Медико-социальные и организационные проблемы туберкулеза в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Юрьева, Марианна Альбертовна

  • Юрьева, Марианна Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 195
Юрьева, Марианна Альбертовна. Медико-социальные и организационные проблемы туберкулеза в пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрьева, Марианна Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТУБЕРКУЛЕЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА

В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

4.1. Медико-социальный портрет осужденных, больных туберкулезом.

4.2. Особенности медико-социальной характеристики осужденных, больных туберкулезом.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ПРОТИВО

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ В МЕДИЦИНСКИХ ЧАСТЯХ И ЛЕЧЕБНО-ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 5.1. Общие принципы оказания противотуберкулезной помощи в пенитенциарных учреждениях и состояние сети.

5.2. Организация амбулаторной противотуберкулезной работы в медицинских частях СИЗО и ИК.

5.3. Организация амбулаторной помощи больным туберкулезом в лечебно-исправительных учреждениях.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные проблемы туберкулеза в пенитенциарных учреждениях»

Актуальность исследования. Среди социальных болезней туберкулёз занимает особое место. Формировавшаяся с начала прошлого века в России система фтизиатрической помощи, особое внимание, которое уделяло государство этой проблеме, давали ощутимые результаты. Заболеваемость и смертность населения от туберкулёза неуклонно снижались. Самые низкие показатели первичной заболеваемости туберкулёзом в России были отмечены в 1991 году (34,0%оооХ а смертности - в 1989 году (7,4%000). Однако в начале 90-х годов заболеваемость и смертность от туберкулёза стали стремительно возрастать и к 2000 г. ^эстигли: первичная заболеваемость - 85,2, а смертность - 20,0 на 100 тыс. По прогнозам специалистов (Шилова М.В., 2000), в дальнейшем можно ожидать роста заболеваемости населения туберкулезом к 2005 г. - до 132,2, к 2010 году - до 190,7 на 100 тыс. Причем рост заболеваемости отмечался не только в России, но и в большинстве стран мира (Maher D. et al.,1997; Crofton J. et al.,1998). В настоящее время около 1/3 населения нашей планеты инфицировано Mycobacterium tuberculosis. Ежегодно в мире заболевает туберкулезом около 9 млн. человек, причем около 3 млн. больных умирает от этой болезни (Доклад ВОЗ, 1998). Микобактерии туберкулёза убивают больше людей, чем какой-либо другой возбудитель инфекции.

Среди основных причин ухудшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу большинство специалистов (Хоменко А.Г.,1998; Шилова М.В.,2000; Медик В.А., Юрьев В.К.,2001 и др.) выделяют: социально-экономический кризис в стране, который привел к обнищанию большей части населения; рост миграционных процессов; увеличение численности социально-дезадаптированных групп населения; недофинансирование и, как следствие, невыполнение программ борьбы с туберкулезом, снижение качества противотуберкулезной помощи; наличие в стране большого числа бактериовыделителей; рост удельного веса полирезистентных форм туберкулеза и т.д.

Существенное влияние на ухудшение течения эпидемического процесса оказывает наличие большого резервуара инфекции в пенитенциарных учреждениях. В России за последние годы постоянно растет число лиц, совершивших преступления. Наша страна сегодня является мировым лидером по количеству заключенных по отношению к численности населения. Всего в местах лишения свободы содержится более 900 тыс. чел. (Сажин B.JI.,2001). Первичная заболеваемость туберкулезом спецконтингента в пенитенциарных учреждениях России в 2000 году была в 33,2 раза выше, чем среди всего населения страны, а показатель смертности превышал средние в 7,5 раз.

Основные принципы организации специализированной помощи больным туберкулезом определены Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (№77-ФЗ от 18.06.01 г.). Однако организация медицинского обеспечения лиц лишенных свободы представляет собой проблему большой социальной значимости, так как социально-экономический кризис в стране затронул в первую очередь социально незащищенные слои населения, к которым относятся и больные туберкулезом, находящиеся в пенитенциарных учреждениях.

Основы законодательства об охране здоровья граждан» определяют право на получение медицинской помощи задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в местах лишения свободы, как и всеми гражданами страны. Однако пенитенциарная медицина современной России переживает глубокий кризис, связанный как с объективными трудностями (недофинансирование и т.д.), так и с внутренними психологическими процессами, стереотипами мышления в среде сотрудников пенитенциарных учреждений, недостатком правовой культуры и др. (Сажин В.Л.,2001).

Научные исследования в области организации медицинской помощи осужденным, больным туберкулезом, единичны, а публикации в открытой печати до недавнего времени были вообще запрещены. Отсутствие научной базы привело к тому, что организация медицинской помощи больным туберкулезом, находящимся в местах лишения свободы, строилась, в основном, императивно, без учета особенностей системы. В настоящее время, как отмечают многие авторы, ее состояние не удовлетворяет ни больных, ни руководство, ни врачей и требует серьезной перестройки на базе всесторонней научной проработки этого вопроса.

