Медико-социальные потребности и реализация прав пациентов в условиях многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гранатович, Ольга Викторовна

  • Гранатович, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Гранатович, Ольга Викторовна. Медико-социальные потребности и реализация прав пациентов в условиях многопрофильного стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гранатович, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (обзор литературы)

ГЛАВА 2 БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.

3.1*. Медико-социальные потребности и характеристика пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь.

3.2. Медико-социальная характеристика и потребности врачей многопрофильного стационара.

3.3. Характеристика и медико-социальные потребности среднего медицинского персонала.

3.4. Общее и различия в потребностях между пациентами и медицинскими работниками.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В

УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

4.1. Мнение пациентов многопрофильного стационара об особенностях реализации их прав на медицинскую помощь.

4.2. Медико-социальная оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар»

ГЛАВА 5 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные потребности и реализация прав пациентов в условиях многопрофильного стационара»

Актуальность исследования определяется особенностью современной обстановки в Российской Федерации в общем и в здравоохранении в частности. За последние годы полностью поменялась система здравоохранения в России. На современном этапе преобразования здравоохранения намечены пути совершенствования системы здравоохранения. (ЩепинО.П., 2003; Денисов И.Н., 2003; Володин Н.Н., 2003; Стародубов В.И., 2003; Медик В. А. 2005; Кротин П.Н. 2006). Законодательное регулирование вопросов охраны здоровья граждан - одно из приоритетных направлений государственной политики в РФ. Такие направления в сфере здравоохранения как разработка действенных механизмов реализации правовых и этических норм, регулирующих реализацию прав и обязанностей медицинского персонала и пациентов, повышение качества оказания медицинских услуг населению, обеспечение конституционного права граждан на получение надлежащей медицинской помощи являются на сегодняшний день приоритетными (Вишняков НИ. 2006; Лучкевич B.C., 2006; Орел В.И., 2006; Поляков И.В., 2006; Па-шинян Г.А., 2007; Сергеев Ю.Д., 2007). Произошедшие за последнее время в РФ изменения, направленные на образование социально-правового общества, утвердили положение, в соответствии с которым, медицина и профессиональная деятельность медицинских работников должны особо четко регламентироваться действующим законодательством. (Чавпецов В.Ф., 2006; Шадрин В.П, 2006; Эрман М.В., 2006; Юрьев В.К., 2006; Стародубов В.И., 2007; Щепин О.П., 2007; Сергеев Ю.Д., 2007).

Сегодня значительно расширены права пациентов, конкретизирована ответственность медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг. Недостаточность информированности пациентов, со стороны врачей, приводит к возникновению конфликта между этими сторонами, это заставляет обратить внимание на этот аспект здравоохранения (Чавпецов В.Ф. 2006; Захаров И.А. 2006).

В отечественном здравоохранении происходит переориентация взгляда о медицинской деятельности, как особом виде производственной деятельности. Продуктом этой деятельности является медицинская услуга, имеющая сходство и различие с прочими услугами, а ее качество определяется совокупностью свойств и характеристик, обеспечивающих удовлетворение предполагаемой потребности потребителя. Произошли значительные изменения в стационарной помощи в условиях медицинского страхования. Несмотря на наличие множества нормативных и методических документов, многие аспекты взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений различного уровня нуждаются в анализе и оценке, как с точки зрения их эффективности, так и реализации прав пациентов при медицинском обслуживании. (Вишняков Н.И., 2006; Тишук Е.А., 2007).

Правовой статус пациента предусматривает наличие, у каждого обратившегося за медицинской помощью человека, права на ее получение. Пациенты полностью поменяли свое отношение к здравоохранению, к медицинскому обслуживанию и своей роли в медицинском процессе. Они готовы взять на себя часть ответственности за принятие решений по обследованию и лечению своего заболевания (Стеценко С.Г., 2003; Лопатенков Г.Я., 2005; Микиртичан Г.Л., 2006; Филатов В.Н., 2006; Поляков И.В.; 2007).

