Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801-1825 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломизова, Наталья Игоревна

  • Ломизова, Наталья Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Ломизова, Наталья Игоревна. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801-1825 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломизова, Наталья Игоревна

Введение.3

Глава 1. Органы местного управления в губерниях Среднего Поволжья по ведомству Министерства внутренних дел в 1801-1825 гг.32

1.1. Гражданские губернаторы. Канцелярии губернаторов и делопроизводство.32

1.2. Взаимоотношения губернских органов управления и органов сословного самоуправления. Правительственный контроль .62

Глава 2. Органы местного управления губерний Среднего Поволжья по ведомствам Министерства юстиции и Министерства финансов в первой четверти XIX века.88

2.1. Палаты уголовного и гражданского судов и уездные суды. Прокурорский надзор.88

2.2. Казенные палаты и уездные казначейства.119

Глава 3. Провинциальное средневолжское чиновничество первой четверти XIX века.137

3.1. Численность, материальное и правовое положение чиновничества.137

3.2. Быт и нравы провинциального чиновничества.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801-1825 гг.»

Изучение отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, что избранная тема не являлась объектом специального изучения в научной литературе. Это обстоятельство подчеркивает важность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

1 Дементьева Е.Ю. Провинциальное дворянство Среднего Поволжья первой половины XIX в. - Дисс. канд. ист наук. - Самара, 1999; Новоселова И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в XIX в. - Дисс. канд. ист. наук. - Н. Новгород, 1999; Щербаков В.В. Население заштатного города в 1801-1870 гг. Историко-демографический анализ. На примере г. Троицка Пензенской губернии. -Дисс. канд. ист. наук. - Саранск, 2000.

2 Pintner W.M. The Social Characteristics of the Early 19th Century Russian Bureaucracy // Slavic Review/ American Quarterly of Soviet and East European Studies. - 1970. Vol.29, no.3; Vanev Y.L. Systematization of Russian Government Social Evolution in the Aimastic Administration of Imperial Russia. 1771-1905. -111., 1973. zRaeff M. Michael Speranskii. Statesman of Imperial Russia. 1772-1839. -Hague, 1957; 1969.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1825 гг.

1801 г. в качестве исходного рубежа исследования взят как дата, связанная с началом нового царствования и с разработкой проектов реформ. Применительно к Среднему Поволжью выбор нижней границы хронологических рамок связан с ожиданием изменений в организации деятельности местного управления, упорядочения функций представителей коронной власти в регионе.

Выбор 1825 г. в качестве верхней границы хронологических рамок связан с концом царствования Александра I и констатацией отсутствия глубоких перемен в местном управлении Среднего Поволжья, вызванного его статичностью. В то же время отмечается наличие незначительных изменений темпов деятельности местной администрации, заданное проведением ряда реформ. Именно к исходу первой четверти XIX в. в результате проведения министерской реформы (1802-1811 гг.), введения Конституции в Польше (1815 г.), подготовки Уставной грамоты Российской империи и проектов постепенного освобождения крестьян (1818 г.) выявились результаты взаимодействия центра и регионов, обозначились проблемы организации управления внутренними губерниями в целом и губерниями Среднего Поволжья в частности, определившие курс внутренней политики в последующие десятилетия.

Территориальные рамки исследования. Выбор территориальных рамок обусловлен проявлением в деятельности местной администрации как общих для всей Российской империи тенденций (организация деятельности губернаторов, ведение дел в судебных и казенных палатах, уровень подготовки чиновников), так и характерных для Среднего Поволжья региональных особенностей, таких, как:

• аграрный характер производства в сочетании с преобладанием государственных земель и крестьян;

• малочисленность, но большая протяженность помещичьих имений;

• многонациональный и многоконфессиональный состав населения;

• относительная удаленность от столиц и промышленных центров России;

• сочетание общерегиональной специфики с выраженными особенностями отдельных губерний.

Говоря об особенностях каждой губернии региона, мы имеем в виду различия в обеспеченности природными ресурсами, распределении населения по этносам и конфессиям, а также различия в количественных и качественных характеристиках местного чиновничества.

Теоретико-методологическая основа. В своей работе автор руководствовался системой принципов и методов исторической науки, применяя их к конкретному материалу исследования.

