Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Одинец, Елена Сергеевна

  • Одинец, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 186
Одинец, Елена Сергеевна. Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинец, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медико-социальные и экологические проблемы репродуктивного здоровья.

1.2 Генетические аспекты опухолей яичников.

1.3 Опухоли яичников у детей и подростков.

1.4 Основные аспекты диагностики опухолей яичников.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И.

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Медицинская ситуация в регионе обследования.

2.2 Этапы и методы исследования.

2.3 Антропометрические методы исследования.

2.4 Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.5 Определение гормонов сыворотки крови.

2.6 Определение показателей онкомаркера СА-125.

2.7 Методы математического анализа, используемые для решения поставленных в работе задач.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анкетирования школьниц г. Ставрополя.

3.2 Результаты анкетирования матерей школьниц г. Ставрополя.

3.3 Результаты обследования школьниц группы риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков»

Актуальность темы

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц подросткового возраста, их способностью к воспроизводству потомства.

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из немногих тем, обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это подтверждает особую остроту и актуальность проблемы (Уварова Е.В., 2002).

Статистические данные свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие наряду с выраженными неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья всего населения, наиболее значительные изменения отмечаются в подростковом возрасте. По мнению исследователей, устойчивость негативной динамики сохранится, поскольку она во многом* обусловлена такими факторами, как неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированная учебная нагрузка, хронический стресс, безграмотность населения в вопросах собственного здоровья.

Проблемы состояния здоровья подрастающего поколения приобретают в настоящее время медико-социальный характер (Камаев И.А., 2003).

Среди множества патологических процессов особый интерес у теоретиков и клиницистов вызывают те из них, которые чаще приводят к нарушению репродуктивной функции, инвалидизации и даже гибели больных. К их числу следует отнести развитие опухолей.

В структуре заболеваемости опухолями женских репродуктивных органов опухоли яичников во многих странах мира занимают второе место и первое -по показателям смертности (Parkin D., 1998).

В последние годы наметился неуклонный рост заболеваемости раком яичников. Так, в Европе к 1991 г. по абсолютным числам заболевших злокачественные новообразования яичников уже заняли первое место среди опухолей женских половых органов (Brugghe J., 1998). За последнее десятилетие рост заболеваемости раком яичников в России составил 8,5 % (Чиссов.В.И., 2000). По данным долгосрочного прогнозирования, в двухтысячные годы подобная тенденция заболеваемости будет сохраняться, соответственно возрастут и показатели смертности, поэтому указанная проблема приобретает также большое социальное значение (Винокуров В.JL, 2004).

В структуре гинекологической заболеваемости детского и юношеского возраста удельный вес опухолей и опухолевидных образований яичников, по данным различных авторов, составляет от 1 до 4,6 % (Мартыш Н.С., 2000; Вишневская Е.Е., 1997). У девочек чаще, чем у женщин имеет место бессимптомное течение заболевания. Отсутствие жалоб способствует более позднему обращению к специалисту, когда опухоль может достигать больших размеров, поэтому, несмотря на увеличение объёма оперативного вмешательства при новообразованиях яичников, появление новых возможностей диагностики (ультразвуковая, компьютерная, магнитно-резонансная томография) и новых лекарственных препаратов, отдалённые результаты лечения остаются неутешительными (Харитонова Т.В., 1998).

Подобное положение определяет актуальность изучения дополнительных методов профилактики, доклинических критериев диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников для раннего выявления групп риска, своевременной диагностики и лечения обнаруженной патологии и определяет актуальность исследований, проводимых в этом направлении.

В последнее десятилетие получение объективной оценки состояния здоровья населения часто связывают с развитием и внедрением в практическую медицину методов донозологической диагностики, которые представляют собой систему методов исследования, направленных не на выявление болезненных состояний отдельных индивидов, а на определение уровня (качество, состояние) здоровья человека или популяции практически здоровых людей.

