Метод дистанционной диагностики окружающей среды на основе эффекта СКР в УФ диапазоне длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Жарков, Виктор Иванович

  • Жарков, Виктор Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 138
Жарков, Виктор Иванович. Метод дистанционной диагностики окружающей среды на основе эффекта СКР в УФ диапазоне длин волн: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарков, Виктор Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Дистанционный контроль загрязнения атмосферы

1.1 Дистанционная спектроскопия атмосферы

1.1.1 Эффект поглощения

1.1.2 Эффект флуоресценции

1.1.3 Эффект спонтанного комбинационного рассеяния

1.2 СКР-лидар как инструмент диагностики газового состава атмосферы

2 Анализ возможности применения лидарного метода на основе СКР для дистанционной диагностики молекулярных систем в атмосфере в УФ диапазоне длин волн

2.1 Факторы, ограничивающие чувствительность СКР-лидарного метода

и способы их устранения

2.1.1 Флуоресценция исследуемых веществ

2.1.2 Фоновое излучение

2.1.2.1 Фон естественного излучения

2.1.2.2 Фон искусственного освещения

2.1.3 Ослабление атмосферой

2.1.4 Помеха несмещенного рассеяния

2.1.5 Спектр возбуждающего излучения

2.1.6 Энергетические характеристики лазерного излучения

2.1.6.1 Плотность мощности лазерного излучения

2.1.6.2 Энергия фотона и плотность энергии лазерного импульса

2.1.7 СКР-лидарные отклики от основных газовых составляющих атмосферы

2.2 Потенциальные возможности лидара на основе эффекта СКР

2.2.1 Уравнение лазерной локации для эффекта СКР

2.2.2 Параметры СКР-ли дара

2.2.3 Геометрическая функция лидара

2.2.4 Сечения СКР

2.2.5 Концентрации исследуемых веществ

2.2.6 Критерий обнаружения

2.2.7 Расчет времени обнаружения 74 3 Экспериментальное исследование СКР-лидарного метода обнаружения химических соединений

3.1 Аппаратура лидара

3.1.1 Источник излучения

3.1.2 Приемный телескоп

3.1.3 Блок спектральной селекции

3.1.4 Система фотодетектирования

3.1.5 Оптическая схема лидара

3.1.6 Общая конструкция лидара

3.2 Экспериментальное исследование возможностей СКР-лидара при обнаружении паров веществ в атмосфере

3.2.1 Схема экспериментов

3.2.2 СКР-лидарные отклики чистой атмосферы

3.2.3 Методика получения контролируемых концентраций вещества в газовой фазе

3.2.3.1 Вакуумная кювета

3.2.3.2 Открытая кювета

3.2.4 Экспериментальная оценка предельной чувствительности СКР-лидара при обнаружении паров в атмосфере

3.3 Экспериментальное исследование возможностей СКР-лидара при обнаружении следов химических соединений на поверхности

3.3.1 Методика получения контролируемых концентраций вещества в конденсированной фазе

3.3.2 Схема экспериментов

3.3.3 Экспериментальная оценка предельной чувствительности СКР-лидара при обнаружении следов

3.3.4 Исследование эффективности процесса обнаружения следов

3.3.5 Дистанционная визуализация следов химических соединений с помощью эффекта СКР

3.3.6 Исследование влияния подложки на чувствительность СКР-лидарного метода обнаружения следов 117 Результаты 121 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод дистанционной диагностики окружающей среды на основе эффекта СКР в УФ диапазоне длин волн»

Введение

Своевременный мониторинг экологической обстановки и контроль качества воздуха очень важен в жизни современного общества. В связи с этим большую актуальность приобретают задачи повышения оперативности диагностики окружающей среды.

Особое место при решении проблем мониторинга занимают методы лазерного зондирования атмосферы, позволяющие дистанционно и оперативно получать информацию о пространственно-временном распределении параметров окружающей среды. Применение специальных лазерных локаторов (лидаров), использующих спектроскопические эффекты взаимодействия излучения с веществом, позволяет проводить дистанционное и скрытное инспектирование пространства в труднодоступных или закрытых областях, осуществлять качественный и количественный контроль содержания токсичных газов в выбросах промышленных предприятий и т.д. Также весьма перспективным направлением использования лидарных методов является дистанционное определение уровня загрязнения поверхностей объектов или подстилающей поверхности.

