Метафоры игры в русском языке (на материале образов театральной игры и азартной игры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мещанова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мещанова, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Феномен игры в лингвистических исследованиях
1.2. Категории исследования метафорической системы
ГЛАВА 2. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ТЕАТРАЛЬНОЙ ИГРЫ
2.1. Вводные замечания
2.2. Экспликация семантики зрелищности
2.3. Экспликация идеи яркости, необычности
2.4. Экспликация семантики нелепости, комизма
2.5. Экспликация идеи неестественности, притворства, обмана
2.6. Экспликация идеи неравнозначности участников процесса
2.7. Экспликация идеи запланированности, стереотипности действия 156 Выводы
ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ АЗАРТНОЙ ИГРЫ
3.1. Вводные замечания
3.2. Экспликация семантики риска
3.3. Экспликация идеи обмана в соотношении с честностью, открытостью действий
3.4. Экспликация идеи удачи / неудачи, успешности / неуспешности деятельности
3.5. Экспликация идеи неравнозначности компонентов ситуации
3.6. Выражение эмоционального состояния человека 223 Выводы 227 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафоры игры в русском языке (на материале образов театральной игры и азартной игры)»
Феномен игры является важной составляющей любой культуры. Многообразие игр и их роль в истории развития общества делают их объектом рассмотрения многих наук. При разноаспектности подходов к изучению данного феномена обращает на себя внимание необходимость его лингвистического осмысления. Исследования языковой реализации концепта «игра» обнаруживают многие закономерности его становления и развития в сознании того или иного народа, важные в том числе для других наук.
В настоящей работе изучаются метафорические образы (концепты), реализующие представление о двух видах игр - театральной игре и азартной игре. Образоцентрический подход, использованный в данном исследовании, позволяет на основе анализа ассоциативно-семантического поля (АСП), воплощающего каждый из образов, выявить соответствующие ему когнитивные структуры. Анализ метафорического массива, эксплицирующего «игровые» образы, вносит вклад в лингвистическое исследование понятия игры, выявляя воплощаемые им ключевые идеи, актуальные для концептуализации и оценки иных сфер действительности, иных видов деятельности человека. Роль метафоры в постижении данного феномена заключается в том, что метафора оказывается призмой, своеобразно укрупняющей, подчеркнуто акцентирующей наиболее значимые для языковой картины мира концептуальные смыслы игры.
Поскольку игры весьма разнообразны, интерес представляет изучение метафорических образов, являющихся результатом осмысления разных игровых процессов. Такое комплексное описание «игровых» метафор позволит создать целостную картину метафорического отражения игровой деятельности в сознании.
Для диссертационного исследования выбраны два отчетливо противопоставленных между собой и в то же время наиболее репрезентативных, на наш взгляд, метафорических комплекса - театральной игры и азартной игры. Обращение к этим образным комплексам позволяет рассмотреть разные с точки зрения структуры и характера игровые ситуации. Азартная игра выступает «образцом» игр, подчиненных правилам и ориентированных на выигрыш. Театральная игра представляет группу импровизационных, творческих игр, не имеющих конфликтного характера. Эти образы в русской языковой картине мира представлены широким составом лексико-фразеологических средств экспликации, богатой семантикой, отличаются частотностью использования в разных типах дискурса, что находит отражение в специальных словарях: в словаре политических метафор
A.Н.Баранова, Ю.Н. Караулова и в словаре поэтических образов Н.В. Павлович.
