МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КОЛОРИСТИКЕ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук ПИЛЮГАЙЦЕВА Юлия Игоревна

  • ПИЛЮГАЙЦЕВА Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
ПИЛЮГАЙЦЕВА Юлия Игоревна. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КОЛОРИСТИКЕ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПИЛЮГАЙЦЕВА Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы колористики и организационно-педагогические условия обучения студентов-

архитекторов Многопрофильного колледжа

1.1 Теоретические и исторические аспекты формирования и развития науки о цвете и проблема цветовой систематизации

1.2 Колористическая подготовка в системе архитектурного образования

1.3 Психолого-педагогические особенности подготовки студентов-архитекторов в Многопрофильном колледже

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Практическая апробация модели методической системы обучения колористике в процессе подготовки студентов-архитекторов в Многопрофильном колледже

2.1 Определение профессиональной компетентности при изучении дисциплины «Колористика» в процессе подготовки специалистов среднего звена (специальность «Архитектура»)

2.2 Экспериментальная методическая система обучения основам колористики

2.3 Дидактические условия реализации модели экспериментальной методической системы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КОЛОРИСТИКЕ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ»

Введение

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование занимает значительное место в системе подготовки специалистов по различным направлениям. Одной из важнейших задач является достижение в дальнейшем высоких профессиональных результатов в выбранной области. Эффективное решение поставленной задачи предполагает совершенствование и обновление содержания обучения, а также методов и форм его реализации на современном этапе.

Обучение студентов-архитекторов в колледже включает в себя несколько направлений, одним из которых является проектирование объектов архитектурной среды. Архитектурный объект представляет собой не только комплекс зданий, сооружений и их благоустройство, но и интерьер. В связи с этим актуальным становится вопрос о развитии профессиональной компетентности архитектора в области проектирования интерьеров, создания комфортной среды для пребывания человека. Процесс проектирования внутренней среды обусловлен системой требований, а именно архитектурно-планировочных, функциональных, конструктивных и эстетических. Для создания гармоничной и эстетической среды студент должен владеть системой теоретических знаний и практических навыков, что включает в себя также и работу с цветовым решением предметно-пространственной среды, поскольку цвет является активным средством формирования внутренней среды и важным элементом эстетической организации пространства.

Знание основных принципов цветового воздействия на человека и их учет в проектной деятельности, а также овладение принципами и закономерностями практического применения цвета является обязательным условием профессиональной деятельности архитектора, несмотря на развитие современных компьютерных технологий. Важной составной частью подготовки студентов, обучающихся по специальности «Архитектура», является владение теоретическими знаниями и практическими навыками по формированию цветовой среды, используя основные закономерности и принципы колористики.

Вопрос об уровне подготовки обучающихся в области теории цвета становится актуальным на современном этапе развития образования, поскольку у студента, поступившего в колледж, не сформированы представления о цвете, так как на изучение изобразительного искусства учебными планами большинства средних школ предусмотрен 1 учебный час в неделю. В связи с этим в процессе подготовки студентов-архитекторов, с самого начала, следует уделить особое внимание изучению основ теории цвета и формированию навыков по их использованию на практике.

Основой содержания дисциплины «Колористика» являются знания из различных областей наук, полученные в процессе исследования цвета как научно -теоретического и практического феномена. Колористика, как дисциплина, имеет научно-теоретический базис, теоретические положения которого используются для решения конкретных задач в области архитектурно-дизайнерского проектирования.

Цвет обладает способностью выявлять пластические свойства помещений, может способствовать организации пространства и ориентации в нем. При помощи цвета может быть введен определенный ритм, созданы цветовые акценты в местах композиционных узлов, образована психологическая взаимосвязь отдельных помещений. Цветовое решение влияет на эффективность функциональных процессов.

Для архитекторов и дизайнеров особенно важен композиционно-художественный аспект применения цвета в интерьере, поскольку архитектурное пространство должно соответствовать не только практическим, но и эстетическим требованиям.

В связи с той ролью, которую играет цвет в интерьере, актуальным становится вопрос о разработке и внедрении методической системы формирования профессиональной компетентности в области колористики, направленной на усвоение теоретических знаний о цвете, формирование навыков по использованию цвета в практической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Колористика как отрасль научного знания значительно расширила границы традиционного цветоведения.

