Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Доронина, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Надежда Анатольевна
Содержание
Введение
Глава I. Социально-педагогическое взаимодействие как проблема исследования
1.1. Сущность и значение социально-педагогического взаимодействия в деятельности социального педагога в динамично изменяющемся социуме
1.2. Состояние системы подготовки социального педагога к организации социально-педагогического взаимодействия
1.3. Теоретическое обоснование методической системы подготовки
социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальная проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов
2.1. Моделирование методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности методической системы подгтовки социальных педагогов в
вузе к социально-педагогическому взаимодействию
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию»
Введение
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических условий страны, политических и социально-педагогических ценностей, модернизация российского образования привели к необходимости пересмотра системы подготовки студентов высшей школы, которые должны быть готовы к работе в условиях динамично изменяющегося социума, требующего толерантности, мобильности, эмпатии.
Современный социум характеризуется динамичными изменениями в структуре и системе взаимоотношений, появлением новых организаций, средств коммуникации, сравнительно слабой согласованностью в деятельности различных структур и институтов общества. Мощный поток информации, применение компьютерных технологий оказывают большое влияние на воспитательное пространство социума, в котором преобладает опосредованное взаимодействие, как следствие - сужение круга реального общения в системе «человек-человек» и возникновение множества проблем, связанных с непосредственным общением. Именно в таких условиях социальный педагог должен осуществлять свою деятельность, вступать в контакты с представителями различных категорий населения, организовывать социально-педагогическое взаимодействие с субъектами, нуждающимися в помощи, испытывающими трудности в социализации. Это дети, подростки, родители, педагоги и т.д. Социальный педагог должен уметь взаимодействовать с сетью социальных институтов, выступать посредником во взаимодействии семьи и представителей различных социальных институтов (милиции, медицины и т.д.); осуществлять сотрудничество с трудовыми коллективами, благотворительными организациями, медицинскими учреждениями и т.д., а также выполнять функции координатора и организатора социально-педагогического взаимодействия. Координация деятельности специалистов разного профиля по разрешению проблем отдельных людей или групп является важнейшей составляющей профессиональной деятельности социального педагога.
В условиях реализации идеи непрерывного образования социальный педагог ориентирован на работу со всеми группами населения. В связи с этим расширяется его профессионально-ролевой репертуар, так наряду с традиционными ролями координатора, посредника, помощника, психотерапевта, наставника, эксперта, организатора социальному педагогу приходится выступать в роли конфликтолога, аниматора, тьютера, супервизора, модератора и быть готовому к освоению новых ролей для успешной работы в социуме. Однако на практике его готовят в основном к работе с детьми и подростками, направленной на их успешную социализацию.
Многофункциональность профессиональной деятельности, условия динамично изменяющегося социума актуализируют проблему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, требующую разрешения противоречий между:
- объективной потребностью подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, освоению и реализации нового профессионально-ролевого репертуара и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;
- требованием перехода образовательной системы на диалогические методы обучения и доминированием на практике монологических методов, которые не способствуют формированию у социальных педагогов в вузе навыков социально-педагогического взаимодействия.
В настоящее время проблема подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию остается недостаточно исследованной в теории и методике профессионального образования. Требуется поиск новых путей профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-
методического обеспечения подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию».
Объект исследования: образовательный процесс подготовки социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в образовательном процессе вуза к социально-педагогическому взаимодействию.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности методической системы подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.
Гипотеза исследования: методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию будет эффективной, если:
- в качестве методологической основы подготовки рассматривается совокупность подходов (системный, личностный, ситуационный) и принципов (контекстности, проблемности и диалогичности), определяющая направленность образовательной деятельности на расширение ролевого репертуара социального педагога;
- методическая система будет представлять взаимосвязанность и взаимообусловленность компонентов (содержательно-целевой, технологический, результативно-диагностический), образующих целостное единство, направленных на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректировку процесса подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;
- практическая реализация методической системы осуществляется поэтапно и обеспечивается диагностическим инструментарием,
позволяющим оценивать эффективность подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить значение и сущность социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;
2) проанализировать и охарактеризовать недостатки в системе методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;
3) определить методологическую основу методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию;
4) смоделировать методическую систему подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию и разработать средства ее поэтапной реализации;
5) определить диагностический инструментарий, основные критерии и показатели эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философские, общенаучные подходы: системный подход как основа исследования и разработки системы средств подготовки педагогов (А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, М.И. Сетров и др.); личностный подход как основа построения процесса обучения, который ориентирован на развитие и саморазвитие личностных свойств индивида (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.); ситуационный подход как основа планирования учебных занятий (В.Я. Ляудис, Н.М. Солодухо и др.);
• принципы: проблемности (Л.С. Выготский, B.C. Идиатулин, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогичности (М.М.Бахтин, М.Бубер, М.С.Коган и
др-);
• теории: общения, взаимодействия, взаимоотношений (Е.В. Коротаева, В.А. Кан-Калик, В.Ю. Питюков, Л.Д. Столяренко, Н.Е. Щуркова и др.); социального взаимодействия (Ю.Г. Волков, И.Р. Гайнутдинова, Т.Н. Касимова, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов, С.И. Самыгин и др.); педагогического взаимодействия (А.И. Готская, К.Г. Кречетников, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); индивидуального педагогического стиля в социальном взаимодействии (A.B. Кандаурова, H.H. Суртаева и др.); взаимодействия в конфликтной среде образования (О.А.Иванова, О.В. Ладыкова, Е.А.Хохлова и др.);
• идеи: социально-педагогического взаимодействия семьи и школы, детей и взрослых (В.П. Голованов, Л.А.Комарова, H.A. Соколова и др.); профессиональной подготовки социального педагога (А.И. Арнольдов,
B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.А. Болдина, А.К. Быков, Б.З. Вульфов) и педагога в вузе (И.С. Батраков, В.А. Горский, В.М. Казакевич, А.П. Тряпицина,
C.Н. Чистякова, H.A. Шайденко и др.);
• исследования в области методики и методологии педагогики (H.A. Алексеев, Н.В. Бордовская, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, А.Ф. Закирова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, интерпретация, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики - G - критерий знаков и Т - критерий Вилкоксона.