В основе всех без исключения оптических методов определения химического состава окружающей среды лежат фундаментальные принципы взаимодействия излучения с веществом. Выбор конкретного эффекта взаимодействия при разработке метода осуществляется исходя из условий решаемой задачи.

Эффект спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) позволяет, в принципе, получать информацию о составе и соотношении концентраций многокомпонентной среды, одновременно. Каждая из молекул химического соединения имеет уникальный спектр СКР, что позволяет проводить ее однозначную идентификацию. Частотные сдвиги полос СКР не зависят от длины волны возбуждающего излучения, а определяются энергетической структурой молекулы. Сечение эффекта СКР, в отсутствие электронных резонансов, плавно

зависит от частоты. Именно поэтому, условия возбуждения спектров СКР не требуют применения специальных перестраиваемых лазерных источников. При этом длина волны возбуждающего излучения определяет спектральную область расположения спектров СКР, которая может быть выбрана оптимальным образом в зависимости от условий решаемой спектроскопической задачи. Все это делает привлекательным эффект СКР при его применении в качестве физической основы методов дистанционной диагностики окружающей среды и создании специальных лазерно-локационных систем - СКР-лидаров на его основе.

Известные ранее попытки применения СКР-лидаров ограничивались возможностью одновременного мониторинга лишь нескольких компонентов атмосферы за счет аппаратного выделения нескольких дискретных участков в спектрах СКР-лид арных откликов [1-4]. Благодаря прогрессу в области информационных технологий в сочетании с появлением высокочувствительных охлаждаемых матричных фотодетекторов, появилась возможность многоканальной регистрации и идентификации спектров СКР во всей области частотных сдвигов одновременно [5-8].

Не смотря на универсальность СКР-лидарного метода, его применение для обнаружения низких концентраций веществ не всегда возможно в силу малой эффективности взаимодействия. Известно, что абсолютное значение сечения СКР зависит от длины волны возбуждающего излучения как А."4. Именно поэтому при создании высокочувствительных систем дистанционного контроля химического состава окружающей среды на базе эффекта СКР стараются использовать коротковолновое излучение. Выбор лазерного источника с длиной волны излучения короче 250 нм кажется достаточно привлекательным, поскольку при этом обеспечивается как высокое сечение взаимодействия (в том числе за счет возможного предрезонансного усиления), так и благоприятное, с точки зрения подавления шума, расположение частотных сдвигов, в «солнечно-слепой» области спектра (200-300 нм). При этом, как показывает анализ литературных данных, вероятность перекрытия спектров СКР и флуоресценции становится существенно меньше, за счет благоприятных особенностей распределения

интенсивности полос спектров флуоресценции примесей при возбуждении в УФ области. Однако, несмотря на многолетние усилия исследователей, направленные на решение проблемы создания лидарного метода, обеспечивающего высокую чувствительность и оперативность, имеющего высокую помехозащищенность и универсальность наталкиваются на трудности как методического, так и технического характера. И как следствие, задачу создания лидарной технологии диагностики окружающей среды на основе эффекта СКР нельзя считать решенной. Из анализа состояния вопроса, с очевидностью следует необходимость проведения дополнительных специальных научных и технологических экспериментов, с целью создания лидарного метода и лидарной системы нового поколения с использованием особенностей взаимодействия излучения с веществом в УФ диапазоне длин волн.

В этой связи, целью диссертационной работы является разработка СКР-лидарного метода дистанционной диагностики окружающей среды с высокой чувствительностью и помехозащищенностью, и экспериментальное исследование его потенциальных возможностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ возможности создания лидарного метода дистанционной диагностики окружающей среды на основе эффекта СКР при использовании ультрафиолетового (УФ) диапазона длин волн;

- разработка математической модели процесса зондирования атмосферы на основе эффекта СКР в УФ области спектра и определение требований к характеристикам лидара;

- создание макета СКР-лидара на базе источника излучения УФ диапазона длин волн;

- экспериментальное исследование помехоустойчивости метода и определение достижимых минимально обнаружимых концентраций паров и следов химических соединений, определяемых с помощью разработанного СКР-лидара.

При решении поставленных задач были выделены основные результаты, получившие обоснования в процессе выполнения диссертации и выдвигаемые в качестве защищаемых положений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для корректного измерения низких концентраций (менее 1000 ррш) газовых компонентов зондируемой среды необходимо осуществлять дополнительное спектральное подавление колебательно-вращательных полос СКР на основных составляющих атмосферы (N2 и Ог), а в качестве опорного сигнала использовать их первые обертоны.

