Методические основы локально дедуктивного обучения геометрии в средних школах: С учетом специфики Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Тоцки, Ежи

  • Тоцки, Ежи
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1993, Жешув
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 302
Тоцки, Ежи. Методические основы локально дедуктивного обучения геометрии в средних школах: С учетом специфики Польши: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Жешув. 1993. 302 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тоцки, Ежи

Введение - 4

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ В ПОЛЬШЕ

1.1. Первая и вторая "волна реформ" обучения математике -общая характеристика

1.2. Роль геометрии в польских программах и учебниках

1.3. Характерные черты геометрии - И

1.4. Идея единой школьной математики

1.5. Дилемма : интуиция либо формализм

1.6. Преобразование как математическая основа школьной геометрии

1.7. Общая структура геометрического содержания в программе обучения

Глава II. ЛОКАЛЬНАЯ АКСИОМАТИЗАЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ II.Iо Необходимость новой организации процесса обучения геометрии в средних школах

11.2. Сущность, принципы и этапы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии

11.3. Примеры локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в средних школах

Глава III. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОКАЛЬНО ДЕДУКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ ПОЛЬШИ

111.1. Отбор локальной аксиоматики

111.2. Методика использования локальной аксиоматизации и дедукции

III.3. Модернизация образования учителей математики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы локально дедуктивного обучения геометрии в средних школах: С учетом специфики Польши»

Известно, что математика - как всякая наука - имеет два основных аспекта [21, 22, 58, 128, 156, 158, 212, 273, 290, 287 301, 305, 315, 320, 369J :

1) это готовый набор знаний - математическая система, соз -данная математиками на определенной основе и с помощью ярко выделенных правил,

2) это специфическая интеллектуальная деятельность, средством которой является четкое математическое мышление»

Этим аспектам соответствуют такие "философии" обучения математике, которые на первое место ставят С соответственно ) :

- "математическое образование" , которое доминировало в Европе и в Польше еще в начале 80-х гг.,

- "образование с помощью математики" - точнее: формирование личности ученика с помощью математики" или коротко: "образование математикой".

Эта вторая "философия" началась еще в конце 60-х гг. [112], но только недавно она стала входить в систему' образования : сначала как цель обучения, теперь несмело в содержание школь -ного курса математики [ 60, 105, 189, 195, 213, 285, 299, 306 330, 335, Зб9~] • Здесь отбор содержания и средств обучения зависит от общей идеи образования личности ученика : развитие интеллектуального потенциала, подготовка к творческому мышле -нию, активный подход к проблемам жизни |~106, 123, 129, 134, 148 , 27В, 370] • С этих позиций идея "образования с помощью математики" не является отрицанием "математического образова -ния", она скорее использует его, но с существенным изменением целей и содержания.

Фундаментом готовой математической системы является всегда аксиоматика, методом ее строения - дедукция. Однако, аксиоматика и дедукция понимаются глобально, по отношению к всем элементам и соотношениям математической системы» Первым ре -зультатом такого подхода к математике была книга Евклида "Начала", последним - трактат Н.Бурбаки "Начала математики" [22],

В проводимых в XX веке реформах обучения математике наи -большие перемены касались геометрии, как в области общих идей, так и содержания обучения. Во второй половине XX века в Европе и в Польше происходили две такие "волны реформ" - первая в конце 60-х гг. и в начале 70-х гг., вторая в конце 70-х гг. и в начале 80-х гг. £lI2] .

В реформах первой "волны" господствовала первая "философия" обучения математике : школьную геометрию пытались сильно математически модернизовать и включить ее структуры и содержание в целостную школьную математику. Эту последнюю нужно было строить по образцу бурбакистов. Одинако по разным причинам ( см. I главу диссертации ) это направление перемен не прине -ело удовлетворительных результатов, одновременно оно возбудило много отрицательных явлений в обучении математике.

