Механизмы контроля и технологии регулирования процессов трансграничной иммиграции на юге Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Федотов, Александр Петрович

  • Федотов, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Федотов, Александр Петрович. Механизмы контроля и технологии регулирования процессов трансграничной иммиграции на юге Российской Федерации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Александр Петрович

Оглавление

Введение

Глава I. Особенности развития процессов трансграничной иммиграции на юге России

1.1.Специфика экономического развития южных регионов страны и масштабы трансграничной иммиграции

1.2.Экономическая структура Азербайджана, Армении, Грузии и трансграничная иммиграция в Российскую Федерацию

1.3.Внутренние правовые акты РФ, направленные на

регулирование миграционных потоков

Глава II. Нормативно-правовая база регулирования иммиграционных потоков

2.1. Двустороннее сотрудничество РФ и Азербайджана в области регулирования миграционных процессов

2.2. Взаимодействие России и Армении и регулирование трансграничных миграционных потоков

2.3. Российско-грузинское взаимодействие и проблема управления трансграничными миграционными потоками

Глава III. Практические технологии воздействия на миграционные процессы

3.1. Технологии регулирования рынка труда

105

3.2. Механизмы противодействия нелегальной миграции

3.3.Социокультурные механизмы адаптации мигрантов

130

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы контроля и технологии регулирования процессов трансграничной иммиграции на юге Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования

За последнее десятилетие миграционные процессы стали одним из основных факторов, определяющих экономическое, внутриполитическое, социальное положение регионов РФ. Неблагоприятное развитие демографической ситуации в РФ не позволяет надеяться на значительно расширение рынка труда в ближайшем будущем. В то же время, в рамках концептуальных документов в области экономического развития, в первую очередь в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года руководством РФ ставятся весьма масштабные задачи экономического развития. К примеру, согласно Концепции, в 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта. Очевидно, что в условиях постоянно сужающегося рынка труда лишь внешняя миграция способна обеспечить экономический рост в краткосрочной перспективе.

Однако следует признать, что миграционные потоки создают дополнительные социально-экономические проблемы и угрозы. В отдельных регионах нелегальная миграция становится благоприятной средой для теневого сектора российской экономики, торговли оружием, наркобизнеса и способствует тем самым осложнению криминогенной ситуации. Необходимость борьбы с неблагоприятными явлениями, вызванными миграционными процессами, стала одной из причин превращения миграционной политики в важнейший компонент политики государственной. С середины 1990-х годов руководство РФ формирует нормативно-

правовую базу и проводит практические мероприятия, направленные на регулирование миграционных процессов.

Отмеченные факторы особенно актуальны для регионов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Это один из самых сложных регионов в стране с точки зрения социально-экономической и этнополитической ситуации, который характеризуется высокой плотностью населения и избытком трудовых ресурсов.

В целом, миграционная ситуация в округе характеризуется устойчивой естественной и миграционной убылью. Миграция представлена четырьмя основными этническими группами. Это осетины — беженцы и вынужденные переселенцы из Грузии; ингуши — вынужденные переселенцы из Северной Осетии — Алании; русские — вынужденные мигранты из республик Северного Кавказа и стран СНГ и чеченцы — внутриперемещенные лица из мест постоянного проживания в ЧР. Объективно ситуация сложилась таким образом, что большинство субъектов ЮФО уже исчерпали свою миграционную емкость. А такие регионы, как Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Ростовская и Астраханская области, испытывают наибольшую миграционную нагрузку.

Особым фактором выступает тот факт, что одиннадцать из тринадцати субъектов РФ, входивших в ЮФО до 2010 г., граничат с иностранными государствами, что отражается на притоке большого количества нелегальных мигрантов. Реализовав свое право безвизового въезда либо нелегально проникнув на территорию России, иностранцы стараются легализоваться в регионе с целью постоянного проживания на его территории. Важной особенностью при этом является факт их компактного поселения, что оказывает

существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в районах проживания.

Все обозначенные факторы делают вопрос о направлениях государственной политики РФ в области регулирования миграционных процессов и характере межгосударственного сотрудничества в данной сфере весьма актуальным.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются иммиграционные процессы, происходившие в южном федеральном округе в 2000 — 2010 г.