2. Комбинационное рассеяние в материале окон кюветы вносит в СКР-лидарный сигнал шумовую компоненту в области частотных сдвигов 1001300 см"1, интенсивность которой эквивалентна сигналам СКР на молекулах кислорода в воздухе. Для устранения влияния шума окон кюветы при проведении калибровки метода необходимо осуществлять пространственно-временное разделение шумовой и сигнальной компонент лидарного отклика.

3. Высокая плотность энергии зондирующего импульса эксимерного лазера на среде КгБ (более 8 мДж/см , для тринитротолуола) приводит к снижению эффективности СКР-лидарного метода обнаружения следов на поверхности за счет деградации следа при лазерном воздействии.

Научная новизна работы

Впервые для определения концентрации химических соединений в атмосфере методом СКР предложено использовать в качестве опорного сигнала первый обертон кислорода или азота.

Впервые для исследования возможности метода СКР использовался эксимерный лазер на среде КгР с узкой линией излучения (5 пм) и с возможностью перестройки в широком спектральном диапазоне (2 нм).

Впервые показано, что использование высокой плотности энергии зондирующего импульса эксимерного лазера на среде КгР приводит к снижению

эффективности СКР-лидарного метода обнаружения следов химических веществ на поверхности.

Впервые экспериментально обоснованна чувствительность СКР-лидара в 2 ррш при обнаружении паров загрязняющих веществ в атмосфере с использованием многоканального матричного фотоприемника.

Впервые экспериментально показана возможность дистанционного обнаружения следов тринитротолуола с поверхностной концентрацией 500 нг/см2 с помощью эффекта СКР при возбуждении излучением с длиной волны 248,3 нм.

Научная и практическая значимость

В процессе исследования был разработан уникальный СКР-лидар, позволяющий проводить дистанционное обнаружение паров химических веществ с концентрациями порядка единиц ррш и следов химических веществ с поверхностными концентрациями порядка единиц мкг/см .

Выявлены физические факторы, приводящие к снижению чувствительности СКР-лидарного метода, при использовании источника излучения УФ диапазона длин волн и предложены методы борьбы с ними.

Показано, что использование в качестве опорного сигнала первого обертона кислорода или азота позволяет корректно измерять низкие концентрации (менее 1000 ррш) химических веществ в атмосфере методом СКР.

Экспериментально апробирован СКР-лидарный метод дистанционной визуализации следов химических веществ с экстремально низкими поверхностными концентрациями.

Внедрение результатов работы

Результаты работы использованы при выполнении следующих проектов: 1. СЧ НИР (2012-2013 гг.) «Исследование лидарных методов дистанционного

обнаружения следов азотосодержащих взрывчатых веществ на одежде и

коже человека, поверхности ручной клади и багажа в условиях

интенсивного пассажиропотока», заказчик Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

2. Проект РФФИ № 13-08-98013 р_сибирь_а (2013-2015 гг.) «Развитие основ новых лазерных технологий для дистанционного контроля состава и оптико-метеорологических параметров атмосферы».

3. Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН (2012-2014 гг.) «Физические основы новых дистанционных методов и технологий обнаружения взрывчатых веществ».

Достоверность результатов работы подтверждается:

- согласованием результатов с экспериментальными данными других авторов, полученных в схожих условиях;

- адекватной калибровкой метода по сигналам СКР на основных составляющих атмосферы;

- совпадением результатов теоретических оценок и значений экспериментальных данных;

- положительными решениями патентных экспертиз предложенных решений.

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии автора. Автор диссертации проводил расчет и проектирование узлов и компонентов лидара, осуществлял планирование экспериментов, участвовал в проведении экспериментальных исследований по оценке чувствительности и определении характеристик лидара. Обрабатывал экспериментальные данные и проводил их интерпретацию и анализ. Кроме того, личный вклад автора состоит в разработке математической модели процесса зондирования атмосферы на основе эффекта СКР в УФ области спектра, а также в компьютерном моделировании оптической схемы и определении геометрической функции лидара.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в научных журналах, включенных в перечень ВАК: «Известия вузов. Физика», «Оптика атмосферы и океана». Получено 2 патента на полезную модель.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 3-ей Международной научно-практической конференции

