Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шалопьев, Александр Геннадьевич

  • Шалопьев, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 148
Шалопьев, Александр Геннадьевич. Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалопьев, Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы качества восстановительного лечения, факторы риска его снижения (обзор литературы)

Глава 2. База, программа и методика исследования

Глава 3. Характеристика социальной востребованности медицинских услуг восстановительного профиля на территориальном уровне, их качества

3.1. Характеристика социальной потребности в медицинских услугах 30 восстановительного профиля (на примере среднетерриториальных данных)

3.2. Анализ результативности работы больницы восстановительного 37 лечения

3.3. Анализ данных экспертизы случаев восстановительного лечения с 38 позиции дифференцированного подхода к оценке реализации свойств его качества

3.4. Анализ данных о состоянии удовлетворенности потребителей ме- 49 дицинскими услугами восстановительного лечения (по среднетерри-ториальным данным)

3.5. Характеристика скрытой и явной неудовлетворенности застрахо- 54 ванных конкретными медицинскими услугами восстановительного профиля, оказанными в системе ОМС

Глава 4. Комплексная интегральная характеристика реализации по- 60 тенциала потребителей медицинских услуг восстановительного профиля и их информированности о принципах реабилитации на этапе оказания услуг

4.1. Общая медико-демографическая характеристика респондентов

4.2. Характеристика личного потенциала пациентов, получающих ме- 61 дицинские услуги восстановительного профиля, по данным опроса

4.3. Характеристика информированности потребителей медицинских 75 услуг, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, о принципах реабилитации

Глава 5. Характеристика приоритетных медико-социальных проблем 80 обеспечения качества медицинских услуг восстановительного лечения

Глава 6. Комплекс предложений по повышению качества восстанови- 97 тельного лечения пациентов на основе управления потребительскими медико-социальными факторами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента»

Актуальность исследования определяется тем, что для решения задач планирования медицинской помощи, в том числе ее ресурсного обеспечения, для формирования грамотной маркетинговой политики медицинских учреждений и поиска путей совершенствования медицинской помощи населению крайне важен учет качественных характеристик потребителей медицинских услуг. Однако, в выполненных в последние годы работах по изучению потребителей медицинских услуг (Куксенко В.М., 2005, Томе С.Р. 2005, и др.) отсутствует комплексный подход к оценке качеств пациентов, включая их биологическую, социальную, социально-психологическую и социокультурную характеристики. С этой же позиции можно отметить отсутствие исследований медико-социальных проблем качества восстановительного лечения, связанных с исходным состоянием потребителей этих услуг и поведением в процессе их получения. Наличие же данной информации может явиться научным обоснованием поиска путей улучшения прогнозирования, планирования и организации медицинской помощи, а также повышения качества оказываемых медицинских услуг.

В соответствии с этим определена цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования качества медицинских услуг восстановительного профиля установить ведущие медико-социальные проблемы, связанные с потребителями этих услуг, и разработать пути их решения в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Дать характеристику качества медицинских услуг восстановительного лечения в современных условиях.

2. Дать комплексную интегральную характеристику реализации потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного лечения, исходного к началу их оказания.

3. Установить роль потребительских медико-социальных факторов в обеспечении качества медицинских услуг восстановительного лечения.

4. Разработать и научно обосновать комплекс предложений по решению медико-социальных проблем обеспечения качества медицинских услуг восстановительного лечения на региональном уровне, связанных с исходным личным потенциалом потребителей.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

• дана характеристика качества медицинских услуг восстановительного лечения в современных условиях по свойствам;

• дана комплексная интегральная характеристика реализации личного потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного профиля на этапе их оказания;

• определена роль потребительских медико-социальных факторов в обеспечении качества медицинских услуг восстановительного профиля;

• научно-обоснован комплекс предложений по решению медико-социальных проблем обеспечения качества медицинских услуг восстановительного профиля на региональном уровне, связанных с состоянием исходного личного потенциала потребителей.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что органам управления здравоохранением и руководителям лечебно-профилактических учреждений восстановительного профиля, работающим в системе ОМС, предоставлена объективная информация о состоянии личного потенциала потребителей медицинских услуг данного профиля и предложены методические инструменты оценки и прогноза медико-социальных факторов риска нарушения качества этих услуг, связанных с потребителями, что позволит обеспечить научно обоснованное принятие управленческих решений.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

1. Материалы исследования составили основу разработки предложений по улучшению системы слежения за состоянием качественных характеристик потребителей медицинских услуг. 2. Материалы о результатах анализа причин неудовлетворенности пациентов оказанными медицинскими услугами в системе ОМС включены в информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области «Состояние удовлетворенности пациентов в системе ОМС Ивановской области» (2006г). 3. Предложенные методические подходы к оценке потенциала пациентов, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. 4. Предложения по повышению информированности руководителей ЛПУ, работников СМК и врачей о состоянии качественных характеристик (личного потенциала) пациентов и предложения по улучшению качества структуры потребителей медицинских услуг включены в информационно-методическое письмо ТФОМС «О состоянии качества структуры потребителей медицинских услуг в системе медицинского страхования» (2006г).

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава», «Итоги работы территориальной системы ОМС» (Иваново 2005, 2006), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003), «Медико-социальные проблемы качества в здравоохранении» (Туапсе, 2003), «Международной конференции по проблемам качества медицинской помощи» (Греция, 2003), ежегодных итоговых конференциях службы медико-социальной реабилитации Ярославской области (2005, 2006), на научной конференции ИВГМА «Неделя науки 2005,2006».