Предметом исследования выступает внутренняя и внешняя политика Российского государства, направленная на регулирование миграционных процессов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в комплексном исследовании механизмов государственного регулирования иммиграционных процессов применительно как к внутренней политике, так и к сотрудничеству с сопредельными государствами. Достижение поставленной цели требует решения нескольких исследовательских задач:

1. Оценить особенности иммиграционных процессов в ЮФО и факторы, стимулирующие их развитие.

2. Проанализировать нормативно-правовую базу государственного регулирования миграционных процессов в РФ и процесс ее развития в 2000 — 2010 г.

3. Дать оценку потенциала международного сотрудничества в области контроля над миграционными процессами.

4. Изучить опыт двустороннего сотрудничества РФ и государств региона в данной сфере.

5. Исследовать практические технологии регулирования миграции, которые можно условно разделить на административные, социально-культурные, и технологии регулирования рынка труда.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется двумя основными моментами. Первый из них касается комплексного изучения внутриполитических мер регулирования миграционных потоков и международного сотрудничества в данной сфере. Гармонизация усилий внутренней и внешней политики в данном контексте является важным фактором государственного регулирования миграции. Второй фактор состоит в анализе автором последнего этапа эволюции российской политики - времени деятельности администрации Д.А. Медведева. Кроме того, автором предпринята попытка разработать практические рекомендации для государственных органов по противодействию нелегальной иммиграции.

Эмпирическая база исследования

В основу написания работы легли несколько групп источников:

1. Федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие статус иностранных граждан пересекающих государственную границу, режим их пребывания и проживания на территории страны, вопросы

получения гражданства.

2. Международные договора и соглашения Российской Федерации в данной сфере с соседними странами Закавказья, а также многосторонние договоренности в рамках СНГ.

3. Документы субъектов Российской Федерации, характеризующие региональные подходы к миграционным вопросам и их решению.

Кроме того, для написания работы привлекались исследования российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам миграционных процессов в целом и российской специфике этих процессов в частности. Рассматривались статьи, посвященные самым разнообразным вопросам регулирования миграционных процессов в России и международного сотрудничества в этой сфере.

Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам миграции и государственной миграционной политики.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), включая переписи населения 1989 и 2002 гг., данные текущего учета миграции.

Степень научной изученности проблемы

Миграционные процессы, в том числе трансграничные, в современной политической науке изучены достаточно подробно как с теоретической точки зрения, так и применительно к проблематике конкретно Российской Федерации и отдельные ее регионов. Российскими исследователями было уделено большое внимание проблемам сохранения этнического и религиозного баланса в принимающих регионах, адаптации мигрантов в новой культурной среде, экономическим, социальным и политическим последствиям расширения миграционных потоков в 2000-х годах.

Заметное число работ российских исследователей посвящено также проблемам нелегальной миграции и коррупционных механизмов обхода законодательства в данной сфере. Нормативно-правовая база миграционной политики России также систематически

подвергалась рассмотрению в работах представителей научного сообщества.

В целом создан богатый научный задел рассмотрения проблемы, однако вопросы международного сотрудничества в сфере контроля миграции, как правило, рассматриваются отдельно от стратегии российских властей в этой сфере внутри страны.

Методология и методы исследования.

В основу методологии положен системный подход, предполагающий рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Практическое значение работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических рекомендаций органам государственной власти России. Также результаты исследования могут найти применение при написании научных работы и подготовке различных теоретических и практических курсов высших учебных заведений.

Апробация работы.

Результаты научной работы автора нашли отражение в ряде опубликованных статей и участии в научно-практических конференциях, а также в ходе консультаций с представителями крупнейших научных центров России.

Основные тезисы, выносимые на защиту:

1. Трансграничные миграционные потоки на южной границе

Российской Федерации на протяжении всего рассматриваемого периода формировались социально-

8

экономическими условиями в регионах юга России и соседних стран Закавказья. В этом их отличие от ситуации в 1990-х годах, когда большую роль играл фактор эскалации конфликтов и, как следствие, фактор потока вынужденных переселенцев и беженцев.

2. Базовые тенденции распределения миграционной нагрузки в рамках ЮФО совпадают с общероссийскими тенденциями. Основную массу мигрантов привлекают наиболее экономически развитые субъекты федерации, лидером среди которых в ЮФО является Краснодарский край.

3. Обстановка в республиках Закавказья в 2000-2010 годах оставалась таковой, что способствовала сохранению тенденции к выезду заметной части населения в Россию и другие страны в поисках заработка, либо на постоянное место жительства. В обозримом будущем эта ситуация не изменится.