Теоретической базой исследования послужили труды по семасиологии
Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, JI.M. Васильев, В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова,
B.Н.Телия, З.Д. Попова, Г.Н. Скляревская, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Д.Н.Шмелев), когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З.Демьянков, Е.С. Кубрякова, Г.И. Кустова, Е.В. Падучева, З.Д. Попова, И.А.Стернин), когнитивной теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М. Джонсон, H.A. Илюхина, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, З.И. Резанова, А.П.Чудинов), а также работы, посвященные изучению языковой картины мира (А.Вежбицкая, Анна А. Зализняк, И.Б. Левонтина, О.В. Корнилов, А.Д.Шмелев, Е.С. Яковлева). В диссертации использовались результаты лингвистических исследований феномена игры (Н.Д. Арутюнова, К.С. Ахаминова, А.Б.Бакмансурова, Л.В. Балашова, C.B. Балакин, Н.Г.Брагина, А. Вежбицкая, Т.Н. Вендина, И.Д. Гажева, Е.В. Гориславец, С.А. Загриценко, E.H. Королева, А.Д. Кошелев, H.A. Кузьмина, И.И. Макеева, Л.П. Медведева, С.М. Толстая, А.П. Чудинов, Н.Г. Шехтман, А.Д. Шмелев и др.).
Актуальность исследования определяется необходимостью исследования концепта «игра» и его разновидностей как важного элемента концептосферы русского языка, в том числе в качестве метафоры, а также изучения процесса образной концептуализации знания.
Объект исследования - метафоры игры в русском языке.
Предмет исследования - структура и функционирование метафорических образов театральной игры и азартной игры в русском языке.
Цель работы заключается в изучении структуры и функционирования метафорических образов театральной и азартной игры в русском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) анализ лингвистических работ, посвященных изучению феномена игры, и обобщение полученных исследователями результатов;
2) определение состава ассоциативно-семантических полей, воплощающих образы театральной игры и азартной игры;
3) выявление семантической структуры, в том числе доминантных смыслов, рассматриваемых метафорических комплексов, воплощающих в русском языке соответствующие образы;
4) репрезентация семантического потенциала образных комплексов театральной игры и азартной игры как пропозитивно-сценарной структуры;
5) сопоставление состава концептуальных признаков феномена игры с доминантными признаками метафорических образов театральной игры и азартной игры в русском языке в свете проблемы поиска семантического инварианта игры.
Методы исследования. В процессе анализа эмпирического материала использованы методы компонентного и контекстологического анализа, сопоставительный элемент концептуального анализа. При работе с теоретическим материалом применялись описательный и сопоставительный приемы аналитического метода.
Эмпирической базой исследования послужили материалы художественной и публицистической речи, устные высказывания, а также материалы Национального корпуса русского языка. В качестве источника также были использованы «Словарь русских политических метафор» А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова (1994), «Толковый словарь: Язык газеты, радио и телевидения» Г .Я. Солганика (2002), «Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи» В.В. Химика (2004), «Словарь русского арго: Материалы 1980-1990 гг.» B.C. Елистратова (2000). Общее количество материала составляет около трех тысяч текстовых фрагментов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ^предпринимается специальное исследование двух названных метафорических образов в русском языке, т.е. функционирование метафор, реализующих представление о театральной игре и азартной игре, изучается на материале разных жанров и стилей, без ограничений рамками определенного типа дискурса; 2) анализ проводится на основе образоцентрического подхода, совмещающего семасиологический и когнитивный аспекты исследования; 3)изучение «игровых» метафор опирается на понятие структуры ситуации (пропозиции); 4) проблема поиска семантического инварианта игры рассматривается на основе сопоставления доминантных смыслов метафорических образов театральной и азартной игры.
Теоретическая значимость определяется вкладом работы в изучение языковой образности, в разработку теории метафоры, а также в исследование феномена игры как фрагмента русской языковой картины мира.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при преподавании лексикологии и стилистики русского языка, а также при разработке спецкурсов по лексической семантике и теории метафоры, когнитивной лингвистике и культурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема поиска семантического инварианта игры в русском языке должна решаться с учетом не только синхронического, но и диахронического подхода. Синтез двух подходов позволяет констатировать, что в современном русском языке разные виды игры: азартная, спортивная, интеллектуальная, театральная, детская игра, а также игра на музыкальном инструменте (и именующие их семантические поля) - соотносятся по принципу «фамильного сходства», а исторически восходят к одной и той же ситуации языческого ритуала. Исходная смежность разнообразных игровых процессов в рамках ритуала определяла их первоначальное единство. С утратой ритуальной функции, самостоятельным культурным развитием разных типов игр и их профессионализацией произошла потеря объединяющего их начала.
