Механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики: На материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайгушева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайгушева, Ирина Николаевна
Введение
1 Сущность и эволюция механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе
1.1 Земельные отношения: сущность и механизм регулирования
1.2 Эволюция механизма регулирования земельных отношений в России
1.3 Зарубежный опыт регулирования земельных отношений в аграрной сфере экономики
2 Формирование, развитие и оценка механизма регулирования земельных отношений в условиях перехода к рыночной экономике
2.1 Эволюция федеральной и региональной политики в области земельной реформы
2.2 Итоги трансформации системы земельных отношений и механизма их регулирования
2.3 Экономическая эффективность землепользования по субъектам хозяйствования как результат регулирования земельных отношений в аграрном секторе
3 Совершенствование земельной политики в области рыночного оборота прав на земли сельскохозяйственного назначения
3.1 Земельная политика как фактор дифференциации моделей рынка земли
3.2 Возможные стратегии региональной земельной политики
3.3 Совершенствование методов регулирования земельного рын
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование системы земельных отношений в аграрном секторе экономики: теория, методология и практика2009 год, доктор экономических наук Кресникова, Надежда Ивановна
Преобразование и регулирование земельных отношений в аграрном секторе экономики1999 год, доктор экономических наук Строкова, Ольга Геннадьевна
Экономическая реализация земельной собственности в аграрном секторе2011 год, доктор экономических наук Аношина, Юлия Федоровна
Развитие отношений собственности на землю в ходе реформирования аграрного сектора2006 год, кандидат экономических наук Нафадзоков, Азамат Ауесович
Перераспределение сельскохозяйственных угодий между землевладельцами и землепользователями: На примере Ставропольского края2005 год, кандидат экономических наук Пташник, Татьяна Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики: На материалах Ульяновской области»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития земельной реформы особую актуальность приобретает проблема разработки механизма регулирования аграрных земельных отношений на уровне региона. Значимость регионального аспекта обусловлена территориальной спецификой природно-экономических условий, различиями в уровне землеобеспе-ченности, региональной дифференциацией спроса и предложения на рынке земли, экологическими и социальными особенностями регионов, дифференцированными итогами трансформации отношений собственности на землю.
Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет регионам ряд полномочий по регулированию земельных отношений в аграрном секторе. И сегодня, субъектам Федерации следует сделать правильный выбор в становлении своей правовой базы регулирования, чтобы в будущем грамотная и активная региональная земельная политика могла стать фактором формирования устойчивой рациональной структуры землепользования в сельском хозяйстве, обеспечивающей высокую экономическую, экологическую и социальную эффективность использования земли. Поэтому в условиях современной либерализации аграрных отношений и официального становления рынка земли избранная тема исследования является особенно актуальной и предопределяет необходимость решения как теоретических, так и практических вопросов развития и регулирования земельных отношений.
Степень изученности проблемы. Проблемам земельных отношений и механизму их регулирования посвящено не мало работ как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако, такие вопросы как, эффективность перераспределения земельных прав, регулирование структуры аграрного землепользования и ряд других применительно к современному этапу рыночных реформ остаются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Обострение продовольственной и экологической проблем, перспектива вступления России в ВТО, низкое качество жизни сельских граждан и появление первых проблем в области рыночного оборота земельных прав, обуславливают необходимость совершенствования механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении основных направлений совершенствования государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- Раскрыть содержание, особенности механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, систематизировать его структурные элементы.
- Уточнить методический подход сравнительной оценки эффективности использования земель предприятий различных организационно-правовых форм. Оценить резерв повышения эффективности землепользования за счет допустимого перераспределения земельных прав между субъектами хозяйствования.
- Оценить возможные варианты рыночного оборота земельных прав и определить приоритетные модели первичного перераспределения прав на земли сельскохозяйственного назначения в регионе.
- Определить возможные стратегии региональной политики на рынке земельных прав и обосновать выбор стратегии для региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм регулирования земельных отношений в аграрной сфере.
Объектом исследования являются земельные отношения в аграрном секторе экономики Ульяновской области.
Теоретической и методологической основой исследования выступают труды ученых в области регулирования земельных отношений, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты. Для раскрытия темы исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпирическо-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также экономико-математические методы (метод статистических группировок, метод математического моделирования, табличный и графический методы).
Информационной базой для исследования послужили статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, Ульяновского комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, материалы Ульяновского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, нормативно-справочные материалы, специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:
1. Уточнено содержание, систематизированы структурные элементы государственного механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере. В отличие от сложившихся подходов, в диссертации дана более развернутая классификация его структурных элементов по различным критериям (направлениям, характеру, приемам воздействия), раскрыта их взаимосвязь и взаимодействие.