Цель исследования. На основании медико-социального изучения больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы, эпидемической ситуации, состояния противотуберкулезной службы в пенитенциарных учреждениях, оценки её качества, разработать комплекс мер, направленных на снижение распространенности туберкулеза в местах лишения свободы, совершенствование лечебно-профилактической помощи спецконтингенту больных.

Для реализации указанной темы были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести эпидемиологическое исследование распространенности туберкулеза в пенитенциарных учреждениях.

2. Установить особенности медико-социальной характеристики больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы.

3. Дать оценку состояния лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом в следственных изоляторах, исправительных и лечебно-исправительных учреждениях.

4. Проанализировать состояние стационарной помощи подследственным и осужденным, больным туберкулезом.

5. Изучить мнение находящихся в местах лишения свободы больных туберкулезом о качестве лечебно-профилактической помощи.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на снижение заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы, совершенствование пенитенциарной противотуберкулезной службы. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• дана всесторонняя объективная оценка эпидемической ситуации по туберкулезу как в целом, так и в отдельных пенитенциарных учреждениях Северо-Запада России, установлены причины и факторы, определяющие отрицательную динамику эпидемиологической ситуации в местах лишения свободы;

• установлены особенности «социологического портрета» подследственных и осужденных больных туберкулезом, выявлены отличия медико-социальной характеристики больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы, по сравнению со здоровыми осужденными и обычными больными туберкулезом, проживающими в Ленинградской области;

• проведен социологический опрос больных, находящихся в местах лишения свободы, об их отношении к болезни, соблюдении ими противоэпидемического режима, условиях содержания, качестве лечебно-профилактической помощи;

• осуществлен научный анализ состояния и качества лечебно-профилактической помощи осужденным и подследственным больным туберкулезом в отдельных типах учреждений пенитенциарной системы. Научно-практическая значимость работы определяется тем, что по результатам исследования разработана система мер медико-социального и организационного характера, направленных на снижение распространенности туберкулеза в пенитенциарных учреждениях, научно обоснованы рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным туберкулезом, находящимся в местах лишения свободы. Полученные данные могут быть положены в основу совершенствования пенитенциарной противотуберкулезной службы в других регионах страны, планирования лечебно-профилактической помощи данной категории больных. Разработанные предложения позволят более рационально и эффективно использовать имеющие ресурсы пенитенциарной противотуберкулезной службы.

Результаты исследования были использованы при разработке совместных российско-финской и российско-норвежской программ развития диагностики и лечения туберкулеза в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность:

• Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

• ИК-12 (Межобластная больница) ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

• Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области.

• Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области.

• ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях носит катастрофический характер: заболеваемость туберкулезом в местах лишения свободы в десятки раз выше, чем в среднем по стране -каждый пятнадцатый подследственный или осужденный болеет этим заболеванием.

2. Больные туберкулезом, находящиеся в местах лишения свободы, представляют собой особую социальную группу, отличающуюся по медикосоциальным характеристикам как от больных туберкулезом жителей региона, так и от здоровых подследственных и осужденных. 3. Существующая система пенитенциарной противотуберкулезной службы и медико-социального обеспечения лишенных свободы больных несовершенна и требует внедрения более эффективных организационных форм, улучшения материально-технического обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на: IV Международной конференции «Эколого-соци-альные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (Санкт-Петербург, 1998); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию МОБ им. Ф.П.Гааза УИН ГУВД СПб и ЛО (Санкт-Петербург, 1998); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 15-летию госпиталя ГУВД (Санкт-Петербург, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД СПб и ЛО «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург,2001); Всероссийском совещании начальников медицинских служб и главных фтизиатров уголовно-исполнительной системы МЮ РФ с участием международных неправительственных и общественных организаций (Нижний Новгород,2001); Совещании главных врачей областных (республиканских) противотуберкулезных диспансеров Северо-Западного региона (Санкт-Петербург,2002).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юрьева, Марианна Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность туберкулеза в пенитенциарных учреждениях носит катастрофический характер. Первичная заболеваемость туберкулезом в учреждениях ГУИН МЮ РФ по СПб и ЛО в 2000 году была в 82 раза выше, чем жителей города и составляла 3198,2 на 100 тыс. За три года показатель вырос в 2,3 раза. Потребность в госпитализации больных активным туберкулезом составляет 88,8%. В структуре госпитализированной заболеваемости преобладают пациенты с инфильтративным (56,0%) и очаговым (35,9%) туберкулезом, удельный вес запущенных форм туберкулеза в последние годы сократился. 13,6% больных активным туберкулезом выделяют микобактерии (ВК+), у 9,2% - 10,8% наблюдался рецидив заболевания.