Кризис этой "философии" касался особенно остро обучения геометрии в средних школах и поэтому в этой области появились первые пробы новых идей. Началась вторая "волна реформ", основным лозунгом которой стало "образование математикой". Этой новой идее помогают другие, более конкретные [112] :

- математика для всех,

- математическая активизация ученика,

- локальная аксиоматизация и дедукция,

- прикладное направление обучения математике.

На Международном математическом конгрессе в Варшаве в 1983 констатировалось, что "дело идет о выработке концепции современной школьной математики, учитывающей развитие науки, потребности и прогресс техники, но одновременно широко доступной, подобранной к средним перцепционным возможностям учеников, по буж -дающей и развивающей их интеллектуальную активность. "Математика для всех" должна реализовать идею обучения через матема -тику широких масс, а не зцучивания ненужных всем элементов математики" p2l] •

В реформах "второй волны" уменьшились аксиоматическо-дедук-тивные требования и повысился уровень арифметизации школьной геометрии. Начались поиски новых дидактических концепций, которые не только могли увеличить значение геометрии в обучении математике, но прежде всего поднять уровень обучения и степень реализации определенных по-новому целей образования С Р.Том, Г.Фройденталь, 3.Крытовская, Ж.Кунцман, М.Клайн, Э.Кастельнуо-во, Т.Варга и также А.Д.Александров, Л*С„Атанасян, В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягин, Н.В.Метельский, А.В.Погорелов, З.И.Слепкань, А.А.Столяр, Л.М.Фридман и другие).

Обучение геометрии в средних школах всегда было и теперь также является трудным С ло мнению З.Крыговской - самым трудным ) вопросом как для учителей, так и для дидактов математики. Причиной этого положения является большая и известная роль геометрии в развитии всей математики, богатство и разнородность содержания, соединение интуиции и логики, необыкновенно прочные и важные практические и дидактические ценности, разные и иногда противоположные мнения об ее обучении 22, 57, 61, 74, 91, 158, 193, 213, 262, 292] .

Проверка результатов обучения, проведенная во многих польских средних школах в 80-х гг., показала снижение уровня обучения геометрии, спад интереса учеников к этому разделу школьной математики, нежелание учителей добросовестно изучать стереометрию и т.д. [2.30 , 232^ • Так как геометрия является самым большим, плотным разделом математики в средней школе , то она имеет существенное влияние на результаты обучения это-предмету.

На этой основе можно констатировать, что тема диссертации приводит к следующей проблеме исследования : выявление возможности локально дедуктивной организации учебного материала при разработке методики обучения геометрии направленной на повышение эффективности обучения. |

Актуальность этой проблемы и темы диссертации определяется не только вышеприведенными требованиями математиков и дидак -тов, но и введенной в 1990 г. в польских средних школах новой программой обучения математике. Она уменьшила обязательный для ученика объем содержания и дала возможностьего дополнения конкретизации и интерпретации, установления очередности реализации разделов и тем, подбора форм и методов дидактической работы,, Одновременно рекомендуется в реализации этой программы отступить от глобальной аксиоматизации и дедукции в пользу локальной, которая начинается в последних классах основной школы. Констатируется, что глобальная аксиоматизация школьной геометрии и такая же дедукция в ее обучении составляют главную причину неуспехов учеников. Это является большой и очень глубокой переменой общей идеи обучения геометрии в тгольских средV них школах.

Однако эта новая идея локально дедуктивной организации процесса обучения не разработана теоретически и практически для потребностей учителей. Правда, появились новые, параллельные учебники геометрии, но они не предлагают дидактической реализации этой идеи [ш, 142, 143] . Они скорее являются банком знаний, чем учебником.

В немногочисленных работах дидактов математики с Г.Фрой-денталь, З.Крыговская, Я.Кониор, А.АоСтоляр ) можно найти только самые общие принципы и указания о таком новом обучении геометрии в средней школе. В объявленных в 1992 г. Министерством, национального образования проектах новых реформ польской системы образования предлагается, чтобы эта концепция локальной аксиоматизации и дедукции в средних школах была углублена.

Из постановки проблемы исследования вытекает, что объектом нашего исследования является : система ( тве0 структура + содержание + процесс ) обучения геометрии в современных средних школах Польши. |

Система этой геометрии является подсистемой единой школьной ( элементарной ) математики.