2. Предложен методический подход по сравнительной оценке эффективности землепользования в аграрном секторе, позволяющий выявить конкурентные преимущества землепользователей различных форм хозяйствования.
3. Разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры аграрного землепользования, позволяющая определить резерв повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
4. Определены возможные варианты рыночного оборота земельных прав, выявлены их достоинства и недостатки. Дано обоснование стратегии земельной политики по развитию приоритетных моделей первичного перераспределения земельных прав в аграрном секторе области.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения широкого круга задач: анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятий; выявления резерва повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов; развития и регулирования рынка земельных прав и создания оптимальной структуры аграрного землепользования. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий», г. Пенза, 2002г.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке, и АПК России», г. Ульяновск, 2003г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики», г. Ульяновск 2004г.; на научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, приняты к внедрению
Комитетом по управлению земельными ресурсами и землеустройству Ульяновской области и управлением сельского хозяйства Цильнинского района области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 178 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе: На материалах Саратовской области2000 год, кандидат экономических наук Чамышев, Виктор Васильевич
Экономические предпосылки и механизм развития арендных форм землепользования в сельском хозяйстве региона: На примере Карачаево-Черкесии2002 год, кандидат экономических наук Джемакулова, Мадина Клич-Гереевна
Государственное регулирование рыночного оборота сельскохозяйственных угодий: теория, методология, практика2007 год, доктор экономических наук Липски, Станислав Анджеевич
Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике2009 год, кандидат экономических наук Астахова, Наталия Николаевна
Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка2006 год, кандидат экономических наук Фетисов, Дмитрий Николаевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайгушева, Ирина Николаевна
Выводы и предложения
1. Земельные отношения в аграрной сфере - это совокупность правовых, экономических, социальных и экологических отношений между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, распоряжения и использования земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, представляющего собой ограниченный экономический ресурс с неэластичным предложением. Структурные элементы механизма их регулирования можно классифицировать по способам, характеру и направлениям воздействия. Приоритетными направлениями регулирования аграрных земельных отношений в рыночной экономике являются отношения оборота земельных прав и отношения хозяйственного использования земель, а одной из первичных задач их настоящего регулирования в России является создание условий для формирования устойчивой рациональной структуры землепользования.
2. На современном этапе становления механизма регулирования отношений оборота земельных прав в России следует учитывать итоги трансформации земельных отношений по регионам. Исследование показало, что в Ульяновской области трансформация структуры аграрного землепользования сопровождалась с общим снижением показателей экономической эффективности использования земли, сокращением показателей вовлечения земельных угодий в хозяйственный оборот, ухудшением качества земельных ресурсов, снижением уровня жизни работников аграрного сектора, сокращением показателей ресурсной обеспеченности земледелия сельскохозяйственных товаропроизводителей. В динамике, рейтинг субъектов аграрного землепользования по показателям экономической эффективности использования земельных ресурсов соответствовал рейтингу формирований по критерию ресурсной обеспеченности земледелия. По итогам элиминирования фактора ресурсообеспеченности за 2003 год установлено, что в Ульяновской области более рациональным использованием земельных угодий отличаются хозяйственные общества. v, .3^. у .; Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе является основной задачей регулирования земельных отношений на всех уровнях управления. На современном этапе земельной реформы появляется дополнительный источник повышения эффективности использования земельных угодий в аграрной сфере - перераспределение прав на землю между хозяйствующими субъектами. Решение математической модели по оптимизации структуры аграрного землепользования позволило выявить резерв повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе Ульяновской области. По данным 2003 года он составил 7,7% увеличения сельскохозяйственной продукции на 100га сельскохозяйственных угодий.
4. Динамика структуры аграрного землепользования зависит от рыночного оборота земельных прав. В результате анализа правовой базы регулирования земельных отношений в Российской Федерации установлено, что развитие рынка земельных прав в регионах может осуществляться по различным моделям. По итогам их оценки к приоритетным моделям для аграрного сектора экономики Ульяновской области отнесены: на рынке прав собственности — модель спроса со стороны крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций; на рынке прав аренды - модель «собственники земельных долей - сельскохозяйственное предприятие».