Принцип историзма являлся ведущим; он гарантировал отсутствие привнесение в отдаленную по времени эпоху современной системы ценностей. Этот принцип требует раскрытия мотивов поведения людей прошлого путем анализа воззрений и особенностей менталитета участников и очевидцев исследуемых событий.

Как основной объект исследования, органы местного управления рассматривались в соответствии с требованиями системного подхода. Многообразие сфер деятельности, форм взаимодействия по «вертикали» и «горизонтали» власти, региональная специфика, наличие разных точек зрения в совокупности вызывали необходимость в постоянном учете исторического контекста. Соотношение различных политических проектов с исторической действительностью позволяет говорить об альтернативности в воздействии на сферу региональных отношений.

На протяжении всей работы применялся метод индукции, суть которого состоит в постоянном движении от частного к общему. Работа начиналась с изучения положения чинов присутственных мест одной губернии, выявления их личностных характеристик и специфики той губернии, в которой они служили. Эти данные обобщались, а потом становились отправной точкой

28 для дальнейших исследований. По этому образцу собирались данные по другим губерниям, результаты снова обобщались, и на этой основе делались выводы относительно всего региона в целом. Потом выстраивалась модель: губернии выстроились в регион, а даты - в период.

Разные названия должностей чиновников, разность их положения выстроили многовариантную модель одного института (чиновничества). Поэтому было рассмотрено общее понятие «чиновничество», из него выделено понятие «провинциальное чиновничество» и рассмотрено при помощи историко-хронологического подхода.

В качестве основных применялись методы анализа и синтеза. Полученный массив сведений был разделен на составляющие, и потом из них синтезировались некоторые выводы. Это дало возможность проследить взаимосвязи всех органов управления, а также проблемы, характерные для всего региона.

В ходе исследования применялись также сравнительно-исторические методы, что дало возможность использовать компаративистский подход с выходом на общерегиональный уровень. Поскольку в работе использовались массовые источники, возникла необходимость применить количественный и статистический анализ. Это дало возможность ряд сведений поместить в компактные таблицы, что облегчает восприятие и повышает информативность исследования.

На заключительной стадии исследования был применен системный подход, который позволил соединить все вышеуказанные методы и принципы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• реформы первой четверти XIX в. внесли поверхностные изменения в структуру и деятельность местной администрации Среднего Поволжья, что объясняется малой гибкостью органов местного управления и невысокой степенью их способности реагировать на требования времени;

• стремление верховного правительства к регламентации повлекло за собой расширение соответствующих функций органов местного управления в регионе;

• чрезмерная централизация государственного управления вызвала деформации в системе местного управления и дальнейшую потерю административной самостоятельности средневолжских губернаторов;

• общей характеристикой чиновников всех присутственных мест губернского и уездного уровня была сильная зависимость от государственной службы;

• средневолжская местная администрация сумела мобилизоваться в период противостояния с внешним врагом, но была бессильна решить вопрос крестьянских выступлений, подобных восстаниям в г. Инсаре пензенской губернии и г. Сенгилее Симбирской губернии;

• центральная власть была неспособна контролировать действия судебных и казенных учреждений в губерниях Среднего Поволжья, несмотря на обилие контрольно-ревизующих инстанций и мероприятий.

Научная новизна исследования. Исследуемая проблема не являлась предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. В ходе исследования достигнуты следующие результаты:

• на региональном материале изучена деятельность аппарата местного управления;

• проведено комплексное исследование системы губернского управления первой четверти XIX в. в Среднем Поволжье;

• на основе личностных характеристик составлен ряд портретов представителей местной администрации;

• в исследовании задействованы малоизученные материалы; впервые введен в научный оборот ряд документов из фондов региональных архивов, в частности, протоколы и переписка по делам гражданского и уголовного суда, протоколы заседаний Пензенского и Симбирского Дворянских собраний, дела средневолжских губернских Казенных палат и уездных казначейств первой четверти XIX в.

