Местный иммунитет верхних дыхательных путей у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Знобищева, Марина Ивановна

  • Знобищева, Марина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Знобищева, Марина Ивановна. Местный иммунитет верхних дыхательных путей у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Знобищева, Марина Ивановна

Список сокращений

Введение.

Глава 1.Обзор литературы

Особенности иммунной системы у новорождённых Местный иммунитет

1.1.Современные представления об естественных и адаптивных иммунных механизмах.

1.2.Местный иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей человека в норме.

1.2.1. Иммуноглобулиновый профиль секретов верхних дыхательных путей.

1.2.2. Клеточные факторы защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

1.2.3.Клетки эпителиального покрова слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

1.3.Анатомо - физиологические особенности носа и околоносовых пазух у детей.

1 АОнтогенетические особенности иммунной системы новорождённых детей.

1.5. Инфекции дыхательных путей: механизм возникновения и развития инфекции.

1.6.Иммунотропные препараты.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика практически здоровых детей.

2.2. Общая характеристика больных новорождённых с проявлениями перинатальной патологии.

2.3. Микробиологическое сообщество на слизистых оболочках носа и зева у новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания.

2.4.Методы исследования.

Глава 3. Состояние местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей у практически здоровых новорождённых и детей в возрасте одного месяца.

3.1.Гуморальные факторы местного иммунитета слизистых оболочек носа у практически здоровых детей.

3.2.Клеточные факторы защиты слизистой оболочки носа по данным иммуноцитограмм.

3.3. Особенности гемограмм здоровых новорождённых.

Глава 4. Особенности формирования местного иммунитета новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

4.1. Гуморальные факторы местного иммунитета слизистых оболочек слизистой оболочки носа у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями

4.1.2. Иммуноглобулиновый профиль назальных смывов у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями в зависимости от сроков гестации

4.1.3. Иммуноглобулиновый профиль назальных смывов у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями в зависимости от проявлений инфекционного процесса

4.2. Клеточные факторы защиты слизистой оболочки носа у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

4.2.1. Клеточное представительство на слизистой оболочке носа по данным иммуноцитограмм.

4.2.2. Клеточное представительство слизистой оболочки носа у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями в зависимости от сроков гестации.

4.2.3. Клеточное представительство слизистой оболочки носа у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями в зависимости от проявлений инфекционного процесса.

4.2.4. Особенности гемограмм у новорождённых детей с инфек-ционно-воспалительными заболеваниями.

4.2.5. Уровень сывороточных "индивидуальных" белков у новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями

Глава 5. Оценка эффективности местного иммуномодулятора в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания у новорождённых.

5.1. Клиническая эффективность препарата из лизатов бактерий.

5.2. Иммунологическая эффективность препарата из лизатов бактерий.

5.2.1.Гуморальные факторы местного иммунитета.

5.2.2. Клеточное представительство со слизистой оболочки носа у детей с инфекционно - воспалительными заболеваниями на фоне проводимого лечения.

5.2.3.Изменения системного иммунитета у детей с инфекци онно - воспалительными заболеваниями на фоне лечения иммуно-модулятором местного действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местный иммунитет верхних дыхательных путей у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания»

Актуальность проблемы.

Инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания занимают ведущее место в структуре перинатальной патологии. Работами отечественных педиатров Ю.Ф. Домбровской, К.А. Сотниковой, Р.А. Малышевой, Н.И. Пузырё-вой, JI.E. Пробатовой и др. были заложены основы отечественной пульмонологии новорождённых. Ими было показано своеобразие бронхолёгочной патологии у новорождённых, характеризующееся не только особенностями течения таких заболеваний, как пневмония, острые респираторные инфекции, но и существованием патологических процессов в лёгких, которые свойственны только этому возрастному периоду и определяют высокие показатели заболеваемости и смертности. Истоки хронических заболеваний лёгких у детей нередко находятся в неонатальном периоде [Каганов С.Ю. и соавт., 1995; Шабалов Н.П., 1997; Дементьева Г.М. и соавт., 2001; Исаков Ю.Ф. и соавт., 2001; Ахмадеева Э.Н. и соавт., 2003; Самсыгина Г.А., 2003].

Одним из важных условий, определяющих своеобразие патологических процессов в лёгких у новорождённых, является то, что они возникают в один из самых критических периодов жизни ребёнка, когда происходит серьёзная перестройка его функциональных систем, прежде всего, дыхания и кровообращения [Володин Н.Н. и соавт., 2000; Дегтярёва М.В., 2000; Дементьева Г.М. и соавт.,2001].

Первая неделя жизни ребёнка представляет собой период радикальной функциональной и анатомической перестройки всех органов и систем. Результатами происходящих изменений являются адаптация организма новорождённого к внеутробной жизни и самостоятельное поддержание постоянства внутренней среды без помощи организма матери [Мухамадиева М.В., 1998; Володин Н.Н. и соавт., 2000].

