Местное лечение трофических язв с использованием серебросодержащих средств в хирургии хронической венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гошадзе, Кетеван Автандиловна

  • Гошадзе, Кетеван Автандиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Гошадзе, Кетеван Автандиловна. Местное лечение трофических язв с использованием серебросодержащих средств в хирургии хронической венозной недостаточности нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нижний Новгород. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гошадзе, Кетеван Автандиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лечение венозных трофических язв нижних конечностей как нерешенная проблема сосудистой хирургии (обзор литературы).

1.1. Патогенез хронической венозной недостаточности и трофических венозных язв.

1.2. Хирургическая коррекция флебогемодинамики при хронической венозной недостаточности.

1.3. Местное лечение трофических венозных язв.

1.3.1 Микробное обсеменение трофических венозных язв и их санация.

1.3.2 Механические и физические вмешательства и лекарственные средства, применяемые для местного лечения трофических язв и способствующие их заживлению.

1.3.3 Применение серебросодержащих средств для местного лечения трофических венозных язв.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1 Диагностика трофических венозных язв нижних конечностей.

2.2.2 Планиметрия язвенного дефекта.

2.2.3 Лабораторные методы исследования.

2.2.4 Ультразвуковые методы обследования.

2.2.5 Микробиологическое исследование язвенного отделяемого.

2.2.6 Цитологическое исследование репаративного процесса в трофических язвах.

2.2.7 Атомно-абсорбционный анализ химического состава кожи.

2.2.8 Кросс-поляризационная оптическая когерентная томография.

2.3. Оценка отдаленных результатов лечения.

2.4 Методика статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. Микробиологическая оценка антисептических свойств серебросодержащих средств при лечении трофических венозных язв голени.

ГЛАВА 4. Цитологическая оценка заживления трофических венозных язв голени при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

ГЛАВА 5. Новые методы в оценке заживления венозных трофических язв.

5.1. Определение содержания цинка, кальция и меди как медиаторов заживления трофических язв при местном лечении серебросодержащими препаратами.

5.2. Кросс-поляризационная оптическая когерентная томография в оценке заживления венозных трофических язв при местном лечении серебросодержащими препаратами.

ГЛАВА 6. Непосредственные и отдаленные результаты лечения трофических венозных язв при местном применении серебросодержащих средств.

6.1 Непосредственные результаты.

6.2 Отдаленные результаты.

6.3 Расчет экономических затрат на местное лечение венозных трофических язв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное лечение трофических язв с использованием серебросодержащих средств в хирургии хронической венозной недостаточности нижних конечностей»

Хронической венозной недостаточностью нижних конечностей страдает 35-38 миллионов жителей России, причем у 15% из них имеет место декомпенсированная форма заболевания, которая в 40-90% случаев осложняется выраженными трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами (Савельев B.C., 2001; Богачев В.Ю., 2002; Голованова О.В., 2003; Сапелкин C.B., 2008).

Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении хронической патологии венозной системы нижних конечностей, распространенность венозных трофических язв остается своего рода константой на протяжении последних 30 лет, а рецидивирующие язвы практически остаются толерантными к любому виду терапии. До сих пор не потеряли актуальности высказывания наших выдающихся хирургов прошлого столетия — С.И. Спасокукоцкого, что «язвы голени представляют истинный крест хирургов по своему громадному упорству и трудности лечения» и H.H. Еланского, что «люди, страдающие венозной недостаточностью, больше служат ногам, чем ноги хозяину».

Хирургические методы коррекции нарушений флебогемодинамических процессов в нижних конечностях являются основными в лечении хронической венозной недостаточности (Кириенко А.И., 2006; Стойко Ю.М. с соавт., 2004; Градусов Е.Г. с соавт., 2007; Измайлов С.Г с соавт., 1999; Nicolaides A.N. et al., 1993). Однако оперативные вмешательства при наличии трофических язв на голени нередко осложняются нагноением ран, а в ряде случаев и увеличением размеров язвенного дефекта (Верещагин H.A., 1985; Овчинников В.А. с соавт., 1999; Сергеев H.A., 2007). Для профилактики таких осложнений чрезвычайно важное значение имеет дооперационное местное лечение, целью которого является или заживление язв, или, по крайней мере, устранение их микробной обсемененности. Кроме того, существует большая группа пациентов с трофическими венозными язвами, у которых местное лечение язв остается единственно возможным и оно приобретает самостоятельное значение. В эту группу входят больные, которым по характеру венозной патологии операция вообще не показана (Шевченко Ю.А., 1999; Яблоков Е.Г. с соавт, 1999), больные с рецидивирующими язвами, у которых хирургические методы коррекции нарушений венозной гемодинамики уже исчерпаны (Альбицкий A.B. с соавт, 2006; Бабаджанов Б.Р., 1998), и пожилые больные с тяжелой сопутствующей патологией, которым оперативное вмешательство представляет угрозу для жизни (Баткаев Э.А., 2000; Васильев В.В., 2006).

