Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив: по материалам Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цуркан, Марина Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Цуркан, Марина Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Исследование нормативно-правовой базы деятельности региональных и муниципальных органов власти при реализации региональных инвестиционных проектов
1.2. Классификация инвестиционных проектов, реализуемых на различных территориях при участии региональных и муниципальных органов власти
1.3. Формы и методы взаимодействия участников реализации региональных
инвестиционных проектов
1.4 Значение территориального интереса в реализации региональных
инвестиционных проектов
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Анализ сущности Программы поддержки местных инициатив
2.2. Выявление особенностей использования Программы поддержки местных инициатив для реализации региональных инвестиционных проектов
2.3. Обоснование реализации функций различных участников региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных
инициатив
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Определение приоритетных направлений и принципов реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки
местных инициатив на территории Тверской области
3.2. Разработка методов и инструментов реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив (по материалам Тверской области)
3.3. Определение эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив (по
материалам Тверской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив: по материалам Тверской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе решение проблем развития субъектов Российской Федерации не возможно без повышения на их территории инвестиционной активности, направленной на реализацию проектов создания новой и развития существующей инфраструктуры.
При этом все чаще, особую роль в развитии региональной экономики приобретают программы инвестиционного характера, осуществляемые на уровне субъекта Российской Федерации. Их особая роль заключается в том, что «в отличие от других финансовых инструментов (трансферта, дотации, субвенции, бюджетных ссуд и кредитов, компенсаций тарифов и пр.), данные программы нацелены на решение не столько текущих, сколько первоочередных задач реформирования региональной экономики» [95].
Возможность развития через региональные инвестиционные проекты различных сфер инфраструктурного комплекса приводит не только к росту потенциала экономики субъекта Российской Федерации, но и повышению качества и уровня жизни его населения. До недавнего времени у населения субъектов Российской Федерации не было реальной возможности реализации территориального интереса в рамках региональных инвестиционных проектов.
Инструментом реализация территориального интереса в региональных инвестиционных проектах является Программа поддержки местных инициатив.
Различный уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, существование различных возможностей софинансирования региональных инвестиционных проектов является одним из обоснований целесообразности реализации поддержки местных инициатив на региональном уровне. Территориальные особенности расселения в регионе, различия в потребностях населения по улучшению общественно-
инфраструктурного комплекса муниципальных образований также не могут быть одинаковы. Вовлечение населения муниципального образования в реализацию регионального инвестиционного проекта в рамках Программы поддержки местных инициатив позволяет учесть местные особенности и потребности непосредственных пользователей результатов проектов, развить взаимодействие органов власти и населения при реализации территориального интереса.
Одним из регионов, недавно начавшим реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, стала Тверская область, где первое софинансирование проектов на основе принципов рассматриваемой программы было осуществлено в
2013 году. Проявленная заинтересованность населения региона в реализации проектов, которая выражалась, прежде всего, в софинансировании проектов со стороны населения в объемах, превышающих необходимый минимум, привела к решению региональных властей увеличить финансирование программы из областного бюджета. В 2013 году из бюджета Тверской области на реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив было выделено 25 млн. рублей, в
2014 на данные проекты запланировано выделить 60 млн. рублей, в 2015 -500 млн. рублей.
Возрастающий интерес социально-территориальных общностей к региональной поддержке местных инициатив, возможность реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах, реализуемых в рамках рассматриваемой программы, обосновывают актуальность региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Степень разработанности научной проблемы. Программный подход к решению проблем регионального развития, а также различные теоретические и методологические вопросы реализации инвестиционных проектов довольно широко освещены в отечественной и зарубежной научной литературе.
Проблемам регионального развития, решение которых возможно за счет применения программных методов и реализации инвестиционных проектов в различных сферах инфраструктурного комплекса, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С.А. Айвазян, A.A. Артемева, Т.Ю. Баженовой, А.И. Балашова, К.В. Балдина, С. В. Баранова, В. Беренса, Г.В. Бобылева, Н. Брука, JI.H. Булгаковой, О.Ф. Быстрова, С.М. Вертешева, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберг, В.В. Кистанова, П.П. Козина, М.И. Козловой, В.В. Косова, A.B. Кузнецовой, Г.К. Лапушинской, И.В. Липсица, М.А. Любарской, A.M. Малинина, Д.П. Малышева, H.H. Манько, С.Т. Миермановой, М. Миллера, П.П. Мирошкина, A.B. Павлушкина, E.H. Парфеновой, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова, Е.М. Роговой, В.Е. Рохчина, A.B. Рукосуева, А.О. Скопина, Т.П. Скуфьиной, A.B. Смирнова, А.Ю. Сооляттэ, B.C. Степанова, Е.А. Ткаченко, В. Цлаф, Л.В. Якуповой и т.д.
Различные аспекты формирования и выражения территориального интереса, который может быть реализован в рамках региональных инвестиционных проектов, раскрыты в работах Л.П. Богдановой, В.М. Разумовского, A.A. Ткаченко, Б.С. Хорева, A.C. Щукиной, С.И. Яковлевой и т.д.