Колористика включает в себя не только физические основы цвета и психофизиологические особенности его восприятия. В рамках развития области применения колористики для решения пространственных задач сформировались такие понятия как формообразующие возможности цвета, цветовые предпочтения, структурные закономерности цветосочетаний. Развитие получили такие вопросы как: взаимосвязь цвета и геометрической формы, закономерности взаимосвязи цвета и освещения, закономерности взаимодействия цвета и объемно-пространственной формы, цвета и тектоники интерьера, которые рассматривались в трудах Е.С. Агранович-Пономаревой, С.С. Алексеева, А.В. Ефимова, Л.Н. Мироновой, Н.Н. Степанова, Б.М. Теплова, А.Г. Устинова. В их исследованиях изучаются не только проблемы теории цветоведения, но также рассматриваются закономерности использования положений цветоведения для решения архитектурных задач. В труде Е.С. Пономаревой большое внимание уделено анализу цветовой среды как модели сложной системы. По словам Е.С. Пономаревой, выделение цветовой среды как категории возможно благодаря тому, что «цвет существует как реальность, овеществленная в конструкционных и отделочных материалах, в материалах монументально-декоративного искусства»[3.51]. Таким образом, сумма составляющих цветовой среды позволяет рассматривать ее как сложную систему, включающей определенный набор элементов в зависимости от характера проектируемой среды.

Исследования в области психофизиологического воздействия цвета на человека имеют большое практическое значение для выбора цветового решения помещения. Психофизиологическая теория цвета рассматривает особенности восприятия цвета людьми разного пола и возраста, ассоциативные возможности цвета для создания иллюзий легкости и тяжести, холода и тепла, психологическое воздействие активных и пассивных цветов на человека, что в целом определяет психофизиологическую комфортность среды. В трудах Г. Фрилинга и К. Ауэра акцент сделан на психофизиологическое воздействие цвета на человека в различной архитектурной среде.

Кроме литературы, посвященной колористике архитектурной среды, нами были изучены труды в области общей теории цветоведения: Ж. Агостона,

Н.Н. Волкова, И. Гете, А.С. Зайцева, Р.М. Ивенса, И. Иттена, В.В. Кандинского, Л.Н. Мироновой, И.В. Мигалиной, М.В. Матюшина, Н.Г. Рудина.

Для определения психолого-педагогических условий формирования методики большое значение имели работы: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, Э.Ф. Зеера, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, П.П. Пидкасистого, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.Е. Эргановой и др.

В процессе разработки методической системы обучения нами были рассмотрены работы С.А. Аманжолова, Р.Ч. Барциц, С.Е. Игнатьева,

B.И. Козлова, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, В.К. Лебедко, А.С. Хворостова, также были использованы работы по общей теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой и др.История становления подготовки архитекторов,современные подходы к дизайн-образованию и проблема профессиональной подготовки студентов представлены в работах Е.Н. Ковешниковой, Д.А. Хворостова, Н.К. Шабанова и др.

В процессе определения сущности профессиональной компетентности архитектора нами были рассмотрены труды: В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Дж. Равенна, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, и др. Поскольку во многом профессиональная компетентность архитектора определяется владением знаниями и навыками в области рисунка, живописи и композиции, то большое значение для нас имели исследования Г.В. Беды, В.С. Кузина, Н.Н. Ростовцева.

Также нами учитывались результаты диссертационных исследований в области цветоведения и колористики С.И. Абишевой [1], Ю.С. Салтановой [115], Н.В. Ситниковой [120].

Анализ литературы и диссертационных исследований, нормативной базы в области образования, изучение тенденций в сфере среднего профессионального образования и требований к качеству подготовки специалистов, позволил определить противоречия между:

- сформировавшимися методиками обучения цветоведению и колористике и необходимостью разработки новых методик для их применения в системе среднего профессионального образования с учетом изменений в соответствии с ФГОС СПО;

- содержанием традиционных методик в области цветоведения и колористики и требованиями, определяющими специфику подготовки архитекторов в постоянно меняющихся условиях профессиональной деятельности;

- содержанием подготовки архитектора, рассматривающего цвет как средство формирования комфортной и гармоничной внутренней среды, и отсутствием в учебных планах большинства учреждений системы среднего профессионального образования отдельной дисциплины «Колористика».