Здесь нужно объяснить, что польские основные школы начинают обучение детей с 7 лет в I £ УШ классах. Потом выпускники этих школ продолжают учебу в сверхосновных школах: средних общеобразовательных лицеях или разного типа профессиональных школах ( профтехучилищах или средних техникумах ). Во всех-основных и сверхосновных школах изучается только один предмет математического цикла - "Математика"* Диссертационное исследование касается обучения геометрии в лицеях потому, что программа обучения других средних школ является сокращением для лицеев. Лицей ведет обучение в течение четырех лет ( техникум - 2, 3, 4 или 5 лет ) и охватывает 30 - 45 % выпускников основных школ.

Обучение геометрии в лицеях исследовано в математическом и дидактическом аспекте - на этой основе определен предмет исследования : содержания и структура локально дедуктивной организации учебного материала и ее реализация в обучении геометрии в польских средних школах. |

Анализ предмета исследования в математическом аспекте позволяет выделить прежде всего : характерные черты геометрии и их значение для развития математики, типологию теоретических подходов к геометрии, принципы отбора геометрического содержания для обучения в средней школе. Анализ в дидактическом аспекте - это определение значения геометрии в обучении математике типология аксиоматико-дедуктивных систем в этом обучении, формулировка и обоснование принципов и этапов локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии и их использование в конструировании соответствующей программы обучения, разра -ботка основных примеров такого обучения.

Внедрение в школьную практику методической системы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии мы считаем самым важным методом ( парадигмой ) для решения нашей исследовательской проблемы»

Из вышесказанного вытекает, что основная цель исследования это разработка и обоснование концепции методической системы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в польских средних школах, которая делает возможным положи * тельное решение нашей проблемы исследования»1

Попутные цели исследования заключаются в выявлении принципов ( направлений ) решения других важных вопросов этого обучения, т.е, основ методики локально дедуктивного обучения. Сформулируем гипотезу исследования. С целью ее обоснования

-издадим общий анализ двух "волн реформ" обучения математике, которые оказали большое влияние на преподавание математики в польских школах» Этот анализ дополнен обзором использовавшихся в 1965 - 1992 гг. программ и учебников геометрии для общеобразовательных средних школ. Эти программы и учебники создав-вали образец для аналогичных элементов системы образования в других ( технических ) школах* На основе этого анализа сделав на оценка действующей с 1990 г. новой программы обучения ма и тематике в средних школах и первых написаных ( по этой про -грамме ) учебников.

Источником оценок и выводов послужила также разнообразная литература : математическая, дидактическая, психологическая и также философская - Полезным был и 10 - летний опыт работ автора диссертации учителем математики в средних школах, а также 15 - летний стаж работы преподавателем геометрии и ди -дактики математики в Высшей педагогической школе в leuiyse. Использовался также опыт передовых учителей польских средних школ о

Эта широкая основа позволила нам выдвинуть следующую гипотезу исследования :

Г I - включение школьной геометрии в единую школьную математику, но с сохранением большей автономии в области идей , содержания и языка позволит повысить уровень эффективности обучения математике в средних школах Польши.

Г 2 - существует возможность такой разработки методической системы локально дедуктивной организации процесса обучения школьной геометрии, которая позволит устранить основные недостатки работы учителя в обучении математике в средних школах Польши.

Вообще говоря, можно констатировать, что эти гипотезы подтверждают следующее мнение З.Крыговской : Нам хотелось бы сегодня не только учить математике, но и развивать математикой п [j23] .

Для решения исследуемой проблемы и для проверки соответ -ствующих гипотез мы поставили ряд основных задач ? разрешение которых ведет к реализации целей исследования :

3 I - описание и анализ :

- характерных черт геометрии в качестве математической теории и предмета обучения,

- существующих до сих пор "волн реформ", программ и учебников, которые имели большое влияние на современные идеи обучения, программы и учебники, с целью раскрытия важных проблем обучения геометрии в поль -ских средних школах.