5. Процесс создания оптимальной структуры аграрного землепользования в регионе в настоящее время возможен только при активном участии региональных органов власти в отношениях рыночного оборота земельных прав. В зависимости от социально-экономических особенностей регионов и сложившейся ситуации на рынке земельных прав региональные органы власти могут придерживаться одной из трех разработанных стратегий земельной политики: «наблюдателя», «ревизора», «невидимки». На современном этапе первичного перераспределения земельных прав в Ульяновской области рекомендуется стратегия «невидимки», допустимая в условиях дефицита регионального бюджета. В рамках рекомендуемой стратегии предлагается: ввести систему компенсирования упущенной возможности финансирования производства сельскохозяйственной продукции за счет залога арендных прав на земли государственной собственности; ввести единые правила проведения торгов на права пользования и собственности государственных земель во всех административно-территориальных единицах; ввести прогрессивную шкалу налогообложения земель за сверхнормативное землевладение; ввести предел полномочий органов местного самоуправления по установлению границ приусадебных участков для личных подсобных хозяйств; ввести в практику обязательность страхования и сертификации сельскохозяйственных земель, вовлекаемых в отношения аренды и залога; изменить критерий определения особо ценных земель в законодательстве Ульяновской области; снизить размеры арендных платежей за земельные участки фермерам; на базе районных управлений сельского хозяйства сформировать службы для реализации принципа «одного окна» по оказанию всех необходимых услуг в процессе оборота земельных прав; в целях ограничения числа оборотов прав на один земельный участок установить трехлетний минимальный срок аренды для субъектов всех форм собственности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Сайгушева, Ирина Николаевна, 2004 год
1. Федеральная целевая программа «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. № 27.
2. Федеральный Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». М.: Ось-89, 2002. - 16с.
3. Федеральный Закон РФ от 11 июня 2003 года №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003. №8. - С.28-31.
4. Федеральный Закон РФ от 16 июля 1998 года №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998. № 29.
5. Федеральный Закон РФ от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998.-№29.
6. Федеральный Закон РФ от 17 июля 2001 года № 101 -ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» // Экономика сельского хозяйства России, 2001. №9. - С. 17.
7. Федеральный Закон РФ от 18 июня 2001 года №78-ФЗ «О землеустройстве» // Экономика сельского хозяйства России, 2001. №8. - С. 17-19.
8. Федеральный Закон РФ от 2 января 2000 года №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // Экономика и жизнь, 2000. №3.
9. Федеральный Закон РФ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. №30.
10. Федеральный Закон РФ от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003. №8. - С.31-33.
11. Аграрная реформа в Российской Федерации: правовые проблемы и решения. Институт государства и права. РАН. / Ред. З.С. Беляева, О.А. Са-мончин. М., 1998. - 226с.
12. Аграрная реформа: вопросы теории и практики: «Круглый стол Совета Федерации» // Выпуск 13. М., 2001. - 136с.
13. Аксаева И. Дифференциация подходов осуществления аграрной реформы в различных регионах мира // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003. № 1. - С. 12-14.
14. Актуальные экономические проблемы деятельности предприятий АПК // Сборник научных трудов. М.: МГАУ, 2002. - 217с.
15. Арасланов Н.Г. Преобразования агроэкономики и совершенствование земельных отношений в Республике Башкортостан // Вестник академии наук Республики Башкортостан, 2004. Т.9. - №1. - С. 15-20.
16. Арасланов Н.Г. Экономическая эффективность производства и хозяйственный риск в агросфере. Издательство БНИПТИЖК, Уфа. - 1996. -128с.
17. Аренда земельных участков в Российской Федерации. М., 2000. - 296с.
18. Афанасьев В.Н., Маркова А.И. Статистика сельского хозяйства: Учебное пособие. М., 2002. - 272с.
19. Беленький В. Методика определения цены земли и планирования устойчивого землепользования // Вопросы экономики, 2000. № 7. - С. 86-93.
20. Беленький В. Российский рыночный землеоборот: миф или реальность? // Вопросы экономики, 1998. -№11.- С.97-112.
21. Беленький В. Устанавливая «правила игры» на земельном рынке // Вопросы экономики, 2001. № 8. - С.92-101.
22. Белова Б.В. Земельная реформа в аграрном секторе экономики России: механизм и результаты // Вестник Московского Университета (серия-экономика), 2001. № 6. - С.91-109.
23. Белоусов Р. Две крестьянские реформы: 1861 и 1907 годы // Экономист, 1992.- № 12.-С.73-81.
24. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Перевод с англ. М., 1994.-720с.
25. Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международного сравнения. М., 1998.-159с.
