Метафорическая предметная номинация непространственных сфер: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Янина, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Янина, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НОМИНАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФЕР
1.1. Пространство, его виды, свойства, характеристики
1.2. Лингвистические исследования языкового представления пространственных отношений
1.3. Метафора как способ интеграции пространственных и непространственных отношений
1.4. Оценочная составляющая концептуальной интеграции пространственных и непространственных отношений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I:
ГЛАВА II. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ НЕПРОСТРАНСТВЕННЫХ СФЕР НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
2.1. ЛСГ полисемантичных пространственных существительных английского языка
2.2. Концептуальная интеграция пространственной и социальной сфер
2.3. Концептуальная интеграция пространственной и психической сфер
2.4. Концептуальная интеграция пространственной и интеллектуальной сфер
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Список источников иллюстративного материала
Лексикографические источники
Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
Таблица 5
Таблица 6
Диаграмма 1
Диаграмма 2
Диаграмма 3
Диаграмма 4
Диаграмма 5
Диаграмма 6
Диаграмма 7
Диаграмма 8
Диаграмма 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая предметная номинация непространственных сфер: на материале английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено метафорическому моделированию непространственных сфер на основе переосмысления семантических признаков пространственных существительных в современном английском языке. Выбор данной темы обусловлен тем, что пространство является одним из базовых категорий восприятия действительности, а опыт взаимодействия носителя языка с физическим миром лежит в результате познавательной и языковой деятельности человека. Пространственная метафора представляет собой эффективный когнитивный механизм ментального и языкового освоения действительности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения единиц номинации пространственных объектов в английском языке с целью выявления признаков, релевантных для осмысления и языкового обозначения фрагментов физического пространства, и метафорических моделей, механизма оценки при переносной номинации элементов нефизического пространства. Теория метафоры является эффективным методологическим инструментом современной лингвистики, а метафора пространства - одной из наиболее распространенных языковых структур. Несмотря на значимость и перспективность последней, отдельные аспекты данной области исследования остаются недостаточно изученными.
В рамках нашей работы при рассмотрении закономерностей репрезентации пространственных объектов в английском языке реализуется когнитивный подход, позволяющий определить особенности восприятия пространства носителями данного языка, фиксируемые в семантике соответствующих лексических единиц и опосредующие осмысление и номинацию фрагментов окружающего мира, принадлежащих как пространственной, так и непространственной сферам.
Несмотря на большое количество трудов в современной лингвистике, посвященных общему описанию категории пространства (Ю.Д. Апресян,
И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, H.J1. Шамне, Е.С. Яковлева), изучению отдельных ее аспектов, таких как языковые средства и способы выражения пространственной локализации (М.В. Бадхен, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, B.J1. Ибрагимова, В.А. Плунгян, H.JI. Шамне, А.Д. Шмелев), семантика пространственных имен (О.Ю. Богуславская, Д.А. Осильбекова, Е.В. Рахилина, A.A. Федяшина), пространственные предлоги и наречия (Т.Н. Байдакова, Ф.Н. Балабан, Е.Ю. Владимирский, М.В. Всеволодова, Т.Н. Маляр, И.Л. Исаакян, С.Е. Никитина, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, О.Н. Селиверстова), пространственная метафора (Е.Г. Борисова, О.П. Ермакова, Т.Н. Маляр, О.Н. Селиверстова, В.Н. Топоров, A.M. Мухачева), анализируемые в данной работе полисемантичные пространственные существительные до настоящего времени не рассматривались в полном объеме основных, метафорических и оценочных значений.
Объектом исследования являются полисемантичные существительные английского языка с пространственной семантикой, предметом -семантические признаки в структуре первичного и вторичного значения указанных номинативных единиц, объективирующие концептуальную интеграцию пространственных и непространственных сфер.
Единицей анализа выступает лексико-семантический вариант (JICB), под которым мы понимаем отдельное значение лексической единицы; совокупность лексико-семантических вариантов образует семантическую макроструктуру многозначного слова.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что полисемантичные пространственные существительные рассматриваются в работе в русле когнитивного подхода; определяется состав парадигматического подмножества исследуемых единиц, его структура и степень эксплицированности разных типов фрагментов пространства; анализируются лексико-семантические варианты, отражающие как физические, так и нефизические объекты; выявляются релевантные для
пространственной и непространственной номинации признаки, семантические множители, типы актуализируемых оценок; описываются реализуемые при этом метафорические модели.