Актуальным становится необходимость оценки отношения медицинских работников к реализации прав пациентов и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар». Именно реализация прав пациентов наиболее актуальный вопрос современного здравоохранения, базирующегося на юридическо-правовой базе. Оценка этих отношений важна для принятия решений и исполнения конституционно-законодательных прав потребителей медицинских услуг — пациентов (Микиртичан Г.Л., 1999 и 2006; Маймулов В.Г., 2005; Шабров А.В., 2005; Баклушина Е.К., 2006). Изучение правовых основ в здравоохранении ведется исследователями в разных аспектах, но все работы посвящены какому-либо одному праву пациента или одной группе прав пациентов. Нет работ, которые бы охватили все права пациентов закрепленные в Основах законодательства. Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения комплексного исследования реализации прав и медико-социальных потребностей пациентов в условиях многопрофильного стационара.

Цель исследования. Изучить медико-социальные потребности пациентов и уровень реализации их прав, разработать пути совершенствования деятельности стационара по этим направлениям. Задачи исследования.

1. На основании комплексного исследования изучить правовую информированность всех участников медицинского процесса в условиях многопрофильного стационара.

2. Изучить медико-статистическую и социологическую характеристику пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара.

3. Оценить медико-социальные потребности пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара.

4. Представить особенности и уровень реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара. Дать медико-социологическую оценку отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценить взаимоотношения в системе «пациент - врач - стационар».

5. Разработать пути совершенствования деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено изучение медико-статистической и социологической характеристики пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара. Изучены и даны характеристики медико-социальных потребностей пациентов и медицинских работников многопрофильного стао ционара. Получены новые данные об особенностях и уровне реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара.

На основании результатов исследования дана медико-социологическая оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и взаимоотношения в системе «пациент - врач - стационар». Разработаны пути совершенствования деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, представленными в органы управления и учреждения практического здравоохранения в виде комплекса научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности многопрофильного стационара по реализации прав и медико-социальных потребностей пациентов. Предложены пути оптимизации взаимоотношений между потребителями и производителями медицинских услуг в условиях многопрофильного стационара. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации-стационарной медицинской помощи в условиях многопрофильных стационаров в областях Северо-Западного региона и других регионах Российской Федерации.

Результаты исследования представлены в информационном сборнике, утвержденном Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2004 году» (СПб, 2005).

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в деятельность СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», СПб ГУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», МУЗ «Ломоносовская ЦРБ».

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки «СПбГПМА Росзд-рава», при проведении циклов переподготовки кадров в различных территориях России, на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при составлении программы циклов повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, врачей экспертов.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на ежегодной междисциплинарной научно-практической конференция стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006); на X и XI Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 и 2007гг.); на III Всероссийском Съезде (Национальном Конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2007г.); на I междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» (СПб., 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007); на конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного Федерального Округа (СПб, 2006); на конференции, посвященной 20-илетию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Медико-социальные и организационные проблемы педиатрии» (СПб, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», (СПб., 2007); на научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения з.д.н.

РФ, профессора Георгия Владимировича Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова (СПб,2007).

Личный вклад автора: автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена научно-исследовательская программа исследования, разработаны статистические учетные формы и анкеты, проведены социологические опросы и интервью (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась автором (доля личного участия — 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения медико-социальных характеристик, потребностей и уровня реализации прав пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь в условиях многопрофильного стационара, позволила выявите изменения современного здравоохранения, при котором пациенты нуждаются в принципиально новом отношении со стороны медицинского персонала, в признании их полноправными участниками медицинского процесса, а так же в реализации прав пациента, о которых они хорошо осведомлены и используют свои права на практике.

2. Медико-статистическая и социологическая характеристика медицинских работников многопрофильного стационара выявила, что их потребности заключаются в необходимости современных условий труда, а так же в нестандартном подходе к повышению квалификации с учетом новых современных требований организации здравоохранения, которые включают в себя знание законодательных актов в сфере здравоохранения, финансирование здравоохранения, этических норм современной медицины и многое другое.

3. Произошло изменение в оценке взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар», при которой пациент приобрел юридический статус и стал полноправным и активным участником медицинского обслуживания, наделенного правами и обязанностями.

4. Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации медицинского процесса с учетом существующего законодательства в разделе охраны здоровья граждан в части реализации прав потребителей медицинских услуг.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 5-и глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гранатович, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения данных предыдущих исследований и нормативно-правовой базы, обоснованы методологические подходы к изучению проблемы правовой информированности участников медицинскоI го процесса в условиях многопрофильного стационара, основанные на i комплексном медико-социальном исследовании всех заинтересованных сторон (пациентов, организаторов здравоохранения, врачей, среднего медицинского персонала и стационара).

2. Медико-статистическая и социологическая характеристика пациентов многопрофильного стационара характеризуется высокой потребностью в госпитальной помощи (91%), чаще экстренной (70%). Потребность терапевтической помощи выше (70%), чем хирургической помощи (30%). Уровень первичной госпитализации в отделения хирургического профиля выше (76%), чем в отделения терапевтического профиля (54%). Более половины пациентов в возрасте от 51 до 70 лет. Около 47%> пациентов имеют высшее образование, а 28% среднее профессиональное. Доказана зависимость между возрастом пациента и профилем отделения (р<0,05): 46% пациентов хирургического профиля, находящихся в возрасте до 40 лет, а на отделениях терапевтического профиля 98% пациентов в возрасте старше 41 года.

3. Медико-статистическая и социологическая характеристика медицинских работников многопрофильного стационара характеризуется молодым контингентом сотрудников: 80% врачей находятся в возрасте до 50 лет; 50% медсестер в возрасте до 30-и лет. Средний стаж работы врачей 14,6 лет ± 10,8; средний стаж работы медсестер 11,04 ± 9,25. Врачи считают, что в работе на первом месте для них стоит «ответственность» (82%>), 2 место - «эмоциональная уравновешенность» (73%), 3 место — «правовая грамотность» (67%), 4 место - «вежливость» (57%), 5 место — <<тактичность» (52%). Для медсестер соответственно: «эмоциональная уравновешенность» (84%), «ответственность» (73%), «тактичность» (57%), «вежливость» (56%), «дисциплинированность» (55%).

4. Медико-социальные потребности пациентов определяются: желанием видеть ответственного, сочувствующего, грамотного в правовых вопросах, вежливого и тактичного врача; необходимостью пребывания в условиях соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (37%>); полноценным лечебным питанием (19%), полным медикаментозным обеспечением (36%), исчерпывающими диагностическими исследованиями (22%), уважительном отношении со стороны медицинского персонала (14%) и удовлетворительным лечением (6%). Пациенты хотят принимать участие в выборе методов лечения и диагностики (53%). Приоритетными направлениями по улучшению качества оказываемой помощи пациенты считают: «улучшение обеспечения стационара лекарственными средствами» - 36%; «обеспечение современным оборудованием палат и мест коллективного досуга» - 35%; «замены устаревшего медицинского оборудования» - 32%.

5. Медико-социальные потребности медицинских работников заключается^ потребности «иметь возможность лечить пациентов современными лекарственными препаратами» (35%), «хороших условий труда» (29%), «достойной оплате труда» (28%), «увеличения и обновления медицинского оборудования» (25%), «увеличения финансирования медицинских учреждений» (24%), правой защите медработников, преемственности в работе подразделений стационара, уважительное отношение между коллегами по работе.

6. Субъективная потребность врачей и средних медицинских работников в изучении правовых основ здравоохранения низкая - 67% врачей' и 53% медсестёр, а уровень знаний о существовании прав пациента среди медицинских работников достаточно высокий - 100% организаторы здравоохранения, 99% врачей, 95% медсестёр. Источником правовой информации для врачей являлось обучение в институте (51%), специальная литература (36%), курсы повышения квалификации (27%). Для медицинских сестер основным источником информации о правах пациентов являлось обучение в медицинском училище (58%), курсы повышения квалификации (45%). Средства массовой информации в среднем составляли 18-19%) от общего числа получаемой» информации.

7. Информированность пациентов многопрофильного стационара в правовых вопросах при оказании медицинской помощи оказалась низкой (56%). Основным источником информации о своих правах для пациентов было телевидение (36%), газеты (25%), 17% пациентов указали, что узнали о правах пациента. после нашего исследования. Наиболее «агрессивной» в правовом плане является5 группа пациентов; поступивших экстренно в стационар (83%), чаще всего они имеют среднее профессиональное (45%) или высшее образование (33%), а их возраст находится в пределах 51-70 лет (> 70%). Доказано (р<0,05), что пациенты хирургического профиля (27%) чаще обращают наше внимание на нарушение своих прав по сравнению с терапевтическимшрофилем (13%)).

