам исследования сформулированы основные направления • медико- . профилактической и социальной поддержки женщин-работниц и их детей. Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе, при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре гигиены медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета.

Сведения об апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы и году ребенка города Казани (Казань, 2007), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» КГМУ (Казань, 2007), научнопрактической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2007), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (Одесса, 2007), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровое детство — здоровая нация», посвященных Году ребенка (Казань, 2008), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 1 работа опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,3 усл. печатных листа, в том числе авторский вклад — 0,8 усл. печатных листа.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 242 источников, из них 186 отечественных и 56 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гайнутдинова, Лейсан Ирековна

Выводы:

1. Установлены существенные различия в медико-социальных показателях жизни матерей-работниц производства (основная группа) и бюджетной сферы (контрольная группа): уровень образования женщин

•у основной группы значительно ниже, чем в контрольной (х =54,74, р<0,05); в основной группе чаще встречаются неполные семьи — матери-одиночки, вдовы, разведенные женщины с детьми (% =44,72, р<0,05) ; матери-работницы производства- чаще проживают в плохих и удовлетворительных условиях(% =16,23, р<0,05); у них более низкий* уровень медицинской активности и грамотности.

2. Оценка влияния медико-социальных факторов семьи на состояние здоровья детей раннего возраста показала, что в различные периоды развития ребенка приоритетными факторами риска являются:

• в период до зачатия - длительное применение матерью гормональных- средств, до наступления настоящей беременности, КК=0,89; возраст родителей к моменту рождения ребенка, КК= 0,88; наличие хронического заболевания у родителей, КК= 0,47, наличие абортов у матери до наступления беременности, КК= 0,40 и др.

• в период беременности - применение во-время беременности гормональных препаратов, КК=0,93; курение отца в присутствии беременной жены и курение матери во время беременности, КК=0,93-0,56, наличие болезни матери во время беременности, КК=0,69*и др.

• в интранатальный и постнатальный периоды - акушерское пособие в родах (кесарево сечение, акушерские щипцы, вакуум-экстракция), КК=0,85; масса при рождении более 4.000, КК=0,66; позднее первое прикладывание к груди (позднее 24 часов), КК= 0,54 и др.

3. По количеству семей высокой группы риска развития патологии у детей раннего возраста наиболее неблагоприятная ситуация отмечена в основной группе (ОАО «Казаньоргсинтез»), Всего 18,12±1,48% обследованных семей этой группы можно отнести к группе низкого риска. Во второй группе (бюджетная сфера) таких семей больше половины -61,56±1,87%(р<0,001).

4. Установлено, что продолжительность и распространенность грудного вскармливания, в обеих группах в первые 3 месяца жизни одинакова. В последующие месяцы отмечается тенденция к снижению грудного вскармливания, особенно резко среди матерей основной группы (ОАО «Казаньоргсинтез»). Число детей, продолжавших получать молоко матери до 9 - 12 месяцев во второй группе, в 1,5 раза выше, чем в первой группе.

5. Анализ взаимосвязи между длительностью1 грудного вскармливания и социально-гигиеническими характеристиками семьи позволил выявить, что на снижение распространенности и на уменьшение длительности грудного вскармливания оказывают влияние такие управляемые факторы, как раннее необоснованное введение докорма, недостаточная информированность матерей о факторах, способствующих выработке молока, время первого прикладывания к груди (более 24 часов), низкая частота посещаемости женской консультации во время беременности (коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) рху = от 0,3 до 0,35; р < 0,05), а также нарушения в состоянии здоровье матери и ребенка, неблагоприятные факторы образа жизни семьи. Обнаружена отрицательная взаимосвязь между наличием у ребенка ряда заболеваний (атопический дерматит, анемия и др.) и длительностью грудного вскармливания^ (рху =

0,31; р<0,05).

I I t

Практические рекомендации:

1. При разработке комплексных региональных программ по охране здоровья матери и ребенка следует ориентироваться на результаты исследования по распространенности и продолжительности грудного вскармливания в» конкретном регионе и в отдельных социальных группах населения:

2. Свойственный контингенту женщин-работниц производственного объединения, имеющих детей раннего возраста, высокий социальный- риск* развития, заболеваемости детей и преждевременного прекращения' грудного- вскармливания требует организации системы медико-социального мониторинга здоровья матери и ч") ребенка. В этих целях необходимо разделение женщин-матерей на группы (по уровню, информативности и состояния здоровья) для1 оказания им адекватной- информационно-просветительской, лечебно-оздоровительной помощи.

3. Гигиеническое обучение женщин-работниц и будущих мам необходимо, организовать по типу многоуровневой1 системы. В образовательных учреждениях необходимо внедрить курс «Охраны здоровья будущих матерей», в котором должны быть представлены- сведения* о грудном вскармливании как «золотом стандарте» питания детей раннего возраста.

4. На циклах подготовки врачей-педиатров; врачей-гигиенистов, семейных врачей медицинских вузов^предусмотреть организацию.семинаров «Основные факторы, влияющие на распространенность» и продолжительность грудного.вскармливания.детей раннего возраста».

5. Постоянно использовать результаты настоящего исследования в информационно-технологическом модуле ПО1 «Витакарта», создающим единую базу данных состояния здоровья детского населения г. Казани.

Данный организационный подход позволит мониторировать показатели грудного вскармливания, вовлекая в единую сеть все учреждения здравоохранения, имеющие отношение к этому процессу: роддом - детская поликлиника - детская больница - Управление здравоохранения г. Казани. В системе «Витакарта» содержится стандартный формат хранения медицинской информации о пациенте — электронная амбулаторная карта, в которой имеется вся медико-социальная информацию о пациенте. В раздел «модуль врача участкового педиатра» заложены основные подходы прогнозирования продолжительности грудного вскармливания с учетом факторов риска, оказывающих влияния на состояние здоровья ребенка.