Механохимическая обработка медных порошков, предназначенных для изготовления электродов-инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Чернышев, Владимир Гаврилович

  • Чернышев, Владимир Гаврилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 169
Чернышев, Владимир Гаврилович. Механохимическая обработка медных порошков, предназначенных для изготовления электродов-инструментов: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Владивосток. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Владимир Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Пути повышения электроэрозионной стойкости инструмента. Закономерности диспергирования металлов.

1. 1 Электроэрозионная обработка и основные направления повышения эрозионной стойкости инструмента.

1.2. Анализ технологических процессов изготовления электродов -инструментов методом порошковой металлургии.

1.3. Активация в диспергировании металлов.

1.3.1. Обще принципы и особенности измельчения металлов.

1.3.2. Способы интенсификации процесса измельчения.

1.3.3. Влияние поверхностно-активных сред на диспергирование металлов.

1.4. Инициирование химических реакций при механообработке.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка методов диспергирования и физико-химических исследований порошковых материалов.

2.1. Материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. Методика исследования.

2.3.1. Стандартные методики исследования.

2. 3.2. Специальные методики исследования.

Глава 3. Исследование процессов, происходящих при механообработке металлов в присутствии высокомолекулярных соединений.

3.1. Исследование диспергирующего действия органической среды при механообработке.

3. 2. Восстановление окисных пленок на медном порошке при механообработке в присутствии высокомолекулярных соединений.

3.3. Механохимическое рафинирование металлов от серных примесей.

3.4. Выводы.

Глава 4. Изучение свойств медного порошка после виброобработки в присутствии высокомолекулярных соединений.

4. 1. Технологические свойства порошка меди после виброобработки.95 4. 2. Спекаемость прессовок из порошков после механохимической обработки.

4. 3. Коррозионная стойкость порошков.

4.4. Выводы.

Глава 5. Снижение объемного износа ЭИ и увеличение производительности ЭЭО за счет формирования «сотовой структуры» материала.

5.1. Разработка технологии изготовления ЭИ со специальной «сотовой структурой».

5.2. Технология получения медных ЭИ с высокими служебными характеристиками.

5.3. Сравнительные производственные испытания служебных характеристик порошковых электродов-инструментов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимическая обработка медных порошков, предназначенных для изготовления электродов-инструментов»

Современные тенденции развития машино- и приборостроения связаны с расширением использования прогрессивных технологических процессов и применением жаропрочных, тугоплавких, сверхтвердых и других трудно обрабатываемых материалов, что вызывает большой интерес к технологическим процессам и оборудованию для электроэрозионной обработки.

Существующие электродные материалы, применяемые в промышленности, уже не удовлетворяют в полной мере предъявляемым к ним требованиям. В ряде случаев дальнейшее развитие электроэрозионного метода обработки сдерживается недостаточной износостойкостью или дороговизной и сложностью изготовления электродов - инструментов (ЭИ). Например, эрозионный износ ЭИ, изготовленных из меди, латуни, чугуна, может быть в 10-100 раз выше, чем объем снятого металла с детали, что значительно снижает эффективность или делает даже нецелесообразным применение метода электроэрозионной обработки. Разработанные углеграфитовые электродные материалы могут успешно применяться только на грубых режимах обработки. Использование вольфрамовых электродов ограничивается их высокой стоимостью. Электроды-инструменты из композиции «медь-окись алюминия» не находят широкого применения из-за сложности технологического процесса их изготовления.

Поэтому разработка новых технологических процессов создания эрозионностойких материалов, обладающих низкой стоимостью, представляет собой весьма важную задачу и имеет большое экономическое значение.

Цель работы направлена на решение научно-технической задачи по созданию эрозионностойких материалов на основе меди со специальной структурой для электроэрозионной обработки, что обусловило необходимость проведения следующих этапов научно-исследовательских работ:

- исследование закономерностей измельчения порошковой меди и восстановления окисной пленки на ее поверхности при механохимической обработке в присутствии деструктируемых полимеров;

- исследование технологических свойств медных порошков, подвергнутых механохимической обработке;

- разработка гетерофазного материала со специальной структурой на основе композиции «медь - тугоплавкая дисперсная фаза», обладающего высокой эрозионной стойкостью;

- разработка технологического процесса изготовления из этого материала электродов - инструментов и внедрение его в производство.

Научная новизна. Впервые исследованы закономерности структурообразования композиции «медь - высокодисперсный углерод», создаваемой путем механохимической обработки медных порошков в присутствии деструктируемых полимеров.

Получены новые данные о механизме диспергирующего действия полимеров в процессе виброобработки металлов. Показано, что продукты механокрекинга полимера, полимеризуясь на гранях вновь раскрывающихся трещин, создают расклинивающие напряжения, обеспечивая высокую производительность измельчения металла.

Установлено, что механообработка медного порошка в вибромельнице в присутствии деструктируемых полимеров, таких как полиметилметакрилат, поливиниловый спирт, полихлорвинил, сопровождается восстановлением окисных пленок на дисперсной меди и рафинированием от серных примесей за счет активных продуктов, образующихся в результате механокрекинга полимера.