4. Основной проблемой российской миграционной политики является неисполнение существующих правовых норм и коррупционная емкость данной сферы. В таких условиях совершенствование нормативно-правовой базы миграционной политики останется

малоэффективным.

Структура работы отражает поставленные научно-исследовательские задачи и состоит из введения, трех глав разделенных на подпункты и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Глава I. Особенности развития процессов трансграничной иммиграции на юге России

1.1. Специфика экономического развития южных регионов страны и масштабы трансграничной иммиграции

Современная экономика РФ во многом нуждается в притоке трудовых ресурсов. Главным образом это связано с убылью населения. Ежегодно население убывает в пределах 800 тыс. - 1 млн. чел. При этом наблюдается как процесс старения населения, так и сокращение средней продолжительности жизни. Кроме того, ежегодно Россию покидают 150-250 тыс. чел., в большинстве (80%) безвозвратно. В основном это люди активного социального возраста (25-40 лет), в основном высококвалифицированные рабочие, инженеры, научные работники. Таким образом, сокращается воспроизводство профессионального, образовательного, культурного потенциала и, соответственно, ресурсы для рывка с позиции периферийной сырьевой державы.

В такой ситуации достаточно амбициозные цели в экономической сфере, которое ставит перед собой российское руководство, к примеру в рамках «Концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года», можно расценивать как выполнимы лишь с учетом активного притока трудовых мигрантов.1

В то же время, в социально-политическом плане неограниченная миграция тормозит формирование правового государства и гражданского общества, подрывает общественную и политическую

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года/Официальный сайт министерства экономического развития Российской Федерации/

www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/.. ./concept/ ^

в

стабильности. Социально-экономические позиции мигрантов, низкие профессиональные навыки, архаичная субкультура и слабое владение русским языком делают маловероятным их участие в модернизации социально - экономической инфраструктуры. Непроизводительный характер деятельности большинства нелегальных мигрантов, организация теневого бизнеса усиливают тенденцию демодернизации российской экономики. Формируется узкий экспортный сектор с избирательным применением передовых технологий и примитивная

экономика.

На протяжении 1990-х годов сложная и неоднозначная миграционная ситуация в регионах Юга России, ныне входящих Южный федеральный округ (ЮФО) и Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), определялась как общероссийскими факторами, так и собственной спецификой, обусловленной такими особенностями, как геоклиматические условия; высокая плотность; сохранение темпов прироста населения и его многонациональный состав; стремление сохранить исторически сложившийся межэтнический баланс; относительное малоземелье; наличие очагов межэтнической напряженности; обострение вызовов и угроз, обусловленных проявлениями политического, религиозного и

национального экстремизма, преступной деятельностью сил

„ 2

международного терроризма и т.д.

Абсолютное большинство важнейших проблем связанных с вопросами миграции населения, с которыми России пришлось столкнуться в начале XXI века являются логическим продолжением тех процессов, которые имели место в 1990-е годы. Более того, изменения во внутриполитической жизни страны после 2000 года в

вопросах миграционной ситуации на юге Российской Федерации не сыграли столь заметной роли, как этого можно было бы ожидать исходя из масштабов и общей направленности происходящих изменений. Несмотря на то, что федеральный центр прилагал и продолжает прилагать заметные усилия, подкрепленные значительными ресурсами, для более плотного контроля за ситуацией в регионах ЮФО и СКФО, не только масштаб проблем, но и общая тенденция развития ситуации продолжает оставаться такой, какой она была в конце двадцатого века. Так, Президент России Дмитрий Медведев не однократно признавал сохраняющееся отставание регионов Северного Кавказа от среднероссийского уровня по всем показателям. Назначая своего представителя в СКФО, Дмитрий Медведев подчеркивал, что необходимо, чтобы условия ведения экономической деятельности и социально-экономические показатели кавказского региона подтянулись до среднероссийского уровня. Президент упомянул такие задачи, как формирование благоприятного инвестиционного климата, создание рабочих мест, снижение безработицы. Кроме того, глава государства заявил о необходимости

4

борьбы с преступностью и обеспечения безопасности в регионе.

Необходимо отметить, что ситуация в регионах, входящих на текущий момент в Южный Федеральный округ значительно отличается от обстановки в республиках Северо-Кавказского федерального округа как в целом, так и в вопросах миграции. Заметная разница в уровне экономического развития субъектов федерации двух этих округов часто ставит перед их руководителями и представителями центральной власти противоположные задачи по регулированию миграционных потоков и общему развитию регионов.