Методологическую базу диссертации составляют работы по лингвистической теории номинации (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева), теории оценки (Н.Д. Арутюнова. Е.М. Вольф, P.M. Фрумкина, И.В. Чекулай), теории значения языковых единиц (В.В. Виноградов, Е.С. Кубрякова, С.Д. Кацнельсон), когнитивной лингвистике (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, О.Н. Прохорова, Е.В. Рахилина, Л. Талми, P.M. Фрумкина, У. Чейф), лексико-семантической классификации языковых единиц (Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов), исследования пространственных отношений (М.В. Всеволодова, Е.Ю. Владимирский, В.В. Иванов, A.M. Мостепаненко, В.Н. Топоров, Н.Л. Шамне), особенностей выражения пространственной семантики единицами разных частей речи (А.Н. Журинский, В.Л. Ибрагимова, Е.С. Яковлева), лексико-семантических групп слов с семантикой пространства (Л.Б. Лебедева., H.A. Лукьянова, Е.А. Мерзлова, Н.К. Рябцева, А .Я. Шайкевич), семантической и смысловой структуры слова, полевого моделирования семантической структуры слова (Ю.Д. Апресян, И.А. Стернин, Д.Н. Шмелев).
Цель настоящего исследования - выявить закономерности метафорического моделирования объектов непространственной сферы на основе переосмысления пространственных признаков. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить парадигму существительных английского языка, обозначающих пространственные объекты, выявить структуру данной лексической подсистемы и степень лексической представленности разных типов и видов фрагментов пространства;
2) описать функционально-семантические признаки ЛСВ выявленных существительных, используемых для номинации объектов физического
пространства; выделить релевантные характеристики, указывающие на специфику восприятия пространства представителями англоязычной лингвокультуры, отражающиеся в прямых значениях лексических единиц;
3) выделить JICB полисемантов с вторичными значениями, определить доминантные сферы метафорического переноса и мотивирующие его признаки;
4) выявить оценочные компоненты в структуре первичного и вторичного значений пространственных существительных английского языка;
5) охарактеризовать механизмы формирования переносных значений существительных, определить базовые модели метафорической номинации разнотипных объектов на основе пространственных признаков.
Методы исследования. В диссертации используются описательный метод (обобщение, систематизация и типологизация), методы компонентного, дефиниционного и контекстного анализа, прием количественных подсчетов.
Материалом исследования послужили наиболее частотные многозначные существительные современного английского языка с пространственной семантикой (90 лексических единиц), отобранные способом сплошной выборки из лексикографических источников (Compact Oxford English Dictionary (COED), Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE), Collins English Dictionary (CED), Cambridge Advanced Learner's Dictionary (CALD), Merriam-Webster OnLine Dictionary (M-WOD)); контексты (3000), иллюстрирующие функционирование изучаемых лексических единиц, извлеченные из современных разножанровых художественных произведений и публицистической прозы англоязычных авторов.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в дальнейшую разработку проблем когнитивной лингвистики, вопросов языковой репрезентации пространства, положений теорий номинации, метафоры и оценки, что позволяет расширить представления о
концептуализации опыта человека в лексико-семантической системе английского языка. Выявленные особенности семантики пространственных существительных могут стать базой для дальнейшего изучения слов этого лексико-семантического класса.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы и полученные оезультаты исследования могут быть использованы в
* 1. в/ У
теоретических курсах общего языкознания, лексикологии английского языка, спецкурсах по лексической семантике, лингвокультурологии, на занятиях по английскому языку как иностранному, в лексикографии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полисемантичные имена существительные, называющие ограниченные фрагменты пространства, образуют парадигматическое объединение лексических единиц, входящее как конституирующий элемент в семантическое поле «Пространство». Пространственные признаки, содержащиеся в структуре ЛСВ существительных с пространственной семантикой, являются релевантными для метафорического наименования объектов психической, интеллектуальной и социальной непространственных сфер и обусловливают формирование оценочных компонентов в семантической структуре переносных обозначений.