2. Оперируя знаниями о реалии, метафора избирательно воспроизводит их, выделяя значимые для языкового сознания признаки. Изучение метафорических воплощений макроконцепта «игра» обнаруживает признаки, актуальные для конкретных игр и для феномена игры в целом.
Анализируемые образы театральной игры и азартной игры обладают богатым семантическим потенциалом, наряду с многочисленными частными значениями реализуя доминантные смыслы, которые являются частотными, эксплицируются широким составом языковых средств и имеют системообразующий статус, пронизывая разные лексические группы АСП. Состав ключевых для каждого из образов идей является более широким в сравнении с выделяемым в специальной литературе составом их актуальных значений. Образ театральной игры эксплицирует следующие доминантные смыслы: «зрелищность, расчет на публику», «яркость, необычность», «нелепость, странность, комизм ситуации», «неестественность, фальшь, притворство, обман», «неравнозначность участников процесса», «заданность, стереотипность действия». Образ азартной игры репрезентирует ключевые идеи: «рискованность, опасность предпринимаемых действий», «обман, фальшь, желание скрыть истинное положение дел (в противопоставлении честности, искренности, открытости партнеров)», «успешность / неуспешность осуществляемой деятельности, удача / неудача действующих лиц», «неравноценность компонентов ситуации», «азарт, особое эмоциональное состояние, вызванное желанием выиграть и риском проиграть».
3. В свете проблемы поиска семантического инварианта игры важно то, что при функционировании рассматриваемых образов в качестве метафоры обнаруживается ряд признаков, базовых для феномена игры в целом, которые выступают в трансформированном виде: противопоставленность обыденному, стереотипному поведению; неравнозначность участников процесса; наличие фактора, определяющего логику развития и этапы действия; актуальность психологического состояния лица.
К специфическим особенностям сопоставляемых видов игровой деятельности, нашедшим отражение в метафорическом использовании образов, относятся атональность процесса и значимость результата азартных игр, а также зрелищный характер театральной игры.
4. Доминантные смыслы, объединяющие рассматриваемые образы, соотносятся со следующими когнитивными признаками игры: 1) сознание «иного бытия», нежели «обыденная жизнь» (Й. Хейзинга); выключенность из реальности (А. Вежбицкая); сознание вторичной реальности по сравнению с обычной жизнью (Р. Кайуа); 2) наличие правил (Й. Хейзинга, А. Вежбицкая); подчиненность конвенциям (Р. Кайуа). Первый из них соответствует доминантному значению противопоставленности обыденному, стереотипному поведению. Второй - реализуется в значимости фактора, определяющего развитие процесса.
5. Доминантный статус выделенных смыслов подтверждается их преобладанием в разных типах дискурса: в художественной, в публицистической и разговорной речи. При этом в публицистической речи актуализируется почти исключительно несколько доминантных признаков («неискренность, притворство», «управляемость одних лиц другими», «сценарность действия» (образ театральной игры) и «нечестность, обман», «сокрытие истинных намерений» (образ азартной игры)), преимущественно в виде стереотипных ЛЕ и фразеологизмов, тогда как в художественной речи воплощается неограниченный диапазон передаваемых образом значений (с использованием всего состава ЛЕ), среди которых преобладают также доминантные признаки, при этом в более широком составе.
6. Образы театральной игры и азартной игры отличаются подчеркнутой смысловой, оценочной и стилистической амбивалентностью, которая объясняется фактом восприятия соответствующих игровых процессов с разных точек зрения, отражением в структуре концепта разных этапов их развития и распространения в разных социальных кругах, формированием состава АСП ресурсами не только литературного языка, но и жаргона. Смысловая, оценочная и стилистическая амбивалентность образов делает их носителями не только разных, но и противоположных смыслов и оценок.