Такой подход позволяет из общей массы обследованных определить группу лиц с так называемым преморбидным состоянием, требующим принятия соответствующих профилактических мер или лечения, при отсутствии явных клинических проявлений.

В этом ключе и выполнено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение социальных и медицинских аспектов риска возникновения опухолей яичников у детей и подростков, а также разработка принципов профилактики и доклинической диагностики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и особенности клинических проявлений опухолей и опухолевидных образований яичников среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя.

2. Определить группы повышенного риска развития опухолей яичников на основании скринингового анкетирования школьниц г. Ставрополя и их матерей активного репродуктивного возраста.

3. Провести обследование подростков группы риска, включающее антропометрические измерения, ультразвуковое исследование, определение гормонального фона и опухолевого маркёра СА-125.

4. Выявить ряд медико-социальных факторов, влияющих на развитие опухолей яичников.

5. Разработать и внедрить основные подходы к доклинической диагностике и профилактике опухолей яичников у подростков.

Научная новизна

Впервые для разработки комплекса организационно-профилактических мероприятий по профилактике развития опухолей яичников было использовано многоступенчатое медико-социологическое исследование школьниц г. Ставрополя и их матерей.

Практическая значимость

На основе комплексного медико-социального изучения состояния репродуктивного здоровья школьниц и их матерей были получены результаты, которые позволили разработать для практического здравоохранения, учреждений образования, социальной защиты комплекс мероприятий по профилактике опухолей яичников среди подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социологических исследований среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя и их матерей

2. Результаты исследования состояния репродуктивной системы школьниц 9,10,11 классов г. Ставрополя

3. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на раннюю диагностику и профилактику развития опухолей яичников у подростков.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях научных конференций кафедр акушерства и гинекологии, эндокринологии, общественного здоровья и здравоохранения, а также краевом научном обществе акушеров и гинекологов (г. Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнёрство бизнеса, личности и власти» (г. Ставрополь, 2004г), научно - практической конференции «Неделя медицины Ставрополья» (г. Ставрополь, 2004г).

Внедрение результатов в практику

1. Материалы диссертационного исследования легли в основу целевой программы Управления Здравоохранения Комитета социальной политики г. Ставрополя «Развитие здравоохранения г. Ставрополя на 2003 - 2008 г.г.»

2. Выводы и предложения диссертации использованы Управлением Образования Комитета социальной политики г. Ставрополя при составлении целевой программы «Образование и здоровье в 2003-2008 г.г.».

3. Положения диссертации используются в образовательном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

4. Положения и выводы диссертационной работы введены в курс лекций и практических занятий кафедр акушерства и гинекологии, эндокринологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение основных результатов исследования подтверждено 7 актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Одинец, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Результативность выявления патологии гениталий и, в частности, опухолей яичников значительно повышается при использовании многоступенчатой системы медико-социальных исследований учащихся средних учебных заведений, включающую анкетирование школьниц и их матерей, формирование группы риска, первичное доклиническое обследование и дообследование с применением биохимических, функционально-диагностических и других методов.

Частота выявления опухолей яичников у девочек составила 0,6% в группе всех проанкетированных школьниц, 8% в группе риска и 50% в основной группе.

2. На основании результатов исследования следует считать наиболее информативными диагностическими критериями у девочек с выявленной патологией половых органов следующие: позднее начало менструальной функции, нарушение менструального цикла, дисменорея, указание в анамнезе на заболевания органов репродуктивной системы у них самих и их матерей.

Анализ полученных результатов выявил наследственную предрасположенность к развитию опухолей яичников.

3. Многоступенчатое медико-социальное изучение состояния репродуктивной системы 1183 школьниц г. Ставрополя в возрасте 13-18 лет, комплексная оценка анамнеза их матерей позволили сформировать из проанкетированных девочек группу риска из 86 человек, угрожаемую по опухолям яичников.

