Метод и биотехническая система электронно-оптической коммутации информационных зон на растровых индикаторах для операторов с ограниченными физическими возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.20, кандидат технических наук Мустафа Амджад Ибрагим

  • Мустафа Амджад Ибрагим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.20
  • Количество страниц 206
Мустафа Амджад Ибрагим. Метод и биотехническая система электронно-оптической коммутации информационных зон на растровых индикаторах для операторов с ограниченными физическими возможностями: дис. кандидат технических наук: 05.02.20 - Эргономика (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафа Амджад Ибрагим

Введение

Глава 1.

АНАЛИЗ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ КОММУТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЗОН НА РАСТРОВОМ ИНДИКАТОРЕ.

ОПЕРАТОРОМ

1.1. Методы и информационных зон тренажера. средства коммутации оператором на растровом индикаторе

1.1.1. Управление положением объекта на растровом индикаторе с помощью направленного взгляда оператора.

1.1.2. Общие требования к электронно-оптическому дистанционному указателю.

1.2. Характеристики изображения на экране растрового индикатора.

1.2.1. Распределение яркости в изображении на экране тренажера.

1.2.2. Отношение сигнал-помеха в изображении на экране растрового индикатора.

1.3. Схема прохождения сигнала в электронно-оптическом дистанционном указателе.

1.4. Отношение сигнал-помеха на выходе фотоприемника электронно-оптического дистанционного указателя.

1.5. Характеристики сигнала и выделение импульсов частоты строк в пороговом устройстве.

1.6. Методы диагностики психофизиологического состояния оператора

1.7. Постановка задачи исследования

Глава 2.

ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТКИ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО УКАЗАТЕЛЯ НА ЭКРАНЕ РАСТРОВОГО ИНДИКАТОРА ПРИ РАБОТЕ С ОПЕРАТОРОМ И БЕЗ НЕГО.

2.1. Влияние помехи на стабильность положения метки дистанционного указателя информационных зон на экране растрового индикатора.

2.2. Влияние ограниченности, динамического диапазона фотоприемника на стабильность положения метки на экране индикатора.8 б

2.3. Влияние оператора и его функционального состояния на стабильность положения метки на экране растрового индикатора.

2.4. Определение числа информационных зон, коммутируемых с помощью электронно-оптического дистанционного указателя.

2.5. Выводы

Глава

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО УКАЗАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

3.1. Характеристика свет-сигнал фотоприемника электронно-оптического указателя.

3.2. Определение зависимости минимально необходимой яркости экрана от расстояния между фотоприемником и экраном растрового индикатора при различных значениях внешней засветки.

3.3. Определение зависимости горизонтальной и вертикальной стабильности положения метки ЭДУ на экране растрового индикатора от расстояния между фотоприемником и экраном при различных яркостях экрана и внешних засветках.Ill

3.4. Исследование зависимости вертикальной и горизонтальной стабильности положения метки на экране растрового индикатора от расстояния между фотоприемником и экраном при работе оператора с ЭДУ.

3.5. Исследование зависимости горизонтальной и вертикальной стабильности положения метки на экране растрового индикатора от координат центра метки и времени позиционирования при работе оператора с ЭДУ.

3.6. Экспериментальное исследование времени коммутации оператора информационной зоны на экране растрового индикатора с помощью ЭДУ и электронной мыши

3.7. Выводы.

Глава

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРА РАБОТАЮЩЕГО С ДИСТАНЦИОННЫМ УКАЗАТЕЛЕМ.

4.1. Исследование зависимости психофизиологического состояния оператора от длительности времени работы с ЭДУ.

4.2. Исследование зависимости психофизиологического состояния оператора от размера коммутируемой информационной зоны.

4.3. Исследование зависимости психофизиологического состояния оператора от расстояния между экраном и фотоприемником ЭДУ.

4.4. Определение зависимости психофизиологического состояния оператора, работающего с ЭДУ, от различных значений яркостей экрана и засветках рабочего места.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и биотехническая система электронно-оптической коммутации информационных зон на растровых индикаторах для операторов с ограниченными физическими возможностями»

В настоящее время интенсификация систем управления позволила создать автоматизированные биотехнические системы (БТС), в контур управления которых включен человек, чья деятельность часто является определяющей для работы всей системы. В современных БТС взаимодействие человека-оператора и технических средств стало осуществляться с помощью устройств отображения информации (УОИ) и систем отображения информации (СОИ). УОИ создают с помощью средств ввода, преобразования, хранения, обработки и индикации информации динамические информационные модели управляемых или контролируемых объектов. СОИ - комплекс средств визуального воспроизведения информации и алгоритмов специальной обработки и подготовки информации для решения человеком задач контроля и управления. Следует отметить, что в этих системах на роль ПЭВМ выпадает предварительная обработка информации и преобразование ее к виду, адекватному сенсорным входам человека /1-3/.

