Медицинская тайна в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Богославская, Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богославская, Ольга Валериевна
Введение.3.
Глава 1. Общие положения об институте медицинской тайны.12.
1.1. Становление и развитие института медицинской тайны.12.
1.2. Правовая природа института медицинской тайны.37.
1.3. Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну.73.
Глава 2. Гражданско-правовая защита права на медицинскую тайну.96.
2.1. Общие положения о защите права на медицинскую тайну.96.
2.2. Формы и способы защиты права на медицинскую тайну.111.
2.3. Проблемы защиты права на медицинскую тайну.130.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская тайна в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Системные преобразования, происходящие в различных сферах жизни общества и государства, не могли не сказаться на законодательстве, определяющем и правовой статус личности в создаваемом демократическом социальном государстве.
В рамках активно проводимой в 90-е годы XX века в России правовой реформы, основополагающие права и свободы человека получили конституционное закрепление в соответствии с международно-правовыми стандартами.
Формирование гражданского общества требует разработки и концептуального разрешения ряда имеющихся проблем эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов личности. Одним из основополагающих прав, нуждающихся во всемерной охране и защите, является право на неприкосновенность частной жизни.
Юридическим механизмом реализации права на неприкосновенность частной жизни является институт тайны. Современное законодательство России довольно активно использует нормы о тайне, вводя в свой состав такие виды тайн, как адвокатская, банковская, государственная, коммерческая, медицинская (врачебная), нотариальная, служебная, страхования, усыновления и другие.
Отмеченные выше процессы становления и развития отдельных видов тайн происходят на фоне повсеместного внедрения информационных и информационно-телекоммуникационных технологий, что, с одной стороны, создает новые возможности для гармоничного развития личности и удовлетворения ее потребностей, с другой, - несет в себе определенные угрозы. Так например, информация о личности в условиях развития Интернета за короткий отрезок времени может распространиться по всему миру.
В настоящее время внедрение новых технологий позволяет личности «преодолевать» значительные расстояния, разрешать, не перемещаясь физически, многие проблемы, включая медицинские, которые еще десятилетие назад были неразрешимыми. Примером тому является Проект «ТЕЛЕМЕДИЦИНА»1, позволяющий пациенту из глубинки получить консультацию ведущего специалиста, практикующего в Москве или Санкт-Петербурге.
Созданы новые носители информации и механизмы ее тиражирования, что повлекло за собой развитие новых общественных отношений и новых проблем, обусловленных необходимостью эффективной защиты конфиденциальной информации от доступа третьих лиц.
Проблемы соблюдения прав и свобод человека в условиях глобализации - одна из актуальнейших тем, исследуемых и юристами, и философами, и социологами, и политологами. Проблемы соблюдения права человека на неприкосновенность частной жизни также являются предметом научных интересов ряда ученых России и зарубежных стран. С неменьшей активностью и плодотворностью в последние годы исследуется и сам феномен информации. Эти крупные проблемы исследуются с позиций конституционного, административного, уголовного, информационного и, конечно же, гражданского права.
Степень научной разработки проблемы. Комплексность, многогранность и специфика отдельных правоотношений, так или иначе связанных с правом на неприкосновенность частной жизни, заставляют ученых концентрировать внимание на отдельных видах тайн, либо на отдельных правоотношениях, возникающих в связи с обращением информации, что позволяет более полно, глубоко и детально исследовать отдельные группы общественных отношений, определить как общие, так и
1 См.: Телемедицина. Новые информационные технологии на пороге XXI века / Под ред. P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова. СПб., "Анатолия", 1998; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 1999 г. №279 «Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999-2002 годы»; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2000 г. № 444 «О создании Координационного совета Минздрава России по телемедицине». специфические проблемы реализации права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах человеческой деятельности (банковской, страховой, медицинской деятельности и др.).
Одним из таких направлений является изучение феномена медицинской тайны. От рождения и до самой смерти (в отдельных случаях и после смерти) информация о жизнедеятельности лица, его болезнях, вредных привычках и проч. фиксируется в медицинской документации, хранится в памяти медицинских работников, в архивах. Нередко медицинские данные служат основной для принятия государственными органами в пределах их компетенции тех или иных решений, отражающихся на правовом статусе личности (например, при признании судом гражданина недееспособным, решении вопроса о призыве на военную службу или получении отсрочки, занятии определенной должности или годности к определенной профессии, получении льгот и проч.).
В то же время, как показывает анализ доступной литературы, специальные монографические работы по заявленной проблематике до настоящего времени отсутствуют. На диссертационном уровне цивилистами исследовались в основном коммерческая и банковская тайны1.
Медицинской тайне и проблемам защиты права на медицинскую тайну, посвящены лишь отдельные статьи и публикации, преимущественно в специальной медицинской и научно-популярной литературе.