3 2 - описание и анализ сущности и принципов глобально и локально дедуктивной организации процесса обучения математике в средних школах и обоснование пригодности в этом обучении локально дедуктивной организвции изучения кчебного материала*

3 3 - определение компонентов методической системы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в средних школах и критериев их отбора в школьной практике•

3 4 - описание дидактических ситуаций - примеров этой системы обучения геометрии.

3 5 - выделение других проблем обучения геометрии в польских средних школах, актуальных для повышения качества этого

- 12 обучения и эффективного внедрения локально дедуктивной его организации*

Методологической основой исследования явились фундаментальные достижения следующих научных дисциплин: дидактика математики [58, 112, 123, 125, 180, 252, 369] , основания математики [34, 53, 141, 247, 302, 365] , основания элементарной геометрии [l4, 35, 55, 64, 75, 204, 237, 265, 2б7, 2ft), 2?7, 295, 349] , общая теория систем [73, 161, 185, 197J , теория научного познания : многосторонность, причинность, взаимозависимость, развитие, познавательный "треугольник", структураль-ность [2, 167, 214, 273, 34S] , познавательная психология [24, 25, 65, 85, 99, 100, 173, 188, 2X6, 254, 256, 317 , 329, зб4]:

Существенное влияние на разработку концепции локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в средних школах оказали работы Г«Бигальке, Э.Витманна, П.Гильтона, Э.Кастельнуово, М.Клайна, Ф.Клейна, Ю.Козелецкого, Г.С*Кокс-тера, Я.Кониора, З.Крыговской, В.Новак, Д.Пойа, Р.Тома, Т.То-машевского, Г,Шоке, Г.Фройденталя и также А.Д. Александрова, Л.С.Атанасяна, В.Г.Болтянского, Г.Д.Глейзера, Б.В.Гнеденко, В.А.Гусева, Н.В.Ефимова, А*Н.Колмогорова, Ю.М.Колягина, Л.Д.Кудрявцева, Г«Л„ Луканкина, В.М.Монахова, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, В.А.Оганесяна, 3»И.Слепкань, А.А.Столяра, Л.М.Фридмана и др.

С целью решения выдвинутых задач исследования мы приняли определенную логику исследования С этапы и их очередность ), на которую указывает нижеследующая схема № I.

- »

Схема

Математика Геометрия

Дидактика математики

Общие идеи обучения

Обучение математикой [Автономия геометрии .Единство математики jГеометричеокое воображение

Критерии ofбора и упорядочения содержания программы тучность, полезность , структурность (оптимизация .активизация

Понятие программы обучения

Структура программы обучения олои X разделых!темат» ческие линии а

Дели обучения " j Программа обучения геометрии в средних школах

Типы локально дедуктивной организации материала обучения Ж

Принципы и этапы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии

Критерии .отбора аксиоматики для локально дедуктивной организации процесса обучения д е д у к т и в н ы е I минисистемы ("островки") I

Локально дедуктивная организация процесса обучения геометрии

- 14

В исследовании проблем обучения геометрии в средних школах Польши используются различные методы : теоретический анализ и синтез С качественный ) предмета исследования, прогнозирование направлений будущих реформ и перемен программы обучения математике, конструирование и моделирование систем и дидактических предложений»

Как полагает автор, степень научной ценности и новизны данной работы определяется тем, что при помощи полученных результатов исследования : а) выполнена теоретическая разработка основных проблем, касающихся локально дедуктивной организации процесса обучения математике как новой концепции в средней школе, б) эта проблематика исследована системно и комплексно, в) разработана методическая система локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в общеобразовательной средней школе, г) предложены направления решения современно важных проблем, касающихся повышения уровня обучения геометрии в средних школах сегодня и в будущем*

Практическая значимость реализации результатов исследования заключается прежде всего в том, что их основной результат, т.е. компонент ( в ) научной новизны является важной и полезной для школьной практики во всех польских средних школах. Эта система по-разному конкретизирована примерами, которые можно использовать в системе национального образования авторами программ обучения, учебников и учителями математики средних школ.