Выявленные противоречия обуславливают актуальность данного диссертационного исследования и определяют его проблему - необходимость теоретического обоснования и разработки методической системы обучения колористике в системе среднего профессионального образования при подготовке архитекторов.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы обучения дисциплине «Колористика» в учреждениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «Архитектура».

Объект исследования: процесс колористической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Архитектура» в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: разработка методической системы обучения дисциплине «Колористика» в процессе подготовки специалистов среднего звена по направлению «Архитектура».

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование профессиональной компетентности в области архитектурного проектирования возможно, если:

- в процесс подготовки архитекторов введена «Колористика» как отдельная учебная дисциплина профессионального цикла, предполагающая проведение теоретических и практических занятий, а также организацию самостоятельной работы студентов;

- уточнено содержание, структура и значимость обучения предмету «Колористика», предполагающего изучение специфических особенностей применения цвета для формирования цветового климата интерьера, овладение системой практических навыков по их применению в процессе разработки комплексного цветового решения пространства;

- в процессе определения содержания обучения дисциплине «Колористика» учтены требования Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности «Архитектура», определяющих специфику подготовки архитекторов;

- разработана методическая система, обеспечивающая овладение системой знаний и навыков в области колористики студентами, обучающимися по специальности «Архитектура» в учреждениях среднего профессионального образования.

Задачи исследования:

- изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу, связанную с вопросами подготовки студентов в условиях среднего профессионального образования, а также методические системы обучения дисциплине «Колористика»;

- проанализировать состояние изученности проблемы теории и практики обучения архитекторов на основе исторического развития системы подготовки и современных тенденций в области архитектурного образования;

- определить специфику формирования профессиональной компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Колористика», направленной на формирование профессионально значимых качеств обучающихся;

- разработать методическую систему обучения дисциплине «Колористика» в сфере среднего профессионального образования, определить соответствующие ей цели, задачи, методы, формы и средства;

- определить содержание и структуру обучения колористике, основываясь на особенностях использования цвета в процессе формирования цветового климата интерьера;

- проверить эффективность предложенной методической системы обучения колористике в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения в области педагогики, психологии и философии; психолого-педагогические положения о сущности процесса обучения, современные концепции образования; положения по истории и теории архитектурного образования; положения в области дизайна и архитектурного проектирования, а также цветоведения и колористики; нормативные акты и документы об образовании.

Предположение о том, что разработка и внедрение методической системы обучения колористике способствует повышению эффективности процесса обучения в целом, определило методы исследования для достижения цели, решения задач и проверки гипотезы:

1. теоретические - изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; нормативной литературы (государственные стандарты), а также изучение диссертационных исследований.

2. эмпирические - педагогическое наблюдение, анализ деятельности обучающихся; беседа и анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент, состоящий их констатирующего, поискового, формирующего и контрольного этапов; обработка данных эксперимента и их интерпретация.

Экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО Орловский ГАУ и ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е.Жуковского». В экспериментальном исследовании приняло участие 147 студентов.

Основные этапы исследования.

I этап (2011г.) - изучение и анализ материала по теме исследования; определение объекта и предмета исследования; изучение практического опыта для формирования гипотезы исследования и определения методики проведения эксперимента; формирование содержания теоретической части.

II этап (2012-2014гг.) - выявление уровня подготовки студентов в системе среднего профессионального образования в области цветоведения и колористики; разработка программы обучения основам колористики и формирование методического обеспечения для организации учебной деятельности; организация и проведение экспериментальной работы с целью проверки гипотезы исследования.

