Методические основы повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Социально-экономические системы в регионе в современных условиях
1.1. Роль и место социально-экономических систем нефтегазового комплекса в регионе
1.2. Тенденции развития социально-экономических систем нефтегазового комплекса в регионе
1.3. Проблемы повышения эффективности взаимодействия социально-
экономических систем в регионе
Выводы
Глава 2. Методические основы повышения эффективности взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе
2.1. Концепция эффективного взаимодействия социально-экономических систем в регионе
2.2. Модель повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе
2.3. Система критериев и показателей эффективного взаимодействия социально-экономических систем в регионе
Выводы
Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в Дальневосточном федеральном округе
3.1. Стратегия долгосрочного развития социально-экономической системы нефтегазового комплекса в ДФО
3.2. Методика управления рисками при взаимодействии социально-экономических систем в регионе
3.3. Эффективность экспериментальных исследований
Выводы
Заключение Список литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Стратегия оптимизации взаимодействия региональных экономических систем: на примере Дальневосточного федерального округа2010 год, кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович
Социально-экономическое значение развития нефтегазового комплекса в регионах Севера: на примере Республики Саха (Якутия)2011 год, кандидат экономических наук Грязнухина-Степанова, Вера Романовна
Институциональное развитие и инвестиционная активность нефтегазового комплекса региона: На материалах Республики Дагестан2002 год, кандидат экономических наук Атабиева, Зулайха Бозигитовна
Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации2003 год, доктор экономических наук Маловецкий, Александр Владимирович
Роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера: На примере Ямало-Ненецкого автономного округа2005 год, доктор экономических наук Елгин, Владимир Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы повышения эффективности взаимодействия экономических систем в регионе в условиях конкурентной среды определена потребностями экономического и социального развития общества.
Переход Российской Федерации на новый этап экономического развития, связанный с активизацией инновационной деятельности, невозможен без ориентации регионов на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны и повышение эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе.
Социально-экономическая система в регионе представляет собой совокупность используемых ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, организационно-управленческих) и производственных отношений, позволяющих производить, обменивать, распределять и перераспределять, частично или полностью, продукцию (услуги).
В Дальневосточном федеральном округе (ДФО) функционируют социально-экономические системы, представляющие нефтегазовый, строительный, транспортный, промышленный, лесотехнический и другие комплексы, которые находятся в процессе непрерывного взаимодействия.
Современная экономическая теория и практика управления утверждают, что главным ориентиром и конечной целью при повышении эффективности взаимодействия социально-экономических систем является увеличение доходов их собственников, которое обеспечивается максимизацией рыночной стоимости бизнеса.
От решения проблем повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем зависит их конкурентоспособность на рынке и финансовое состояние экономики региона.
Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проблематики, выбор и формулировку темы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК Российской Федерации п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионе. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры В регионах» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем исследованы в работах Н.Т. Агафонова, Т.И. Безденежных, И.М. Бусыгиной, A.A. Горбунова, С.Ф. Давидюка, O.JI. Ким, О.П. Литовко, A.M. Малинина, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, В.В. Циганова, С.С. Шишова и др.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе (на примере нефтегазового комплекса Дальневосточного федерального округа).
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
выполнен анализ взаимодействия социально-экономических систем в Дальневосточном федеральном округе:
определены проблемы повышения эффективности взаимодействия экономических систем в регионе;
сформулированы принципы повышения эффективности взаимодействия экономических систем в регионе;
разработаны показатели и критерии эффективного взаимодействия экономических систем в регионе;
разработана экономико-математическая модель повышения эффективности взаимодействия экономических систем в Дальневосточном федеральном округе;
разработана методика управления рисками при взаимодействии экономических систем в регионе;
разработана методика оценки эффективности инвестиционных строительных проектов с учетом поэтапного анализа их рисков.
Объектом исследования являются социально-экономические системы нефтегазового комплекса, осуществляющие взаимодействие с другими социально-экономическими системами региона.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия социально-экономических систем в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции зарубежных и отечественных ученых; материалы межвузовской и всероссийской конференций; методические и справочные материалы.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.