8. Особенность реализации прав/пациентов заключается в .том; что формально; все. медицинские работники знают о существовании прав пациента, но уровень реализации) большинства1 прав/ на практике низкий (37% - 98%>). Уровень положительных ответов среди пациентов о реализации прав пациентов ниже, чем у медицинских-работников. При сопоставлении данных о теоретических знаниях медицинских работников / о правах пациентов и практическом их исполнении, выявлено несоответствие. Многие права требуют- разъяснительной проработки, для применения: его' на практике. Среди!: причин .сложившего отношения: медицинского персонала к правам пациентов, можно отметить низкую -роль,последипломного образования, и средств: массовой информации в повышении этико-правовых знаний; медицинских работников, несовершенство законодательной базы в области здравоохранения.

9. Взаимоотношения в системе «пациент-врач-стационар» в настоящее время; юридически; смещены в сторону защиты пациента и наделили его правами и обязанностями, но сами медицинские работники не готовы принять пациента в роли полноправного участника медицинского процесса.

10:Разработанные и. предложенные в рамках данного исследования: пути совершенствования- деятельности многопрофильного стационара, направлены на. обеспечение прав- пациентов и позволяют повысить удовлетворенность их медико-социальных потребностей,, что доказано результатами проведенного медико-организационного эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам управления здравоохранения, учитывая высокий процент ненадлежащей реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара, создать территориальный «Этико-правовой Кодекс пациента», который объединил бы в себе Федеральные законы с учетом территориальных особенностей.

2. Территориальным органам здравоохранения рассмотреть вопрос о введении страхования профессиональных рисков медицинских работников.

3. Территориальным органам здравоохранения для правильного* и корректного ведения врачами медицинской документации необходимо создание регионального нормативно правового акта, отражающего критерии правильности заполнения отдельных- документов; и ведения истории болезни,. а так же отражение фактов, касающихся реализации-прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи.

4. Для повышения знаний медицинских работников и эффективности последипломной подготовки руководителей органов и учреждений здравоохранения, врачей и среднего медицинского персонала включить в учебные программы циклы повышения знаний по правовым нормам и этическим вопросам с проведением заключительного экзамена по окончании цикла по данным темам.

5. Руководителям лечебно-профилактических учреждений1 ввести раздел работы по просвещению пациентов о своих правах и обязанностях, что может быть в виде специально изданных брошюр «Руководство о правах и обязанностях для пациентов и членов их семьей», специальных стендов «О правах и обязанностях пациентов стационара», расположенных во всех холлах стационара и в приемном отделении, листовок и разъяснений в виде лекций для пациентов.

6. Руководителям лечебно-профилактических учреждений ввести раздел работы по внесению изменений в историю болезни пациента, таких как: лист «Информированного добровольного согласия/отказа на проведение диагностических и/или лечебных мероприятий»; лист с перечислением доверенных лиц, которым может быть передана информация о состоянии здоровья пациента; «Листок информированности пациента о своих правах и обязанностях».

7. Руководителям лечебно-профилактических учреждений организовать информационные стенды для медицинского персонала в ординаторских и сестринских комнатах, и представление на них «Этико-правового кодекса врачей» и «Этико-правового кодекса средних медицинских работников».

8. Ввести должность психолога по работе с медицинским персоналом, для предотвращения появления синдрома эмоционального сгорания и повышения качества работы, в том числе и повышения уровня реализации прав пациентов, а так же их медико-социальных потребностей.

9. Территориальным органам здравоохранения пересмотреть вопрос финансирования учреждений здравоохранения, для более качественного решения потребностей пациентов при стационарном лечении: повышения качества лечебного питания, реализация права пациентов на нахождение в стационаре в условиях соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, полного лекарственного обеспечения.

10.Для юристов, занимающихся законотворчеством в области здравоохранения осуществить проведение работ по внедрению документов разъясняющего плана, позволяющих медицинским работникам интерпретировать каждый пункт Закона не двойственно, а конкретно и однозначно.