Метод и средства газодинамического проектирования и доводки выходных устройств центростремительных микротурбинных приводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Шаблий, Леонид Сергеевич

  • Шаблий, Леонид Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 162
Шаблий, Леонид Сергеевич. Метод и средства газодинамического проектирования и доводки выходных устройств центростремительных микротурбинных приводов: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаблий, Леонид Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

1 Анализ состояния исследуемого вопроса и постановка задач

1.1 Обзор технической литературы по направлениям повышения энергетической эффективности центростремительных малоразмерных турбоприводов

1.2 Особенности экспериментальных исследований центростремительных малоразмерных турбоприводов

1.3 Аналитический обзор технической литературы по современным информационным технологиям газодинамических расчетов

1.3.1 Основы вычислительной газодинамики и метода контрольных объёмов

1.3.2 Обзор коммерческих программ для СРВ-анализа

1.3.3 Обзор современных информационных сообщений по СРВ-моделированию лопаточных машин

1.4 Постановка задач исследования

2 Экспериментальный стенд для исследования центростремительных малоразмерных турбоприводов

2.1 Конструкция и принцип действия стенда

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований

2.3 Система автоматизации стенда

2.4 Методика определения погрешностей

2.4.1 Погрешности датчиков

2.4.2 Погрешности оцифровки аналоговых сигналов

2.4.3 Погрешности косвенных измерений

2.5 Алгоритм проведения автоматизированных экспериментальных исследований

2.6 Исследование пригодности для экспериментальных исследований стереолитографических образцов центростремительных малоразмерных турбоприводов

2.6.1 Расчётное исследование

2.6.2 Экспериментальное исследование

3 Результаты экспериментальных исследований

4 Виртуальная модель рабочего процесса центростремительного малоразмерного турбопривода

4.1 Модель потока в выходном устройстве

4.2 Модель потока в центростремительном малоразмерном турбоприводе

4.2.1 Модель потока центростремительного малоразмерного турбопривода в Flow Vision

4.2.2 Модель потока центростремительного малоразмерного турбопривода в

4.3 Доводка модели

4.4 Адекватность модели

5 Расчётное определение рациональной формы выходных устройств центростремительного малоразмерного турбопривода

5.1 Автоматизация проведения расчётных исследований характеристик центростремительных малоразмерных турбоприводов в CFX

5.2 Влияние на параметры центростремительного малоразмерного турбопривода угла раскрытия конического выходного устройства

5.3 Влияние на параметры центростремительного малоразмерного турбопривода выходного устройства с осевыми и радиальными лопаточными венцами

5.4 Результаты расчётного определения рациональной формы выходного

1

устройства

6 Метод проектирования и расчётной доводки выходных устройств в составе

центростремительных малоразмерных турбоприводов

1

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средства газодинамического проектирования и доводки выходных устройств центростремительных микротурбинных приводов»

ВВЕДЕНИЕ

Турбинным приводом (турбоприводом) принято называть устройство, предназначенное для получения механической энергии из внутренней энергии газа высокого давления и(или) температуры. Турбопривод представляет собой совокупность собственно турбины, состоящей из одной или нескольких ступеней, а также входного и выходного устройств [1].

В авиационной и космической технике в качестве вспомогательных энергетических установок для питания широкого спектра потребителей активно применяются маломощные (ЫТп = 0,001... 10 кВт) турбоприводы. В силу их малых размеров в сравнении с турбинами ГТД (диаметр рабочего колеса Оср = 20...100 мм) такие турбоприводы принято называть малоразмерными турбинными приводами или микротурбинными приводами (МТП). Достаточно часто термин «малоразмерный» применяется и к турбоприводам большей мощности, со средним диаметром рабочего колеса до 250 мм. Это так называемые агрегатные турбины, используемые в составе современных авиационных и космических летательных аппаратов в качестве двигателей быстроходных электрических генераторов, насосов систем топливопитания, агрегатов систем ориентации и стабилизации, приводов коммутирующих устройств, других систем летательных аппаратов и их двигателей. С другой стороны, встречаются МТП и меньших размеров, так, например, для привода топливных насосов малоразмерных жидкостных ракетных двигателей возможно применение МТП с диаметром рабочего колеса 2 мм и менее [2].