Достоверность научных результатов основывается на использовании Законов Российской Федерации, аналитических и статистических данных социально-экономического развития России, материалов статистических сборников Росстата.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических основ повышения эффективности взаимодействия экономических систем в регионе.
В процессе исследования автором получены следующие научные результаты:
1. В результате выявленного противоречия между необходимостью повышения эффективности экономики региона и недостаточным согласованием экономических интересов социально-экономических систем сформулирована проблема необходимости разработки научно-методических основ повышения эффективности их взаимодействия на региональном уровне.
2. Разработаны методические основы управления взаимодействием социально-экономических систем в регионе, базовыми положениями которых являются принципы, показатели, критерии эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе.
3. Разработана система методов и моделей, обеспечивающих повышение эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе, включающая экономико-математические модели оптимизации системы распределения продукции нефтегазовых компаний; управления рисками при взаимодействии социально-экономических систем в регионе; оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом поэтапного анализа рисков проекта. Совокупность разработанных методов и моделей следует рассматривать как элементы методических основ решения проблемы повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе.
4. Предложена методика оценки эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе с учетом критериев минимизации рисков реализации их стратегии.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе методические подходы, методы и рекомендации способствуют повышению эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе с учетом рисков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на IX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Евро-
пейском Севере» (2010 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность ВУЗов на современном этапе реформирования высшей школы» (2010 г.), на Петербургском экономическом форуме «Современное экономическое развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму» (2010-2011 гг.).
Основные положения диссертации, выводы и рекомендации внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при разработке методических рекомендаций для изучения дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».
Результаты диссертационного исследования по повышению эффективности взаимодействия социально-экономических систем внедрены на территории Ленинградской области.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 научных работах общим объемом 7,6 п.л., из них из них 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, 168 страниц машинописного текста.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Развитие региональной социально-экономической системы на основе управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов2011 год, кандидат экономических наук Сайранова, Мария Владимировна
Теория и методология эффективного управления электрообеспечением регионального хозяйственного комплекса2010 год, доктор экономических наук Коков, Артур Чаримович
Формирование региональных приоритетов в освоении нефтегазовых ресурсов Севера: на примере Ямало-Ненецкого автономного округа2008 год, кандидат экономических наук Деменцев, Антон Аркадьевич
Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности1999 год, доктор экономических наук Зубарев, Александр Андреевич
Теория, методика и методы формирования механизма управления природопользованием региона: на примере Дальневосточного федерального округа2006 год, доктор экономических наук Мурашева, Алла Андреевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филюшин, Александр Владимирович
Результаты исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в повышение эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе, определяют стратегическую перспективу для реальной практики внедрения инноваций в эту отрасль экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы являются результатом многолетних исследований автора.
В процессе исследования автором получены следующие научные результаты:
1. Проведенные исследования показали, что существует тактический подход к разработке планов развития нефтегазового комплекса. В этих условиях вопросы определения повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем с целью развития нефтегазового комплекса в регионах Российской Федерации становятся наиболее актуальными.
2. Исследование проблем формы существования и внутреннего содержания экономических интересов как категории экономической науки подводит к необходимости изучения важнейшего аспекта этой категории - вопросов согласования интересов социально-экономических систем при их взаимодействии. Формы существования и методы воздействия экономических интересов субъектов хозяйствования на процессы, происходящие в хозяйственной системе, до сих пор остаются мало исследованными. Связано такое положение с тем, что экономические интересы проявляются опосредованным воздействием экономических законов на реальные хозяйственные процессы.
3. Воздействие экономических законов на процесс взаимодействия социально-экономических систем обязательно необходимо учитывать, так как они объективно существуют и оказывают влияние на развитие. При этом, чем выше уровень рассматриваемых систем (предприятие, отрасль, регион), тем более явно проявление экономических законов, их воздействие на конечный результат хозяйствования. Попытка игнорирования постулатов экономики на макроуровне (регион, народное хозяйство) невозможно: они находятся в основе самой системы хозяйствования, которая без них реально не существует.