Несмотря на обилие публикаций, как в отечественной, так и зарубежной научной сфере по большинству вопросов, затронутых в диссертационном исследовании, в настоящее время, практически не освещенными остаются теоретические и методологические аспекты взаимодействия государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации региональных инвестиционных проектов. Не изучен процесс реализации территориального интереса в региональных инвестиционных проектах с непосредственным участием населения в инвестиционной деятельности, что является еще одним обоснованием актуальности данной научной работы.
Актуальность диссертационного исследования, степень разработанности сформулированной научной проблемы обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - разработка механизма реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить объект реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах;
- разработать методический аппарат и методику прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов;
- разработать классификацию инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования;
- разработать методы и инструменты идентификации и реализации территориальных интересов населения и органов власти в контексте Программы поддержки местных инициатив на материалах Тверской области;
- разработать механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив на примере Тверской области;
- разработать методику определения бюджетной и социальной эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Объектом диссертационного исследования является общественно-инфраструктурный комплекс муниципальных образований Тверской области.
Предметом исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных в области управления региональным развитием за счет применения программных методов и реализации инвестиционных проектов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, специализированные материалы сети Интернет, методические материалы, основанные на применении системного, функционального и комплексного подходов, презентации о теоретических и методологических аспектах реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, подготовленные представителями Всемирного банка в Российской Федерации, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, ответственными за реализацию рассматриваемой программы в Ставропольском крае, Кировской и Тверской области. Методология исследования основывается на системном и комплексном подходе к изучаемой проблеме. В качестве методов исследования применены научное обобщение, методы дедукции, формализации и сравнения, а так же экономико-статистические, экономике-математические методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие реализацию инвестиционных проектов с участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же органов местного самоуправления, нормативно-правовые акты регионального значения, регламентирующие вопросы реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив в субъектах Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, официальные публикации Министерства финансов Тверской области, Департамента социального развития Кировской области, Министерства экономического развития Ставропольского края, тематические
Интернет-ресурсы, результаты собственных расчетов автора, выполненные на основе официальной информации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общепризнанных методов статистического анализа, использованием официальной информации, опубликованной на Интернет-порталах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив в регионах, использованием нормативно-правовых источников федерального, регионального и местного значения, апробацией основных положений диссертационного исследования на конференциях, изложением материалов исследования в публикациях автора, обсуждением электронных научных публикаций автора по теме исследования на научных форумах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 3.6. «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.17 «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методического аппарата реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив, развивающего методические подходы, направленные на повышение эффективности использования данных проектов для социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- введена и обоснована категория «общественно-инфраструктурный комплекс», рассматриваемая в качестве объекта реализации территориальных
интересов в региональных инвестиционных проектах (п. 3.6. «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»);
- разработан методический аппарат и предложена авторская методика прогнозирования устойчивости результатов региональных инвестиционных проектов (п. 3.6. «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»);
- разработаны авторские классификации инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования, что позволяет упорядочить процесс рассмотрения данных проектов в рамках стандартных процедур Программы поддержки местных инициатив (п. 3.6 «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»);
- разработаны методы и инструменты идентификации и реализации территориальных интересов населения и органов власти в контексте Программы поддержки местных инициатив на материалах Тверской области (п. 3.17 «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества»);
- обоснован механизм реализации региональных инвестиционных проектов в контексте Программы поддержки местных инициатив на примере Тверской области (п. 3.6 «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п. 3.17 «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества»);
- разработана авторская методика определения бюджетной и социальной эффективности реализации региональных инвестиционных проектов в контексте ППМИ: введены расчетные формулы и построен алгоритм расчета по ним, произведен расчет эффективности реализации проектов по повышению энергоэффективности теплоснабжения жилищно-коммунального
комплекса на примере Тверской области (п. 3.6. «Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»).
Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном исследовании проблем нормативно-правового регулирования деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации инвестиционных проектов, разработке организационных схем взаимодействия участников региональных инвестиционных проектов, в обосновании и формировании категории «общественно-инфраструктурный комплекс», рассматриваемой в качестве объекта реализации территориальных интересов в региональных инвестиционных проектах, а так же в разработке авторской классификации инвестиционных проектов с учетом форм участия региональных и муниципальных органов власти и территориальных интересов при выборе объекта финансирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные возможности Программы поддержки местных инициатив могут быть учтены федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при формировании программ территориального развития. Кроме того, положения исследования могут быть интересны органам власти субъектов Российской Федерации, в которых реализация Программы поддержки местных инициатив только планируется, а так же органам местного самоуправления данных регионов или регионов уже осуществляющих программу. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы так же региональной властью в субъектах Российской Федерации уже осуществляющих Программу поддержки местных инициатив, а именно Департаментом или Министерством, ответственным за реализацию рассматриваемых региональных инвестиционных проектов, для совершенствования механизма их реализации. Результаты диссертационного
исследования могут быть использованы экспертами Всемирного банка для подготовки отчетов о перспективах реализации Программы поддержки местных инициатив в Российской Федерации.