2. Внутренняя организация исследуемого парадигматического объединения полисемантов соотносится с онтологическими типами пространственных объектов и конституируется двумя группами: 1) природные ограниченные фрагменты пространства; 2) антропогенные ограниченные фрагменты пространства. Лексически наиболее полно представлена первая группа существительных, что свидетельствует о значимости номинированных пространственных объектов для англоязычной лингвокультуры и более высоком метафорическом потенциале соответствующих лексических единиц. Структурными элементами данной группы выступают подгруппы "пространство, заполненное земной субстанцией", "пространство, заполненное водной субстанцией" и
"пространство, заполненное воздушной субстанцией" и формирующие их микрогруппы. В обеих группах наиболее многочисленными являются лексемы, обозначающие фрагменты ландшафта, помещения разного назначения, предметы и приспособления для осуществления какой-либо деятельности, характеристики формы предмета, пути передвижения, части тела, а также существительные с обобщенно-пространственной семантикой
3. Переносные значения пространственных существительных отражают социальную, интеллектуальную и психическую сферы деятельности человека. При этом регулярный характер имеют следующие метафорические переносы: в рамках социальной сферы - «пространство —> социально-политическая ситуация», «пространство —> морально-этические представления», «пространство —» социально-профессиональная активность человека», «пространство —социально-культурная активность человека», «пространство —» социально-правовая активность», «пространство —> социальная характеристика антропогенного пространственного объекта»; в пределах психической сферы - «пространство —> эмоциональное состояние человека», «пространство —> психологическое воздействие», «пространство —> межличностные отношения», «пространство —» психическая характеристика субъекта», «пространство —> эмоциональная характеристика антропогенного пространственного объекта»; в рамках интеллектуальной сферы - «пространство —> интеллектуальная активность человека», «пространство —> ментальная характеристика субъекта». Структура анализируемых лексико-семантических вариантов многозначных существительных конституируется совокупностью семантических множителей, реализуемых конкретными семантическими признаками.
4. Наибольшая понятийная близость с пространственной сферой в ментальных проекциях носителей английского языка характерна для социальной и психической сфер. Для переносной номинации объектов данных сфер общими и значимыми являются такие семантические множители, как: "наполнение ограниченного фрагмента пространства";
"расстояние от наблюдателя"; "координационные параметры ограниченного фрагмента пространства"; "граница ограниченного фрагмента пространства"; "размер ограниченного фрагмента пространства"; "структурная характеристика ограниченного фрагмента пространства"; "функциональная характеристика/ предназначение ограниченного фрагмента пространства". Несовпадение метафорических моделей номинации объектов перечисленных сфер и актуализируемых при этом семантических признаков указывает на различное ментальное и языковое освоение объектов социальной и психической сфер.
5. Наименьшая понятийная общность обнаруживается между пространственной и интеллектуальной сферами. В данном случае представлены следующие семантические множители: "размер ограниченного фрагмента пространства"; "конфигурация ограниченного фрагмента пространства"; "граница ограниченного фрагмента пространства"; "характер конституирующего материала".
6. В рамках рассматриваемых сфер наибольший номинативный потенциал характерен для метафорического переноса «пространственная сфера —> социальная сфера». Метафорическая номинация объектов интеллектуальной сферы на основе аналогии с фрагментами пространства наименее релевантна для английской лингвокультуры.
7. Метафорическое обозначение объектов непространственных сфер основывается на переосмыслении мотивирующих перенос (уподобление, отождествление) пространственных семантических признаков, которые при этом определяют формирование и актуализацию оценки во вторичных значениях анализируемых полисемантов. Наиболее регулярно в указанном качестве выступают пространственные семантические признаки, конкретизирующие размер, границу, конфигурацию, наполнение, функциональную характеристику, конституенты, координационные параметры и структурную характеристику ограниченных фрагментов пространства.
Апробация работы. О результатах исследования сообщалось на международных и межвузовских конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.), «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007 г.), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008 г.), «Интеграционные процессы в коммуникационном пространстве регионов» (Волгоград, 2010 г.), «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград, 2012 г.). Основные положения предпринятого исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научных семинарах кафедры немецкой филологии, кафедры английского языка, на научных сессиях и конференциях Волгоградского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 9,9 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, в том числе 23 на иностранных языках, списка использованных словарей, источников фактического материала, принятых в работе сокращений и имеет приложение, включающее 6 таблиц, 9 диаграмм, поясняющих и иллюстрирующих ход исследования и его результаты.