3. На основе выявленного противоречия между острой необходимостью модернизации социально-экономических систем нефтегазового комплекса Российской Федерации и недостаточным объемом их финансирования сформулирована проблема повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в регионе с целью увеличения их прибыли.
4. Разработаны методические основы управления взаимодействием социально-экономических систем в регионе, включающие факторы, принципы, показатели, критерии, модели и методы.
5. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что основными особенностями, которые необходимо учитывать при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе являются длительные сроки реализации проекта, большие инвестиционные затраты и высокие риски. При этом если ожидаемая рентабельность инвестиций в тот или иной проект выше ставки ссудного процента, финансирование проекта заемным капиталом следует считать экономически выгодным. В противном случае, если рентабельность проекта ниже ставки ссудного процента, инвестору становится выгоднее ссужать собственный капитал в другие проекты с более высокой нормой прибыли. Таким образом, ставка ссудного процента выступает в роли экономического фильтра при отборе инвестиционных проектов.
6. Предложена система показателей и критериев эффективности инвестиционных проектов социально-экономических систем нефтегазовой отрасли при их взаимодействии (чистая текущая стоимость, срок окупаемости затрат, индекс рентабельности, средняя норма прибыли, внутренняя норма доходности, модифицированная внутренняя ставка доходности, средневзвешенный срок жизненного цикла проекта и др.).
7. Разработана методика повышения эффективности взаимодействия социально-экономических систем в Дальневосточном федеральном округе, включающая экономико-математическую модель оптимизации их взаимодействия и методику управления рисками с учетом поэтапного анализа рисков инвестиционного проекта.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Филюшин, Александр Владимирович, 2011 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р.
2. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 года № 1715—р.
3. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». 26.06.1991 г.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и часть вторая (по состоянию на 01.01.2007). - М, 2007.
5. Концепция развития рынка газа в Российской Федерации. - М., 2000.
6. Постановление Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 24 декабря 2001 года 46 (282) «О результатах проверки «Состояние и развитие нефтяного комплекса России в 1998-2000 годах и его влияние на формирование федерального бюджета Российской Федерации»
7. Перечень критических технологий Российской Федерации. Утвержден Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. № Пр-578// Поиск.- 2002.- № 16.
8. Проект Концепции развития рынка газа в Российской Федерации, подготовленный ОАО «Газпром»// Российское газовое общество: Концепция. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http: //www. gazo.ru/ ru/ main/ document/ concept/ index.shtml? id=48offset=0.
9. Проект инвестиционной программы газовой отрасли и финансового плана ОАО Газпром согласуется со стратегическими целями развития газовой промышленности России// Проект инвестиционной программы газовой
отрасли и финансового плана ОАО Газпром согласуется со стратегическими целями развития газовой промышленности России. - [электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.riatec.ru.
10. Сборник кодексов Российской Федерации - М.: Славянский дом книги, 2006.
11. Система показателей социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Утверждена руководителем Росстата B.JI. Соколиным 23 марта 2006 г.- М.: Росстат, 2006.
12. ТУ 39-1623-93. Нефть Российская, поставляемая для экспорта. -Введ. 01.02.93. - ИПТЭР АН РБ.
13. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление /Пер. с англ. под ред., Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2002.
14. Агафонов Н.Т., Исляев P.A., Литовка О.П. Территориальная организация общества: Вопросы теории и практики /Под ред. Исляева P.A. ИРЭ РАН. - СПб.: Изд-во «Петорополис», 2003.
15. Актуальные проблемы освоения топливно- энергетических ресурсов Сибири/ Сб. научных трудов под ред. Г.М. Мкратчана, Н.И. Пляски-ной.- Новосибирск, 1985. - 254 с.
16. Алдашкин Ф.И., Алиева Л.Г. Бухгалтерский учет в нефтяной и газовой промышленности. - М: Недра , 1990.