Роль иммунной системы в ранней постнатальной адаптации чрезвычайно важна. В процессе перехода из стерильных условий внутриутробного развития в условия повышенной антигенной нагрузки неизбежно изменяется состояние различных звеньев иммунной системы., В результате одновременно происходят разнонаправленные процессы: постепенное становление адекватного иммунного ответа, формирование иммунологической памяти и поддержание иммунологической толерантности, сдерживание возможного развития гиперергических реакций и воспаления. Установление оптимального баланса этих процессов позволяет малышу расти здоровым [Володин Н.Н. и соавт., 2000]. В современной литературе большое количество работ посвящено исследованию роли моноцитарно -макрофагального звена в регуляции иммунного ответа новорождённых детей [Дегтярёва М.В. и соавт., 1996; Стефани Д.В. и соавт., 1996; Вельтищев Ю.Е. 2003; Benitz W. Е. et al., 1998].

В настоящее время вопросы изучения местного иммунитета слизистых оболочек являются недостаточно изученными. Перспективным направлением в области перинатальной иммунологии является изучение состояния иммунной системы слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно - кишечного тракта, мочевыделительной системы, иммунной системы различных органов (головного мозга, печени, почек и т.д.) [ Володин Н.Н. и соавт., 2002; Самсыгина Г.А., 2003].

Иммунная система слизистых оболочек респираторного тракта является первым барьером для проникновения в лёгкие патогенных микробов. К числу наиболее важных неспецифических факторов местной защиты относятся фагоцитарная функция гранулоцитов и альвеолярных макрофагов, мукоцилиарный клиренс слизистого покрова дыхательных путей, а также ряд антибактериальных и противовирусных компонентов, входящих в состав секрета респираторного тракта: лизоцим, лактоферрин, комплемент, интерферон, сурфактант [Матвеева Л.А., 1986]. Для предупреждения проникновения патогенных микроорганизмов слизистая оболочка обладает автономной иммунной системой, компонентом которой являются местные В- и Т-лимфоциты, макрофаги, а также продукты их секреции [Леонова М.В. и соавт., 2002]. Течение неспецифического воспалительного процесса характеризуется структурно - функциональной перестройкой клеточных элементов на трёх уровнях: системном, органном и клеточном. Значительный научный и практический интерес представляет изучение местного иммунитета у новорождённых при физиологическом течении периода постнаталь-ной адаптации и у новорождённых с инфекционно — воспалительными заболеваниями.

Цель исследования: оценка показателей местного иммунитета слизистой оболочки носа у новорождённых с инфекционно - воспалительными заболеваниями органов дыхания и разработка методов иммунотропной терапии для повышения эффективности лечения.

Задачи исследования: 1 .Исследовать особенности местного иммунитета слизистой оболочки носа у здоровых новорождённых в первые дни жизни и в возрасте одного месяца. 2.0ценить показатели местного иммунитета слизистой оболочки носа у новорождённых с проявлениями инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания в зависимости от сроков гестации и выраженности инфекционного процесса.

3.Определить комплекс показателей местного иммунитета слизистой оболочки носа новорождённых, характеризующий состояние иммунной адаптации новорождённых.

4. Исследовать уровень С- реактивного белка и основных классов иммуноглобулинов (G, А, М) в сыворотке крови новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания и оценить взаимосвязь с показателями местного иммунитета.

5. Определить клинико-иммунологическую эффективность комплексного препарата из лизатов бактерий в лечении новорождённых с проявлениями инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания.

Научная новизна.

Определены нормативы состояния местного иммунитета слизистой оболочки носа у новорождённых с физиологическим течением раннего неонатально-го периода и в возрасте одного месяца жизни. Местный иммунитет слизистой оболочки респираторного тракта при инфекционно - воспалительных заболеваниях лёгких у новорождённых характеризуется несостоятельностью специфических и неспецифических факторов защиты. Установлено, что показатели гуморального и клеточного факторов местного иммунитета верхних дыхательных путей новорождённых имеют диагностическое и прогностическое значение в отношении течения заболеваний бронхолёгочной системы.

Практическая ценность работы.

Полученные показатели местного иммунитета слизистой оболочки носа у здоровых новорождённых могут использоваться практическими врачами неона-тологами и иммунологами как нормативные.

Результаты изучения местного иммунитета слизистой оболочки носа при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания могут быть использованы в практической работе врача - неонатолога как доступный неинва-зивный метод оценки несостоятельности местного иммунитета.

