Место гетероспермии среди прочих типов внутрипопуляционной изменчивости семян у четырех видов бобовых трибы Fabeae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Телебокова, Роза Нургалиевна

  • Телебокова, Роза Нургалиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 121
Телебокова, Роза Нургалиевна. Место гетероспермии среди прочих типов внутрипопуляционной изменчивости семян у четырех видов бобовых трибы Fabeae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Тверь. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Телебокова, Роза Нургалиевна

Общая характеристика работы

Глава 1. Разнокачественность (гетерогенность) семян как 8 объект исследования в популяционной биологии растений.

1.1. Виды семейства бобовых как объекты изучения 9 внутривидовой изменчивости семян.

1.2. Гетерокарпия как распространенное природное явление у 10 растений

1.3. Гетероспермия

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Систематическое положение объектов исследования.

2.2. Строение семязачатка у бобовых и особенности 18 формирования семенной кожуры.

2.3. Особенности строения рубчика у мотыльковых.

2.4. Эндосперм в семенах бобовых.

2.5. Методика наблюдений и постановки опытов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Варьирование размера (массы) семени у изученных видов.

3.1.1. Размерная гетероспермия на уровне отдельных плодов.

3.1.2.Варьирование размеров бруда и его эффективности.

3.1.2.1. Варьирование размеров бруда и его эффективности на 38 уровне особи.

3.1.2.2. Варьирование размеров бруда и его эффективности на 41 уровне популяции

3.1.3. Гетероспермия на уровне отдельных особей.

3.1.4. Изменчивость массы семени на уровне популяции.

3.1.4.1. Зависимость массы семени от положения плода на растении.

4.1. Роль антоциана в формировании окраски кожуры семян вик, 75 чины и пелюшки.

4.2. Генетика взаимоотношений между семенами одной особи.

4.3. Морфотипы окраски семян видов-объектов.

4.4.1. Результаты экспериментального изучения гетероспермии, 87 проявляющейся в окраске семенной кожуры.

4.4.2. О закономерностях размещения семян разных морфотипов в 94 пределах материнских растений.

4.4.3. Анализ отличий семян разных морфотипов по общей массе 101 или массе отдельных компонентов семени.

Глава 5. Относительное развитие семенной кожуры и всасывание воды у морфологически разных семян.

5.1. Данные о массе семени у некоторых культивируемых 105 бобовых и относительной массе семенной кожуры.

5.2. Покой семян и явление твердосемянности у бобовых.

5.3. Преодоление твердосемянности и условия необходимые для 106 прорастания семян бобовых на примере вик.

5.4. Результаты опытов со скарификацией семян бобовых.

5.5. Обеспечение формирующихся семян жизненно

3.1.4.2. Следствия гетерогенности семян по размерам в популяциях видов-объектов.

Глава 4. Проявление гетероспермии в окраске семенной кожуры и морфотипы семян по окраске. необходимыми веществами и сведения о динамике запасных веществ в процессе прорастания семян бобовых.

5.6. Аллометрия семян и их компонентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место гетероспермии среди прочих типов внутрипопуляционной изменчивости семян у четырех видов бобовых трибы Fabeae»

Актуальность темы. Популяционная биология растений статистическими методами изучает популяции как множества разнокачественных особей. Своеобразной паузой в популяционном потоке выглядит момент, когда особи, составляющие популяцию, или часть их предстают как множество дискретных покоящихся семян. Уже на этой стадии налицо важная разнокачественность, которой предстоит претворяться в разнокачественность активно растущих и взаимодействующих особей. Поэтому проблема, связанная с изучением биологии семенного размножения и, в частности, внутривидовой изменчивости семян на разных уровнях ее проявления, представляется весьма актуальной. Изменение морфологии семян, которую часто используют для выделения сортов культурных растений и, в первую очередь, бобовых, может иметь разную природу. Составную приспособленность семени, которое обычно сочетает в себе структуры, являющиеся продуктами реализации четырех разных генотипов, равно как и механизмы, лежащие в основе продуцирования одним видом семян различного размера и морфологии, неоднократно обсуждали в научной литературе (Haig, Westoby, 1988; Батыгина, 1999 и др.). Наперекор традиционным представлениям об относительной константности присущей виду массы семени изменчивость, проявляющаяся в форме гетероспермии, т.е. в пределах одной материнской особи, может иметь значительный размах. Корреляция же изменчивости массы семян с изменчивостью их определенных физиологических особенностей, например т. н. твердосемянности бобовых, придает теме, помимо теоретического, еще и ощутимый практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить количественными методами проявление гетероспермии и показать ее место среди прочих видов внутрипопуляционной вариабельности семян у четырех видов бобовых трибы Fabeae (Vicia cracca, Vicia sepium, Lathyrus pratensis, Pisum arvense).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. При помощи традиционных количественных методов выявить размах, характер и иные параметры изменчивости, проявляющейся в популяциях видов-объектов на разных уровнях в форме гетероспермии (уровне особи, уровне одного плода) и других формах;