17. Алексеев П.В., Панин A.B. Теория познания и диалектика.- М.: Высшая школа, 1991.
18. Алексеев П.В., Панин A.B. Философия: Учебник для вузов.- М.: ТЕИС, 1996.
19. Ан B.B., Козин E.C., Полищук Ю. М., Ященко И.Г. База данных по химии нефти и перспективы ее применения в геохимических исследованиях // Геология нефти и газа, 2000, № 2, С.49-51.
20. Аналитическая служба «Нефтегазовой вертикали». Минпром-энерго: итоги и планы Газпрома// Нефтегазовая вертикаль. - 2005. - № 1. - С. 53-56.
21. Англо-русский словарь. 16-е изд., стереотип.- М.: Рус. яз., 2000.
22. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 432 с.
23. Андреев А.Ф. Учет и оценка рисков при инвестировании проектов освоения месторождений нефти и газа// Экономика топливно-энергетического комплекса России, 1995. - №3-4.
24. Ансофф И.Х. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ./И.Х. Ансофф; Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. - М.: Экономика, 1989.
25. Атаян Н.Х. Управление нефтегазовой финансово-промышленной группой (методический и методологический организационно-экономический аспект): Дисс.... д-ра эконом, наук. - Волгоград, 1997.
26. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005.
27. Беленький A.C. Исследование операций в транспортных системах: идеи и схемы методов оптимизации планирования.- М.: Мир, 1992.
28. Бережная Е.В. Методы и модели управления автотранспортным предприятием в нестабильной экономической среде.- Ставрополь: Кавказский край, 2000.
29. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. перераб. и дополн. изд. - М.: Интерэксперт: ИНФРА - М., 1995.
30. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997.
31. Бияков O.A., Коломарова Н.Ю. Региональные экономические интересы и проблемы измерения их согласованности. - Кемерово: КГТУ. -2003. - 109 с.
32. Большой экономический словарь/Под. ред. А.Н. Азрилияна. - 4-е изд-е., доп. и перераб. - М.: Ин-т новой экономики, 1999.
33. Бройде И.М. Финансы нефтяной и газовой промышленности. - М: Недра, 1990.
34. Бусыгина И. Российский Дальний Восток//Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №7.
35. Быстрицкий С., Заусаев В., Лебедев М. Рыночные преобразования на Дальнем Востоке//Экономист. -1998. -№9.
36. Виноградова О. На газовом рынке не без перемен// Нефтегазовая вертикаль. Аналитический журнал. - 2002. - № 16 (83). - С. 41-43.
37. Власова Л. Управление рисками: интуитивный расчет. О необходимости создания системы комплексного управления рисками// Экономика и жизнь. - 2005. - № 42. - С.35.
38. Войтоловский Н.В. Основы предпринимательства и коммерции. Учебное пособие.- СПб: СПбГУЭФ, 2003.
39. Волчков А.Н., Никитин С.А. Использование имитационного моделирования для управления собственным капиталом предприятия // Наука и
образование. Новые технологии. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2003 г. - Вып. 5: Экономика и управление. - С. 79 - 86.
40. Вопросы совершенствования планирования развития нефтяной промышленности Западной Сибири. - М.: ВНИИОЭНГ, 1982.
41. Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России.- М.: ИГиРГИ, 1995.
42. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних учебных заведений. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000.
43. Горюнова Ю.С. Методы оценки рисков создания и функционирования топливно-энергетических компаний// Газовая промышленность. -2005.-№ 4.-С. 48-51.
44. Гранберг А., Ишев В. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья: первые шаги// Экономист. -1997. -№9.
45. Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации. - М.: 2006.
46. Дальний Восток - возможность сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона// Экономист. -1996. -№6.
47. Дмитриев М.Н., Кошечкин С.А. Методы количественного анализа рисков инвестиционных проектов// Экономика строительства. - 2001. - № 5. - С. 27-34.
48. Довгаленко С.А. Применение концепции Supply Chain Management для стратегического планирования логистики на примере телекоммуникационной компании// Логистика и управление цепями поставок - 2005 - №5 - С.22-31.