В БТС получили широкое распространение различного вида и размера растровые индикаторы: от персональных дисплеев с размером изображения 2'О-г-ЗО см по диагонали до табло коллективного пользования с площадью в несколько квадратных метров.

Для того, чтобы достичь максимальной эффективности работы оператора с такими дисплеями и обеспечить ему максимальную комфортность, было разработано множество периферийных устройств ввода - вывода информации /4-16/. Однако работа с такими распространенными устройствами ввода информации в ПЭВМ как мышь или световое перо подразумевает непосредственный 7 контакт руки пользователя с устройством. Необходимость обеспечения физического контакта не ограничивает использование пера и мыши в таких случаях, когда руки пользователя свободны. Однако применение пера невозможно в тех случаях,, когда пользователь не может или не должен касаться экрана, или, если экран расположен на некотором расстоянии от пользователя. Следует отметить, что эти устройства не были рассчитаны для работы операторов с ограниченными физическими возможностями.

В частности, что делать с такими людьми, которые в результате несчастного случая или болезни утратили способность управления руками и не могут использовать типовое световое перо или мышь для обеспечения связи с компьютером. Такие люди не могут писать с помощью карандаша или ручки, не могут нажать клавишу стандартной клавиатуры, и соответственно, не могут использовать стандартные устройства для взаимодействия с компьютером через растровый экран. Невозможность оперирования с таким распространенным устройством как компьютер приводит к тому, что для людей с подобными дефектами резко ограничены (или вообще отсутствуют) возможности получения образования и трудоустройства.

Для решения данной проблемы требуются методы и средства дистанционного управления, позволяющие работать с индикаторами без физического контакта с ними.

Дистанционное управление возможно с помощью электронно-оптического дистанционного указателя (ЭДУ), активизирующего информационные зоны на экране растрового индикатора /17/.

Цель и задачи исследования:

Исследование, реализация и разработка аппаратно-программного обеспечения для бесконтактного способа взаимодеиствия оператора с ограниченными физическими возможностями с растровыми индикаторами с помощью электронно-оптического дистанционного указателя информационных зон.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.Анализ методов и средств коммутации информационных зон на растровом индикаторе оператором . с ограниченными физическими возможностями.

2.Создание модели обработки сигнала ЭДУ.

3.Исследование возможности реализации и анализ характеристик системы коммутации светотехнических информационных зон.

4.Исследование положения метки факторов, влияющих на стабильность дистанционного указателя на экране индикатора, в том числе психофизиологического состояния оператора.

5.Определение минимального допустимого размера информационной зоны и их количества на экране индикатора в зависимости от погрешности положения метки указателя, вносимой психофизиологическим состоянием оператора.

6.Исследование психофизиологического состояния оператора при коммутации информационных зон на растровом индикаторе с помощью электронно-оптического дистанционного указателя.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, цифровой обработки сигналов, теории вероятности и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1.Создана биотехническая модель управления ЭДУ оператором с ограниченными физическими возможностями. 9

2.Проведен анализ светотехнических характеристик системы коммутации информационных зон на растровых индикаторах и исследована возможность реализации этой системы.

3.Исследованы факторы, влияющие на стабильность положения метки ЭДУ на экране растрового индикатора.

4.Разработана методика расчета максимального числа информационных зон в зависимости от составляющей погрешности положения метки, обусловленной состоянием оператора.

5.Исследовано психофизиологическое состояние оператора при его интенсивной деятельности с ЭДУ.

Практическая ценность. Разработанная система, с одной стороны, позволяет оператору с ограниченными физическими возможностями взаимодействовать с ПЭВМ в интерактивном режиме, а с другой стороны - с помощью ПЭВМ управлять любым подключенным к нему устройством. Кроме того, система может использоваться для разгрузки рук оператора, что облегчает его работу и повышает производительность /18/.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 52-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (26 января -б февраля 1999), 5-й Международной конференции Современные технологии обучении (СПбГЭТУ 14 апреля 1999), 2-й международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (СПбГУТ. 1-3 февраля 2000) и 2-м международным симпозиумом Электроники в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия" в рамках конференции Кардиостим 2000 (СПб, 10-12 февраля 2000). Кроме того, разработанная система было продемонстрирована на выставке научно-технических достижений в рамках общеуниверситетского праздника Дни ЭТУ-ЛЭТИ" 1999.

10

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано семь печатных работ, получен патент на полезную модель.