Разработан новый способ получения электродного материала, обладающего повышенной электроэрозионной стойкостью.

Выносимые на защиту положения:

- механизм интенсификации диспергирования при виброобработке металлов, обладающих высокой адгезионой активностью (на примере меди) деструктируемыми полимерами, который заключается в том, что продукты механокрекинга полимеров, полимеризуясь на вновь образованной поверхности, понижают поверхностную энергию металла и предотвращают агрегацию;

- закономерности механохимического восстановления окисной пленки при виброобработке дисперсной меди в присутствии деструктируемых полимеров;

- результаты исследования технологических свойств медных порошков подвергнутых виброобработке в присутствии деструктируемых полимеров;

- результаты сравнительных лабораторных и производственных испытаний ЭИ из композиции «медь - высоко дисперсный углерод».

Практическая ценность. Разработана технология механохимической обработки медных порошков посредством их виброобработки в присутствии деструктируемых полимеров, позволяющая восстанавливать окисную пленку на дисперсной меди без применения взрывоопасной водородной среды и термического оборудования.

Разработана промышленная технология изготовления электродов-инструментов различных типоразмеров из композиционного материала «медь -углерод», включающая механохимическую обработку медного порошка в присутствии деструктируемого полимера, отжиг, прессование, спекание и калибровку.

Реализация результатов работы в промышленности. Разработанная технология изготовления электродов-инструментов из композиции медь-углерод для электроэрозионной обработки внедрена в 1985 г на Арсеньевском авиационном производственном объединении им. Н. И. Сазыкина с годовым эффектом 50 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на Приморской научно-технической конференции "Опыт и проблемы внедрения порошковой металлургии" (Владивосток, 1984 г.), Республиканской научно-технической конференции «Экономия материальных ресурсов и улучшение качества изделий и 7 конструкций на основе применения полимерных материалов» (Виноградов, 1985 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические методы обработки материалов" (Кишинев, 1985 г.), X Всесоюзн. Симпозиуме «Механоэмиссия и механохимия твердых тел» (Ростов-на-Дону, 1986 г.), 1 Всесоюзной научно-технической конференции «Прикладная рентгенография металлов» (Ленинград, 1986г), конференции "УДА - технология" (Таллин, 1987 г.), конференции «Применение порошковых и композиционных материалов в 13 пятилетке» (Ленинград, 1989г.), Региональной научно-техническая конференции "Приморские зори" (Владивосток, 1999 г.), Научных чтениях "Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие ДВ территорий" (Владивосток, 2000 г.).

Разработанная технология была представлена на Всероссийской выставке МинВУЗа РСФСР "Машиностроительная технология - 87"(почетная грамота) и ВДНХ СССР (1988 г.), где была удостоена серебряной медали.

По материалам диссертации опубликовано 15 статей, тезисов и докладов получено 2 авторских свидетельства.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Чернышев, Владимир Гаврилович

5.4. Выводы

Предложены технология изготовления и материал на основе меди для эрозионной обработки, содержащий в качестве основы медь и тугоплавкую дисперсную добавку. С целью снижения относительного износа и повышения производительности электроэрозионной обработки сталей, в качестве добавки в материале электрода-инструмента использован дисперсный углерод при следующем соотношении ингредиентов: углерод 0,1 - 0,2 %; медь - остальное до 100%.

Технология изготовления электродов-инструментов из такой композиции включает:

1). Виброобработка композиции медь + полимер в энергонапряженном оборудовании - вибромельнице, работающей с амплитудой 20 мм и частотой 16 Гц, в течение двух часов в атмосфере газообразных продуктов механокрекинга высокомолекулярных соединении. Марка вводимого полимера - ПММА с молекулярным весом 600000 ед. Количество вводимого полимера - 4 %. Цель операции:

- диспергирование меди; восстановление окислов меди на поверхности порошка (механохимическое восстановление происходит по следующей схеме: окись меди -» закись меди -» медь; содержание кислорода в порошках после их виброобработки соответствуют требованиям ГОСТа создание пленки привитого полимера на всей вновь образованной поверхности металла.

2) Отжиг виброобработанной композиции проводится при температуре 600

- 700 °С, время выдержки - 1- 1,5 часов. Цель операции - разложение полимера для формирования на поверхности порошка тонкодисперсной пленки углерода.

3) Измельчение и рассев порошка. Получение порошка заданного гранулометрического состава.

4) Прессование заготовок с давлением 600 МПа.

5). Спекание в атмосфере аргона при температуре 800 - 900°С в течение 2 часов. Получение формовок с заданной пористостью (10-12%).

4). Калибровка.

Эксплуатация ЭИ, с сотовой структурой углерода, изготовленного из виброобработанной меди, позволяет снизить износ ЭИ (в зависимости от марки обрабатываемой стали) в 1,3 - 1,8 раза, увеличить производительность в 1,2 -1,8 раза; и, как следствие снизить энергозатраты в процессе эксплуатации.