49. Долгов А.П. Теория запасов и логистический менеджмент: методология системной интеграции и принятия эффективных решений. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.
50. Дегтярев В.Н. О Банке качества нефти//Нефтяное хозяйство.-1997.- № 3.- С. 62-63.
51. Егоров В.П., Злотникова Л.Г. Экономика нефтегазовой и нефтехимической промышленности. - М: Химия, 1982.
52. Ефимов В.В., Семенов В.М. Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности различных вариантов доставки грузов в транспортной логистике: Учебн. пособие. - СПб: СПбГУПС, 1999.
53. Забродин Ю.Н. Управление нефтегазостроительными проектами: современные концепции, эффективные методы и международный опыт /Ю.Н. Забродин, В.Л. Коликов, А.М. Саруханов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.
54. Завлин П.В., Васильев A.B. Оценка эффективности инвестиций. -СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 1998.
55. Зайцева А.Н. Состояние и перспективы развития рынка газа.// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания/ Материалы 2-й международной научно-практической конференции (12-13 марта 2003 г., Санкт-Петербург). - СПб.: МБИ, 2003.
56. Замятин М.В. Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса/ дисс. на соискание уч. степени к.э.н.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006.
57. Зарембо Ю.Г. О сравнении экономической эффективности инвестиций// Экономика строительства. - №3. - 2002.
58. Зубарева В.Д., Саркисов A.C., Андреев А.Ф. Проектные риски в нефтегазовой промышленности: Учебное пособие. - М.: «Нефть и газ», 2005.
59. Иванцов О. М. Магистральные газопроводы XXI века// Ведомости МТА (спец. выпуск). - М., 1998. 24-25 июня. № 22.
60. Ильинский A.A., Миацаканян О.С., Череповицын А.Е. Нефтегазовый комплекс Северо-Запада России: стратегический анализ и концепции развития.- СПб.: Наука,2006.
61. Ильинский A.A. Концепция конкурентоспособного развития энергетических компаний в условиях глобализации энергетических рынков// Записки Горного института «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых». Том 161.- СПб: СПГГИ(ТУ), 2005- С. 82-84.
62. Исляев P.A. Региональная среда производства и жизнедеятельности как фактор региональной политики. Ч. 2. - Альметьевск: СПбГИЭУ, 2002.
63. Калинина В.П., Диденко Т.В. Средства производства и технический прогресс на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.- М: МИНГ, 1987.
64. Катькало B.C. Эволюция теории стратегического управления.-СПб: Из дат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006.
65. Ковалев К.Ю., Уваров С.А., Щеглов П.Е. Логистика в розничной торговле: как построить эффективную сеть. - СПб.: Питер, 2007.
66. Кожин А.П., Мезенцев В.Н. Математические методы в планировании и управлении грузовыми автомобильными перевозками: Учебн. для вузов. - М.: Транспорт, 1994.
67. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1984.
68. Корнай Я. Системная парадигма// Вопросы экономики. - 2002. -
№4.
69. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов./ Под общ. и науч. редакцией проф. В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2004.
70. Кот А.Д. Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности: Автореферат дисс. на соиск. уч.степ. к.э.н. - СПб: СПбГИЭА, 1998.
71. Котиков Ю.Г. Основы теории транспортных систем: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГАСУ, 2000.
72. Краткий экономический словарь/Под ред. Ю.А.Белика, Е.Ф.Борисова, Г.Я.Кипермана. - Москва: Издательство политической литературы, 1989.
73. Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок/ Пер. с англ. под общ. ред. B.C. Лукинского. - СПб.: Питер, 2005.
74. Критические технологии федерального уровня. - М.: Госкомитет РФ по науке и технологиям, 1996.
75. Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.
76. Кузовлева И.А. Региональный инвестиционно-строительный комплекс: современные процессы и тенденции. - Брянск: Брян.гос.инженер.-технолог.акад., 2001.
