Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Трифонова, Наталья Юрьевна

  • Трифонова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 175
Трифонова, Наталья Юрьевна. Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трифонова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Заболеваемость туберкулезом в организация

Глава 2. Программа н методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья женщин, больных туберкулезом.

2.1. Характеристика объекта и базы исследования.

2.2. Программа и методика проведения исследования.

Глава 3. Особенности состояния здоровья женщин, больных

3.1. Характеристика заболеваемости туберкулезом среди обследованного контингента женщин.

3.2. Характеристика общей заболеваемости обследованного контингента женщин.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни женщин, больных туберкулезом, и их семей. 76фтизиатрической помощи (обзор литературы). туберкулезом.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследуемого контингента женщин.

4.2. Социально-гигиеническая характеристика семьи обследованных женщин.

Глава 5. Медико-социальные аспекты реабилитации женщин трудоспособного возраста, больных туберкулезом. 106

5.1. Организационная структура специализированной медицинской помощи женщинам, больным туберкулезом.

5.2. Роль медицинской активности в улучшении состояния здоровья женщин, больных туберкулезом, и основные направления профилактической работы с ними.

5.3. Эффективность реабилитационных мероприятий среди женщин, больных туберкулезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом»

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения, поскольку женщины в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Перевезенцева А.Ф., 1997: Фролова О.Г. с соавт., 1997; Перепечкин А.Н. с соавт. 1998; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Новик А.А., Ионова Т.И., Кайнд П.5 1999; Андреева М.В., 1999; Эйгин Л.Е., 2000; Юсупова А.Н., 2001; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Федоров Д.И., 2002; и др.), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Белопасов В.В., 1996; Парфенов О.Г., 1997; Шишкина Т.Н., 1998; Бучин В.Н., 1998; Васин В.А., 1998; Хужахметова Л.К., 1998; Baak Y.M., Ahn B.Y., Chang H.S., 1999;Васкес Абанго Х.Э., 2001; Полунина Н.В., 2001; Нестеренко Е.И., 2002; Лисицын Ю.П., 2001, 2003; Щешш О.П., 2003; и др.), что дало возможность предложить разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы женщин.

Особого внимания заслуживает рассмотрение таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют значение при оценке состояния здоровья населения, так как либо имеют большое социальное значение, либо занимают первые места в структуре инвалидности и смертности населения. К ним следует отнести инфекционные заболевания, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 36,7%о в 1994 году до 50,1 %о в

2004 году). При этом особую тревогу вызывает рост в РФ заболеваемости туберкулезом, который с 1992г. по 2002г. увеличился в 2,4 раза с 35,8 случая до 86,1 случай на 100 тыс. населения. При этом отмечено увеличение абсолютного числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза органов дыхания, в частности туберкулеза легких, в 2,5 раза с 32,5 в 1994г. до 82,8 случаев в 2004г. на 100 тыс. населения. В структуре первичной инвалидности туберкулез занимает стабильно 6-е место (3,6%), а число лиц впервые признанных инвалидами вследствие туберкулеза возросло за тот же временной отрезок в 1,5 раза с 1,4 до 2,0 случая на 10000 населения.

Изучение распространенности туберкулеза среди женщин относится к одной из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая инфекция поражает молодой репродуктивный возраст и неблагоприятно сказывается не только на здоровье самой женщины, но и на здоровье ее будущих детей. Опубликованные данные свидетельствуют, что в течение 10 лет заболеваемость туберкулезом среди женщин находится на уровне 42,1 случая на 100 тыс. женского населения, причем почти 90,0% среди всех поражений приходится на туберкулез органов дыхания.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, больным туберкулезом, что требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время позитивное и негативное влияние на возникновение и неблагоприятное течение туберкулеза.

Научные исследования, выполненные по проблеме туберкулеза (Литвинов В.И., 1999; Сельцовский П.П, 1999; Больбит В.Т., 1999; Свистунова А.С., 2000; Овсянкина Е.С, 2001; Сон H.1VL, 2001, 2002;

Кочеткова Е.Я., 2002, 2004; Слогодская JI.B., 2004 и др.) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения отдельных форм туберкулеза, в единичных работах (Шилова М.В, 2002; Назарец О.В., 2004) раскрыты социальные аспекты распространения туберкулезной инфекции. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе вопросов, связанных с заболеваемостью туберкулезом, в частности туберкулезом органов дыхания, не нашли должного отражения вопросы общей заболеваемости женщин, больных туберкулезом, не выявлены роль и значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение женщин, больных туберкулезом, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы женского населения.

Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин, больных туберкулезом, обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования женщин, больных туберкулезом.