7. Основным принципом репрезентации структуры образов театральной игры и азартной игры является пропозитивно-сценарный принцип. Пропозитивная логика развертывания образа обнаруживается в представлении игрового процесса как ситуации, включающей компоненты, являющиеся как типовыми для структуры деятельности вообще, так и специфическими для структуры театральной и азартной игры. Структура ситуации театральной игры включает следующие элементы: действующие лица (играющий субъект, воспринимающий игру субъект и организатор процесса), процесс, инструмент (маска, бутафория), место, время и сценарий. Типовая схема азартной игры включает компоненты: субъект, контрагент, их действия, инструмент (карты, рулетка), результат, место, время и правила.
Пропозитивно-сценарный принцип описания материала позволил выявить своеобразие в воплощении доминантных и более частных признаков каждого из образов. Если частные признаки могут быть связаны с отдельно взятым компонентом ситуации, то доминантные признаки воплощаются номинациями как ситуации игры в целом {театр, спектакль; рулетка), так и номинациями большинства компонентов этой ситуации (играющего субъекта, инструмента, действия, места и др.), т.е. в русской языковой картине мира устойчиво связаны с соответствующим видом игры в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на ежегодных итоговых конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 2006-2012), на международной научной конференции «Языковая личность - текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (Самара, 2006), на всероссийской научной конференции «Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы» (Самара, 2007), на 1Х-ой международной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2009), на IV международном научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (Саратов, 2010), на международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011), на международной научной конференции «Славянская фразеология в синхронии и диахронии» (Гомель, Беларусь, 2011), на всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа, 2012).
Основные положения работы отражены в восьми публикациях.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Самарского государственного университета.
Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и отражает специфику языкового материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мещанова, Наталья Григорьевна
Выводы
Образ азартной игры является значимым для русского языкового сознания. Его формирование объясняется особой ролью различных азартных процессов в культуре. На современном этапе образ отражает влияние двух культурных традиций, одна из которых сложилась в аристократической среде (см. ЛЕ и ФЕ из литературного языка), а другая - в обществе деклассированных элементов. Различия в происхождении языковых единиц, составляющих метафорический комплекс, а также разностороннее восприятие азартных игр определяют его амбивалентный характер.
В исследованиях, затрагивающих проблему рассматриваемого типа метафор, отмечается преобладание у них негативных коннотаций и актуальность значений риска и обмана. Проведенный нами анализ подтверждает значимость выделенных смыслов для структуры образного комплекса и существенную роль в ней идей, связанных с отрицательной оценкой ситуации. Однако семантический потенциал образа представляется более широким и не исключает положительных оценок события или лица.
Метафоры, реализующие представление об азартной игре, эксплицируют доминантные смыслы 1) риска, опасности процесса, 2) обмана, 3) удачи / неудачи участников, успешности / неуспешности совершаемых действий, 4) неравнозначности компонентов ситуации, 5) азарта, эмоционального напряжения.
Структура ситуации азартной игры включает следующие компоненты: 1)субъект, 2) контрагент, 3) действие, 4) правило, 5) инструмент, 6) результат. Центральные для метафорического комплекса идеи объединяют определенные компоненты типовой схемы.
Так, семантику риска, опасности выражают номинации игровой ситуации, т.е. названия азартных игр, а также номинации играющего субъекта, его действий и объекта, служащего залогом в игре (ставки).
Идея обмана связана в языковом сознании прежде всего с обозначением контрагента (шулера), его действий, нарушающих правила (передергивания, подтасовки и под.) и инструмента игры (крапленых карт, козырей, спрятанных в рукаве).
Для формирования значения успешности / неуспешности деятельности значимы результат процесса {сорвать куш, остаться в дураках), инструмент игры (карта пошла, крыть нечем) и действия контрагента {играть на руку кому-л.).