Компонент ( г ) научной новизны можно использовать в образовании будущих учителей математики.

Использование полученных результатов исследования в Польше показывает наша монография : Локальная дедукция в обучении геометрии в средней школе - проблемы и предложения. Жешув, 1992, 209 с.

Апробация работы осуществлялась по-разному и постепенно. Основные результаты исследования были доложены автором на научно-дидактических конференциях в Польше, Украине, Чехословакии, ГДР. Автор неоднократно выступал по проблемам локальной дедукции на курсах повшения квалификации учителей и перед студентами и работниками Высшей педагогической школы в Жешуве. Проблематика и результаты исследования были также доложены на съездах Польского математического общества, на научном семинаре в Высшей педагогической школе в Кракове и в Центральном институте совершенствования учителей в Варшаве.

Все результаты исследования нашли свое отражение в разных публикаях автора - прежде всего в вышеуказанной монографии. За последние сорок лет она является первой в Польше книгой об обучении геометрии в средних школах, написанной одним автором.

На защиту выносится раскрытая в решении задач исследования, разработана при помощи принятых методов :

I) комплексная концепция ( существо, значение, конструкция) методической основы системы локально дедуктивной организации обучения геометрии в средних школах, которая учитывает актуальную ситуацию обучения математике и направления перемены системы польского просвещения; в частности касается это следующих ее подсистем :

- критерии отбора и упорядочения содержания обучения,

- структура программы обучения геометрии в средних школах и системные типы этих программ,

- критерии отбора аксиоматики и содержания для локально

- 16 ~ дедуктивной организации процесса обучения, - принципы и этапы локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии в средних школах,

- образцы разработки избранных тем из программы обучения, 2) предложения решения других современно важных проблем, касающихся повшения качества обучения геометрии в средних школах , которые образуют необходимые условия широкого внедрения локально дедуктивной организации ее обучения :

- автономия школьной геометрии в рамках единой математики,

- использование геометрической интуиции,

- практическая направленность обучения геометрии,

- роль заблуждений и парадоксов в обучении геометрии,

- модернизация геометрического образования учителей.

Задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, ню с ти приложений, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тоцки, Ежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запроектированная здесь дидактическая система является примером состава последствий, выведеных из теоретических предпосылок и практических исследований школьной действительности»

Первый замысел нашего рассуждения это обоснование необходимости и возможности анализа с другой точки зрения одной из самых трудных и сложных проблем дидактики математики : организация процесса обучения геометрии в средней школе» Факт, что существующая до сих пор глобально дедуктивная её организация всё хуже приставает к современному знанию ( математическому и дидактическому ) не подлежит сомнению»

В решении этой проблемы надвигается такое продвижение :

- привести в порядок узловые проблемы ( вопросы ), касаю -шиеся конструкции локально дедуктивной организации процесса обучения математике,

- для каждой такой проблемы определить пршщипы, указания и эвристики действия ; здесь нужно направляться том, что "подсказывает" и математика и психология мышления, общая дидактика и дидактика математики, общая теория систем и т.н. "здровый смысл", традиция и современность, и в конце уже показывающиеся тенденции развития просвещения»

Автор диссертации убеждён, что ученик хочет тгознавать действительность с разных точек зрения и на различных уровнях точности и сложности» Одновременно считаем, что ученика можно обучать, но не возможно научиться вместе его - ему это нужно сделать самому»

В своей деятельности ученик выходит вне того, что до сих пор знает и умеет, кем является как личность. Это всё делает с помощью познавательных действий, намеренных на решение различных проблем. Полученные на такой пути знания и умения следовательно кодирует в абстрактной или воображаемой форме. Эти знания и умения разрешают построению и развитию дальнейших познавательных структур, знания и опыта.

Описана здесь концепция локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии может в значительной степени вызвать именно такое действие учеников и учителей. Она выясняет много явлений, которые подтверждают кризис обучения геометрии-кроме того на этой основе ставятся новые проблемы к дальнейшему рассуждению.