J.L

«Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2010); 25 International Laser Radar Conference (Санкт-Петербург, 2010); XVII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011); X International Conference Atomic and Molecular pulsed lasers - AMPL (Томск, 2011); V Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2012); XVIII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики»

__iL

(Томск, 2012); 26 International Laser Radar Conference (Греция, 2012); XIX

Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы»

(Барнаул, 2013); 2nd European Conference on Detection of Explosives (2nd EUCDE)

th

(Италия, 2013); 44 International Annual Conference of the Fraunhofer ITC (Германия, 2013); 9 th International High Energy Materials (HEMs) Workshop "Civil and Green Applications of High Energy Materials" (Япония, 2013).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 168 наименований цитируемой литературы. Общий объем диссертации, включая иллюстрации и таблицы, составляет 138 машинописных страниц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, указана научная новизна,

а также научная и практическая значимость результатов работы, определены личный вклад автора и структура диссертации, представлена апробация и публикации результатов работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассмотрена совокупность эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения их возможного практического использования для дистанционной диагностики окружающей среды. Приведен краткий обзор методов дистанционного газоанализа атмосферы на основе эффекта СКР.

Во второй главе проведен всесторонний анализ особенностей применения эффекта СКР при разработке лидарного метода. Выявлены факторы, ограничивающие чувствительность и определяющие помехоустойчивость СКР-лидарного метода, при использовании источника излучения в УФ диапазоне длин волн. Предложены технические решения и разработаны методики, позволяющие повысить чувствительность и точность метода.

В следующем разделе главы представлена математическая модель процесса зондирования атмосферы на основе эффекта СКР в УФ области спектра. С помощью полученной модели, при использовании априорной спектроскопической информации об объекте обнаружения, при заданных параметрах среды распространения излучения и параметрах приемопередающей аппаратуры, рассчитывалась величина ожидаемого СКР-лидарного сигнала как функция расстояния. Определялось ожидаемое время обнаружения для различных условий численного эксперимента.

В третьей главе представлено подробное аналитическое описание компонентов аппаратуры разработанного СКР-лидара, приведены схемы технические характеристики. Описаны условия проведения экспериментов по дистанционному обнаружению химических соединений. Представлены методики создания контролируемых концентраций веществ, как в газовой, так и в конденсированной фазе. В процессе выполнения экспериментальных работ была исследована помехоустойчивость метода. Получены значения минимально

обнаружимых концентраций, определяемых с помощью макета СКР-лидара при работе по парам и следам химических соединений. Описана методика и представлены результаты дистанционной визуализации следов химических соединений с помощью сканирующей модификации СКР-лидарного метода.

В заключении сформулированы выводы и перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Дистанционный контроль загрязнения атмосферы

Первые применения оптических методов для дистанционного определения состава атмосферы хорошо известны. Это и определение состава атмосферы по положению и интенсивности линий и полос поглощения в спектре солнечного излучения. Это и оценка малых газовых компонентов верхней атмосферы из спектроскопических исследований оптических проявлений сумеречных явлений. Хорошо известна техника трассовых измерений примесного состава атмосферы с использованием различных источников света.

Появление лазеров вывело технику оптических измерений на качественно новый уровень. Способность лазеров генерировать короткие импульсы монохроматического излучения явилось основой для создания импульсных оптических локаторов (лидаров), позволяющих дистанционно получать пространственно разрешенную информацию об окружающей среде.

В отличие от радиоволн, оптическое излучение активно взаимодействует с атомами и молекулами в атмосфере. Необходимо лишь правильно организовать и использовать процесс взаимодействия. Известен целый ряд оптических эффектов взаимодействия, на основе которых могут быть разработаны методы дистанционного обнаружения атомов и молекул, входящих в состав атмосферы.

1.1 Дистанционная спектроскопия атмосферы

В основе всех без исключения оптических методов определения химического состава окружающей среды лежат фундаментальные принципы взаимодействия излучения с веществом. При этом важно, чтобы в процессе взаимодействия происходил обмен энергией между фотонами электромагнитного поля и молекулами вещества. В этом случае переизлученная волна несет информацию об энергетической структуре взаимодействующих молекул.

Уникальность энергетической структуры каждого сорта молекул лежит в основе принципа распознавания химических соединений.

В таблице 1.1 приведены типичные характеристики основных видов взаимодействия оптических волн с атмосферными компонентами [1].