Идея неравнозначности компонентов ситуации выражается при помощи номинаций участников процесса и обозначений карт разного достоинства. Организатор игры по отношению к рядовому игроку осмысляется как руководящее, главенствующее лицо {банкомет, крупье). Названия карт, занимающих высокое положение в карточной иерархии {туз, козырь), противопоставлены номинациям карт низкого достоинства {шестерка).
Экспликация семантики азарта, внутреннего напряжения связана с центральным компонентом пропозиции - игроком. Чаще всего данное значение передается в составе развернутых метафор, также называющих другие компоненты игрового процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При рассмотрении проблемы инварианта понятия игры необходимо учитывать не только синхронический, но и диахронический подход. Единство различных игровых процессов обнаруживается на ранних стадиях развития игры, первоначально представлявшей собою древний языческий ритуал. В ходе исторического развития различных игр, с утратой связи с ритуалом и дальнейшей профессионализацией была утеряна прежняя общность. На современном этапе разные виды игры (и именующие их семантические поля) соотносятся по принципу «фамильного сходства».
2. Оперируя знанием об отдельных игровых процессах, метафора актуализирует как их частные, так и наиболее существенные признаки. Интерпретируя различные типы игр, метафора своеобразно укрупняет, подчеркивает значимые для языковой картины мира концептуальные смыслы игры.
Образы театральной и азартной игры занимают важное место в русском языковом сознании. Сквозь призму театральной и азартной игры осмысляются разнообразные явления действительности, прежде всего аспекты сферы межличностных и социальных отношений как бытового, так и профессионального характера, поведения лица и социальных групп.
Проведенное исследование, выполненное в рамках образоцентрического подхода, показало, что образы театральной игры и азартной игры обладают богатым семантическим потенциалом и в процессе функционирования демонстрируют многообразие воплощений, которое можно квалифицировать как широкое лексическое и семантическое варьирование. Выявленная нами структура двух метафорических образов и картина их функционирования позволяют существенно уточнить существующие в научной литературе оценки семантической специализации данных образов на выражении значений «неестественность, притворство, обман», «подчиненность одних лиц другим», сценарность действий» (образ театральной игры), «нечестность, обман», «сокрытие истинных намерений» (образ азартной игры).
Результаты анализа картины функционирования двух образов в разных типах речи и типах дискурса показывают, что оба образа способны актуализировать неограниченный диапазон смыслов, отражающих представления языкового коллектива об этих двух видах деятельности. На фоне многочисленных семантических признаков обращают на себя внимание доминантные смыслы, которые являются наиболее частотными, передаются широким кругом языковых средств и имеют системообразующий статус, пронизывая разные лексические группы АСП. Состав этих смыслов также выходит за рамки тех, которые обычно называются в специальной литературе.
Образ театральной игры эксплицирует доминантные значения зрелищности, яркости, нелепости и комизма, обмана, неравнозначности участников процесса, а также сценарности или стереотипности действия.
Образ азартной игры репрезентирует ключевые для него идеи риска, обмана, успешности / неуспешности деятельности, неравнозначности компонентов ситуации, а также особого эмоционального состояния азарта, внутреннего напряжения.
3. Рассматривая состав доминантных смыслов метафорических комплексов азартной игры и театральной игры в свете проблемы поиска семантического инварианта игры, следует подчеркнуть, что эти два образа на уровне доминантных для каждого из них смыслов объединяются противопоставленностью обыденному, стереотипному поведению, обычным межличностным и социальным отношениям, оцениваемым как нормативные. В одних случаях противопоставленность обыденному касается одних и тех же признаков обмана в поведении / отношении, неравнозначности лиц в ситуации, в других случаях оценки отклонения от обыденного и аспекты оценки лица либо социальной группы разнятся: образ театральной игры интерпретирует яркость, необычность, нелепость или комизм, образ азартной игры - азарт, склонность к риску, успешность / неуспешность.