III этап (2015г.) - анализ и обработка полученных данных в результате экспериментальной работы; обобщение результатов эксперимента; оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определены специфические особенности подготовки архитекторов в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования по дисциплине «Колористика»;

- в учебный план Многопрофильного колледжа по специальности «Архитектура» в профессиональный цикл включена «Колористика» как отдельная учебная дисциплина, для которой определены цели, задачи, формы организации обучения и формы итогового контроля;

- разработана и экспериментально апробирована методическая система обучения колористике студентов, обучающихся на специальности «Архитектура» в системе среднего профессионального образования, направленная на овладение системой знаний и навыков практического применения цвета в процессе проектирования;

- для оценки уровня сформированности компетенций в процессе изучения колористики разработан комплект оценочных средств с учетом современных требований к качеству подготовки студентов в условиях среднего профессионального образования;

- определена межпредметная взаимосвязь дисциплин профессионального цикла, основанная на использовании теоретических знаний и практических навыков в области колористики для решения учебно-профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснована методическая система профессиональной подготовки выпускников среднего профессионального образования, ориентированная на формирование профессиональной компетентности в области архитектурного проектирования;

- проанализированы и определены цели, задачи, содержание, методы и формы методической системы обучения дисциплине «Колористика» с учетом специфики подготовки архитекторов в системе среднего профессионального образования;

- сформирован комплект оценочных средств, определяющий знания и умения, которые должны быть освоены в процессе изучения дисциплины «Колористика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и реализована методическая система обучения колористике студентов, обучающихся по специальности «Архитектура»;

- создан комплекс учебных заданий и упражнений, направленных на освоение обучающимися основных положений теории цвета и навыков в области применения цвета в процессе проектирования интерьера;

- разработано методическое обеспечение учебного процесса для студентов, включающее в себя учебно-методический комплекс по дисциплине «Колористика» (лекционный материал, практические задания, дидактический материал, презентации, тесты, студенческие работы);

- результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы для совершенствования профессионального образования, а именно методов обучения основам колористики студентов, обучающихся по специальности «Архитектура» в системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается аналитической работой с источниками и материалами диссертационных исследований в психолого-педагогической области по проблеме исследования; выбором системы методов, соответствующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью экспериментальной работы для подтверждения результатов исследования в условиях учреждений среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально подтвержденная эффективность реализации разработанной методической системы формирования теоретических знаний и практических навыков в области цветоведения и колористики в процессе профессиональной подготовки студентов-архитекторов.

2. Профессиональные компетенции, формируемые в процессе изучения дисциплины «Колористика», предусмотренные ФГОС СПО по специальности «Архитектура».

3. Разработка и применение на практике учебно-профессиональных заданий, направленных на повышение уровня подготовки выпускников в области колористики, обучающихся по специальности «Архитектура».

4. Межпредметная взаимосвязь дисциплин профессионального цикла в применении теоретических знаний и практических навыков в области колористики.

Основные положения и результаты исследования:

- коллегиально обсуждены на заседаниях кафедры «Декоративно-прикладного искусства и технической графики» ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева», отделения «Архитектура» Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е. Жуковского»;

- представлены материалами, опубликованными в журналах, рекомендованных ВАК;

- опубликованы в печати по итогам проведения международных, всероссийских и региональных конференций;

- подтверждены экспериментальной работой автора и работами студентов по предложенной методической системе.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 236 страниц, из них 167 страниц основного текста и 69 страниц приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Научно-теоретические основы колористики и организационно-педагогические условия обучения студентов-архитекторов

Многопрофильного колледжа

1.1. Теоретические и исторические аспекты формирования и развития науки о цвете и проблема цветовой систематизации

В рамках современного художественного образования существует необходимость совершенствования подготовки студентов в области дизайна и архитектуры. Это обусловлено, во-первых, повышением требований к качеству подготовки специалистов, во-вторых, достижениями в области дизайна.

В условиях современной системы образования обучение направлено на подготовку образованного, творческого человека, способного организовывать свою самостоятельную деятельность и умеющего приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим условиям. На рынке труда востребована личность, способная к созданию нового на основе самостоятельной творческой деятельности.

В целях совершенствования подготовки студентов в области архитектурного дизайна, направленной на всестороннее и гармоничное развитие личности, педагогической задачей является необходимость развития и формирования профессиональной компетентности в области колористики. Цветовая организация пространства является одним из аспектов содержания деятельности архитектора. Цвет играет важную роль как средство решения композиционно-колористических задач, связанных с пространственным моделированием.