26. Бороздин С.В. Земельные отношения и аграрные реформы: Монография. -М., 2002.-239с.
27. Брыжко В. Потери сельского хозяйства при изъятии продуктивных угодий // АПК: экономика, управление, 2003. №2. - С.32-36.
28. Брыжко В.Г. Классификация и оценка социальных последствий отводов земель // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003. №7. - С. 17-20.
29. Буздалов И. Арендные отношения в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление, 1998. № 5. - С.42-48.
30. Буздалов И. Механизм рентных отношений и проблемы его рационализации в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление, 1997. — №11. -С. 41-46.
31. Буздалов И. Правовые отношения между арендаторами и собственником земли // АПК: экономика, управление, 1998. № 6. - С.36-41.
32. Буздалов И.Н. Об основах аграрных отношений // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Аграрная экономика и политика». М., 1996. - 239с.
33. Буздалов И.Н. Частное землевладение основа эффективной системы аграрных отношений // Международный сельскохозяйственный журнал, 2001. - №1. - С.27-32.
34. Булатов А. Какой земельный рынок нам нужен? // Российский экономический журнал, 1998. №5. - СЗЗ-42.
35. К вопросу о земле // Экономика сельского хозяйства России, 1999.- № 10. С.22.
36. Буянов А. Зарубежный опыт организации арендных отношений // Международный сельскохозяйственный журнал, 2001. №3. - С.33-36.
37. Буянов А. Становление аренды в России в современных условиях // Международный сельскохозяйственный журнал, 2001. №6. - С. 13-17.
38. Быстрое Г.Е. Земельная реформа в России: правовая теория и практика // Государство и право, 2000. № 4. - С. 46-58.
39. Варламов А.А., Волков С.Н. Повышение эффективности использования земли. — М.: Агропромиздат, 1991. 143с.
40. Варламов А.А., Комов Н.В., Шаманаев B.C., Хлыстун В.Н. Государственное регулирование земельных отношений. М.: Колос, 1998. - 264с.
41. Варламов А.А., Хабаров А.В. Экология землепользования и охраны природных ресурсов. М.: Колос, 1989. - 159с.
42. Викулов Д., Самойлов С. Земельно-оценочные работы основа экономического регулирования земельных отношений // АПК: экономика, управление, 2002. - №3. - С. 61-66.
43. Власов В.Г. К вопросу о «научных основах» аграрных отношений и аграрной политики // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Аграрная экономика и политика». М., 1996.-239с.
44. Волков С. Землеустройство при выделении земельных долей // АПК: экономика, управление, 2000. № 12. - С.4-9.
45. Волков С.Н. Экономика землеустройства. М.: Колос, 1996. - 239с.
46. Волович Н. Земельная политика в промышленно развитых странах // Экономист, 2002. №9.-С.81-87.
47. Воронкова О.Ю., Кундиус В.А. Экономическое регулирование земельных отношений в АПК. Барнаул, 2001. - 181с.
48. Гатаулин А., Светлов И. Цена земли как системная экономическая категория // АПК: экономика, управление, 1995. № 10. - С. 33-36.
49. Гатаулин А., Светлов Н., Ильина Н. Экономические следствия альтернативной стоимости сельскохозяйственных земель // АПК: экономика, управление, 2003. №9. - С.37-42.
50. Герасин С.И. Правовая база реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве (обзор региональных законодательных актов) // Государство и право, 1998. № 12. - С.67-72.
51. Гордеев А., Милосердое В. Внутренние резервы возрождения агропромышленного производства//Экономист, 1999.- № 12.-С. 10-12.
52. Горемыкин В.А. Залог земельных участков // АПК: экономика, управление, 2000. №5. - С.43-46.
53. Горемыкин В.А. Право собственности на землю // Достижения науки и техники АПК, 1999. №12. - С.43^15.
54. Горемыкин В.И. Виды и формы земельной собственности // Достижения науки и техники АПК, 2000. № 1. - С. 38-39.
55. Гумеров Р. Еще раз о коллизиях движения к земельному рынку // Российский экономический журнал, 2001. №2. - С.53-58.
56. Гумеров Р. Создание рынка сельхозземель и повышение рентабельности агропредприятий: как расставить акценты? // Российский экономический журнал, 1999.- №1.-С.51-55.
57. Дворядкин Н., Козаченко В., Гайдук В. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства за рубежом и в России // Международный сельскохозяйственный журнал, 1998.- №4.-С. 10-15.
58. Дубров А.М., Мхитарян B.C., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы: Учебник. М., 2000. - 352с.60
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.