Признак неравнозначности участников процесса выражается в способности образов театральной и азартной игры указывать на отношения каузации. Лицо, сопоставляемое с организатором игры {режиссер, сценарист, постановщик, балетмейстер; крупье, банкомет), выполняет роль каузатора. Доминантный статус идеи неравнозначности в структуре двух сопоставляемых образов свидетельствует о существенной роли данного признака для соответствующих типов игр.
Также объединяет рассматриваемые образные комплексы значимость фактора, определяющего развитие процесса. Подчиненность сценарию представляет собою актуальный признак театральной игры. Его заметная роль в организации процесса обусловливает доминантный характер идеи сценарности, заданности действия в структуре образа театральной игры. Ту же функцию, что и сценарий, в азартной игре выполняют правила. Не занимая места в ряду ключевых для образа идей, признак наличия системы норм и запретов оказывает влияние на формирование других доминантных смыслов: честности / нечестности и успешности / неуспешности деятельности.
Для образов театральной игры и азартной игры актуальным является психологический аспект интерпретации лица. Номинации играющего субъекта служат средством характеристики внутреннего мира человека (см. артист; игрок).
Различающиеся аспекты интерпретации поведения и взаимоотношений лиц и социальных групп, в свою очередь, отражают специфические особенности сопоставляемых видов игры. Идея успешности / неуспешности действий, передаваемая образом азартной игры, связана с атональностью соответствующего игрового процесса, значимостью результата - выигрыша / проигрыша, а также с непредсказуемостью этого результата. Перечисленные признаки не свойственны театральной игре, в связи с чем в числе доминантных смыслов образа отсутствуют подобные значения. Зрелищный характер актерского представления определяет актуальность для образа театральной игры семантики, связанной с характеристикой и оценкой публичного поведения лица как яркого, эффектного, необычного, странного, нелепого или смешного.
Важно отметить еще одну общую черту: метафорической интерпретации посредством этих образов подвергается исключительно сфера деятельности человека (в иных случаях обычно усматривается олицетворение).
4. Анализ объединяющих два образа доминантных смыслов обнаруживает их соотношение со следующими когнитивными признаками игры: 1) сознание «иного бытия», нежели «обыденная жизнь» (Й.Хейзинга); выключенность из реальности (А. Вежбицкая); сознание вторичной реальности по сравнению с обычной жизнью (Р. Кайуа); 2) наличие правил (Й. Хейзинга, А. Вежбицкая); подчиненность конвенциям (Р. Кайуа). Первый из них соответствует доминантному значению противопоставленности обыденному, стереотипному поведению. Второй - реализуется в значимости фактора, определяющего развитие процесса.
5. Перечисленные смыслы анализируемых образов сохраняют доминантный статус как в публицистическом, так и в художественном типах дискурса. Различия состоят в том, что в публицистике реализуется ограниченный состав значений, определяемый рамками ключевых для образа идей, а в художественной речи образ обнаруживает больший диапазон варьирования, помимо доминантных выражая различные частные смыслы. Языковые средства экспликации образа отличаются стереотипностью, регулярностью в газетном тексте и разнообразием, неоднотипностью - в художественном.
Состав передаваемых центральных значений также неодинаков. Язык СМИ чаще эксплуатирует два-три смысла из числа ключевых: «неискренность, притворство», «управляемость одних лиц другими», «сценарность действия» (образ театральной игры) и «нечестность, обман», «сокрытие истинных намерений» (образ азартной игры). Художественная речь передает всю палитру актуальных для образа значений.