2. Провести изучение и оценку заболеваемости туберкулезом и выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента женщин.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику женщин, больных туберкулезом, и особенности образа жизни их семей.

4. Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья у женщин, больных туберкулезом.

5. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи женщинам, больным туберкулезом.

6. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом, и определить их эффективность.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость женщин на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения.

Изучение социально-гигиенической характеристики женщин, больных туберкулезом, и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению туберкулезного процесса. Исследование организации специализированной медицинской помощи женщинам, выявило низкую медицинскую активность среди них. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медикосоциальной реабилитации женщин, больных туберкулезом. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных туберкулезом легких, и были внедрены в деятельность противотуберкулезных диспансеров.

Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается комплексным взаимодействием медицинского персонала и самих женщин, а так же активным участием лиц, окружающих женщину, страдающую туберкулезом.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, а так же на кафедре управления, экономики и медицинского страхования ФУВ (РГМУ); Института медико-социальной реабшштологии; в практическом здравоохранении. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости женщин, больных туберкулезом».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на 14-м Национальном конгрессе Российского Респираторного Общества (Москва, 2004); на 3-м Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (IUATLD) (Москва, 2004); на конференции молодых ученых, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины — 2004» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения, выносимые на защит}': особенность состояния здоровья женщин, больных туберкулезом, характеризующаяся высоким уровнем заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, пищеварения, кровообращения, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы; высокий уровень хронической заболеваемости у женщин, больных туберкулезом, характеризуется преобладанием в структуре инфекционных и паразитарных болезней, что обусловлено особенностями отбора статистической совокупности; в сравнении с контрольной группой среди женщин, больных туберкулезом, отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов дыхания, пищеварения, психические расстройства и расстройства поведения, болезни системы кровообращения и болезней эндокринной системы; влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на неблагоприятные показатели здоровья женщин с туберкулезной инфекцией, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем); осуществление в полном объеме медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяющие улучшить показатели здоровья и психоэмоциональное состояние женщин, больных туберкулезом.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Трифонова, Наталья Юрьевна

Выводы.

1. Разработанная методика социально-гигиенического изучения состояния здоровья в связи с социально-гигиеническими факторами женщин, больных туберкулезом легких, организации им специализированной медицинской помощи позволили сформулировать основные направления по медико-социальной реабилитации данного контингента женщин.

2. Анализ состояния здоровья женщин, больных туберкулезом, в сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (1982,9/оо в основной против 950,6%о в контрольной) и хронической (1651,896о в основной против 558,5%о в контрольной) заболеваемости. Структура общей и хронической заболеваемости женщин основной и контрольной группы идентична, однако имеет место большая распространенность болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний, психических расстройств и расстройств поведения.

3. При изучении заболеваемости туберкулезом выявлено, что наиболее распространенной формой является инфильтративный туберкулез (56,0%), второе место занимает очаговый туберкулез (17,8%), третье место принадлежит диссеминированной форме (16,8%), четвертое место - фиброзно-кавернозной форме туберкулеза (7,0%). Средняя длительность заболевания туберкулезом легких для всех обследованных женщин составила 7,3±3,8 года. Установлена взаимосвязь между длительностью заболевания и наличием осложнений. Так среди женщин с длительностью заболевания более 10 лет достоверно (р<0,05) чаще в 2,3 раза встречаются осложнения туберкулезного процесса по сравнению с женщинами, имеющими длительность заболевания менее 5 лет (38,0% против 16,0%).

4. Изучение социально-гигиенической характеристики женщин основной группы выявило, что в сравнении с контрольной среди них в 2 раза больше лиц со средним образованием (61,8% против 30,2%) и в 2 раза меньше лиц с высшим образованием (14,6% против 29,8%). По социальному положению среди женщин, больных туберкулезом, в сравнении с женщинами контрольной группы преобладали рабочие (34,4% против 27,2%) и безработные (25,1% против 8,3%); служащие составили всего 23,2% в основной против 43,1% женщин группы сравнения. Стаж работы у женщин основной группы составил в среднем 15,8±0,4 года, а у контрольной 17,3+0,4 года. Анализ степени удовлетворенности женщинами местом работы, занимаемой должностью и полученной специальностью показал, что в основной группе таковых оказалось в 1,5 раз достоверно меньше, чем в контрольной (соответственно 43,9% и 67,1%).