Выявленные теоретические и методологические аспекты реализации региональных инвестиционных проектов могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Региональное управление и территориальное планирование», «Инвестиционный менеджмент территорий».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили высокую оценку на 9 конференциях в 2011-2014 гг., в том числе на III Международной научно-практической конференции «Факторы развития экономики России» (г. Тверь, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, 2014 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономики» (г. Ставрополь, 2014 г.), IV Международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2014 г.), XIII научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления и социологии» (г. Тверь, 2014 г.), I Международной заочная научно-практической конференции «Современные проблемы регионов» (Москва, 2014), научно-практической конференции «Тверская городская дума - 20 лет: итоги и перспективы» (г. Тверь, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Министерства финансов Тверской области, ответственного за реализацию Программы поддержки местных инициатив в субъекте Российской Федерации, в деятельность администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области.
Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре государственного управления факультета управления и социологии и в отделении профессиональной подготовки в сфере экономики и менеджмента института непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» для преподавания дисциплин: «Управление проектами», «Государственные и муниципальные финансы», «Территориальное общественное самоуправление».
Публикации результатов исследования. Основные результаты, полученные автором при подготовке диссертационного исследования, опубликованы в 18 научных работах общим объемом 20,02 п. л. Из них 1 монография объемом 12,25 п. л. и 5 публикации в научных журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации объемом 2,44 п. л.
Монография «Модернизация и развитие общественно-инфраструктурного комплекса региона в контексте Программы поддержки местных инициатив» является номинантом Всероссийского конкурса монографий, препринтов, учебников, учебных пособий, методических разработок - 2014, организованного научно-методическим центром по инновационной деятельности высшей школы имени Е.А. Лурье.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая глава в соответствии с поставленными задачами разбита на параграфы, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований. Диссертационное исследование проиллюстрировано 18 рисунками и 16 таблицами, содержит 10 формул. Основной текст работы составляет 200 страниц, общий объем работы с приложениями 243 страницы.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Исследование нормативно-правовой базы деятельности региональных и муниципальных органов власти при реализации региональных инвестиционных проектов
Нормативно-правовую базу деятельности региональных и муниципальных органов власти при реализации региональных инвестиционных проектов можно разделить на три группы.
В первую группу входят нормативно-правовые документы федерального значения, во вторую: нормативно-правовые документы регионального значения. Третью группу представляют нормативно-правовые документы органов местного самоуправления, действие которых ограничено территориальными границами муниципального образования, в котором они были приняты.
Группа нормативно-правовых документов федерального значения, регламентирующая деятельность региональных и муниципальных органов власти включает в себя Бюджетный Кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145 ФЗ [1], Налоговый Кодекс Российской Федерации [4], Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195 ФЗ [2], а так же множество Федеральных законов.
Статья 79 Бюджетного Кодекса Российской Федерации устанавливает нормы, связанные с бюджетными инвестициями в объекты государственной (муниципальной) собственности, а так же закрепляет право органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления передавать «...на безвозмездной основе на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика по заключению и исполнению от имени соответствующего публично-
правового образования государственных (муниципальных) контрактов от лица указанных органов при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности (за исключением полномочий, связанных с введением в установленном порядке в эксплуатацию объектов государственной (муниципальной) собственности) бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых указанные органы осуществляют функции и полномочия учредителей, или государственным (муниципальным) унитарным предприятиям, в отношении которых указанные органы осуществляют права собственника имущества соответствующего публично-правового образования» [1].
Налоговый кодекс Российской Федерации является нормативно-правовым актом, устанавливающим особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов на территории одного из следующих субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.
В Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что при реализации регионального инвестиционного проекта на территориях нескольких выделенных субъектов Российской Федерации, уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший к рассмотрению заявление о включении организации в «Реестр участников региональных инвестиционных проектов» принимает решение об этом включении «...в течение сорока дней со дня направления организации решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению» [4].
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение условий предоставления бюджетных инвестиций, условий предоставления субсидий нарушение, условий предоставления межбюджетных трансфертов [1].
Основным Федеральным законом, регламентирующим деятельность региональных и муниципальных органов власти, при реализации инвестиционных проектов, является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [14].
В частности, среди основных норм, связанных с регламентацией деятельности органов региональной и муниципальной власти можно выделить:
- статью 10, в которой определен порядок взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений;
- статью 11, в которой определены формы и методы государственного регулирования региональными органами власти инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений;
- статью 19, в которой определены «формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, органами местного самоуправления»;
статью 20, согласно которой «...органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности...» [Там же].
Необходимо отметить, что в настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать некоторые нормы Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [15].
В части регламентации деятельности региональных и муниципальных органов власти, данные нормы соответствуют нормам, установленным в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г [14].
Например, в законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» определено, что «...в качестве инвесторов могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом», то есть органы региональной и муниципальной власти» [15].
Участие в инвестиционных проектах региональных и муниципальных органов власти подразумевает возможность закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [7].
Согласно статье 15, указанного Федерального закона, «при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций» [Там же].