6. Каждый из анализируемых метафорических образов обнаруживает наличие в его структуре ряда противоположных смыслов («яркость, необычность» - «нелепость» и «притворство»; «нелепость» - «комизм»; «честность» - «обман»; «успешность» - «неуспешность»), их оценочную амбивалентность по многим признакам. Это обстоятельство объясняется неоднозначностью восприятия соответствующих игровых процессов - как проявлений высокого искусства либо как праздного занятия в сравнении с насущными делами (об образе театрального представления); как обмана в действиях человека либо как восхищения его ловкостью, хитростью, предусмотрительностью (в образе азартной игры). Кроме того, существенной причиной семантической и оценочной амбивалентности каждого из рассматриваемых образов является то, что в структуре соответствующих концептов, лежащих в основе метафорических образов, отражены несколько культурных (субкультурных) традиций и разные этапы развития того и другого вида игры. Как театральную игру, так и азартные игры отличает наличие элементов неодинакового происхождения: из сферы высокого искусства и народного, площадного театра; из аристократической и низовой, нередко криминальной, среды. Все это обусловливает амбивалентный характер образов, выражающийся в смысловом, оценочном и стилистическом плане.
7. Образы театральной игры и азартной игры представляют собой в целом преимущественно структурный (в соответствии с классификацией Дж. Лакоффа и М. Джонсона), социоморфный (по А.П. Чудинову) тип метафоры событийно-процессуального характера. Наиболее продуктивным принципом структурирования языкового материала в процессе анализа и принципом описания структуры образа считаем пропозитивно-сценарный принцип, опирающийся на представления об игре как о ситуации, развивающейся по определенной логике. Этот принцип позволяет установить своеобразие каждого типа игры на уровне структуры ситуации и логики ее развития. Образы театральной игры и азартной игры (как и другие «игровые» образы) представляют ситуацию, включающую типичные для структуры деятельности компоненты: 1) действующие лица; 2) процесс; 3) инструмент; 4) цель; 5)результат; 6) локус; 7) темпоральные характеристики, а также 8) способ организации и развития процесса. Отношения между компонентами ситуации, определяются типом деятельности и типом игры. Каждый из названных компонентов ситуации, его действия, ситуация в целом и отдельные ее этапы имеют номинации, образующие соответствующее АСП.
В структуре ситуации театральной игры выделяется три типа участников: играющий субъект (актер), воспринимающий игру субъект (зритель) и организатор процесса (режиссер, сценарист и др.). В качестве способа организации игровой деятельности выступает сценарий, определяющий логику и этапы ее развития. Данная типовая схема, в отличие от схемы азартной игры, не предполагает актуальности результата и атонального характера процесса.
Структура ситуации азартной игры включает две противоборствующие стороны: играющий субъект и контрагент. Конфликтный характер игровой деятельности определяет значимость результата игры - выигрыша / проигрыша участников. Фактором, организующим процесс, является система принятых правил.
Пропозитивно-структурный принцип анализа и описания позволяет установить, что ряд смыслов (преимущественно доминантных для образа) выражается номинациями как всей ситуации (лексемами театр, спектакль и др.; покер, рулетка), так и отдельными ее компонентами {артист, актер; игрок), отражающими устойчивые представления о соответствующей игре в целом. Именно эти смыслы чаще отмечаются в специальных работах. Другие смыслы закреплены за отдельными компонентами ситуации и ассоциируются преимущественно с названиями этих компонентов.
Обозначения компонентов, смежных в структуре ситуации, объединяются одним смысловым содержанием. Так, семантика обмана, эксплицируемая обоими образами, выражается при помощи номинаций тех компонентов, которые в языковом сознании связаны с этим смыслом. В ситуации театральной игры поведение актера воспринимаются как притворство. По этой причине обозначения играющего субъекта, его действий и инструмента игры выступают репрезентантами данной ключевой для образа идеи: актер, актерствовать, играть роль, маска / личина, надевать / носить маску / личину и т.д. Азартные игры таят в себе возможность быть обманутым другим участником процесса. В связи с этим номинации нечестного игрока, его действий и приемов эксплицируют данное значение: шулер, передергивать, подтасовывать, играть краплеными картами, втирать очки и др.