Во введении определяется общее направление исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется материал и методы исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к изучению пространственных метафорических моделей номинации объектов непространственных сфер», рассматриваются основные виды, свойства и характеристики пространства, исследования языковых средств и способов
обозначения пространственных отношений, способы концептуальной интеграции пространственных и непространственных отношений; определяется место имен существительных в структуре функционально-семантического поля пространства.
Во второй главе «Метафорическое моделирование объектов непространственных сфер на основе пространственных признаков» определяется корпус полисемантичных пространственных существительных, выделяются семантические множители в их основном значении, выявляются метафорические и оценочные значения полисемантов, рассматриваются семантические модификации пространственных существительных, описываются модели метафорических переносов на основе переосмысления пространственных признаков, устанавливается связь пространственных признаков со сферой оценки, анализируются пространственные признаки, которые оказываются актуальными в процессе оценивания.
В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.
Приложения содержат материал, обобщающий и дополняющий основное исследование.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ИЗУЧЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НОМИНАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕПРОСТРАНСТВЕННЫХ
СФЕР
1.1. Пространство, его виды, свойства, характеристики
Пространство и время - основные формы существования материи.
Самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека, а поэтому одной из самых существенных по своим последствиям, и выступает для человека такая целостность, как пространство - то, что вмещает человека, то, что он осознает вокруг себя, то, что он видит простирающимся перед ним [Шамне, 2000: 15].
Изучение пространства - одной из форм существования объективного мира и важной составляющей картины мира - в последнее время оказалось актуальным для различных сфер знания. В истории философии известны две основные концепции пространства, восходящие к Демокриту и Аристотелю. Концепция Демокрита, подхваченная и развернутая позже Ньютоном, отождествляет пространство с пустотой и рассматривает его как неподвижное вместилище реальных объектов.
В рамках философского осмысления категории пространства традиционно выделяются следующие его свойства: 1) протяженность; 2) связность; 3) относительная непрерывность; 4) трехмерность; 5) структурность.
Протяженность пространства означает «рядорасположенность и сосуществование различных элементов (точек, отрезков, объемов и т.п.), возможность прибавления к каждому данному элементу некоторого следующего элемента либо возможность уменьшения числа элементов» [ФЭС, 1989: 372]. Так как процесс познания мира осуществляется непосредственно через восприятие структуры объекта и его расположения в окружающей среде, данное свойство пространства играет большую роль и
воспринимается через понятия размера, конфигурации, расстояния, границы, места, ориентации в пространстве.
Трёхмерность пространства является «объективным топологическим свойством пространства, обусловленным фундаментальными явлениями и взаимодействиями природы» [Мостепаненко, 1971:34]. Трехмерность пространства задается одной вертикальной осью координат ("up/ down") и двумя горизонтальными ("front/back" и "left/right"). Описываемое языком пространство, как правило, относительно. Пространственная координация материальных объектов всегда определяется относительно других объектов, исполняющих роль ориентиров.
Структурность пространства воспринимается человеком как отношения между предметами, располагающимися в пространстве. Структурность пространства характеризует, с одной стороны, взаимную локализацию объектов, а с другой, отношения между ними [Всеволодова, Владимирский, 1982]. Специфика пространственных отношений связана со структурой пространства, т.к. элементы раскрывают свои свойства только в рамках той или иной структуры, причем один и тот же элемент в разных структурных образованиях демонстрирует разные стороны и свойства [Зобов, Мостепаненко, 1974:19].
Непрерывность и дискретность пространства означает «связность, непрерывность, отсутствие каких-либо «разрывов» [ФЭС 1989: 410]. Дискретность выражается в избирательности заполнения пространства, не допускает «сплошного заполнения» [Топоров, 1983: 254]. Обыденное пространство конституируется дискретными материальными объектами, имеющими свои размеры и границы и является относительно прерывным.
Понятийной основой категории пространства является представление о пространстве как о целостности, вмещающей человека, как о среде, заполненной предметами и людьми, как сущности, обладающей протяженностью, дискретностью, трехмерностью, непрерывностью, конечностью, структурностью.
Способность быть конституированным вещами и обусловленность ими приводят к выделению следующих признаков и свойств пространства: 1) отделенность пространства от того, что им не является; 2) составность пространства, его способность быть подвергнутым операциям анализа и синтеза; 3).иерархизованность пространства - способность быть осмысленным в соответствии со структурой значений через мир вещей и человека [Топоров, 1983: 254].