3 Дмитрий Медведев: Северный Кавказ нуждается в управлении экономическими методами Кавказ-Узел http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/164609/

Косвенным подтверждением этой разницы служит сам факт выделения из единого ранее Южного Федерального округа нового, Северо-Кавказского. 19 января 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев создал новый Северо-Кавказский федеральный округ, а Александра Хлопонина назначил на новую должность - вице-премьера-полпреда в этом образовании. 22 января 2010 года Госдума РФ приняла два президентских законопроекта, узаконивших создание округа и утверждение Хлопонина полномочным представителем президента.5

Тем не менее, многие факторы влияющие на трактовку проблем миграции в ЮФО и СКФО являются общими, хотя их воздействие может оказаться совершенно неодинаковым для различных субъектов федерации. Самые острые проблемы в преодолении порожденных миграционными процессами негативных тенденций проистекают из имевшей место в 1990-е годы крайне неблагоприятной ситуации по

всему югу России.

Наличие на территории округов очагов межнациональных конфликтов, продолжавшаяся довольно длительное время контртеррористическая операция в Чечне, прозрачность границ с закавказскими государствами оказывают дестабилизирующее воздействие на социально-экономическую ситуацию, что неизбежно порождает неуправляемые потоки миграции. По некоторым данным, общая численность граждан, временно покидавших места своего проживания и находящихся в местах временного размещения на территории России, составляла в отдельные периоды до 425,5 тыс.

чел., из них официальный статус вынужденных переселенцев имели

около 238 тыс. чел.6

Подобная ситуация, в сочетании с оставшимися с 1990-х годов проблемами низкой эффективности органов госудапрственной власти в РФ создавала в миграционной сфере ситуацию, когда отследить и проконтрорлировать реальные масштабы и направления трансграничной миграции было чрезвычайно сложно. Период 20002004 годов являлся временем выработки механизмов такого регулирования и одновременно временем крайне неблагоприятным для попыток наведения порядка, что было связано с внутрироссийским трудностями, в частности с

контртеррористической операцией в Чеченской Республике. Наиболее остро в прошедший период звучали проблемы принятия и размещения вынужденных мигрантов из Чеченской Республики, а тот факт, что долго не определены в полном объеме меры по социально-экономической поддержке граждан, пострадавших в ходе первой и второй войн, значительно затруднял возможность их возвращения или

7

обустройства на новом месте.

В таких условиях, деятельность ответсвенных за миграционное регулирование органов государственной власти не могла быть эффективной в достаточной мере, в том числе и при работе с

мигрантами из стран СНГ.

Если способность властей контролировать миграционные потоки существенно изменялась в 2000-2010 годах, то основополагающие факторы вызывающие эти миграционные потоки оставались неизменными и традиционными. Исторически регион Юга России

6 Регионоведение (Юг России: краткий тематический словарь) / Под общ. Ред. Ю.Г.Волкова,

был принимающим население и в прошедшее десятилетие эта тенденция сохранялась, но отличалась тем, что значительную долю мигрантов составляли люди, спасающиеся от стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и военных действий. Этот факт существенно повлиял на масштабы трансграничной миграции, но характер и направленность этих процессов оставались практически неизменными. Как свидетельствует официально представленные российскими властями материалы, мигранты разных национальностей прибывают в ЮФО весьма неравномерно, их потоки направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые регионы

с благоприятными природными и социально-экономическими

8

условиями.

Именно здесь проявляется принципиальная разница между регионами Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа. Все указанные тенденции относятся к регионам ЮФО, причем республики Северного Кавказа сами вносят вклад в существующие миграционные потоки, направляющиеся в соседние регионы. Постоянство таких потоков на протяжении десятилетий приводит к все меньшей готовности населения регионов ЮФО принимать новых мигрантов. Кроме того, расселяются мигранты преимущественно в тех районах, где уже обосновалась их национальная община, что также приводит к возрастанию

конфликтного потенциала.9

Главной особенностью современной миграционной ситуации в Южном федеральном округе, таким образом, является то, что на входящие в его состав субъекты Федерации пришелся не только

8 Численность и миграция населения Российской Федерации в 2004 году. Статистический бюллетень. М • Федеральная служба государственной статистики, 2005. С. 164.