Выполненное нами исследование показало, что в современных условиях обучения математике в общеобразовательной средней школе можно эффективно решать крупные проблемы обучения математике (ив частности геометрии ) только при структурной и содержательной перестройке организации процесса обучения. Это является необходимым условием решения поставленной общей проблемы исследования : повышение качества обучения, в соответствии с современными требованиями просвещения и дидактики математики .

Результаты, полученные в ходе выполнения цели и задач исследования, позваляют сформулировать следующие выводы.

Анализ первой и второй "волны реформ" обучения математике показует, что изменяется её "философия" в направлении :

- от усваивании охватенной общими структурами школьной математики к развитию математической активности ученика на основе системы разных знаний,

- от жёсткой программы обучения к дифференцированного учителем подбора этой системы знаний,

- от чистой" математики к применению основных знаний и умений,

- от математических знаний к математическим умениям и процедурам,

- от статичного к динамическому мышлению •

Это всё образует гуманизацию школьной математики^ см. глава I, I.I, 1.2, 1.5, 1,6, 1.7 ). Тем самым задача 3! нашей диссертации выполнена.

2. Геометрия и как математическая теория и как предмет обучения имеет очень много ценностей, которые сегодня и в будущем существенно влиляют на организацию процесса обучения и его результаты. Эти ценности и нужно сохранить в необходимой новой конструкции школьной математики ( глава I, §§: 1.3, 1.4, 1.5, L б).

Это также означает , что задача 3 1 выполнена.

3. Разработанные : сущность, принципы, этапы и компоненты локально дедуктивной организации процесса обучения являются полезными не только для обучения геометрии. Системный подход к этой проблеме показал не толко недостатки глобально дедуктивной организации, но прежде всего обосновал новые возможности и пригодность локально дедуктивной организации для обучения всей школьной математики. Показана соответственность этой новой ( выдвинутой известными в Европе дидактами ) концепции и новой "философии" обучения математике : "математика для всех", "образовать математикой" ( глава I, §§: 1.6, 1.7; глава II , §§: ИЛ, II.2; глава III, § IIIЛ )

Это всё позваляет констатировать, что задачи 3 2 и 3 3 нашего исследования выполнены.

Конкретизация концетщшг локально дедуктивной организации процесса обучения охватывает достаточно много примеров, разного типа и подробности описания ( глава II, §§: II.2, II.3; глава

III, §§: III.l, III.2; приложение :11,Ш,1У).0ни не только полностыо разъясняют выдвинуты идеи и предложения но также являются важными компонентами диссертации. Все эти примеры были по разному проверены студентами педвуза в Жешуве ( в их 34 дипломных работах ) и докладами на 5 научно-методических конференциях ( Польша, Чехословакия, Украина, ГДР )♦

Тем самым задача исследования 3 4 также реализована,

5. Реализации задачи 3 5 посвящена глава III нашей диссертации, Выделяются там основные проблемы, которых эффективное решение ( кроме компьютеризации ) разрешит внедрению описанной в главе II концепции в школьную практику. Эти проблемы непо -средственно вытекают из рассуждений сдеданых также в главе I.

В очередных параграфах III главы показаны желательные направления решения поставленых проблем, в связи с новым подходом к обучению геометрии.

Вышеуказанный отчёт о результатах последовательной работы позволяет признать гипотезы Г I и Г 2. правильными и достоверными ( согласно методологии дидактики математики )«

Из результатов нашего исследования "вытекают следующие важные рекомендации :

- разработка программы обучения математике , прежде всего геометрии, в соответствии с принятой в § 1.7 структурой и выводами, сделаными в главе II ,

- составление экспериментальных ( пробных ) учебников, пособий и необходимых дидактических средств, с целью их проверки,

- подготовка избранных учителей и потом студентов к реализации этого эксперимента, дальнейшее исследование указанных вопросов и проблем.

- ггъ

В йринципе , разработанная нами система локально дедуктивной организации процесса обучения геометрии может быть включена в курсы геометрической и дидактической подготовки будущих учителей.