2. Выявить морфотипы семян по окраске семенной кожуры и положение, которое занимают виды-объекты в системе изменчивости данного признака в рамках трибы и семейства;

3. Изучить некоторые физиологические особенности семян разного размера и семян разных морфотипов с особым акцентом на твердосемянности как явлении, характерном для бобовых.

Научная новизна работы. Впервые для всех видов-объектов показано проявление гетероспермии в изменчивости окраски кожуры семян одного плода. Для всех видов-объектов получены новые количественные данные об изменении относительной массы кожуры по мере увеличения массы зародыша и общей массы семени. Впервые выявлены минимальные размеры семян, достаточные для прорастания и сопоставлены по морфо-физиологии семена разных морфотипов, выделенных по окраске кожуры.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в системе подготовки посевного материала бобовых культур.

Апробация работы. Результаты были представлены в сообщениях, сделанных на Научных конференциях студентов и аспирантов, Тверь, 2000, 2004; на Всероссийской конференции «Поливариантность развития организмов, популяций и сообществ», посвященной юбилею проф. Л.А.Жуковой. Йошкар-Ола, 2006; Материалах III Всероссийской научной конференции Конф. 27 янв.-31 февр. 2008 Йошкар-Ола.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1- в изI дании, рекомендованном ВАК.

Личный вклад. Диссертантом проведены экспериментальные исследования — опыты по выращиванию на микроделянках растений из семян известных морфотипов, обработан и проанализирован весь материал (332 счетных единицы -особи четырех видов) по семенам, сформированным на разных уровнях одного и того же растения, проведено множество (более 2,5 тысяч) взвешиваний семян и их отдельных компонентов (зародыша, тесты).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 58 рисунков; список литературы включает 101источник, из них 48 работы на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Телебокова, Роза Нургалиевна

Выводы

1. Варьирование размеров (массы) и окраски семян у бобовых трибы Fabeae с индетерминированным ростом побегов наблюдается на всех уровнях, начиная от уровня популяции вплоть до уровня одного плода (уровня бруда). Например, в случае гетероспермии коэффициент вариации массы семени может достигать весьма высоких значений.

2. В основе этой вариабельности (меж- и внутрипопуляционной, а также гетероспермии) лежат как физиологические, так и генетические факторы.

3. Размер (масса) семян в определенной степени зависит от «адреса» их местонахождения на материнском растении, определяемого в терминах осности и проксимальности-дистальности расположения семязачатков на карпеллах. Как из дистальных, так и из проксимальных семязачатков формируются более мелкие (легкие) семена.

4. Относительная масса семенной кожуры снижается при увеличении общей массы семени, т. е. наиболее крупные семена отличаются меньшей твердосемянностью.

5. Границы между явлениями соматического полиморфизма (sensu Harper, Lovell, Moore, 1970) и полиморфизма генетического у наших объектов в известной мере условны из-за закономерно появляющихся соматических мутаций типа "obscuratum".

6. Мутация "obscuratum", проявляющаяся в сильной сплошной антоциановой окраске семенной кожуры и встречающаяся у пелюшки в разные годы с частотой от 1.2 до 3.2%, не снижает жизнеспособности.