77. Куренков П.В., Котляренко А.Ф. Внешнеторговые перевозки в смешанном сообщении. Экономика. Логистика. Управление. - Самара: Сам-ГАПС, 2002.
78. Ланге О. Введение в экономическую кибернетику. - М.: Прогресс, 1968.
79. Лейрих A.A. Масштабы и динамика показателей формирования сектора «новой» экономики// Межрегиональная группа ученых - институт проблем новой экономики.- 2006.- №2-3.
80. Логистика: Учеб. пособие/ Под ред. Б.А. Аникина. - М.: 2000.
81. Мазур И.И. Управление проектами: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазура. - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2005.
82. Мади Л.В. Оптимизация механизма оценки рисков инвестиционных проектов на основе применения интервальных сценариев (на примере проектов нефтегазодобычи) // Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. сб. - ООО «ИРЦ Газпром». - 2005. - № 2. - С.29-35.
83. Массе П. Критерии и методы оптимального определения капиталовложений / Пер. с фр. - М.: Статистика, 1971.
84. Малинин А.М., Подгосник A.A. Инновационное прогнозирование в рамках социально-экономической политики федерального округа // Журнал об инновационной деятельности «Инновации», - СПб.: № 05 (127), май, 4851,2009.
85. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования/ Рук. авт. кол.:
В.В.Колосов, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров, М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. Политике.- М.: Изд-во «Экономика», 2000.
86. Микков У.Э. Оценка эффективности капитальных вложений. -М.: Наука, 1991.
87. Модели и методы теории логистики./ Под ред. B.C. Лукинского. -СПб.: Питер, 2003.
88. Недогонова Г.Л., Макарова Н.С., Ходжа-Багирова А.Э. и др. Рекомендации по оценке экономических рисков в инвестиционных газотранспортных проектах// Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. сб. - ООО «ИРЦ Газпром». - 2003. -№ 3-4. - С.3-12.
89. Нефтяная промышленность. Приоритеты научно-технического развития. - М., 1996.
90. Николайчук В.Е. Логистика: СПб.: Питер, 2001.
91. Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России Министерства топлива и энергетики Российской Федерации// спец. выпуск ж-ла «Нефтегазовая вертикаль». - №1.- 2000. - С.4-14.
92. Островская Э. Риск инвестиционных проектов/ Эльжбета Островская. Пер. с польского. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.
93. Парфенов A.B. Методология формирования логистической системы управления потоковыми процессами в транзитивной экономике. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
94. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. -М.: Высшая школа, 1989.
95. Попков Д.В. Совершенствование схемы налогового планирования коммерческого предприятия// Налоги.- 2007.- № 5.
96. Правовые проблемы руководства и управления отраслью промышленности в СССР/ Под ред. А.Е.Лунева. - Москва: Издательство «Наука», 1973.
97. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: ИНФРА-М, 1997.
98. Рогачесвкий A.M. Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности: Учебн. пособие, ЧII. - Новосибирск: НГАВТ, 2002.
99. Романов В. Понятие рисков и их классификация// Финансовый бизнес. - 2001. - № 1. - С. 40-44.
100. Россия в цифрах. Стат. Сборник. -М: ЦИСН, 2006.
101. Россия в цифрах. Стат. Сборник. -М: ЦИСН, 2007.
102. Россия в цифрах. Стат. Сборник. -М: ЦИСН, 2008.
103. Россия в цифрах. Стат. Сборник. -М: ЦИСН, 2009.
104. Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Гл. ред. Е.В. Басин; ВНИИНТПИ. - М.: Изд-во «Альфа»; Внешторгиздат. IV: Часть 1. Архитектура, градостроительство, здания и сооружения. Часть 2. Специальное строительство. - 1996.
105. Ромахин A.B. Проблемы инвестиций нефтегазового комплекса// Экономика топливно-энергетического комплекса России, 1995. - №8.
106. Русалева Л.Ю. Логистика и маркетинг: концепция взаимодействия. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2001.
107. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.:Филинъ,
1997.