5. Анализ распространенности вредных привычек среди обследованных женщин показал, что в основной группе по сравнению с контрольной курящих было в 1,7 раза больше (76,6% в сравнении с 47,5%), при этом 37,0% женщин, больных туберкулезом легких, относятся к категории «много курящих» и выкуривают более 20 сигарет в день, что в 1,8 раза больше, чем в контрольной группе (21,0%). В основной группе женщин в сравнении с контрольной курят натощак в 2,1 раза достоверно больше (28,6% против 13,9%). Анализ злоупотребления алкоголем показал, что в основной группе женщин по сравнению с контрольной лиц, злоупотребляющих алкоголем с выраженными признаками алкоголизма в 13,7 раз достоверно больше (16,4% против 1,2%), с начальными признаками в 1,7 (30,0% против 17,3%) и без признаков алкоголизма в 2,0 раза (28,0% против 14,0).

6. Изучение семейного положения женщин показало, что в основной и контрольной группах большинство женщин состоят в браке

49,2% и 56,8% соответственно), незамужние женщины, не состоящие ни разу в браке, составили 30,0% в основной и 28,7% в контрольной грунпе. Отмечено, что разведенных женщин в основной группе по сравнению с группой сравнения в 1,4 раза достоверно больше (20,8% против 14,5%), причем у каждой третьей разведенной женщины основной группы разрыв отношений произошел после установления диагноза туберкулез. Женщины, больные туберкулезом, как правило, воспитывали одного ребенка (58,3%), реже двоих (41,7%). В контрольной группе соответственно 22,2% одного и 74,5% двух.

7. Большинство женщин основной группы (80,2%) и контрольной группы (89,3%) имеют отдельную квартиру, однако, в большинстве случаев (64,5%) женщины, больные туберкулезом, не имели отдельной комнаты. Женщины, больные туберкулезом, в 2 раза достоверно чаще женщин контрольной группы проживают в коммунальной квартире (14,2% против 6,8%) и в 2,2 раза в общежитии (3,8% против 1,7%). Изучение уровня материального обеспечения позволило установить, что больные туберкулезом женщины в 9 раз достоверно (р<0,0001) чаще имели материальный достаток ниже установленного прожиточного минимума по г. Москве (20,0% против 2,2% женщин группы сравнения).

8. Полученные результаты свидетельствуют, что только у 28,7% женщин, больных туберкулезом легких, диагноз был поставлен своевременно на начальной стадии заболевания, 49,5% заболевших до постановки диагноза в течение года лечились в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства или работы по поводу хронических заболеваний органов дыхания, а 21,8% обследованных обратились к врачам в поздние сроки заболевания.

9. Изучение медицинской активности женщин показало, что только 56,2% из них регулярно и добросовестно выполняет все рекомендации, каждая третья (35,4%) не всегда регулярно следует советам медицинских работников, а 8,4% не считают нужным этого делать. Курс стационарного лечения прошли в полном объеме только 68,8% заболевших женщин, в тоже время 27,1% пациенток преждевременно прекратили лечения, т.к. считали себя вполне здоровыми, остальная категория женщин (4,1%) относилась к лицам с асоциальным поведением, которые избегали лечения без объяснения причин.

10. Проведение медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных туберкулезом, в условиях противотуберкулезного учреждения в виде групповых и индивидуальных занятий в полном объеме позволяет повысить показатели здоровья женщин и улучшить их психоэмоциональное состояние. Отмечено достоверное сокращение в 1,5 раза (с 31,2% до 20,5%) случаев преждевременного прекращения лечения, в результате чего удельный вес лиц с бактериовыделительством сократилось с 63,1% до 28,5%, у 28,5% женщин достигнуто клиническое излечение туберкулеза. Выявлено в 1,6 раза увеличение числа женщин, ставших регулярно и своевременно выполнять назначения врача (с 56,2% до 89,8%), восстановивших психоэмоциональное состояние (20,1%), которое отразилось в улучшении настроения, уменьшении раздражительности и нервно-психических срывов. Повышение уровеня медицинской грамотности позволило увеличить в 2,4 раза (с 23,6% до 51,7%) удельного веса женщин, применяющих различные аспекты здорового образа жизни.

Практические рекомендации.

1. В целях предупреждения развития туберкулеза у женщин трудоспособного возраста целесообразно главным врачам противотуберкулезных учреждений и общей лечебной сети осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическим осмотром женщин на предмет заболеваемости туберкулезом, шире использовать различные методы санитарно-просветительской работы среди женщин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на возможность заболевания туберкулезом.

2. В целях раннего выявления у женщин туберкулезной патологии, особенно при наличие контактов с туберкулезной инфекцией, участковым врачам в поликлиниках в обязательном порядке направлять их на консультацию в специализированные противотуберкулезные учреждения.

3. Внедрить в практику работы специализированных противотуберкулезных учреждений осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации женщин, больных туберкулезом, с участием не только врача-фтизиатра, но и психолога, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи данной категории больных.

4. Для повышения эффективности реабилитации женщин, больных туберкулезом, систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по реабилитации женщин, больных туберкулезом, в частности школ здоровья для больных женщин.