2. Показатель смертности от туберкулеза в 2000 году составил 156,3 на 100 тыс., что в 12,5 раз выше, чем среди населения города. Удельный вес туберкулеза в структуре смертности осужденных составляет 20,3-23,8%, подследственных - 29,5-30,6%. В структуре смертности преобладают фиброзно-кавернозный (50,8%) и инфильтративный туберкулез (35,4%). Наибольшая вероятность умереть от туберкулеза приходится на возраст 31-40 и 21-30 лет. Летальные исходы связаны в основном с лекарственной устойчивостью микобактерий к противотуберкулезным препаратам и наличием сопутствующей патологии. Показатель полирезистентности составляет 23,0%. Почти треть пациентов болеют хроническим гепатитом, у 9,5% имеется ВИЧ-инфекция, 6,4% состоят на учете у нарколога, у 22,7% имеются другие тяжелые заболевания.

3. Медико-социальная характеристика осужденных, больных туберкулезом, имеет свои особенности, подтверждающие социальную природу заболевания: среди респондентов 87,7% курили до и 84,2% после начала заболевания, в том числе 73,1% - более 10 лет; 30,9% злоупотребляли алкоголем; 24,6% употребляли наркотики; жилищные условия 21,6% пациентов не соответствовали санитарным нормам, а 11,8% были лицами БОМЖ; 41,6% имели три и более судимости, 27,2% находились в местах лишения свободы более 5 лет, 59,6% имели срок наказания более 5 лет. Медико-социальная характеристика больных, проходящих лечение в Межобластной больнице и ИК-3, различается, что связано с более молодым возрастом контингента МОБ и преобладанием там жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ИК-3 находится социально более сложный контингент больных.

4. Медико-социальная характеристика осужденных, больных туберкулезом, и обычных больных существенно отличается в худшую сторону. Среди осужденных в 1,4 раза больше куривших до болезни и после возникновения заболевания, в 1,8 раза больше ежедневно употреблявших алкоголь, в 1,7 раза больше наркоманов. В местах лишения свободы находятся более молодые больные. Среди отбывающих наказание больше рабочих, меньше пенсионеров, инвалидов, безработных, ниже образовательный ценз, до осуждения они имели лучшее материальное положение и жилищные условия, среди них меньше женатых и разведенных, меньше имеющих детей.

5. У 91,6% осужденных туберкулез был выявлен в местах лишения свободы. Чаще заболевают туберкулезом в возрасте 20-29 лет, у 55,0% больных длительность заболевания составляла 1-5 лет. 39,4% больных после возникновения заболевания не меняют свой образ жизни, 6,4% не стремятся излечиться. 32,3% бактериовыделителей не соблюдают санитарно-гигиенических требований, а 25,2% соблюдают не всегда. В местах лишения свободы под жестким контролем персонала большее число больных меняет свой образ жизни, вынуждено соблюдать санитарно-гигиенические требования по сравнению с обычными больными. Стремление излечиться у осужденных выше.

6. Важную роль в раннем выявлении туберкулеза играют медицинские осмотры и флюорографические исследования, проводимые в медицинских частях СИЗО и ИУ. Среднее число осмотров в год на одного содержащегося под стражей составляет 2,4-2,9, а флюорографических обследований - 1,9-2,6. По результатам флюорографии на консультацию к фтизиатру направляется 45,7% пациентов, у 48,0% из них выявляется туберкулез. Нехватка рентгеновской аппаратуры и нежелание части осужденных проходить обследование приводит к недовыполнению плана флюорографических обследований. Отсутствие ЛИУ для амбулаторного лечения туберкулеза вынуждает этапировать больных за пределы Ленинградской области. Остается нерешенным вопрос с лечением больных с 1а ГДУ, направляемых в колонии-поселения, и ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом.

7. Средняя продолжительность лечения в ЛИУ составляет 377 дней и имеет тенденцию к росту. У 83.4% больных активным туберкулезом, проходящих амбулаторное лечение, наблюдается фаза распада, 67,7% являются бактериовыделителями. В течение года у 27,0% больных отмечается закрытие полостей распада, 4,0% перестают выделять микобактерии. Лечение не всегда бывает эффективным - у 3,0% наблюдается активизация туберкулезного процесса, 3,0% начинают выделять микобактерии, 71,9% становятся инвалидами по туберкулезу. Неудачное лечение связано как с объективными, так и с субъективными причинами. За период наблюдения 4,1% осужденных не завершили лечение по не зависящим от медицинских работникам причинам, Только в Новгородской области за три года вышли на свободу 1895 больных активным туберкулезом.