108. Сергеев В.И. Еще раз к вопросу о терминологии в логистике и управлении цепями поставок// Логистика и управление цепями поставок -2006- №5(16) -С.6-18.
109. Симин В.П., Глазунов B.C. Критерии оценки и привлекательности инвестиционных проектов// Инвестиции в России. - 1995. - № 11-12, С. 46-51.
110. Сковронек Ч., Сариуш-Вольский 3. Логистика на предприятии: Учеб.-метод. пособие: Пер. с польск. - М.: Финансы и статистика, 2004.
111. Состояние нефтегазодобывающей отрасли и меры по стабилизации ее работы// Экономика и управление нефтегазовой промышленности НТИС. - 1992. - №7.
112. Сток Дж. Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой: Пер. с 4-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2005.
ИЗ. Стратегия развития газовой промышленности России. - М.: Энергоатомиздат, 1997.
114. Стрижков С.Н. Методологические проблемы совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью строительных фирм нефтегазового комплекса РОССИИ.- СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2003.
115. Тверковкин М. С. Эффективность применения горизонтальных скважин при добыче нефти и газа (достоинства и недостатки)// Наука и технология углеводородов. - 1998. - № 1.
116. Транспортировка в логистике: Учебное пособие/ B.C. Лукинский, В.В. Лукинский, И.А. Пластуняк, Н.Г. Плетнева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.
117. Транспортная логистика: Учебн. пособие для транспортных вузов / Под общей ред. Л.Б. Миротина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002.
118. Транспортировка в логистике: Учебное пособие/ B.C. Лукинский, В.В. Лукинский, И.А. Пластуняк, Н.Г. Плетнева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.
119. Турбина К.Е. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков. - М.: Издательский центр АНИИЛ, 1995.
120. Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория, практика. -СПб.: «Инвест-НП», 1996.
121. Управление строительными инвестиционными проектами: Учеб. пособие/ Под общ. ред. В.М.Васильева, Ю.П. Панибратова. Изд-во АСВ; СПб. гос. архит.-строит. ун-т. - М.; СПб., 1997.
122. Усков Н.С., Вензик Н.Г. Управление внешнеторговыми перевозками: Учебн. пособие. - М.: ГУУ, 2000.
123. Философский энциклопедический словарь.- Москва: Издательство «Советская энциклопедия», 1989.
124. Фундаментальные проблемы нефти и газа. - М., 1996. Т. 1.
125. Фундаментальные проблемы нефти и газа. - М., 1996. Т. 3.
126. Харитонов В.А. Основные положения проектирования надежности трубопроводных систем нефти и газа с учетом экономического риска, выпуск 1.: сб. тр.- М: ЗАО «ЭКМОС», 2003.
127. Холл А.Д., Фейджин P.E. Определение понятия системы// Исследования по общей теории систем.- М.: Прогресс, 1969.
128. Черкасов В.В. Проблемы риска в управленческой деятельности. Монография. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 1999.
129. Чернова Г.В., Кудрявцев A.A. Управление рисками: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.
130. Чистов JI.M. Экономика строительства. 2-е изд-е.- СПб.: Питер,
2003.
131. Эшби У.Р. Введение в кибернетику.- М.: Мир, 1959.
132. Benavidis S. P. McGee G. P. Horizontal gravel packing optimizes well productivity // Oil and Gaz Journal. 2000. Vol. 98, N 31.
133. Coyle John J., Bardi Edward J., Langlay John Jr. The Management of Business Logistics. A. Supply Chain Perspective, 7-e - South-Western devise of Thomson Harming, 2003.
134. Davidson, M. (1983), Uncommon Sense, the Life and Thoughts of Ludwig von Bertalanffy. Houghton Mifflin.
135. FanchiJohn R., Pagano T. A., Davis T.L. State of the art of 4D seismic monitoring: the technique, the record and the future // Oil & Gas J. 1999.Vol. 97, N22.
136. Аналитическая лаборатория «ВЕДИ».- [электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.vedi.ru/red_r/2005/edl20305.htm.