В качестве рабочего тела для бортовых МТП применяется сжатый газ, отбираемый от маршевого двигателя или поступающий из специальных резервуаров. В ряде случаев для этого используется энергия набегающего потока. Из-за такой обширной области применения диапазон режимов функционирования МТП также очень широк. Степень понижения давления ятп может изменяться от 1,01 при работе от набегающего потока до 100 при работе на пороховых газах от пиропатрона. Расход рабочего тела Ов может быть как крайне малым (от 0,5 г/с) при использовании для МТП отдельного запаса рабочего тела, так и довольно большим (до 10 кг/сек) при использовании полного расхода топлива маршевого

ракетного двигателя. В соответствии с режимом работы применяются различные типы МТП. Так, при низких лтп и больших Ов используются осевые МТП. Радиальные МТП, наоборот, при малом расходе позволяют эффективно сработать большую степень понижения давления, что невозможно сделать в одной ступени осевого МТП. Среди радиальных МТП наибольшее распространение получили центростремительные (ЦСМТП), в которых газ движется от периферии рабочего колеса (РК) к его оси вращения, так как в этом случае геометрически проще сформировать сужающиеся каналы МТП, необходимые для разгона газа. Однако для всех МТП использование того или иного типа определяется, прежде всего, особенностями конструкции агрегата и местом его расположения в изделии. Поэтому применение находят даже малоэффективные центробежные МТП, например при использованиии совместно с центростремительными (компоновка РК «спинка-к-спинке»). МТП, в которых поток направлен под углом к оси вращения, принято называть диагональными. Диагональные МТП - это общий случай, они имеют черты как радиальных, так и осевых МТП. Распространенный тип диагональных МТП - радиально-осевые МТП.

Несмотря на существенные схемные различия описанных МТП, все они имеют общие конструктивные особенности, и особенности рабочего процесса по сравнению с полноразмерными турбинами авиационных ГТД. Они вызваны малыми абсолютными размерами элементов МТП. Движение вязкого сжимаемого газа в криволинейных каналах МТП с площадью поперечного сечения 1..5 мм имеет свои особенности. Главная особенность - это большее отношение сил вязкости к силам инерции, чем в каналах большого сечения, которая приводит к меньшим значениям критерия Рейнольдса Яе = сЬ/и = 3-105...106 . Известно, что с уменьшением числа Яе потока в каналах коэффициент сопротивления С, увеличивается. Таким образом, если сравнивать геометрически подобные каналы больших и малоразмерных турбин, то при одинаковых параметрах газа в соответственных сечениях эпюра скорости в каналах МТ будет менее полной, а относительная толщина пограничного слоя 8/Ь будет больше, чем в геометрически подобных каналах большой турбины. Этим объясняется увеличенное по сравнению с большими турбинами значение профильных потерь и меньшая величина КПД.

Влияние же шероховатости на коэффициент гидравлического сопротивления падает по мере уменьшения Яе, и в ламинарной зоне оно становится пренебрежимо мало. Поэтому, для МТП характерны каналы со средней высотой шероховатостей Яа более 40 мкм, что позволяет изготавливать лопаточные венцы без шлифовки и(или) полировки, как это принято у полноразмерных турбин ГТД.

Ещё одно принципиальное отличие МТП от полноразмерных турбин заключается в том, что форма профилей лопаток МТП оказывает слабое влияние на КПД. Во-первых, это вызвано тем, что МТП чаще всего работают на левой ветви характеристики г|тп = где доля профильных потерь мала, по сравнению с

потерями с выходной скоростью [1]. Во-вторых, многочисленные исследования [3, 4, 5] не выявили значительной зависимости эффективности МТП от формы межлопаточных каналов, прямых или профилированных. Существует гипотеза [1], что в МТП пограничный слой большой относительной толщины имеет возможность утолщаться или утоныпаться по ходу проточной части межлопаточного канала. Это приводит к тому, что контур канала «самоформируется», например, на выходном участке наблюдается явление так называемого «слива» пограничного слоя - пограничный слой на выходе становится тоньше, формируя аналог расширяющейся части сопла Лаваля.

Из-за технологических особенностей выполнение малых зазоров между движущимися частями МТ затруднительно, и величина относительных зазоров велика. Это вынуждает проектировать турбоприводы с активными рабочими колёсами (р=0) или колёсами с небольшой степенью реактивности (р<0,2) для снижения потерь от перетекания через зазоры.

Следующей принципиальной особенностью МТП являются малые относительная и абсолютная высоты лопаток, вызванные малыми расходами рабочего тела. Например, (М))т;п = 1/50.. 1/70 и Ьт1п = 0,5.. 1,0 мм. При этом ширина каналов в минимальном сечении примерно равна высоте лопаток. В этих условиях неравномерность потока по высоте лопатки примерно такая же, как и вдоль шага, движение газа фактически становится пространственным: сужается область ядра потока не только вдоль шага, но и вдоль высоты лопатки. В результате возросшего влияния пограничного слоя у корня и периферии лопаток резко увеличиваются

относительные концевые потери. Из-за резкого сокращения (иногда до полного исчезновения при смыкании парных вихрей) изоэнтропического ядра потока в межлопаточных каналах, раздельное исследование профильных и концевых потерь нецелесообразно. Поэтому в МТП обычно рассматривают суммарные потери, включающие и профильные, и концевые потери.