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»,
ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В эксперименте участвовало 163 студента и 16 преподавателей.
Исследование проходило поэтапно в 2006-2011 гг.
I этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; изучение научной психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях высшего профессионального образования; определение теоретических подходов подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию в динамично изменяющемся социуме; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; разработка программы педагогического эксперимента.
II этап - экспериментальный (2007 - 2010 гг.), включавший обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента по внедрению и проверке эффективности методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; процедуры определения уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию; анализ полученных результатов.
III этап - аналитико-обобщающий (2010- 2011 гг.) состоял из следующих видов научной деятельности: анализ, корректировка, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «социально-педагогическое взаимодействие», которое рассматривается как целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъекта;
- выявлены значение и сущность социально-педагогического взаимодействия. Социально-педагогическое взаимодействие выполняет ведущую роль в деятельности социального педагога, сущность которого заключается в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей;
- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов в вузе: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности);
- смоделирована методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию, которая представлена как совокупность компонентов: а) содержательно-целевого (цель и содержание, имеющее модульное построение и рассматриваемое как условие непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования), б) технологического (технологии модульного, проблемного и контекстного обучения, обучения в сотрудничестве, проведения семинара в форме диалога, модерации; методы: интерактивные (диспуты, дискуссии, дебаты, беседа, включение в лекцию элементов диалога, активное поощрение вопросов студентов, фокус-групп), игровые (ролевые и деловые), эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм), ситуационные (кейс-метод, метод анализа ситуаций), работы с корреспонденцией и опосредованного общения, метод тренинга); средства;
формы организации деятельности) и в) результативно-диагностического (результат - высокий (средний) уровень подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию и диагностический инструментарий: тесты, методики (исследования уровня эмпатийных тенденций, определения стрессоустойчивости и социальной адаптации, коммуникативной толерантности, ригидности, коммуникативных и организационных способностей, экстравертности-интровертности), обуславливающая технологичность ее реализации);
- оценка подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию рассмотрена во взаимосвязи когнитивного, личностного и социального критериев.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания понятия «социально-педагогическое взаимодействие» и значения социально-педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности социального педагога;
- расширено представление о сущности социально-педагогического взаимодействия применительно к профессиональной деятельности социального педагога, а также его новому ролевому репертуару (тьютер, супервизор, модератор и др.) в условиях современного социума;
- смоделированы и обоснованы содержательно-целевой, технологический и результативно-диагностический компоненты методической системы подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию;
- определена методологическая основа подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию включающая: подходы (системный, личностный, ситуационный) и принципы (контекстности, проблемности, диалогичности).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в образовательном процессе высшего и
среднего профессионального образования, а также в образовательных учреждениях последипломного образования для подготовки студентов и слушателей к социально-педагогическому взаимодействию. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебные программы («Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Компьютеро-опосредованное общение в деятельности социального педагога», «Эффективное общение по телефону», «Деловое письменное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Посредничество в социально-педагогической деятельности», «Модерация в деятельности социального педагога», «Социальный педагог-супервизор», «Тьюторское сопровождение в профессиональной деятельности социального педагога»), учебные пособия («Социально-педагогическое взаимодействие в современном социуме», «Волонтерство в социально-педагогической деятельности», «Социальная адаптация и реабилитация подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря», «Социально-психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в условиях вуза»), группы технологий, методов, диагностический инструментарий может быть использован в процессе подготовки студентов педагогических профилей и слушателей курсов повышения квалификации к социально-педагогическому взаимодействию.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики - в - критерия знаков и Т - критерия Вилкоксона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного
уровня: международных научно-практических конференциях «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г.Новокузнецк, 2010 г, г. Санкт-Петербург, 2011г.); всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (г. Тобольск, 2010 г.); двух региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 20072008 гг.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в социокультурном пространстве» (г. Тобольск, 2009 г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» и методических семинарах Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-педагогическое взаимодействие - целенаправленная, согласованная деятельность педагогов с субъектами, нуждающимися в помощи и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъектов.