4. К факторам высокого риска развития опухолей яичников отнести:

-две и более жалобы на нарушение функции репродуктивной системы (боли внизу живота, увеличение живота, прибавку массы тела, гирсутизм);

- нарушения менструального цикла (позднее начало, укорочение цикла, болезненные месячные);

- заболевания органов репродуктивной системы в анамнезе девочек;

- указание в анамнезе у матерей на лечение по поводу опухолей яичников или эндокринзависимой патологии (миома, эндометироз);

- длительное проживание в экологически неблагополучном районе, дефицит питания;

- прогестерондефицитные состояния, нарушения циклической выработки гипофизарных гормонов.

5. Наиболее информативными методами дополнительного исследования для подтверждения опухолей яичников явились: ультразвуковое исследование, определение уровня половых гормонов, лапароскопия. Для девочек с патологией гениталий характерны прогестерондефицитные состояния и нарушения циклического ритма выделения ФСГ и JIT.

6. Результаты медико-социального исследования указали на низкую информированность женского населения о проблеме опухолей яичников. Почти половина опрошенных матерей считает свои знания по проблеме опухолей яичников недостаточными - 568 (48 %), не знает ничего 272 (23 %) женщины, имеют достаточно хорошие сведения 237 (20 %) матерей, практически каждая десятая респондентка не задумывалась над этим вопросом - 83 (7 %), а среди школьниц лишь 77 (7%) девочек имеют представление об опухолях яичников и о возможных последствиях их возникновения.

7.Результаты анкетного опроса показали, что профилактические посещения врача-гинеколога девушками пубертатного возраста практически не осуществляются.

8. Установлено значительное влияние на формирование патологии репродуктивных органов социальных факторов (питание, психологический климат в семье, факторов внешней среды, профессиональных вредностей).

9. На основании данных литературы и собственных исследований разработаны практические рекомендации по профилактике и доклинической диагностике опухолей яичников среди школьниц подросткового возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных медико-социальных исследований дают основания предложить ряд рекомендаций, выполнение которых позволит осуществить профилактику и доклиническую диагностику опухолей яичников у девочек пубертатного возраста, а также позволит решать задачи оздоровления школьниц на доклинических стадиях развития заболевания.

1. Разработать целевую муниципальную программу, направленную на профилактику заболеваний половой сферы у девочек пубертатного возраста, с привлечением детских гинекологов, учителей, психологов, социальных работников. Муниципальным структурам изыскать возможности финансирования данной программы из бюджетных средств.

2. Внедрить в работу школьных врачей скрининговое медико-социальное исследование школьниц 9-10 классов с использованием метода анкетирования.

3. К факторам высокого риска развития опухолей яичников отнести:

-две и более жалобы на нарушение функции репродуктивной системы (боли внизу живота, увеличение живота, прибавку массы тела, гирсутизм);

- нарушения менструального цикла (позднее начало, укорочение цикла, болезненные месячные);

- заболевания органов репродуктивной системы в анамнезе девочек;

- указание в анамнезе у матерей на лечение по поводу опухолей яичников или эндокринзависимой патологии (миома, эндометироз);

- длительное проживание в экологически неблагополучном районе, дефицит питания, отсутствие знаний об опухолях яичников;

- прогестерондефицитные состояния, нарушения циклической выработки гипофизарных гормонов.

4. Разработать правовую базу для проведения медико-социальных исследований в учебных заведениях.

5. Создать компьютерную систему мониторинга за репродуктивным здоровьем девочек (особый контроль осуществлять в отношении тех подростков, матери которых имеют заболевания половой сферы).

6. Осуществлять преемственность в работе детского гинеколога и женских консультаций.

7. Разработать и внедрить эффективные информационные технологии для повышения осведомлённости школьниц и их матерей о заболеваниях репродуктивной системы и в, частности, опухолей яичников (чтение лекций, индивидуальные беседы, издание буклетов, брошюр и т. д.).