8. Оборот койки на туберкулезно-легочном отделении весьма низок и составляет 2,9-3,6, а продолжительность пребывания на койке высока

135,2-155,7 дня, что связано с необходимостью длительного лечения туберкулеза и спецификой стационаров ведомственного здравоохранения. Штатное число мест не обеспечивает потребность в госпитализации нуждающихся, что ведет к развертыванию дополнительных коек, к перевыполнению плана койко-дней (137-149%) и перегрузке врачей. К моменту выписки закрытие полостей распада отмечается у 76,8% больных, прекращение бацилловыделения - у 81,1%. Однако у 3,2% пациентов наблюдается активизация процесса. Летальность от туберкулеза начиная с 1999 г. стабилизировалась на уровне 4,5%.

9. Проведенный социологический опрос показал, что больные стационара оценивают человеческие и профессиональные качества врачей и медицинских сестер на 3,8-3,9 балла. Большинство пациентов отмечают хорошее отношение к ним санитаров и плохое - контролеров. Взаимоотношения между осужденными в целом хорошие. Несмотря на то, что многие больные не удовлетворены качеством питания, большинство считает, что оно лучше, чем по месту отбывания наказания и не хуже, чем в обычных больницах. Смена постельного белья в МОБ проводится регулярно, регулярно осуществляется и уборка палат, однако места общего пользования находятся в плохом состоянии. В целом, удовлетворены качеством лечения 34,1% больных, в то время как 14,8% совсем не удовлетворены. Наибольшую требовательность проявляют пациенты в возрасте 30-39 лет.

10.Имеющееся число коек для больных туберкулезом не обеспечивает потребность в госпитализации подследственных и осужденных, в связи с чем часть больных отправляется за пределы региона. Перегрузка МОБ, недостаток площадей ведет к нарушениям противоэпидемического режима. Недофинансирование программ борьбы с туберкулезом не позволяет осуществлять в полном объеме лечение и диагностику. Для многих больных необходимые лекарственные препараты приобретают родственники. Часть осужденных выходят на свободу продолжая болеть активным туберкулезом, поэтому борьба с этим заболеванием является общей проблемой как для пенитенциарных учреждений, так и для региона в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая неблагоприятную эпидемическую ситуацию, сложившуюся в Северо-Западном экономическом регионе по туберкулезу, необходимы разработка и внедрение едино?, межведомственной комплексной региональной программы по борьбе с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях с возможным международным участием.

2. Считаем целесообразным продолжить внедрение стратегии DOTS и обеспечить лечением по этой программе всех больных туберкулезом.

3. Необходимо осуществление строгого контроля за обеспечением финансирования расходов на противотуберкулезную службу пенитенциарных учреждений не ниже норм, предусмотренных приказом ГУИН МЮ РФ.

4. Крайне важным является скорейшее завершение строительства в Ленинградской области больницы для подследственных больных туберкулезом и выделение средств на строительство больницы для осужденных, которое может быть осуществлено на базе СИЗО-6. В проектах больниц следует предусмотреть организацию отделений для ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом.

5. Для осуществления эффективной ранней диагностики и лечения туберкулеза необходимо полное ресурсное обеспечение противотуберкулезной службы пенитенциарных учреждений (рентгеновской аппаратурой, противотуберкулезными препаратами, туберкулином и т.д.).

6. В связи с нежеланием ряда осужденных проходить обследование с целью раннего выявления туберкулеза, осуществлять необходимое лечение, считаем возможным введение мер принудительного характера в отношении осужденных, отказывающихся от добровольного обследования и лечения.

7. Для больных туберкулезом с ГДУ 1а, направляемых решением суда в колонии-поселения, целесообразна организация специализированной региональной колонии-поселения на правах ЛИУ либо пересмотр судом меры пресечения.

8. Учитывая техническое состояние МОБ, не позволяющее соблюдать противоэпидемический режим в учреждении, крайне актуальным является проведение капитального ремонта больницы с перепланировкой помещений.

9. Считаем необходимым организацию единого регионального мониторинга больных туберкулезом, как находящихся на свободе, так и в пенитенциарных учреждениях с учетом предполагаемого освобождения. Администрации территорий необходимо разработать и внедрить программы реабилитации больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы. Целесообразно введение в штаты органов управления здравоохранением должностей социальных работников по работе с больными туберкулезом, выходящими из мест лишения свободы.

10. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», работники фтизиатрической службы муниципального здравоохранения имеют ряд льгот. Полагаем, что Министерству юстиции РФ необходимо в кратчайшие сроки распространить эти льготы на работников пенитенциарных учреждений.