Мы определяем пространство как одну из основных форм существования -материи, варьируемую по форме и размеру, как целостность, вмещающую человека, как среду, заполненную предметами и людьми, как сущность, обладающую протяженностью, дискретностью, трехмерностью, непрерывностью, структурностью, находящую опосредованное отражение в языке.
Лингвистика также вносит свой вклад в исследование типов и свойств пространства.
Е.Е. Яковлева выделяет три типа пространств: 1) объективное пространство — пространство окружающего человека мира; 2) воспринимаемое пространство - субъективное представление человека об объективном пространстве; 3) языковое пространство - относительное отражение знаний о пространстве в естественном языке [Яковлева, 2003: 11]. Первой из указанных типов пространств в качестве логико-философской категории относится к сфере мышления и передается посредством языка [Гумбольдт, 2001:317-318]; второй тип пространства относится к области человеческой психики; третий - к области языка.
Концептуализация пространства в зависимости от органов восприятия, связана с человеком как ось ориентации. Так, В. Эванс выделяет пять областей пространства:
(1) область тела - основана на чувственном контакте с окружающим миром посредством осязания и вкуса;
(2) личное пространство - определяется в терминах расстояния вытянутой руки и действия органов обоняния;
(3) ближайшее пространство - охватывает область за пределами человеческой достижимости и до нескольких метров вокруг экспериенцера, включает визуальное и слуховое восприятие;
(4) медиальное пространство - включает поле зрения, ограниченное естественными преградами и искусственными объектами;
(5) периферийное пространство - область, в которой зрительное восприятие ограничивается горизонтом. С точки зрения экспериенцера за границей горизонта пространство не является чувственно воспринимаемым [Evans, 2000: 336-338].
Ряд авторов выделяются феноменологическое и структурное пространство. Под феноменологическим пространством понимается отраженное в языке представление о физическом пространстве, непосредственно доступном органам восприятия. Такое пространство включает значения вместилища, протяженности, направления, дистанции, интервала, ориентации, движения. Феноменологическое пространство противопоставлено пониманию пространства как абстракции, основанной на структурных отношениях между элементами. Все пространственные значения представляют собой выделенные участки пространства в некоторых его границах.
Под структурным пространством понимаются отношения между сущностями, в которых их местоположение или функция определяются относительно друг друга и организуются в определенную структуру [Зобов, Мостепаненко, 1974: 19].
Пространство может интерпретироваться как лингвистическое. Ю.С. Степанов, например, определяет сам язык как пространство и определяет его трехмерность: семантика («философия языка», «философия имени»), синтактика («философия предиката») и прагматика («философия эгоцентрических слов») [Степанов, 1985: 218]. Ю.Е. Прохоров говорит о том,
что языковая (речевая) личность реализуется в языковом (речевом) пространстве - структурированной совокупности языковых знаний и умений их реализации, необходимо присваиваемой личностью в процессе ее речевой деятельности в данной лингво-культурной общности [Прохоров, 1999: 455]. Е.И. Диброва применительно к тексту говорит о пространстве графическом (текст как материальный объект, состоящий из форм) и собственно семантическом (отражение авторской целеустановки, замысла автора, материализация посредством контекста воли авторской интерпретации) [Диброва, 1999: 104-107]. О.В. Волков выделяет референтное пространство, которое представляет в виде системы объектов, структурируемой в сознании автора произведения на основе присутствующих в тексте словесных выражений [Волков, 1999:30]. Р. Джакендоф рассматривает отношения между языковой семантикой и миром. В первом случае исследователь говорит о мире, «мире, как он есть», во втором - «о том, как человек воспринимает этот мир». В каждую из этих категорий могут входить разные пространства. Так, например, в категории «мир действительности», выделяются классы, элементами которых являются чувства, свойства, предметы, люди, отрезки времени и т.д. В пространствах, относящихся к категории множеств, созданных набором элементов, объединенных по некоторому общему свойству, выделяют пространства естественного мира (например, животный, растительный мир, мир физики, химии), пространства социального или социально-производственного мира (например, завод, институт), а также пространства, представляющие собой продукты общества или отдельного человека (например, язык, искусство, наука).