Основные новые результаты, полученные в работе и выносимые на защиту:

1.Результаты анализа позволяют предположить, что среди методов ввода-вывода информации наиболее перспективным методом коммутации информационных зон на растровых индикаторах является электронно-оптический метод, который позволяет, работать с этими индикаторами без физического контакта с ними и решить проблему взаимодействия операторов с ограниченными физическими возможностями с компьютерами.

2.Предложена методика расчета отношения сигнал-помеха на выходе системы в зависимости от эргономических параметров индикатора и внешней среды, позволяет определить необходимые условие работы системы.

3.Разработанная методика расчета погрешности положения метки ЭДУ, позволяющая определить минимальный допустимый размер информационной зоны на экране индикатора, доказывает, что наряду с влиянием шумов дискретизации, внешней засветки и ограниченности динамического диапазона фотоприемника, на величину минимального размера зоны основное влияние оказывает функциональное состояние оператора.

4.Результаты исследования психофизиологического состояния оператора, позволяют утверждать, что эргономические условия работы оператора с системой дистанционного указателя соответствуют условиям работы оператора ПЭВМ при использовании стандартных устройств ввода-вывода.

Объем и структура диссертации. Пояснительная записка к диссертационной работе состоит из введения, четырех разделов,

Заключение диссертации по теме «Эргономика (по отраслям)», Мустафа Амджад Ибрагим

4.Результаты исследования подтвердили эргономические данные о оптимальной яркости экрана индикатора: яркость экрана не должна быть меньшее 100 кд/м2 и больше 200 кд/м2.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач, сформулированных в диссертационной работе, связано с оптимизацией условий работы электронно-оптического дистанционного .указателя информационных зон на экране растрового индикатора, как устройства, обеспечивающего бесконтактное взаимодействие операторов с ограниченными физическими возможностями с ПЭВМ. Кроме того, решение задачи направлено на исследование комфортных эргономических условий работы оператора, управляющего ЭДУ, при которых эффективность работы оператора была бы максимальной.

На основании системного похода в настоящей диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные. исследования различных факторов, влияющих на работу ЭДУ и на психофизиологическое состояние оператора, работающего с ним. При этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1.Результаты анализа позволяют предположить, что среди методов ввода-вывода информации наиболее перспективным методом коммутации информационных зон на растровых индикаторах является электронно-оптический метод, который позволяет работать с этими индикаторами без физического контакта с ними и решить проблему взаимодействия операторов с ограниченными физическими возможностями с компьютерами.

2.Разработана математическая модель электронно-оптического дистанционного указателя для БТС системы коммутации ИЗ на растровом индикаторе. Эта модель показала, что главными источниками шума, влияющего на работу указателя, являются: дискретизация изображения, канал связи, внешняя засветка, фотоприемник и предварительный усилитель.

174

3.Аналитический расчет отношения сигнал-помеха на выходе системы в зависимости от эргономических параметров индикатора и внешней среды, позволяет утверждать, что при обеспечении отношения сигнал-помеха на выходе системы больше или равно 4 с помощью использования согласованной фильтрации на основе гребенчатых фильтров, система способна работать при расстоянии между фотоприемником и экраном до 10 ми внешней засветке до 20000 лк.

4.Разработанная методика расчета погрешности положения метки ЭДУ, позволяющая определить минимальный допустимый размер ИЗ на экране индикатора, доказывает, что наряду с влиянием шумов дискретизации, внешней засветки и ограниченности динамического диапазона фотоприемника, на величину минимального размера зоны основное влияние оказывает функциональное состояние оператора.

5.Разработана методика определения минимально допустимых площадей ИЗ и их количества на экране растрового индикатора при различных условиях работы оператора (изменение яркости экрана, внешней засветки, расстояния от экрана). На основании этой методики для худшего случая (расстояние между фотоприемником и экраном индикатора 10 м и внешняя засветка 20000 лк), было получено, что число ИЗ равно 196 для экрана с размером 2 м по диагонали и '24 для экрана с размером 30 см по диагонали.

6.Экспериментально доказано, что эргономические условия работы оператора с системой ЭДУ соответствуют условиям работы оператора ПЭВМ при использовании стандартных устройств ввода-вывода (эргономическими считаются условия работы оператора ПЭВМ при минимальном расстоянии от экрана 1. 7Ь и минимальной яркости экрана 100 кд/м2) .

175

7. Результаты, полученные в работе, подтвердили, что предложенная система пригодна для использования оператором с ограниченными физическими возможностями и в частности оператором-инвалидом, который утратил способность управления руками, и дает ему возможность взаимодействовать с компьютером и любым подключенным к нему периферийным устройством.