Механизмы формирования хронической рецидивирующей боли в спине у неоперированных и оперированных больных с дорсопатией и сравнительный анализ изменений качества их жизни до и после лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сабило, Елена Станиславовна

  • Сабило, Елена Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 162
Сабило, Елена Станиславовна. Механизмы формирования хронической рецидивирующей боли в спине у неоперированных и оперированных больных с дорсопатией и сравнительный анализ изменений качества их жизни до и после лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабило, Елена Станиславовна

Список сокращений.

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования хронической рецидивирующей боли в спине у неоперированных и оперированных больных с дорсопатией и сравнительный анализ изменений качества их жизни до и после лечения»

Цель исследования. 8

Задачи исследования. 8

Научная новизна. 9

Практическая значимость. 10

Основные положения, выносимые на защиту. 11

Личный вклад автора. 12

Внедрение в практику результатов исследования. 13

Апробация работы. 13

Публикации. 13

Объем и структура диссертации. 14

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сабило, Елена Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты обследования больных с рецидивом хронической поясничной боли показывают, что, по данным ВАШ, болевой синдром преобладает у неоперированных больных (5,47±0,59 балла), соответствуя более высокому у них уровню депрессии (9,0±0,94 балла) по сравнению с оперированными пациентами (8,13±1,13 балла), у которых меньшая выраженность боли (4,09±0,68 балла) соответствует более низким показателям депрессии и более высоким - тревоги (10,37±1,68 балла). Это указывает на дифференцированное влияние уровней депрессии и тревоги на выраженность боли.

2. Более низкие показатели качества жизни неоперированных больных соответствуют большей выраженности у них депрессии и болевого синдрома, но меньшей - тревоги. У оперированных больных эти взаимоотношения носят противоположный характер, т.е. более высоким показателям качества жизни соответствует меньшая выраженность депрессии и болевого синдрома, но большая - тревоги. Это подчеркивает зависимость показателей качества жизни от выраженности болевого синдрома и особенностей изменений уровней депрессии и тревоги.

3. Изучение зависимости изменений спектральных характеристик ксидифон-или гепаринсодержащей мази от дозы оптического воздействия пучка красного света показало, что их изолированное нанесение на кожу не препятствует прохождению пучка красного света в диапазоне длин волн излучения 600-700 нм, а сами спектральные характеристики мазей не меняются при действии обычно применяемых при фототерапии доз облучения (100-200 Дж при плотности дозы порядка 10 Дж/см ). Данные эксперимента доказывают возможность использования метода фотофореза для полноценного введения вышеуказанных мазей.

4. Фотофорез ксидифон-или гепарин-сод ержащей мази выявил статистическую достоверную эффективность в отношении купирования боли, снижения уровня депрессии и тревоги /р<0,05/, а также повышения качества жизни у неоперированных и оперированных больных. Данный метод можно рекомендовать в клинической практике для более широкого применения у больных в период обострения хронической поясничной боли, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.

5. Сравнительный анализ влияния различных способов введения ксидифона на динамику боли, психологических нарушений и показателей качества жизни показал, что наиболее эффективным является лекарственный электрофорез ксидифона, следующим по эффективности является фотофорез ксидифона и гепарина на мазевой основе и далее - пероральный прием данного комплексона. Лучшую динамику Суммарного Показателя Физического Здоровья у неоперированных больных можно объяснить более выраженным регрессом болевого синдрома, как условием повышения физической активности.

6. Использование ксидифона в комплексной терапии рецидива хронической поясничной боли благодаря комбинированному анальгетическому, антидепрессантному и анксиолитическому эффекту дает возможность предотвратить развитие толерантности к препаратам аналгезирующего и психотропного действия, а также вынужденную смену или увеличение их доз, избегая тем самым различных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом доказанности возможностей полноценного введения ксидифона и гепарина на мазевой основе методом фотофореза можно рекомендовать его для более широкого применения в клинической практике в период обострения хронической поясничной боли.

2. Применение ксидифона независимо от способа его введения позволяет достичь комбинированного аналгезирующего и потенцирующих его анксиолитического и антидепрессантного эффектов, повысить качество жизни неоперированных и оперированных больных с рецидивом хронической поясничной боли, а также предотвратить развитие толерантности к препаратам анальгезирующего (НПВС) и психотропного действия, исключая вынужденную смену или увеличение их доз.

3. На динамику боли, психологических нарушений и показателей качества жизни неоперированных и оперированных больных более эффективно влияет лекарственный электрофорез ксидифона, следующим по эффективности является фотофорез ксидифона и гепарина на мазевой основе и далее - пероральный прием данного комплексона.