Наконец, малые расходы рабочего тела иногда не позволяют сделать сопловые аппараты (СА) с полным впуском рабочего тела. Дело в том, что при Ь<1 мм резко возрастают потери в лопаточных венцах микротурбин. В этом случае применяются турбоприводы с частичным (парциальным) подводом рабочего тела. При этом с уменьшением количества межлопаточных каналов их высота может быть увеличена. Однако, в этом случае появляются новый вид потерь - потери от парциальности.

Все описанные особенности конструкции и рабочего процесса турбоприводов обуславливают сложность их проектирования. Причём методик их проектирования в отличие от больших авиационных турбин очень немного. В основе известных методик проектирования турбоприводов лежат стандартные методики с большим набором эмпирических зависимостей, описывающих особенности МТП. Вместе с тем, проведение экспериментальных исследований турбоприводов сопряжено с многочисленными трудностями, причиной которых является их небольшой размер. Из-за этого затруднительно выполнение прямых измерений параметров в локальных точках проточной части, поскольку измерительные зонды вносят сильные возмущения в картину потока, а применение бесконтактных средств измерения часто ограничено конструкцией турбопривода (например, наличие вала в подводящем/отводящем тракте). До последнего времени исследования проводились путём измерения общеинтегральных параметров МТП, а затем, с применением теоретических методик рассчитывались параметры течения газа. Так, например, для определения скорости на выходе из СА производится определение момента количества движения на выходе из него путём замера опрокидывающего момента на специальном колесе-ловушке [3, 6]. Далее, в соответствии с теорией газовой динамики, этот параметр используется для определения окружной компоненты скорости, а радиальная компонента

определяется опять же в соответствии с законами газовой динамики на основе расхода, измеренного на входе в СА. Естественно, значения параметров потока, полученные таким образом, не дают детальной картины течения газа на выходе из соплового аппарата, поскольку являются осреднёнными. Поэтому такие методики позволяют получить лишь очень общее представление о процессах, происходящих в каналах турбопривода, что не позволяет выявить причины тех или иных потерь.

С развитием технологий численного моделирования потоков (вычислительная гидрогазодинамика, англ. аббр. CFD - Computational Fluid Dynamic) стало возможным проведение так называемого численного эксперимента. Его преимуществом является возможность «заглянуть внутрь» работающего турбопривода, не внося при этом возмущающих воздействий. Это позволяет исследовать причины снижения КПД и сформировать рекомендации по повышению общей эффективности МТП. Вторым немаловажным достоинством численного эксперимента является его более низкая стоимость и меньшие трудозатраты. Вместе с тем, ошибочно проведённый численный эксперимент не может служить достоверным источником информации, поэтому на современном этапе развития вычислительной газодинамики предъявляются высокие требования к качеству расчётных моделей, а главным критерием достоверности служит адекватность результатов, полученных с использованием конкретной CFD-модели, аналогичному натурному эксперименту.

Указанные особенности рабочего процесса и конструкции МТП определяют их низкую энергетическую эффективность, КПД на уровне 65...72% на расчётном режиме и ещё ниже на нерасчётных режимах. Поэтому целью данной работы является повышение энергетической эффективности ЦСМТП при пониженных значениях параметра нагруженности YTn = 0...0,25 (при малых частотах вращения) за счёт снижения потерь с выходной скоростью. Для снижения потерь с выходной скоростью в турбинах авиационных ГТД применяются специальные выходные устройства (ВУ). В осевых МТП для снижения потерь с выходной скоростью применяются дополнительные ступени или повторный подвод к РК рабочего тела для более полного отбора его энергии. В центростремительных МТП (ЦСМТП) такие действия невозможны, поэтому для ЦСМТП снижение потерь с выходной

скоростью только за счёт применения специальных ВУ ещё более актуально. Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью повышения энергетической эффективности МТП во всем диапазоне эксплуатационных режимов работы: как на расчётном режиме, так и при пониженных значениях

параметра нагруженности.

Целью работы является повышение энергетической эффективности ЦСМТП при пониженных значениях параметра нагруженности Yxn ~ 0...0,25 за счёт газодинамического усовершенствования проточной части их ВУ.

Объектом исследования являются затурбинный вихрь в ВУ и протекание

характеристик ЦСМТП.

Предметом исследования является выходное устройство центростремительного малоразмерного турбопривода.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Разработка автоматизированного стенда, методик проведения эксперимента и обработки результатов испытаний ЦСМТП.

2. Экспериментальное определение характеристик ЦСМТП с типовыми ВУ.

3. Создание численной параметрической модели рабочего процесса ЦСМТП.