Таблица 1.1

Сравнение эффектов оптического взаимодействия, применяемых в методах дистанционного лазерного зондирования атмосферы

Вид взаимодействия Соотношение частот Сечение взаимодействия, см2 Обнаруживаемые компоненты

Рассеяние Ми 10-2б_]0-8 (аэрозоли) Частицы аэрозоля

Релеевское рассеяние КГ6 (вне резонанса) Ю-23 (в резонансе) Атомы и молекулы

СКР 10 (вне резонанса) 10~26 (в резонансе) Молекулы (атомы)

Флуоресценция Vr=Vo V#Vo 10" (потушенная) 10~24 (потушенная) Атомы и молекулы

Поглощение 10"2и Атомы и молекулы

vr-чacтoтa переизлучения, у0-частота возбужения

Аэрозольное рассеяние - это классическое упругое рассеяние, происходящее на длине волны падающего излучения, когда размеры рассеивающих частиц сравнимы или больше длины волны оптического излучения. При этом рассеиваемый свет сконцентрирован в основном в направлении «вперед» и имеет значительно меньшую интенсивность в направлении «назад». Хотя сечение этого вида рассеяния велико, что обеспечивает высокую чувствительность при зондировании взвешенных в воздухе частиц, таких как пыль, водяные капли, эффект аэрозольного рассеяния не позволяет проводить анализ атомного и молекулярного состава атмосферы.

Эффект релеевского рассеяния также происходит без изменения начальной и конечной энергии молекул. Излучение релеевского рассеяния изотропно.

В отличие от аэрозольного и релеевского рассеяния, эффект спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) предполагает обмен энергией между рассеянным фотоном и рассеивающей молекулой. Эффект СКР не селективен и не требует использования специальных источников излучения. Интенсивность линий СКР пропорциональна концентрации молекул в зондируемом объеме, что позволяет получать количественную информацию об объекте исследования.

Явление флуоресценции относится к классическим проявлениям оптического взаимодействия и нашло широкое практическое применение. Суть явления флуоресценции заключается в том, что атом или молекула, переведенные в возбужденное состояние, способны испускать фотоны при релаксации в основное состояние. При этом не важно, каким образом они были возбуждены. При лазерном возбуждении флуоресценции появляется возможность дистанционных измерений.

Для того чтобы получить представление о феноменологической базе оптических методов обнаружения, полезно рассмотреть совокупность эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения их возможного практического использования.

Как было сказано выше, основными эффектами взаимодействия являются поглощение, спонтанное комбинационное рассеяние и флуоресценция. Именно на их базе разрабатывается большинство аналитических методов. Поэтому следует рассмотреть возможности использования методов дистанционной диагностики атмосферы на основе этих трех эффектов.

1.1.1 Эффект поглощения

Эффект поглощения заключается в том, что при взаимодействии излучения с веществом часть энергии излучения поглощается атомом или молекулой и переводится в другую форму, например, в тепло. При этом каждая молекула

имеет уникальный спектр поглощения. Спектр поглощения может быть получен в виде спектра пропускания, спектра отражения, спектра ослабления сигнала обратного рассеяния (лидарная методика) или спектра потерь в резонаторе и т. д. Идентификация спектра поглощения позволяет распознать вещество. Наиболее информативными являются спектры поглощения в инфракрасном диапазоне длин волн, поскольку они отражают уникальные комбинации частот колебательно-вращательных движений молекул (рисунок 1.1).

100

о о'

о 5

§ 50 а

о

к

о Си

0

4000 3600 3200 2800 2400 2000 1600 1200 800 400

Волновое число, 1/см

Рисунок 1.1 - Спектр пропускания раствора фенилацетилена (СвНб)

Техника инфракрасной (ИК) спектроскопии постоянно совершенствуется, но и сегодня остается множество нерешенных проблем, не позволяющих в полной мере использовать информационный потенциал ИК диапазона. Таблица 1.2 содержит сведения о типовых значениях порогов обнаружения методами на основе эффекта поглощения. Как видно из таблицы, все эти методы имеют высокую чувствительность, но лишь один из них - метод дифференциального поглощения и рассеяния (ДПР) является подлинно дистанционным. Однако он дает хороший результат лишь на длинных измерительных трассах.