Стоимость лечения венозных трофических язв варьирует в широких пределах и зависит от используемых технологий и стоимости лекарственных средств. В странах Европы затраты на лечение больных с хронической венозной недостаточностью составляют 1 - 2% бюджета здравоохранения. В России прямые затраты на лечение одного пациента венозной трофической язвой в поликлинике достигают 10000 - 15000 рублей, а в стационаре - более 20000 рублей. С учетом утраты трудоспособности многими больными с этой патологией значительно возрастают социально-экономические потери (Романовский A.B. с соавт., 1998; Золотухин И.А., 2006; Константинова Г.Д. с соавт., 2000).

Для местного лечения трофических венозных язв предложено большое количество малоинвазивных механических и физических вмешательств, различных химических и биологических препаратов, и их комбинаций, направленных на санацию и заживление язв. Адекватно подобранное местное лечение имеет ключевое значение в заживлении этих язв (Богданец Л.И. с соавт., 2006; Сергеев В.Н, 2008 Bishop J.B. et al., 1994; Mecces J.R. et al., 2003). Однако используемые местные вмешательства и лекарственные средства местного воздействия не всегда обеспечивают желаемый результат. В связи с этим разрабатываются и внедряются в практику новые средства местного лечения трофических язв.

Начиная с 60-х годов XX века, в клинической практике для местного применения стали использовать препараты серебра. Нитрат серебра, повязки с чистым или ионизированным серебром, крем с сульфадиазином серебра позволили получить благоприятные результаты при инфицированных ранах и ожогах (Савадян Э.Ш., 1989; Алексеев Д.Г., 2007; Russell A.D., 1994; Furr J.R. et al, 1994). Было выяснено, что серебро проявляет бактерицидные свойства при низких концентрациях (10"5-106 моль/л) без какого-либо токсического действия на организм. Были получены также фактические свидетельства быстрого заживления ран при лечении их серебросодержащими средствами (Margraf H.W. and Covey Т.Н., 1977; Kjolseth D. et al., 1994; Lansdown ABG, 1997).

В настоящее время серебросодержащие средства применяются и для местного лечения трофических венозных язв, появились и первые публикации на эту тему (Тураев П.И. с соавт., 2002; Девятых Е.А., 2007; Богданец Л.И. с соавт., 2008). Однако при использовании указанных средств остаются мало изученными их антисептические и заживляющие свойства.

Цель исследования - обоснование местного применения серебросодержащих средств при венозных трофических язвах голени в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование микробиологической структуры венозных трофических язв голени при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

2. Провести цитологическое исследование заживления венозных трофических язв голени при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

3. Изучить динамику изменений содержания кальция, цинка и меди в тканях язвы как медиаторов заживления при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

4. Оценить возможности оптической когерентной томографии в качестве объективного критерия заживления трофических язв венозного генеза.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей, осложненной трофическими язвами голени, с применением серебросодержащих средств и других лекарственных препаратов.

Научная новизна

1. Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены антисептические и заживляющие свойства серебросодержащих средств при использовании их для местного лечения венозных трофических язв голени.

2. Подтверждена зависимость микробного спектра трофических венозных язв от их площади - чем больше площадь язвенного дефекта, тем больше и разнообразнее его микробный спектр.

3. Выявлена зависимость резистентности микробов в трофической язве к антимикробным препаратам от длительности существования язв.

4. Проведено цитологическое исследование репаративных процессов в трофических венозных язвах при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

5. Впервые в краях трофической венозной язвы изучено содержание кальция, цинка и меди как медиаторов заживления при использовании для местного лечения серебросодержащих средств.

6. Впервые определены возможности оптической когерентной томографии в качестве объективного критерия заживления трофических венозных язв.