Практическая значимость исследования. Изучение деятельности органов местного управления в первой четверти XIX в. позволяет выявить закономерности, важные для понимания и корректирования деятельности аналогичных органов в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории местного управления, а также в преподавании курсов истории Отечества, краеведения, для разработки спецкурсов и семинаров по региональной проблематике.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломизова, Наталья Игоревна

Заключение

В первой четверти XIX в. система местного управления Среднего Поволжья развивалась по схеме, созданной Екатериной II в «Учреждении о губерниях» 1775 г. Однако с введением министерской системы в четко отлаженном механизме местной администрации появились деформации. В губерниях Среднего Поволжья начал расти дисбаланс между требованиями новой исторической реальности и старыми методами администрирования.

В частности, в трудном положении оказались главы средневолжской губернской администрации - губернаторы. Их реальное положение не соответствовало тому значению их власти, как оно было изображено в «Учреждении о губерниях». Такое противоречие было изначально обусловлено целями правительства. Оно пыталось разграничить различные отрасли управления, централизовать надзор за ними в министерствах столицы, и в то же время устроить подобный надзор за местным управлением в лице губернатора. Таким образом, власть губернатора, с одной стороны, возрастала, а с другой стороны, сильно урезывалась. Запутанность в отношениях увеличивалась еще и тем, что, как при издании Учреждения 1775 г., так и при введении министерств не были отменены наказы губернаторам 1728 и 1764 гг.

Введение министерской системы повлекло раздробление губернского управления на ряд присутственных мест, имевших право непосредственного отношения к министрам, минуя губернатора. Вместе с тем из губерний Среднего Поволжья в министерства отвлекались многие важные дела, отданные Екатериной II в юрисдикцию губернаторов. Такие обстоятельства имели прямым следствием падение значения должности губернатора. Значительная доля его действительной власти или перешла в министерства, или раздробилась по отдельным, мало от него зависимым учреждениям. Еще больше падению престижа этой должности способствовало то, что губернатор, зависимый прежде только от Правительствующего Сената и назначавшийся на должность исключительно по его представлению, после учреждения министерств в качестве председателя губернского правления стал в подчиненное положение и сделался простым представителем министра внутренних дел; от министра же стало зависеть определение и увольнение губернаторов.

Снижение значения должности губернаторов снизило ее привлекательность для представителей привилегированных сословий. Замещение стало вестись из рядов сословий менее благородных, добившихся звания выслугой лет. Поэтому низкая степень важности губернатора и утрата им положения «хозяина губернии» в первой четверти XIX в. усугублялась мощным противодействием дворянской губернской корпорации, сохранившей свои позиции. Взаимоотношения губернаторов недворянского происхождения и губернских предводителей дворянства нередко переходили в стадию открытого конфликта, как, например, в Симбирской губернии -губернатора М.Л. Магницкого и предводителя князя М.П. Баратаева, - или в Пензенской губернии - губернатора Ф.Л. Вигеля и экс-предводителя Г.Д. Столыпина. Не менее сложными были отношения губернаторов с органами городского самоуправления. Города в 1785 г. получили статус самостоятельных административно-хозяйственных единиц, но при этом городские думы оставляли за собой право обратиться к губернатору в случае неких затруднений. То есть, с одной стороны, они как бы вручали свои полномочия главе губернской администрации, но, с другой стороны, юридически были от него независимы. Поэтому степень полномочий губернатора в делах города также была неопределенной.

Как чиновники МВД, губернаторы подлежали контролю столицы. В первой четверти XIX в. одной из форм правительственного контроля было обязательство губернаторов раз в год подавать отчеты. Приходится признать, что они не оправдали тех надежд в качестве меры контроля, какие на них возлагало правительство. Губернаторы, обремененные множеством обязанностей разной степени важности, не могли относиться с должным

179 пиететом к составлению отчетов. Поэтому отчеты представлялись императору нерегулярно (исключение составляют отчеты, поданные губернаторами М.М. Сперанским и M.J1. Магницким), а содержащаяся в них информация в лучшем случае представляла общие фразы в сопровождении статистических выкладок, в худшем — ничего не значащую переписку.