Область отпечатков пальцев 1500-500 см"

]ГУ

3290 V

=с-н

656

8 =с-н

\ //

с=с-н

-I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

Таблица 1.2

Пределы обнаружения методов на основе эффекта поглощения

Метод Предел обнаружения Забор пробы

ДПР ppb1 нет

Внутрирезонаторное поглощение ppb да

Оптико-акустический ppb да

Метод ДПР, в основном, применяется для контроля или измерения концентраций одного или нескольких заранее выбранных газов. Для зондирования широкого спектра веществ данный метод не применяется, т.к. требует широкой области перестройки источника излучения, в связи с необходимостью «сканировать» диапазон длин волн соответствующий уникальным полосам поглощения молекул (-500-1500 см"1 или -6,7-20 мкм). При зондировании атмосферы спектральный диапазон метода ограничен окнами прозрачности (рисунок 1.2). Кроме того параметры полос поглощения необходимые для восстановления концентрации зависят от температуры и давления зондируемой среды [9-15]. Огромные трудности вызывает проблема интерпретации спектральных измерений для неизвестной смеси газов.

Длина волны, мкм

Рисунок 1.2 - Спектральное пропускание приземной атмосферы, для трассы

длиной 1 км

1 ppb, от англ. parts per billion - молекул вещества на миллиард молекул воздуха

1.1.2 Эффект флуоресценции

Флуоресценция представляет собой спонтанное испускание фотона атомом или молекулой в процессе релаксации после перехода их в возбужденное состояние. На рисунке 1.3 показана диаграмма уровней энергии, предложенная Яблонским [16, 17]. Поглощенное излучение переводит молекулу в любое из возможных возбужденных электронных состояний. Далее за счет взаимодействия с окружающей средой, избыток энергии быстро расходуется, переводя молекулу на самый нижний колебательный подуровень состояния Бь Этот процесс называется колебательной релаксацией. В результате колебательной релаксации, переход молекулы с излучением в большинстве случаев осуществляется уже непосредственно с самого нижнего колебательного подуровня состояния на различные колебательные подуровни основного состояния. Поэтому спектр испускания отражает колебательную структуру основного электронного состояния. Для многоатомных молекул этот процесс приводит к широкополосной флуоресценции, имеющей квази непрерывный спектр, за счет перекрытия полос.

а: з

а. <и х

(Т>

я,

йо

1. Поглощение 3. Флуоресценция

2. Колебательная релаксация 4. Внутренняя конверсия

Рисунок 1.3 - Диаграмма Яблонского, показывающая излучательные и безызлучательные переходы в молекулах.

Для эффекта флуоресценции характерна высокая эффективность взаимодействия (таблица 1.1). Именно поэтому, методы обнаружения,

основанные на эффекте флуоресценции, имеют особо высокую чувствительность, оставаясь при этом дистанционными. В таблице 1.3 приведены пределы обнаружения, характерные для флуоресцентных методов [18-22].

Таблица 1.3

Пределы обнаружения методов на основе эффекта флуоресценции

Метод Предел обнаружения Забор пробы

Молекулярная флуоресценция ppt1 Нет

Резонансная флуоресценция ppq2 Нет

Тушение флуоресценции ppt Да

Однако, не смотря на достаточно высокую чувствительность этих методов, они не позволяют проводить идентификацию веществ из-за схожести спектров испускания многих органических соединений. На рисунке 1.4 представлены спектры флуоресценции некоторых бактерий. Видно, что полосы флуоресценции полностью перекрываются.

Длина волны, нм

Рисунок 1.4 - Спектры флуоресценции некоторых бактерий

1 ppt, от англ. parts per trillion - молекул вещества на триллион молекул воздуха

2 ppq, от англ. parts per quadrillion - молекул вещества на квадриллион молекул воздуха

1.1.3 Эффект спонтанного комбинационного рассеяния

Эффект спонтанного комбинационного рассеяния в двух словах можно охарактеризовать как процесс неупругого рассеяния фотонов на молекулах вещества. При этом изменяется как энергетическое состояние молекулы, так и энергия (следовательно, частота рассеянных фотонов) (рисунок 1.5). Спектр комбинационного рассеяния содержит полосы, сдвинутые по частоте в красную область спектра относительно линии возбуждающего излучения. Величина сдвигов определяется частотами колебательно-вращательных движений молекулы. Спектры СКР, также как и ИК-спектры поглощения, обладают высокой информативностью.