Показана эффективность использования препарата из лизатов бактерий в комплексном лечении инфекционно - воспалительных заболеваний органов дыхания у новорождённых детей.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная схема исследования местного иммунитета слизистой оболочки носа при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания внедрена в неонатальном центре Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа). Основные положения диссертации включены в программу обучения студентов на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и врачей - педиатров на кафедре педиатрии и детской хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование местного иммунитета слизистой оболочки носа у новорождённых в первые дни жизни осуществляется за счёт выхода из кровеносного русла нейтрофилов (с низкой фагоцитарной активностью) и иммуноглобулинов классов G, А, М и Е.

2. К концу первого месяца жизни местный иммунитет слизистой оболочки верхних дыхательных путей у здоровых новорождённых характеризуется активацией неспецифических (повышение фагоцитарных свойств нейтрофилов), специфических факторов защиты (повышение синтеза секреторных форм IgA и мобилизации из кровяного русла IgG и IgM), а так же процессов элиминации (усиление процесса десквамации эпителиальных клеток).

3. Для новорождённых с респираторной патологией характерна несостоятельность факторов иммунной системы слизистой оболочки верхних дыхательных путей. При локальных формах инфекционно - воспалительного процесса имеет место повышение количества нейтрофилов и снижение показателя завершённости фагоцитоза. При пневмониях отмечается сочетание суммарного снижения содержания иммуноглобулинов с низкими показатели функциональных свойств нейтрофилов и высокие показатели внеклеточной перокси-дазной активности. Выраженность несостоятельности местного иммунитета слизистой респираторного тракта зависит от сроков гестации - у недоношенных отмечается недостаточность IgG как на местном, так и на системном уровне.

4. Наиболее чувствительными и специфичными параметрами бактериальной инфекции новорождённых в первые сутки жизни являются повышение концентрации С - реактивного белка сыворотки крови и внеклеточной перокси-дазной активности на слизистой оболочке носа.

5. У новорождённых с проявлениями инфекционно - воспалительных заболеваний органов дыхания на фоне комплексного лечения с использованием препарата из лизатов бактерий отмечается активация функциональных свойств нейтрофилов, (завершенность фагоцитоза), что способствует повышению эффективности лечения детей.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно - практической конференции молодых учёных (г.Уфа, 2002, 2003), всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (г.Уфа, 2004); заседании Башкирского отделения Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (г.Уфа, 2004). Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании БГМУ (г.Уфа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе центральной печати 2 публикации.

Объём и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 135 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Список литературы содержит 202 источников (110 отечественных и 92 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Знобищева, Марина Ивановна

Выводы:

1. В периоде новорождённое™ у здоровых детей отмечается адаптационная активация факторов защиты местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей - в первые дни жизни в виде: увеличения количества нейтрофилов, повышения уровня внеклеточной пероксидазной активности, десквамации эпителиальных клеток и выпотевания из кровеносного русла иммуноглобулинов всех классов (преимущественно IgG), в конце первого месяца жизни - повышения функциональной активности нейтрофилов и синтеза slgA, мобилизации из кровеносного русла IgG и IgM.

2. У новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями респираторного тракта имеет место дисбаланс иммунной системы слизистой оболочки верхних дыхательных путей в виде активации клеточных звеньев местного иммунитета (высокое содержание нейтрофилов и высокие значения внеклеточной пероксидазной активности, усиление процесса десквамации) на фоне отсутствия динамики содержания иммуноглобулинов.

3. Ранними лабораторными критериями недостаточности местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей новорождённых являются - низкий уровень иммуноглобулинов (G, А и М), малое количество нейтрофилов, снижение их фагоцитарной активности и высокие показатели незавершённого фагоцитоза.

4. В первые сутки жизни новорождённого наиболее чувствительными и специфичными параметрами бактериальной инфекции являются С -реактивный белок сыворотки крови и повышеная концентрация внеклеточной пероксидазной активности на слизистой оболочке носа.

5. Применение комплексного препарата из лизатов бактерий местного действия у новорождённых с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания способствует повышению функциональных свойств нейтрофилов (завершенность фагоцитоза) и эффективности лечения - сокращению длительности течения острого периода пневмонии и курсов антибактериальной терапии.

Практические рекомендации

1. Оценка показателей местного иммунитета слизистой верхних дыхательных путей у новорождённых может быть использована как дополнительный, неинвазивный, доступный в клинической практике информативный метод.

2. Полученные показатели местного иммунитета слизистой оболочки носа у здоровых новорождённых могут быть использованы как нормативы в раннем неонатальном периоде.

3. Оценка содержания IgG, IgA, IgM, внеклеточной пероксидазной активности (по данным назальных смывов), цитоза и функциональной активности нейтрофилов (по данным иммуноцитограмм) на слизистой оболочке носа могут использоваться как дополнительные критерии тяжести течения инфекционно-воспалительного процесса органов дыхания у новорождённых.

4. В программу комплексного лечения пневмоний новорождённых целесообразно включение препарата местного действия из лизатов бактерий.