Губернские правления, где председательствовали губернаторы, также не смогли удержаться на высоте положения, приданного им Учреждением 1775 г. Снижение значимости губернских правлений продолжалось в течение всей первой четверти XIX в., что вполне объяснимо. Если председатель правления - губернатор - утрачивал значительность, эти процессы не могли не коснуться и возглавляемого им учреждения. Одновременно значение губернских правлений подавлялось, как это ни парадоксально, властью самих губернаторов, которым юридически продолжали подчиняться все присутственные места губерний. Но в положении самих губернских правлений создавалась также двойственность: с одной стороны, они не смогли удержаться на высоте, приданной им силой закона, а с другой -продолжали номинально считаться первенствующими в губерниях, управляющими здесь именем Его Императорского Величества. Между тем почти все управление губерниями, насколько оно зависело по закону от правлений, шло через губернатора.

При учреждении министерств отношения к ним губернских правлений не были согласованы с отношениями к Правительствующему Сенату. Министры не имели, по закону, права делать предписания губернским правлениям и стали относиться напрямую к губернаторам. Правления же продолжали относиться только к Сенату. Следствием такой деформации стало то, что Сенат не знал о распоряжениях министров, а министры - о распоряжениях Сената. В то же время с введением министерств возросло количество инстанций, через которые должны были проходить дела. В конечном итоге возникла большая путаница в отношениях между инстанциями и лицами, имевшая следствием появление многоступенчатой и часто совершенно бесполезной переписки, заставившей губернаторов обзавестись особыми канцеляриями и наводнившей все присутственные места.

Делопроизводство развивалось с невероятной скоростью, а в это время средства губернских и уездных присутственных мест не только оставались на уровне 1775 г., когда штаты губернских учреждений были неизмеримо меньше, но даже, по сравнению ценности значительно упавшего в 1807 и 1812 гг., ассигнационного рубля, убавились более чем наполовину. Таким образом, с одной стороны, при значительно уменьшившихся средствах, с другой - при усилившейся дороговизне на предметы первой необходимости и при увеличении едва ли не вдесятеро объема канцелярской работы наметилась нехватка квалифицированных, подготовленных чиновников. Вакантные должности в губернских правлениях замещались часто необразованными и нечистыми на руку людьми, к тому же имевшими недворянское, непривилегированное положение.

В органах местного управления по ведомству других министерств складывалась аналогичная ситуация. Например, ведомству Министерства юстиции подлежала многоступенчатая система местных органов. Внизу пирамиды судебных присутственных мест в первой четверти XIX в. стояли уездные суды, следующей инстанцией были земские суды (для дворян), губернские магистраты (для горожан) и верхние расправы (для крестьян), а венчали пирамиду губернские Палаты уголовного и гражданского судов. Кроме того, в губернских городах действовали управы благочиния, исполнявшие полицейские и следственные обязанности, и совестные суды, где рассматривались тяжбы и иски между родителями и детьми, преступления малолетних и умалишенных, дела о колдовстве и ворожбе.

Все судебные инстанции в губерниях и уездах юридически находились в подчинении губернатору. По «Учреждению» 1775 г., губернатор имел право вмешиваться в судебный процесс, изменять своей властью решение суда и т.д. Однако в течение первой четверти XIX в. в губерниях Среднего

181

Поволжья отмечается рост самостоятельности Палат судов. Уездные судебные органы зависели от судебных Палат губернии, так что их положение изменилось мало. А губернские Палаты судов все чаще вели переписку непосредственно с министром юстиции, минуя губернатора. Причем в Пензенской губернии подавали дела губернатору, хоть и всего лишь на подпись, а в Симбирской губернии зачастую дела Палат судов проходили без подписи губернатора. Дела подавались губернатору на рассмотрение только тогда, когда их возвращали из столицы с указанием поставить визу губернатора, - без нее дело не могло иметь хода в вышестоящие инстанции. В меньшей степени такое положение было свойственно Палатам уголовного суда, где губернатор изначально имел больше влияния. В гражданском же судопроизводстве, несмотря на законодательство, губернаторы не играли сколько-нибудь значительной роли. В то же время чаще всего решения по гражданским делам подавались в столицу на обжалование.

Для губерний Среднего Поволжья в целом были характерны те же черты судопроизводства, что и по всей России: несовершенство ведения процесса, господство формальных доказательств и отсутствие адвокатуры. Эта система не претерпела принципиальных изменений до судебной реформы 1864 г., несмотря на некоторые шаги правительства в этом направлении. Например, из-за инцидентов в Казанской губернии Александр I законодательно запретил применение пыток, но они, что было уже прямым нарушением монаршей воли, продолжали практиковаться.