По материалам исследования опубликовано 5 работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре причин снижения качества медицинских услуг восстановительного профиля одно из ведущих мест занимают медико-социальные проблемы, связанные с неполной реализацией личного потенциала пациента, снижением его компонентов «медицинская информированность», «психологический потенциал».

2. Одним из направлений мероприятий по обеспечению качества медицинских услуг восстановительного профиля в системе ОМС должен стать количественный анализ состояния качественных характеристик пациентов, основу которого может составить критерии оценки, средние показатели, полученные с использованием предложенной методики интегральной оценки «личного потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного лечения».

3. Технология улучшения качества медицинских услуг восстановительного профиля должна включать систему оценки, прогноза и коррекции потребительских медико-социальных факторов, его детерминирующих.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шалопьев, Александр Геннадьевич

выводы

1. В современных условиях, характеризующихся неблагоприятными демографическими тенденциями, увеличением частоты выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста (темп роста показателя за последние 5 лет - 117,9%), требует развития система комплексного восстановительного лечения, способствующего предотвращению выхода на инвалидность и достижения стойкой ремиссии при лечении острых болезней и травм, а также обострения хронических заболеваний, потребность в которой с каждым годом возрастает (темп роста числа пациентов, обслуженных в амбулаторных условиях МУЗ ГКБВЛ №5 за период 2003-2006 гг. составил 112,8%, в стационарных условиях - 110,4%).

2. Установлено, что при достаточно высоком уровне качества восстановительного лечения существует определенный резерв реализации отдельных его свойств и их параметров, преимущественно за счет: снижения удобства оказания медицинской помощи (57,0 случаев отклонений параметров на 100 экспертиз), доступности помощи (53,2 случая на 100 экспертиз), преемственности в оказании услуг (47,5 случаев на 100 экспертиз), адекватности (39,8 случаев на 100 экспертиз), своевременности (38,2 случаев на 100 экспертиз). При этом, одной из ведущих причин нарушения данных свойств качества услуг восстановительного лечения экспертами отмечен потребительский фактор, в частности, снижение личного потенциала за счет недостаточного уровня информированности потребителей медицинских услуг по вопросам восстановительного лечения и участия их в сохранении собственного здоровья.

3. Установлено, что индекс соответствия качественных характеристик пациентов, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, наиболее низкий по компонентам «уровень медицинской культуры» (индекс соответствия - 62,5%), «медицинская информированность» (индекс соответствия - 52,1%), а наиболее высокий - компонент «личностный статус» (индекс соответствия - 72,8%).

4. Ведущими медико-социальными проблемами обеспечения качества восстановительного лечения определены: 1 ранговое место - высокая доля пациентов с низким уровнем мотивации к успеху в лечении; второе — низкая доля пациентов с ценностной ориентацией на здоровье; 3-е — высокая доля пациентов с низким уровнем лечебной информированности; 4-е - увеличение доли лиц 50 лет и старше; 5-е - высокая доля пациентов с тяжелым материальным положением.

5. Представленный комплекс предложений, в ходе реализации в условиях эксперимента, обеспечил достижение медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся: в улучшении за последние 2 года исходного личного потенциала потребителей услуг по восстановительному лечению (снижение процента отклонения на 15%), в увеличении доли случаев оказанных услуг восстановительного типа с результатом «улучшение»; повышении удовлетворенности пациентов, оказанными услугами, по результатам опроса; снижении объема экономических издержек, связанных с перерасходом средств коечного фонда (за счет сокращения сроков средней длительности пребывания больного на койке); повышении интегральной оценки реализации свойств качества медицинских услуг восстановительного типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов управления здравоохранения, органов социальной защиты при разработке территориальных программ совершенствования системы обеспечения качества медицинской помощи населению необходимо выделять в отдельную подпрограмму решение медико-социальных аспектов, связанных с потребителями этих услуг, используя методические подходы, изложенные в данной работе. Разработать программу повышения информированности потребителей медицинских услуг по вопросам обеспечения их качества.

2. Руководителям учреждений здравоохранения для повышения качества восстановительного лечения предлагается обеспечить:

- внедрение системы оценки и мониторинга потребительских медико-социальных факторов обеспечения качества медицинских услуг восстановительного лечения в условиях специализированной больницы, по предложенной методике.

- внедрить систему прогнозирования возможности нарушения качества восстановительного лечения в условиях специализированного учреждения по потребительским медико-социальным факторам использованием предложенных шкал.

- обеспечить проведение мероприятий по решению медико-социальных проблем обеспечения качества восстановительного лечения на основе предложенной типового подхода

- обеспечить оптимизацию системы контроля за качеством проведения корректирующих мероприятий по решению медико-социальных проблем обеспечения качества и результативности восстановительного лечения с использованием предложенной методики оценки.

3. Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов, при формировании тематических планов подготовки специалистов восстановительного профиля учитывать, выявленные входе данного исследования характерные дефекты работы врачей при оказании помощи больным восстановительного профиля, а также методические подходы к оценке медико-социальных проблем обеспечения качества восстановительного лечения и их решению.

4. Медицинскому персоналу при оказании медицинских услуг восстановительного типа необходимо учитывать качественные характеристики потребителей услуг и возможность их влияния на качество и результативность помощи, проводить работу по коррекции управляемых факторов с использованием предложенных типовых подходов.