9 Е.А.Назарова Особенности миграционных процессов в южных регионах россиисоцис -

социологические исследования. 2006. № 6. С.73-78

основной поток внутренней миграции из Чечни и других республик Северного Кавказа, но и большая часть миграционных потоков из стран СНГ (в основном из Средней Азии и Закавказья).

Традиционно, представители различных диаспор занимают в регионах ЮФО определенные экономические ниши, на основе которых строится их деятельность в сфере работы с вновь прибывающими мигрантами из своих стран. Важнейшее значение в этом плане приобретает общее экономическое состояние юга России, так как только экономический подъем и рост масштабов экономики регионов округа мог позволить адаптировать как внутренних, так и трансграничных мигрантов в рамках существующих эконмических отношений. В этом плане период 2000-2010 годов оказался достаточно благоприятным, так как в стране в этот период наблюдался систематический и заметный экономический рост и рост благосостояния граждан. Положение ряда регионов ЮФО как важнейшего общероссийского рекреационного центра способствовало привлечению в регионы округа инвестиций и финансовых потоков. Адаптация мигрантов в таких условиях могла происходить хотя и не очень быстро, но в достаточных масштабах и по традиционным схемам. Наибольшую миграционную нагрузку испытали Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская, Волгоградская

и Ростовская области.10

В то же время, общее настроение общественного мнения в отношении иммигрантов непрерывно ухудшалось. Анализ материалов местных СМИ, документов текущего делопроизводства органов исполнительной власти позволяет сделать вывод о том, что, зачастую под давлением объективных обстоятельств доминирует довольно

негативное отношение к мигрантам. Практически во всех документах, официальных материалах средств массовой информации акцентируется внимание на этом процессе.11

В то же время, такая направленность материалов СМИ и документов местных органов власти является не причиной, а скорее последствием соответствующего настроя общественного мнения населения регионов ЮФО. Представляется, что основной причиной такого настроя стало резкое усложнение криминогенной обстановки на территории ЮФО в 1990-е годы, не исправленное по сей день, и последствия двух войн на территории Чечни. Важно отметить, что общее негативное восприятие новых мигрантов населением регионов ЮФО несмотря на внешнюю стабилизацию обстановки по югу России в целом не только не изменилось, но и нарастает. Представляется, что пассивная информационно-идеологическая работа Федерального центра в этой сфере и систематическое замалчивание проблем дает прямо противоположный ожидаемому результат, создавая впечатление бездействия центральной власти в сфере регулирования миграции и побуждая к более активной деятельности в этой сфере

власти региональные.

Так, анализ принимаемых в миграционной сфере решений на территории Ставропольского края свидетельствует об установке населения, общественных организаций и органов власти на ограничение миграционных потоков, вне зависимости от территорий выхода и причин вынужденных миграций. Это обусловлено, на наш взгляд, тем, что край многие годы входит в число лидеров среди регионов России по численности мигрантов. За последнее десятилетие сюда прибыло около 1 млн. мигрантов (при численности населения

края - 2,72 млн чел.)[6], в основном из Чечни, Ингушетии, Армении, Азербайджана, Грузии, ряда среднеазиатских республик и Казахстана.12

Таким образом, играет роль масштаб миграции, причем все мигранты воспринимаются обществом одинаково негативно без разделения по национальному или религиозному признаку.

В Ставропольском крае приток мигрантов зачастую вызывает негативную реакцию определенных категорий местного населения. По данным социологических опросов, проводившихся еще в середине 1990-х гг., 44% опрошенных сталкивались с фактами неприязненного отношения к людям других национальностей, приезжающим на работу и постоянное местожительство. В последующее время опрос показал, что 47% респондентов именно в миграции видят причину роста межэтнической напряженности, а главным фактором, формирующим межэтнические отношения, является

13

неконтролируемая этническая миграция .

Важно заметить, что социологические опросы не позволяют проследить устойчивого экономического фактора при формировании такого общественного мнения, то есть респонденты не выдвигают в качестве основной причины недовольства этнической миграцией перераспределение рынка труда или сокращение экономических возможностей населения принимающих регионов. Несмотря на то, что определенное экономическое воздействие иммигранты несомненно оказывают, главным фактором при формировании общественного мнения является по прежнему усложнение криминогенной обстановки, традиционно связываемое с появлением новых мигрантов.