Сущность социально-педагогического взаимодействия, заключающегося в целенаправленном сотрудничестве, посредничестве, партнерстве социального педагога с различными субъектами для обеспечения консолидации всех сил, возможностей социума применительно к решению
значимых проблем субъекта, развития его активности как участника данного процесса, в исполнении социальным педагогом традиционных и освоении новых профессиональных ролей, в организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства, на взаимопонимании, доверительном и толерантном отношении.
2. Методологической основой подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию является совокупность подходов (системного, личностного и ситуационного) и принципов (контекстности, проблемности и диалогичности), определяющая направленность образовательного процесса и позволяющая учитывать реалии социума.
3. Методическая система подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (содержательно-целевого, технологического, результативно-диагностического) и направлена на целесообразное проектирование, организацию, контроль, анализ, корректирование процесса обучения с целью подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию.
- Содержательно-целевой компонент играет системообразующую роль и определяет функции всех остальных компонентов, представлен целью и содержанием. Целью системы является подготовка социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию, определенной с учетом модели специалиста и квалификационной характеристики (социального педагога). Содержание подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию изменяется за счет актуализации знаний о социально-педагогическом взаимодействии при изучении отдельных тем психолого-педагогических дисциплин, модернизации содержания педагогических практик, а также за счет включения курсов по выбору, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих
эффективное социально-педагогическое взаимодействие. Модульное построение содержания подготовки социальных педагогов рассмотрено как условие ее непрерывности на этапах вузовского и послевузовского образования;
- технологический компонент представлен группами технологий, методов; средствами контроля и диагностики результатов; учебно-методическими пособиями и «банком» ситуаций; формами организации деятельности социальных педагогов; диалогическим характером взаимодействия, основанным на сотрудничестве, партнерстве, согласованности, что позволяет осуществлять адекватное задачам подготовки управление образовательным процессом;
- результативно-диагностический компонент представлен диагностическим инструментарием, критериями и показателями оценки уровня подготовки социальных педагогов к социально-педагогическому взаимодействию. Когнитивный критерий определяется знаниями форм, видов и стратегий социально-педагогического взаимодействия в зависимости от особенностей роли, спецификой формирования отношений в социуме, умениями влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, создавать и развивать отношение для успешной профессиональной деятельности, организовывать сопровождение, посредничать и регулировать отношения между конфликтующими, навыками организации взаимодействия на основе диалога, сотрудничества, партнерства; личностный критерий характеризуется эмпатийными тенденциями, коммуникативной толерантностью и стрессоустойчивостью; социальный критерий - социальными качествами человека, которые наиболее ярко проявляются при взаимодействии с другими людьми -коммуникативными и организаторскими способностями, мобильностью и экстравертностью.
Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы (266 источников), приложения (17).
Глава I. Социально-педагогическое взаимодействие как проблема
исследования
В главе проанализированы различные точки зрения философов, социологов, педагогов, психологов по проблеме социально-педагогического взаимодействия; выявлены значение и сущность социально-педагогического взаимодействия; проанализированы и охарактеризованы недостатки в системе методической подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию; определены основные критерии и показатели социально-педагогического взаимодействия; определена методологическая основа подготовки социальных педагогов в вузе к социально-педагогическому взаимодействию.
1.1. Сущность и значение социально-педагогического взаимодействия в деятельности социального педагога в динамично изменяющемся
социуме
В данном параграфе мы рассмотрим сущность понятия «социально-педагогическое взаимодействие», его структуру и значение в деятельности социального педагога в динамично изменяющемся социуме.
Для того чтобы определить сущность социально-педагогического взаимодействия в деятельности социального педагога и динамично изменяющемся социуме, проанализируем ряд понятий: «взаимодействие», «социальное взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «социально-педагогическое взаимодействие», и их основные характеристики (направление, формы, уровни, виды и стиль). В обобщенном виде анализ определений взаимодействия представлен нами в приложении 1.
Взаимодействие определяется в более широком значении в трудах B.C. Безруковой [15], Е.В. Коротаевой [123], В.М.Полонского [222], В.Д. Семенова [208], И.Т. Фролова [246] и др., которые характеризуют его как процесс непосредственного или опосредованного воздействия; процесс взаимной связи; процесс согласованных действий, взаимообусловленности,
взаимоподдержки. В.Д. Семенов подчеркивает, что само явление взаимодействия необходимо рассматривать как процесс, который имеет некоторую протяженность во времени и связан с динамикой в изменении состояний объектов, включенных во взаимодействие и взаимно обусловленных, и носящий как субъективный, так и объективный характер.
Е.В. Коротаева в своем исследовании выделяет основные сферы гуманитарных взаимодействий: социальную (объективные законы взаимопроникновения социальных явлений: взаимодействие языков, национальных литератур, культур и т. д.), психологическую (закономерности процессов межличностного воздействия субъектов друг на друга в процессе совместной деятельности), педагогическую (сущность, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, приемы и условия взаимодействия различных субъектов и элементов, составляющих основу образовательного процесса) [123, с. 104]. Области пересечения основных форм взаимодействия Е.В. Коротаева рассматривает как самостоятельные виды: социально-педагогическое, психолого-педагогическое и социально-психологическое.