В рамках настоящей работы диссертантом впервые проведено комплексное исследование норм, которые определяют режим информации,
1 См.: Ацапина Л.А. Коммерческая тайна как объект гражданских прав: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: Сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Лисицина Н.В. Банковская тайна как объект правового регулирования: Автореф. дис.,. канд. юрид. наук. М., 2003; Клишина А.А. Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999; Крикун Л.А. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: Трудоправовой и цивилистический аспект. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Пермь, 2005; Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Шимшарева Е.В. Коммерческая тайна в российском гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004; другие. составляющей медицинскую тайну, с учетом последних изменений в российском законодательстве, включая вопросы ее документирования, ресурсов, доступа, обмена и гражданско-правовой ответственности за разглашение.
Целью настоящей работы является комплексный анализ юридической ч. природы понятия «медицинская тайна» и связанных с ним общественных отношений, возникающих при использовании информации, составляющей медицинскую тайну.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть историко-правовые предпосылки возникновения и развития норм о медицинской тайне;
2. определить понятие, признаки и особенности медицинской тайны;
3. выявить содержание права на медицинскую тайну и способы его >i защиты;
4. установить субъектный состав правоотношений, возникающих по поводу информации, составляющей медицинскую тайну;
5. выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.
Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения по поводу медицинской тайны. Исследованию подвергается объект, субъекты и содержание правоотношений, связанных с медицинской тайной, правовые интересы, возникающие в данной сфере, а также возможности и средства защиты субъективного права на медицинскую тайну.
Предметом исследования является институт медицинской тайны в 1! современной России.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, системный, исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический.
Теоретическую основу составили труды ученых-цивилистов, ученых, занимающихся вопросами информационного, медицинского права, а также ученых по конституционному, административному праву и биоэтике: С.С. Алексеева, О.Ю. Афанасьевой, НА. Баринова, И.Л. Бачило, В.П. Грибанова, OA. Городова, ВА. Дозорцева, В.П. Иванского, А.Ф. Кони, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, А.А. Мохова, И.А. Покровского, Н.В. Путило, Г.Б. Романовского, А.Н. Савицкой, В.П. Сальникова, Г.А. Свердлыка, Н.Н. Седовой, А.П. Сергеева, Ю.Д. Сергеева, О.Ю. Сидоровой, С.Г. Стеценко, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, А.А. Фатьянова, М.Ю. Федоровой, П.М. Филиппова, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.
Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции, Конституция РФ, ГК РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные акты действующего законодательства.
При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Верховного Суда РФ, изучена иная опубликованная и неопубликованная отечественная и зарубежная судебная практика по вопросам защиты права на медицинскую тайну.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современного законодательства и складывающейся правоприменительной практики проведено монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу медицинской тайны, защитой прав граждан на неприкосновенность частной жизни, перспектив развития и совершенствования регламентации этих отношений.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Формулируется авторское определение медицинской тайны. Медицинская тайна - это охраняемая федеральным законом не общедоступная информация, как совокупность сведений о состоянии здоровья гражданина, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, ставшая известной медицинскому работнику в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, представляющая действительную или потенциальную ценность для пациента (физического лица) и иных заинтересованных лиц (родственников и свойственников правообладателя, наследников), разглашение которых может нанести этим лицам вред и в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.
2. Утверждается, что нормы о медицинской тайне представляют собой комплексный правовой институт (нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного, гражданского процессуального и уголовного процессуального отраслей, информационного, медицинского права), регулирующий самостоятельные, однородные правоотношения, складывающиеся по поводу информации, составляющей медицинскую тайну.
Значительное место в ряду норм данного правового института составляют нормы гражданского законодательства.
3. Обосновывается вывод о том, что соблюдение медицинской тайны является общим принципом медицинской деятельности, основное назначение которого состоит в обеспечении основополагающих прав гражданина и является проявлением гражданско-правового принципа автономии личности. Медицинская тайна также опосредует интересы общества и государства и потому выступает гарантией реализации основных начал правового государства, способствуя обеспечению баланса частных и публичных интересов.
4. Определяющим признаком информации, составляющей медицинскую тайну, является способ и субъект ее получения - осуществление медицинским работником законных полномочий или исполнение договорных обязательств.
5. Медицинская тайна может быть охарактеризована через две группы признаков: общие (присущие ей как виду информации) и специальные.
К общим признакам относятся нематериальная природа информации, качественная и количественная определенность, способность удовлетворять чьи-либо интересы, отделимость от создателя и носителя информации, выражение в объективной форме.
К специальным признакам относятся неизвестность, ценность для обладателя и/или иных лиц, принятие мер по соблюдению режима конфиденциальности.
6. Медицинская тайна может быть отнесена в соответствии с разработанными юридической наукой видами к профессиональной, производной тайне, действующей бессрочно (если иное не определено федеральным законом или соглашением).
7. Обосновывается вывод о том, что информация, составляющая медицинскую тайну в зависимости от ее последующего обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны (например, служебной, тайне страхования, тайне следствия, адвокатской тайне и др.).