Казенные палаты, как в Среднем Поволжье, так и по всей Российской империи, находились примерно в таком же положении. Они имели структуру и исполняли функции, обозначенные в Учреждении 1775 г. Поставленные в ведомство Министерства финансов, они, юридически подотчетные губернатору, на деле стали приобретать большую самостоятельность. Подобно Палатам судов, Казенные палаты в переписке чаще относились к министру, минуя губернаторов. А поскольку для дел Казенных палат визы губернатора, кроме исключительных случаев, не требовалось, то большинство полномочий Казенных палат перестало зависеть от волеизъявления бывших «хозяев губернии». Это давало больше свободы чиновникам Казенных палат в ведении дел, что усугубляло взяточничество и произвол в решении финансовых вопросов. Уездные казначейства больше подчинялись Казенным палатам, чем губернатору, поэтому практически не изменили своего положения.

Провинциальное чиновничество в первой четверти XIX в. все больше маргинализировалось. В XVIII в. чиновные должности замещались в основном дворянством, но уже к началу XIX в чиновничество стало рекрутироваться из разночинцев, а в течение всего царствования Александра I среди чиновников стало появляться и податное сословие. Это явление легко объяснимо. В первой четверти XIX в. Россия, продолжая традиции предыдущего столетия, активно вела внешнюю политику, и для дворянства крови стала более привлекательной военная служба, нежели статская. Между тем рост делопроизводства местных органов управления потребовал расширения штатов губернских учреждений; особенно много требовалось на штатскую службу чиновников так называемых «затабельных чинов» -копиистов и канцеляристов. Эти должности как раз и замещались лицами «подлого звания». Благодаря выслуге разночинцы и податные добивались высоких чинов, дающих права дворянства, что обесценивало само понятие «благородного сословия», а это было нежелательно для правительства. С другой стороны, ограничение притока в ряды чиновного мира лиц непривилегированных сословий, проводись оно последовательно, в перспективе создавало возможность остаться вообще без чиновников на низших должностях, особенно в провинции. Поэтому прием на службу лиц недворянского происхождения воспринимался императором как вынужденная мера. При этом у верховной власти практически не было рычагов для стимулирования служебного рвения - жалованье чиновников в провинции было жалким, а некоторые чиновники низшего звена вообще

183 работали без жалованья. Отсюда произрастали взяточничество и казнокрадство - способы поддержания состояния весьма рискованные. Закон был строг к совершившим такого рода преступления — они лишались возможности занять должность, где бы то ни было. Но выход у них все же был: уволенные от службы чиновники становились ходатаями по делам, заменяя не существовавших адвокатов. Поскольку грамотности в области права у них не было, то такое вмешательство в судебный процесс усложняло провинциальное судопроизводство. Из-за этого, в свою очередь, нарушалась работа всего государственного механизма. Руководствуясь подобными соображениями, Комитет министров принимал меры по повышению жалованья чиновникам в провинции, но при пересчете на серебро оказывалось, что прибавки ничтожно малы. В результате единственным стимулом для поступления на государственную службу стала отдаленная, но реальная перспектива выслужить орден или чин коллежского асессора (VIII класс), дающий права потомственного дворянства, получить дворянскую грамоту и передать привилегии своим детям.

Понятно, что такая служба ради службы не могла способствовать ответственному отношению чиновников к исполнению своих обязанностей. Ни о чем ином, кроме выслуги, они не думали, а потому не могли стать опорой для проведения мало-мальски значительных преобразований в системе местного управления. Более того, позиции чиновников среднего и нижнего звена в провинции были прочнее, чем высшего губернского чиновничества, поэтому они были способны противостоять любым реформаторским начинаниям. Возможно, именно поэтому Александр I не рисковал проводить даже умеренные реформы в сфере местного управления, хотя М.М. Сперанский предлагал проект такой реформы и даже осуществил ее - в масштабах Сибири, куда был назначен генерал-губернатором. Между тем даже такая умеренная бюрократическая реформа позволила бы модернизировать всю систему управления империей, восстановив равновесие территориального и отраслевого управления, нарушенное введением министерской системы.