137. Агафонова И.П. Характеристика и классификация рисков инновационного проекта// Характеристика и классификация рисков инновационного проекта. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом». - 2002. - № 6. -[электронный ресурс].- Режим доступа: http: //www, dis.ru/ manag/ ar-hiv/2002/6/3.html?ilident.
138. Богданов А.А. Очерки организационной науки.- [электронный ресурс].- Режим доступа: http:// www. uic. nnov. ru / pustyn / lib/bogdanov.ru.html.
139. Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Государственного комитета Российской Феде-
рации по статистике (ГМЦ Госкомстата России). - [электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.gks.ru/gmc/I_R.htm.
140. Инвестиционная привлекательность российских нефтеперерабатывающих заводов. Официальный сайт ИнфоТЭК-КОНСАЛТ. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.citek.ru/ru/inv.htnil.
141. Информационно-издательский Центр «Статистика России».-[электронный ресурс].- Режим доступа: http: //www. statrus. info/ catalog/ read-book. jsp?issue=445332.
142. Информационное агентство REGNUM.- [электронный ресурс].-Режим доступа: http:// www.regnum. ru - Архив новостей.
143. Информационная национальная служба.- [электронный ресурс].-Режим доступа: http: // www.strana.ru/ - Архив новостей.
144. Карганов С.А. Конкурентоспособная экономика // Проблемы современной экономики, - №3 (7) - [электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.m-economy.ru:8101/number.php3?bnumber=7#306.
145. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства." [электронный ресурс].- Режим доступа: http:// www. nisse. ru - Исследования и аналитика.
146. Нефть, газ и фондовый рынок: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. ngfr. ru/ article. html?048
147. Полномочный представитель Президента РФ в ДФО. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www. dfo .ru/ - Новости Дальнего Востока, заявления пресс-службы полпреда.
148. Проект WGEO - Всемирная география. - [электронный ресурс-Режим доступа: http: // www. wgeo. ru/ - Списки и таблицы.
149. Рынок нефти: есть ли предел росту цен? - Часть II/ Финнам. -[электронный ресурс].- Режим доступа: http: //www. finam.ru/ analysis/ forecasts 00396/_print_/
150. Роснефть. Официальный сайт компании: [Электронный ресурс].-Режим доступа.- http: // www. rosneft. га/
151. Стратегия развития дальнего востока России.- [электронный ресурс].- Режим доступа: http:// www. festrategy. ru - Материалы конференций.
152. Стратегическое планирование в городах и регионах России. -[электронный ресурс].- Режим доступа: http:// citystrategy.leontief.net/- Обзор стратегических планирований.
153. Титова H.JI. Разработка управленческих решений: курс лекций// Методы предотвращения и уменьшения риска. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http:// ecsocman. edu.ru/ db/ msg/ 207443 .html.
154. Центр стратегических разработок: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spb.csr.ru/document/original_58.stm
155. Агафонова И.П. Характеристика и классификация рисков инновационного проекта// Характеристика и классификация рисков инновационного проекта. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом». - 2002. - № 6. -[электронный ресурс].- Режим доступа: http: //www. dis.ru/ manag/ arhiv/2002/6/3 .html?ilident.
156. Титова H.JI. Разработка управленческих решений: курс лекций// Методы предотвращения и уменьшения риска. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http:// ecsocman. edu.ru/ db/ msg/ 207443 .html.
157. Карганов С.А. Конкурентоспособная экономика // Проблемы современной экономики, - №3 (7) - [электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.m-economy.ru: 810 l/number.php3.
158. Объемы добычи нефти и газа в Российской Федерации в 2010 году. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.bloomberg.com.
159. Динамика объема добычи нефти, включая газовый конденсат, и природного и попутного газа в Российской Федерации в 2008-2011 гг. -[электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.estimation.ru.
160. Прогноз добычи и экспорта нефти и газа в Российской Федерации в 2011, 2012, 2013 гг. - [электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.protown.ru.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.