Практическая значимость работы На основании анализа клинических наблюдений • обосновано применение и доказана высокая эффективность серебросодержащих средств для местного лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей;

• доказано снижение резистентности микрофлоры трофических язв к антибиотикам после местного лечения их с использованием серебросодержащих препаратов;

• даны четкие рекомендации по применению серебросодержащих средств в качестве местного лечения венозных трофических язв;

• существенной разницы в стоимости серебросодержащих средств, применяемых для местного лечения венозных трофических язв, и стоимости других лекарственных средств, применяемых с этой же целью, не выявлено.

Внедрение в практику Основные положения диссертации используются в практической работе хирургической клиники им. А.И. Кожевникова Нижегородской областной больницы им. H.A. Семашко.

Апробация работы Апробация диссертационной работы состоялась 24.06.2008 года на межкафедральном совещании хирургических кафедр Нижегородской Государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях хирургов Нижегородской областной больницы, представлены в тезисах докладов на VI конференции ассоциации флебологов России (Москва, 2006); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Раны и раневая инфекция» и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (Ярославль, 2007); V научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007); Ратнеровских чтениях (Самара, 2007); VII всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции» (ЦВДО «Подмосковье», 2007); межрегиональной конференции хирургов «Эндоскопические методы в хирургии» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний содержит 302 наименований, включая 164 работ отечественных и 138 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 33 рисунками и 8 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гошадзе, Кетеван Автандиловна

ВЫВОДЫ

1. В микробиологической структуре венозных трофических язв голени в 34% случаев выявляется грамположительная флора, в 39% - грамотрицательная и в 27% - ассоциация грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. С увеличением площади язвенного дефекта увеличивается и становится более разнообразным его микробный спектр. В микробном спектре больших и гигантских язв в 2,7 раза чаще встречаются патогенные грамотрицательные микроорганизмы и 2,8 раза чаще — ассоциации из двух и более штаммов. Резистентность микроорганизмов в трофической язве возрастает с увеличением сроков ее существования. В трофических язвах, существующих более 1 года, в 39% случаев выявляется резистентность микроорганизмов к двум и более антимикробным средствам.

2. Серебросодержащие препараты при их использовании для местного лечения трофических язв в 53 % случаев позволяют достичь микробной элиминации, а в 47 % - снизить бактериальную обсемененность.

3. Местное применение серебросодержащих средств в 34 % случаев позволяет ликвидировать резистентность микрофлоры в язве к антибактериальным препаратам.

4. Репаративные процессы в трофической язве при использовании для местного лечения серебросодержащих средств в 3,25 раза выраженнее, чем при использовании других лекарственных препаратов.

5. При применении серебросодержащих средств в тканях язвы увеличивается содержание кальция и цинка, которые являются медиаторами заживления.

6. Оптическая когерентная томография дает возможность наряду с морфологическим исследованием объективно судить о заживлении трофической язвы.

7. При местном лечении серебросодержащими препаратами в 1,5 раза чаще наступает заживление венозных трофических язв и в 1,6 раз реже выявляется рецидив заболевания, чем при использовании с этой же целью других лекарственных препаратов. Местное лечение трофических язв с помощью серебросодержащих препаратов позволяет сократить длительность предоперационной подготовки больных в стационаре на 5±3,2 суток. После применения серебросодержащих средств в предоперационном периоде осложнений после хирургической коррекции нарушений флебогемодинамики не зарегистрировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе средств для местного лечения венозных трофических язв предпочтение следует отдавать серебросодержащим препаратам.

2. Перед применением серебросодержащих препаратов трофическую язву необходимо промыть 0,1% водным раствором хлоргексидина. После очищения на всю язву наносят препарат толщиной 1—2 мм и закрывают ее циркулярной стерильной повязкой. Перевязку с нанесением серебросодержащих препаратов осуществляют один раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения 30 — 40 дней.

3. При отсутствии заживления трофической язвы при ХВН до коррекции нарушений флебогемодинамики нанесение серебросодержащих средств на язву следует произвести сразу после операции.

4. Противопоказаний к применению серебросодержащих средств для местного лечения трофических язв у взрослых, за исключением периода беременности и лактации у женщин, не существует. Не рекомендуется серебросодержащие средства применять вместе с другими местными лекарственными препаратами.