4. Проведение расчётных исследований по определению рациональных формы и геометрических параметров ВУ ЦСМТП.

5. Разработка метода проектирования и расчётной доводки ВУ в составе ЦСМТП.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы расчётные и экспериментальные методы. В качестве расчётных были использованы методы расчета и проектирования турбомашин и метод вычислительной газовой динамики, реализованный в программных комплексах FlowVision, Ansys Fluent и Ansys CFX.

Научной новизной являются следующие результаты диссертационной работы.

1. Методика создания численных моделей потока ЦСМТП, отличающаяся модульной параметрической схемой формирования моделей и учётом

трёхмерной структуры потока в проточной части центростремительных микротурбин и ВУ.

2. Впервые разработанная методика расчётного определения характеристик ЦСМТП на базе численных трёхмерных моделей потока в его проточной части.

3. Метод обработки результатов экспериментальных исследований ЦСМТП, отличающийся методикой автоматизированного расчёта погрешностей параметров и построением регрессионных моделей характеристик с их оценкой на адекватность и статистическую значимость.

4. Метод проектирования и расчётной доводки ВУ в составе ЦСМТП, отличающийся рекомендациями по выбору рациональных формы и геометрических параметров ВУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью применяемых физических моделей течения газа и используемых допущений при составлении расчётных моделей потока, а также совпадением результатов расчётных исследований с экспериментальными данными.

Практическая ценность. Разработанная методика создания моделей потока ЦСМТП позволяет получать расчётным путём данные о рабочем процессе, которые отличаются от опытных данных в основном на величину, не превышающую погрешность эксперимента. Использование этих методик позволяет проводить расчетные исследования, направленные на повышение энергетической эффективности ЦСМТП, выбирать на этапе проектирования тип и форму ВУ, обеспечивающие наибольшую эффективность турбоприводов.

В целом полученные результаты направлены на повышение экономичности существующих ЦСМТП за счет газодинамического усовершенствования проточной части ВУ, а также на создание научно-методического задела для

проектирования ЦСМТП.

Разработанные методики формирования моделей потока в турбинных ступенях и расчетного определения характеристик турбомашин были использованы при выполнении хоздоговорных работ с ОАО «Кузнецов» и ОАО «Пензадизельмаш».

Апробация результатов, полученных в диссертационной работе, осуществлялась в рамках следующих научных конференций: Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием «IX Королёвские чтения» (г. Самара, 2007 г.); Всероссийская молодёжная научная конференция, посвященная 75-летию УГАТУ «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2007 г.); Международная молодежная конференции «XXXIV Гагаринские чтения» (г. Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии - НМТ-2008» (г. Москва, 2008 г.); XII Международная научная конференция «Решетнёвские чтения» (г. Красноярск, 2008 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2009 г.); Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием «X Королёвские чтения» (г. Самара, 2009 г.); VIII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (г.Самара, 2010г.); «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2011 г.);

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двадцати печатных работах, в том числе шести статьях в рецензируемых научных журналах, четырёх статьях в журналах и сборниках трудов, девяти тезисах докладов и одном методическом пособии.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Шаблий, Леонид Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена важная научно-техническая задача повышения энергетической эффективности центростремительных микротурбинных приводов за счёт газодинамического усовершенствования проточной части их выходных устройств. При этом в процессе выполнения работы получены следующие результаты.

1. Создан стенд для испытаний ЦСМТП, снабженный автоматизированными системами управления проведением эксперимента, сбора и обработки информации, визуализации результатов исследований и обеспечивающий в интервал ахУтп=0... 0,35 и ятп=2...5,0 определение мощностного КПД с погрешностью, не превышающей 2,4% (отн.).

2. на базе газодинамического программного комплекса Ату в СБХ разработана методика создания численных моделей потока ЦСМТП, позволяющая определять структуру трёхмерного потока в проточной части центростремительной турбины и выходном устройстве;

3. на основании численных моделей трехмерного потока ЦСМТП разработана методика, позволяющая определять моментные, расходные, мощностные и КПД-характеристики ЦСМТП, которые отличаются от результатов испытаний на величину, в основном не превышающую погрешность эксперимента;

4. на основании проведенных расчетных исследований ЦСМТП с различными ВУ разработаны рекомендации по выбору рациональных форм и значений геометрических параметров выходных устройств, позволяющие в интервалах Утп=0...0,25 и 71ТП=2...10,0 увеличить крутящий момент, мощность и мощностной КПД т|хп на 0,6...2,8%;

5. на основании выполненных исследований разработан метод проектирования и расчётной доводки ВУ в составе ЦСМТП, позволяющий создавать ЦСМТП, уровень КПД которых отличается от заданного не более, чем на 2,4% (отн.).