Наука о цвете складывалась на протяжении столетий. Первые цветовые системы появляются в культуре разных народов вместе с первыми мифами, магическими обрядами и ритуалами. Опираясь на анализ развития представлений человеческой мысли о цвете, можно выделить несколько этапов:

1. Этап донаучных представлений о цвете.

2. Общенаучный этап изучения цвета.

3. Этап развития прикладного знания о цвете.

Отношение первобытного человека к цвету проникнуто мифологизмом. Для него познать мир - значит воспроизвести, повторить, и в результате такого отображения действительности складывались мифы. Основными цветами палеолитической живописи были красный, белый и черный. Красный олицетворял тепло, огонь, солнце, но в то же время сохранял негативный оттенок, символизируя кровь. Белый цвет выступал как образ блага, олицетворяя дневной свет, молоко, воду, являясь символом жизнетворных начал. Черный использовался как символ мрака, ночи, смерти и зла. Цвет у древних народов выполнял функцию слова, включенного в живописное изображение или орнамент.

В палитре египтян преобладали сочетания коричневых и желтых с зеленым и голубым цветами как символы земли и неба Египта. Египтяне особенно выделяли голубой цвет, насыщенный и звонкий.

В эпоху античности свет и цвет становятся предметом рассмотрения философов. Древнегреческие философы делали попытки создать цветовую семантику стихий не мистического, а природного характера. Проблему света и цвета изучали Эмпедокл, Демокрит, Платон, Аристотель, Теофраст. Они пытались определить природу света, проникнуть в тайну процессов зрения. Философы-материалисты истолковывали свет как определенный вид материи, способной истекать из предметов и, попадая в глаз человека, вызывать зрительные ощущения.

Попытка Демокрита объяснить качество цветов различными комбинациями атомов производит фантастическое и неубедительное впечатление, но, несмотря на ошибочность его теории цветов, это была первая научная теория в данной области. Демокрит, Эпикур и Лукреций предложили теорию истечений, которая с их точки зрения объясняла зрительный процесс, выглядевший следующим образом: от предметов отделяются тонкие пленки, повторяющие их форму и цвет, отпечатки перемещаются в пространстве, и, соприкасаясь с глазом, вызывают зрительные ощущения. Платон представляет свет как поток частиц, тончайшую материю. Согласно его теории, свет исходит от внешних источников (солнца) и истекает из глаз человека. При столкновении двух потоков происходит акт

зрения. Аристотель отметил, что цвет взаимосвязан со светом и невозможен без него. Таким образом, свет в представлении античных философов представлял собой поток частиц, что предвосхищает корпускулярную теорию Ньютона и фотонную теорию Планка.

Несмотря на размышления философов о природе света, представления о цвете продолжают носить мифологический характер. Эмпедокл каждую из стихий, которых он выделил четыре, наделил своим цветом: вода - черный цвет, земля - желтый, огонь - красный, воздух - белый. Аристотель выделял три основных цвета: белый, желтый и черный. Белый цвет символизировал сразу несколько стихий - воду, воздух и землю. Желтый олицетворял пламя, а черный цвет обозначал стихии при переходе из одного состояния в другое.

После падения Западной Римской империи представления о цвете и свете переживают богословский этап. В Средневековье свет и цвет не рассматриваются ни с физической, ни с физиологической точек зрения, они не являются предметами специальных исследований. Учение о цвете превращается в метафизику света -учение о внеземном происхождении света и о его значении для человека.

Использованию цвета придавалось большое значение, поскольку цвет замещал слово и использовался повсеместно: в архитектуре, одежде, книжной графике, живописи, скульптуре. Символика средневековья основывалась на исторической традиции и цветовых ассоциациях, включавших физиологическое и психологическое воздействие цвета. Цветовая символика имела иерархичный характер, в ней выделяли главные, божественные цвета - белый, золотой, пурпурный, синий и красный, а также желтый, который схож с золотом; далее выделяли зеленый и черный цвета. Такие цвета как серый, коричневый и все другие ненасыщенные цвета избегали применять, поскольку в них, согласно теории средневековья, отсутствует божественность.