8. Аргументируется вывод, что субъектами, обладающими правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну, являются физические лица, государство в лице уполномоченных органов, медицинские организации различных организационно-правовых форм и частнопрактикующие врачи, иные органы и организации, в случаях, прямо установленных законом. Секретоносителями являются лица, находящиеся в трудовых или служебных отношениях с медицинскими организациями различных организационно-правовых форм, а также с иными органами и организациями, в случаях, установленных законом.
9. Доказывается, что следует различать правомерное и неправомерное использование информации, составляющей медицинскую тайну.
Правомерным использованием такого рода информации считается получение, хранение, уничтожение, передача третьим лицам в соответствии с требованиями действующего законодательства или соглашения сторон.
Неправомерным использованием информации, составляющей медицинскую тайну, следует считать ее разглашение, а также утрату.
Под разглашением медицинской тайны следует считать любое действие обязанного лица, нарушающее требования закона или условия договора, в результате которого третьим лицам стали известны сведения, составляющие медицинскую тайну.
Основаниями правомерной передачи, распространения информации, относимой к медицинской тайне, являются случаи, прямо предусмотренные федеральным законом, а так же согласие пациента (его законных представителей, наследников).
Утратой сведений, составляющих медицинскую тайну, является любой противоправный выход их из владения обязанного лица (секретоносителя), в том числе уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав лица, либо охраняемых законом интересов общества и государства;
10. Утверждается, что для обеспечения частных и публичных интересов необходимо в действующем специальном федеральном законе определить исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которым могут передаваться сведения, являющиеся медицинской тайной.
11. Представляется необходимым законодательное закрепление меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на медицинскую тайну в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации за причиненный вред, в размере, определяемом судом.
12. Привлечение юридических лиц различных организационно-правовых форм и компетентных органов, работники (служащие) которых разгласили информацию, составляющую медицинскую тайну, к гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, возможно лишь в случаях, когда лица, состоящие в трудовых или служебных отношениях с соответствующими организациями и органами, при причинении вреда охраняемым законом интересам выполняли свои функциональные обязанности (служебные, должностные). В остальных случаях ответственность должна возлагаться непосредственно на причинителя вреда (физическое лицо).
На основе проведенного диссертационного исследования, автором вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и законодательства об охране здоровья граждан, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного гражданину разглашением информации, составляющей медицинскую тайну.
Результаты настоящего исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского права, судебной практике.
Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов и последовательно раскрывающих предложенную тему, заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы (всего более 200 наименований).
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Богославская, Ольга Валериевна
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие
основные положения и выводы. -г^ Медицинская тайна является одним из основных принципов
современной медицинской деятельности в Российской Федерации,
закрепленных в нормах этики и права. Медицинская тайна направлена на обеспечение неприкосновенности
частной жизни, его автономии. По общему правилу медицинская тайна носит
абсолютный характер, является бессрочной. Случаи передачи сведений, составляющих медицинскую тайну,
определяются лишь федеральным законом или соглашением сторон. Основаниями для передачи сведений, составляющих медицинскую тайну
без согласия на то управомоченного лица, являются лишь случаи, прямо
'** установленные федеральным законом. Они устанавливаются при наличии
выраженного публичного интереса (обеспечение здоровья других лиц,
обороноспособности страны и некоторые другие). На основе проведенного исследования, во избежание коллизий и
противоречий, вызванных несовершенством действующего
законодательства, предлагается ряд дополнений и изменений, позволяющих
на взгляд диссертанта, снять наиболее острые из них. Нами, в частности, предлагается:
- В статье 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране
здоровья граждан слова: «В сл)Д1аях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме
гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об
этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая
информация», заменить на следующую формулировку: «Вне зависимости от прогноза развития заболевания, информация должна сообщаться гражданину в деликатной форме, а другим лицам (супругу, родителям, детям и др.),
только с согласия пациента и в согласованном с ним объеме». - Часть 4 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации об
охране здоровья граждан изложить в следующей редакции: «В целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания проводится
патолого-анатомическое вскрытие. Заключение о причине смерти и диагнозе
заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким
родственникам или законному представителю умершего, если в завещании
не содержится запрета на передачу этих сведений указанным лицам, а таклсе
правоохранительным органам по их требованию». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания:
«По запросу адвоката в связи с оказанием им юридической помощи доверителю по уголовному делу». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан следующим пунктом: «По запросу нотариуса, осуществляющего нотариальные действия в интересах этого
лица». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан основанием следующего содержания:
«По запросу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в отношении лиц, являющихся кандидатами на высшие государственные
должности Российской Федерации». - Дополнить статью 61 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан частью пятой следующего содержания:
«Гражданин и его законные представители имеют право на защиту медицинской тайны снособами и в порядке, установленном действующим
законодательством. Право на получение информации о факте обращения за медицинской
помощью, диагнозе, здоровье гражданина, право на их защиту, а также отказ от сохранения втайне этих сведении после смерти гражданина переходит к
его наследникам, если иное не указано в завещании». - Дополнить часть третью ст. 69 ГПК РФ пунктом следующего
содержания: «Медицинские работники, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей».